Были или нет американцы на Луне?

12,626,296 105,050
 

pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
https://zen.yandex.ru/media/se…5d1cb28171

“Павший астронавт”: скандальная история первого памятника, установленного на Луне







Мартовским утром 1969 года бельгийско-американский художник Пол ван Хейдонк, как обычно, пришел в выставочный зал на Манхэттене, в котором представлял свои работы, и случайно стал свидетелем любопытного разговора между арт-директором галереи Луизой Дойчман и владельцем Диком Уодделлом. 



«Почему бы нам не отправить одну из скульптур Пола на Луну?» — предложила девушка.

Прежде чем Уодделл смог открыть рот, в разговор вмешался ван Хейдонк:

«Вы с ума сошли? Как мы это сделаем?»

Дойчман не сдавалась: «Я не знаю, как именно, но я найду способ».


И она нашла.







Скрытый текст

продолжение следует...
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.01 / 3
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: pmg от 03.12.2021 23:23:53https://zen.yandex.ru/media/se…5d1cb28171

“Павший астронавт”: скандальная история первого памятника, установленного на Луне

2-я серия

Сегодня Скотт становится раздражительным, когда вспоминает о решение ван Хейдонка.

«Анонимность была частью нашего плана. Мы не хотели никакой огласки и рекламы — нам было важно почтить память наших коллег на Луне».
Тележурналист Уолтер Кронкайт начал эфир 16 апреля 1972 года, в день запуска “Аполлона-16”:
«… в VIP-зоне король Иордании Хусейн ибн Талал, две помощницы президента США Ричарда Никсона, вице-президент Спиро Агнью, русский поэт Евгений Евтушенко и бельгийский скульптор Пол ван Хейдонк, единственный художник в мире, чье творение размещено на Луне, сегодня мы с ним побеседуем», — сообщил зрителям Кронкайт.
Так и уст журналиста мир впервые услышал о том, что бельгийский художник — именно тот человек, который создал лунную скульптуру.
"Павший астронавт" и коммерция
Когда имя ван Хейдонка уже было формально связано с “Павшим астронавтом”, бельгиец повеселел и к нему вернулся оптимизм: художник рассчитывал на известность и думал, что ему представится возможность реализовать свои старые проекты: создать футуристического “Астроса” и другие скульптуры на космическую тему, которые он назвал “Мутантами” и “Роботами”.
Через две недели после интервью с Кронкайтом журнал The New Yorker процитировал слова ван Хейдонка о его лунной скульптуре.
«Среди всего технологического мусора, оставленного в космосе, моя скульптура — единственный лучик света, единственное свидетельство человеческого творчества на всю Вселенную, — говорил он. — Мой Homo Sapiens, мой кибернетический человек частично проявился. Я с оптимизмом смотрю на будущее человечества и с уверенностью могу сказать, что через двадцать лет мы отправимся в другие солнечные системы».
Мечтательные видения Ван Хойдонка длились недолго.
«Люди возненавидели “Павшего астронавта””, — рассказывает художник спустя 40 лет. — “Им не понравилось, что вокруг скульптуры подняли такую шумиху».
Бобби Уодделл, сын владельца частной галереи, считает, что художественный мир Нью-Йорка после телевизионного триумфа ван Хейдонка стал к нему несправедлив.
В своей статье в газете The New York Times (от 22 апреля 1972 года)  влиятельный искусствовед Грейс Глюк съехидничала, что эта лунная скульптура “больше напоминает раздутый камертон, чем произведение искусства”.
Тем временем ван Хейдонк продолжал работать в частной галерее. Финансовое положение Уодделла оставляло желать лучшего, и вместе с художником он решил поправить дело: сделать 950 копий изваяния “Астронавта” и продать их по 750$ за штуку.
Галерея связалась с Брюсом Гитлином, владельцем завода Milgo/Bufkin, чтобы заключить контракт на создание копий, и подготовила полноразмерное рекламное объявление в журнале «Искусство в Америке».
Ван Хейдонк понимал, что экипаж “Аполлона-15” будет недоволен, но скульптор не собирался останавливаться. В интервью, опубликованном в 1972 году в газете New York Times, Уодделл объяснял: “Ван Хейдонк был в ярости … В этот момент мы решили, к черту Скотта. Это капиталистическая страна. Если мы сможем на этом заработать, то почему бы и не попробовать?”

