1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел

Были или нет американцы на Луне?

Поделиться в социальных сетях:
Alexxey

Слушатель
Читатели: 2
Картинки небосвода Байконура 11октября и 31октября

Спасибо, интересный сайт.
Ну надо же было готовиться выручать космонавтов на первых "Салютах" при нештатных ситуациях. Они вроде на суточнократных орбитах размещались.

Это Ваши предположения? Потому что Салют-2, 3 и 5 предназначались для фототелевизионной разведки, смысл бы им по одной и той же траектории нарезать? С Салютом-1 и 4, если это и так (про суточнократные орбиты), то скорее можно предположить, что выбор орбит был продиктован желанием максимально увеличить число возможностей для старта к ОС. Что экспериментально-экстремального в коротких стыковках "Космос186"/"Космос188", "Космос212"/"Космос213" или тех же "Джемини"/"Агена"? То есть понятно, что они и экстремальные и экспериментальные сами по себе — просто потому что вообще выполнены в рамках самых первых опытов по сближению, групповым полётам и стыковкам на орбите. Неясно, почему именно короткую схему Вы объявляете "экстремально-экспериментальной". "Космос186"/"Космос188" и "Космос212"/"Космос213" — это первая и вторая в мире автоматические стыковки, и сразу по "экстремальной" схеме? Что-то не натягивается сова.
-0.01 / 20
АС / АУ
Михаил Бack

Россия
Кемерово
Слушатель
Читатели: 0
Уймитесь уже наконец. У Шаттла вообще никаких летных испытаний не было, он сразу полетел с людьми. Или может Шаттла тоже не было?

Вы не первый раз пишите сие. Простите, как Вы это себе представляете? Конструкция не из простых: в центре огромная бочка с топливом, к ней сбоку внизу пришпандорен планер с двигателями – то есть тяга не на оси. Асимметрия тяги компенсируется двумя ТТУ, но они выгорают в две минуты и отстреливаются. Всё при этом должно закувыркаться, кроме варианта, когда планер висит точно под баком и толкает его над собой (экипаж балдеет вниз головами). Ничего сложнее в истории ракетно-космической техники не было и нет. Несомненно, создание такой стабильно функционирующей системы – грандиозное достижение. Но уж настаивать, что ТАКОЕ склепали-свинтили и оно СРАЗУ полетело с людями в космос – это на полку с историей Великих Укров, выкопавших Чёрное море. Про «приключения американцев на внатуре цементовой луне» тоже на этой полочке.
Верно, из общедоступных материалов НАСА можно узнать только об отработке финиша – «Энтерпрайз» затаскивали повыше на В747 и сбрасывали. Об отработке сверхзвукового участка, о сходе с орбиты, о выводе на орбиту – про отработку всего этого НАСА ничего не рассказывает. Но отнюдь не потому, что этих этапов не было, а потому что ВСЁ это уникальные работы, выполненные впервые в мире - и потому тщательно засекреченные. «Космическая транспортная система» позиционировалась как средство завоевания господства в околоземном пространстве, вот никаких подробностей и нет – склепали и полетели без всяческих ненужных ЛИ.
Вспоминается схожая история с неким инженером Лосем, с подобной же лёгкостью отправившемся на Марс по бабам. Но почему-то граждане с романтическим укладом извилинок верят только в американские байки…
+0.13 / 28
АС / АУ
Vick

Слушатель
Читатели: 3
Скрытый текст

про отработку всего этого НАСА ничего не рассказывает. Но отнюдь не потому, что этих этапов не было, а потому что ВСЁ это уникальные работы, выполненные впервые в мире - и потому тщательно засекреченные. «Космическая транспортная система» позиционировалась как средство завоевания господства в околоземном пространстве, вот никаких подробностей и нет – склепали и полетели без всяческих ненужных ЛИ.

