Были или нет американцы на Луне?

12,629,227 105,062
 

spacex123
 
Слушатель
Карма: -2.40
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 93
Читатели: 0
Цитата: Просто_русский от 21.04.2016 21:22:56Астронавты-луноходы вроде Землю на буксире за собой не тащили. Чего бы не видеть звезды на пути Земля-Луна и обратно?

Если Солнце, Земля и Луна не попадали в поле зрения, видели.





  • -0.04 / 3
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 21.04.2016 21:27:59Объясните, пожалуйста, какая связь между дневной/ночной стороне Земли и перелетом от Земли к Луне и обратно. Каким образом Земля мешала не инвалидам умственного труда видеть звезды всё время перелета?

Где цитата, что во все время полета звезд никогда не было видно?  Злой
У Вас вообще как со здравым смыслом?  Ну пускай амы вообще в космос не летали, но то, что ночью видны звезды знает абсолютно любой человек на Земле, кто не слепой с рождения.  И обыкновенный обыватель наоборот посчитает, что уж в космосе там вообще их "видимо-невидимо".  Почитайте разных Ханлайнов, которые в 40-е и 50-е годы  космос описывают с разными "россыпями звезд". Так  с чего ради амам придумывать ахинею про то, что в космосе звезд увидеть невозможно?  Это не вяжется ни с какой логикой и нормальному человеку даже в голову не придет.  Как раз ньюансы что в различных ситуациях звезд не видно и тем более на Луне делают свидетельства астронавтов полностью правдоподобными. Миф о " звездной слепоте" - это самый тупой наброс опровергунов, который родился из выдергивания из контекста пары фраз из многочисленных интервью. 
  • -0.04 / 3
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: slavae от 21.04.2016 16:01:29


На ночной стороне звездей не счесть.
Но опровергаторы по привычке долбятся головой в открытую дверь открытый люк.


Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.05 / 4
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 21.04.2016 21:34:35Это обычное дело. Если в работах упоминается проба, сначала выясняем, как, когда и откуда она была получена.

Даты передач есть. Вам оригиналы передаточных актов что ли? Вообще-то это архивные вещи.  И таковых я вообще никогда не видел ни по какому образцу что советского грунта, что американского переданного кому угодно. Да и вообще любого предмета, описываемого в научных статьях.  Упоминается в документе - значит факт.  Такой же факт и упоминание в научной публикации.
  • -0.02 / 2
Просто_русский   Просто_русский
  21 апр 2016 23:41:16
...
  Просто_русский
Цитата: OlegK от 21.04.2016 21:36:30Миф о " звездной слепоте" - это самый тупой наброс опровергунов, который родился из выдергивания из контекста пары фраз из многочисленных интервью.

Ну так давайте фразу, что на пути Земля-Луна астронавты видели россыпи звезд. Вы ведь тут толпой недавно доказывали, что у них буквально ни секунды времени не было, чтобы глянуть в иллюминатор. Что, новые методички пришли? Знакомьте.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.08 / 7
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: pmg от 21.04.2016 15:12:35Все как раз наоборот.  На солнечной стороне звезды отлично видны за исключением
сектора Солнца. И все об этом именно и говорят. Для примера могу привести Леонова,
устроит? Из воспоминаний Леонова из книги Я.К. Голованова «Королёв. Факты и мифы»:

«И вот уже по пояс торчу из наших космических «сеней»… Первое впечатление? Солнце.
По инструкции должен был полностью закрыть светофильтр. Но любопытство победило:
прикрыл лишь половину лица. И как будто ударила в него дуга электросварки. Диск
ровный, без лучей и ореола, но слепит невозможно. Даже в позолоченном фильтре
96-процентной плотности яркость, как в Ялте в летний день. А небо при этом очень
черное, звездное…»

А вот так описал свой выход сам Леонов без помощи Голованова в книге Леонов А.А., Лебедев В.И. Восприятие пространства и времени в космосе
Цитата: ЦитатаДвигаться приходилось около корабля, летящего с космической скоростью над вращающейся Землей. Отходы от космического аппарата осуществлялись спиной с углом наклона тела в 45° к продольной оси шлюза, а подходы — головой вперед с вытянутыми руками для предупреждения удара иллюминатора гермошлема о корабль (или „распластавшись» над кораблем, как в свободном падении над землей при парашютном прыжке). При движениях ориентироваться в пространстве приходилось на движущийся корабль и „стоящее» Солнце, которое было над головой или за спиной…

