Были или нет американцы на Луне?

12,683,243 105,618
 

slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Тред №1076851
Дискуссия   169 4
Есть пара вопросов:
- рассказывали ли астронавты про яркие вспышки в глазах?
- никто не отслеживал фотки Земли в разрезе облаков и положения континентов?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: slavae от 27.03.2016 11:10:59Есть пара вопросов:
- рассказывали ли астронавты про яркие вспышки в глазах?
- никто не отслеживал фотки Земли в разрезе облаков и положения континентов?

1 Рассказывали.
2 Я лично проверял А11 от старта до приземления. Вцелом реконструкция дает хорошее совпадение с заявленным амерами компьютерным моделированием, которое входит в официальный отчет. В отчете нет реальных измеренных данных со станций слежения итд, там послеполетное моделирование.
   Есть два отличия у А11 от отчета.
Одно на старте, второе при приземлении.
  Как известно экипаж приземлился точно на рассвете, при этом работала камера записыввающая полет на пленку. 
  Расчеты показывают, что для приземления в это время в заявленном месте, КА должен был вылететь из тени (на высоте солнце встает раньше) и затем снижаясь опять залететь в тень.  Камера же фиксирует все время ночь, проблесковый огонь и открытие парашюта. 
  Похоже президент на авианосце встретил других астронавтов, которые тоже по чистой случайности в это время возвращались с Луны. ))

Зы   Касательно снимков -  я проверил все фотографии Земли и отчасти Луны, при этом время съемки восстанавливатеся примерно с точностью 15 минут а расстояние единиц процентов. Сейчас на компе у меня файлов нет - все что доступно только в архиве форума. Также я проверял все орбитальные фотки и также получил неплохое соответствие времени съемки с отчетом.
Отредактировано: транаец - 27 мар 2016 14:19:47
Hier kommt die Sonne
  • +0.11 / 8
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: slavae от 27.03.2016 11:10:59Есть пара вопросов:
- рассказывали ли астронавты про яркие вспышки в глазах?
- никто не отслеживал фотки Земли в разрезе облаков и положения континентов?


1. Рассказывали - http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/n_i_j/1973/9-svet-vspysh.html

2. Отслеживали -  http://мысли.net/nauka-ili-vymysel/lunnyj-zagovor/4008-fotografii-zemli-s-luny-protivorechiya-ostayutsya.html
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 5
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 27.03.2016 11:10:59Есть пара вопросов:
- рассказывали ли астронавты про яркие вспышки в глазах?
- никто не отслеживал фотки Земли в разрезе облаков и положения континентов?

Что-то было. Даже название придумали - фосфены. Проходила информация, что Армстронг поднял серьезную волну в НАСА.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.02 / 2
  • Комментировать
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 27.03.2016 19:50:00Что-то было. Даже название придумали - фосфены. Проходила информация, что Армстронг поднял серьезную волну в НАСА.

Вообще то, чтобы наблюдать фосфены, не нужно на Луну летать, на орбиту Земли, и, даже голову подставлять под ускоритель.

Фосфены - Ссылка, оно же фотопсия, оно же глазная мигрень - Ссылка было известно до всяческих и околовсяческих полётов:

Фотопсия

Фотопсия (photopsia; греч. phōs, phōtos свет + opsis зрение) — ложное ощущение света в глазах в виде искр, вспышек, светящихся линий, колец, пятен, огненных поверхностей, зигзагов, молний, блеска и др.; возникает при неадекватной стимуляции нейрорецепторов сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Ф. является разновидностью зрительных феноменов, объединенных под общим названием «энтоптических» (см. Энтоптические явления).
    Фотопсии, вызываемые механическим или электрическим раздражением какого-либо участка зрительного анализатора, называют фосфенами. Они возникают, например,

при надавливании пальцем на внутренний или наружный угол глаза. Близким по происхождению является ощущение вспышки света при резком движении глаз и аккомодации, связанное с механическим раздражением сетчатки колеблющимся стекловидным телом. На определении порога электрической чувствительности основана методика исследования сохранности функций сетчатки и зрительного нерва.

Функциональную сохранность сетчатки оценивают по величине электрического раздражения, вызывающего фосфен.

    Фотопсия наблюдается при таких патологических процессах, какхориоидиты, опухоли и отслойка сетчатки,

поражения зрительного нерва, часто являясь ранним симптомом. Она может быть обусловлена нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Примером такой Ф. является «мерцательная» скотома, или глазная мигрень, — яркие вспышки света, зигзаги, линии, предшествующие в ряде случаев развернутой картине мигрени.