9 мая 1972 года Скотт написал бельгийскому художнику тревожное письмо: “Ходят слухи, что галерея Уодделла намеревается изготовить несколько копий “Павшего астронавта” и продать их. Мне верится с трудом, что они пойдут на это, а если и пойдут то только с Вашего разрешения …. Скорее всего, это просто слухи, буду Вам любезен за любую информацию, очень надеюсь, что это неправда”.
Ван Хейдонк ответил Скотту письмом из 1500 слов: “… хотите знать мое мнение? Так вот, моему творению тесно, и оно не хочет быть ограничено стенами Смитсоновского института и кабинетом бельгийского короля”.
Спустя 40 лет Скотт недоумевает и говорит, что ван Хейдонк разочаровал всю команду “Аполлон-15”.
«Суть договоренности была в том, что он сделает одну копию и все. А дальше мы доставим ее на Луну и оставим там. Я из Техаса, а в Техасе к сделкам относятся с уважением и никогда не нарушают их».
Океан страстей кипел и в правительственном аппарате США, энтузиазм к американской лунной программе постепенно угасал. Еще в 1970-м году запланированные “Аполлон-18, 19, 20” были отменены, ракеты Сатурн V оставались в своих ангарах. Теперь президент Никсон подумывал и об отмене миссий “Аполлон-16, 17”.
Программа была спасена только благодаря вмешательству Каспара Уайнбергера, директора Административно-бюджетного управления. В своей частной записке, адресованной Никсону, от 12 августа 1971 года, в тот же день, когда проходила пресс-конференция экипажа “Аполлона-15” и было объявлено о “Павшем астронавте”, чиновник писал, что “отмена миссий будет иметь очень плохие последствия, мы подорвем свою репутацию, отменять программу сразу после триумфа “Аполлона-15” нелогично и бессмысленно”.


СЛУЧАЙ С ПОЧТОВЫМИ КОНВЕРТАМИ

Спор между Скоттом и ван Хейдонком, возможно, оставался бы всего лишь частным спором, если бы в эту ситуацию не вмешался случай. В августе 1971 года Скотт и его товарищи находились “под прицелом” NASA из-за скандала, который в истории получил название «скандал с филателистическими конвертами».
Во время миссии “Аполлон-15” отряд астронавтов пронес на борт 641 почтовый конверт с марками. Некоторые из конвертов были подготовлены Почтовой службой США и утверждены NASA, а 100 других астронавты пронесли тайно: они были предназначены для немецкого коллекционера по имени Герман Зигер. Планировалось, что он купит эти конверты за $21 000 (сумму решено было разделить на троих, она должна была пойти в специальный фонд детей астронавтов) и откажется от их перепродажи до тех пор, пока астронавты не покинут свои официальные должности.
Вопреки договоренности, Зигер начал продавать почтовые конверты практически сразу, как только их получил, по $1,5 тыс. за штуку. Когда команда “Аполлона-15” узнала об этом, она попросила коллекционера немедленно прекратить продажу и отказалась от его денег. Но было поздно, слухи быстро разлетелись по миру.
Дик Слейтон, директор оперативного управления летного экипажа NASA, узнал о продажах и сообщил об этом случае своему начальству. Агентство официально сделало выговор экипажу и начало внутреннее расследование. 3 августа 1972 года Скотт и его товарищи предстали перед Сенатом на закрытом пятичасовом слушании.

Скандал с почтовыми конвертами не имел прямого отношения к инсталляции “Павшего астронавта” и все же был тесно связан с ней.
В своей книге «Падение на Землю» астронавт Альфред Уорден вспоминает мнение комитета Сената о том, что лунная скульптура “была очередным примером коммерческой сделки, целью которой была нажива на полетах Аполлонов”.
Некоторые СМИ утверждали, что художественную композицию также пронесли на борт корабля тайно; администрации NASA пришлось привирать и оправдываться, что, мол, высшие должностные лица агентства заранее обсуждали с командиром корабля скульптуру: “чиновники посчитали скульптуру своеобразным жестом доброй воли”.
19 сентября 1972 года два инспектора NASA, Гленн МакЭвой и Р.Э. Вуд приехали в Антверпен (Бельгия), чтобы допросить ван Хейдонка о “Павшем астронавте”.
«Я встретился с ними в адвокатском бюро. Допрос длился почти два часа. Меня спрашивали, получал ли я деньги от продажи копий скульптуры, кому я их продавал, где выпускали материал для них», — рассказывает бельгийский художник.
Брюс Гитлин, владелец завода Milgo / Bufkin, вспоминает серию навязчивых телефонных звонков от инспекторов агентства, которая состоялась сразу же после выпуска небольшой партии копий скульптуры:
«Мне позвонили из NASA и попросили прекратить выпускать копии “Павшего астронавта”, я спросил у них, почему, на что они ответили односложно: так надо. Знаете, их ответ был похож на что-то вроде “если вы не прекратите работу, у вас будут проблемы с законом».
Хозяин галереи Уодделл и ван Хейдонк смогли уговорить Гитлина сделать всего 50 дубликатов скульптуры.