Ага. Вы позволите, я этот ваш пассаж в скрижали занесу? И на любой вопрос опровергов "А где?" буду его доставать:
ВСЁ это уникальные работы, выполненные впервые в мире - и потому тщательно засекреченные. (с) Михаил Бack

Цитата
Вспоминается схожая история с неким инженером Лосем, с подобной же лёгкостью отправившемся на Марс по бабам. Но почему-то граждане с романтическим укладом извилинок верят только в американские байки…

Но вы-то с приземлённым складом извилинок, потому Лось отправился на Марс по бабам после тщательных испытаний, а это
ВСЁ это уникальные работы, выполненные впервые в мире - и потому тщательно засекреченные. (с) Михаил Бack
Кстати, фашисты из Антарктиды на Луну летали. ВСЁ это уникальные работы, выполненные впервые в мире - и потому тщательно засекреченные. (с) Михаил Бack
Отредактировано: Vick - 08 октября 2018 10:42:46
-0.07 / 22
АС / АУ
Vick

Слушатель
Могли американцы попытаться достичь Луны? Да, могли. НЕОБХОДИМОЕ для того условие – выполнение полноценных лётных испытаний РКС Сатурн-5/Аполлон. Вместо этого было два ОКОЛОЗЕМНЫХ пуска продолжительностью 8 и 10 часов - по сути никаких лётных испытаний НЕ БЫЛО. Следовательно, не могло быть и пилотируемого облёта Луны Аполлоном-8, равно как и последующей «аполлониады».

Были. Но ВСЁ это уникальные работы, выполненные впервые в мире - и потому тщательно засекреченные. (с) Михаил Бack
Отредактировано: Vick - 08 октября 2018 11:45:01
+0.02 / 17
Скрыто
pmg

Россия
Слушатель
Читатели: 1

Бан в ветке до 03.11.2021 11:36
Мало того, что вы грубо нарушаете неписанные этические правила сообщества настоящих ученых. И вы, видимо, просто с ума сошли, если считаете, что я буду вам что-то связанное с Моховым давать - чтобы вы пачкали имя уважаемого научным сообществом человека своим поганым языком. Я и так поступил очень непорядочно, выложив без его разрешения фрагмент из личной переписки - и вы тут же, как последний подонок, обвинили его в каких-то корыстных интересах. По себе меряете? Ну что ж, от поклонника психопата Мухина ничего другого ожидать не приходится.

Ну я же по вашему не настоящий, к тому же с ума сошел ну и почему бы и не
нарушить? За непорочность Мохова можно быть спокойным - давать вам просто
нечего. У всех есть какие нибудь корыстные интересы. Ничего тут такого
криминального нет. Вот например мне корыстно интересно как он отнесется к
тому что вы тут цитируете якобы его личную переписку без разрешения и
насколько она соответствует действительности? Вполне законный вопрос. Найти
мэйл Мохова пара пустяков. Во всех статьях имеется...В очках
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
+0.12 / 21
АС / АУ
viewer

Россия
Слушатель
Скрытый текст

ученый, отстаивающий теорию принципиальной недоказуемости подлинности чего-либо - это оксюморон в человечьем облике.

Маладес течник! Нравится
Поппера с его фальсифици́руемостью уделал, как бог черепаху! Под столом
Sapienti Sat!
+0.03 / 18
АС / АУ
Vick

Слушатель
Маладес течник! Нравится
Поппера с его фальсифици́руемостью уделал, как бог черепаху! Под столом

Ага! В секту pmg вступил таки! А как упирался-то, как понтовался. В нашу сторону своих крокодильчиков "недоказуемости" кидал.
Скрытый текст

Но быстро перековался. Напиши рОман "Как перековывалась сталь".
Так вот, pmg тебя обманул. Поппер не выдвигал теорию о "недоказуемости всего подряд и чего ни попадя". А уж  фальсифицируемость как недоказуемость интерпретировать - это нужно иметь чисто опровергайскую голову "слышал звон, да не понял, ап чём"
Отредактировано: Vick - 08 октября 2018 13:10:27
+0.01 / 24
АС / АУ
Technik

