Были или нет американцы на Луне?

12,625,851 105,050
 

перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: polak от 23.12.2018 18:45:38Понятен Ваш посыл. В шероховатости я "ни в зуб ногой" так же как и в инерции)))
Т,е. именно контролируемая шероховатость (имени ПерегреваПодмигивающий в рассматриваемом случае) топливно-охлаждающих магистралей обеспечила непревзойденные параметры мифического однокамерного F-1?
Если бы она была учитана при расчете Велюровым, то двигун бы летал до сих пор.

Можно подумать, что он перестал летать, потому, какой-то придурок решил посчитать его тепловой режим? Я Вам, как родному, и, исключительно по секрету – что бы ни считали опроверги, что бы у них в результате таких расчетов не получалось, это всё не оказывает ни малейшего влияния на реальность. Ни малейшего. Хотя, после "топливно-охлаждающих магистралей"  не убежден, что Вы способны это понять.Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.03 / 30
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: South от 23.12.2018 19:14:04Не, все проще, если шероховатость не указывается  в характеристиках трубок камеры сгорания двигателя, то ее значение пренебрежительно мало и в тепловом расчете его можно не учитывать. Ну а если как вы утверждаете она там есть то намекните на документик в  котором регламентируется ее наличие для F1?

Ни в одном документе по F-1 (из тех, что я видел) нет требований к норме внешней герметичности двигателя. Означает ли это, что герметичность двигателя не нормировалась и его можно было делать негерметичным? Ни в одном документе по F-1 нет требований по величине дисбаланса и биений роторных деталей ТНА. Означает ли это, что такие требования к роторам ТНА F-1 не предъявлялись. Ни в одном документе по F-1 нет требований по моменту затяжки резьбовых соединений. Означает ли это, что гайки тянулись как Бог на душу положит? Список, к слову, можно продолжить...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • 0.00 / 31
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: South от 23.12.2018 19:48:15...
На счет несостоятельности расчета, Велюров провел расчет нашего двигателя и у него все примерно сошлось с небольшой погрешностью, значит методика состоятельна.

Уймись, голуба Веселый Если не пользоваться высосанной из аркашиного грязного пальца методой, а тупо подставить Аркашины же (!) цифры в формулы из советских учебников, то конвективный тепловой поток у F-1 получается вдвое меньше, чем навысасовал Аркаша. Три раза же пересчитывал прямо тут на форуме...
P.S. Боже! Для кого это я всё пишу! Картинно ломает руки и выходит в гостиную Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 32
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 23.12.2018 21:24:34Походу детально ознакомиться с этой ахинеей времени достало только у меня. Веселый

Ну что-ж, красава, жму твою мозолистую руку, так чему равна шероховатость в трубках F1?
  • +0.12 / 26
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: South от 23.12.2018 21:51:46Ну что-ж, красава, жму твою мозолистую руку, так чему равна шероховатость в трубках F1?

Я бы рад ответить, но ты ведь всё равно ни бельмеса не поймешь. Назови мне хотя бы одну причину, по которой я тебя должен забесплатно образовывать?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.05 / 31
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: сябры от 23.12.2018 21:14:41На Луне нет атмосферы, поэтому нет защиты от ультрафиолета и солнечной радиации,


Космические аппараты  (сообразите, что в космосе тоже "нет атмосферы, от ультрафиолета и солнечной радиации") защищают с помощью экранно-вакуумной теплоизоляции. ЭВТИ. Примеры

Цитата: сябры от 23.12.2018 21:14:41поэтому предметы на солнечной стороне нагреваются до 150 градусов.Вечернюю школу я не заканчивал,поэтому вопрос:"Как космонавты охлаждались,ведь они находились там сутками,и их "ястреб" постоянно находился на солнце,какая нибудь теория существует?"


До 150 градусов нагревается темная лунная поверхность, ее альбедо очень низкое,  порядка 0,1.
И при этом когда Солнце находится в самом зените, то есть когда лучи перпендикулярны поверхности.
Как Вы должны понимать, нагрев зависит:
- от свойств материала,  в частности, степени отражения
- от угла падения потока излучения, углового размера источника.
- от окружающих предметов (на Луне все небо занимает черный космос, эффективная температура которого -270 С, атмосферы-то нет, с ее парниковым эффектом )
- от температуры самого тела

На Луне сутки длятся около 28 дней, высадки планировались таким образом, чтоб угол падения лучей на поверхность не был в зените ("лунным утром")
https://www.hq.nasa.gov/alsj/alsj-sunangles.html

Для самих космонавтов существенней по мощности является нагрев от выделения организмом тепла, в замкнутом пространстве скафандра. Для охлаждения использовалось СЖО, в которой применялось испарение воды в вакууме.
О системе охлаждения скафандра можете посмотреть, например, здесь:
Аппараты лунных программ Скафандр.


