Были или нет американцы на Луне?

12,624,216 105,049
 

ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 17.06.2018 13:51:59Кому это точно известно? Выражайтесь корректнее: Насенник так сказал, вы слепо поверили.

Идём сюда - http://kik-sssr.ru/D…seia-2.htm
отрывочек "...Ещё в более сокращённом режиме работали в 11 -й лунный день. Это было напряжённое и в моральном отношении тяжёлое время - каждый сеанс мог оказаться последним. Ёмкость аккумуляторной буферной батареи продолжала падать. К тому же телеметрия показала, что температура в приборном отсеке повысилась до предела. 14 сентября 1971 г. в 16 ч 05 мин начался завершающий сеанс. «Луноход-1» был установлен на практически горизонтальной площадке в таком положении, что уголковый светоотражатель мог обеспечивать многолетнее проведение лазерной локации лунохода с Земли. За этот день он прошёл 88 м."
П.С.
Ну а теперь предоставьте нам отчёт или воспоминания непосредственных участников экспедиции Луноход-2, что он в последний момент был установлен в кратере в нужном направлении с точностью в 2-3 градуса, горизонтально.
Вперёд за данными.Смеющийся
  • +0.17 / 18
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: Просто_русский от 15.06.2018 10:06:41Ну как отвечать на вопрос человека с минимумом здравого смысла? Вдруг Вы вчера угнали паровоз и приспособили его для отопления дачи?  А я скажу, что не встречается нигде и ошибусь? Улыбающийся Встречается, наверное. Там, где безвыходная ситуация или минимум здравого смысла. Думающий
 
p.s. Вот заметьте, я отвечаю на Ваши вопросы. А Вы на мои - нет. Даже при том, что я предлагаю Вам варианты.


Должен заметить, что употребление понятия "здравый смысл" в ваших, тасазать, устах и в устах прочих опровергов - это кощунство и издевательство над этим самым здравым смыслом. Нет, я почти уверен, что в других областях вашей деятельности вам его вполне хватает - но не здесь.
 
Я тоже грешен, иной раз не отвечаю на вопросы, которые мне кажутся несущественными - но почтительнейше напоминаю вам, что вы, одновременно с ликвидацией закона инерции, не ответили на вопрос, представляющийся мне существенным - а как быть в пресловутом ролике с  "лунным скоком" и поведением реголита?

Вы как-то многозначительно молчите на эту тему. Явно что-то сногсшибательное для нас, насазащитников, готовите. Ну так спой светик, не стыдись! © Веселый 
 
И вопрос, к теме не относящийся... Про паровое отопление, если будет желание, позже - но вы тут упомянули о своей "тепловой" корочке (у меня ее уже нет, поскольку в силу определенных событий у нас на фирме я с себя соответствующие обязанности снял).  Памятуя, что вы очень успешный - по вашим же словам - человек, полагаю, что корочку эту вы получили не как мы, грешные - пройдя соответствующий пятидневный (так у нас в Питере) курс и ежегодно проходя очередную проверку знаний - а несколько более легким путем. Грубо говоря - вам, как большому или не очень начальнику, принесли ее уже со всеми печатями и продлениями, и у вас все хорошо...
 
Чтобы убедить меня в обратном - что вы, как исключительно честный человек, прошли все положенное обучение и владеете предметом, ответьте на простенький вопрос: почему испытания на прочность и плотность систем теплопотребления проводятся раздельно?   
О волшебных словах Armalcolite и Tranquillityite - будет несколько позже. Но будет.
Отредактировано: Technik - 19 июн 2018 11:40:31
X
19 июн 2018 19:02
Предупреждение от модератора ДядяВася:
Про паровое отопление в Юбилейную ветку. Здесь оффтоп.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.01 / 19
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vist от 18.06.2018 14:53:15Да нет здесь никакой логики. Если бы в ходе выполнения лунной программы были обнаружены скопления самородного золота или алмазов с конскую голову, тогда - возможно. А так - ничего. Сейчас основные усилия сосредоточены на поиске воды. Найдут - тогда можно хоть за что-то зацепиться. На Марсе найти воду больше шансов. Даже метан надеются найти. Опять же - атмосфера даёт определённые нищаки. Но главное - интерес к Марсу больше потому, что там ещё не были. Так люди устроены.

Воду на Луне уже нашли.
И в довольно приличных количествах.
А вот в американском шмурдяке, привезённом по версии НАСА с Луны,  - воды нет.СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • +0.09 / 21
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Technik от 19.06.2018 10:57:07Во-первых – не плачьте, ребеночек. Вот вам вертикальная посадочка во весь рост. F-35B.

 
А здесь – Як-141  - https://youtu.be/2dMfVb0xGQY
 
А здесь Харриер AV-8B - https://youtu.be/94c3a7NXxVs

А здесь уродец Boeing X-32 - https://youtu.be/6Wp61al3Alk
 
Дядя учитель еще контрольный вопрос задаст - а что, опыт LLRV и LLTV при разработке Харриера, Як-141, F-35B не был учтен? Ах, не был? Садитесь, два. И еще одному, местному мохнатому Веселый   - тоже два. 
 
Во-вторых, как всегда, и жульничаем, и демонстрируем собственное невежество, все в одном флаконе.
Конечно, турболет на взлетном режиме серьезно расковырял почву. Тем более,  что она по полной программе пропитана водой – чего в этом ролике только слепой не увидит.
 
А вот на посадке, когда тяга минимальная , ничего этого нет. Так, легонечко пыль сдул. Ровно так же, как на видео посадки лунных модулей. Например, вот здесь (взято отсюда)  https://youtu.be/WhIfMlNcZTU .


 
Показан отрывок непосредственно перед касанием и само касание. И все то же самое – легонечко пыль сдуло, и все, никаких тебе летающих бульников. И, что характерно, пыль тут же и тихо-мирно улеглась на поверхность. Забыла, зараза, повисеть в воздухе, в очередной раз всю малину опровергам испортила.

