Юмор Avanturist`a

38,977 84
 

tenj
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +9.37
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Тред №111794
Дискуссия   127 0
Текущее поведение инвестиционных рынков напоминает мне, как лиса выводит блох. Лиса берет в зубы клочок шерсти и начинает спиной заходить в воду. Блохи бегут от воды с кончика хвоста - на спину, оттуда - на морду, пока наконец на поверхности не остаются только лисий нос (гладкая кожаная пимпочка с ноздрями) да кусочек меха в зубах. Все блохи давятся в этот момент друг у друга на плечах на клочке меха. Тогда лиса выплевывает мех, и блохи плывут на том, что казалось им надежной спасательной шлюпкой, по волнам...

О чем это бишь я? Ах да... доллар-то прет вверх ко всем валютам? А почему он прет? о том, что блохи инвесторы сперва сбежали с развивающихся рынков на развитые, затем с фондового на рынок гособлигаций США, то есть в тот самый доллар... А тем временем хитрый лис Бен Бернанке с Эндрю Полсоном уже разжали зубы включили печатный станок, готовясь раскидать с вертолета долларов столько, сколько на новую иракскую войну хватит, ежели к ее попилу халибуртоны да бехтели не пускать...

И поплывет наш доллар по волнам дефицита.

Куда скачете, блохи? Думаете, раз там сухо, так вам за это бонус к новому году выйдет? Наберите лучше воздуху и сидите, где сидели.
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.00 / 0
tenj
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +9.37
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Тред №111796
Дискуссия   122 0
Господи, Шеев, Вы правда что ли бухгалтерское ПТУ закончили? Вы за бумагой в упор не видите реальности. Вам объяснить, что такое выкуп акций и что такое активы?

Сказка про "Лимон" за $3.0 млн.

Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на IPO 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом себе, как основателю компании, оставил еще 20,000. Таким образом, я привлек $1 млн. акционерного капитала. На этот миллион я снял офис на Ван Несс Аве., купил для производственной деятельности 200 бутылок Шамбертена 1996г, ящик контрабандных кубинских сигар, кожаный диван, и взял в аренду секретаршу 4-го размера, Майбах и реактивный Ягуар для полетов в ЛА.

В течение года я, в порядке операционных расходов, потратил $500 тыс. и достиг таких выдающихся трудовых успехов на кожаном диване с секретаршей и Шамбертеном, что диван порвался пополам. Все это время с моими акциями на бирже игрались спекули и загнали их цену до $25 за штуку, так что капитализация моей компании выросла до $3.0 млн. Я, т.е. моя фирма "Лимон Браузерз, Инк.", берет оставшиеся $500 тыс., и выкупает на них у меня мои 20 тыс. акций. В результате цена на оставшиеся 100,000 акций подскакивает до $30 за штуку. Полученные от выкупа моих акций $500 тыс. я кладу в карман и лечу лечить истощенные непосильным трудом нервы в Парагвай. Как Вы и просили, я воспользовался распространенным вариантом выкупа акций, и мой суммарный показатель привлечения акционерного капитала болтается возле нуля. Вы же не против? - Вы сами говорили, что это нормально и вообще хорошо.

Подбиваем баланс. У "Лимон Браузерз" на счетах $0.0, а из прочих активов ломаный диван, 200 пустых бутылок, 300 использованных презервативов, одно ведро сигарных окурков, и неоплаченные счета за аренду офиса, Майбаха и самолета Ягуар. При этом капитализация компании, т.е. рыночная цена всех выпущенных акций, составляет $3.0 млн. Я хочу сказать, что это она по-Вашему составляет $3.0 млн. По-моему стоимость этой компании составляет ровно $0.0.

Я не стремлюсь к категоричным обобщениям, но обычно выкуп акций работает именно таким образом. Во всяком случае, когда я был участником Internet Bubble 1998-2001, все лидеры "новой экономики" делали именно это. В результате, когда инвесторы захотели узнать, чего же мы всем сообществом "Интернет гуру" делали, капитализация везунчиков за год упала в 30-40 раз, а тех, кто не успел увернуться, просто вынесли ногами вперед, потому что все их активы и имущество в точности совпадали с приведенным выше описанием. И Майкрсофт, если что, делает то же самое. Он выкупает свои акции за $40 млрд., т.е. УМЕНЬШАЕТ СВОИ РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, и его капитализация после этого растет. Повторяю – чем больше компания выкидывает денег, тем она дороже стоит на рынке.

