Были или нет американцы на Луне?

12,626,357 105,050
 

ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: viewer от 18.03.2016 20:30:15Как говаривал небезызвестный ИльПётр



Хотя я с ним категорически несогласен по части того, кто и что должен доказывать, но тем не менее хочу обратить внимание публики на один недавно всплывший забавный казус, связанный именно с технической частью обсуждаемой опупеи.
Вот старт небезызвестного челнока

[movie=400,300]http://youtu.be/ShRa2RG2KDI[/movie]
На 9:51 показан запуск водородных двигателей, который ничем не отличается от поджига газовой горелки любого жэковского сварщика, выпускника профильного ПТУ - внешний поджиг газа, розовый цвет горящего водорода, затем пускается кислород и т.д.
Оно и понятно почему - пытаться зажечь смесь кислорода в водородом, известную, как гремучий газ, даже на выходе из сопла, не говоря уже про камеру сгорания, чистое самоубийство. Поэтому на первом этапе используют внешний окислитель - кислород воздуха.
Возникает закономерный вопрос - а каким образом тогда, по легенде, запускались водородные J-2 на 2-й и 3-й ступенях бессмертного шедевра штурмбанфюрера? 

Вы же уже читали ответ на это вопрос:
"За 0,2 сек, до отделения S-IC селектор последовательности операций приборного отсека выдает команду на запуск восьми РДТТ, установленных на нижнем переходнике S-II для осадки топлива. Менее, чем через 1 сек после разделения ступеней подается команда на запуск ЖРД ступени S-II. Запуск ЖРД J-2 начинается с подачи энергии двум запальным свечам в газогенераторе и к  воспламенителю в камере сгорания." Подмигивающий 
Предвосхищая вопрос почему на шатлах перешли на "внешнее зажигание" сразу отвечу - не перешли, "внешнее зажигание" в первую очередь было индикатором потока, и лишь в какую-то резервным поджигом: "Основная камера сгорания (ОКС) получает обогащённый топливом горячий газ из коллектора рубашки охлаждения. Газообразный водород и жидкий кислород поступают в ОКС через инжектор, смешивающий компоненты топлива. Небольшая форсажная камера электровоспламенителя расположена в центре инжектора. Воспламенитель с двойным резервированием используется в ходе операций запуска двигателя для инициирования процесса горения."
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 18.03.2016 21:06:51Просветите какие научные данные были получены именно из этих
как вы выразились "лунных пейзажей". Вот уже 30 сек думаю и
ничего не могу придумать. По моему все эти фото/видео сессии
100% как сейчас говорят попиариться.

Полагаю, те же самые, что и любые фотографии внеземельного ландшафта (Луна, Марс, Венера, Титан...)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 18.03.2016 23:19:49А Вы, простите, какую должность в НАСА занимаете (если не секрет, конечно), чтобы настолько уверенно заявлять, что именно требовалось американской  науке, что ее интересовало, а что нет?
А еще Вы тут недавно строго-настрого запретили "астронавтам" бездельничать "в дороге" и подглядывать в иллюминатор. Прям теряюсь в догадках, кто Вы?

В отличии от Вас я изучал астрономию в школе, знаю что такое парсек и то, что вид созвездий на Луне и на Земле совпадает (параллакс не определяется фотографическим об'ективом). Полагаю, американские ученые со специализированным образованием это тоже знают.
Как и Вы - посторонний. Но программы полетов не секретны. Вы вполне можете их найти и прочитать.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.04 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 18.03.2016 23:57:09Все же... Кто-нибудь объяснит мне, тупому, куда делись ТЕХНОЛОГИИ Аполлона?


Скрытый текст
В принципе, для любого здравомыслящего человека для диагноза амерокосмоса достаточно двух фактов:
1. Сначала они запускают людей вокруг Луны, а потом макаку на орбиту (которая, к тому же, гибнет).
2. На настоящий момент суперпупермегадержава не умеет и не имеет возможности самостоятельно отправить человека в космос.

