Были или нет американцы на Луне?

12,627,346 105,053
 

Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 15.05.2016 08:01:11Корабли космической связи (будущие "космонавты") построены на базе лесовозов проекта 596 в 1963-1966 годах. Т.е. возможность наблюдать за начальными приэкваториальными витками имелась. История же оптических наблюдений идет с первого спутника, сейчас ссылок не нашел, но лет 15-20 назад в СМИ проходила информация, что некоторые советские посольства имели оптические средства контроля ближнего космоса и обученный персонал.


Вопрос же не в возможности наблюдения вообще, а в возможности измерения навигационных параметров без "нашего" приемоответчика на борту. Чтобы потом на их основе рассчитать траекторию и выдать целеуказания специализированным средствам радио/телеперехвата им. тов. Молотова-старшего.

Впрочем, повторюсь еще раз: с момента выхода "Аполлона" на окололунную орбиту проблема наведения антенн по существу отпадает. Поставили на центр лунного диска, промерили дважды максимум сигнала, получили период обращения и момент прохождения над центром. Дальше можно уже сопровождать от края и до края с ошибкой в единицы угловых минут.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.01 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ДядяВася от 15.05.2016 18:56:40Да я с Вами полностью согласен, 6,7 так 6,7. Мне ж ничего не жалко.
Однако Грумман с толку сбивает:
Pressurized volume (Герметичный объём) - 235 cub.ft. - 6,7м3

Habitable volume (Жилой объем) - 160 cub. ft. - 4,5м3
Жилой объем это цилиндрическая часть отсека

Что то они не договаривают. Наверное посчитали, что в кладовке жить не возможно.

Жилой об'ем - это герметичный за вычетом об'ема оборудования и аппаратуры. Это не "цилиндрическая часть отсека".
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ДядяВася от 15.05.2016 19:20:40Дык, Гагарин тоже не в трусах летал. Однако использовал вполне приличный клон Хасселя, без всяких "модернизаций". С того же сайта:


рис. 8. «Салют» (клон Hasselblad 1600F), которым работал в полёте Космонавт №1

И? Надеюсь, Вы сможете рассказать как Гагарин мог заглядывать в шахту видоискателя. Веселый
Цитата: ЦитатаБеда в том, что освещённость была известна только Вам и сейчас. Им то она была не известна. Мерить не чем.

Вы забыли наверное, что такое экспонометр. Это не табличка с числами, это прибор для замера освещённости. Какую бы форму он не имел.


Вот здесь с Вами соглашусь. Грунт вышел отличный. От себя добавлю, что и  блеск фольги им удалось передать замечательно. А так, я ошибочно подумал, что оне модуль фотографировали.

Освещенность была известна с момента первого замера плотности потока излучения Солнца на земной орбите. Да, они фотографировали модуль, но экспозицию установили "для с'емки на Солнце". Полагаете, экспонометр другого вида заставил бы их относится к экспозиции внимательнее? Подмигивающий Имевшийся в наличии был весьма большим и наглядным:

Но не помогло. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.02 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Liss от 15.05.2016 19:36:53Вопрос же не в возможности наблюдения вообще, а в возможности измерения навигационных параметров без "нашего" приемоответчика на борту. Чтобы потом на их основе рассчитать траекторию и выдать целеуказания специализированным средствам радио/телеперехвата им. тов. Молотова-старшего.

Впрочем, повторюсь еще раз: с момента выхода "Аполлона" на окололунную орбиту проблема наведения антенн по существу отпадает. Поставили на центр лунного диска, промерили дважды максимум сигнала, получили период обращения и момент прохождения над центром. Дальше можно уже сопровождать от края и до края с ошибкой в единицы угловых минут.

Наблюдение заключается не в определении факта наличия, а "в такое-то время прошел вблизи звезды имярек, в такое-то время - сквозь эдакое скопление звезд, а через столько-то секундов вблизи Марса". Этих данных достаточно для "построения" орбиты с точностью лучше 1 градуса по наклонению и апогея/перигея с точностью лучше процента. Улыбающийся Собственно, астероиды и кометы именно так и определяются.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 1
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 15.05.2016 20:10:13Наблюдение заключается не в определении факта наличия, а "в такое-то время прошел вблизи звезды имярек, в такое-то время - сквозь эдакое скопление звезд, а через столько-то секундов вблизи Марса". Этих данных достаточно для "построения" орбиты с точностью лучше 1 градуса по наклонению и апогея/перигея с точностью лучше процента. Улыбающийся Собственно, астероиды и кометы именно так и определяются.


