Были или нет американцы на Луне?

12,624,437 105,049
 

Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: C-Real от 13.05.2016 08:33:17Насколько я знаю, на ЛМ нет антенн для передачи ТВ сигнала, есть только небольшая антенна для стыковки.

Это не так.
  • -0.02 / 2
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: C-Real от 13.05.2016 08:33:17Насколько я знаю, на ЛМ нет антенн для передачи ТВ сигнала, есть только небольшая антенна для стыковки.
И если можно было передавать без направленных антенн, то зачем ставили её на ровере и тащили огромную антенну в серии А-12?

Вообще то у ЛМ было было пять видов антенн. Одна из которых узконаправленная   S-band антенна предназначалась для ведения широкополосной связи с Землей и могла вести трансляцию.  
https://www.hq.nasa.gov/alsj/LM10HandbookVol1.pdf
Начиная с 407 страницы.
Отредактировано: vkbru - 13 май 2016 12:17:37
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • -0.01 / 3
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,169
Читатели: 0
Цитата: vkbru от 13.05.2016 10:05:11Вообще то у ЛМ было было пять видов антенн. Одна из которых узконаправленная   S-band антенна предназначалась для ведения связи с Землей и могла вести трансляцию.  
https://www.hq.nasa.gov/alsj/LM10HandbookVol1.pdf
Начиная с 407 страницы.

Ок, допустим так и было, но вот, что пишет Википедия ссылаясь на архивы наса.

The normal operating mode of an Apollo S-band downlink transmitter was PM. This mode provided for coherent Doppler tracking, uplink commands, downlink telemetry and two-way voice—but not television.
S-band антенна обычно работала в режиме фазовой модуляции для передачи телеметрии, двухсторонней связи и прочего, но не для передачи телесигнала.

The CSM carried separate FM and PM transmitters that could operate simultaneously, so voice and telemetry continued to be transmitted by PM while the video came down by FM.
Командный модуль мог работать одновременно и с частотной и с фазовой модуляцией. (т.к. имел 4 S-band антенны).

The LM only carried a single transmitter that could operate in either FM or PM, but not both.
Лунный модуль этого делать не мог. Только одно из двух. (т.к. имел ОДНУ S-band антенну).

Возникает закономерный вопрос - каким образом передавалось видео и проводилась двухсторонняя связь одновременно?
https://www.youtube.…ShauSWcTC4

И повторю вопросы:
1. Почему на ровере не использовалась компактная антенна, как на ЛМ?
2. Зачем в А-12 использовали такую большую антенну? (известно, что радиоаппаратура во всех миссиях была идентична)

Отредактировано: C-Real - 13 май 2016 13:46:44
  • +0.06 / 5
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: C-Real от 13.05.2016 11:45:36The LM only carried a single transmitter that could operate in either FM or PM, but not both.
Лунный модульэтого делать не мог. Только одно из двух. (т.к. имел ОДНУ S-band антенну).

Во-первых не одну, а три (с разворачиваемой - четыре). Во-вторых, Вам же дали прямую ссылку, где ответы на Ваши вопросы есть.
Цитата: C-Real от 13.05.2016 11:45:36Возникает закономерный вопрос - каким образом передавалось видео и проводилась двухсторонняя связь одновременно?
https://www.youtube.…ShauSWcTC4

In-flight S-band  communications  between  the  LM and  MSFN while  the  LM  is  on  the  earth  side
of  the moon,  include  voice,  digital uplink  signals ,  and ranging code  signals  from MSFN.  The  LM  S-band
equipment  transmits voice ,  acts  as  transponder  to  the  ranging  code  signals,  transmits  biomedical  and
systems  tel emetry  data,  and  provides  a  voice  backup  capability  and  an  emergency  key  capability.
...
When the  LM  is on the  lunar  surface,  the  CS  provide s  S-banc!  communications with MSFN  and
VHF  communications  with  the  EVA .  The  LM  relays  VHF  signals  to MSFN,  using  the  S-band.  Communi­
cations with the  CSM may be  accomplished by using MSFN  as  a  relay.  LM-MSFN S-band  capabilities  are
the  same as  in-flight  capabilities,  except  that,  in addition,  TV may be  transmitted  from  the  lunar  surface
in  an  FM  mode .

Кусок блок-схемы, из которого всё ясно:

И различные режимы работы подсистемы S-диапазона с ФМ и ЧМ:

Цитата: C-Real от 13.05.2016 11:45:36И повторю вопросы:
1. Почему на ровере не использовалась компактная антенна, как на ЛМ?
2. Зачем в А-12 использовали такую большую антенну? (известно, что радиоаппаратура во всех миссиях была идентична)

Потому что 34 дБ больше, чем 20,5.
Отредактировано: Alexxey - 13 май 2016 14:54:00
  • +0.01 / 5
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,169
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 13.05.2016 12:17:42Во-первых не одну, а три (с разворачиваемой - четыре).