Неплохо бы сравнить со статистикой полетов "Космосов" перед запуском Гагарина.
1. Как бы планируемая длительность полета говорит сама за себя.
2. Мы тоже лишены Энергии и Буанов, навсегда. КА Союз - паллиатив. "Родимое пятно социализма".
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.06 / 5
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: ILPetr от 19.03.2016 09:31:46Вы же уже читали ответ на это вопрос:
"За 0,2 сек, до отделения S-IC селектор последовательности операций приборного отсека выдает команду на запуск восьми РДТТ, установленных на нижнем переходнике S-II для осадки топлива. Менее, чем через 1 сек после разделения ступеней подается команда на запуск ЖРД ступени S-II. Запуск ЖРД J-2 начинается с подачи энергии двум запальным свечам в газогенераторе и к  воспламенителю в камере сгорания." Подмигивающий 
Предвосхищая вопрос почему на шатлах перешли на "внешнее зажигание" сразу отвечу - не перешли, "внешнее зажигание" в первую очередь было индикатором потока, и лишь в какую-то резервным поджигом: "Основная камера сгорания (ОКС) получает обогащённый топливом горячий газ из коллектора рубашки охлаждения. Газообразный водород и жидкий кислород поступают в ОКС через инжектор, смешивающий компоненты топлива. Небольшая форсажная камера электровоспламенителя расположена в центре инжектора. Воспламенитель с двойным резервированием используется в ходе операций запуска двигателя для инициирования процесса горения."

"...не перешли, "внешнее зажигание" в первую очередь было индикатором потока..." - потока чего?
Водорода, хлещущего из сопел (0.26")? 

[movie=700,500]http://youtu.be/xXooelo1HWw[/movie]



Это вот так вот - "...не перешли..."? Позор
Причём подобная картина у всех челноков. без исключения!
И причем здесь тогда "...форсажная камера электровоспламенителя расположена в центре инжектора...", "Воспламенитель с двойным резервированием..." и прочая хрень?
Отредактировано: viewer - 19 мар 2016 17:06:03
Sapienti Sat!
  • +0.03 / 3
Просто_русский   Просто_русский
  19 мар 2016 16:23:58
...
  Просто_русский
Цитата: ILPetr от 19.03.2016 09:43:10В отличии от Вас я изучал астрономию в школе, знаю что такое парсек и то, что вид созвездий на Луне и на Земле совпадает (параллакс не определяется фотографическим об'ективом). Полагаю, американские ученые со специализированным образованием это тоже знают.

Ну, если речь о звездах, то здесь имеет значение не сам вид звездного неба, а его положение относительно лунной поверхности.

Цитата: ЦитатаКак и Вы - посторонний. Но программы полетов не секретны. Вы вполне можете их найти и прочитать.

Вот я и прошу осведомленных защитников привести "программу", в которой на участке Земля-Луна у "астронавтов" не было ни единой свободной минуты для взгляда в иллюминатор. Я такой найти не смог.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.06 / 5
Просто_русский   Просто_русский
  19 мар 2016 16:31:42
...
  Просто_русский
Цитата: ILPetr от 19.03.2016 09:50:19Неплохо бы сравнить со статистикой полетов "Космосов" перед запуском Гагарина.
1. Как бы планируемая длительность полета говорит сама за себя.
2. Мы тоже лишены Энергии и Буанов, навсегда. КА Союз - паллиатив. "Родимое пятно социализма".

Сравнивать надо сравнимое.
1. Какая связь между "Космосом" и макакой, запущенной на орбиту после того, как человек облетел Луну?
2. У нас есть варианты и возможности, несмотря на все потрясения, произошедшие со страной в последние 25-30 лет. У благополучной сверхмогучей Америки - ёк.

Что Вы такими сравнениями хотели сказать - хз.
Отредактировано: Просто_русский - 19 мар 2016 16:33:42
  • +0.06 / 5
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 19.03.2016 13:23:58Ну, если речь о звездах, то здесь имеет значение не сам вид звездного неба, а его положение относительно лунной поверхности.

