Государство и общество в период глобального кризиса - сценарии развития

15,510 76
 

Фильтр
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101100
Дискуссия   187 0
Завожу ветку, чтобы не засорять МЭК-2.

Тема: возможные варианты развития государств, наций, общественных институтов на фоне затяжного глобального кризиса и соответствующие их идейно-информационные сущности.

Уточнение и пожелание: ветка заведена не для написания антиутопий а-ля "через сто лет люди будут выращиваться из таблетки, с принадлежностью к заранее определенным кастам, а править планетой будет Большая Зеленая Жаба С Марса".

UPD
Название темы изменено (прежнее название "Апокалипсис - сценарии").
Отредактировано: Stunned - 10 апр 2009 14:47:37
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101103
Дискуссия   216 0
Цитата: alexsword
Цитата
Цитата: Alrick от Сегодня в 16:25:31
Иными словами, резкое ограничение количества лиц, сохраняющих текущий уровень комфорта, и постепенная естественая убыль тех, кто в это число не попал. То есть снижение уровня потребления не за счет снижения его для всех, с неизбежным социальным взрывом, а увеличение расслоения с расстановкой пулеметов по границам.




Согласен с той поправкой, что вряд ли процесс убыли тех, кому не повезло, будет "постепенным". Скорее всего все начнется и закончится при жизни одного поколения (нашего).  Кроме того, из раскладов по международной торговле (http://alexsword.liv…26039.html) следует, что это из Британии скоро будут потоки беженцев, а не наоборот.  

В целом, о будущем некоторых стран золотого миллиарда я писал в октябре следующее:
...
Человеческий капитал, с точки зрения экономики, точно такой же ресурс, как и любой другой, с такими особенностями, как повышенная стоимость владения, так как людям нужно платить пенсии, пособия по безработице, вкладываться в образование и закупку продовольствия. Как и для любого другого ресурса, здесь может возникнуть кризис перепроизводства. Мир давно находится в ситуации кризиса перепроизводства населения, по нашему мнению с середины 19-го века – есть миллионы квадратных километров в Африке, заполненные невостребованными людьми, про которых вспоминают лишь тогда, когда очередная резня затронет «белых колонистов» или пираты захватят судно.

Именно, кризис перепроизводства населения, на наш взгляд - корневая причина мировых войн, с которыми мир столкнулся в 20-м веке. Под какими бы лозунгами они не шли, популяции сокращались, что сглаживало кризис, но его не решало. Это естественный ограничитель, которым планета пытается защититься от вида, на который перестали влиять другие ограничители. Катастрофическое сокращение сектора услуг в странах золотого миллиарда, приведет к возникновению новых миллионов невостребованных граждан уже на собственной территории.

Потребление в этих странах на текущем уровне не будет сохранено, так как после исчезновения доллара с мировой арены как средства платежа и резервирования, цепочки распределения ресурсов будут пересмотрены. Есть голодные по всему миру и ресурсы будут распределяться не между теми кто привык, а между теми, кто имеет природные ресурсы, умеет создавать реальные ценности или владеет интеллектуальной ценностью, спрос на которую сохранится даже после краха экономики услуг, а также способен их защитить. В частности, безусловный успех в этот период будут иметь микробиологи, в части производства продовольствия, а также производители оружия, спрос на которое вырастет многократно. Можно предположить что до 50% занятых сейчас в сфере услуг стран золотого миллиарда (около 30-40% населения в целом), окажутся неспособными внести полезный вклад в этом мире, и таким образом, пополнят собой ряды лишних граждан, которых сейчас можно наблюдать лишь в гетто и местах заключения. Теперь они будут повсюду.

Что делать с лишними людьми? История знает лишь три способа –
1) попытаться встроить в полезную деятельность, кормить и платить это время пособие (план Рузвельта)
2) направить на войну (план Гитлера)
3) огородиться от них (Африка)

Прогнозируемые масштабы беспрецедентны и будут достигнуты в течение 5-10 ближайших лет. На том фоне, что мир давно испытывает нехватку продовольственных и энергетических ресурсов, мы ставим под сомнение реализуемость варианта плана Рузвельта во всех странах, тем более в отсутствии единого признанного мирового лидера. Средства массового уничтожения являются сдерживающим начало третьей мировой войны фактором, и поэтому вариант Гитлера также маловероятен но лишь до того момента, когда элита страны, испытывающей бедствие, не маргинализуется окончательно вместе со своим народом.