Как видим, это типичный ответ защитника лунной аферы.
Просили показать посадку именно этого конкретного аппарата, притащенного сюда именно защитниками как доказательство лунотоптания.
https://youtu.be/cT6CM4vU-GA

А вместо этого сюда приволокли кучу посторонних кадров.Улыбающийся
А с чего это вы, доверчивый вы наш, решили что это  -  https://youtu.be/U1nmdfOIiSQ
именно посадка обитаемого модуля?
А-а-а... американцы мамой поклялись... понятно.Смеющийся
Тогда продолжайте верить и дальше... это полезно для здоровья.Подмигивающий
  • +0.10 / 19
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: ДальнийВ от 18.06.2018 12:50:58Моё мнение - классическая, в нашем понимании, наука -  умерла.
Остались грантососы и грантоеды.
Гранты и наука - несовместимы.
П.С.
Сейчас за гранты покупают нужное мнение.

Не надо обобщать тем более так ошибочно. Наука жива. Гранты тоже могут
быть полезны в некоторых случаях. Хотя на мой взгляд это не оптимальная
система с очень большими издержками. В физике, химии, биологии и др. так
называемых естественных науках мнения зависят не от грантов а от объективно
получаемых результатов. Только личные мнения гуманитариев и то не всех
можно купить за гранты. Все это однако никакого отношения к науке не имело и
имеет хотя бы потому что гуманитарии научным методом познания вообще не
пользуются. Не доросли пока. Было бы полезно и правильно все эти
гуманитарные дисциплины скопом лишить научного статуса а самих гуманитариев
научных степеней и званий. Ну и дать взамен что нибудь другое более
соответствующее тому чем они реально заняты, а именно выражению своих
личных субъективных мнений. Да иногда продажных.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.10 / 14
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Technik от 19.06.2018 10:57:07Во-первых – не плачьте, ребеночек. Вот вам вертикальная посадочка во весь рост. F-35B.

 
А здесь – Як-141  - https://youtu.be/2dMfVb0xGQY
 
А здесь Харриер AV-8B - https://youtu.be/94c3a7NXxVs

А здесь уродец Boeing X-32 - https://youtu.be/6Wp61al3Alk
 
Дядя учитель еще контрольный вопрос задаст - а что, опыт LLRV и LLTV при разработке Харриера, Як-141, F-35B не был учтен? Ах, не был? Садитесь, два. И еще одному, местному мохнатому Веселый   - тоже два. 
 
Во-вторых, как всегда, и жульничаем, и демонстрируем собственное невежество, все в одном флаконе.
Конечно, турболет на взлетном режиме серьезно расковырял почву. Тем более,  что она по полной программе пропитана водой – чего в этом ролике только слепой не увидит.
 
А вот на посадке, когда тяга минимальная , ничего этого нет. Так, легонечко пыль сдул. Ровно так же, как на видео посадки лунных модулей. Например, вот здесь (взято отсюда)  https://youtu.be/WhIfMlNcZTU .


Показан отрывок непосредственно перед касанием и само касание. И все то же самое – легонечко пыль сдуло, и все, никаких тебе летающих бульников. И, что характерно, пыль тут же и тихо-мирно улеглась на поверхность. Забыла, зараза, повисеть в воздухе, в очередной раз всю малину опровергам испортила.

Все это вообще ничего не доказывает про конкретную высадку человека на Луне.
Поэтому пустая болтовня.
Отредактировано: pmg - 19 июн 2018 13:06:00
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.25 / 22
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Technik от 19.06.2018 10:57:07А вот на посадке, когда тяга минимальная , ничего этого нет. Так, легонечко пыль сдул.

С чего это вдруг у вас на прилунении тяга минимальная?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.18 / 18
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: михайло потапыч от 19.06.2018 17:41:16С чего это вдруг у вас на прилунении тяга минимальная?

А вам не приходит в голову, что ровно по той же причине, по которой при посадке любого самолета тяга двигателей у него минимальная - по сравнению, конечно, с взлетным или крейсерским режимом полета?

Я ответил на ваш вопрос, или мне надо было ответить, как детсадовцу - чтобы прилуниться. Нет?
Отредактировано: Technik - 19 июн 2018 18:15:32
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 19
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Technik от 19.06.2018 18:15:22А вам не приходит в голову, что ровно по той же причине, по которой при посадке любого самолета тяга двигателей у него минимальная - по сравнению, конечно, с взлетным или крейсерским режимом полета?

Шокированный А с каких пор у нас любые самолеты садятся на Луну?
  • +0.15 / 19
Ne_Prohogi
 
russia
Томск
62 года
Слушатель
Карма: +22.51
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ли Си Цин от 18.06.2018 21:10:17Вот я смотрю на тебя, пентаборан, и думаю: ты же клоун, который нифига не умеет. 

Садись, два балла. Расчет не правильный

Софистика. У камеры 11Д55 в критике 20МВт/м2 вот от них и танцуй!
 
Не с трубой, а у тебя с головой!
При пересчете за базис берется точка МАКСИМУМА, т.е. критика.

 
Она бронзовая. БрХ0,8
Изучи матчасть!


Потому что ты тяжелый тупой предмет!
Еще раз смотри формулу Курпатенкова, пока своим тупым мозгом не обнаружишь почему.

Изя, ты - тупиздень!

Ну, почему ты такой тупиздень??? Изя?

Возьми ТЕРРу и посчитай!