И что же с этим положением? Вы хотите сказать, что американцам оказалось не под силу рассчитать правильное расположение звёзд на лунном небе, поэтому его нет на фото и т.д.? Или что-то другое?
  • -0.03 / 3
Просто_русский   Просто_русский
  19 мар 2016 16:54:50
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 19.03.2016 13:40:31И что же с этим положением? Вы хотите сказать, что американцам оказалось не под силу рассчитать правильное расположение звёзд на лунном небе, поэтому его нет на фото и т.д.? Или что-то другое?

Рассчитать и воспроизвести для конкретного момента времени - разные вещи. Впрочем, я никогда не настаивал на обязательности наличия "звездных" фотографий.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 19.03.2016 13:54:50Рассчитать и воспроизвести для конкретного момента времени - разные вещи. Впрочем, я никогда не настаивал на обязательности наличия "звездных" фотографий.

Ну хорошо. Вы хотите сказать, что американцам оказалось не под силу воспроизвести правильное расположение звёзд на лунном небе для конкретных моментов времени, и поэтому ... Что? Каков Ваш тезис?
Отредактировано: Alexxey - 19 мар 2016 17:14:00
  • -0.03 / 3
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.98
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 18.03.2016 19:54:11Они выполняли  научную  программу. Науке фото звездного неба Луны не требовалось - ни по рисунку созвездий, ни по качеству изображения звезд никаких приемуществ к земной орбите не наличествует. А вот изображения лунного пейзажа сильно интересовали.

Логика безупречная.
А нахрена они прожектор тогда снимали. Что внесло в развитие мировой науки фото прожекторов?
  • +0.11 / 8
Серёня
 
Слушатель
Карма: +14.67
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 19.03.2016 14:13:14Ну хорошо. Вы хотите сказать, что американцам оказалось не под силу воспроизвести правильное расположение звёзд на лунном небе для конкретных моментов времени, и поэтому ... Что? Каков Ваш тезис?

Стоп стоп! Это Вы говорите. Под силу амерам или не под силу было воспроизвести звёздное небо - это другой вопрос. А нас интересует тот момент, что звёзд на фото не было, что астронауты звёзд не видели. Да, можно согласиться, что что так всё и было, но тогда возникает вопрос ,  что это за кацманавты такие, которых не интересуют звёзды? Вот ведь, где собака зарыта. Афёра, на то и афёра, что пытаются что-то скрыть или представить совсем в другом виде. Начинают возникать противоречия и нестыковки.  И это, как раз, и есть очередная нестыковка - кацманавт не интересующийся звёздами, но раскидывающий перья на Луне. Была бы одна такая нестыковка, ну да фиг с ней, но ведь, на каждом шагу сплошные нестыковки. Вы можете привести такое свидетельство пребывания амеров на Луне, которое бы не вызывало ни малейшего сомнения?
Может америкосы и были на Луне , но представленные ими доказательства выглядят неубедительно и с течением времени эта неубедительность только растёт.
  • +0.09 / 7
Просто_русский   Просто_русский
  19 мар 2016 18:36:00
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 19.03.2016 14:13:14Ну хорошо. Вы хотите сказать, что американцам оказалось не под силу воспроизвести правильное расположение звёзд на лунном небе для конкретных моментов времени, и поэтому ... Что? Каков Ваш тезис?

Поэтому темы звезд в программе аполлон нет. Совсем. Ни в каком виде. Несмотря на то, что в окружении "апупейцев" во время полета были только Луна, Земля и звезды. Я уже говорил, что у меня, например, находясь на Земле отсутствует возможность не видеть звезды (ночью, в безоблачную погоду). Просто потому, что небо (и звезды на  нем) занимают минимум половины площади сектора обзора глаза. Думаю, на Луне принципиально так же. Ну а про "некогда" посмотреть в иллюминатор за неделю полета - просто смешно.
Фото звезд, при желании, можно было сделать. Но тогда встал бы вопрос правильного положения в данный момент времени.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.05 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 19.03.2016 13:23:58Ну, если речь о звездах, то здесь имеет значение не сам вид звездного неба, а его положение относительно лунной поверхности.