НАСЛЕДИЕ “ПАВШЕГО” АСТРОНАВТА

Наследие “Павшего астронавта” было удручающим. Запланированная серия репродукций породила негативную репутацию как для самой галереи, так и для художника.
Доходы в частной галерее резко пошли на спад. Дик Уодделл впал в депрессию, развелся с женой и умер в 1974 году в возрасте 50 лет. Ван Хейдонк продолжал заниматься своим искусством, но уже на родине, в Бельгии, широкую известность после возвращения домой он так и не получил.

После внутреннего расследования Скотта отстранили от космических полетов, Альфреда Уордена перевели на нелетную службу, он работал на различных технологических предприятиях, а Джеймс Ирвин подал в отставку, стал проповедником и вплоть до своей смерти в 1991 году занимался поисками останков Ноева ковчега на горе Арарат в Турции.
ПОЧТОВЫЕ КОНВЕРТЫ
Когда шумиха вокруг программы “Аполлон” стихла, NASA пересмотрело свою позицию в ситуации с почтовыми конвертами. Расследование, проведенное в 1978 году Генеральным прокурором, в значительной степени оправдало Скотта, Уордена и Ирвина.
*Табличку с 14-ю именами астронавтов и космонавтов Скотт сделал сам, дополнить лунную скульптуру таким элементом было его решением.

Данная статья — перевод статьи «The Sculpture on the Moon».
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 4
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2


https://zen.yandex.ru/media/al…557f609f1b
Итак, корпорация Northrop Grumman намерена создать "автомобиль для лунной программы Artemis". В одиночку этому гиганту с таким сложным делом не справиться, поэтому новым лунным ровером займётся бандформирование, ой, извините, бизнес-группа из пяти компаний: сам инициатор, плюс Intuitive Machines, Lunar Outpost, AVL и Michelin.
Обращают на себя внимание просто удивительные компоненты этого великого замысла:
  • Ровер будет доставляться на поверхность Луны отдельным посадочным модулем (Nova-D), который рассчитан на доставку полезной нагрузки массой всего 500 килограммов. Следовательно, новый лунопроходец не превысит массой этих пяти центнеров - при том, что роверы 1970-х весили 210 кг. То есть совсем недалеко мышление ушло.

  • Размер и технические характеристики разработчик пока не озвучивает, но концепция уже представлена:Из представленного превью можно сделать вывод, что размерами, конструкцией, внешним видом, проходимостью и вообще почти всем остальным Ровер 2.0 практически не будет отличаться от роверов первой версии. А, да, обращают на себя внимание две появившиеся в конструкции выхлопные трубы крупного диаметра (на рисунке под цифрой 1) и вентилятор решётки радиатора в задней части двигателя (2)!

  • Луномобиль будет электромобилем. Это специально для тех, кто уже решил написать в комментах, что автор дурак и на Луне ДВС работать не сможетУлыбающийсяОжидается, что ровером можно будет управлять как вручную, так и дистанционно.

  • Срок службы составит по плану 10 лет. Это очень хороший срок. Поскольку ровер будет доставляться отдельно от астронавтов "Артемиды", то есть вероятность, что его выкинут совсем не там, где нужно. И тогда у НАСА будет десять лет в запасе найти и добраться до него. А может, он и сам приедет к месту высадки астронавтов - вот, значит, зачем дистанционное управление!

