Были или нет американцы на Луне?

12,672,633 105,400
 

3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +10.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,465
Читатели: 0
Цитата: South от 13.12.2023 14:18:41Давайте порассуждаем. Вот вы оттолкнулись, видимо ногами и полетели вперед, чем? Механику сия действа опишите?

Ролик-то посмотрели с указанного времени? Крутой
  • -0.08 / 10
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +10.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,465
Читатели: 0
Цитата: South от 13.12.2023 18:48:24Конечно, вот последний Олимпиец, видимо не знает что прыгает в обуви для толкания ядра(которая к стати никогда не имела шипов)

Прикол не в этом. Оный в том, что шиповки никак не препятствуют толчку и улетанию вверх. Т.е. радиальным силам. А вот тангенциональным... Крутой
  • -0.07 / 5
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,782
Читатели: 1
Цитата: pmg от 13.12.2023 14:52:28Это надо у Коновалова спросить как именно киношники могли это снять. 
Да и какая собственно разница? Я думаю что скорее всего снимали в
самолете, который имитирует невесомость, в данном случае пониженную,
т.е. неполную невесомостью. Немного сцепления сохраняется, а много
и не надо плюс появляется возможность забегать на потолок,
который предусмотрительно не показан. Да там собственно видно и внизу
по тому как стопы ног работают что сила тяжести и сцепление частично
сохраняются. Очередная дешевка, медный грош, но пипл хавает а
значит можно делать с ним что хош.

Посмотрел на скорости х2, впечатление нормального бега в наклонной аэродинамической трубе
  • +0.03 / 4
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.62
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,964
Читатели: 7
Цитата: pmg от 13.12.2023 15:06:48Это видео на самом деле опровергает фейк НАСА
потому что снято на Земле а значит невесомость для этой петли не требуется.

Разумеется, не требуется. Однако невесомость облегчает прохождение этой петли, снимая угрозу свалиться с верхнего полуцилиндра.
Точно так же не требуется невесомость для циркового аттракциона нашего детства – езды на мотоцикле во всех направлениях внутри прозрачного шара. Однако в невесомости было бы проще.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Что ели, куда срали?
Дискуссия   53 1
Вот интересно, а что и как эти американские звездоплаватели кушали на Луне и куда срали?
Отредактировано: adolfus - 13 дек 2023 23:26:35
  • +0.08 / 7
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.21
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,045
Читатели: 2
Цитата: Liss от 13.12.2023 20:40:03Разумеется, не требуется. Однако невесомость облегчает прохождение этой петли, снимая угрозу свалиться с верхнего полуцилиндра.
Точно так же не требуется невесомость для циркового аттракциона нашего детства – езды на мотоцикле во всех направлениях внутри прозрачного шара. Однако в невесомости было бы проще.

Для мотоцикла тоже нужно сцепление с поверхностью, которого нет и не может
быть в невесомости у первоначально неподвижного мотоцикла (или человека как
на фейковом видео НАСА). Без сцепления мотоцикл просто не наберет необходимой
скорости для того что бы центробежные силы начали создавать давление на
поверхность и соответственно сцепление для набора и поддержания скорости.
Поэтому в невесомости не проще. Этот трюк вообще невозможно сделать в
невесомости. В невесомости мотоцикл будет хаотично летать по камере и беспомощно
крутить своими колесами, а астронавты своим руками и ногами пытаясь зацепиться
за что нибудь.

Все это из той же серии - "не просто а очень просто", но "понять это могут не
только лишь все". Нужно иметь хотя бы в минимальной степени физическое
мышление. А в дипломе даже таких отличных вузов как МИФИ ничего не пишут
насчет того имеется ли физическое мышление у выпускника или как говорится
в одно ухо влетело в другое вылетело. Впрочем журналистам отсутствие
физического мышления вполне простительно.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.15 / 12
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.50
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,862
Читатели: 1
Цитата: pmg от 13.12.2023 23:56:51Для мотоцикла тоже нужно сцепление с поверхностью, ...