Россия
Ленинград
Слушатель
Читатели: 19
Ну я же по вашему не настоящий, к тому же с ума сошел ну и почему бы и не
нарушить? За непорочность Мохова можно быть спокойным - давать вам просто
нечего. У всех есть какие нибудь корыстные интересы. Ничего тут такого
криминального нет. Вот например мне корыстно интересно как он отнесется к
тому что вы тут цитируете якобы его личную переписку без разрешения и
насколько она соответствует действительности? Вполне законный вопрос. Найти
мэйл Мохова пара пустяков. Во всех статьях имеется...В очках

Считайте, что я Мохову уже написал в личке - если к Вам обратится в почте или как-то иначе некто, представившийся как pmg с Авантюры - пошлите его сразу и подальше. "Подателей означенной бумаги предать на месте казни без суда" (с) "Гамлет", перевод Б. Пастернака.

Отнесется, скорее всего, плохо - потому что я сделал это без его разрешения. А насколько она (его личная со мной переписка) соответствует действительности - вы троллингом занимаетесь, или вы настолько тупой, что не понимаете, что я выложил скрин из нашей с ним лички?
Отредактировано: Technik - 08 октября 2018 14:23:18
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
+0.03 / 20
АС / АУ
Technik

Россия
Ленинград
Слушатель
Читатели: 19
Пока о нём нет никакой информации, он и будет "якобы". Можете сучить ножками, плакать, биться головой о стену, ничего это не изменит. В очках
Мне не сложно, могу повторить:

Вы сам документ читали? Хронологию видели?

Повторю:
""В мар­те 1977 г. в Институте космических исследований АН СССР состоялась встреча советских и американских ученых, на которой американские коллеги рассказали о предваритель­ных научных результатах экспери­ментов, выполненных с помощью американских космических аппара­тов «Викинг-1» и «Викинг-2».

Проведен обмен образцами лунно­го грунта, доставленного на Землю автоматическими станциями «Лу-на-16», «Луна-20» и «Луна-24» и космическими кораблями «Апол­лон», совершавшими посадку на Лу­ну. Анализ образцов проведен в научных учреждениях АН СССР и НАСА США.

В марте 1977 г. советские ученые приняли участие в очередной конфе­ренции по Луне и планетам в Хью­стоне (США), где вручили предста­вителям НАСА образцы лунного грунта, доставленного советским космическим аппаратом «Луна-24»,"
Вот это кусок текста без правок из приведенного Вами "документа".

Вам не кажется, что выделенное синим сюда никак не вписывается? В СССР отчеты писали отнюдь не идиоты. Посмотрите текст отчета. Везде присутствует датировка событий. И вот откуда не возьмись, появился ... аполлон. Или Вы хотите сказать, что "обмен грунтом" был проведен в марте 1977 г. и в "Правде" неправда? И грунт Луны-24 "сдавали" американцам частями?

В общем, хотите что-то доказать, ищите оригинал. А вот эту хрень, где даже шрифт на этой странице не удосужились сделать таким-же, как в основном тексте, можете засунуть соответственно Вашей фантазии."

Отмазка в будущем времени не катит, потому как у Вас (по собственному признанию) временнЫе рамки отсутствуют.

"В общем, хотите что-то доказать, ищите оригинал. А вот эту хрень, где даже шрифт на этой странице не удосужились сделать таким-же, как в основном тексте, можете засунуть соответственно Вашей фантазии" -

а вот теперь вы, милейший, вашу хрень насчет того, что что-то куда-то не вписывается, и что-то еще насчет какого-то там не того шрифта - засуньте себе без всякой фантазии в жопу, и так глубоко, чтобы насчет этого документа Академии наук СССР ваше дуло залепилось бы (с) Слепаков) раз и навсегда.