  • Всё вместе заставляет предположить, что ничего принципиально нового (ну, кроме дистанта) Америка спустя 50 лет предложить не в силах. Помните анекдот, как на советском военном заводе пытались выпускать автомобили, сковородки и микроволновые печи, а выходил всё равно танк? Так вот, НАСА, что ни начнёт делать, всё равно получается то, что уже было сделано (реально или якобы) в 60-е годы: повтор скафандров, ракет, посадочных модулей - и теперь вот ещё роверов.Почему грешно смеяться над больными людьми талантливыми конструкторами "Груммана" и Ко - и вообще над бизнес-структурами, которым НАСА постоянно выделяет деньги на их прожекты?Во-первых, потому что это негуманно. Во-вторых, вместо смеха давайте лучше напишем Биллу Нельсону, юному 79-летнему администратору НАСА, простой совет. Причём совершенно бесплатный:Ребята! Так вы, вместо разработки нового, но на самом деле просто хорошо забытого луномобиля за 50-100 млн долларов практически с теми же характеристиками, что и раньше были, просто возьмите и постройте по старым чертежам два старых мунровера.Возможно, потеряете несколько килограммов грузоподъёмности - но зато сможете транспортировать по лунным барханам не двух, а сразу четырёх астронавтов!Если, конечно, сумеете высадить их на Луне.Алексей Королёв, историк космонавтики
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 4
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
https://zen.yandex.ru/media/al…446f493c40

Скрытый текст

даже по этим неполным данным которые не включают двойное прохождение
поясов ван-Аллена (основной источник доз радиации при полете на Луну) и
дозы от радиоактивной поверхности Луны.

"по данным RAD, средняя доза накопленной радиации при полете на Марс составляет
1,7 миллизиверта в сутки. "

если учесть время экспедиции суммарные дозы будут в несколько раз больше чем по
официальным данным несмотря на более толстые стены и большую удаленность
от Солнца.

Официальные дозы НАСА для астронавтов Аполлон.

A10 4.8 миллизиверта за 8 дней
A11 1.8 миллизиверта за 8 дней 3 часа
A12 5.8 миллизиверта за 10 дней 4 часа
A14 11.4 миллизиверта за 9 дней
A15 3.0 миллизиверта за 12 дней 7 часа
A16 5.1 миллизиверта за 11 дней 2 часа
A17 5.5 миллизиверта за 12 дней 14 часа
Отредактировано: pmg - 04 дек 2021 01:06:24
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 6
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 03.12.2021 22:56:35В Science недавно вышла статья содержащая сравнительный анализ китайского и американского
грунта. Оказалось что грунт доставленный миссией «Чанъэ» существенно отличается
от американского по нескольким важным характеристикам. Прежде всего возраст, но
не только.

https://www.science.org/doi/10…ce.abl7957

В китайском грунте ничего такого не наблюдается. Т.е имеется очередной косяк, даже не так имеются множественные косяки... 

Разве у кого то это все может вызвать удивление? У кого то может быть и вызовет только не у меня. Для программы Аполлон это норма!

Не очень понятна причина наезда на американский грунт - тяжелых элементов в китайском грунте меньше, чем кто-то ожидал, но это проблема предсказателей, а не американского или советского грунтов.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.16 / 12
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 03.12.2021 23:38:32

https://zen.yandex.ru/media/al…557f609f1b
  • А, да, обращают на себя внимание две появившиеся в конструкции выхлопные трубы крупного диаметра (на рисунке под цифрой 1) и вентилятор решётки радиатора в задней части двигателя (2)!




Господи, 1 больше всего похоже на телескоп с открытой крышкой, а 2 - на РИТЭГ. Зачем их "перевозят" на ровере - автору рендера так захотелось. Почему сам ровер рисуют таким - наверняка обьясняется выданным ТЗ. А то что мнение автора не совпадает с мнениями заказчика и разработчика - это проблема автора текста, не более.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.16 / 8
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 03.12.2021 23:38:32https://zen.yandex.ru/media/al…557f609f1b
Итак, корпорация Northrop Grumman намерена создать "автомобиль для лунной программы Artemis". В одиночку этому гиганту с таким сложным делом не справиться, поэтому новым лунным ровером займётся бандформирование, ой, извините, бизнес-группа из пяти компаний: сам инициатор, плюс Intuitive Machines, Lunar Outpost, AVL и Michelin.
Алексей Королёв, историк космонавтики

pmg, спасибо за то, что приносите на форум подобные статьи. Они предметно демонстрируют низкий уровень технической аргументации скептиков программы Аполлон. 
ЦитатаОбращают на себя внимание просто удивительные компоненты этого великого замысла:
  • Ровер будет доставляться на поверхность Луны отдельным посадочным модулем (Nova-D), который рассчитан на доставку полезной нагрузки массой всего 500 килограммов. Следовательно, новый лунопроходец не превысит массой этих пяти центнеров - при том, что роверы 1970-х весили 210 кг. То есть совсем недалеко мышление ушло.