Полностью поддерживаю все сказанное и аплодирую процессу публичной порки по голой попе перегрева. Душераздирающее зрелищеВеселый
Перегрев спекся окончательно после такого позорища!Веселый
Вообще можно было перегреву ответить короче и по существу:
ВОЗЬМИ ТЕРРА...И ПОСЧИТАЙ САМ!
перегрев повторю есть плохие новости для тебя и НАСА братков:
У "ВЕЛЮРОВА" ВСЕ ТО, ВСЕ ТАМ И ВООБЩЕ РАСЧЕТ "ВЕЛЮРОВА" ПРАВИЛЬНЫЙ! ПРОВЕРЕНО!!!
Веселый
Но перегрев уже, после такого позора  вряд ли появится , чтобы начать громить ТЕРРА и Воениздат-1970, он же утверждал, что для такого разгрома у него хватит силенок...но вот не хватает, на самом делеСмеющийся
Как и Сборной России...ТРИ ОДИНВеселый
Отредактировано: Ne_Prohogi - 19 июн 2018 21:42:50
  • +0.03 / 17
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 17:43:00Если убедились, значит получили неопровержимые доказательства. Никто Вам не мешает выдать такие же в отношении апупеи, чтобы Ваши оппоненты могли не "верить", а "убедиться".

"Наши оппоненты" поступили правильно - убедились сами. А Вы поступаете совсем не так - требуете, чтобы Вас убеждали.
Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 17:43:00Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 18:43:00
ЯО - это фетиш у северокорейцев? Или им денег девать некуда? Зачем себе доказывать? Они себя бомбить собрались, что-ли?

"Себе доказали" - это фигура речи такая. Другими словами - убедились в работоспособности. Ну, почти убедились.

Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 17:43:00То есть Вы признаёте недоказанность? Но, поскольку под "дулом" Сармата/Кинжала/Ярса никто доказательств не требует, то и необходимости в этом нет. И так можно поступать во всех вопросах, не угрожающих непосредственно суверенитету того, кто может "дать в рыло". Логично, но не порядочно. Хотя, о чем это я.

Чё за бессмыслица? Никто доказательств достижений не требует. Кроме опровергателей, конечно. Кто очень хочет - ищет доказательства сам. Кто не может искать - принимает на веру. Кто не хочет ни искать доказательства, ни верить - делает роковые ошибки. Так устроен наш мир. А у вас как?
  • -0.04 / 22
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 18:06:12Итог дискуссии: Вы трижды обвинили меня во вранье. Я привел Вам кучу ссылок на первоисточники в подтверждение своих слов. Вы - ни одной в подтверждение своего обвинения. И не извинились. Ну и кто Вы после этого? Разговаривать с Вами более смысла не вижу.

Забавно. Я тоже не нахожу смысла в общении с Вами. Но, как сказал Великий и Ужасный: "Других опровергателейписателей у меня для вас нет", поэтому приходится иметь дело с тем, что есть. Подводить итоги, конечно же, преждевременно, а с Вашей стороны - ещё и в высшей степени самонадеянно. То, что Вы "привели кучу"... ссылок на один и тот же источник, ещё не доказывает Ваше утверждение, что "американцы давно пытаются создать двигатель, аналогичный F-1, но работающий... ... ... Но не получается." "Кучу" разгрести совсем не сложно - там речь идёт об одном и том же. Группа молодых инженеров и студентов разобрала два музейных F-1, отсканировала детали, создала компьютерные модели, изготовила детали, нуждавшиеся в замене, собрала газогенератор, испытала его. Всё это затеяно было, чтобы молодёжь изучила опыт предыдущих поколений, "испачкала руки" в реальной практической работе с тем, чтобы когда-нибудь создать что-то лучше. С целью получения практического опыта проектирования "в условиях, приближённых к боевым", т.е. - участвуя в конкурсе проектов бустеров для SLS, команда подготовила бумажный (точнее - компьютерный) проект упрощённого варианта двигателя F-1В. Проект был нужен NASA для создания видимости "тендера". На самом деле, правительство давно решило отдать жирный заказ на изготовление ускорителей для SLS производителям МБР. "Поддержали отечественного производителя", так сказать. И всё. Дело не дошло до практической реализации проекта F-1В. А значит,  "пытаются создать, но не получается" - утверждение ложное.
Всё это можно было бы извлечь из той самой "кучи", если бы Вы удосужились покопаться в её содержимом. Но, не царское это дело, правда же?
Собственно, для здешней аудитории там было бы полезно почитать, хотя бы этот абзац:

ЦитатаOne urban legend holds that key "plans" or "blueprints" were disposed of long ago through carelessness or bureaucratic oversight. Nothing could be further from the truth; every scrap of documentation produced during Project Apollo, including the design documents for the Saturn V and the F-1 engines, remains on file. If re-creating the F-1 engine were simply a matter of cribbing from some 1960s blueprints, NASA would have already done so.

Одна из городских легенд гласит, что ключевые «планы» или «синьки» были давно утеряны из-за небрежности или бюрократической неразберихи. Нет ничего более далекого от правды; каждый лист документации, созданной во время проекта Apollo, включая проектные документы для двигателей Saturn V  F-1, сохранён. Если бы воссоздание двигателя F-1 было просто вопросом перевыпуска чертежей 1960-х годов, NASA уже это сделало бы.

Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 18:06:12Фиксируем: подтверждений тому, что я соврал в отношении попыток повторения F-1 у Вас нет. Вы клевещете.

Фиксируем: подтверждений тому, что "не получилось" - Вы не предоставили. F-1В не создан потому, что дальше проекта его никто и не делал. Вы таки соврали.
Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 18:06:12Вы читать умеете? По ссылке, которую я Вам дал, есть (в том числе) целая куча ссылок на первоисточники.

Воспитанный человек, ссылаясь на объёмный источник, указывает страницу, при необходимости - абзац. Опровергатель - наваливает кучу. Это так, в порядке "заметки на полях"...
Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 18:06:12Фиксируем: подтверждений тому, что я соврал в отношении невозможности на сегодняшний день повторения теплозащитного экрана по образцу аполлона у Вас нет. Вы клевещете.