С Хюстоном связаться могли только парой антенн. Так?



Цитата: ЦитатаВо-вторых, Вам же дали прямую ссылку, где ответы на Ваши вопросы есть.

Ок, одна для дуплекса, вторая для ТВ. Но в А-12 на ЛМ было всё тоже самое. Зачем таранили этот "радиотелескоп"?



Цитата: ЦитатаПотому что 34 дБ больше, чем 20,5.

С этим сложно спорить, однако если для ЛМ хватало 20, то почему перестало хватать для ЛРВ?

И еще, как тогда был организован дуплекс и тв сигнал через ЛРВ, если там была одна антенна? Если обходились одной, то почему так не смогли сделать на ЛМ?
Отредактировано: C-Real - 13 май 2016 15:12:41
  • +0.03 / 3
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: C-Real от 13.05.2016 13:05:04С Хюстоном связаться могли только парой антенн. Так?
Ок, одна для дуплекса, вторая для ТВ.

Нет. Одновременно использовалась только одна из антенн. Посмотрите на схему, на спектры, попробуйте почитайть невикипедию. Вот тут, на мой взгляд, лучше описание, чем в Груммановском хендбуке Apollo Experience Report - Lunar Module Communications System Technical Note TN D-6974, September 1972. Хотя по сути - то же самое.
Цитата: C-Real от 13.05.2016 13:05:04Но в А-12 на ЛМ было всё тоже самое. Зачем таранили этот "радиотелескоп"? С этим сложно спорить, однако если для ЛМ хватало 20, то почему перестало хватать для ЛРВ?

Значит не для всего и не всегда хватало. А взгромоздить на ЛМ лопух побольше возможности не было.
  • +0.01 / 3
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 11.05.2016 20:25:35

Дорогой друг.
Хочется узнать твое мнение.

На фотографии ночь или день ?
На фотографии Луна или Солнце ?

Заранее спасибо за ответ.


А вот это мне особенно нравится.
Как опроверги дружно игнорируют этот совсем несложный и безобидный  вопрос.
Молча проходят мимо скромно потупив глаза.
Понимают, что своим очевидным и честным ответом нагадят в компот своему товарищу по несчастью.

Братья и сестры. К вам обращаюсь я, друзья мои...
 
ДальнийВ / михайло потапыч / Еще один инженер / slavae / C-Real / Alex loki / polak / vur / Дядя Вася

На фотографии ночь или день ?
На фотографии Луна или Солнце ?

Оставляю вас  раздумывать как поступить, ответить или уберечь в незапятнаной разумом девичей чистоте честь вашего коллеги, не отличающего день и ночь.
Отредактировано: Пикейный жилет - 13 май 2016 21:09:48
  • +0.00 / 2
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,169
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 13.05.2016 13:27:01Нет. Одновременно использовалась только одна из антенн. Посмотрите на схему, на спектры, попробуйте почитайть невикипедию. Вот тут, на мой взгляд, лучше описание, чем в Груммановском хендбуке Apollo Experience Report - Lunar Module Communications System Technical Note TN D-6974, September 1972. Хотя по сути - то же самое.

На спектрах слева показаны режимы. Для видео это частотная модуляция (FM).
Соответственно, если одновременно использовалась только одна из антенн и эта антенна могла работать только в одном режиме, то передавать дуплекс и видео не представлялось возможным.
 

Цитата: ЦитатаЗначит не для всего и не всегда хватало. А взгромоздить на ЛМ лопух побольше возможности не было.

Насколько я знаю Нил и Баз на связь не жаловались, с первого раза всё прошло идеально.

Ага, на ровер смогли, на ЛМ не смогли. (: интересно...
Вопрос в другом, зачем на ЛРВ такая большая антенна, если для ЛМ хватало маленькой?
Отредактировано: C-Real - 13 май 2016 15:45:53
  • +0.02 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: C-Real от 13.05.2016 13:45:08
Скрытый текст

Ага, на ровер смогли, на ЛМ не смогли. (: интересно...
Вопрос в другом, зачем на ЛРВ такая большая антенна, если для ЛМ хватало маленькой?