И да, свидетельствую, периодически меня посещает такая гадость. Ощущения неприятные. Но из-за этого, я не разу себя астронавтом не считаю.
Отредактировано: ДядяВася - 27 мар 2016 23:08:29
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 27.03.2016 03:26:47Глюк движка форума.
А им не надо было фотографировать звезды на небе.
Пленка была выбрана самая подходящая - во всех экпедициях фотографии получились очень хорошо для любителей.

Тем не менее, она не позволила снять звёздное небо на Луне - значит, не подходила для всего. Хотя бы в одной из экспедиций можно было применить и другую плёнку - ну, это если верить, что эти экспедиции были, конечно!Подмигивающий
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 27.03.2016 03:34:11Из Вики: 
"

  • Самым длительным выходом в открытый космос стал выход американки Сьюзан Хелмс 11 марта 2001, длившийся 8 часов 53 минуты.

  • Рекорд по количеству выходов (16) и по общей продолжительности пребывания (82 часа 22 минуты) в открытом космическом пространстве принадлежит российскому космонавту Анатолию Соловьёву."


Как видим - на орбите ВКД гораздо гораздее ВКД на Луне. А если еще вспомнить свидетельства космонавтов, что сами работы выполняются, как правило, на "светлой части" витка, то количество времени для безделия на орбите заметно больше.

Вот это убедительный ответ! В таком случае, я, возможно, и в самом деле поищу такие фотографии - только не сегодня. 


Ну, раз уж Вы взялись отвечать за Пикейный жилет - может быть, Вы мне и ответите: чем же его так не устраивают фотографии изнутри МКС?
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.05 / 4
  • Комментировать
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 27.03.2016 00:36:331. А зачем была необходимость фотографировать звёздное небо? Вот чтобы что?!

А зачем они фотографировали друг друга? Вот, чтобы что?!
Отредактировано: Забредательный медведь - 28 мар 2016 01:55:11
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.09 / 7
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Забредательный медведь от 27.03.2016 23:52:32А зачем они фотографировали друг друга? Вот, чтобы что?!

Плохая аналогия. Как минимум, это было абсолютно бесплатно. Т.е. для этого не требовалось никакого оборудования, ресурсов или материалов сверх тех, которые у них уже имелись и применялись. Так что, почему бы и нет? Это если забыть о том, что вообще-то "высадка человека на Луну" - главная задача миссий - очевидно диктует необходимость таких съёмок.
Вон ДядяВася выше привёл интересный материал про спец. фотоаппарат для стереомакросъёмки, почитайте. Учёным было интересно "взглянуть" на нетронутый реголит, т.с. в естественных условиях, и эти данные посчитали достаточно важными, чтобы разработать и взять с собой отдельный инструмент для их получения, ни к чему больше не пригодный. А какая научная ценность или хотя бы просто интерес в съёмках звёздного неба, чтобы исключительно ради них усложнять имеющееся оборудование и/или везти с собой дополнительное?
Отредактировано: Alexxey - 28 мар 2016 04:31:42
  • -0.02 / 2
  • Комментировать
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Забредательный медведь от 27.03.2016 23:50:40Вот это убедительный ответ! В таком случае, я, возможно, и в самом деле поищу такие фотографии - только не сегодня. 


Ну, раз уж Вы взялись отвечать за Пикейный жилет - может быть, Вы мне и ответите: чем же его так не устраивают фотографии изнутри МКС?

Попытаюсь ответить почему космонавты, астронавты  даже на темной половине во время ВКД не фотографируют звезды.
Для получения на фотографии звезд даже при установленном ISO порядка 10000 нужно несколько секунд. Космонавт во время выхода очень не устойчивая платформа)), звезды получатся размазанными.
С МКС снимают из модуля Купол где фотоаппараты установлены на штативах.

Первая попавшаяся звездная фотография

1.6 sec, f/1.4, ISO 12800
http://regex.info/exif.cgi?imgurl=http%3A%2F%2Feol.jsc.nasa.gov%2FDatabaseImages%2FESC%2Flarge%2FISS044%2FISS044-E-47796.JPG
Отредактировано: vkbru - 28 мар 2016 07:37:13
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.02 / 4
  • Комментировать
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Забредательный медведь от 27.03.2016 23:43:32Тем не менее, она не позволила снять звёздное небо на Луне - значит, не подходила для всего. Хотя бы в одной из экспедиций можно было применить и другую плёнку - ну, это если верить, что эти экспедиции были, конечно!Подмигивающий

Вы не поверите но на Аполлоне 16 они  даже специальный телескоп привезли с ультрафиолетовой пленкой.