Соврали, соврали. Всё потому, что "ни ухом, ни рылом", в вопросе, о котором взялись судить. Я не просто так настаивал, что теплозащита - это комплекс мер, а не просто экран. Дело в том, что тепловая защита СА "Ориона" отличается от таковой "Аполлона". У последнего, и лобовой теплозащитный экран, и защита конической поверхности СА - абляционного типа. У "Ориона", лобовой щит - такой же, а остальная часть - радиационного типа. Как у "Шаттла". Так вот, абляционный лобовой щит "Ориона" полностью аналогичен аполлоновскому. Он испытан и никаких проблем с ним нет. Есть технологические вопросы, требующие решения. Это размеры щита, вдвое большей площади, требующие модульного исполнения и автоматизация процесса заполнения сот абляционным материалом. Но это не то, о чём говорится в докладе комиссии. Там речь о керамических плитках конического термощита. Естественно, для входа со второй космической скоростью, шаттловские плитки нуждались в дальнейшей отработке.
Фиксируем: в отношении невозможности, на сегодняшний день, повторения теплозащитного экрана по образцу аполлона - Вы соврали.

Цитата: Просто_русский от 18.06.2018 18:06:12Вас просили без имхов, только ссылки на источники. (ведь Ваша имха должна на чем-то основываться, или она у Вас - просто имха?)
Вместо этого ничего, кроме имхов Вы не привели.
 


Вам нужны подтверждения тому, что КА на НОО периодически входит в тень Земли? Так это Вам в школу. Вас примут сразу в пятый класс, наверняка...
  • -0.03 / 20
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Vist от 19.06.2018 22:33:12Забавно. Я тоже не нахожу смысла в общении с Вами. Но, как сказал Великий и Ужасный: "Других опровергателейписателей у меня для вас нет", поэтому приходится иметь дело с тем, что есть. Подводить итоги, конечно же, преждевременно, а с Вашей стороны - ещё и в высшей степени самонадеянно. То, что Вы "привели кучу"... ссылок на один и тот же источник, ещё не доказывает Ваше утверждение, что "американцы давно пытаются создать двигатель, аналогичный F-1, но работающий... ... ... Но не получается." "Кучу" разгрести совсем не сложно - там речь идёт об одном и том же. Группа молодых инженеров и студентов разобрала два музейных F-1, отсканировала детали, создала компьютерные модели, изготовила детали, нуждавшиеся в замене, собрала газогенератор, испытала его. Всё это затеяно было, чтобы молодёжь изучила опыт предыдущих поколений, "испачкала руки" в реальной практической работе с тем, чтобы когда-нибудь создать что-то лучше. С целью получения практического опыта проектирования "в условиях, приближённых к боевым", т.е. - участвуя в конкурсе проектов бустеров для SLS, команда подготовила бумажный (точнее - компьютерный) проект упрощённого варианта двигателя F-1В. Проект был нужен NASA для создания видимости "тендера". На самом деле, правительство давно решило отдать жирный заказ на изготовление ускорителей для SLS производителям МБР. "Поддержали отечественного производителя", так сказать. И всё. Дело не дошло до практической реализации проекта F-1В. А значит,  "пытаются создать, но не получается" - утверждение ложное.
Всё это можно было бы извлечь из той самой "кучи", если бы Вы удосужились покопаться в её содержимом. Но, не царское это дело, правда же?
Собственно, для здешней аудитории там было бы полезно почитать, хотя бы этот абзац:

Одна из городских легенд гласит, что ключевые «планы» или «синьки» были давно утеряны из-за небрежности или бюрократической неразберихи. Нет ничего более далекого от правды; каждый лист документации, созданной во время проекта Apollo, включая проектные документы для двигателей Saturn V  F-1, сохранён. Если бы воссоздание двигателя F-1 было просто вопросом перевыпуска чертежей 1960-х годов, NASA уже это сделало бы.

В 1968 году вышел на испытания двигатель от РокетДайн F-1A - копия F-1, но без этих вкусных инконелевых трубочек.
Догадаетесь, почему от них избавились?
В 2013 на огневые испытания в качестве первой ступени SLS вышел F-1B - потомок F-1A, переделанный под современные технологии производства.
Так что не надо тут про студентов двоечников заливать, не прокатит. Работали амеры над мощным керосиновым движком и продолжают работать, просто не получается пока.
Отредактировано: михайло потапыч - 19 июн 2018 23:21:01
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.30 / 24
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Vist от 19.06.2018 22:33:12Естественно, для входа со второй космической скоростью, шаттловские плитки нуждались в дальнейшей отработке.

Дальнейшая отработка вполне себе естественна для входа со второй космической, поскольку они никогда ещё этого не делали.
Из вас защитник как из Ахмеда Фатхи.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.23 / 21
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДальнийВ от 19.06.2018 11:37:08Идём сюда - http://kik-sssr.ru/D…seia-2.htm
отрывочек "...Ещё в более сокращённом режиме работали в 11 -й лунный день. Это было напряжённое и в моральном отношении тяжёлое время - каждый сеанс мог оказаться последним. Ёмкость аккумуляторной буферной батареи продолжала падать. К тому же телеметрия показала, что температура в приборном отсеке повысилась до предела. 14 сентября 1971 г. в 16 ч 05 мин начался завершающий сеанс. «Луноход-1» был установлен на практически горизонтальной площадке в таком положении, что уголковый светоотражатель мог обеспечивать многолетнее проведение лазерной локации лунохода с Земли. За этот день он прошёл 88 м."
П.С.
Ну а теперь предоставьте нам отчёт или воспоминания непосредственных участников экспедиции Луноход-2, что он в последний момент был установлен в кратере в нужном направлении с точностью в 2-3 градуса, горизонтально.
Вперёд за данными.Смеющийся