Цитата: сябры от 23.12.2018 21:14:41Я уже молчу про радиацию и вакуум,

Если Вы молчите про вакуум или про радиацию  это роли не играет.
А НАСА это вообще пофигу.
а прежде чем говорить, то рекомендую изучить материал.
Цитата: сябры от 23.12.2018 21:14:41считаю в таких условиях снимать на камеру невозможно.

Почему?
Попробуйте сделайте обоснование своим утверждениям не имхованием с грубейшими ошибками (в первую очередь незнание предмета о котором судите)
Обоснование нужно делать должным образом. Иначе НАСА может спать спокойно.
Отредактировано: normalized_ - 23 дек 2018 22:37:34
  • +0.08 / 30
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 23.12.2018 21:54:54Я бы рад ответить, но ты ведь всё равно ни бельмеса не поймешь. Назови мне хотя бы одну причину, по которой я тебя должен забесплатно образовывать?

Потому что ты не знаешь этого параметра.
  • +0.15 / 26
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.76
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,437
Читатели: 19
Цитата: Безыменский188 от 22.12.2018 20:17:07Протестую!

"Рукожоп" не есть строгий термин технического языка. Не помню, ибо не технарь, но что-то вроде "мануанус".

А вот СОПЛИ - как раз термин. Это множественное число от технического термина "СОПЛО".

Именно они устанавливались на Лунный Курятник и Сатурн-5В.

Если следовать правилам русской грамматики ("закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на соответствующем  языке" - (с) - то, миль пардон, чем-то вроде мануануса получаетесь вы сами... По-моему, это чересчур самокритично. Впрочем, вам виднее.

Ну, а судить не-технарю, что куда устанавливалось - лучше бы не надо...  Поскольку вы не способны - вы же не технарь - оценить аргументы как той, так и другой стороны.

Впрочем, о "другой" (НАШЕЙ, не вашей ) стороне - это я зря... Ибо во веки веков будет верна сформулированная неким Техником аксиома -  Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить сторонников "аферы" в обратном...
Отредактировано: Technik - 23 дек 2018 22:02:47
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.10 / 28
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: South от 23.12.2018 22:00:29Потому что ты не знаешь этого параметра.

Это не причина тебя образовывать. Это убогая попытка развести на "слабо". И да, мне совсем не обязательно его знать, мне достаточно показать, что такой параметр надо учитывать (что я предметно доказал) и что этот параметр (в числе прочих) не учтен Аркашей (что предметно доказал Аркаша посчитав сдуру гидравлическое сопротивление). Это сверхдостаточно, что отправить всё Аркашину писанину в урну без рассмотрения. Однако я, как человек ответственный, всю Аркашину бредятину очень внимательно прочитал (в отличие от тебя, кстати) и нашел там кучу других ошибок, подтасовок и откровенного мухляжа. Еще разок, специально для тебя как особо альтернативно одаренного, конвективный тепловой поток в лоб, не не так, В ЛОБ, считается по аркашиным же данным и советским учебникам. И он получается вдвое меньше, чем у Аркаши. Подмигивающий
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.05 / 30
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: перегрев от 23.12.2018 21:54:54Я бы рад ответить, но ты ведь всё равно ни бельмеса не поймешь. Назови мне хотя бы одну причину, по которой я тебя должен забесплатно образовывать?

Какой замечательный танец 
Браво! 
Sapienti Sat!
  • +0.09 / 31
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 23.12.2018 22:15:20Это не причина тебя образовывать. Это убогая попытка развести на "слабо".

