Были или нет американцы на Луне?

12,682,150 105,617
 

Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 29.03.2016 00:07:57Не соскакивайте с темы.
Вам был вопрос почему нет звезд на фото тыц, которое Вы здесь выложили.

Тут, видимо, какая-то ошибка: на фото, которые я выкладывал (свои и ссылка на фото и видео с МКС) звёзды есть! 
У Вас "тыц" не получился: нет ссылки - поэтому ничего Вам ответить пока не сумею. Грустный
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: Забредательный медведь от 29.03.2016 00:12:33Не умничайте! Я не "обсуждаю основы фотографии". 
Я только (в числе прочих) сфотографировал звезду рядом с фонарём и тем доказал, что звёзды на тёмном небе видны (и их даже можно сфотографировать), несмотря на присутствие рядом ярких (светящихся объектов).


Вы не обсуждаете основы фотографии потому что Вы их не знаете.
Грубо говоря "упали с дерева"
Ничего вы не доказали.
Ваши доказательства цензура , а мягко говоря не верны.
Учиться Вы не хотите, но это ваше право.
  • -0.05 / 4
  • Комментировать
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: pmg от 29.03.2016 00:13:29Каким образом отсутствие или наоборот присутствие звезд на каких либо фото
может доказывать или опровергать чьи либо заявления по поводу видимости
звезд глазами? Все таки это почти не связанные вещи. Насчет антинаучности
тоже есть сомнения. Армстронг и прочие просто солгали. С какой целью до сих
пор не понятно. Никакой рациональной цели в этой лжи тоже пока не
просматривается. Причем тут наука?

1) Ну, если звёзды даже сфотографировать можно - значит, более совершенным, чем фотоаппарат оптическим инструментом (глазом) их тем более увидеть можно!
2) Одной из целей учёных является опровержение ложных естественнонаучных и исторических сведений - разве нет? Разве это не путь к истине?
Отредактировано: Забредательный медведь - 30 мар 2016 00:47:15
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.11 / 8
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: slavae от 28.03.2016 22:01:34Все нормальные люди понимают, что динамический диапазон плёнки на порядки хуже такового же у человеческого глаза.


Ну а объяснить это "нормальным людям" типа забредательного медведя и пмг Вы сможете?
Просто ради интереса.
  • -0.04 / 3
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Забредательный медведь от 28.03.2016 23:59:23А ваши-то подзащитные и не знали... Они-то заявили, что на Луне фотографировали звёзды - но только в телескоп (чтобы их нельзя было поймать на вранье по положению звёзд на небе)! 
Нам всем об этом сообщил vkbru - а Пикейный жилет его даже за это поблагодарил! (Раскол в рядах НАСАзащитников?)

1. Т.о., ни одной собственной идеи по поводу научной ценности фотографирования звёзд на Луне Вы предложить не сможете?
2. Скажите, как Вы себе представляете ловлю "на вранье по положению звёзд на небе"?
3. Насчёт раскола Вы ошибаетесь. Никаких рядов нет, потому нет и раскола. Например, лично я попросту раньше не знал о телескопе в составе оборудования на А16. Но, во-первых, съёмка звёзд, как видите, потребовала не просто желания, а немаленькой такой прибавки в багаже; а во-вторых - съёмка звёзд на Луне на ультрафиолетовую пленку имеет вполне понятный смысл, в отличие от опровергательской хотелки.
Цитата: Забредательный медведь от 28.03.2016 23:59:23Кстати, научная ценность фотографирования звёздного неба на Луне (без телескопа) была: она заключалась в опровержении антинаучных заявлений Армстронга и прочих о том, что на Луне и в космосе звёзды не видны!