Библиотека ныне Российской Академии наук, Санкт-Петербург. Вестник Академии наук СССР № 6 за 1977 год. Кушайте.

Ваш обсер , г-н Просто_русский, уже не описать каким-то интеллигентным термином, типа непроизвольная дефекация или подобным. Это только рабоче-крестьянским диалектом описуемо, а именно - усралось жЫвотное. С головы до ног...
Отредактировано: Technik - 08 октября 2018 15:00:49
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
-0.02 / 26
АС / АУ
basilevs

Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Читатели: 2
Вы не первый раз пишите сие. Простите, как Вы это себе представляете? Конструкция не из простых: в центре огромная бочка с топливом, к ней сбоку внизу пришпандорен планер с двигателями – то есть тяга не на оси. Асимметрия тяги компенсируется двумя ТТУ, но они выгорают в две минуты и отстреливаются. Всё при этом должно закувыркаться, кроме варианта, когда планер висит точно под баком и толкает его над собой (экипаж балдеет вниз головами). Ничего сложнее в истории ракетно-космической техники не было и нет. Несомненно, создание такой стабильно функционирующей системы – грандиозное достижение. Но уж настаивать, что ТАКОЕ склепали-свинтили и оно СРАЗУ полетело с людями в космос – это на полку с историей Великих Укров, выкопавших Чёрное море. Про «приключения американцев на внатуре цементовой луне» тоже на этой полочке.

Но ведь полетело же. Факт. В сборе полетело сразу в людьми и в космос. 12 апреля 1981 года. Дата, полагаю, была неслучайна. Если можете опровергнуть, указав на тестовые полёты в автоматическом режиме - буду очень признателен. Мне таковые не известны.
А до этого - только отработка на земле. Даже собственно сам Шаттл, вроде, не летал толком. Энтерпрайз запускали в 1976 для отработки идей и алгоритмов, верхом н 747, а не на топливном баке.
PS: Советую обратить внимание на то, как направлены сопла маршевых двигателей в Шаттле. Это подскажет, почему он в полёте не кувыркался.
+0.08 / 18
АС / АУ
Михаил Бack

Россия
Кемерово
Слушатель
Но ведь полетело же. Факт. В сборе полетело сразу в людьми и в космос.

То, что Вы называете «фактом», есть продукт некритического восприятия. НАСА пишет, что первый старт Колумбии был вообще вот самым-самым первым стартом шатла. Может ли это быть правдой? НАСА сообщает, что добрый год на «Энтерпрайзе» отрабатывался финишный участок полёта на дозвуковой скорости. Но ведь это в смысле рисков наиболее тривиальный участок в сравнении со сверхзвуковым участком спуска, со сходом с орбиты. Что, сход и спуск на сверхзвуке на земле прокачали? Мне остаётся только повторить – «космическая транспортная система» была стратегической разработкой, поэтому детали закрыты. Джедаи сели и полетели. Вполне закономерно, что кто в это верит, тот верит и в «американцев на внатуре цементовой луне».
+0.16 / 28
АС / АУ
pmg

Россия
Слушатель

Бан в ветке до 03.11.2021 11:36
Считайте, что я Мохову уже написал в личке - если к Вам обратится в почте или как-то иначе некто, представившийся как pmg с Авантюры - пошлите его сразу и подальше. "Подателей означенной бумаги предать на месте казни без суда" (с) "Гамлет", перевод Б. Пастернака.

Отнесется, скорее всего, плохо - потому что я сделал это без его разрешения. А насколько она (его личная со мной переписка) соответствует действительности - вы троллингом занимаетесь, или вы настолько тупой, что не понимаете, что я выложил скрин из нашей с ним лички?

