Были или нет американцы на Луне?

12,624,651 105,050
 

ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: oxooof от 28.03.2016 15:41:39К сожалению даже если бы я уменьшил выдержку, что бы не было пересвета Луны, вы всё равно не опознали бы в этом объекте Луну, облачность сделала из неё заблюренный фонарь.
Важно то, что полная Луна + рассеянный свет от неё в облаках + отражение в стекле не помешали мне навскидку сфоткать яркие звёзды.
Рядом с ней, как я и писал не звезда - Юпитер, но выше и правее вполне себе звезда, скорее всего это Регул, а совсем справа возможно Спика, а может Арктур надо уточнять по карте.
А американчикам как-то всё не везло со звёздами, не хотели они к ним в кадр попадать, не любят они их.

Ну да-да. Отличия знаете в чем? Ландшафт Луны и Земля точно "попали в пленку". Днем. У Вас "пересвет" Луны и недосвет домов ночью. Если хотите - можем на неделе "пересечься" в Е-бурге, в кафешке, где подают мертвое фильтрованное импортное пиво и есть ВайФай. Там и испачкаем кучу салфеток. Веселый (Тыкать в виртуальную клавиатуру 8-ми дюймового планшета просто лень. Веселый )
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 1
oxooof   oxooof
  28 мар 2016 22:42:19
...
  oxooof
Цитата: ILPetr от 28.03.2016 16:13:57Ну да-да. Отличия знаете в чем? Ландшафт Луны и Земля точно "попали в пленку". Днем. У Вас "пересвет" Луны и недосвет домов ночью. Если хотите - можем на неделе "пересечься" в Е-бурге, в кафешке, где подают мертвое фильтрованное импортное пиво и есть ВайФай. Там и испачкаем кучу салфеток. Веселый (Тыкать в виртуальную клавиатуру 8-ми дюймового планшета просто лень. Веселый )

А у нас на Луну атмосферу завезли? Там облака?
А там леший ходит и звёзды тырит.
Астронавты не смотрящие на звёзды - это актёры с голивудов, а не астронавты. Веселый
Салфетки то чего пачкать там т/б что ли как факт отсутствует?
Отредактировано: oxooof - 01 янв 1970
  • +0.11 / 8
oxooof   oxooof
  28 мар 2016 22:51:09
...
  oxooof
Цитата: Пикейный жилет от 28.03.2016 13:01:15Не устраивает.

Вы фотографии МКС снаружи нашли ? Их там сотни. Выложите здесь хотя бы одну. Без разницы, со звездами или без. Тогда можно будет предметно говорить дальше.

Можно я за Медведя одну выложу, тут как раз один защитник НАСЫ фотку выкладывал типа такой тыц
я её подработал в фотошопе чутка, левый верхний фрагмент, желающие могут сами фотошопить, по мне тут
как раз кандидаты в звёзды видны, на серии если сличить можно было бы точней сказать, + это могут быть и
например спутники какие, там на полной фотке справа (не на этом фрагменте) в той части где больше Солнца
есть прикольные тёмные объекты, тож могут вполне себе быть не освещёнными спутниками.
Отредактировано: oxooof - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: oxooof от 28.03.2016 20:51:09Можно я за Медведя одну выложу,




Добрый вечер товарищ фотограф.
Сколько стоит полет на Луну?
Вы стоимость такой фотографии представляете себе?
Вы там первый раз и привозите вот такие вот снимки ?
Для чего? Объяснить сможете? Давайте.


Хотя мне кажется, что Вы просто не понимаете о чем идет речь.
  • -0.05 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: oxooof от 28.03.2016 20:51:09Можно я за Медведя одну выложу, тут как раз один защитник НАСЫ фотку выкладывал типа такой тыц





Вот этот Ваш тыц и есть оригинал фотографии, и именно в том качестве ради которого его и снимали.

А теперь попробуйте объяснить, почему здесь не видно звезд.

Космонавты не сумели ?
Космонавты не хотели ?
Космонавты дебилы ?

Формулировка вопросов не моя.

Именно эти претензии были высказаны вашими коллегами к фотографиям американских астронавтов на Луне.
Попробуйте на них ответить.
  • -0.04 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.47
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 28.03.2016 21:47:18Цитата: Пикейный жилет от 28.03.2016 18:47:18
Вот этот Ваш тыц и есть оригинал фотографии, и именно в том качестве ради которого его и снимали.

А теперь попробуйте объяснить, почему здесь не видно звезд.

Космонавты не сумели ?
Космонавты не хотели ?
Космонавты дебилы ?