А теперь еще сообразите, что все акции "Лимон Браузерз" - на $3.0 млн. стоят у кого-то на балансе и числятся в качестве активов. А если какой-нибудь Майкрософт ее полностью поглотит, то у него в статье "Гудвилл" бухотчета прибавится $3.0 млн. Как кто-то мне объяснял позавчера - ни по какой другой статье инженерную незавершенку завести невозможно. Я согласен - по какой еще статье можно завести ведро окурков и 300 отработанных гандонов.

Рассказать теперь Вам другую сказку, про активы и акционерный капитал?
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.00 / 0
tenj
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +9.37
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Тред №111798
Дискуссия   114 0
Цитата: sir66 от Сегодня в 13:07:14
Все равно остаются вопросы. Например, откуда Штаты возьмут доллары для этих операций? Их вроде ведь не хватает хронически. Напечатают? И опять таки, почему "должны". Если это именно обмен мы вам евро, вы нам доллары , то какие долги? А если это взаимный долг, то так просто слить евро на рынке штаты не смогут их ведь отдавать придется в конце концов. Можно конечно на разнице в курсе играть, но это гораздо более рискованные игры.

avanturist:

Давайте мы все-таки будем хотя бы на минутку самостоятельно задумываться, прежде чем спрашивать элементарные вопросы. Долларовой наличности кому не хватает? ЕЦБ. Он эмиттирует евро и меняет их у ФРС на доллары. Тут же выдает эти доллары в виде кредитов европейским банкам, у которых требуют доллары европейские держатели счетов. При этом у европейских банков и евро-то живых нет за этими счетами, а только "активы", которые они и отдат в залог ЕЦБ. Европейские держатели счетов покупают у европейских банков занятые ими доллары и переводят их на счета в американские банки. Американские банки из этих денег отдают ФРС репо кредиты. Итого. У американских банков куча новых депозитов и уменьшившиеся долги перед ФРС. У ФРС куча евро, взятых у ЕЦБ в кредит, которые ему нах не нужны. В европейских банках живут тараканы и они еще должны хренову гору долларов ЕЦБ. ЕЦБ должен ФРС кучу долларов, которых у него нет, но зато у него есть гора залоговых "активов" от европейских банков. Ну и кто тут кому должен и кто обосрался по полной программе?
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.00 / 0
tenj
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +9.37
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Тред №111799
Дискуссия   151 0
Цитата: Phys от 12 Октябрь 2008, 23:47:20
Вопрос поэтому такой: успеет ли все и везде стать так плохо, чтобы напуганные деньги рванули прямо сегодня-завтра в Штаты, чтобы обеспечить те американские бюджетные траты, которые нарастают как снежный ком или же нет?

avanturist:

Высокие шансы, что успеет. Мне, вообще, все что сегодня происходит, до жути напоминает большой покер. Карты, деньги, два ствола, натурально. За столом сидит куча народу. На столе просто гора фишек и долговых расписок. Ставки взвинчены до предела. Самые умные, вроде России и Китая, бросили карты довольно быстро, хоть и имели на руках неплохие расклады, потеряв относительно небольшие ставки и сохранив в бумажнике большую часть денег - решили, что играть с вооруженными психами себе дороже. Целая стая лохов, вроде Украины, Польши, Турции, Мексики, Индонезии и пр., доповышалась до того, что поставили на кон все наличные и гигантсткие долговые расписки, превышающие стоимость всей их собственности. Причем никаких шансов перебить реальных пацанов у них нет - больше долговых расписок от них не берут, и на следующем круге повышения ставок они вылетят. В игре остались только конкретные пацаны - США, ЕС, Япония, и пара фрайеров, вроде Канады и Швейцарии. Причем у них у всех наличные уже тоже закончились - повышают на расписки, причем расписки каждого уже тоже на большую сумму, чем все, что у них есть. Более того, все по напряженным мордам друг друга видят, что у всех расклады говно, и что все блефуют. Только не уверены, какое говно. У Европы на руках пара дам и она напряженно пытается угадать по физиономии США, что у него на руках - пара королей или пара семерок. Тоже самое пытается угадать Япония, у которой на руках вообще один туз. А ставки все повышаются и для кадого его следующая ставка будет уже несовместима с жизнью. И тут выиграет не тот, у кого лучше расклад, а тот, у кого крепче яйца и кто сделает эту последнюю безумную ставку. Тогда он заберет весь банк, со всеми долговыми расписками. Штаты, на мой взгляд, выглядят более серьезным игроком, чем ЕС или, тем более, Япония, Канада, Швейцария и пр.
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1