Митрополит Кирилл избран патриархом Московским и всея Руси

47,342 159
 

Фильтр
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: ilyaguru от 27.01.2009 22:59:32
Ага, только  вот тут несколько другой взгляд на военные маневры.

http://religio.ru/news/18020.html

Если Патриархом станет митрополит Кирилл или митрополит Филарет, начнется ядерная война, считают диомидовцы



Бывший Владыка Диамид поставил уже себя вне Церкви, так что его последователи могут заявлять и дальше всякую глупость.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Свой от 28.01.2009 15:08:11
Цитата из БЭС:

ИСЛАМ (араб., букв. — покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи — мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель — Мухаммед.

Как бы, мы всего лишь следуем общепринятым понятиям. Хотя вы, возможно, и правы

Цитаты из аристотелевой "Астрономии" или из Козьмы Индикоплова приводить бум?Подмигивающий А ведь они в своё время тоже были общепринятыми...Подмигивающий
Это я к тому, что БД по определённым вопросам полезно держать "up to date"...Подмигивающий Со времён составления БЭС население Индии слегка возросло, а религиозность оного уменьшилась куда меньше...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 15:11:01P.S. Атеисты и агностики к религиям не относятся.
Они прежде всего относятся к населению земного шара, и точной верхней гранью общего количества последователей всех религий является как раз это самое население минус число атеистов и агностиков...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Ирина И. от 28.01.2009 00:37:23
Судя по удивительным в праздничный для русского народа день, посетители ветки ничего не знают не только о Православии, но и конкретно о Патриархе Кирилле. Послушайте его Слово в день святителя Филиппа. Такого уровня проповедники большая редкость и ценность. Да и просто немного узнаете о Православии.
http://media.tv-soyu…Itemid=120



Увы, Ирина, на этом замечательном форуме полно людей малообразованных и, к сожалению, ленивых... Они, простите уж уважаемые форумчане, могут минусовать тебя за то, что вы приведёте, например, информацию о колиматорах с какого-нибудь эхо.вру (ну, взаправду, какой это источник!!!!) или каспаров&наводворская.вру, но стоит заговорить о Православии (или Патриархе Русском как сейчас), как тут же начинают плеваться тезисами, взятыми из тех же дем/евре... источников. Вот такой парадокс!

А в целом: Аксиос, Аксиос, Аксиос! Аминь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Скарабей
 
60 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander от 28.01.2009 15:31:30
Скарабей, а вы сами то поняли, что написали? Не, ну, серьёзно?! Что вы хотели этим заявить то?  :)


кроме того,что не видел здесь грамотных модераторов - ничегоРот на замке

сегодня проявился урсус - он способен эту ветку вести и на светском ресурсе,  но пока не выказывает желания.

Огульная бездоказательная критика модеров. Отдыхаем.
Отредактировано: Тори - 28 янв 2009 21:41:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: ilyaguru от 28.01.2009 01:04:33
А с чего вы взяли, что Московский Патриархат не секта ? Просто очень большая секта, созданная нашим любимым вождём И.В.Сталиным. Ура!!!

Кстати, ядерную войну и авантурист предсказал, что тоже постить нельзя ?



Илья, который гуру, перестаньте нести чушь! Сталин, секта....вы хотя бы краткий катехизис читали ради интереса? Ну, так, чтобы иметь хотя бы представление о Православной вере и пр...? Думается, что нет. Тогда что вылезли? Пукнуть в эфир? Идите, почитайте, узнайте, а потом лечите других....Удачи вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Danil от 28.01.2009 09:44:59
Смотрел несколько интервью Митрополита Кирилла. Следующие впечатления: Умен, остр на язык, очень быстро "соображает", эрудирован (простите - не знаю как ето описать), и что самое интересное - к Западу относиться толи с не прибрежением, то ли еще как, в общем в одном интервью он неплохо Запад "обосрал".