И звезды фотографировали.

http://www3.telus.net/summa/faruv/ 
Отредактировано: vkbru - 28 мар 2016 07:51:27
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.00 / 2
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Забредательный медведь от 27.03.2016 23:43:32Тем не менее, она не позволила снять звёздное небо на Луне - значит, не подходила для всего. Хотя бы в одной из экспедиций можно было применить и другую плёнку - ну, это если верить, что эти экспедиции были, конечно!Подмигивающий

Вы так и не ответили на простой вопрос: " При некоторой "научности" в вопросе фотографирования пейзажей и ландшафта Луны  какую ценность могли иметь зафиксированные на пленке звезды?" Не для кормления тараканов в головах опровергателей, а для разных областей науки?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 3
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Забредательный медведь от 27.03.2016 23:52:32А зачем они фотографировали друг друга? Вот, чтобы что?!

Самое очевидное - чтобы "вписать" себя в историю и было что показывать внукам. Мы вот тоже с женой друг друга фотографировали на карнавале в Рио или на фоне оперы в Сиднее. При этом мы ни разу не пытались сфотографировать звезное небо Южного полушария или купол АйяСофии изнутри - достаточно было моего внутреннего убеждения, что полупрофессиональной камеры с "нормальным об'ективом" и без штатива просто недостаточно для получения более-менее приличного качества снимков, поэтому лучше найти в И-нете фотоснимки профессионалов с более совершенной аппаратурой. Улыбающийся (Хотя движение тени от Солнца фотографировал, мало кто задумывается, что Солнце в Южном полушарии движется по небу в другую сторону. Поэтому севши в тень часто выбирают такое место, что получают некий когнитивный диссонанс от того, что Солнце начинает припекать с неожиданной стороны. Веселый )
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 4
  • Комментировать
oxooof   oxooof
  28 мар 2016 14:20:00
...
  oxooof
Про звёзды у камина.
Дискуссия   303 17
На днях в Екатеринбурге была почти ясная погода, облака были достаточно прозрачны, что бы видеть самые яркие звёзды.
По крайней мере возвращаясь вечером из магазина звёзды на небе я видел.
Подумал, дай я из комнаты посмотрю, камина у меня нет, встал в центре под лампой в 100Вт и за окном через 5 стёкол увидел звёзды.
Сфоткал их с балкона уже через 2 стекла для вас, щняга из досок и плит видимая фоном на снимках это отражение на стекле потолка и стенки балкона освещённых светом их комнаты.


тут подсветил звёзды желающие могут даже звёзды узнать

ну и луну почти полную до кучи в лоб бабахнул


Тут правда рядом с луной не совсем звезда, ну да с луны они тоже должны были бы видны.

З.Ы. тут кто-то фотку выкладывал с нашим космонафтом на корпусе МКС, так вот кандидаты в звёзды на ней вполне себе видны,
была бы исходная серия снимков можно было бы вполне однозначно выделить звёзды.
Отредактировано: oxooof - 28 мар 2016 14:37:31
  • +0.07 / 6
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: oxooof от 28.03.2016 12:20:00На днях в Екатеринбурге была почти ясная погода, облака были достаточно прозрачны, что бы видеть самые яркие звёзды.
По крайней мере возвращаясь вечером из магазина звёзды на небе я видел.
Подумал, дай я из комнаты посмотрю, камина у меня нет, встал в центре под лампой в 100Вт и за окном через 5 стёкол увидел звёзды.
Сфоткал их с балкона уже через 2 стекла для вас, щняга из досок и плит видимая фоном на снимках это отражение на стекле потолка и стенки балкона освещённых светом их комнаты.


Тут правда рядом с луной не совсем звезда, ну да с луны они тоже должны были бы видны.

З.Ы. тут кто-то фотку выкладывал с нашим космонафтом на корпусе МКС, так вот кандидаты в звёзды на ней вполне себе видны,
была бы исходная серия снимков можно было бы вполне однозначно выделить звёзды.

Ну и из чего следует, что "это" Луна? Подмигивающий (Не-не, я верю Вам, но вот приведите доказательства того, что это Луна, я вижу неидентефицируемое пятно с яркостью "белее белого", что за ним скрывается по фотографии установить невозможно.)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 5
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: Забредательный медведь от 27.03.2016 23:50:40Ну, раз уж Вы взялись отвечать за Пикейный жилет - может быть, Вы мне и ответите: чем же его так не устраивают фотографии изнутри МКС?


Не устраивает.

Вы фотографии МКС снаружи нашли ? Их там сотни. Выложите здесь хотя бы одну. Без разницы, со звездами или без. Тогда можно будет предметно говорить дальше.
  • -0.04 / 4
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: vkbru от 28.03.2016 05:50:59Вы не поверите но на Аполлоне 16 они  даже специальный телескоп привезли с ультрафиолетовой пленкой.