Нам представляется наиболее реальным вариант 3, то есть массовое появление гетто на территории всех стран золотого миллиарда с постопенной миграцией к варианту 2, то есть треьей мировой войне. В силу возможных отличий в разных странах точного процента невостребованного населения, вопрос даже может стоять так – создание островков безопасности посреди гетто может оказаться выгоднее, чем наоборот. Заведомо охране будет подлежать инфраструктура по хранению и созданию того ценного, на что сохранится спрос, все остальное – правительства будут охранять лишь по мере наличия возможностей.
...
"Кровь и слезы: Конец Экономики Услуг"
http://alexsword.liv…/1329.html

Вот и вся романтика.
Отредактировано: Stunned - 09 апр 2009 18:53:46
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101104
Дискуссия   222 0
Цитата: Alrick
alexsword, да, я помню, что читал у вас что-то подобное. И да, я согласен, что по всему выходит, что если уж такая ситуация и будет, то единственный шанс для Наглии оказаться в по правильную сторону пулеметов - поддержка извне, без нее островку привет.

Меня смущают три момента.
Первый - морально-этический. Очень уж жестко получается. 20й век никак нельзя назвать вегетарианским, но тем не менее нечто похожее если и было, то на ограниченной географии и относительно недолго. Нет у меня уверенности, что последние 60 лет относительного мира являлись прилюдией к подобному уровню озверения. У меня это просто не укладывается в голове. Возможно, это исключительно моя проблема, и все же.
Второй. Я не уверен, что для того, чтобы обеспечить потребление избранных, ронять уровень жизни "за стеной" нужно именно для таких величин. Я пытаюсь сравнивать с Россией 90х - было хреново, но явно не настолько. И это при том, что расслоение получилось будь здоров.
Третий. Я не очень понимаю, в чем состоит механизм роста и естественные ограничители подобного мира. Многие писатели строили антиутопии, но мало кто пытался построить динамику общества, которое описывал. Текущая система заваливается на бок, но она стояла, и довольно долго. Как будет стоять описываемый вами Mad Max - не знаю.

opupendr, мне кажется, что в подобных условиях недостатка в желающих не будет. Кто захочет делиться ставшими внезапно весьма ценными благами? Да народ посменно будет отстреливать пытающихся "понаехать". Брезгливые могут пропустить свою очередь, не проблема.

Не очень по теме топика, а потому под скорый снос.

Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101105
Дискуссия   187 0
Цитата: traveller2002
Впечатляет. Но весьма не ново. Как говорится "идеи Мальтуса живут и побеждают". Хотя, как обычно ПМСМ, несколько притянуты за уши.
Кризис общества потребления? Да! Кризис экономики услуг? Возможно. Конец последней империи? Весьма вероятно.
Но глобального кризиса "перепроизводства" населения - не вижу!
И с тем, что он был причиной мировых войн - не согласен категорически.
Причина любой войны - деньги. Не важно, как она называется и что было поводом к её развязыванию.

Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101106
Дискуссия   198 0
ЦитатаЦитата: Alrick от Сегодня в 16:57:04
Первый - морально-этический. Очень уж жестко получается. 20й век никак нельзя назвать вегетарианским, но тем не менее нечто похожее если и было, то на ограниченной географии и относительно недолго. Нет у меня уверенности, что последние 60 лет относительного мира являлись прилюдией к подобному уровню озверения. У меня это просто не укладывается в голове. Возможно, это исключительно моя проблема, и все же.




С моралью и этикой в 21 веке дело обстоит явно не лучше, чем в предыдущие (у меня даже есть подозрение, что и похуже - за счет общего снижения уровня религиозности и пропаганды "продвинутых" индивидуалистки-потребленческих ценностей).

Иллюзия безобидности современного среднего городского жителя, занятого умств... нефизическим трудом  - это отчасти продукт вековой хорошо работающей системы подчинения (полицейские и прочие надзоры), отчасти - отсутствие сильного стимула (нас и так неплохо кормят). Не зря такой расцвет увлечения экстремальными видами спорта и т.п. А "феномен британского болельщика" известен всему миру.