При одном из отходов в результате отталкивания от космического корабля произошла сложная закрутка вокруг поперечной и продольной оси тела. Перед глазами стали проплывать немигающие звезды на фоне темно-фиолетового с переходом в бархатную черноту бездонного неба. В некоторых случаях в поле зрения попадали только по две звезды. Вид звезд сменялся видом Земли и Солнца. Солнце было очень ярким и представлялось как бы вколоченным в черноту неба.
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • -0.01 / 1
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 21.04.2016 21:41:16Ну так давайте фразу, что на пути Земля-Луна астронавты видели россыпи звезд. Вы ведь тут толпой недавно доказывали, что у них буквально ни секунды времени не было, чтобы глянуть в иллюминатор. Что, новые методички пришли? Знакомьте.

Где Вы это вообще увидели?  Теория "звездной слепоты" строится на двух вырванных фразах про наблюдение солнечной короны и что видно с Луны в нормальных условиях лунного дня. Будьте любезны для начала дать свои подтверждение. Цитаты амовских астронавтов, хотя бы три  штуки, что никогда звезд в космосе не видели, т.к. это невозможно. 
  • -0.02 / 2
Просто_русский   Просто_русский
  21 апр 2016 23:44:36
...
  Просто_русский
Цитата: Кот Мудраго от 21.04.2016 21:40:13На ночной стороне звездей не счесть.
Но опровергаторы по привычке долбятся головой в открытую дверь открытый люк.

Долбится в люк тут некий Кот Мудраго. Видимо, старается убедить, что аполлоны дальше НОО не летали. Иначе совсем непонятно, причем здесь освещенная сторона Земли с высоты МКС.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: slavae от 21.04.2016 18:56:10Да, я вполне. Под ночью я понимаю тень. И, ещё раз повторяю, ночью у нас не гоняют на работу. Я прочитал об этом в тех самых книгах, рассказах космонавтов. Если кто-то не в курсе, то: выход на ВКД делается при свете солнца, стыковки тоже старались делать при свете солнца, на Салюте-7 проводили эксперименты по работе ночью (для тупых: при пролёте в тени), но не знаю, чем закончилось. Как я понял из прочитанного, нормой было пережидать пролёт в тени, и тогда появлялась возможность оглянуться вокруг.

Но сам выход наружу делался именно при свете, потому что человек должен видеть, куда он цепляется, а на орбите нет городского ночного освещения.

Все там видно.


Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.03 / 3
Просто_русский   Просто_русский
  21 апр 2016 23:47:37
...
  Просто_русский
Цитата: OlegK от 21.04.2016 21:41:16Даты передач есть. Вам оригиналы передаточных актов что ли? Вообще-то это архивные вещи.  И таковых я вообще никогда не видел ни по какому образцу что советского грунта, что американского переданного кому угодно. Да и вообще любого предмета, описываемого в научных статьях.  Упоминается в документе - значит факт.  Такой же факт и упоминание в научной публикации.

Только что Вы уверяли, что приводите список переданных СССР проб, опубликованный американцами. А теперь -не видел, не знаю. И причем здесь "архивные вещи"? У нас много чего в архивах, но это совсем не значит, что данные засекречены.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 21.04.2016 21:41:16Ну так давайте фразу, что на пути Земля-Луна астронавты видели россыпи звезд.

Процедура астрокоррекции вообще-то была штатной на Аполлонах.  Веселый
  • -0.02 / 2
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: slavae от 21.04.2016 19:21:33А если космонавт пишет: "... и Землю в голубой дымке облаков...", то...
Это, наверное, поколение ЕГЭ пришло, которым надо как для дебилов рассказывать, что их чёрное, это не то же самое, как в голубой дымке облаков.

Ента дымка - "... и Землю в голубой дымке облаков...",
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.02 / 2
spacex123
 
Слушатель
Карма: -2.40
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 93
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 21.04.2016 21:46:03Все там видно.


Ночью там темно. Черную землю, от черного неба можно отличить только тем, что на небе звезды. На Земле, если над сушей пролёт можно разглядеть огоньки городов, но чаще всего это океан. https://www.youtube.com/watch?v=VsUhdDIgOXE
Отредактировано: spacex123 - 21 апр 2016 23:51:26
  • -0.01 / 1
Просто_русский   Просто_русский
  21 апр 2016 23:51:04
...
  Просто_русский
Цитата: OlegK от 21.04.2016 21:44:16Где Вы это вообще увидели?  Теория "звездной слепоты" строится на двух вырванных фразах про наблюдение солнечной короны и что видно с Луны в нормальных условиях лунного дня. Будьте любезны для начала дать свои подтверждение. Цитаты амовских астронавтов, хотя бы три  штуки, что никогда звезд в космосе не видели, т.к. это невозможно.

