Этология. Демография. Проблемы цивилизаций.

20,580 66
 

  • Фильтр
  Тори ( Слушатель )
21 май 2009 14:48:21
Тред №111458
новая дискуссия Дискуссия  145

Какой кубик? А как же 20-футовый обелиск, установил реперы для астрономических наблюдений, выложил грот с изображением истории о Златовласке и трех медведях, вырубил огромный каменный стол с очертаниями штата Флорида, окруженный каменными креслами-качалками, и обустроил изысканный будуар с двумя резными каменными кроватями, колыбелью и маленькими кроватками для детей? У меня и картинки были в книге (в эл. варианте нету их).

Да, кстати, откуда это Вы взяли про "миллионы рабов"? Уже давно пережевано, что это свободные граждане строили (другой работы в те времена и не было, кроме войны). Речь шла о 10тыс. человек (население Египта ок. 1млн) 1%. Есть подробные подсчеты и исследования по найденным археологами материалам.
Для сравнения у нас в РФ на стройиндустрию трудится ок. 10млн - 7%.
  • +0.00 / 2
  Свой ( Слушатель )
22 май 2009 17:33:11
Тред №111838
новая дискуссия Дискуссия  151

Продолжим разговор о некоторых особенностях русского национального характера и его истории, воплощенных в архитектуре.Крутой
Итак, прошу любить и жаловать: крепость Копорье, одна из многих сотен русских каменных крепостей. А то за этими разговорами о пирамидах, баальбеках и колизеях у многих людей возникает ощущение, что на Руси вообще ничего не было. Клянусь, однажды я даже услышал такое заявление: "Вы, русские, совсем технически отсталые всегда были. У вас даже ни ордного каменного строения нет!" Хоть стой, хоть падай!

Крепость снаружи. Чтобы можно было оценить размер, скажу, что рост человека слева, в синей курточке -- 1 метр 68 см.  :)

...и изнутри. Реставрируется потихоньку, но крайне вяло.

Однако вернемся к крепости Копорье. Уникальна она тем, что первый раз упоминается как место пикника ливонских рыцарей в 1240 году. Как водится, пировали они до прихода "лесника". В те времена на сей должности состоял Александр Невский... Пожалуй, этого имени достаточно, подробности можно опуститьПодмигивающий
В 1279 году сын Невского князь Дмитрий спросил у новгородцев разрешения устроить тут подворье.
"А че, как же князю без подворья?" -- решили новгородцы и разрешили.
Князь построил деревянную крепость.
"Срамно! -- решили новгородцы. -- Наш князь, и в деревянной крепости!"
Они пошли на Копорье, деревянную крепость снесли, и поставили вместо нее каменную. Вернулись домой, выпили, повеселились и подумали:
"А не жирно ли князю в каменной крепости жить?" -- вернулись обратно и крепость снесли нафиг, разобрали по камушкам. Случилось это в 1282 году.
Вернулись домой, похмелились, почесали в затылке и подумали:
"А не погорячились ли мы, мужики? Крепость-то, вроде, нужна..."
Вздохнули тяжко, собрались и поехали обратно: на место твердыню ставить. И к 1297 году -- поставили обратно.

Фото крепости от реки Копорка. Иногда от историком можно услышать, что крепость поставлена для защиты идущего по ней торгового пути.  :D


Вид из амбразуры средней башни. Если кто-то верит, что во время штурма на стены лезли с помощью лестниц -- пусть оценит, во что превратят штурмующих 5 залпов из картечи, сделанных вдоль стены (в башне 5 уровней)



Вид на Копорку со стены. Как раз туда, куда прорыт подземный ход для снабжения крепости водой.

Проводившиеся здесь в иечение трех лет (1970 - 1973) под руководством кандидата исторических наук О.В. Овсянникова раскопки подтвердили, что крепость на фото -- точно та, что и была построена 712 лет назад. Ибо в 16 веке, когда ее модернизировали, строители лишь увеличили толщину стен до 5 метров, да нарастили высоту башен. Согласно документам того времени, гарнизон крепости составлял 200 человек.
  В 1617 году, по Столбовскому договору, Россия на целое столетие отдала Копорье шведам. В 1703 году, при Петре I, северные исконно русские земли, города и крепости, в том числе Копорье, были возвращены. Шведы, хоть и европейцы, в крепости особо не нагадили.
После освобождения крепость больше не воевала. Стоит, стареет потихоньку. Пенсионер...
Крепость находится всего в 100 км от Питера. Если кто живет там и не видел этой твердыни -- должно быть стыдно. Это вам не пирамиды! Это -- историческое место.
Отредактировано: Свой - 22 май 2009 17:36:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
  зарун ( Слушатель )
06 июн 2015 20:28:51
! Тред №955779
Дискуссия  117

Дискуссия удалена
зарун
12 ноя 2017 16:13:02

  • +0.94
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 14:42:57
Демографический опрос
новая дискуссия Дискуссия  784

Сейчас проводится множество опросов со специально подобранными вопросами и с целями понятными только их организаторам. А между тем есть  "опрос", который объективно показывает отношение населения и результаты происходящего  в стране. Это демография и ее представление в виде так называемого дерева или пирамиды.


Здесь очень четко видны щербины оставленные войной. Видна положительная реакция на т.н. оттепель 60-ых и на перестройку. Отчетливо видны результаты этих, с позволения сказать, мероприятий. "Итоги перестройки" в демографическом плане вполне сопоставимы с войной.
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • +1.53 / 23