"А потому что пендосы казлы!" - ничуть не хуже версия. А вроде взрослый человек...
Отредактировано: Alexxey - 29 мар 2016 03:01:25
  • -0.05 / 4
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: pmg от 29.03.2016 00:28:31Собственно ответ был дан. Ясный и недвусмысленный. Если вы не в
состоянии понять с первого раза повторю - ошибок у меня со стереопарами
нет
. И не вижу смысла начинать все по новой по таким пустякам.
Запретить вам писать "послания"  конечно никто не может. Если как
обычно все так же бессмысленно ну не буду просто читать. Это
мне тоже никто не может запретить. Так что дерзайте юноша.


Вы можете и дальше быть в полной уверенности, что дважды два равняется семь ясно и недвусмысленно.
На вашу глупость даже отвечать не смешно. Это аут.
У меня сложилось мнение, что Вы и других вопросах так же "хорошо" разбираетесь.
Вашу дурь про научные дискуссии выкиньте из головы.
Вы на это неспособны.
Насчет юноши Вы тоже ошибаетесь, но это хотя бы не гак глупо, как ваше абсолютное непонимание стереофотографии.
Я это Ваше фиаско запомню.
  • -0.07 / 6
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: Забредательный медведь от 29.03.2016 00:39:171) Ну, если звёзды даже сфотографировать можно - значит более совершенным, чем фотоаппарат оптическим инструментом (глазом) их тем более увидеть можно!
2) Одной из целей учёных является опровержение ложных естественнонаучных и исторических сведений - разве нет? Разве это не путь к истине?


1. Не совсем так. Параметров много. Глаз более совершенен по одним параметрам
и менее совершен по другим. Как будем сравнивать такой и получим вывод.
Потом наличие постобработки в мозге, у тех у кого мозг имеется конечно.
У камеры этого вообще нет. Маловато здесь логики, на мой взгляд. К тому же
защитники НАСА все эти разговоры про фотографировние звезд используют
с целью увести внимание от главного - звезды на солнце видят все кто бывал
за пределами атмосферы, кроме Армстронга и других его коллег по программе
Аполлон, к тому же не всех.

2. Нет. Цель научной деятельности одна - удовлетворение личного любопытства
о том как устроена природа за чей нибудь, но не свой, счет. Общественность
успешных стран по своим собственным резонам решила что эту деятельность
стоит поддерживать финансово. Ученые при этом никаких дополнительных
обязательств на себя не берут и не могут брать - все это совершенно непредсказуемо. 
Да, при этом еще обязательно использование только одного способа получения
достоверных знаний о природе - научного метода познания. Никаких опровержений
кого либо эта деятельность не требует. Скорее даже наоборот.
Отредактировано: pmg - 29 мар 2016 03:07:05
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 5
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Забредательный медведь от 29.03.2016 00:39:171) Ну, если звёзды даже сфотографировать можно - значит более совершенным, чем фотоаппарат оптическим инструментом (глазом) их тем более увидеть можно!

Ой, извините, я не сразу догадался, что Вы с голосами в собственной голове спорите.Обеспокоенный
  • -0.02 / 4
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 29.03.2016 01:04:21Вы можете и дальше быть в полной уверенности, что дважды два равняется семь ясно и недвусмысленно.
На вашу глупость даже отвечать не смешно. Это аут.
У меня сложилось мнение, что Вы и других вопросах так же "хорошо" разбираетесь.
Вашу дурь про научные дискуссии выкиньте из головы.
Вы на это неспособны.
Насчет юноши Вы тоже ошибаетесь, но это хотя бы не гак глупо, как ваше абсолютное непонимание стереофотографии.
Я это Ваше фиаско запомню.