Спорить можно долго и плодотворно.
Из бега в невесомости непонятно как началось и как закончилось.
Так же и с мотоциклистом в шаре на земле в цирке. Когда он гонит по кругу горизонтально, гравитация вниз компенсируется небольшим поворотом рулевого колеса.
Пусть стартанёт в невесомости, тогда и посмотрим...
Отредактировано: ivan2 - 14 дек 2023 00:29:53
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.06 / 3
Sasha1200
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +43.11
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 992
Читатели: 0
Цитата: pmg от 13.12.2023 14:36:27Вы в курсе этой проблемы? Насколько я понимаю, хотя возможно и ошибаюсь,
вся это "Space grade" электроника те же самые обычные полупроводники только
с многократным резервированием наиболее функционально важных составляющих.
В чем проблема наладить собственное производство, если конечно его еще не
наладили? Если тут не к месту можно в личку.

Да, вроде, нормально всё с этим уже достаточно давно.
Есть совершенно уникальные разработки, которые и близко не достались паразитам – GaN, GaAs на различных подложках в том числе на сапфире.
Правда в этой части уже лет 15 или больше, как всё активно под гриф ушло.Улыбающийся
  • -0.02 / 1
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.62
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,964
Читатели: 7
Цитата: pmg от 13.12.2023 23:56:51Для мотоцикла тоже нужно сцепление с поверхностью, которого нет и не может
быть в невесомости у первоначально неподвижного мотоцикла (или человека как
на фейковом видео НАСА). Без сцепления мотоцикл просто не наберет необходимой
скорости для того что бы центробежные силы начали создавать давление на
поверхность и соответственно сцепление для набора и поддержания скорости.

Я разве с этим спорю? Разумеется, начинать трюк – что с бегом, что с мотоциклом – нужно иначе, чем на Земле. Вы утверждаете, что начать его невозможно. Полагаю, ошибаетесь.
Я тут недавно вез по Леруашечке телегу с грузом 100 кг. Телега идет легко только прямо, а в остальном получается некий двумерный аналог невесомости: нужно значительное усилие, чтобы привести ее в движение, противоположное усилие, чтобы остановить, и особое усилие, чтобы начать поворот. 
Так вот телега по своей внутренней сущности все время норовила уйти с прямой вправо, и я четко осознавал, что если не удержу, то ее сцепление с вот этой полкой с красками будет очень даже хорошим.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.02 / 3
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.21
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,045
Читатели: 2
Цитата: Liss от 14.12.2023 00:44:47Я разве с этим спорю? Разумеется, начинать трюк – что с бегом, что с мотоциклом – нужно иначе, чем на Земле. Вы утверждаете, что начать его невозможно. Полагаю, ошибаетесь.
Я тут недавно вез по Леруашечке телегу с грузом 100 кг. Телега идет легко только прямо, а в остальном получается некий двумерный аналог невесомости: нужно значительное усилие, чтобы привести ее в движение, противоположное усилие, чтобы остановить, и особое усилие, чтобы начать поворот. 
Так вот телега по своей внутренней сущности все время норовила уйти с прямой вправо, и я четко осознавал, что если не удержу, то ее сцепление с вот этой полкой с красками будет очень даже хорошим.

Не знаю с чем вы спорите а здесь мы обсуждаем вопрос -  это очередной
фейк НАСА или реальная съемка на Скайлэб? На этом видео они начинают
из положения покоя "на старт". Поэтому и разгоняться им приходится только за счет
своих мышц и сцепления с поверхностью, которое равно нулю в невесомости.
Можно конечно ракетный двигатель приделать и соответствующую систему
управления. Это было бы "иначе" и можно было бы обсуждать этот же вопрос.
Только этого нет на видео. А то что есть это почти всем очевидный фейк.
Отредактировано: pmg - 14 дек 2023 01:23:38
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.10 / 8
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.62
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,964
Читатели: 7
Цитата: pmg от 14.12.2023 01:22:28Не знаю с чем вы спорите а здесь мы обсуждаем вопрос -  это очередной
фейк НАСА или реальная съемка на Скайлэб? На этом видео они начинают
из положения покоя "на старт". Поэтому и разгоняться им приходится только за счет
своих мышц и сцепления с поверхностью, которое равно нулю в невесомости.