Ослабь чуть ограничения и убери кормушку - и вы этих благообразных людей, многих из них, не узнаете.
Отредактировано: Stunned - 09 апр 2009 18:52:33
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101108
Дискуссия   184 0
Цитата: robot от 09.04.2009 17:50:09
Хоть и не АлексВорд, но попробую ответить. Сегодня обычным людям все на свете можно объяснить. Главное - подобрать нужные формулировки. "Наведение конституционного порядка", "необходимая стерилизация общества", "работа над повышением уровня жизни", "комплекс мер по предупреждению бедности на планете". Я могу таких словосочетаний еще миллион придумать. Аборт уже давно не считается убийством, большинство людей воспринимают его как необходимую медицинскую меру, призванную решать множество задач от предупреждения бедности до гармонизации общества. На очереди легализация эфтаназии. И т.д. Главное - подвести все это под наукообразную базу, засунуть в школьные учебники, ток-шоу, фильмы и т.д .Сегодня телевидение и других электронные СМИ входят в каждый дом, а значит "промыть" мозги можно огромному количеству людей и очень быстро. Спустя какое-то время общество будет убеждено в необходимости определенных действий, а тех, кто будут думать по-другому, объявят "террористами", "маргиналами", "врагами цивилизованного мира" и т.д. Кроме того, убийство человека может быть не только грязным, как на войне, но и красивым, и даже эстетичным (посмотрите современные фильмы, как пули высокохудожественно пробивают головы). Его даже могут начать считать новым видом искусства. Некоторые деятели уже сейчас считают красивыми инсталляции из тел умерших. Только от этого убийство не перестает быть убийством.  

Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101109
Дискуссия   209 0
Цитата robot от Сегодня в 17:50:09
Хоть и не АлексВорд, но попробую ответить. Сегодня обычным людям все на свете можно объяснить. Главное - подобрать нужные формулировки. "Наведение конституционного порядка", "необходимая стерилизация общества", "работа над повышением уровня жизни", "комплекс мер по предупреждению бедности на планете". Я могу таких словосочетаний еще миллион придумать. Аборт уже давно не считается убийством, большинство людей воспринимают его как необходимую медицинскую меру, призванную решать множество задач от предупреждения бедности до гармонизации общества. На очереди легализация эфтаназии. И т.д. Главное - подвести все это под наукообразную базу, засунуть в школьные учебники, ток-шоу, фильмы и т.д .Сегодня телевидение и других электронные СМИ входят в каждый дом, а значит "промыть" мозги можно огромному количеству людей и очень быстро. Спустя какое-то время общество будет убеждено в необходимости определенных действий, а тех, кто будут думать по-другому, объявят "террористами", "маргиналами", "врагами цивилизованного мира" и т.д. Кроме того, убийство человека может быть не только грязным, как на войне, но и красивым, и даже эстетичным (посмотрите современные фильмы, как пули высокохудожественно пробивают головы). Его даже могут начать считать новым видом искусства. Некоторые уже сейчас считают красивыми инсталляции из тел умерших? Только от этого убийство не перестанет быть убийством.  


Да и ненужно что-то сильно объяснять и обсуждать. Просто отгородить получше, назвать одним из приведенных вами терминов, и замолчать. Периодически можно устраивать показательные расследования "перегибов" с наказанием виновных, а в промежутках - небольшие провокации типа терактов, беспорядков и т.п. из-за проволоки, чтобы перегибы не казались цивилизованным зрителям слишком уж беспочвенными  
В общем, механизм уже прекрасно отработанный, ничего нового. Для справки см. Африка, Ирак, Газа, многие наверняка добавили бы - Эстония...

ЗЫ вообще, нам в Передел мира пора или новую ветку открывать.
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101110
Дискуссия   196 0
Цитата: Hostas
Да ну, Вы недооцениваете силу человеческой природы в стремлении выжить. Отберите у людей хоть немного и ослабте моральные нормы - ух, что начнётся, несмотря на то, что ещё вчера эти люди сочувствовали белочкам и зайчикам.
В принципе почти хрестоматийный пример Нового Орлеана явно демонстрирует нам поведение населения. Да, были те, кто терпеливо стоял в очереди за едой и на эвакуацию. Но не пришла бы помощь ещё пару недель. И ?