Очень рад этому. Вообще был бы признателен если бы вообще перестали
замечать мою скромную персону как таковую. В обмен могу предложить
взаимное игнорирование с моей стороны. Ну что договорились?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: polak от 22.03.2016 17:08:07Да можно проще. Сила трения и сцепления колес с грунтом на Луне в 6 раз меньше чем на Земле (при аналогичном грунте). Формулу напомнить?Улыбающийся
А вот сила инерции при торможении  зависит только от массы и скорости (F=mv), т.е. как на Земле. Поэтому при торможении тормозной путь многократно увеличится. Соответственно и риск налететь на препятствие и опрокинуться. А вот при повороте, помимо заноса, нехилого даже при маленькой скорости, возможно опрокидывание даже при малейшем препятствии. А если учесть наличие камешков и неровностей поверхности, то подобные покатушки со средней скоростью велосипедиста и вовсе неприемлемы. Поэтому и Армстронг баял о частых падениях при заносах ходьбы пешкодралом. Это и чисто теоретически понятно. Но вот почемут-то на арбе прокололисьГрустный
Мдаа... Насчет центра тяжести (он же центр массы арбы), то вроде и на Луне и на Земле он в одной точке. Хотя, опрокидывающий эффект при наезде на препятствие будет естественно больше при том же плече до Ц,Т, из-за в 6 раз меньшей вертикальной составляющей сил. С расчетом неохота заморачиваться. И так все ясно.
В принципе, по моему мнению, можно было попробовать иммитацию лунной езды на арбе в земных условиях. Достаточно ледового поля, присыпанного камешками. Покрышки-то у арбы были подобны автомобильным.
Хотя, оптимальным была бы шагающая телега или ребристые колеса как у лунохода и "зайца". Они, правда, ездили...ну очень медленноПодмигивающий

В принципе, тут не пробовать надо а кропотливо и со всем тщанием натаскивать лунных астронавтов для поездок в лунных, весма необычных условиях. Но этого нет. Даже близко. Обыкновенные покатушки для зрителей -есть, реальных тренировок -нет.
Хотя каждый знает что езда на простой легковушке на одной и той же скорости  и скажем на том же Кировце это две большие разницы. Поэтому человека учат ,чтоб он почувствовал разницу.
Уж луноход, насколько простая конструкция. однако мы видим что испытывали советские конструкторы тележку по полной программе, даже с имитацией пониженной гравитации.
Ну что-ж. будем ждать фото отчёты о покатушках лунных самозванцев астронавтов на арбе с имитацией пониженной силы тяжести.Улыбающийся
  • +0.05 / 5
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Кот Мудраго от 23.03.2016 19:05:07А мне не интересно общаться с людьми, которые ничего не понимают в теме о которой взялись рассуждать в великим апломбом.
Чего там возражать если вы в конструкции ровера не в зуб ногой.

А что там такого необычного в конструкции американской лунной арбы ?
Лучше-ка, чем фантазиями и имхами заниматься, приведите нам документы и фото испытания американской лунной арбы при имитации лунной гравитации.
Да и испытания с астронавтами также!Улыбающийся
П.С.
Фотки и отчёт испытания лунохода вам же предъявили!
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: polak от 23.03.2016 20:50:51Спасибо, дружище! Давно так не смеялся в свете последней дискуссииСмеющийся

Ну хоть кадрик поместите здесь!
Посмеёмся вместе!
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДядяВася от 23.03.2016 22:02:28Не нужно свои фантазии переваливать на уважаемый коллектив. Пишите ИМХО. 

Вот если бы им поставили задачу (с соответствующим финансированием) исследовать модель LRV, его характеристики, вот тогда, да, можно было бы поговорить. А на нет и суда йок.

Теперь про науку. Вы, как то постеснялись выложить скан второй страницы книги (разумеется это к делу не относится), но всё таки:



Теперь становится немного понятнее, зачем в солидном научном труде появилась глава про LRV. Для совсем непонятливых объясняю. Если у хоть одного из авторов труда появились, хоть какие то сомнения в характеристиках LRV, бухгалтер бы ему объяснил, строго в цензурных выражениях, как он не прав.

Впрочем, во всей книге из 400 стр. LRV посвящено всего 4. Да и то, честно скопипастили  бюллетень БИНИТИ, да ещё с явными ляпами:


Подумаешь сотню км. с гаком пробега накинули, да мощность каждого двигателя, с мощностью батареи!!! перепутали.

