Государство и общество в период глобального кризиса - сценарии развития

15,510 76
 

  • Фильтр
  Stunned ( Слушатель )
11 апр 2009 10:56:22
Тред №101572
новая дискуссия Дискуссия  125

Во вторник в Брюсселе были представлены результаты исследований специалистов
Лондонской школы экономики и политических наук и Дублинского Тринити-колледжа, на основании которых прогнозируется следующий расклад сил в составе будущего парламента.

“Мы наблюдаем все возрастающую поддержку крайне левых и правых партий, в частности, во Франция, мы видим все более мощную поддержку ультраправых партий и популистских сил в такой стране, как Нидерланды. Так что, вместо того, чтобы думать о том, что экономический кризис может сыграть на руку, скажем, только социал-демократам, свидетелями чего мы являемся сейчас, и если это на самом деле будет иметь такой электоральный эффект, то тогда часть голосов электората может уйти к крайне правым и левым”.

http://ru.euronews.n…arliament/
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Stunned ( Слушатель )
11 апр 2009 16:12:26
Тред №101641
новая дискуссия Дискуссия  134

Ни дня без бессмысленной стрельбы. Сегодня - в Амстердаме в кафе: http://news.bbc.co.u…994806.stm
Еще недавно такие вещи были шокирующими, их обсуждали по полгода, сейчас уже воспринимаются чуть ли не буднично.
Это к разговору о копящейся агрессии.
Отредактировано: Stunned - 11 апр 2009 16:14:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
  pascendi ( Слушатель )
18 фев 2018 21:34:25
Китай и наука
новая дискуссия Дискуссия  2.789

Тут периодически высказывают разные сомнения в уровне науки в Китае.
Так вот, по данным National Science Foundation США (а это более чем авторитетная структура, не занимающаяся учетом фуфла), за 2016 г. ученые КНР опубликовали более 426 000 статей в серьезных научных изданиях, а ученые США (среди которых, впрочем, очень много китайцев) – всего 409 000.

Американцы пока опережают Китай по цитируемости их публикаций – но весьма ненамного: США на третьем месте, КНР на пятом.

Кстати, в Nature Publishing Index АН КНР на первом месте в мире по числу статей в наиболее респектабельных журналах (с точки зрения Nature). Что такое Nature в научном мире, надеюсь, объяснять не надо.

Вот и становится понятно, откуда вопли про то, что китайцы могут подорвать лидерство США за счет агентов от науки. Боржоми, собственно, пить уже поздновато.
  • +1.23 / 17
  Сергей Чернышев ( Слушатель )
22 май 2020 19:01:57
Бог и менты.
новая дискуссия Статья  160

 

  Есть, ли бог мы лично, не знаем. Нам об этом сказали другие люди. Собственно, они и рассказали остальным что их "всемогущий" бог чего то там хочет от людей. Ну, и нисколько не смущаясь стали объявлять остальным "волю божью". Ну, или божьи "хотелки". За которые обещаны пряники, но уже в другой жизни.
  Эти люди говорят "Верь! нам. Зачем тебе разбираться и понимать... (мы тебе сами расскажем чего от тебя хотим. Э.. чего хочет от тебя бог.)" 
  Наблюдения показывают, что люди приходят в церкви к таким же людям, но только объявившим друг друга глашатаями божьей воли (более святыми чем все остальные), со своими различными хотелками. Они просят денег, здоровья, дать по шее божьей рукой своим неприятелям. Чего только не просят. Но другие наблюдения показывают, что деньги с неба не сыплются, здоровье убывает с годами, но не прибавляется с количеством поставленных свечек, а неприятели вообще не в курсе о визите просящего в церковь.
  Если смотреть на окружающую жизнь с другой стороны, то очевиден тот факт, что мы живем по различным законам. Физическим, химическим, математическим, социальным, психологическим, и многим другим. Их совокупность называют законами природы. Причем они обладают столь непреодолимой силой, что с ними можно либо смириться, либо, обладая знаниями определенного уровня, использовать их для своей выгоды.
  Мы можем допустить, что эти законы издаёт тот всемогущий бог. 
  И есть люди, которые наблюдают эти законы и объявляют их обществу. Они ничего у природы (или у бога) не просят, тем более ничего не требуют. Для них очевидна глупость таких хотелок. Но открытие этих законов позволяет им и другим людям создавать технологии ранее невиданные. Или избегать неприятностей, лечить ранее неизлечимые болезни.
  Всех этих людей объединяет одна особенность. Способность наблюдать и подвергать окружающую действительность критической оценке. Определять путь правильный и ложный.
  Эти люди говорят "Знай и понимай! Вера от невежества, она опасна. Вера это дорога к заблуждению."
Можно представить что они ученики божьи, которые изучают его законы.
  Религиозные деятели понимают опасность образованности широких масс и всячески стараются удержать народ в невежестве.
Их можно назвать антагонистами ученных людей.
  Есть еще одна группа людей, которые стараются наблюдать и понимать окружающую жизнь. Но только они изучают законы существования человеческого сообщества и преступлений, разрушающих это сообщество. Они так же подвергают всё критической оценке. Тем более им приходится иметь дело не просто с заблуждениями, а с умышленной ложью.
  Это правоохранители, а в простословии - менты. ( Я умышленно не причисляю к правоохранителям юристов, правозащитников различного толка, нотариусов, судей в их нынешней форме, охранные агентства и прочих околозаконных выгодоискателей) Правоохранителям также как и ученным невыгодно невежество широких масс населения, на которых с легкостью паразитируют различные мошенники и грабители. 
  Различные криминальные элементы являются антагонистами правоохранителей так же, как религиозные деятели являются антагонистами ученных. Даже в большей степени так как правоохранители представляют для криминала прямую угрозу.
  О правоохранителях так же можно сказать что они стремятся понять природные, или если хотите, божьи законы развития общественных отношений.
  Так же можно заметить что интересы криминала и религии совпадают в такой же степени, как и интересы правоохранителей и ученных. И так же криминал стремится получить контроль над правоохранительной системой для защиты своих интересов, как священники стремятся получить контроль над системой образования чтобы используя достижения ученных и невежество остального населения создавать иллюзию чудес для манипуляции необразованными людьми.
  Эти умозаключения приводят меня к такому выводу, или версии. Если допустить что непреложные законы установлены богом, то на его стороне стоят ученые и правоохранители, а их противниками являются криминальные элементы и религиозные деятели. 
  • +0.00 / 0
  • АУ