Неправильная аналогия. В 90х мы ещё были "советским народом". Т.е. все воспитывались примерно одинаково, у всех были знакомые (одноклассники/однокурсники) во всех слоях общества. Не думаю, что там работяги также контачат с теми же менеджерами.



Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101111
Дискуссия   207 0
Цитата: Alrick
Hostas, по первому пункту мне сложно спорить. Я видел два мнения на этот счет, людоедское (Новый Орлеан, да, или тот же "Мародер" Беркема) и человеколюбивое (скажем, живут же люди где-нибудь глубоко в тайге, закона там, прямо скажем, немного, и при этом не мочат друг друга направо и налево).

Да и с масштабами последствий нынешнего кризиса не все ясно. Для Нового Орлеана нужен полный, 100% паралич власти, полный, окончательный привет. Вы считаете, что уменьшение потребления в Штатах в два раза приведет именно к таким последствиям? Я потому и привел в пример Россию 90х - масштаб падения схож, насилия хватало, но но состояния полного ужаса мы не скатились. Почему же сейчас должно быть по-другому?

И еще. Мы говорим про буржуев - а с нами что будет, по-вашему? Если предположить, что гигантский проблем не будет, закупоримся и переждем. Вы лично не против отстрелов на границе ради собственного спокойствия? Рады будете, если мы пойдем по этому пути? И есть ли, по-вашему, альтернатива таким мерам?

Вообще, если тема интересна (если она ранее не поднималась), можно создать в пользовательских тему с названием вроде "Полный привет - сценарий апокалипсиса" и там обсудить этот момент. Я сейчас ухожу и был бы благодарен, если бы кто-нибудь перенес в  такую тему посты отсюда, начиная с поста Саввы в 15:55:13, и мы бы продолжили разговор там.

Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101112
Дискуссия   199 0
Цитата: Alex_B от 09.04.2009 18:41:12
Ага, как же... История Европы НАБИТА подобными примерами, только цивилизованные гуманистичные нынешние европейцы ОЧЕНЬ тщательно это не вспоминают. Точнее не любят цифр и масштабов вспоминать.

30-летняя война, 100-летняя война... Пленных и местное население резали без зазрения совести. Мародеры, ланснехты, просто армейские обозы - кого вырезали, кто потом с голоду подох после реквизиций. И это тянулось десятилетиями.

В Англии война Алой и Белой розы - что-то вроде нашей Гражданской, только шла не 4 года, а лет 20 с перерывами.

Куча религиозных войн. Когда, например, резали альбигойцев, ранее до того процветавший Прованс в прямом смысле обезлюдел - ВЫРЕЗАЛИ около трети населения, треть вымерла от голода и лишений войны (войска в этой войне кормились подножным кормом - по-просту говоря, реквизициями, да и мародеров хватало), из остальных бОльшая часть разбежалась.

Или войны католиков с гугенотами, когда вырезали после целые города. Кстати, крестоносцы, взявшие Константинополь, вырезали более половины его жителей.

Или времена Кромвеля и казни Карла I... там тоже ОЧЕНЬ некисло друг друга вырезали. А времена "огораживания" в Англии, когда отгеноцидили чуть не половину сельского населения - с земли сгоняли, а за бродяжничество вешали.

А во Франции во времена якобинского террора из 25 миллионов населения казнено и убито было более миллиона.

Так что насчет ограниченных времен и территорий - это неверно. Вся история Европы - череда войн самых разных - от династических до религиозных с геноцидом по религиозной принадлежности.

Бывали там и длительные мирные периоды. Только в течении их копились противоречия - а потом оп-па, и реки крови. Кровищщи даже.

Так что все возможно...

Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +8.20
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №101119
Дискуссия   197 0
Я тут. Пока почитаю, потом подумаю, что сказать, тема интересная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №101127
Дискуссия   200 0
Пьеса ТКПК 1)


Все. Точка. Приехали. Разрушение структуры перепроизведенного население приведет к массовой деградации рабсферугов 2): на территории современных американских штатов выспыхнут восстания, будут отмечены случаи канибализма и некрофилии...