Конспирологи все время укоряют НАСА за то, что те не используют свои прошлые наработки.
Мол это явный признак того, что данные технические решения не были исполнены в железе, а просто выдуманы.
Но когда подрядчик НАСА концерн Northrop Grumman начал проектировать ровер повторяющий аполлоновский (а каким ему быть если эта компания строила ровер 50 лет назад), конспирологи резко поменяли свои тезисы и заявили "Что это за старье, за 50 лет не могут придумать ничего нового".
Кроме того по мнению автора новизна технической мысли определяется увеличением веса. Раз новый ровер всего в два раза превышает массу старого, значит он уже морально устарел. 
Вот такая логика.
Цитата
  • Размер и технические характеристики разработчик пока не озвучивает, но концепция уже представлена: Из представленного превью можно сделать вывод, что размерами, конструкцией, внешним видом, проходимостью и вообще почти всем остальным Ровер 2.0 практически не будет отличаться от роверов первой версии. А, да, обращают на себя внимание две появившиеся в конструкции выхлопные трубы крупного диаметра (на рисунке под цифрой 1) и вентилятор решётки радиатора в задней части двигателя (2)!




После этих слов доверие к интеллектуальному потенциалу автора падает стремительным домкратом.
- Выхлопные трубы крупного диаметра???
- Вентилятор решетки радиатора???
Бъющийся об стену
Хорошо видно, что на картинке изображен телескоп с открытой крышкой на поворотной платформе и РИТЭГ - радиоизотопный источник электроэнергии...

Цитата
  • Луномобиль будет электромобилем. Это специально для тех, кто уже решил написать в комментах, что автор дурак и на Луне ДВС работать не сможет :)Ожидается, что ровером можно будет управлять как вручную, так и дистанционно.




Как может человек настолько не разбирающийся в технике писать статью о лунном ровере?
Отредактировано: Кот Мудраго - 04 дек 2021 10:33:49
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.10 / 9
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 03.12.2021 22:56:35В Science недавно вышла статья содержащая сравнительный анализ китайского и американского
грунта. Оказалось что грунт доставленный миссией «Чанъэ» существенно отличается
от американского по нескольким важным характеристикам. Прежде всего возраст, но
не только.

https://www.science.org/doi/10…ce.abl7957

Вы вообще поняли о чем идет речь в статье? 
Улыбающийся
ЦитатаНапомню что грунт якобы собранный на Луне по программе Аполлон включая и А12 который тоже садился в районе Океана Бурь датируется возрастом примерно от 3 до 4 миллиарда лет т.е. как минимум на 1 миллиард лет старше китайского грунта из того же района Луны.

Вы пишите, что А-12 садился в районе Океана Бурь, что по вашему мнению совсем рядом с местом прилунения Чаньэ-5.
Но вообще то очень далеко. Примерно 1200 километров.

Далее, разберем о чем собственно пишут в научной работе.

«Чанъэ-5» доставила на Землю 1,731 килограмма лунных пород, добытых вблизи вулкана Пик Рюмкера на северо-западе Океана Бурь. Этот регион считается геологически молодым — его возраст, оцененный по кратерам, составляет 1,2–2 миллиарда лет. 



Радиометрическое датирование с использованием изотопов свинца показало, что породы образовались из магмы, извергавшейся около 2 миллиардов лет назад, позже, чем другие вулканические образцы Луны.