Дальний, не учитесь плохому у отдельных Ваших хуцпатых коллег, окончательно потерявших остатки совести и всякое понятие о ведении хотя бы минимально добросовестной дискуссии. Легко ведь убедиться, что я не утверждал и не утверждаю, что уголковый отражатель Лунохода-2 был установлен в том или ином направлении, — мне это попросту неизвестно. Это Вы заявили, что: "Точно известно, что УО Луноход-2 не был ориентирован на Землю". Я спросил кому и откуда это известно, помимо насенниковских ковыряний в носу. Так что "вперёд за данными" — это первое, что, в подтверждение своего громкого заявления, нужно сделать Вам, а не изобретать в духе упомянутого персонажа бредовые встречные требования всякий раз, когда Вам нечего ответить на неудобный вопрос.
А перед тем, как Вы станете (если станете, а не продолжите хуцпу) обосновывать своё заявление, предлагаю Вам немного подумать над материалами, из которых Вы приводите цитаты. Своей головой подумать так сказать, отбросив на минутку интерпретации Насенника.
Начните прямо с той цитаты, что Вы приводите прямо тут: "«Луноход-1» был установлен на практически горизонтальной площадке в таком положении, что уголковый светоотражатель мог обеспечивать многолетнее проведение лазерной локации лунохода с Земли."
Как Вы думаете, Дальний, "в таком положении" — это в каком, в селенографическом смысле? Не торопитесь отвечать (пусть это будет вопрос номер 0), а для начала обдумайте ещё несколько цитат.
1. Там же, http://kik-sssr.ru/Dovgan--Odisseia-2.htm: "«Сеанс № 108». Одна за другой проходят команды. Земля запрашивает - борт отвечает. Серией строго дозированных движений и поворотов луноход был ориентирован так, чтобы с началом второго лунного дня лучи восходящего Солнца попали на панель солнечной батареи при её открытии. Место для ночлега выбрали удачно."
Как Вы думаете, Дальний, для обеспечения попадания лучей восходящего Солнца на панель солнечной батареи с началом лунного дня, какой должна быть ориентация Лунохода, в селенографическом смысле?
2. Ещё одна цитата от Насенника, который звонил В.Г.Довганю (уже про Луноход-2): "UPD от 14.03.2013. Мне удалось созвониться с самим В.Г.Довганем и мило побеседовать с ним. Мне кажется, он был искренне рад тому, что хоть кто-то ещё интересуется луноходами. Короче говоря, ни на какую Землю он УО не ориентировал, а ставил луноходы мордой строго на восток, чтобы как только Солнце взойдёт над горизонтом, просто открыть крышку с фотоэлементами на 90 градусов и тут же приступать к зарядке аккумуляторов без дополнительного маневрирования."
Как Вы думаете, Дальний, для установки Лунохода мордой строго на восток, чтобы как только Солнце взойдёт и т.д., какой должна быть ориентация Лунохода, в селенографическом смысле?
3. И ещё цитата, из Кокурина, воспроизвожу по Вашему посту: "Диапазон рабочих углов отражателя ~ ±10—15°. Приблизительно с такой точностью он должен быть сориентирован на Землю. Отклонения оси отражателя за счет либрации Луны могут достигать ~ ±7°. Для того чтобы не выйти за диапазон рабочих углов, ориентация отражателя по углу места и азимуту осуществляется с точностью ~ 2—3°."
Да-да, Дальний, вопрос всё тот же: как Вы думаете, Дальний, для установки УО в диапазон его рабочих углов, какой должна быть ориентация Лунохода, в селенографическом смысле?

Чтобы Вам было проще ориентироваться в селенографии, вот картинка:

Если хватит духу, ответьте, пожалуйста, на вопросы 1-3, ну а затем и 0. Если не хватит — то хотя бы себе. Подмигивающий
  • -0.05 / 15
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: ДальнийВ от 16.06.2018 03:08:47То есть, как видим, защитники лунной аферы, не могут нам предоставить ни одного доказательства уникальности своего американского "лунного" грунта.
Ни одного.
( В отличие от советских учёных - http://ross-nauka.narod.ru/01/01-219.html )

А те минералы, которые американцы позиционировали как сугубо лунные, вдруг обнаружились на Земле.Улыбающийся
Ну надо-же. Вот досада.Смеющийся
П.С.
Так что не катят ваши ссылки, от слова вообще.
Поищите что нибудь другое, из этих 172 работ, на предмет нахождения уникальных черт лунного грунта.

Поскольку г-н Дальний, как и все уважемые опроверги – они как дети, сложные тексты и объемные материалы им разбирать терпения не хватает, но при этом всякую каку тянут в рот и в уши не разбираясь, решил тему грунта представить в наглядном виде – в виде схемки детсадовского уровня. Результат – ниже. Итак.



В 1969-м на Луну слетали и вернулись с изрядным количеством лунного грунта два Аполлона. Далее -
 
 "… 5 января 1970 года в Хьюстоне открылась первая Конференция по изучению Луны (англ. Lunar Science Conference). На неё собрались несколько сотен учёных, включая всех 142 основных исследователей, которые получили от НАСА образцы лунного грунта. Они представили первые результаты своей работы. Из докладов следовало, что среди образцов, привезённых астронавтами «Аполлона-11», были базальты, сформировавшиеся путём плавления, а также  брекчии. Большинство мелких фрагментов были такими же, как камни покрупнее, но небольшое количество совсем на них не походило и, возможно, попало в место посадки из расположенных поблизости высокогорных районов. Свойства лунной породы говорили о том, что она сформировалась при высоких температурах, в условиях полного отсутствия кислорода и воды. Были идентифицированы 20 минералов, известных на Земле, что говорило в пользу единого источника происхождения обоих небесных тел. В то же время были обнаружены три новых минерала, которых нет на Земле. Один из них был назван армалколитом (англ.) русск. (по первым буквам фамилий астронавтов)».   
 
Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-11  , раздел «Научные результаты миссии – лунная геология».
 