"--  ...гражданское неповиновение в широчайшем  масштабе.  Движение  за
отказ от потребл(ятства)ения. За возврат к природе".


...в точности как в Новом Орлеане или в Париже в Средние Века. Я кстати об этом писал в статье об Алой и Белой Розе. Все это приведет к пандемии птичьего гриппа. Не находите аналогию с чумой охватившей Европу в Темные Века? Однако, хочу утешить расхлюпившихся барышень и рвущих на себе волосы мужчин. Процесс сокращения перепроизведенного населения приведет к созданию более прогрессивного общества. По разным оценкам населения земли усохнет до 300-500 млн. в лучшем случае до миллиарда в результате III Мировой Войны... Война вспыхнет как стог сена к которому поднесли спичку в результате фазового перехода народонаселения в начале XXI и энергетического кризиса.  

" -- Девятилетняя война, Великий экономический крах. Выбор был лишь между
всемирной властью и полным разрушением. Между стабильностью и... "


...во-первых на развалинах старого мира будет создано Мировое Правительство и НМП3). Девизом нового государства будет   "ОБЩНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ". Во-вторых людей будут выводит в специнкубах4) из специально отобранных яйцеклеток. Производительность одного специнкуба будет достигать 16 500 человеческих заготовок в год. Это будет настоящий конвеер. В-третьих:

"  -- Чем старое чинить, лучше новое купить. Прорехи зашивать -- беднеть и
горевать... "


Вековая мечта экономистов будет воплощена в мясо и кости: рациональный потребитель будет создан! Максимизации личного потребления. Эта целевая функция  будет вживлена в головы новорожденных ради воспроизводства самого производства.

Я забыл сказать, что воспроизводство населения будет также четко распланировано, как завещал нам Мальтус. Все дети будут изначально, от рождения, проранжированы по кастам : альфы, беты, гаммы, дельты, эпсилоны - от высших людей к низшим людоживам5) - в порядке убывания их интеллектуальных способностей. Причем даже интеллектуальные способности будут лишь результатом исполнения оптимального плана.

Непредвиденная убыль кадров с такой производительностью ( 16 500) будет восполнятся незамедлительно. Ведь человек – это товар, а с помощью специнкубов его производство будем максимизировано, а себестоимость минизирована. К чему сантименты – бог мертв, а человек – это актив, остался лишь последний непобежденный демон – природа. Но как победить природу? Значит, изолируем: в резервациях, вместе с последними дикарями. Теми кто не склонил голову перед НМП.

Каждому новому миру необходим свой бог, взамен умерших вместе со старым миром. Правильно? И бог будет создан, он будет рукотворным. Это будут два бога близнеца: Форд и Фрейд, как некогда Рем и Ромул.

"- Но  если  вы о Боге знаете, то почему  же не  говорите им? -- горячо
сказал Дикарь. -- Почему не даете им этих книг?
    -- По той  самой  причине, по которой не даем  "Отелло",  --  книги эти
старые;  они --  о  Боге, каким  он представлялся столетия назад. Не  о Боге
нынешнем.
    -- Но ведь Бог не меняется.
    -- Зато люди меняются."


В синтезе производства и психологии будет рожден новый властитель мира: технологичная поточная психология, технология промывания мозгов с самого рождения. Как отличить ложь от правды если знать и разуметь только ложь? Ведь " Сам Господь  наш Форд  сделал многое,  чтобы перенести  упор  с истины и  красоты на  счастье и  удобство."

О гипнозе и промывании мозгов :

"
Утром, когда малыш завтракает, его спрашивают:
    -- Томми, а какая река в Африке длиннее всех, ты знаешь?
    -- Нет, -- мотает головой Томми.
    -- Но разве ты не помнишь, как начинается: "Нил -- " амая..."?
    --
"Нил-самая-длинная-река-в-Африке-и-вторая-поллине-среди-рек-земного-шара. --
Слова льются потоком -- Хотя Нил-и-короче..."
    -- Так какая же река длиннее всех в Африке?
    Глаза мальчугана ясны и пусты.
    -- Не знаю.
    -- А как же Нил?
    -- " Нил-самая-длинная-река-в-Африке-и-вторая... "
    -- Ну, так какая же река длинней всех, а, Томми?
    Томми разражается слезами.
    -- Не знаю, -- ревет он.)