Убогая попытка слиться. Все как обычно. Не переживай стабильность признак мастерства.
ЦитатаИ да, мне совсем не обязательно его знать,

Ну так ты его и не знаешь даже не знаешь была она в F1  или тебе приснилось.
Цитатамне достаточно показать, что такой параметр надо учитывать

А зачем его учитывать если его нет? Или есть ? Ведь ты не знаешь, просто как обычно наяриваешь до трудовых мозолей.
  • +0.13 / 27
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +3.98
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 23.12.2018 21:57:15Космические аппараты  (сообразите, что в космосе тоже "нет атмосферы, от ультрафиолета и солнечной радиации") защищают с помощью экранно-вакуумной теплоизоляции. ЭВТИ. Примеры



До 150 градусов нагревается темная лунная поверхность, ее альбедо очень низкое,  порядка 0,1.
И при этом когда Солнце находится в самом зените, то есть когда лучи перпендикулярны поверхности.
Как Вы должны понимать, нагрев зависит:
- от свойств материала,  в частности, степени отражения
- от угла падения потока излучения, углового размера источника.
- от окружающих предметов (на Луне все небо занимает черный космос, эффективная температура которого -273 С, атмосферы-то нет.. )
- от температуры самого тела

На Луне сутки длятся около 28 дней, высадки планировались таким образом, чтоб угол падения лучей на поверхность не был в зените ("лунным утром")
https://www.hq.nasa.gov/alsj/alsj-sunangles.html

Для самих космонавтов существенней по мощности является нагрев от выделения организмом тепла, в замкнутом пространстве скафандра. Для охлаждения использовалось СЖО, в которой применялось испарение воды в вакууме.
О системе охлаждения скафандра можете посмотреть, например, здесь:
Аппараты лунных программ Скафандр.



Если Вы молчите про вакуум или про радиацию  это роли не играет.
А НАСА это вообще пофигу.
а прежде чем говорить, то рекомендую изучить материал.

Почему?
Попробуйте сделайте обоснование своим утверждениям не имхованием с грубейшими ошибками (в первую очередь незнание предмета о котором судите)
Обоснование нужно делать должным образом. Иначе НАСА может спать спокойно.

 1- от угла падения потока излучения, углового размера источника.-(На Земле чем больше угол падения тем больше лучи проходят сквозь атмосферу и соответственно несут меньше тепла и радиации.На Луне атмосферы нет,поэтому угол падения никакой роли не играет,свет либо есть либо нет.)
 2- от окружающих предметов-(этого не понял,в вакууме предметы никак не передают тепло)
 3-- от температуры самого тела-(этого тем более не понял,если тело запихнуть в духовку и включить на 100 " то и тело будет нагреваться до 100")
4-На Луне сутки длятся около 28 дней, высадки планировались таким образом, чтоб угол падения лучей на поверхность не был в зените ("лунным утром")-(На Луне есть тёмная и светлая сторона,о каких сутках вы говорите?)
5 Как насчёт прямого эвира снятого на телекамеру?
  • -0.05 / 22
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: South от 23.12.2018 22:27:09Убогая попытка слиться. Все как обычно. Не переживай стабильность признак мастерства.

Ну так ты его и не знаешь даже не знаешь была она в F1  или тебе приснилось.

А зачем его учитывать если его нет? Или есть ? Ведь ты не знаешь, просто как обычно наяриваешь до трудовых мозолей.

Эк тебя торкнуло! Веселый А чего ж ты так цитатку-то порезал? На остальное ответить нечего? Смотри сюда, сейчас я тебе наглядно продемонстрирую, что такое "логика" и "инженерное мышление"
1. Если шероховатости в трубках не было, то почему аркаша так наипался в оценке гидравлического сопротивления, насчитав его в два раза меньше, чем оно указано в американских данных? Вот на что, на что всегда влияет шероховатость, так это на гидравлическое сопротивление. Значит, если не совпадает гидравлическое сопротивление, то неверно определены гидравлические характеристики тракта (например, шероховатость), а из этого следует, что весь "росчет" сразу летит в урну, задорно помахивая ушами.
2. Если принять во внимание убогую попытку объяснения Аркашей своего собственного пройопа, то тогда надо показывать заветную трубку. Называть ее геометрические параметры. Показывать места куда стыковалась, объяснять когда и кем, потому как на всех изображениях двигла такой магистрали нет. И стыковать ее некуда. 
Может ты наконец эту трубочку покажешь? Что-то сердце мне вещует, что не покажешь.Веселый Будешь опять заунывно бубнить – насароги не знают сколько той шероховатости было. Веселый 
Отредактировано: перегрев - 23 дек 2018 23:09:23
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.02 / 29
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: сябры от 23.12.2018 22:36:491- от угла падения потока излучения, углового размера источника.-(На Земле чем больше угол падения тем больше лучи проходят сквозь атмосферу и соответственно несут меньше тепла и радиации.На Луне атмосферы нет,поэтому угол падения никакой роли не играет,свет либо есть либо нет.)
 2- от окружающих предметов-(этого не понял,в вакууме предметы никак не передают теплоКричащий
 3-- от температуры самого тела-(этого тем более не понял,если тело запихнуть в духовку и включить на 100 " то и тело будет нагреваться до 100")
4-На Луне сутки длятся около 28 дней, высадки планировались таким образом, чтоб угол падения лучей на поверхность не был в зените ("лунным утром")-(На Луне есть тёмная и светлая сторона,о каких сутках вы говорите?)Под столом
5 Как насчёт прямого эвира снятого на телекамеру?