И звезды фотографировали.

http://www3.telus.net/summa/faruv/


Спасибо за фото. Респект.
  • -0.02 / 4
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 26.03.2016 20:38:31И ведь, был у них стереофотоаппарат (А11, 12, 14), но весьма узкого применения


Обратите внимание, для А 17 это устройство не понадобилось. В составе экспедиции свой геолог.
  • -0.03 / 3
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 26.03.2016 20:38:31Здесь я не буду обсуждать результаты и правильность расчётов авторов работы. Действительно, не зная точного значения базы, наверное трудно получить однозначный результат.

Но вот, тут то и возникает вопрос. А почему "наши фотографы" не сделали ни одной пары снимков с точно известной базой? Ведь для этого никакого супер-пупер оборудования не нужно, достаточно линейки, или для большой базы, рулетки (если снимать обычным фотоаппаратом). Ведь никто не будет отрицать гораздо большей информативности стерео-снимков по сравнению с обычным фото.

Наконец, что мешало "взять в поход" просто стерефотоаппарат, ведь, в те года они выпускались промышленностью даже для фотолюбителей.

И ведь, был у них стереофотоаппарат (А11, 12, 14), но весьма узкого применения Ссылка. И ведь не пожалели денег, времени, мозгов для разработки сего, не простого девайса, именно для "лунных экспедиций":


Но важнейшим "преимуществом" (для американцев) этого девайса было то, что делать стереоснимки можно было в любой кладовке, даже без света (вспышка была встроенная), а вот снимки местности, них ферштейн.

Ответ на столь простой вопрос лежит на поверхности. Стереопара, сделанная с известной базой в песочнице, с головой выдаёт размеры этой самой песочницы.

Отмазки, типа: а это им было не нужно, т.к. учоным это ничего не даёт; не хватило денег на линейку с рулеткой или стереофотоаппарат; это было слишком сложно; кончились все фотоаппараты в соседнем магазине и т.д. и т.п. не прокатывают ввиду явного "натягивания совы на глобус".


- А у нашего председателя колхоза сыновья геи.
- Кузьмич, да ты что, у меня же дочка !!!
- Ну, мое дело доложить, а вы уж разбирайтесь сами.

Когда Вы что то заявляете здесь, я сразу вспоминаю Кузьмича. Очень похоже. И главное весело.
И про таинственные автоматы, с засекреченным изготовлением и запусками.
И песочницы с ювелирными макетами фаберже. А видео это наверное уникальная мультипликация ?
И следы астронавтов уничтоженные лунотрясением. Здесь правда Вы невольно стали на позицию защитников, ведь если вдруг не найдут следов, то можно все объяснить лунотрясением, которые их уничтожили.
Но вообще мне нравится как Вы работаете, как ищете  " сокровища убиенной тещи", правда у Вас всё получается, как у отца Федора, стулья не те находите.
Но поисковик из Вас отменный.
Вот я и  хочу попросить Вас найти стереофотографии МКС снаружи и во всей красе целиком. Тысячи часов на орбите, тонны доставленного груза за эти годы, что там весят пару стереофотоаппаратов, пустяки. И  это Вам не пару часов на Луне. Современная фотоаппаратура и возможности. Очень хотелось бы посмотреть.
Ну и если будет время окунемся в прошлое. Стереофотографии покорения Эвереста, старта ракеты Терешковой, Погружения в Марианскую впадину, рекорда Брумеля. Поищите. Я верю в Вас. Вы сможете. И поберегите вашу сову и ваш глобус.
Отредактировано: Пикейный жилет - 29 мар 2016 00:02:10
  • -0.03 / 7
  • Комментировать
oxooof   oxooof
  28 мар 2016 17:41:39
...
  oxooof
Цитата: ILPetr от 28.03.2016 12:56:22Ну и из чего следует, что "это" Луна? Подмигивающий (Не-не, я верю Вам, но вот приведите доказательства того, что это Луна, я вижу неидентефицируемое пятно с яркостью "белее белого", что за ним скрывается по фотографии установить невозможно.)

К сожалению даже если бы я уменьшил выдержку, что бы не было пересвета Луны, вы всё равно не опознали бы в этом объекте Луну, облачность сделала из неё заблюренный фонарь.
Важно то, что полная Луна + рассеянный свет от неё в облаках + отражение в стекле не помешали мне навскидку сфоткать яркие звёзды.
Рядом с ней, как я и писал не звезда - Юпитер, но выше и правее вполне себе звезда, скорее всего это Регул, а совсем справа возможно Спика, а может Арктур надо уточнять по карте.
А американчикам как-то всё не везло со звёздами, не хотели они к ним в кадр попадать, не любят они их.
Отредактировано: oxooof - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 18