(1).  Армолколит: первая - "лунная" - публикация (1970 г.):    http://adsabs.harvar…...1...55A




Обнаружение на Земле - 1972 г.:  https://en.wikipedia…rmalcolite

 (...It was later identified on Earth from samples of lamproite dikes and plugs taken in Smoky Butte, Garfield County, MontanaUS - "...он был позже идентифицирован в образцах .... взятых в штате Монтана").

Публикация работы:  http://www.minsocam.…60_566.pdf
 
Армолколит был также обнаружен в 1975-м в регионе Нёрдлингенский Рис (нем. Nördlinger Ries) — "природный регион в юго-западной Германии, на границе между Швабским и Франконским Альбом, представляющий собой котловину около 24 км в диаметре, образованную кратером метеорита, упавшего примерно 14,5 млн лет назад"©  -
работа 1975-го года:  https://www.scienced…via%3Dihub
 
2. Пироксферроит: первая  публикация (1970 г.) -   http://adsabs.harvard.edu/full/1970GeCAS...1...65C


 
Обнаружение на Земле -

«…Пироксферроит был впервые обнаружен в 1969 году в образцах лунной породы из Моря Спокойствия во время миссии Аполлон-11. Он также встречается в земной коре…    …  Пироксферроит был найден в шахте Исанаго, в префектуре КиотоЯпония; рядом с ИваАндерсонштат Южная КаролинаСША; в Ваастер Силфьерг, ВермландШвеция; в ЛапуаФинляндия…»

Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Пироксферроит
 
Также  https://www.mindat.org/min-3326.html

Также http://rruff.info/doclib/hom/pyroxferroite.pdf
 
 
(3). Транквиллитит: первая публикация - (1971) - http://adsabs.harvard.edu/full/1971LPSC....2...39L


 
Обнаружение на Земле - 2011 г. (Австралия):  https://www.popmech.ru/science/12318-mineral-spokoystviya-kak-s-luny-svalilsya/

Также (на английском): https://phys.org/new…stern.html 
 
Также сама научная работа об обнаружении его на Земле:   Tranquillityite: The last lunar mineral comes down to Earth -
«Последний лунный минерал спускается на Землю» -
 
https://pubs.geoscie…m=fulltext
 
(4). Согласно не раз упоминавшемуся на ветке документу REFERENCES LUNAR SAMPLE COMPENDIUM (July 2012), в течение 1970 г. было опубликовано не менее 170 научных работ по исследованиям лунного грунта.
 
Никаких разумных объяснений появления на Земле вышеназванных трех минералов и вообще лунного грунта до возвращения Луны-16 - не существует. Единственный опять же разумный вывод из этого я не формулирую исключительно из гуманных соображений – чтобы не вызвать очередную антинасовскую истерику.
 
Господ опровергов с совсекретными американскими возвращаемыми автоматами и с толчеными антарктическими и прочими метеоритами наперевес – просьба не беспокоиться.
 
P.S. Должен выразить огромную благодарность и величайший респект глубокоуважаемому ОлегуК. Это его работа подвигла меня пунктирно повторить его путь, и при этом я оценил, какой же невероятного объема материал ему пришлось при этом найти и осмыслить. Работа, которая, по моему мнению, поставила его практически в один ряд с профессионалами-минералогами.
Отредактировано: Technik - 20 июн 2018 07:57:05
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 19
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,569
Читатели: 0
Цитата: polak от 19.06.2018 11:20:23Вы видите бур??? Ну и зрениеВеселый
Лично я вижу дрын по типу того, которым гоняли пацанов из соседнего двора.

Потому что вы не потрудились посмотреть видео.
  • -0.04 / 13
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 19.06.2018 23:35:44Дальний, не учитесь плохому у отдельных Ваших хуцпатых коллег, окончательно потерявших остатки совести и всякое понятие о ведении хотя бы минимально добросовестной дискуссии. Легко ведь убедиться, что я не утверждал и не утверждаю, что уголковый отражатель Лунохода-2 был установлен в том или ином направлении, — мне это попросту неизвестно. Это Вы заявили, что: "Точно известно, что УО Луноход-2 не был ориентирован на Землю". Я спросил кому и откуда это известно, помимо насенниковских ковыряний в носу. Так что "вперёд за данными" — это первое, что, в подтверждение своего громкого заявления, нужно сделать Вам, а не изобретать в духе упомянутого персонажа бредовые встречные требования всякий раз, когда Вам нечего ответить на неудобный вопрос.
А перед тем, как Вы станете (если станете, а не продолжите хуцпу) обосновывать своё заявление, предлагаю Вам немного подумать над материалами, из которых Вы приводите цитаты. Своей головой подумать так сказать, отбросив на минутку интерпретации Насенника.
Начните прямо с той цитаты, что Вы приводите прямо тут: "«Луноход-1» был установлен на практически горизонтальной площадке в таком положении, что уголковый светоотражатель мог обеспечивать многолетнее проведение лазерной локации лунохода с Земли."
Как Вы думаете, Дальний, "в таком положении" — это в каком, в селенографическом смысле? Не торопитесь отвечать (пусть это будет вопрос номер 0), а для начала обдумайте ещё несколько цитат.
1. Там же, http://kik-sssr.ru/Dovgan--Odisseia-2.htm: "«Сеанс № 108». Одна за другой проходят команды. Земля запрашивает - борт отвечает. Серией строго дозированных движений и поворотов луноход был ориентирован так, чтобы с началом второго лунного дня лучи восходящего Солнца попали на панель солнечной батареи при её открытии. Место для ночлега выбрали удачно."
Как Вы думаете, Дальний, для обеспечения попадания лучей восходящего Солнца на панель солнечной батареи с началом лунного дня, какой должна быть ориентация Лунохода, в селенографическом смысле?
2. Ещё одна цитата от Насенника, который звонил В.Г.Довганю (уже про Луноход-2): "UPD от 14.03.2013. Мне удалось созвониться с самим В.Г.Довганем и мило побеседовать с ним. Мне кажется, он был искренне рад тому, что хоть кто-то ещё интересуется луноходами. Короче говоря, ни на какую Землю он УО не ориентировал, а ставил луноходы мордой строго на восток, чтобы как только Солнце взойдёт над горизонтом, просто открыть крышку с фотоэлементами на 90 градусов и тут же приступать к зарядке аккумуляторов без дополнительного маневрирования."
Как Вы думаете, Дальний, для установки Лунохода мордой строго на восток, чтобы как только Солнце взойдёт и т.д., какой должна быть ориентация Лунохода, в селенографическом смысле?
3. И ещё цитата, из Кокурина, воспроизвожу по Вашему посту: "Диапазон рабочих углов отражателя ~ ±10—15°. Приблизительно с такой точностью он должен быть сориентирован на Землю. Отклонения оси отражателя за счет либрации Луны могут достигать ~ ±7°. Для того чтобы не выйти за диапазон рабочих углов, ориентация отражателя по углу места и азимуту осуществляется с точностью ~ 2—3°."
Да-да, Дальний, вопрос всё тот же: как Вы думаете, Дальний, для установки УО в диапазон его рабочих углов, какой должна быть ориентация Лунохода, в селенографическом смысле?