И спутники тоже. Особенно американские -- всемирной сетью независимых наблюдателей имени тов. Молчана.

Ну да, только к моменту появления летящего к Луне корабля над горизонтом, скажем, в Симеизе и Абастумани он будет на таком расстоянии от наблюдателя, что серьезной проблемой станет обнаружить объект. Я не говорю, что это невозможно, но непросто. После обнаружения-то все понятноУлыбающийся

И на всякий случай добавлю, что:
(1) Измерение текущих навигационных параметров российских КА по сей день осуществляется специализированными радиосредствами, взаимодействующими с ответчиком на борту аппарата (и буквально только-только на "Союзах" и "Прогрессах" к МКС вместо этого стали использовать бортовой навигационный приемник);
(2) Основным средством обнаружения, определения положения и вычисления орбит искусственных космических объектов являются специализированные радиолокационные средства, созданные в разное время для нужд ПРН, ПКО и ПРО.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 3
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: spacex123 от 14.05.2016 22:25:22Кстати посадочный люк у Шаттла открывался наружу https://youtu.be/xF3P2ewE6eg?t=129 внутри 760 мм рт ст.



У Бурана, я так понимаю было две крышки люка:  24 - входной люк (с внутренней крышкой); 25 - крышка люка; http://www.buran.ru/htm/kompon.htm






Программу Space Shuttle под сомнение будем ставить?

Так у Шаттла и атмосфера в кабине была НОРМАЛЬНАЯ, а не кислородная, да и Ф-1 почему-то не использовался для разгона. Все сугубо "американские" штучки были прочно забыты, когда реально в космос полетели.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.08 / 6
spacex123
 
Слушатель
Карма: -2.40
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 93
Читатели: 0
Цитата: михайло потапыч от 15.05.2016 21:03:40Так у Шаттла и атмосфера в кабине была НОРМАЛЬНАЯ, а не кислородная, да и Ф-1 почему-то не использовался для разгона. Все сугубо "американские" штучки были прочно забыты, когда реально в космос полетели.


Ну так ракета-носитель Atlas поднимла на орбиту нагрузку меньше 1,5 тонн, поэтому конструировали корабли Меркурий с этим ограничением. Поэтому и пошли по кислородной атмосфере, для уменьшения давления в кабине, и как следствие уменьшение массы корпуса. Абляционную теплозащиту по этому же ограничению не использовали.

А по поводу программы Space Shuttle, посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=rWmYgqwDyt4 Без наследия программы Apollo, инфраструктуры, кадров, технологий этой программы не было бы в 1981 году.
  • -0.05 / 4
spacex123
 
Слушатель
Карма: -2.40
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 93
Читатели: 0
Тред №1095051
Дискуссия   212 1
Интересный видео ряд, кто не видел: https://www.youtube.com/watch?v=7q3C43m2m7M



Отредактировано: spacex123 - 16 май 2016 00:37:28
  • -0.02 / 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 15.05.2016 19:20:40Дык, Гагарин тоже не в трусах летал. Однако использовал вполне приличный клон Хасселя, без всяких "модернизаций". С того же сайта:


рис. 8. «Салют» (клон Hasselblad 1600F), которым работал в полёте Космонавт №1


Ну что Дядя Вася.
Опять Вы пойманы на грубом и наглом вранье.
Как выкручиваться будете?
Наверное скажете, что я не я и лошадь не моя,
Скажите, что не отвечаете за то, что Вы сюда принесли в клювике.
Или что Вы меня не так поняли и это он жену фотографировал во время полета в самолете из Москвы в Симферополь на море в отпуск.
Человек мог ошибиться, Он про аппараты рассказывал, а не про космонавтов.
А  Вы  принесли сюда это с радостью, гордостью и торжеством.
Становитесь похожим на пмг.
Доказывайте теперь что Гагарин имел на борту фотокамеру, снимки покажите, воспоминания, интервью.
Если покажете фотографии сделанные Гагариным из космоса,  я готов извиниться перед Вами.
В противном случае жду извинений от Вас.
Или опять сольетесь?
Отредактировано: Пикейный жилет - 16 май 2016 03:12:18
  • -0.06 / 5
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 16.05.2016 00:44:41Ну что Дядя Вася.
Опять Вы пойманы на грубом и наглом вранье.
Как выкручиваться будете?
Наверное скажете, что я не я и лошадь не моя,
Скажите, что не отвечаете за то, что Вы сюда принесли в клювике.
Или что Вы меня не так поняли и это он жену фотографировал во время полета в самолете из Москвы в Симферополь на море в отпуск.
Человек мог ошибиться, Он про аппараты рассказывал, а не про космонавтов.
А  Вы  принесли сюда это с радостью, гордостью и торжеством.
Становитесь похожим на пмг.
Доказывайте теперь что Гагарин имел на борту фотокамеру, снимки покажите, воспоминания, интервью.
Если покажете фотографии сделанные Гагариным из космоса,  я готов извиниться перед Вами.
В противном случае жду извинений от Вас.
Или опять сольетесь?