Значение максимальной концентрации воды в мантии, источник которой находится под местом высадки «Чанъэ-5», было оценено в 2–6 микрограмм воды на грамм мантии. Это говорит о том, что данная область была обеднена водой по сравнению с источниками базальтов из лунных морей, собранных астронавтами «Аполлонов». Кроме того, мантийный источник базальтов  «Чанъэ-5» также был обеднен тепловыделяющими радиоактивными элементами U, Th и K. Эти результаты необычны и пока что ученые не могут объяснить, как базальтовый вулканизм поддерживался на Луне всего два миллиарда лет назад, поскольку к тому времени лунные недра должны были быть относительно холодными.
-------------------
ЦитатаКроме того отличается и хим состав. Раньше молодость грунта из Океана Бурь объяснялась тепловыделением имеющихся в высоких концентрациях радиоактивных изотопов тория, урана и калия. В китайском грунте ничего такого не наблюдается. Т.е имеется очередной косяк, даже не так имеются множественные косяки...


Т.е. речь идет о том, что ученые не пришли к мнению почему так поздно извергался вулкан Пик Рюмкера, так как по их мнению период базальтового вулканизма на Луне давно прошел.  
Непонимания смысла научных работ - это не косяк исследователей.
 
ЦитатаРазве у кого то это все может вызвать удивление? У кого то может быть и вызовет только не у меня. Для программы Аполлон это норма!

Вулканизм на Луне имеет разный возраст, странно, что вы этого не понимаете.
Молодой вулкан Пик Рюмкера находится на расстоянии 1200 километров от места прилунения А12, где магма извергалась более 3 миллиардов лет назад.
Отредактировано: Кот Мудраго - 04 дек 2021 12:48:17
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.07 / 5
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 04.12.2021 00:09:56даже по этим неполным данным которые не включают двойное прохождение
поясов ван-Аллена (основной источник доз радиации при полете на Луну) и
дозы от радиоактивной поверхности Луны.

"по данным RAD, средняя доза накопленной радиации при полете на Марс составляет
1,7 миллизиверта в сутки. "

если учесть время экспедиции суммарные дозы будут в несколько раз больше чем по
официальным данным несмотря на более толстые стены и большую удаленность
от Солнца.

Официальные дозы НАСА для астронавтов Аполлон.

A10 4.8 миллизиверта за 8 дней
A11 1.8 миллизиверта за 8 дней 3 часа
A12 5.8 миллизиверта за 10 дней 4 часа
A14 11.4 миллизиверта за 9 дней
A15 3.0 миллизиверта за 12 дней 7 часа
A16 5.1 миллизиверта за 11 дней 2 часа
A17 5.5 миллизиверта за 12 дней 14 часа

Если внимательно прочитать приведенную вами статью, становится понятно, что вы с ней ознакомились поверхностно.
Во первых суммарная доза отличается от средней.
А вы их пытаетесь сравнивать.
---
В этой же статье указано, что суммарная полугодовая доза на МКС доходит до 100 миллизивертов.
ЦитатаСуммарная доза, полученная космонавтом за полугодовую миссию на МКС колеблется от 50 до 100 миллизивертов.

Разделим 100 миллизивертов на 170 дней.
Получим 0,58 миллизиверта в день.
Теперь вы можете умножать эту дозу на время миссии, немного добавив на ван-Аллены

A10 4.8 миллизиверта за 8 дней
A11 1.8 миллизиверта за 8 дней 3 часа
A12 5.8 миллизиверта за 10 дней 4 часа
A14 11.4 миллизиверта за 9 дней
A15 3.0 миллизиверта за 12 дней 7 часа
A16 5.1 миллизиверта за 11 дней 2 часа
A17 5.5 миллизиверта за 12 дней 14 часа
Сходится? В очках
Отредактировано: Кот Мудраго - 04 дек 2021 14:39:50
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.09 / 6
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: pmg от 03.12.2021 23:38:32

Ну да поржать можно, хотя понятно что сие не выхлопные трубы и не вентилятор( больше смахивает на радиатор).
Но мне понравился скафандр с СЖО напяленной фактически  на голову, туловище будет в восторге от такой развесовки.
  • +0.04 / 6
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: South от 04.12.2021 17:21:45Ну да поржать можно, хотя понятно что сие не выхлопные трубы и не вентилятор( больше смахивает на радиатор).
Но мне понравился скафандр с СЖО напяленной фактически  на голову, туловище будет в восторге от такой развесовки.

