Были или нет американцы на Луне?

12,624,408 105,049
 

Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: sharp89 от 10.09.2021 23:49:25Чтобы обсуждать конкретику, хотелось бы понять на конкретном примере, что в вашем понимании прямое доказательство.
Можете привести пример прямого доказательства для любого пилотируемого или беспилотного космического полёта в 60-х или 70-х годах?

Отрицателя пока лично не отправят на Луну к местам высадок Аполлонов, он будет продолжать отрицать.
  • +0.04 / 7
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Сагитариус от 10.09.2021 23:51:47Знаете, у меня такой почти нулевой уровень знаний был несколько лет назад. Я лишь по советским энциклопедиям знал, что летали люди на Луну. Но когда стал интересоваться больше, научился самостоятельно искать нужную научную литературу.
Список ученых я могу привести, но интереса не вижу для себя приводить всю библиографию того, что я прочитал.
Советую для начала прочитать вот эту ветку: https://glav.su/forum/1/3216/

Послушайте, все предельно просто.
Доказательство от противного работает только в математике. В любом исследовании это не работает. Именно поэтому я спрашиваю вас о прямых доказательствах. Мне не интересно видеть список людей, которые что-то исследовали. Где их мнение о высадках??? Факт исследования чего либо не говорит о том, что человек может сделать вывод о высадках. 
  • +0.04 / 10
Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: Lexx_ от 10.09.2021 23:59:48Послушайте, все предельно просто.
Доказательство от противного работает только в математике. В любом исследовании это не работает. Именно поэтому я спрашиваю вас о прямых доказательствах. Мне не интересно видеть список людей, которые что-то исследовали. Где их мнение о высадках??? Факт исследования чего либо не говорит о том, что человек может сделать вывод о высадках.

Где мнение ученых о высадках?
Далеко ходить не буду, чуть выше я привел лекции академика Галимова. Могу привести еще мнение десятков академиков и ведущих разработчиков космических аппаратов и систем, знающих эту тему.
Или вам нужно что-то другое? Какие прямые доказательства, назовите, пожалуйста.
Для меня это и исследованный лунный грунт и артефакты в музеях, это научные исследования и диссертации, это РАТАН-600 и ALSEP,  это масса интервью и лекций ученых на эту тему. А также факт, что споров в научном мире по этому вопросу "летали - не летали" нет, спорят лишь обыватели в соцсетях...
Отредактировано: Сагитариус - 11 сен 2021 00:18:31
  • +0.11 / 8
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: Lexx_ от 10.09.2021 23:36:06А,  скажем, как исследователь грунта может утверждать, что американцы высаживались, если он в руках лишь щепотку грунта не пойми откуда держал?? Это в лучшем случае косвенное доказательство, но никак не прямое.

исследователь грунта может однозначно утверждать, что грунт не с Земли. Потому что:
Цитата: Pаssаt от 10.09.2021 19:32:28Под воздействием космического излучения в грунте образуются различные изотопы. Часть из них стабильны, часть радиоактивны. Радиоактивная часть, соответственно, распадается на другие изотопы. Значит, в течении длительного времени идут два процесса - наработка первичных изотопов облучением и наработка вторичных изотопов распадом.
Соотношение этих изотопов в грунте из отрытого космоса будет абсолютно уникальным. И этот грунт не спутаешь с грунтом, облученным в ускорителе, так как там будут отсутствовать вторичные изотопы. И с метеоритами, откопанными в Антарктиде тоже не спутаешь, так как там процесс облучения давно закончился, а процесс распада не прекращался.
Соответственно, правильное соотношение изотопов однозначно доказывает, что грунт привезен из космоса.

Так что грунт - это самое что ни на есть прямое доказательство.
  • +0.12 / 9
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: Lexx_ от 10.09.2021 23:41:24Вы выдумали эту вашу аферу, вам ее и доказывать.

Аферу выдумали вы!
Цитата: Lexx_ от 10.09.2021 23:41:24Для всех остальных, разумных людей, нет доказательств высадки.
Так какие "физические" доказательства прямо свидетельствуют о том, что высадки состоялись?

Грунт
Научное оборудование, такое, как сейсмографы, УО и пр., с которых были получены научные данные.
Фото и видеоматериалы.
Показания непосредственных участников и свидетелей
Заключения экспертов в различных областях (в виде тысяч научных работ по разным тематикам)
и пр. и пр.
Доказательства вам предоставлены. Ваша же задача, как стороны обвинения, эти доказательства разоблачить. 50 лет уже стараетесь и все никак.
  • +0.03 / 10
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: Lexx_ от 10.09.2021 23:59:48Именно поэтому я спрашиваю вас о прямых доказательствах.