З.Ы.
Сам я православный мусульманин  Обеспокоенный



Это как - православный мусульманин?
Есть, конечно, шутливая присказка: правоверный православный буддист... а так - просветите, пжлста.Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 11:41:25
Полностью согласен. Первейший долг атеиста - знать противника от и до. Атеист, дискутирующий с догматами христианства, ислама, иудаизма с позиции "а они Христа распяли" позор атеизму как таковому...
Знай своего противника... Знай как они... Знай лучше них...



Угу, а в качестве пособия для тех атеистов, которые вдруг захотят " быть лучше" могу посоветовать великолепное творение Протоиерея В.Свенцицкого "Диалоги". .. Был свидетелем того, как даже подкованные атеисты после прочтения оного начинали переосмысливать свою "научную" позицию по отношению к Богу и Религии.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Mike Smith от 28.01.2009 13:48:07
1. Аксиос
2. Посмотрим по поступкам. Пока моё отношение к Кириллу настороженное, впрочем, буду рад в нем ошибиться.
3. Господь все видит, и все - в Его власти. Если кто-то думает, что он достиг самого высшего и представляет собой верховную власть, увы. Все не так. Много дано - много и спросится. Поэтому см. п.1



Почему настороженное, Майк? Если это не тайна. конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 28.01.2009 14:39:03
Ну, например, о. Сергий, настоятель храма святителя Николая в Голутвине. Умён и вменяем, как агностик говорю...Подмигивающий



Вопрос Шиве: а что, вы заходили во многие храмы, общались со священниками и они оказывались неумными и невменяемыми?

Так к кому всё-таки вопрос: ко мне или к Шиве?Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий.
Отредактировано: Мимохожий - 28 янв 2009 16:54:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 14:49:42
Рушди сейчас действительно далекоУлыбающийся)

Однако, более высокая вероятность попасть под нож фанатику от ислама, тем не менее, не делает критику христианства со стороны атеизма менее обоснованной.



И что это за обоснованная критика христианства? Если не трудно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Alexander от 28.01.2009 15:47:23
Это как - православный мусульманин?
Есть, конечно, шутливая присказка: правоверный православный буддист... а так - просветите, пжлста.Шокированный



Да запросто. Придерживаясь иных религиозных взглядов, я вырос в России, основой которой является православная культура. И в повседневной жизни в большинстве случаев придерживаюсь православных традиций (радуюсь вместе со всеми православным праздникам, соблюдаю основные заповеди человеческого поведения для православных).
И именно поэтому, не будучи православным, вместе с Урсусом активно поддерживаю введение в школах предмета Основы Православной Культуры. Хотя бы потому, что она является наиболее терпимой к иным религиям и национальностям и позволяет комфортно чувствовать себя в России и мусульманам, и буддистам, и даже католикам.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №82832
Дискуссия   237 1
Дружище, не стоит об этом. А то из в целом, хорошей ветки, сделаем сечу и зарубу. Ну, полагают товарищи, что существует обоснованная критика христианства - значит в их понимании, она обоснованная. Что же тут поделать. Не устраивать же ликбез. Авось само достучится.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Скарабей от 28.01.2009 15:43:39
кроме того,что не видел здесь грамотных модераторов - ничегоРот на замке

сегодня проявился урсус - он способен эту ветку вести и на светском ресурсе,  но пока не выказывает желания.





Отсутствие или наличие модератора - это одно. Но ваш призыв оставаться мирянами (????) и не выражать свои чувства (даже не пропагандировать Православие, а просто выражать чувства - вашими же словами) на ветке, тема которой "Избрание Патриарха" - это сильно.... Что тогда в этой теме обсуждать - Грузинский Гондурас что ли? Или вы под "чувствами" подразумевали то, что некоторые из нас написали "Аксиос"? Так это греческое "Достоин". И ещё: человек становится мирянином сразу после крещения и это вне зависимости от того, выражает он свои чувства у Кураева, на кредо.вру или "рубится" с супостатами на вражеских сайтах... Я не пытаюсь вас никоим образом учить и обидеть не хочу, но свое неприятие Православия надо как то сдерживать. Или хотя бы как-то аргументировать. Удачи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Свой от 28.01.2009 16:08:24
Да запросто. Придерживаясь иных религиозных взглядов, я вырос в России, основой которой является православная культура. И в повседневной жизни в большинстве случаев придерживаюсь православных традиций (радуюсь вместе со всеми православным праздникам, соблюдаю основные заповеди человеческого поведения для православных).
И именно поэтому, не будучи православным, вместе с Урсусом активно поддерживаю введение в школах предмета Основы Православной Культуры. Хотя бы потому, что она является наиболее терпимой к иным религиям и национальностям и позволяет комфортно чувствовать себя в России и мусульманам, и буддистам, и даже католикам.