Формулировка вопросов не моя.

Именно эти претензии были высказаны вашими коллегами к фотографиям американских астронавтов на Луне.
Попробуйте на них ответить.

Не знаю, кто там чьи коллеги, но изначально разговор шёл про самих астронавтов. Все нормальные люди понимают, что динамический диапазон плёнки на порядки хуже такового же у человеческого глаза.
Поэтому, пожалуйста, не надо съезжать. Меня ваша компашка уверяла, что никаких звёзд никто и не должен был видеть.
Что там слепило. Вот и покажите, как именно там слепило, на примере этой фотографии

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: slavae от 28.03.2016 22:01:34Не знаю, кто там чьи коллеги, но изначально разговор шёл про самих астронавтов. Все нормальные люди понимают, что динамический диапазон плёнки на порядки хуже такового же у человеческого глаза.
Поэтому, пожалуйста, не надо съезжать. Меня ваша компашка уверяла, что никаких звёзд никто и не должен был видеть.
Что там слепило. Вот и покажите, как именно там слепило, на примере этой фотографии




Съезжаете Вы.
Речь у меня изначально идет именно о звездах на фотографиях.
Это именно то, с чего началась церковь Апупеи.
Можно сказать краеугольный камень великого разоблачительного движения.
Уже потом церковь обросла многочисленными новыми идеями этого движения, дополнениями, претензиями, передергиваниями, выдумками. Иногда  восхитительными, до чего у людей работает фантазия и воображение в изобретении новых претензий. Чаще всего к сожалению совершенно безграмотных, но иногда и любопытных.
Ну я рад, что лично Вы понимаете, что снять на фото одновременно лунный пейзаж, астронавтов и звезды невозможно по техническим причинам. До сих пор это понимание не всем опровергам доступно.
  • -0.09 / 7
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 28.03.2016 22:25:56Съезжаете Вы.
Речь у меня изначально идет именно о звездах на фотографиях.
Это именно то, с чего началась церковь Апупеи.
Можно сказать краеугольный камень великого разоблачительного движения.
Уже потом церковь обросла многочисленными новыми идеями этого движения, дополнениями, претензиями, передергиваниями, выдумками. Иногда  восхитительными, до чего у людей работает фантазия и воображение в изобретении новых претензий. Чаще всего к сожалению совершенно безграмотных, но иногда и любопытных.
Ну я рад, что лично Вы понимаете, что снять на фото одновременно лунный пейзаж, астронавтов и звезды невозможно по техническим причинам. До сих пор это понимание не всем опровергам доступно.


Как обычно не соответствует действительности. Возможно. При соответствующей
камере и фотоматериалах. Ну и самое главное желание это сделать требуется.
Кстати насчет слепящих 135000 люкс. на Луне. На Земле, летом в средних широтах,
в полдень яркость солнечного освещения от 100000 до 120000 люкс. Всего то...  
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 3
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: slavae от 28.03.2016 22:01:34Не знаю, кто там чьи коллеги, но изначально разговор шёл про самих астронавтов. Все нормальные люди понимают, что динамический диапазон плёнки на порядки хуже такового же у человеческого глаза.
Поэтому, пожалуйста, не надо съезжать. Меня ваша компашка уверяла, что никаких звёзд никто и не должен был видеть.
Что там слепило. Вот и покажите, как именно там слепило, на примере этой фотографии


Кстати сказать, если поиграть настройками, то в левом верхнем углу этой фотографии можно вытащить детали, которые могли бы быть звездами...

Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.01 / 3
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Тред №1077519
Дискуссия   189 0
О, случайно наткнулся в умной книжкеУлыбающийся

Цитата: ЦитатаJune 6
In response to a query on needs for or objections to an Apollo spacecraft TV system, MSC Assistant Director for Flight Crew Operations Donald K. Slayton informed the Flight Control Division that FCOD had no operational requirements for a TV capability in either the Block I or the Block II CSM or LM. He added that his Directorate would object to interference caused by checkout, crew training, and inflight time requirements.
Memo, Slayton to Chief, Flight Control Div., MSC, "Apollo Spacecraft Television System," June 6, 1966.