АААААААААААААААААААААААА!!!!! Спасибо дружище! Замечательное завершения дня, очень давно так не ржал от Вашей братии...
P.S. Вот всё больше и больше меня окутывает подозрение, что Вы тролль. Иначе просто быть не может, мир не мог так кардинально измениться. Если так, то респект и уважуха. Остроумно.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.09 / 28
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: сябры от 23.12.2018 22:36:491- от угла падения потока излучения, углового размера источника.-(На Земле

У вас в вечерней школе была география?
Почему на Земле наступает зима и лето помните? или нет?
Вы что,  правда из плоскоземщзиков что ли?
Цитата: сябры от 23.12.2018 22:36:49чем больше угол падения тем больше лучи проходят сквозь атмосферу и соответственно несут меньше тепла и радиации.

А эффект поглощение атмосферой углу не пропорционален.
http://pvcdrom.pvedu…IRMASS.HTM
Цитата: сябры от 23.12.2018 22:36:49На Луне атмосферы нет,поэтому угол падения никакой роли не играет,свет либо есть либо нет.)

Нет. Вы оспариваете учебники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Облучённость_(фотометрия)

Цитата: сябры от 23.12.2018 22:36:492- от окружающих предметов-(этого не понял,в вакууме предметы никак не передают тепло)

Не удивили:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловое_излучение

Цитата: сябры от 23.12.2018 22:36:493-- от температуры самого тела-(этого тем более не понял,если тело запихнуть в духовку и включить на 100 " то и тело будет нагреваться до 100")

Это называется равновесная температура. И закон Стефана-Больцмана.
Цитата: сябры от 23.12.2018 22:36:494-На Луне сутки длятся около 28 дней, высадки планировались таким образом, чтоб угол падения лучей на поверхность не был в зените ("лунным утром")-(На Луне есть тёмная и светлая сторона,о каких сутках вы говорите?)

Попробуйте что нибудь почитать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна

Цитата: сябры от 23.12.2018 22:36:495 Как насчёт прямого эвира снятого на телекамеру?

Давайте.
Жгите еще. Веселый
Отредактировано: normalized_ - 23 дек 2018 22:57:44
  • +0.08 / 30
Просто_русский   Просто_русский
  23 дек 2018 23:12:02
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 23.12.2018 21:24:34Само собой, такой трубки нету ни на одном фото, видео или в каком другом документальном свидетельстве. Ну, ясен пень, секретная же труба..   Веселый

Ну всё точь в точь, как с искусственной шероховатостью. Веселый
ЦитатаА знаешь почему?

Ну-ну? Неужто сейчас что-то родится (про секретную шероховатость)? Подмигивающий Не верю (ц).Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.14 / 30
polak
 
poland
70 лет
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 23.12.2018 21:00:18Шероховатость "имени Перегрева"?!?! Я сражен в самое сердце, бывший главный конструктор не пойми чего, отжавший, с его слов, у трудового коллектива (как раз на бесшовных трубах при СССР) машинку, никогда не слышал фамилий Кутеладзе, Нуссельта, Крауссольта, Михеева и многих других, и не знающий на что влияет шероховатость в гидродинамике и теплообмене – это оксюморон. Скажите Вы правда не знаете как влияет на теплообмен и гидравлическое сопротивление шероховатость? Веселый

Бля, с какого это перепуга "колбасный эмигрант" со стажем вдруг причисляет себя к "нашим"?

Ну вот... И чего раздухарились-то?
Давайте свою контролируемую шероховатость, а заодно ее профиль. Велюров с Вашими поправками расчет повторит. Все сойдется, а там, глядишь, и F-1 реанимируют с учетом современных достижений, несвоевременно забытых технологий и Ваших инженерных решений.
И нефиг "блякать" с перепугу . Откуда я знал, что это "ваши партнеры"Смеющийся
  • +0.12 / 29
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +91.57
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Technik от 23.12.2018 22:02:26Если следовать правилам русской грамматики ("закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на соответствующем  языке" - (с) - то, миль пардон, чем-то вроде мануануса получаетесь вы сами... По-моему, это чересчур самокритично. Впрочем, вам виднее.