Да уж, наверное вы думаете, что лучше профильных инженеров знаете как заниматься проектированием скафандров? Улыбающийся



Смею вас уверить, вы совершенно не разбираетесь в развесовке туристических рюкзаков.
Центр тяжести рюкзака должен находиться ближе к телу и в идеале располагаться на уровне плеч. В таком случае он будет находиться выше центра тяжести и будет меньше тянуть вас обратно.


Если рюкзак сильно тянет назад, это говорит о том, что центр тяжести рюкзака расположен очень далеко от центра тяжести тела.


На несложной местности (легкие маршруты, например по холмистой местности) центр тяжести должен быть выше.
Вот здесь показана идеальная развесовка, когда центр тяжести скафандра рюкзака находится почти на одной вертикальной линии с центром тяжести человека.


На сложных маршрутах (в том числе и с элементами альпинизма) центр тяжести рюкзака должен быть немного ниже и ближе к центру тяжести тела. Такая упаковка рюкзака способствует небольшому наклону вперед и в целом более устойчивому равновесию по сравнению с более высоким центром тяжести.


Теперь обратите свой взор на эту картинку и оцените грамотность размещения рюкзака СЖО максимально высоко и ближе к центру тяжести тушки. 
Попробуем представить, какой опрокидывающий на спину момент испытает астронавт с длинным классическим рюкзаком, в приседе, как на фото.
Отредактировано: Кот Мудраго - 05 дек 2021 09:36:40
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.08 / 6
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 04.12.2021 18:07:52Да уж, наверное вы думаете, что лучше профильных инженеров знаете как заниматься проектированием скафандров? Улыбающийся

Судя по количеству сарказма, эти профильные инженеры консультируются у вас. 
ЦитатаСмею вас уверить, вы совершенно не разбираетесь в развесовке туристических рюкзаков.

Вы мне про гальюн то не все рассказали, а теперь пытаетесь учить в походы ходить.
ЦитатаТеперь обратите свой взор на эту картинку.


Смотрим:


Вынос ранца СЖО от тела сами прикините или сравните со старыми проф инженерами.
Вся конструкция ранца давит на опорное кольцо(стальное) которое сидит на поясе. Давит она через рычаг сантиметров 20-30, в условиях малой гравитации ногам будет счастье пытаться удержать равновесие, либо этому перцу нужно будет ходить наклонившись вперед, и там зайчиком уже не попрыгаешь.
  • +0.07 / 7
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: South от 04.12.2021 19:31:52Смотрим:

Вынос ранца СЖО от тела сами прикините или сравните со старыми проф инженерами.
Вся конструкция ранца давит на опорное кольцо(стальное) которое сидит на поясе. Давит она через рычаг сантиметров 20-30, в условиях малой гравитации ногам будет счастье пытаться удержать равновесие, либо этому перцу нужно будет ходить наклонившись вперед, и там зайчиком уже не попрыгаешь.

Советую более тщательно изучить конструкции этого и подобных скафандров.
Возьмем для примера аналогичный Орлан-М, с кирасой и входом через люк.
У него отсутствует опорный поясной подшипник и вся масса ранца СЖО переносит свой вес на тело человека через кирасу. 
 
Точно таким же образом нагрузка распределяется в скафандре НАСА.
В нем имеется точно такая же кираса соединенная через подшипниковое кольцо с нижней частью скафандра. Сделано это для большей гибкости верхней и нижней зоны.
Фиг знает с чего вы решили, что нагрузка от ранца передается через некий "рычаг сантиметров 20-30" прикрепленный "к поясу"...???
Вы, что реально думаете, что нагрузка от ранца передается на пояс? Смеющийся
Спешу вас разочаровать. Поясное подшипниковое кольцо никак не связано с телом человека. Оно к нему не привязано, не притянуто, не прикреплено.
Торс человека свободно в нем "болтается".
Вся масса давит через кирасу на спину и плечи.
Отредактировано: Кот Мудраго - 04 дек 2021 20:15:42
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.09 / 6
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 04.12.2021 20:15:10Советую более тщательно изучить конструкции этого и подобных скафандров.
Возьмем для примера аналогичный Орлан-М, с кирасой и входом через люк.


Эка ка вы теплое натягиваете на мягкое. Орлан это скафандр для невесомости, там на центры тяжести обращают внимание не в первую очередь.
  • +0.04 / 4
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 04.12.2021 20:15:10Вы, что реально думаете, что нагрузка от ранца передается на пояс? Смеющийся
Спешу вас разочаровать. Поясное подшипниковое кольцо никак не связано с телом человека. Оно к нему не привязано, не притянуто, не прикреплено.
Торс человека свободно в нем "болтается".
Вся масса давит через кирасу на спину и плечи.