Стоп-стоп, это где на видео начало из положения покоя? Только один из троих в левой части кадра начинает движение в стиле "держусь руками и начинаю подходить к ним ногами", то есть какое-никакое, а сцепление обеспечивается. Остальные начали бег до начала сюжета, как – мы не видели.
Продолжая двумерную аналогию, эксперимент с мотоциклом вполне воспроизводим на Земле. Все, что нужно, это хоккейная коробка и мотоцикл с гладким боком, лежащий на оном боку. Никакой силы, действующей в сторону борта, нет, сцепления изначально тоже нет, но в момент "нежного" касания  под малым углом вращающимися колесами закругленной части борта оно вполне себе возникнет, и лежащий на боку мотоцикл пройдет закругление как миленький. И если коробка круглая, то и будет летать по кругу за милую душу.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 7
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.21
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,045
Читатели: 2
Цитата: Liss от 14.12.2023 01:50:11Стоп-стоп, это где на видео начало из положения покоя? Только один из троих в левой части кадра начинает движение в стиле "держусь руками и начинаю подходить к ним ногами", то есть какое-никакое, а сцепление обеспечивается. Остальные начали бег до начала сюжета, как – мы не видели.

Как это где? Вот здесь - все три бегуна из состояния покоя причем показано в подробностях.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 7
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +39.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 471
Читатели: 0
Цитата: Тимур58 от 12.12.2023 18:16:36Станция не вращалась. Искуственной гравитации по легенде не было.
Кто ещё считает что в невесомости можно вот так бегать по кругу
https://youtu.be/0_3…I3&t=3m36s

Не мешает предоставленные нам американские кадры с их представлением передвижения и скорости движений астронавта в невесомости сравнить с реальными кадрами движения человека в невесомости на МКС.
Здесь нарезка, отличная операторская работа, самое интересное конечно вырезано, а это как раз остановка движения человека после движения.
эсли бы это не вырезали то мы бы наблюдали как космонавты- астронавты после каждого короткого ПА разлетаются во все стороны как кегли, попутно лихорадочно цепляясь за всё что попадёт под руку.
  • +0.10 / 5
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +39.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 471
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 13.12.2023 09:26:48В ссылке камрада:
Цитата: moonnow от 08.12.2023 20:26:38Вот здесь график продувки командного модуля https://history.nasa…/s2ch5.htm

Про это есть. Перевод машины Яндекса:
Цитата
Скрытый текст

Там же есть ссылки.

То что вы предоставили американскую точку зрения  и некие отрывки, не заменит реальную научную работу или отчёт, желательно с советской стороны. Для вас конечно эти рассказы НАСА достаточны. Для объективного суждения по данному вопросу - этого недостаточно. Это обыкновенный трёп. Если вы имеете такую работу или реальную ссылку(а не бесконечную ссылку на ссылку) то просьба это предоставить.
  • +0.07 / 4
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +39.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 471
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 13.12.2023 09:41:10В полете нет экстремальных физических нагрузок. Более того, из-за снижения нагрузок относительно земных приходится предпринимать специальные меры против дистрофии мышц и вымывания кальция из костей.
С другой стороны - 350 г/см2 кислорода это в 1,7 раза выше нормального парциального давления кислорода в земном воздухе. Т.е. "избыток" кислорода как раз способствует переносимости тех самых "экстремальных физических нагрузок", которые Вы предполагаете.

Вы неважно знаете американские рассказы про покорение Луны.
Перечитайте, там довольно часто рассказывают о большой и продолжительной физической нагрузке на Луне, и запредельном сердцебиении.
П.С.
Без реальных научных работ основанных на экспериментах  - все рассказы про безопасную многодневную жизнь в кислородной атмосфере есть беллетристика.
  • +0.13 / 7
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +39.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 471
Читатели: 0
Цитата: Михаил Бack от 13.12.2023 11:45:09Совершенно верно, Притом стоит добавить, что при беге/ходьбе нога поднимается мышечным усилием, А ОПУСКАЕТСЯ МЫШЕЧНЫМ РАССЛАБЛЕНИЕМ ЗА СЧЁТ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ. Прекрасно видно, что "лунные ролики" это павильонная холтура.