Вот я и прошу осведомленных защитников привести "программу", в которой на участке Земля-Луна у "астронавтов" не было ни единой свободной минуты для взгляда в иллюминатор. Я такой найти не смог.

С Земли есть невидимые участки? Веселый
Отчего Вы решили, что в случае "свободной минутки" экипаж  обязан  метнуться к иллюминаторам и смотреть на звезды, а не на приближающуюся Луну или удаляющуюся Землю? Я бы смотрел на Луну. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.06 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 19.03.2016 13:31:42Сравнивать надо сравнимое.
1. Какая связь между "Космосом" и макакой, запущенной на орбиту после того, как человек облетел Луну?
2. У нас есть варианты и возможности, несмотря на все потрясения, произошедшие со страной в последние 25-30 лет. У благополучной сверхмогучей Америки - ёк.

Что Вы такими сравнениями хотели сказать - хз.

Сделайте усилие над собой, перечитайте сообщения, контекст очевиден.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 19.03.2016 13:54:50Рассчитать и воспроизвести для конкретного момента времени - разные вещи. Впрочем, я никогда не настаивал на обязательности наличия "звездных" фотографий.

Купить Вам билет в планетарий? Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 19.03.2016 15:36:00Поэтому темы звезд в программе аполлон нет. Совсем. Ни в каком виде. Несмотря на то, что в окружении "апупейцев" во время полета были только Луна, Земля и звезды. Я уже говорил, что у меня, например, находясь на Земле отсутствует возможность не видеть звезды (ночью, в безоблачную погоду). Просто потому, что небо (и звезды на  нем) занимают минимум половины площади сектора обзора глаза. Думаю, на Луне принципиально так же. Ну а про "некогда" посмотреть в иллюминатор за неделю полета - просто смешно.
Фото звезд, при желании, можно было сделать. Но тогда встал бы вопрос правильного положения в данный момент времени.

Есть. Для навигации и при наблюдении в телескопчик, в том числе с Луны. Т.е. звезды были видны тогда, когда в них возникала необходимость. Когда звезды были не нужны - на них не обращали внимания, как наш космонавт два месяца. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.04 / 6
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 19.03.2016 13:54:50Рассчитать и воспроизвести для конкретного момента времени - разные вещи. Впрочем, я никогда не настаивал на обязательности наличия "звездных" фотографий.

Вы уже проверили эти фотографии  со звёздами?
А 15

http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/frame/?AS16-124-19887
А 16

http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/frame/?AS16-124-19887
А 17

http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/frame/?AS17-154-23647
Отредактировано: vkbru - 19 мар 2016 23:05:22
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.01 / 3
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 19.03.2016 09:15:43А как базу определили? Подмигивающий


вот тут

http://ligaspace.my1…8-01-22-23

все описано в деталях с примерами фото с заранее известными
расстояниями до объектов, даже где и какие кнопки нажимать описано.
Расчет расстояния до удаленных объектов делается из соотношения
пропорций параллаксов с трехмерным объектом с известным
расстоянием до камеры. Определять точное значение базового
расстояния в этом случае не требуется. Требуется только параллакс
более одного пикселя.

Элегантное решение.
Отредактировано: pmg - 19 мар 2016 20:43:56
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 19.03.2016 17:36:44вот тут

http://ligaspace.my1…8-01-22-23

все описано в деталях с примерами фото с заранее известными
расстояниями до объектов, даже где и какие кнопки нажимать описано.
Расчет расстояния до удаленных объектов делается из соотношения
пропорций параллаксов с трехмерным объектом с известным
расстоянием до камеры. Определять точное значение базового
расстояния в этом случае не требуется. Требуется только параллакс
более одного пикселя.

Элегантное решение.

Вы шутите? Или издеваетесь? Для этого "элегантного решения" сначала надо узнать расстояние до об'екта. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 5
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 21