Тогда все еще хуже, не для открытого космоса норм, а вот для Луны, ну только если опять их за веревочки дергать будут.
  • +0.06 / 6
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: South от 04.12.2021 21:55:15Эка ка вы теплое натягиваете на мягкое. Орлан это скафандр для невесомости, там на центры тяжести обращают внимание не в первую очередь.

При чем тут невесомость? 
Похоже же вы не в курсе того, что в Роскосмосе проводят тренировки на тренажере пониженной лунной гравитации именно в скафандре Орлан.
Поищите в этой теме соответствующее видео для самообразования.
---
Мы обсуждаем принципиальную схожесть двух скафандров, а именно вход через люк в кирасе.
И именно кираса распределяет нагрузку от веса скафандра на спину и плечи человека.
Такая же кираса в скафандре Артемида служит той же цели.
Вы по незнанию предположили, что в скафандре НАСА вес от ранца СЖО передается через некий рычаг на кольцеобразный шарнир, непонятно каким образом закрепленный на поясе астронавта. Что является полным бредом. 
Как вообще можно было предположить, что вес ранца и верхней части скафандра передается на живот и поясницу?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.07 / 5
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: South от 04.12.2021 22:00:28Тогда все еще хуже, не для открытого космоса норм, а вот для Луны, ну только если опять их за веревочки дергать будут.

Поразительная неосведомленность человека, критикующего конструкторские решения о которых он не имеет ни малейшего представления.
Повторяю, что Роскосмос проводит тренировки при лунной гравитации в скафандре Орлан, прикрепленном к веревочкам. Улыбающийся
Нагрузка от ранца СЖО передается через кирасу на плечи и спину космонавта.
https://youtu.be/01tmC0-fUag


Точно так же нагрузка от ранца распределяется в скафандре программы Артемида.
Отредактировано: Кот Мудраго - 05 дек 2021 09:40:15
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.07 / 5
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 04.12.2021 22:18:52Вы по незнанию предположили, что в скафандре НАСА вес от ранца СЖО передается через некий рычаг на кольцеобразный шарнир, непонятно каким образом закрепленный на поясе астронавта. Что является полным бредом. 
Как вообще можно было предположить, что вес ранца и верхней части скафандра передается на живот и поясницу?

ШокированныйПозорЕще раз медленно..... смотрите не распределение веса, а его центровку относительно опоры, и весь ранец СЖО в данном варианте выступает рычагом(приложение силы) для опрокидывания астронавта назад, компенсировать которую можно либо компенсировав вес относительно точки опоры, либо применением силы мышц астронавта, последнее  будет сильно влиять на равновесие астронавта.
  • +0.04 / 6
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 04.12.2021 22:31:10
Точно так же нагрузка от ранца распределяется в скафандре программы Артемида.

Так мы вроде уже давно говорим, что америкосы снимали также свои лунные похождения я три момента увидел как подвес не дал упасть космонавту , то же мы видим и на аполлоновских видео.
  • +0.02 / 5
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: South от 04.12.2021 22:35:12ШокированныйПозорЕще раз медленно..... смотрите не распределение веса, а его центровку относительно опоры, и весь ранец СЖО в данном варианте выступает рычагом(приложение силы) для опрокидывания астронавта назад, компенсировать которую можно либо компенсировав вес относительно точки опоры, либо применением силы мышц астронавта, последнее  будет сильно влиять на равновесие астронавта.

Набор слов.
Продолжу образовательный процесс.
Сначала основы.
Центр тяжести рюкзака должен находится как можно ближе к центру тяжести тела человека.
Это уменьшает опрокидывающий назад момент.


Для уверенного передвижения нужно приподнять центр тяжести рюкзака, потому, что при ходьбе тело немного наклоняется вперед и центр тяжести рюкзака приближается к центру тяжести человека.


За счет особенного расположения ранца СЖО скафандра Артемида, его центр тяжести максимально приближен по вертикали к центру тяжести астронавта.
Отредактировано: Кот Мудраго - 05 дек 2021 09:38:37
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.09 / 6
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 26