Насколько я понимаю, уровень принимаемого сигнала и отношение сигнал/шум зависят от мощности передатчика и КУ передающей антенны. Ставим на ровер антенну побольше - можно обойтись передатчиком меньшей мощности. Не?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 2
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: C-Real от 13.05.2016 13:45:08На спектрах слева показаны режимы. Для видео это частотная модуляция (FM).
Соответственно, если одновременно использовалась только одна из антенн и эта антенна могла работать только в одном режиме, то передавать дуплекс и видео не представлялось возможным.

Что значит "передавать дуплекс"? Вы понимаете термины, которыми оперируете? Несущие на приём и передачу разнесены (2282,5 и 2101,8 МГц). В режиме с ЧМ полосу 500 кГц при несущей на передачу занимает ТВ-сигнал, голос на передачу при этом сдвигается на поднесущую 1,25 МГц (и тоже передаётся с ЧМ). В чём проблема?
Цитата: C-Real от 13.05.2016 13:45:08Насколько я знаю Нил и Баз на связь не жаловались, с первого раза всё прошло идеально.
Ага, на ровер смогли, на ЛМ не смогли. (: интересно...
Вопрос в другом, зачем на ЛРВ такая большая антенна, если для ЛМ хватало маленькой?

Вопреки опровергательским байкам про "всё с первого раза идеально шесть раз подряд", те или иные замечания по связи (как и по другим системам) имелись практически во всех миссиях. Вам даны ссылки, где это всё есть. Нет никакого желания их ещё и пересказывать для Вас.
Отредактировано: Alexxey - 13 май 2016 16:33:52
  • 0.00 / 4
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: ДальнийВ от 09.05.2016 08:49:11Подобный эксперимент пробовал проводить Лебедев (дневник космонавта) на борту Салют-7
Вот отрывочек из дневника -
"Опробовали термобокс с фотоаппаратам и кинокамеру, которую решили тоже взять. В общем, тренировка прошла хорошо.

оборудование. В скафандры поставили новые поглотители CO2, готовим фотокамеру и кинокамеру. Дело в том, что киносъемки нет в программе, так как нет для кинокамеры специального гермобокса, как у фотоаппарата для работы в вакууме. Правда, я убежден, что с пленкой ничего не будет. Эмульсия выдержит, и не должно быть заклинивания механизма подачи пленки, что проверил в барокамере на Земле, а для сохранения теплового режима сделали чехол из теплоизоляционной ткани. Так что если съемка пройдет успешно, то получим уникальные кинокадры «выхода». Еще проблема со светофильтром.
        Закрепили его на объективе по периметру обычной синей липкой лентой. Думаю, не сорвет ли ее внутренним давлением между объективом и фильтром, и сделал на ленте насечки для выравнивания давления. Интересно, что будет с липкой лентой. Это тоже эксперимент."
П.С.
А где же снятое, спросим мы?
А нигде.
Ничего не получилось. Плёнка испортилась.
Поэтому сейчас снимают в герметичных термобоксах.
Вот так вот и разбиваются о суровую действительность американские космические фантазии.Улыбающийся

Уважаемый ДальнийВ.
Спасибо за ваш неиссякаемый скепсис и привычку говорить неправду.
Благодаря им обычные пользователи типа меня, не сомневающиеся в полетах астронавтов на Луну, получают новый стимул в изучении истории космоса.
Ведь достаточно просто внимательно почитать материалы на которые вы ссылаетесь, что бы найти ошибки или намеренную ложь.
Нашел время на дневники космонавта Лебедева. Очень много интересного, особенно про видимость звезд лишь на ночной стороне Земли, но об этом позже.
Вы утверждали, что кинопленка испортилась после выхода в открытый космос.
Однако в книге Лебедева об этом ни слова.
Зато описан случай порчи пленок по другим причинам.


Возможно я ошибаюсь и у вас есть ссылки на упоминание о том, что кинопленка испортилась во время съемок в вакууме. 
Приведите их и я извинюсь.
Отредактировано: Салют 7 - 13 май 2016 20:18:52
  • -0.01 / 6
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Салют 7 от 13.05.2016 18:16:23У

Скрытый текст




Скрытый текст

Наверное, вонь стояла страшная. А повторить эксперимент в этом или другом полёте? Или по-другому, если виноват холодильник, то почему с тех пор всегда используется герметичный кожух? Просто интересно. Вы же умеете придумывать оправдания. Какое будет в этом случае?
  • +0.05 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: AKraft от 13.05.2016 18:50:55Наверное, вонь стояла страшная. А повторить эксперимент в этом или другом полёте?