Знаете, я тоже очень вас попрошу объяснить, что же именно вы считаете прямым доказательством на примере любой космической программы, в реальности которой вы не сомневаетесь. А то принеси то - не знаю что получается какое-то.
  • +0.11 / 8
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Technik от 10.09.2021 20:45:29Парой этажей выше - факт, неопровержимо доказывающий высадки. Образцов грунта возрастом в 4 млрд лет на Земле нет от слов совсем нет - они давным-давно распались под воздействием атмосферы, воды и геологических процессов, такие возможны только на Луне.


Не соответствует действительности. Есть конечно и более древние горные породы на Земле, причем местного земного происхождения.
"Возраст самых древних пород земной коры — 4,28 млрд лет"

https://elementy.ru/novosti_na…8_mlrd_let
"Геологи оценили возраст пород недавно открытого зеленокаменного пояса на севере Канады. Их расчетах основывались на соотношение самария и разных изотопов неодима. Этот метод используется для оценок возраста пород старше 4 млрд лет, например метеоритов. Оказалось, что некоторые составляющие этого зеленокаменного пояса имеют возраст 4,28 млрд лет. Это всего на 300 млн лет позже рождения самой Земли."

Эти красивые розовато-коричневые камни, состоящие из амфиболов с вкраплениями гранатов.
Есть и еще более древние минералы. Например возраст австралийского циркония местами
составляет около 4,36 миллиард лет. Считается древнейшим минералом не Земле.
https://catalogmineralov.ru/news3024.html

Все остальные ваши измышления комментировать не буду, недостойны внимания.
Очередные сапоги всмятку!
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.13 / 12
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Pаssаt от 11.09.2021 00:26:08исследователь грунта может однозначно утверждать, что грунт не с Земли. Потому что:

Так что грунт - это самое что ни на есть прямое доказательство.

Отлично. Значит,  вы в состоянии четко сформулировать критерий, который четко будет указывать, что грунт именно с Луны? Ваша описательная часть про какие то изотопы на критерий не тянет.
  • +0.06 / 11
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Сагитариус от 11.09.2021 00:09:16Где мнение ученых о высадках?
Далеко ходить не буду, чуть выше я привел лекции академика Галимова. Могу привести еще мнение десятков академиков и ведущих разработчиков космических аппаратов и систем, знающих эту тему.
Или вам нужно что-то другое? Какие прямые доказательства, назовите, пожалуйста.
Для меня это и исследованный лунный грунт и артефакты в музеях, это научные исследования и диссертации, это РАТАН-600 и ALSEP,  это масса интервью и лекций ученых на эту тему. А также факт, что споров в научном мире по этому вопросу "летали - не летали" нет, спорят лишь обыватели в соцсетях...

1 Галимов вроде бы грунт исследовал. Как он может утверждать про высадки, если его специальность к космонавтике не имеет отношения?
2 можете приводить мнения всех этих специалистов. Заслушаем, а так же рассмотрим на каких основаниях они сделали эти выводы.
3 про ратан и алсеп не смешите. Ваше умозаключение строится по такой схеме : если предположить, что американцы высаживались на Луне, то ... Они оставили инструменты, приборы и т п. Т е сначала вы предполагаете то, что нужно доказать, а потом доказываете, опираясь на предположение. Это не научный подход.
4 масса лекций и интервью содержит какие либо доказательства? Особенно интервью доставило ))). Как лекции и интервью могут быть доказательствами?
По сути, вы сейчас вывалили кучу всего,что якобы что-то доказывает, а по сути лишь выглядит так.
  • +0.11 / 13
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Pаssаt от 11.09.2021 00:34:35Знаете, я тоже очень вас попрошу объяснить, что же именно вы считаете прямым доказательством на примере любой космической программы, в реальности которой вы не сомневаетесь. А то принеси то - не знаю что получается какое-то.

Ну, например, восьмерка, нарисованная луноходом и сфотографированная лро. Прямое независимое подтверждение того, что советский аппарат ездил по Луне.
Может ли американская лунная программа похвастаться чем то подобным? Снимки НАСА не предлагать, нужно именно независимые подтверждения, причем такие артефактов, что могли оставить только люди.
  • +0.07 / 11
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Liss от 10.09.2021 23:35:45Не могу согласиться. Признан авторами и является доказанным факт подделки отчетных материалов о полете Ю.А.Гагарина – указаны ложное место старта, включен заведомо ложный протокол спортивного комиссара, якобы наблюдавшего посадку космонавта и проверившего на месте посадки его личность и опознавательные знаки корабля.
Однако это нисколько не отменяет реальность самого полета Гагарина.