Особенно посмеялся над этим:




Вот да каких высот достигла американская техника. Нажал на кнопочку, и ровер сам выпругнул из гнезда и саморазложился для дальнейшего употребления.

В общем, на месте А.Л. Кемурджиана, я бы этим копипастерам втык бы сделал, чтоб хоть ляпы в книгу не тащили. Да, наверно, до чтения этой главы он не добрался.

То что текст никто не правил и поместили его с ошибками означает что с отрывком о лунном ровере не работали, на него элементарно не обратили внимания.
Это как инородное включение.
А так ребята грант получили да и книгу издали.
Правда вот так, с такой толерастностью. чуть до состояния Украины и не докатились....
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pmg от 24.03.2016 14:13:12Нет именно об уничтожении. И кстати если российское государство
в лице своих официальных представителей присоединится к этим
обвинениям это будет всеми воспринято именно как объявление
войны на уничтожение. Лунная афера это одна из основ легенды
о великих и непобедимых США. А официальное раскрытие аферы
Аполлон (а это только одна из афер подобного масштаба) вызовет
культурный шок который потрясет до основания всю американскую
социально-экономическую систему. Я конечно не могу знать выдержит
ли их система такой шок. Может и выдержит, кто его знает. Для
сравнения могу привести 91-93 в России. Выдержат ли США такой
культурный шок? Надеюсь что нет.

Скорей всего, разоблачение лунной эпопеи американцев подводило очень и очень близко две ядерные сверхдержавы к прямому военному столкновению. Чем это закончилось - можно только гадать.
Видать вариант с разоблачением прокачивался в очень узком кругу и был отброшен как непредсказуемый..
Судя по дальнейшим ништякам, которые просто посыпались на СССР, сошлись на втором варианте - сговоре на почве шантажа.Улыбающийся
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Тред №1077662
Дискуссия   113 0
Вера в то, что американцы не высаживались на Луне, вошла в чертову дюжину самых распространенных "странных поверий" США:




Хотя даже в НЛО и снежного человека верят больше.
Отредактировано: Cyclop - 29 мар 2016 13:33:07
  • +0.01 / 3
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: polak от 24.03.2016 14:27:27О публичном унижении тогда речи быть не могло категорически! Именно с 1967 по 1968 гг. по всему СССР в крупных городах и столицах автономных республик прошли "выставки достижения народного хозяйства США" . Я уже с пару лет вещал об этом. Выставки были компактные, мобильные, но включали в себя все, что пропагандировало мериканский образ жизни. Точно не помню в каком году я был на такой выставке. То ли 1967-й, то ли 1968-й. Там демонстрировалась супербытовая техника в основном, макеты жилища рядового американца и прочая фигня. Был и маленький стенд по космическим достижениям. Помню пару фоток со звездно-полосатым и скафандр астронавта. Впервые увидел видик в работе со здоровенным цветным! телевизором. Видик, правда по прикидкам тянул на 20-30 кило, а телек и того больше. Фильм о виндсерфинге был, правда, какой-то рваный неважного качества. А так все ничего))))
С чего бы это вдруг? То, понимаешь, реально раздували потенциальный образ врага. А тут реклама на весь Союз! Прямо "Мир-Дружба-Май"Веселый

Кстати "Космическая одиссея 2001 года" была написана в 1968 году.
Тоже оказала сильнейшее влияние. Про фильм не говорю, тогда не видел.
У меня до сих пор хранится книжечка в мягкой обложке, год издания 1970, которую, о ЧУДО!, купил в магазине.
Интересно, какие были тиражи этой, так сказать. мягкой силы?
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pmg от 24.03.2016 20:42:53Сенсации тогда принимались только в виде компромата на само КПСС. США тогда
почти все у нас считали империей добра и раем на Земле. Кстати а много ли тайн
ЦК КПСС реально вышли на поверхность архивов в документальном виде? Пакт
Молотова-Ребинтропа, расстрел поляков в Хатыне, Медном и других местах, дело
врачей, дело Майрановского и его секретной лаб. ядов НКВД, дело 28 панфиловцев
и все кажется. Все остальное было немедленно перезасекречено. Все тайное советской
власти так и осталось тайным.