Эксперименты прекратились.  Были оставлены  попытки  дать детям во
сне  понятие  о длине Нила.  И  правильно сделали, что бросили  эти попытки.
Нельзя усвоить науку без понимания, без вникания в смысл. "


И вы думаете что все это ерунда? Вред науки и знаний - это научно доказанный факт. Зачем нужно лишнее знание. Ведь каждая лишняя неоптимально прочитанная книга – это убытки. Это прямые убытки всего общества.

"...остров  Кипр  был  очищен  от  всех  его  тогдашних
обитателей и заново заселен специально выращенной  партией альф численностью
в  двадцать две тысячи. Им дана была вся  необходимая сельскохозяйственная и
промышленная  техника и  предоставлено  самим вершить свои дела. Результат в
точности совпал  с теоретическими предсказаниями.  Землю не обрабатывали как
положено;  на всех заводах бастовали; законы в грош не ставили, приказам  не
повиновались;  все альфы, назначенные на  определенный срок выполнять черные
работы, интриговали  и ловчили  как  могли,  чтобы перевестись  на должность
почище,  а все, кто  сидел на чистой работе, вели  встречные  интриги, чтобы
любым способом удержать ее за  собой. Не прошло и шести лет, как разгорелась
самая настоящая гражданская война. Когда из двадцати двух тысяч девятнадцать
оказались  перебиты,  уцелевшие   альфы  обратились  к  Главноуправителям  с
единодушной просьбой  снова  взять  в  свои  руки  правление.  Просьба  была
удовлетворена. Так  пришел конец  единственному в мировой  истории  обществу
альф."

Поэтому, поймите, что общество целиком состоящее из альф будет непостоянно и крайне нестабильно. И я вас уверяю что общество может быть оптимизированно как возможно оптимизировать портфолио активов с помощью портфеля Марковица с помощью НМП.
И все будут счастиливы: каждый получит по способностям, а потребности будут отрегулированы. Лишние вопросы и социальные эксцессы будут устранены в зародыше - в прямом смысле - путем добавления специальных реагентов в яйцеклетки. И никакой классовой ненависти. Какое возможно неравенство в обществе где люди неравны на психо-химическом уровне? Где лишнее социальное напряжение индивидуумов снимается наркотиком без побочных эффектов, а так же одебиливающими фильмами. Агрессия на сексуальной почве также побеждена: теперь каждый принадлежит каждому ( еще один девиз нового человека). В крайнем случае можно все завалить дешевой порнографией и - нет проблем.

P.S. По мотивам весеннеобостренческих постов Алексворда ("Кровь и слезы: Конец Экономики Услуг"http://alexsword.liv…/1329.html ) или новое - это хорошо забытое старое: О.Хаксли (http://lib.ru/INOFANT/HAKSLI/mir.txt)

P.S.S. Добро пожалывать в дивный новый мир!  ... хотите вы этого или нет...

________________

1) Тракгикомичная пародия-компиляция  
2) работник сферы услуг
3) НМП – Новый Мировой Порядок
4) спец инкубаторы
5) люди-животные или кретины
Отредактировано: Поляков - 10 апр 2009 01:29:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №101128
Дискуссия   204 1
Мы тут вообще-то собирались рассматривать сценарии развития обществ в процессе затяжного кризиса.
Антиутопии - это, конечно, очень интересно, но ваша картина - всего лишь конечный и неочевидный результат одного из возможных сценариев.
Хотелось бы тогда уж и доводов в пользу именно такого развития событий, помимо широких вдохновенных мазковУлыбающийся
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
traveller 2002
 
russia
СПб
62 года
Слушатель
Карма: +0.56
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 494
Читатели: 0
Тред №101130
Дискуссия   255 5
Ну для затравки...

Для создания более-менее масштабного апокалипсиса, мне кажется, достаточно трёх вещей:
1.Паника, вызванная угрозой нехватки/исчезновения жизненно важного ресурса (еда, тепло, воздух и т.п.). Как предельный вариант - угроза насильственного физического уничтожения.
2.Полное отсутствие организующих/сдерживающих сил (полиция, армия, лигитимные вожаки и пр.).  
3.Время. Т.е. подобное состояние группы людей/селения/города/страны должно продолжаться определённое время.
Ну, видимо, нужен какой-то катализатор начала процесса (взрыв, вспышка, серия убийств и т.п.).