Ну, а судить не-технарю, что куда устанавливалось - лучше бы не надо...  Поскольку вы не способны - вы же не технарь - оценить аргументы как той, так и другой стороны.

Впрочем, о "другой" (НАШЕЙ, не вашей ) стороне - это я зря... Ибо во веки веков будет верна сформулированная неким Техником аксиома -  Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить сторонников "аферы" в обратном...

Вы серьёзно?

Вот так, по фотографии, ставить диагноз, клеить эпитеты, делать обобщения космического масштаба (особо уместного на ветке про Луну) и космической же глупости? (с)

Вы действительно считаете навык постить простыни "ниачем" признаком квалифицированности? 

Насчет "веки веков". 
Нельзя доказать фальшивку. В принципе нельзя. Можно лишь обмануть какое-то количество людей на какое-то время.

И это время стремительно истекает. 
  • +0.13 / 31
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: polak от 23.12.2018 23:16:20Ну вот... И чего раздухарились-то?
Давайте свою контролируемую шероховатость, а заодно ее профиль.

А ключ от квартиры где дефки лежат? Веселый
Цитата: polak от 23.12.2018 23:16:20Велюров с Вашими поправками расчет повторит. Все сойдется, а там, глядишь, и F-1 реанимируют с учетом современных достижений, несвоевременно забытых технологий и Ваших инженерных решений.

Вот объясните мне в какой хрен он мне упирался? У клиента концы с концами не сходятся, а ему помогать должен? И да, Вы крайне невнимательны, если данные Аркаши подставить в советские учебники, а не в высосанные из пальца формулы, там и так всё сходится Подмигивающий 
Цитата: polak от 23.12.2018 23:16:20И нефиг "блякать" с перепугу . Откуда я знал, что это "ваши партнеры"Смеющийся

В смысле? Вы из страны давно эмигрировали. В поисках "дешевой колбасы". Мы же остались на Родине и все эти году ее выстраивали. Пусть пока не все получается, но все её достижения это наша заслуга. Не Ваша. Так что, Вы к успехам России не примазывайтесь, окормляйтесь там американским СПГ и любуйтесь дятлами на экранах видеонаблюдения. Мы тут без Вас как-нибудь разберемсяУлыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.08 / 33
Просто_русский   Просто_русский
  23 дек 2018 23:34:24
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 23.12.2018 21:41:32Ни в одном документе по F-1 (из тех, что я видел) нет требований к норме внешней герметичности двигателя. Означает ли это, что герметичность двигателя не нормировалась и его можно было делать негерметичным? Ни в одном документе по F-1 нет требований по величине дисбаланса и биений роторных деталей ТНА. Означает ли это, что такие требования к роторам ТНА F-1 не предъявлялись. Ни в одном документе по F-1 нет требований по моменту затяжки резьбовых соединений. Означает ли это, что гайки тянулись как Бог на душу положит? Список, к слову, можно продолжить...

Сдуру можно и х.. болт сломать список продолжить. Согласный Всё вышеперечисленное относится к сборочным узлам. Шероховатость - параметр детали. Вот чего действительно ни разу в жизни не приходилось видеть, это отсутствие на чертеже значения шероховатости там, где она (шероховатость) является критичным параметром. Валяйте, придумывайте дальше, как конструктор должен на чертеже детали указывать маляру в какую сторону кисточкой водить при покраске: справа налево или наоборот. Веселый Перегрев, как ни выкручивайтесь, а заправка бачка после Вашего эпического слива с искусственной шероховатостью может быть возобновлена исключительно единицами измерения и цифирями. Желательно бы, конечно, какой-нибудь мемуар о том, как это значение получали методом испытаний чисто эмпирически, но у Вас вряд-ли на это хватит силёнок. Во всяком случае НАСА здесь Вам задним числом явно не помощник. Подмигивающий Надеюсь, Вы ещё помните собственноручно приведённую Вами цитату о том, что неправильно выбранный параметр шероховатости может в 2 раза ухудшить теплообмен. Такшта тут либо ращщёт, который через полвека никаким секретом являться не должен (а считали американцы, по Вашим словам, по советским методикам лохматых годов), либо чистая эмпирика. Ждёмс. ПодмигивающийВеселый 
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.13 / 31
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 24