Что я увидел? Фразы вам приводили 100500 раз, в том числе и про время перелета, не надо опять впадать в беспамятство. Вам ведь не трудно привести фразы астронавтов про россыпи звезд, правда?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 21.04.2016 21:47:37Только что Вы уверяли, что приводите список переданных СССР проб, опубликованный американцами. А теперь -не видел, не знаю. И причем здесь "архивные вещи"? У нас много чего в архивах, но это совсем не значит, что данные засекречены.

Где я Вас уверял? Шокированный Это Вы  с меня требуете.  У меня этого нет. Я не РАН и не ГЕОХИ.  Речь шла о том (Вы начали)  передавали ли СССР образцы камней? Я сказал "да" и привел документ.  Есть и фото отдельных шлифов амовских камней.  Но какого-то отдельного документа со всеми пробами Аполлонов с надлежащими "печатями" боюсь просто нет в природе. Крутой 
  • -0.02 / 2
Просто_русский   Просто_русский
  21 апр 2016 23:52:27
...
  Просто_русский
Цитата: OlegK от 21.04.2016 21:48:37Процедура астрокоррекции вообще-то была штатной на Аполлонах.  Веселый

Не виляйте. Вы говорили о "россыпях звезд". Вот и приведите фразу "астронавта".
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 21.04.2016 21:51:04Что я увидел? Фразы вам приводили 100500 раз, в том числе и про время перелета, не надо опять впадать в беспамятство.

Таких фраз не существует.  Не выдумывайте. 
  • -0.02 / 2
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: slavae от 21.04.2016 19:42:21Слушай, дебил. Тебе конкретно написали, что советский космонавт выполнял научное задание: описывал, какие звёзды видны на свету. И даже из иллюминатора их видно, если только он не засвечивается Солнцем. А уж если посмотреть в сторону от засветки, то видно всё.

А вот ругаться - нехорошо. Забанят. И поделом.
Смотрю в иллюминатор ночью - красота.
Смотрю днем - звезд не вижу.
Может иллюминатор не той системы?

Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.04 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: OlegK от 21.04.2016 21:36:30Где цитата, что во все время полета звезд никогда не было видно?  Злой
У Вас вообще как со здравым смыслом?  Ну пускай амы вообще в космос не летали, но то, что ночью видны звезды знает абсолютно любой человек на Земле, кто не слепой с рождения.  И обыкновенный обыватель наоборот посчитает, что уж в космосе там вообще их "видимо-невидимо".  Почитайте разных Ханлайнов, которые в 40-е и 50-е годы  космос описывают с разными "россыпями звезд". Так  с чего ради амам придумывать ахинею про то, что в космосе звезд увидеть невозможно?  Это не вяжется ни с какой логикой и нормальному человеку даже в голову не придет.  Как раз ньюансы что в различных ситуациях звезд не видно и тем более на Луне делают свидетельства астронавтов полностью правдоподобными. Миф о " звездной слепоте" - это самый тупой наброс опровергунов, который родился из выдергивания из контекста пары фраз из многочисленных интервью.

А я как раз начал с Хайнлайна и мне было непонятно, почему эти астроноты, представлявшиеся звездоплавателями, и их здешняя подтанцовка изображала неинтерес к звёздам.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 3
Просто_русский   Просто_русский
  21 апр 2016 23:57:10
...
  Просто_русский
Цитата: OlegK от 21.04.2016 21:52:25Где я Вас уверял? Шокированный Это Вы  с меня требуете.  У меня этого нет. Я не РАН и не ГЕОХИ.  Речь шла о том (Вы начали)  передавали ли СССР образцы камней? Я сказал "да" и привел документ.  Есть и фото отдельных шлифов амовских камней.  Но какого-то отдельного документа со всеми пробами Аполлонов с надлежащими "печатями" боюсь просто нет в природе. Крутой

Этого быть не может. Особенно в СССР. Акт, прОтокол, сдал, принЯл обязательно должны быть. Тем более при официальной передаче.
Да и получал образцы наверняка сам Леонид Ильич, а потом передавал их кому следовало, о чем так же обязательно должны быть соответствующие документы о "постановке на баланс".
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 31
 
Павел ВИ