Пересказываю. Дику Слейтону, помощнику директора Центра пилотируемых кораблей по летным операциям, пришел запрос из соседнего отделения управления полетом на тему, испытывает ли подразделение Слейтона (по существу -- отряд астронавтов) необходимость и не возражает ли против телевизионной системы на "Аполлоне". Тов. Слейтон ответил, что никакой оперативной потребности в этом его подразделение не испытывает, а против трат времени на проверки этой хрени, на подготовку экипажей к съемкам и на проведение их в полете -- возражать будет.
Попросту говоря, "отстаньте с вашими съемками, без вас дел дофига".
Думаете, к 1969 году астронавты изменили свое мнение о необходимости съемок на Луне?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.02 / 4
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Тред №1077521
Дискуссия   4.916 743
Цитата: Цитатаhttp://glav.su/forum/1-misc/682/3718123-message/#message3718123

Alexxey Сегодня в 03:23 


 Плохая аналогия. Как минимум, это было абсолютно бесплатно. Т.е. для этого не требовалось никакого оборудования, ресурсов или материалов сверх тех, которые у них уже имелись и применялись. Так что, почему бы и нет? Это если забыть о том, что вообще-то "высадка человека на Луну" - главная задача миссий - очевидно диктует необходимость таких съёмок. 
Вон ДядяВася выше привёл интересный материал про спец. фотоаппарат для стереомакросъёмки, почитайте. Учёным было интересно "взглянуть" на нетронутый реголит, т.с. в естественных условиях, и эти данные посчитали достаточно важными, чтобы разработать и взять с собой отдельный инструмент для их получения, ни к чему больше не пригодный. 
А какая научная ценность или хотя бы просто интерес в съёмках звёздного неба, чтобы исключительно ради них усложнять имеющееся оборудование и/или везти с собой дополнительное?


Цитата: Цитатаhttp://glav.su/forum/1-misc/682/3718216-message/#message3718216

ILPetr Сегодня в 08:40


Вы так и не ответили на простой вопрос:
" При некоторой "научности" в вопросе фотографирования пейзажей и ландшафта Луны  какую ценность могли иметь зафиксированные на пленке звезды?
Не для кормления тараканов в головах опровергателей, а для разных областей науки?


А ваши-то подзащитные и не знали... Они-то заявили, что на Луне фотографировали звёзды - но только в телескоп (чтобы их нельзя было поймать на вранье по положению звёзд на небе)! 
Нам всем об этом сообщил vkbru - а Пикейный жилет его даже за это поблагодарил! (Раскол в рядах НАСАзащитников?)

Цитата: Цитатаhttp://glav.su/forum/1-misc/682/3718156-message/#message3718156

vkbru Сегодня в 06:50

Вы не поверите но на Аполлоне 16 они  даже специальный телескоп привезли с ультрафиолетовой пленкой.


И звезды фотографировали.

http://www3.telus.net/summa/fa ruv/


Кстати, научная ценность фотографирования звёздного неба на Луне (без телескопа) была: она заключалась в опровержении антинаучных заявлений Армстронга и прочих о том, что на Луне и в космосе звёзды не видны!
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.05 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: pmg от 28.03.2016 23:15:24Как обычно не соответствует действительности. Возможно. При соответствующей
камере и фотоматериалах. Ну и самое главное желание это сделать требуется.
Кстати насчет слепящих 135000 люкс. на Луне. На Земле, летом в средних широтах,
в полдень яркость солнечного освещения от 100000 до 120000 люкс. Всего то...


Вы не ответили на предыдущий пост о стереофотографии.
Не прыгайте как блоха.
Потом я Вам отвечу на это послание.
  • -0.05 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Забредательный медведь от 28.03.2016 23:59:23Кстати, научная ценность фотографирования звёздного неба на Луне (без телескопа) была: она заключалась в опровержении антинаучных заявлений Армстронга и прочих о том, что на Луне и в космосе звёзды не видны!


Не соскакивайте с темы.
Вам был вопрос почему нет звезд на фото тыц, которое Вы здесь выложили.

Опаньки. Поправляюсь. Фото выложили не Вы.
Но попробуйте ответить на тот же вопрос.
Почему нет звезд на этом фото тыц.
Отредактировано: Пикейный жилет - 29 мар 2016 02:48:39
  • -0.05 / 5
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 27.03.2016 03:47:592. Вы на "опровергательской" ветке. Какой смысл, каково значение Ваших постов? Как, чем и почему они опровергают полеты на Луну или доказывают их.
Пока мы с Вами всего лишь обсуждаем основы фотографии и только самым малым краем "зацепили" вопрос где фотография из художественной переходит в инструментальную (идентификация об'ектов).
Категории "можно было" доказательством чего-либо не являются, поскольку не указывают, что было нужно и уж тем более не принуждают кого-либо это делать.