ИМХО тут не вранье, а неверная интерпретация. Снимок же ДядяВася не подделывал и надпись под фотографией не фотошоп.  В этом скорее всего музей виноват. Надо было указать, что это просто личные вещи, ну типа "шляпа Гагарина". А так Юрий Алексеевич фото сильно увлекался и об этом есть во многих воспоминаниях и аппарат видимо подлинный. Но ессно в космос он с ним не летал и фотографий оттуда не делал.  Нигде и никогда об этом факте не сообщалось.  
  • +0.00 / 4
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 16.05.2016 00:44:41Ну что Дядя Вася.
Опять Вы пойманы на грубом и наглом вранье.
Как выкручиваться будете?
Наверное скажете, что я не я и лошадь не моя,
Скажите, что не отвечаете за то, что Вы сюда принесли в клювике.
Или что Вы меня не так поняли и это он жену фотографировал во время полета в самолете из Москвы в Симферополь на море в отпуск.
Человек мог ошибиться, Он про аппараты рассказывал, а не про космонавтов.
А  Вы  принесли сюда это с радостью, гордостью и торжеством.
Становитесь похожим на пмг.
Доказывайте теперь что Гагарин имел на борту фотокамеру, снимки покажите, воспоминания, интервью.
Если покажете фотографии сделанные Гагариным из космоса,  я готов извиниться перед Вами.
В противном случае жду извинений от Вас.
Или опять сольетесь?

Опять ваше любимое слово. Детский сад, штаны на лямках. Когда уже взрослеть начнёте?
http://photo.i.ua/user/1163883/67357/1507281/


Подпись под фотографией: Фотоаппараты, с которыми космонавты летали в космос. С тем, что слева - летал Ю.Гагарин.
  • +0.04 / 5
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 16.05.2016 03:57:18ИМХО тут не вранье, а неверная интерпретация. Снимок же ДядяВася не подделывал и надпись под фотографией не фотошоп.  В этом скорее всего музей виноват. Надо было указать, что это просто личные вещи, ну типа "шляпа Гагарина". А так Юрий Алексеевич фото сильно увлекался и об этом есть во многих воспоминаниях и аппарат видимо подлинный. Но ессно в космос он с ним не летал и фотографий оттуда не делал.  Нигде и никогда об этом факте не сообщалось.

Ну естественно, не сообщалось. Для вас же великим открытием будет, что люди в СССР в космос запускались не для одного только понта или из чисто "научного любопытства". Они в первую очередь там были нужны, чтобы фотографировать интересующие участки поверхности планеты (неужели - Земля? во те раз). Вот посмотрите это познавательное кино. О том, что предшествовало (и не только) запускам людей, и почему запуск в космос человека с фотоаппаратом был так необходим. http://www.youtube.com/watch?v=dzjgORcpVTI

По этой причине найти фотографии, сделанные из космоса советскими космонавтами, практически нереально. Они либо засекречены, либо не имеют никакой художественной ценности. Вот эта - вообще раритет. И вообще не в космосе снята, а перед стартом.
  • +0.07 / 7
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AKraft от 16.05.2016 04:48:52Ну естественно, не сообщалось. Для вас же великим открытием будет, что люди в СССР в космос запускались не для одного только понта или из чисто "научного любопытства". Они в первую очередь там были нужны, чтобы фотографировать интересующие участки поверхности планеты (неужели - Земля? во те раз). Вот посмотрите это познавательное кино. О том, что предшествовало (и не только) запускам людей, и почему запуск в космос человека с фотоаппаратом был так необходим. http://www.youtube.com/watch?v=dzjgORcpVTI

По этой причине найти фотографии, сделанные из космоса советскими космонавтами, практически нереально. Они либо засекречены, либо не имеют никакой художественной ценности. Вот эта - вообще раритет. И вообще не в космосе снята, а перед стартом.