Ну а далее - подключаются внутренние резервы (человек человеку волк, своя шкура дороже и пр.).
Не стоит забывать и то, что толпа - это не множество личностей. У неё своя психология и своя логика поступков. Она ближе к стае зверей.Грустный

Не уверен, что имеет смысл рассматривать организованный геноцид.
Это ПМСМ - из другой оперы.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: traveller2002 от 09.04.2009 20:09:31

Для создания более-менее масштабного апокалипсиса, мне кажется, достаточно трёх вещей:


Ну, я не думаю, что где-либо перед кем-либо стоит задача специального создания апокалипсисаУлыбающийся кким-нибудь Доктором Зло.
Я, как раз, более чем уверена, что как минимум на уровне глав государств и т.д. стоит задача максимально избежать подобного развития событий хотя бы на своей территории. Вот и интересно, как государства будут регулировать процессы обнищания и маргинализации населения, миграции, сепаратизма и т.п., да еще в условиях жесткой конкуренции за рынки и ресурсы с испытывающими похожие проблемы государствами?
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Stunned от 09.04.2009 20:07:25
Мы тут вообще-то собирались рассматривать сценарии развития обществ в процессе затяжного кризиса.
Антиутопии - это, конечно, очень интересно, но ваша картина - всего лишь конечный и неочевидный результат одного из возможных сценариев.
Хотелось бы тогда уж и доводов в пользу именно такого развития событий, помимо широких вдохновенных мазковУлыбающийся



Запишите в первый сценарий. Доводы мои: конспирологические. Я Алексу о них написал. О. Хаксли был членом Комитета 300 и поэтому книга его неслучайна. Поэтому моя версия наряду со всеми остальными имеет право на жизнь.
Отредактировано: Поляков - 10 апр 2009 01:31:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ascold_SKY
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Stunned от 09.04.2009 20:23:11
Ну, я не думаю, что где-либо перед кем-либо стоит задача специального создания апокалипсисаУлыбающийся кким-нибудь Доктором Зло.
Я, как раз, более чем уверена, что как минимум на уровне глав государств и т.д. стоит задача максимально избежать подобного развития событий хотя бы на своей территории. Вот и интересно, как государства будут регулировать процессы обнищания и маргинализации населения, миграции, сепаратизма и т.п., да еще в условиях жесткой конкуренции за рынки и ресурсы с испытывающими похожие проблемы государствами?


Так. на самом деле, искусственно вызвать апокалипсис и невозможно. Он может возникнуть только сам. Общество, все же, самоорганизующаяся система, и пока у нее есть запас прочности, ее невозможно убить какими-либо телодвижениями. Нужно воздействие на несколько порядков превышающее по "энергетике" связность этой системы. То-есть, если мы не рассматриваем метеорит, потоп, то должно произойти что-то ужаснее чем даже просто ядерная война. В противном случае общество все равно восстановится. Хотя надо сначало определить, что понимается под апокалипсисом.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: Ascold_SKY от 09.04.2009 20:42:47
Так. на самом деле, искусственно вызвать апокалипсис и невозможно. Он может возникнуть только сам. Общество, все же, самоорганизующаяся система, и пока у нее есть запас прочности, ее невозможно убить какими-либо телодвижениями. Нужно воздействие на несколько порядков превышающее по "энергетике" связность этой системы. То-есть, если мы не рассматриваем метеорит, потоп, то должно произойти что-то ужаснее чем даже просто ядерная война. В противном случае общество все равно восстановится. Хотя надо сначало определить, что понимается под апокалипсисом.