"Повторить невозможно. Они все погибли от вони. Это хуже чем азот. На этом космонавтика кончилась." Улыбающийся

Дорогой друг.
Что за иждивенчество. Подай то, подай это.
Вы бы сами посмотрели, почитали, да нам бы рассказали, как, когда, кто  и зачем повторял эксперимент.
К какому выводу пришли. Как работали в дальнейшем. И Вам полезно и нам интересно.
Работайте. Думайте. Творческих успехов.
  • -0.01 / 3
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 13.05.2016 19:22:11"Повторить невозможно. Они все погибли от вони. Это хуже чем азот. На этом космонавтика кончилась." Улыбающийся

Дорогой друг.
Что за иждивенчество. Подай то, подай это.
Вы бы сами посмотрели, почитали, да нам бы рассказали, как, когда, кто  и зачем повторял эксперимент.
К какому выводу пришли. Как работали в дальнейшем. И Вам полезно и нам интересно.
Работайте. Думайте. Творческих успехов.

С тех пор никто не фотографирует голой камерой без кожуха. Спасибо, почитали.

Но причина мне понравилась. Холодильник. Как только фотографируешь негерметичной камерой, в холодильнике срабатывает тумблер и плёнки плавятся. Спасибо за разъяснения.

П.С. Напомните Кота Мудраго, если кто общается с ним, что 26 мая я жду от него подробного рассказа с картинками про то, как в дни ненастные, Армстронг табличку фотографировал, лично меняя экспозицию. После чего я готов представить свою версию рассказа. Так же с 3Д-картинками. А то - "я всё покажу, я всё докажу...",  а сам взял и самозабанился.
  • +0.06 / 5
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: AKraft от 13.05.2016 18:50:55Наверное, вонь стояла страшная. А повторить эксперимент в этом или другом полёте? Или по-другому, если виноват холодильник, то почему с тех пор всегда используется герметичный кожух? Просто интересно. Вы же умеете придумывать оправдания. Какое будет в этом случае?

Я так понял у вас нет информации по этому случаю?
Тогда оправдания быть не может. "Врет как дышит".
  • +0.00 / 6
spacex123
 
Слушатель
Карма: -2.40
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 93
Читатели: 0
Тред №1094367
Дискуссия   1.471 130
Скрытый текст

Apollo 12 Алан Бин выходит на поверхность. Сфотографировать табличку между третьей и четвертой ступенькой мне кажется нет никаких проблем.
https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/21512243110/in/album-72157659081038325/

  • -0.01 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AKraft от 13.05.2016 19:40:40С тех пор никто не фотографирует голой камерой без кожуха. Спасибо, почитали.

Но причина мне понравилась. Холодильник. Как только фотографируешь негерметичной камерой, в холодильнике срабатывает тумблер и плёнки плавятся. Спасибо за разъяснения.

П.С. Напомните Кота Мудраго, если кто общается с ним, что 26 мая я жду от него подробного рассказа с картинками про то, как в дни ненастные, Армстронг табличку фотографировал, лично меняя экспозицию. После чего я готов представить свою версию рассказа. Так же с 3Д-картинками. А то - "я всё покажу, я всё докажу...",  а сам взял и самозабанился.

Какого "кожуха"? Теплоизолирующего? Вот такого:

???
Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 3
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: AKraft от 13.05.2016 19:40:40После чего я готов представить свою версию рассказа. Так же с 3Д-картинками. А то - "я всё покажу, я всё докажу...",  а сам взял и самозабанился.

А каким это образом чьи бы то ни было обещания снимают с Вас обязанность доказывать свои имхи? Это ведь Вы навалили каких-то невразумительных гифок и требовали обратить на них внимание. Так отстаивайте свои заявления, при чём тут чья-то ещё модель? Желаете заболтать тему с позиций критиканства?
  • -0.02 / 2
polak
 
poland
70 лет
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Салют 7 от 13.05.2016 18:16:23Благодаря им обычные пользователи типа меня, не сомневающиеся в полетах астронавтов на Луну, получают новый стимул в изучении истории космоса.
Ведь достаточно просто внимательно почитать материалы на которые вы ссылаетесь, что бы найти ошибки или намеренную ложь.

Хоть и не мне адресовано, но хочу заметить, что изучение истории и так называемые "новые стимулы" приводят зачастую к очень плачевным последствиям. К примеру, подавляющее большинство американцев верит в то, что США выиграли II Мировую Войну
https://russian.rt.c…to-Gitlera
А , ведь, это просто афера для здравомыслящего и знающего человека. Куда круче от аферы лунной.
  • +0.09 / 7
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Салют 7 от 13.05.2016 19:59:45Я так понял у вас нет информации по этому случаю?
Тогда оправдания быть не может. "Врет как дышит".

Врёт - ваше любимое слово? Не стесняйтесь, продолжайте, вам идёт.
  • +0.04 / 3
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 29
 
Пикейный жилет