Спасибо за ответ. Я действительно не понял - как это: православный мусульманин. Это не было подколом, если вдруг могло показаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: ursus от 28.01.2009 16:09:49
Дружище, не стоит об этом. А то из в целом, хорошей ветки, сделаем сечу и зарубу. Ну, полагают товарищи, что существует обоснованная критика христианства - значит в их понимании, она обоснованная. Что же тут поделать. Не устраивать же ликбез. Авось само достучится.



Да, согласен. Щас найду ссылку (или завтра, как получиться) на "Диалоги" Свенцицкого и выложу оную. Надеюсь, кто-нибудь прочтёт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 28.01.2009 16:08:24
И именно поэтому, не будучи православным, вместе с Урсусом активно поддерживаю введение в школах предмета Основы Православной Культуры.



Вы даже не представляете, как своим ЕСТЕСТВЕНЫМ поведением, перекашиваете аргументационную базу весьма подозрительных профессиональных "атеистов", исстрадавшихся за мусульман, вынужденных в школе слушать о Сергии Радонежском и Иоанне Кронштадском.  :D Будто они про них и так не услышат, если захотят стать знающими людьми.

А в целом, конечно - ваша позиция очень правильная. Кстати, в Латгалии с Польских времён, сильно очень католичество. Но в отличии от той же Европы, где конфессиональные проблемы зачастую разрывают социум - у нас и как-то католики практически неотличимы от православных. Ну, празднуют в другое время. А склад мозгов и взгляды - практически идентичны.
Многие латыши/латгальцы являются православными, а многие русские, оказывается имеют католические корни. То есть, при иной самоидентификации могли заявить себя поляками или литовцами.

Думается, в нормальном, не экзальтированном обществе, можно найти формулы социального общежития на общих основах, не отказываясь от своего национального, религиозного способа осмысления этих основ.
Отредактировано: ursus - 28 янв 2009 16:31:21
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +4.80
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Цитата: Alexander от 28.01.2009 16:00:54
Вопрос Шиве: а что, вы заходили во многие храмы, общались со священниками и они оказывались неумными и невменяемыми?



У меня, собственно, намерение чётко определиться с отношением к православию всего несколько дней как образовалось.
Я, бывало, заходил в разные храмы, чувствовал там ту среду, которую Урсус назвал "царской водкой", видел объявления типа "Пожертвования на восстановления канавки Богородицы", после чего мне оставаться во всём этом становилось резко дискомфортно и я уходил.
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Shiiva от 28.01.2009 17:06:04
видел объявления типа "Пожертвования на восстановления канавки Богородицы", после чего мне оставаться во всём этом становилось резко дискомфортно и я уходил.



А вы знаете, что такое "канавка Богородицы"? Поинтересуйтесь. Поможет. Поймёте и то что там восстанавливать и зачем.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: Alexander от 28.01.2009 15:52:58
Угу, а в качестве пособия для тех атеистов, которые вдруг захотят " быть лучше" могу посоветовать великолепное творение Протоиерея В.Свенцицкого "Диалоги". .. Был свидетелем того, как даже подкованные атеисты после прочтения оного начинали переосмысливать свою "научную" позицию по отношению к Богу и Религии.Веселый


"вундерваффе" читали, много ошибок в понимании дефиниций. Давайте не будем тут кидаться ссылками, а то зарубу можно устроить знатнуюПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1