Вот только к полету Гагарина фоторазведка никакого отношения не имеет. Веселый
Но фотка приведена замечательная - очевидно, что космонавт сможет заглянуть в шахту видоискателя только в том случае, когда линия с'емки будет перпендикулярна линии зрения. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.02 / 2
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 16.05.2016 05:31:08Вот только к полету Гагарина фоторазведка никакого отношения не имеет. Веселый
Но фотка приведена замечательная - очевидно, что космонавт сможет заглянуть в шахту видоискателя только в том случае, когда линия с'емки будет перпендикулярна линии зрения. Веселый

Допустим, перед стартом он был в кресле и пристёгнут. Что мешает ему во время полёта отстегнуться, и принять более свободную позу? И вообще, я отвечал на вопрос-требование имярека о наличии доказательств того, что фотоаппарат у Гагарина был в космосе, а не в одних лишь Гаграх. А ваши люди тоже, оказывается, бывает такие " а подай мне, а принеси, а докажи".
  • +0.04 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AKraft от 16.05.2016 09:10:42Допустим, перед стартом он был в кресле и пристёгнут. Что мешает ему во время полёта отстегнуться, и принять более свободную позу? И вообще, я отвечал на вопрос-требование имярека о наличии доказательств того, что фотоаппарат у Гагарина был в космосе, а не в одних лишь Гаграх. А ваши люди тоже, оказывается, бывает такие " а подай мне, а принеси, а докажи".

Во первых информация о том, что Гагарин отстегивался мнене попадалась, но даже если и отстегнулся, как в гермошлеме заглянуть в шахту видоискателя фотоаппарата, об'ективом упертого в иллюминатор? Чисто геометрически это возможно? Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 1
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пикейный жилет от 11.05.2016 20:25:35

Дорогой друг.
Хочется узнать твое мнение.

На фотографии ночь или день ?
На фотографии Луна или Солнце ?

Заранее спасибо за ответ.

Это Луна, и соответственно - ночь.
  • +0.06 / 5
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: AKraft от 16.05.2016 09:10:42Допустим, перед стартом он был в кресле и пристёгнут. Что мешает ему во время полёта отстегнуться, и принять более свободную позу? И вообще, я отвечал на вопрос-требование имярека о наличии доказательств того, что фотоаппарат у Гагарина был в космосе, а не в одних лишь Гаграх. А ваши люди тоже, оказывается, бывает такие " а подай мне, а принеси, а докажи".

Вообще та первыми снимками сделанными в ручную из космоса считаются кадры Титова. Снимал он 35 мм кинокамеру «Конвас»
Цитата: ЦитатаЯ старался вспомнить все, чему меня учили на занятиях по киноподготовке, чтобы заснять на кинопленку вид нашей планеты с высоты космического полета, заснять для того, чтобы люди могли посмотреть на свой дом-планету со стороны.

И практика по киноделу мне действительно пригодилась. Я, подготовив камеру «Конвас», решил определить экспозицию. На Земле я часто это делал на глазок, но здесь не рискнул, так как ошибка в экспозиции могла дорого стоить. Это не съемка сюжета на рыбалке. Я достал фотоэкспонометр, и... оказалось, что его можно спокойно убирать обратно. Стрелка чувствительного элемента под действием перегрузок и вибраций отвалилась и в условиях невесомости занимала совершенно произвольные положения. Появилась, как у нас говорят, первая вводная. Ничего не оставалось, как на глазок прикинуть освещенность и подобрать диафрагму. И тут я вспомнил поговорку «нет худа без добра». Некоторые пленки на Земле у меня получались, прямо скажем, не лучшего качества. Но практика «на глазок» выручила меня, и пленка из космоса получилась удачной.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000058/st012.shtml

Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.03 / 4
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 11.05.2016 21:00:17Я поднял тему вылезания из люка. Чтобы я что-то там признал, помогите мне найти нормальный чертёж с сечениями и размерами, чтобы не приходилось габариты прикидывать по рисункам, на которых высота люка выглядит размером с длину бедра человека. А на фотке выглядит, как будто там метра полтора.