Халтура?
Напротив, это отлично скомпонованные нарезки, вовремя начинающиеся и вовремя заканчивающие. Персонажи на этих роликах прекрасно знакомы и с прыжками в воду и с работой на батуте... в земных условиях. Что мы и наблюдаем при просмотре и сравнении с современными реальными видео поведения человека в невесомости.
  • +0.12 / 8
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +39.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 471
Читатели: 0
Цитата: South от 13.12.2023 11:48:56Смесевой она стала вынужденно. Потому как летать надо было хоть как то в ЭПАС и на свой космический шарабан. И смесевой она стала не только для станции но и для КК Аполлон.

По программе Скайлэб - тут мы замечаем ещё один гениальный вклад американской астронавтики в мировую космонавтику, естественно с успехом утраченную как и все американские космические"прорывные" технологии того времени, - Скайлэб имеет кислород-азотную атмосферу, а корабль обслуживания  чисто кислородную.
  • +0.14 / 7
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +39.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 471
Читатели: 0
Цитата: Курилов от 13.12.2023 14:27:15
(удачный забег забег с 2:20)

Предлагаю немогликам подумать, каким образом возникает сцепление с опорой в верхней точке, почему человек из этой точки никуда не падает (хотя отталкивается, казалось бы, в сторону центра + сила тяжести). И что изменится, если силу тяжести убрать, почему забег по этой петле вдруг станет невозможен?

Забавная картинка наблюдается -  если посмотреть как ЦТ бегуна меняет угол по отношению к опоре.
Интересно, а почему не поставить трубу вертикально, ну вот как здесь

Это гораздо проще и наглядней.
  • +0.05 / 2
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +10.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,465
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 13.12.2023 23:26:22Вот интересно, а что и как эти американские звездоплаватели кушали на Луне и куда срали?

Цитата

C. Lunar Module



Meal A



Meal B


.
Bacon squares (8) (IMB)
Beef stew (R)
Peaches (R)
Cream of chicken soup (R)
Sugar cookie cubes (6) (DB)
Date fruit cake (4) (IMB)
Coffee (R)
Grape punch (R)
Pineapple-grapefruit drink (R)
Orange drink (R)
.

Additional items



Units


.
Extra beverage (R)
8
Dried fruit (IMB)
4
Candy bar (IMB)
4
Bread (I)
2
Ham salad spread (tube food)
1
Turkey and gravy (WP)
2
.

D. Pantry Stowage


.
Accessories
Units
Breakfast
Units
.
Chewing gum
15
Peaches
6
Wet skin cleaning towels
30
Fruit cocktail
6
Oral hygiene kit
1
Canadian bacon and applesauce
3
3 toothbrushes
.
Bacon squares (8)
12
1 edible toothpaste
.
Sausage patties*
3
1 dental floss
.
Sugar coated corn flakes
6
Contingency feeding system
1
Strawberry cubes (4)
3
3 food restrainer pouches
.
Cinnamon toasted bread cubes (4)
6
3 beverage packages
.
Apricot cereal cubes (4)
3
1 valve adapter (pontube)
.
Peanut cubes (4)
3
Spoons
.
.
.
Germicidal tablets (20)
.
.
.
Total Units
53
Total Units
51
.

Rehydratable Desserts



Units


.
Banana pudding
6
Butterscotch pudding
6
Applesauce
6
Chocolate pudding
6
Total units
24


https://history.nasa…/s6ch1.htm
  • -0.02 / 4
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +10.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,465
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 14.12.2023 05:41:29Вы неважно знаете американские рассказы про покорение Луны.
Перечитайте, там довольно часто рассказывают о большой и продолжительной физической нагрузке на Луне, и запредельном сердцебиении.
П.С.
Без реальных научных работ основанных на экспериментах  - все рассказы про безопасную многодневную жизнь в кислородной атмосфере есть беллетристика.

Ну это не "в полете". Это ВКД, которая связана с нагрузками и в Орланах. Но даже в A7L давление кислорода было на 15-20 %% больше земного, что позволяло с нагрузками справляться.
 
Вам приводились ссылки на научные работы. Вы отчего-то решили, что кто-то найдет их для Вас?
  • -0.01 / 6
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 15
 
3-я улица Калинина , ДядяВася , Михаил Бack