Хм...Как легко оказывается вами манипулировать! Да пожалуй так
действительно будет смешнее всего. Когда клиент сам себе и по
собственной инициативе сначала шьет дело и сам на себя со страха
стучит везде где только можно и еще потом публично отчитывается
за это, по настоящему шедеврально. Нравится

Неужели вы действительно подумали что кто-нибудь в здравом уме стал
бы что-нибудь в этом роде писать Мохову?! Ну о чем с вами вообще можно
говорить после этого. И кто вас только таких недоделанных делает?Незнающий
Отредактировано: pmg - 08 октября 2018 20:00:55
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
+0.14 / 19
АС / АУ
перегрев

54 года
Слушатель
Читатели: 28
То, что Вы называете «фактом», есть продукт некритического восприятия. НАСА пишет, что первый старт Колумбии был вообще вот самым-самым первым стартом шатла. Может ли это быть правдой? НАСА сообщает, что добрый год на «Энтерпрайзе» отрабатывался финишный участок полёта на дозвуковой скорости. Но ведь это в смысле рисков наиболее тривиальный участок в сравнении со сверхзвуковым участком спуска, со сходом с орбиты. Что, сход и спуск на сверхзвуке на земле прокачали? Мне остаётся только повторить – «космическая транспортная система» была стратегической разработкой, поэтому детали закрыты. Джедаи сели и полетели. Вполне закономерно, что кто в это верит, тот верит и в «американцев на внатуре цементовой луне».

Предлагаю не останавливаться на достигнутом. Если еще немного помыслить логически, то вывод о том, что Шаттла вообще никогда не существовало, прямо следует из обнаруженных Вами "странностей". В этом плане предлагаю по-внимательнее присмотреться к США. Есть все основания полагать, что никаких тоже США нет.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+0.03 / 29
АС / АУ
Пятиухов

Слушатель

Какое у Вас удивительно гутаперчивое "критическое восприятие". Если Вам не известно о 100500 испытаниях аполлона, значит аполлонов не было. А если Вам не известно о 100500 испытаниях шаттла, то это потому, что "засекречено". Любопытно, почему на шаттлах у Вас просыпается любовь и трогательная доверчивость к НАСА? Что заставляет Вас верить в реальность шаттлов?
Отредактировано: Пятиухов - 09 октября 2018 07:11:55
-0.05 / 22
АС / АУ
-=MeXicaN=-

Россия
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Читатели: 9
Перестал заходить на ветку.

Пирожок на полочке
Толпа НАСА-ботов просто спамит огромное количество нечитабельных простыней с нулевой информационной ценностью.

Попробуйте запомнить, понять это сложно, что если до Вас не доходит какая-то либо информация, то это от того, что у Вас нет понятийного аппарата с возможностью охватить материал и понять его. Это не приговор, если начать читать по теме, в которой у Вас обозначались лакуны, информацию, начиная от научпопа и далее все более сложную - запросто можно научиться разбираться в тематике.
Да, есть такой метод убить публичную дискуссию на форуме. Профи ёптыть )))
Граждане защитники США, поимейте совесть, есть же у вас своя замечательная ветка, на которую нормальные люди почти не заходят.
Резвитесь на ней в своё удовольствие. Обещали же оставить нас в покое.

Эту дискуссию не задушешь, не убьешь, не переживайте так. Пока опровергатели общепринятой истории космонавтики будут сомневаться и высказывать свои сомнения - всегда найдется повод подискутировать. Тем более конспирологии на авантюре почти не осталось: Башни WTC себя исчерпали, падение ФлайДубай в Ростове, и ТУ с оркестром - тоже. Был еще матерый чувак топивший за живые камни погрызшие колёсы Куриосити на Марсе, но чёт потерялась ветка. В данном заповеднике настоящих буйных всё менбше, билеты всё хуже продаются, но за неимением горнишной...
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
-0.03 / 22
Скрыто
михайло потапыч

Россия
санкт-петербург
53 года
Слушатель
Потому, что на Шаттлах летали иностранцы. В том числе и россияне. На апполонах даже члены из наты не летали - тока СШПшники. Не, не довод?