По версии НАСА это реальный чертёж.
Это отрывок. Вся портянка не помещается. Ссылок не сохранил, к сожалению.
Попробуйте поискать по изображениям.
  • +0.04 / 3
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BomBarDir от 11.05.2016 22:15:12Неоднократные проверки, выполненные специальной комиссией АН СССР совместно с автором «открытия», показали ошибочность экспериментов и несостоятельность выдвинутых им аргументов. Центральный эксперимент М.И. Волского , одновременно он являлся и проверочным, состоял в инкубации птичьих яиц в присутствии газообразного радиоактивного азота. По окончании инкубации содержимое яиц анализировали на предмет наличия радиоактивного азота в молекулах белков, синтезированных в процессе развития эмбриона. Действительно, результаты говорили однозначно за то, что содержимое яиц становилось радиоактивным. Однако М.И. Волский не учел, что применяемый им газообразный азот содержал примеси других радиоактивных газов. Тщательная проверка показала, что усваивались именно примеси, а вот ни один атом азота не внедрился во вновь синтезированные молекулы белков. Для прогресса науки проверка опытов М.И. Волского принесла очевидную пользу. Для него самого произошедшее стало тяжелейшей драмой – ведь он так ничего и не понял.

А что так на пол-пути остановились?
А вот дальше...
Вот ссылочка - http://vnpinfo.ru/arkhiv/item/9635-Saga_o_professore_Volskom_9635.html - о Вольском
А вот отрывочки -  "Космическая наука первая оценила открытие Волских. В журнале «Коммунист» за 1980 год академик Авдуевский писал: «…факт признания необходимости присутствия азота в атмосфере космических аппаратов для нормальной жизнедеятельности их экипажей является принципиально важным, обеспечивающим превосходство отечественной космонавтики по длительности пребывания человека в космическом пространстве, и это бесспорная заслуга Михаила Ивановича и Евгения Михайловича Волских».
39 лет прошло с момента признания открытия Михаила Ивановича, и только в 1990 году его родными был получен патент, но сердце автора перестало биться задолго до этого события — 14 декабря 1983го.....
 
....Евгений Михайлович пережил отца всего на 10 лет, сказались непосильные нагрузки и испытания, он скоропостижно скончался во время одного из выступлений в Москве 12 февраля 1993 года…..
....Академик Е. С. Северин подтвердил четыре выдающихся открытия Волских, опрокинувших традиционный подход к проблеме дыхания: наличие воздуха в плевральной полости млекопитающих и человека, усвоение молекулярного азота растительными и животными организмами, его выделение из легких при вдыхании воздуха у человека и биологическое различие в действии изотопов азота. За них было заплачено двумя жизнями патриотов России, подарившими свои труды космонавтам и подводникам, работникам сельского хозяйства и животноводам. Их открытия служат науке и людям Земли.
П.С.
А вот ещё кому интересно.
http://www.all-about…k&sku=3006
Время травли интересно.
Чувствуется начало времени перемен, западного влияния и начала вакханалии предательств.
П.П.С.
Ну никуда нам не деться от факта выделения поглощения газообразного азота живым организмом в процессе жизнедеятельности.
Это факт, но только об этом очень мало кто знает.
  • +0.03 / 5
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: spacex123 от 15.05.2016 21:20:25Ну так ракета-носитель Atlas поднимла на орбиту нагрузку меньше 1,5 тонн, поэтому конструировали корабли Меркурий с этим ограничением. Поэтому и пошли по кислородной атмосфере, для уменьшения давления в кабине, и как следствие уменьшение массы корпуса. Абляционную теплозащиту по этому же ограничению не использовали.

А по поводу программы Space Shuttle, посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=rWmYgqwDyt4 Без наследия программы Apollo, инфраструктуры, кадров, технологий этой программы не было бы в 1981 году.

Речь вообще-то шла не про инфраструктуру, кадры и технологии, а про американские фишки, спасибо кстати за напоминание про защиту:
- двигатели Ф1 куда пропали? дешевле и проще оказалось новые разработать? а как же патентованные трубочки из инконеля?
- теплозащиту тоже пришлось установить, ну надо же, оказалось, что при спуске с орбиты аппарат немножко нагревается, мунонавты отказались участвовать в эксперименте под названием "американские шпроты";
- кислородная атмосфера взрывоопасна, пришлось от неё отказаться;
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.07 / 6
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 21
 
ivrom , Дальний П-Камчатский