Чтобы Вам было проще ориентироваться в селенографии, вот картинка:

Если хватит духу, ответьте, пожалуйста, на вопросы 1-3, ну а затем и 0. Если не хватит — то хотя бы себе. Подмигивающий


Много слов и мало смысла.
Что, хотите заболтать проигрышную для вас тему?
Не получится.
Во первых, уже из расположения луноходов на карте Луны видно что направление на солнце(восток) не совпадает с направлением на Землю. Земля южнее.
Смотрим картинки (фото) луноходов1 и 2, и видим что УО лунохода как 1 так и 2 направлены строго по курсу.
То есть при ориентации на восток, УО не направлен на Землю.
Для лоцирования УО, луноход-1 надо обязательно ориентировать на направление Земли, а также(важно) строго горизонтально о чём и было сказано чётко и ясно Довганем.
А теперь поинтересуемся "самочувствием" Луноход-2
Идём сюда       -     (ссылочка которая почему-то не появляется ) 
Отрывочек - "...Первый сеанс связи с луноходом Государственная комиссия поручила расчёту экипажа в составе инженеров-испытателей майора И.Л. Фёдорова (командир экипажа), автора этих строк В.Г. Довганя (водитель лунохода), Н.Я. Козлитина (оператор ОНА), В.Г. Самаля (штурман) и А.Е. Кожевникова (бортинженер).
После контроля состояния бортовых систем лунохода было установлено, что во время полёта вышел из строя датчик местной вертикали, в связи с чем «Луноход-2» лишился навигационной системы. Но опыт экипажа, полученный при управлении «Луноходом-1», позволил второму лунному вездеходу успешно начать свой первый сеанс движения. Оценив с помощью телевизионных камер окружающую местность, в 04 ч 14 мин с пульта водителя была выдана радиокоманда «Вперёд-1”, и «Луноход-2» сначала по трапам сошёл на поверхность Луны, а затем продолжил свой путь. В нескольких метрах впереди на его пути оказался довольно старый кратер диаметром около 15 м. Если раньше, когда «учили ходить» первый луноход, эта естественная преграда вызвала бы жаркую дискуссию, то «Луноход-2» преодолел её, что называется, «с хода» и остановился уже почти в 30 м от посадочной ступени.
Второй сеанс связи осуществлял расчёт в составе майора Н. М. Ерёменко (командир), старших лейтенантов Г.Г. Латыпова (водитель), В.М. Сапранова (оператор ОНА), майоров К.К. Давидовского (штурман) и Л.Я. Мосензова (бортинженер).
Экипаж в сеансах движения управлял луноходом, не имея достоверных телеметрических показаний значений углов крена и дифферента, ориентируясь только по горизонту Луны и доверяясь интуиции водителей. ..."
П.С.
интуиции... Улыбающийся
Ну вот и всё.
Вот и всё что нужно знать технически грамотному человеку, дружащему с логикой, чтоб понять что Луноход-2 невозможно было установить строго горизонтально чтоб направить УО строго на Землю.
Не-воз-мож-но.
Вот и вся песня про Магадан Луноход-2.
Вот и всплыла опять американская афера с "лоцированием" УО Луноход-2.
Грунт Дырку от бублика они лоцировали а не Шарапова аполлоновские УО.
В купе с воспоминаниями Довганя о гибели Луноход-2 - получаем что никаких откликов с УО получить невозможно.
А так как американцы, по легенде, успешно лоцировали и Л-2 и свои УО, делаем простой логический вывод - американских УО на Луне нет.
Дырки от бублика есть, а вот американских УО - нет!СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
П.П.С.
Всех скептиков поздравляю с внезапно всплывшим фактом невозможности лоцирования УО Луноход-2, который не мог соориентировать УО по техническим причинам.
Отредактировано: ДальнийВ - 20 июн 2018 10:42:12
  • +0.12 / 16
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Technik от 20.06.2018 07:55:44Поскольку г-н Дальний, как и все уважемые опроверги – они как дети, сложные тексты и объемные материалы им разбирать терпения не хватает, но при этом всякую каку тянут в рот и в уши не разбираясь, решил тему грунта представить в наглядном виде – в виде схемки детсадовского уровня. Результат – ниже. Итак.