Под апокалипсисом понимается вариант развития событий "по Авантюристу" и как это будет происходить, т.е. изменение и адаптация к новым реалиям знакомых нам сегодня обществ, правил. Без голливудчиныУлыбающийся
Просто вот та ситуация, которая сейчас имеется, затягивается и развивается на протяжении хотя бы нескольких лет. Растет безработица, напряжение в обществе, падает спрос на платное высшее образование (в то время как бюджетное становится все менее доступным). Куда девать и чем занять всех этих людей, при том что они выросли в совершенно других условиях? Чем займется эта молодежь, на которую не будет спроса? Чем будут заниматься миллионы клерков, когда разорятся половина корпораций, а вторая половина начнет оптимизировать расходы в условиях жесткой конкуренции? Кого будут перевозить многочисленные авиакомпании и куда?
В обещм, пытаясь нарисовать картину не отдаленного будущего, а вот что из всего этого может получиться всего через 3-5 лет, возникает куча вопросов.
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
traveller 2002
 
russia
СПб
62 года
Слушатель
Карма: +0.56
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 494
Читатели: 0
Цитата: Stunned от 09.04.2009 21:12:24
Под апокалипсисом понимается вариант развития событий "по Авантюристу" и как это будет происходить, т.е. изменение и адаптация к новым реалиям знакомых нам сегодня обществ, правил. Без голливудчиныУлыбающийся
Просто вот та ситуация, которая сейчас имеется, затягивается и развивается на протяжении хотя бы нескольких лет. Растет безработица, напряжение в обществе, падает спрос на платное высшее образование (в то время как бюджетное становится все менее доступным). Куда девать и чем занять всех этих людей, при том что они выросли в совершенно других условиях? Чем займется эта молодежь, на которую не будет спроса? Чем будут заниматься миллионы клерков, когда разорятся половина корпораций, а вторая половина начнет оптимизировать расходы в условиях жесткой конкуренции? Кого будут перевозить многочисленные авиакомпании и куда?
В обещм, пытаясь нарисовать картину не отдаленного будущего, а вот что из всего этого может получиться всего через 3-5 лет, возникает куча вопросов.


Определиться с понятиями - это полдела.
Я, вообще говоря, под апокалипсисом понимаю некое трагическое и неуправляемое положение общества... + почти наверняка не вызванное искусственно.
Если на 3-5 лет уровень и качество жизни упадёт в разы, но государственные механизмы будут функционировать, это ещё не апокалипсис.
В конце концов в нашей новейшей истории это уже случалось, и не раз...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +38.99
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Тред №101153
Дискуссия   198 1
Человека современного вне зависимости от расы или национальности от проявления дикости и жестокости к своим двуногим собратьям для достижения своих целей в принципе сдерживает система государственного карательно-полицейского аппарата, а так же то, что в ответ от этого аппарата человек современный может понести ущерб вплоть до поражения в статусе до уголовника и лишения "нажитого тяжким трудом" (что в условиях, когда все и так могут отобрать, а самого в любой момент пристукнуть, уже особо не сдерживает,  тут уже начинают считаться с силой). То есть, не идет грабить "в компенсацию ущерба" или убивать в "наказание" соседа сверху, который залил квартиру, так, что проводка коротнула, а мебель растрескалась. Вместо этого он вызывает представителей официальных властей, чтобы официально зафиксировать факт причинения ущерба и потом долго, нудно, и, бывает, безрезультатно судится с соседом. Хотя, надо заметить, в лихие 90-е бывало вопрос решался "проще", хотя это и не было массовым явлением, но все равно в условиях развала, резкой деградации и частичной потери централизованного контроля над государственным репрессивно-полицейским аппаратом, люди были более склонны решать вопросы "по понятиям", нанимая криминальные структуры или ту же милицию (в неофициальном порядке), например для выколачивания долгов. Можно сказать, что мы видели то, что будет происходить теперь в странах "золотого" миллиарда в сильно облегченной форме. Все же мы входили в этот коллапс в составе общества, взращенного на принципах "миру-мир", "лишь бы не было войны", "все люди братья" и достаточно вегетарианских отношениях внутри социума. Вегетарианских в сравнении как с современным нашим обществом, так и с западным, где принцип "человек человека волком ест"  ;) возведен в ранг почти абсолюта, а "волком съеденные" объявляются неудачниками и из "приличного" общества исторгаются и маргинализуются.

Так что я считаю, что перемены произойдут быстро и настолько разительные, что сейчас и представить было бы странно.
Отредактировано: Нетак - 09 апр 2009 21:53:11
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1