Не умничайте! Я не "обсуждаю основы фотографии". 
Я только (в числе прочих) сфотографировал звезду рядом с фонарём и тем доказал, что звёзды на тёмном небе видны (и их даже можно сфотографировать), несмотря на присутствие рядом ярких (светящихся) объектов.  
Отредактировано: Забредательный медведь - 29 мар 2016 20:16:06
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.05 / 5
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Забредательный медведь от 28.03.2016 23:59:23А ваши-то подзащитные и не знали... Они-то заявили, что на Луне фотографировали звёзды - но только в телескоп (чтобы их нельзя было поймать на вранье по положению звёзд на небе)! 
Нам всем об этом сообщил vkbru - а Пикейный жилет его даже за это поблагодарил! (Раскол в рядах НАСАзащитников?)



Кстати, научная ценность фотографирования звёздного неба на Луне (без телескопа) была: она заключалась в опровержении антинаучных заявлений Армстронга и прочих о том, что на Луне и в космосе звёзды не видны!


Каким образом отсутствие или наоборот присутствие звезд на каких либо фото
может доказывать или опровергать чьи либо заявления по поводу видимости
звезд глазами? Все таки это почти не связанные вещи. Насчет антинаучности
тоже есть сомнения. Армстронг и прочие просто солгали. С какой целью до сих
пор не понятно. Никакой рациональной цели в этой лжи тоже пока не
просматривается. Причем тут наука? 
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 7
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 28.03.2016 07:58:14Самое очевидное - чтобы "вписать" себя в историю и было что показывать внукам. Мы вот тоже с женой друг друга фотографировали на карнавале в Рио или на фоне оперы в Сиднее. При этом мы ни разу не пытались сфотографировать звезное небо Южного полушария или купол АйяСофии изнутри - достаточно было моего внутреннего убеждения, что полупрофессиональной камеры с "нормальным об'ективом" и без штатива просто недостаточно для получения более-менее приличного качества снимков, поэтому
лучше найти в И-нете фотоснимки профессионалов с более совершенной аппаратуройУлыбающийся 
(Хотя движение тени от Солнца фотографировал, мало кто задумывается, что Солнце в Южном полушарии движется по небу в другую сторону. Поэтому севши в тень часто выбирают такое место, что получают некий когнитивный диссонанс от того, что Солнце начинает припекать с неожиданной стороны. Веселый )

Видимо, "лунные астронавты" тоже решили, что лучше найти в И-нете фотоснимки профессионалов с более совершенной аппаратурой?Смеющийся
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.03 / 3
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 28.03.2016 12:56:22Ну и из чего следует, что "это" Луна? Подмигивающий (Не-не, я верю Вам, но вот приведите доказательства того, что это Луна, я вижу неидентефицируемое пятно с яркостью "белее белого", что за ним скрывается по фотографии установить невозможно.)

А не надо верить или не верить: Вы вполне можете провести такой опыт сами!
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.02 / 2
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 28.03.2016 13:01:15Не устраивает.

Вы фотографии МКС снаружи нашли ? Их там сотни. Выложите здесь хотя бы одну. Без разницы, со звездами или без. Тогда можно будет предметно говорить дальше.

Что не устраивают - я и так, сразу понял! Я спросил: почему не устраивают? Потому что неудобно утверждать, что на них нет звёзд - когда они есть?
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.03 / 3
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 28.03.2016 16:13:57Ну да-да. Отличия знаете в чем? Ландшафт Луны и Земля точно "попали в пленку". Днем.
У Вас "пересвет" Луны и недосвет домов ночью.
Если хотите - можем на неделе "пересечься" в Е-бурге, в кафешке, где подают мертвое фильтрованное импортное пиво и есть ВайФай. Там и испачкаем кучу салфеток. Веселый (Тыкать в виртуальную клавиатуру 8-ми дюймового планшета просто лень. Веселый )

Да по барабану! Он фотографировал не Луну - и, тем более, не дома: он снимал звёзды! Звёзды - получились. Улыбающийся
Отредактировано: Забредательный медведь - 29 мар 2016 20:18:23
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.04 / 4
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 29.03.2016 00:03:21Вы не ответили на предыдущий пост о стереофотографии.
Не прыгайте как блоха.
Потом я Вам отвечу на это послание.


Собственно ответ был дан. Ясный и недвусмысленный. Если вы не в
состоянии понять с первого раза повторю - ошибок у меня со стереопарами
нет. И не вижу смысла начинать все по новой по таким пустякам.
Запретить вам писать "послания"  конечно никто не может. Если как
обычно все так же бессмысленно ну не буду просто читать. Это
мне тоже никто не может запретить. Так что дерзайте юноша.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 4
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 31