В 1969-м на Луну слетали и вернулись с изрядным количеством лунного грунта два Аполлона. Далее -
 
 "… 5 января 1970 года в Хьюстоне открылась первая Конференция по изучению Луны (англ. Lunar Science Conference). На неё собрались несколько сотен учёных, включая всех 142 основных исследователей, которые получили от НАСА образцы лунного грунта. Они представили первые результаты своей работы. Из докладов следовало, что среди образцов, привезённых астронавтами «Аполлона-11», были базальты, сформировавшиеся путём плавления, а также  брекчии. Большинство мелких фрагментов были такими же, как камни покрупнее, но небольшое количество совсем на них не походило и, возможно, попало в место посадки из расположенных поблизости высокогорных районов. Свойства лунной породы говорили о том, что она сформировалась при высоких температурах, в условиях полного отсутствия кислорода и воды. Были идентифицированы 20 минералов, известных на Земле, что говорило в пользу единого источника происхождения обоих небесных тел. В то же время были обнаружены три новых минерала, которых нет на Земле. Один из них был назван армалколитом (англ.) русск. (по первым буквам фамилий астронавтов)».   
 
Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-11  , раздел «Научные результаты миссии – лунная геология».
 
(1).  Армолколит: первая - "лунная" - публикация (1970 г.):    http://adsabs.harvar…...1...55A




Обнаружение на Земле - 1972 г.:  https://en.wikipedia…rmalcolite

 (...It was later identified on Earth from samples of lamproite dikes and plugs taken in Smoky Butte, Garfield County, MontanaUS - "...он был позже идентифицирован в образцах .... взятых в штате Монтана").

Публикация работы:  http://www.minsocam.…60_566.pdf
 
Армолколит был также обнаружен в 1975-м в регионе Нёрдлингенский Рис (нем. Nördlinger Ries) — "природный регион в юго-западной Германии, на границе между Швабским и Франконским Альбом, представляющий собой котловину около 24 км в диаметре, образованную кратером метеорита, упавшего примерно 14,5 млн лет назад"©  -
работа 1975-го года:  https://www.scienced…via%3Dihub
 
2. Пироксферроит: первая  публикация (1970 г.) -   http://adsabs.harvard.edu/full/1970GeCAS...1...65C


 
Обнаружение на Земле -

«…Пироксферроит был впервые обнаружен в 1969 году в образцах лунной породы из Моря Спокойствия во время миссии Аполлон-11. Он также встречается в земной коре…    …  Пироксферроит был найден в шахте Исанаго, в префектуре КиотоЯпония; рядом с ИваАндерсонштат Южная КаролинаСША; в Ваастер Силфьерг, ВермландШвеция; в ЛапуаФинляндия…»

Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Пироксферроит
 
Также  https://www.mindat.org/min-3326.html

Также http://rruff.info/doclib/hom/pyroxferroite.pdf
 
 
(3). Транквиллитит: первая публикация - (1971) - http://adsabs.harvard.edu/full/1971LPSC....2...39L


 
Обнаружение на Земле - 2011 г. (Австралия):  https://www.popmech.ru/science/12318-mineral-spokoystviya-kak-s-luny-svalilsya/

Также (на английском): https://phys.org/new…stern.html 
 
Также сама научная работа об обнаружении его на Земле:   Tranquillityite: The last lunar mineral comes down to Earth -
«Последний лунный минерал спускается на Землю» -
 
https://pubs.geoscie…m=fulltext
 
(4). Согласно не раз упоминавшемуся на ветке документу REFERENCES LUNAR SAMPLE COMPENDIUM (July 2012), в течение 1970 г. было опубликовано не менее 170 научных работ по исследованиям лунного грунта.
 
Никаких разумных объяснений появления на Земле вышеназванных трех минералов и вообще лунного грунта до возвращения Луны-16 - не существует. Единственный опять же разумный вывод из этого я не формулирую исключительно из гуманных соображений – чтобы не вызвать очередную антинасовскую истерику.
 
Господ опровергов с совсекретными американскими возвращаемыми автоматами и с толчеными антарктическими и прочими метеоритами наперевес – просьба не беспокоиться.
 
P.S. Должен выразить огромную благодарность и величайший респект глубокоуважаемому ОлегуК. Это его работа подвигла меня пунктирно повторить его путь, и при этом я оценил, какой же невероятного объема материал ему пришлось при этом найти и осмыслить. Работа, которая, по моему мнению, поставила его практически в один ряд с профессионалами-минералогами.

Ну и к чему эти портянки, о юный ученик ОлегаК.
Вопрос был простой и ясный - Какие уникальные свойства лунного грунта открыли американцы, которых нет в земном грунте.
Пока вы не привели никаких уникальных неземных свойств американского "лунного" грунта.Улыбающийся
Дерзайте, о отрок.
  • +0.11 / 20
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: михайло потапыч от 19.06.2018 23:20:03В 1968 году вышел на испытания двигатель от РокетДайн F-1A - копия F-1, но без этих вкусных инконелевых трубочек.

Правда только в том, что F-1A испытывался. Остальное - враньё. Как вообще можно говорить о "копии", если "без инконелевых трубочек"? Два "скептика" в одной голове - не перебор ли? Улыбающийся
Цитата: михайло потапыч от 19.06.2018 23:20:03Догадаетесь, почему от них избавились?

Не избавились. А вот турбонасосы и газогенератор - совершенно другие.
Цитата: михайло потапыч от 19.06.2018 23:20:03В 2013 на огневые испытания в качестве первой ступени SLS вышел F-1B - потомок F-1A, переделанный под современные технологии производства.

Снова враньё. F-1B никогда не испытывался, более того - и не был изготовлен. Испытывался газогенератор F-1. Перечитайте "просторусскую кучу".
Цитата: михайло потапыч от 19.06.2018 23:20:03Так что не надо тут про студентов двоечников заливать, не прокатит.

Про студентов-двоечников никто и не заливал. Студенты попались вполне толковые. Всё, что от них зависело - сделали.
Цитата: михайло потапыч от 19.06.2018 23:20:03Работали амеры над мощным керосиновым движком и продолжают работать, просто не получается пока.

Конечно работали. F-1 сделали и F-1A - как же без работы-то? А потом - перестали. Сейчас работают над метановыми движками. А Вы знаете больше? Не похоже. Зачем врёте на каждом шагу? Так разве можно?
  • -0.09 / 18
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 25