Советские специалисты вообще тут не причем. За очень редкими исключениями они ни тогда
ни сейчас об афере не в курсе. А свои личные подозрения даже если и были им придется
оставить при себе. Тут нужны бесспорные доказательства с Луны. СССР-РФ в места посадок
Аполлонов летать категорически отказывается. Других документальных доказательств в
организациях Роскосмоса никогда не было и быть не могло.

Кстати документы расстрела поляков тотально фальсифицированы, как и секретный протокол
пакта Молотова-Риббентропа. Десятки найденных признаков подделки. При Ельцине содержимое
всех секретных архивов политбюро было проверено с официальной легендой поиска компромата
против КПСС. Поскольку ничего больше кроме вышеперчисленного против КПСС там выудить
не удалось очевидно все остальное касалось разных других наших партнеров. Сейчас известно
что агентура ЦРУ открыто сидела  в правительстве в виде разных советников и агентов влияния.
Вряд ли такая вещь как документальные доказательства по афере Аполлон могли пройти мимо
их внимания. Если эти документы там и были то давно уничтожены конечно.

Кстати ещё одна тайна, так и осталась тайной,не чета лунной - куда делся золотой запас СССР?
А ведь многие тысячи людей знают...знали... как запускали Аполлон к Луне прятали золото.
И никто не проговорился!
П.С.
Кстати любимая фишка НАСА почитателей, что обязательно нащёлся бы какой нибудь дурачёк-правдоискатель и выложил бы всю правду о афёре.
Но так как не выложил, то делается вывод что аферы нет!
И куда делось золото партии?Улыбающийся
  • +0.05 / 4
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: михайло потапыч от 24.03.2016 14:35:49Я тут на днях прочитал интересное и в чем-то парадоксальное объяснение тех событий.
Не могу не поделиться: АрхиЛогос - космический обман
Если кратко, то ССР первым пошёл на подлог и мистифицировал пилотируемые полёты 1961-1966 гг, а реально первым человеком, слетавшим на орбиту, был лётчик-космонавт Комаров в 1967 г. США ответили тем же, но по другому месту.

Да бросьте читать всякий проплаченный вздор.Веселый
По логике НАСА защищанцев многие сотни тысяч советских граждан участвовали в космической программе.
И никто не проговорился?
Вот только не надо здесь про кровавую гэбню и человеколюбивую ЦРУ.
А что там Архипычь говорит по этому поводу?Веселый
П.С.
Ну ка быстренько нам  несколько сенсационных заявлений советских граждан того времени!
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: pmg от 29.03.2016 01:16:59Очень рад этому. Вообще был бы признателен если бы вообще перестали
замечать мою скромную персону как таковую. В обмен могу предложить
взаимное игнорирование с моей стороны. Ну что договорились?


И не надейтесь.
Будете надувать щеки или нести пургу, то есть касаться темы, в которых Вы разбираетесь как "свинья в апельсинах" , как например в фотографировании звезд или в стереофотографии, всегда отвечу. На другие темы спорить не буду.
  • -0.01 / 1
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: михайло потапыч от 24.03.2016 22:07:56Да просто большинство такими вопросами не интересуется. Какая в конце концов разница - летали, не летали ...
Проводили же опросы - ни быдла, ни обычных людей у нас нет, по крайней мере никто не призналсяУлыбающийся

Действительно- какая разница! - Будут ваши внуки в услужении или свободными людьми.
Какая разница...
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 3, Ботов: 18
 
JC , Liss , South , Василиск , Пикейный жилет , Тимур58