И ничего удивительного - орбитальный полет Гагарина действительно состоялся.
А с поддельными бумагами пусть полиция разбирается. Тем более что и признания
есть. Да кстати НАСА уже призналась в фальсификации программы Аполлон?
Ах еще нет... Вот когда признается тогда и будете сравнивать достижения СССР
с первым настоящим полетом человека в космос и американскими наземными
фейками.

Не скрою, довольно таки подловато у вас получилось с этой попыткой поставить
на одну доску вполне реальный полет Гагарина и фиктивную высадку американцев
на Луне. Стыдно!
Отредактировано: pmg - 11 сен 2021 02:08:40
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 12
Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: Lexx_ от 11.09.2021 01:19:164 масса лекций и интервью содержит какие либо доказательства? Особенно интервью доставило ))). Как лекции и интервью могут быть доказательствами?
По сути, вы сейчас вывалили кучу всего,что якобы что-то доказывает, а по сути лишь выглядит так.

Лекции и интервью специалистов помогут вменяемому человеку получше изучить то, что связано с Аполлоном.
Мне всё-равно, что вас веселит и доставляет.
На Луну вас отправить у меня денег не хватит, у вас тоже. Там бы лично убедились.
Но поинтересуюсь, для смеха, какие вам нужны прямые доказательства, назовите. 
  • +0.05 / 9
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 10.09.2021 18:52:08А в чем проблема? Действительно имеется цепочка логических умозаключений,
приводящая к тому или иному выводу. Причем что в данном случае интересно
ничего даже не требуется пояснять. Достаточно одного взгляда на этот чертежик
и у любого человека все это сразу собирается само собой. Я проверял на своих
коллегах. 100% успех.

Ну, разумеется, если ваши коллеги в жизни не видели ничего про лунный модуль, кроме данного чертежа, то им могут залезть в голову всякие глупости. По этому чертежу совсем не очевидно, что из себя представляет стенка, в которую астронавт упирается головой, и может даже возникнуть впечатление, что она идёт от пола до потолка. У меня тут закрались подозрения, может быть и вы так думаете? Иначе сложно объяснить, почему вы который месяц бегаете с этим рисунком как с писаной торбой.
Так вот, доложите вашим коллегам, что при взгляде со стороны люка интерьер модуля выглядит примерно так:

Стенка, в которую на вашем чертеже упирается голова, находится в нижней части кадра, её высота от пола около 45 см. С учетом этого, (а так же принимая во внимание тот факт, что астронавт - это всё-таки не бревно), никаких видимых препятствий к заходу астронавта в лунный модуль не прослеживается.
Отредактировано: sharp89 - 11 сен 2021 01:45:17
  • +0.06 / 10
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Lexx_ от 10.09.2021 23:59:48Послушайте, все предельно просто.
Доказательство от противного работает только в математике. В любом исследовании это не работает. Именно поэтому я спрашиваю вас о прямых доказательствах. Мне не интересно видеть список людей, которые что-то исследовали. Где их мнение о высадках??? Факт исследования чего либо не говорит о том, что человек может сделать вывод о высадках.

У вас несколько, лет так на 90, устарелые сведения. Еще с начала 1930-х
и в математике доказательства от противного больше не рассматриваются.
Все дело в том что теорема Гёделя о неполноте доказала невозможность
такой системы аксиом и правил вывода, при которой вся совокупность
выводимых утверждений включает все истинные. Иными словами в любой
системе аксиом существуют невыводимые истинные и неопровержимые
ложные утверждения, т.е. кроме истинных и ложных обязательно
существуют и принципиально недоказуемые.
Незнающий
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.10 / 5
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Сагитариус от 11.09.2021 00:09:16Где мнение ученых о высадках?
Далеко ходить не буду, чуть выше я привел лекции академика Галимова. Могу привести еще мнение десятков академиков и ведущих разработчиков космических аппаратов и систем, знающих эту тему.
Или вам нужно что-то другое? Какие прямые доказательства, назовите, пожалуйста.
Для меня это и исследованный лунный грунт и артефакты в музеях, это научные исследования и диссертации, это РАТАН-600 и ALSEP,  это масса интервью и лекций ученых на эту тему. А также факт, что споров в научном мире по этому вопросу "летали - не летали" нет, спорят лишь обыватели в соцсетях...