Вот инструкция - как правильно посадить Шаттл, рекомендую.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
+0.27 / 21
АС / АУ
  Просто_русский
Г-да (или г-ды?) опроверги никак не дают забыть это самое "Два певца на сцене пели...". Теперь уже три - к коллективу не умеющих найти собственную ширинку в составе Просто_русского - 

Надо же этим трем персонажам быть такими слеподырами, чтобы не увидеть не менее чем десятка моментов работы двигателей ориентации. Вам что, обязательно вот такое нужно?

https://youtu.be/ixkEhcHe1yI

Мои поздравления достойной компании "поисковиков" с очередным обсё..  нет. Vist будет недоволен. С очередной непроизвольной дефекацией, вызванной очередными неопровержимыми фактами пребывания американцев на Луне.
.....
Ну так такого не будет. Импульсные двигатели так не работают. А было так, как показано на этих скринах из вашего же фильма -

Не смешите этими мигающими лампочками. Лучше бы поглядели, как Армстронг "объезживал" прототип курятника.
Или смотрите здесь

и здесь

и здесь

Засмотрелся товарищ на магические подмигивания без всякого влияния на траекторию, а кульбитов с переворотами без всякого "мигания" не заметил. "Авиатор", блин.
Отредактировано: Просто_русский - 01 января 1970
+0.16 / 26
АС / АУ
Михаил Бack

Россия
Кемерово
Слушатель
Какое у Вас удивительно гутаперчивое "критическое восприятие". Если Вам не известно о 100500 испытаниях аполлона, значит аполлонов не было. А если Вам не известно о 100500 испытаниях шаттла, то это потому, что "засекречено". Любопытно, почему на шаттлах у Вас просыпается любовь и трогательная доверчивость к НАСА? Что заставляет Вас верить в реальность шаттлов?

Я согласен, что апелляция к режиму секретности представляется приёмом неспортивным с точки зрения гражданского мировосприятия. Но в части пусков Сатурн-5 и шатлов - пусковые комплексы для этих монстров зело основательные сооружения, их не построишь тайком на заброшенном кладбище. Для Сатурн-5 пусковое построили на Канаверале, соответственно было произведено 13 пусков. Для шатлов кроме Канаверала был построен комплекс в испытательном центре Ванденберг. НИКАКОЙ информации по использованию этого комплекса нет. Разумеется, сторонникам непорочной насы не запретишь трындеть, что несколько миллиардов на это сооружение ухлопали просто так, а вовсе не для проведения лётных испытаний.
+0.04 / 25
АС / АУ
Пятиухов

Слушатель
Скрытый текст

НИКАКОЙ информации по использованию этого комплекса нет.
Скрытый текст

У Вас нет. А мне одна бабка сказала, что оттуда спутники и баллистические ракеты пускают.
Несколько миллиардов не ухлопали просто так, а основали фонд, из которого и оплачивалось молчание всех псевдоастронавтов шаттлов. Ну не перестраивали же они на самом деле стартовый стол туда, а потом обратно. Баксы вывели, а тут невзначай "Челенджер" как бы взорвался. "Программу прикрыли" - денежки отмыли.  А вы тут про какую-то секретность, которая настолько секретна, что никто не видел этих секретных пусков секретных шаттлов.
Отредактировано: Пятиухов - 10 октября 2018 18:25:32
-0.07 / 18
АС / АУ
Михаил Бack

Россия
Кемерово
Слушатель
А вы тут про какую-то секретность, которая настолько секретна, что никто не видел этих секретных пусков секретных шаттлов.

Ванденберг – это специализированный ракетный испытательный центр. Там, в испытательном центре, был построен пусковой комплекс для шатлов. Как Вы думаете, зачем? Не для испытаний шатлов, нет?
+0.11 / 20
АС / АУ