Это не соответствует действительности. Конечно есть и признанные
ученые и у нас и за рубежом,  которые считают высадку астронавтов
фейком. Имена и труды их здесь приводились. Некоторые даже книги
опубликовали. И вам  это отлично известно. Не все вопросы решаются
большинством голосов. А то бы мы до сих пор учили в школе что
Солнце вращается вокруг Земли. Кстати голосования общего собрания
РАН по вопросу аферы не проводилось. А результат такого голосования
совершенно непредсказуем. Дело в том что они в отличие от вас
наверняка захотят разобраться в этом деле.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.04 / 8
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 11.09.2021 01:43:23Ну, разумеется, если ваши коллеги в жизни не видели ничего про лунный модуль, кроме данного чертежа, то им могут залезть в голову всякие глупости. По этому чертежу совсем не очевидно, что из себя представляет стенка, в которую астронавт упирается головой, и может даже возникнуть впечатление, что она идёт от пола до потолка. У меня тут закрались подозрения, может быть и вы так думаете? Иначе сложно объяснить, почему вы который месяц бегаете с этим рисунком как с писаной торбой.
Так вот, доложите вашим коллегам, что при взгляде со стороны люка интерьер модуля выглядит примерно так:

Стенка, в которую на вашем чертеже упирается голова, находится в нижней части кадра, её высота от пола около 45 см. С учетом этого, (а так же принимая во внимание тот факт, что астронавт - это всё-таки не бревно), никаких видимых препятствий к заходу астронавта в лунный модуль не прослеживается.

А я думаю что все тут прослеживается на уровне чуть более чем совершенно ясно.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 8
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 11.09.2021 02:16:33А я думаю что все тут прослеживается на уровне чуть более чем совершенно ясно.

Думание к делу не подошьёшь. Утверждение о подделке следует доказывать строго, как теорему.
  • +0.10 / 7
Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: pmg от 11.09.2021 02:04:52Это не соответствует действительности. Конечно есть и признанные
ученые и у нас и за рубежом,  которые считают высадку астронавтов
фейком. Имена и труды их здесь приводились. Некоторые даже книги
опубликовали. И вам  это отлично известно. Не все вопросы решаются
большинством голосов. А то бы мы до сих пор учили в школе что
Солнце вращается вокруг Земли. Кстати голосования общего собрания
РАН по вопросу аферы не проводилось. А результат такого голосования
совершенно непредсказуем. Дело в том что они в отличие от вас
наверняка захотят разобраться в этом деле.

Назовите хотя бы двух признаных ученых.
Велюрова и Попова не предлагать. Первый вообще нигде не числится, кроме инета. Второй - вроде д.ф-м.н и преподавал в МИФИ. Но где МИФИ и где космос? 
Повторю, что ни одного академика я не знаю, кто бы сомневался в высадке люде на Луну. 
Если Вам известен такой академик, назовите и приведите пруф.
  • +0.02 / 7
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 11.09.2021 02:04:52Не все вопросы решаются
большинством голосов. А то бы мы до сих пор учили в школе что
Солнце вращается вокруг Земли.

Вот тут соглашусь, вопросы науки принципиально не решаются большинством голосов. И об этом нужно вспоминать каждый раз, когда заходит речь об огромных процентах верующих в лунный заговор.
  • +0.07 / 8
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 11.09.2021 02:04:52Это не соответствует действительности. Конечно есть и признанные
ученые и у нас и за рубежом,  которые считают высадку астронавтов
фейком. Имена и труды их здесь приводились. Некоторые даже книги
опубликовали. И вам  это отлично известно.

Кто там публиковал какие книги в художественном и публицистическом жанре - это совершенно не важно. Важно сколько и где было опубликовано научных работ с попытками опровержения опубликованных материалов по программе "Аполлон". И в рецензируемых журналах исчезающе мало таких публикаций. Почему товарищи Поповы, Велюровы итд не публикуют свои изыскания по лунной теме в уважаемых научных изданиях? Не потому ли, что в честной научной дискуссии у них не будет ни единого шанса?
С другой стороны, имеется тысячи научных работ с анализом материалов программы "Аполлон" и получением научных результатов по этим материалам. И чтобы опровергнуть программу "Аполлон", вам придется опровергнуть для начала результаты всех этих научных работ.
  • +0.06 / 8
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 29