Были или нет американцы на Луне?

12,630,144 105,065
 

Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: AKraft от 02.06.2016 20:56:25На поверхности Луны нет и не может быть небольших камней. Размером, например, с кулак. И вплоть до полуметра. Переварите это в своей голове. Если сможете.

Звучит как медицинский приговор.
Приведете аргументы или ограничитесь мантрой?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.01 / 4
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Кот Мудраго от 02.06.2016 21:40:24Звучит как медицинский приговор.
Приведете аргументы или ограничитесь мантрой?


стр. 35:
Цитата: Цитата«Луноход-1» позволил провести исследования отдельных камней. Наряду с достаточно прочными камнями было встречено много камнеподобных образований — больших комьев, которые легко раздавливались и рассыпались при наезде на них.

По трассе движения были также участки, где на поверхности встречались выходы твердых горных пород или твердое основание было прикрыто очень тонким слоем разрыхленного грунта (~10 см).

http://m.litfile.net/read/114703/172000-173000?page=35
  • +0.04 / 3
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Technik от 02.06.2016 19:54:13СлабО. И не по делу. Ваше «Я видел мужика, стоящего на высокой горе и держащего небо на плечах» - не может быть повторено другим наблюдателем. И вы это сами знаете - потому что придумали это, что называется, в пылу дискуссии. В переводе на несколько иной язык: вероятность подтверждения этого события – НОЛЬ.

 
А теперь, положа руку на самое дорогое (на бумажник  Веселый ) – вы считаете, что вероятность того, что американцы были на Луне – тоже ноль? Это будет ответ неумного человека. (Про себя скажу, что в настоящее время я считаю вероятность аферы ненулевой. Но исчезающе малой).
 
Следовательно, то, что в настоящее время я не могу представить хотя бы одного независимого свидетеля, который был на Луне, и который видел штатников или посадочные модули на Луне, вовсе не значит, что в оборзимом будущем такие свидетели не появятся. В отличие от вашего мужика, вероятность их появления ненулевая. И есть свидетельство – которое трудно назвать абсолютно независимым, но заслуживающее внимания больше, чем теоретические изыски насафобов всех сортов и калибров – снимки LRO.
 
Господь Бог не даст мне прожить лет еще двадцать, чтобы увидеть тот самый гомерический обсер господ опровергов, который их ждет. Но ей-Богу, если бы дожил – я бы не злорадствовал, а пожалел бы их. Типа - ну что делать, ребята, ну ошиблись, с кем не бывает. Жаль, конечно, бездарно убитого на чтение Велюровых и Поповых времени – но ничего. Жизнь продолжается!

Зачем двадцать? Даст Бог через три года все узнаем точно - когда гриф секретности снимут и опубликуют.
И ждёт нас всех гомерический ХОХОТУлыбающийся
Желаю нам всем дожить до этого знаменательного события!
И ни разу не пожалеть о бездарно потраченном времени.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.03 / 4
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Все что удалось выяснить в США о приключениях BP-1227 в России
Источник: http://www.collectspace.com/ubb/Forum29/HTML/001172-2.html

04-29-2014 moorouge

What follows is, to my best knowledge and belief, an accurate description of a bizarre event from 1970 that saw an Apollo boilerplate capsule fall into the hands of the Russians. In preparing this account I must thank two 'old timers' from the former Landing and Recovery Division (LRD) of NASA whose patience with my repeated queries is gratefully acknowledged; former crew members of the USCG Southwind; crew members of various vessels involved with Apollo recoveries and serving members of the US military.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Для архива. История поучительная, но переводить лень. Похоже действительно BP-1227 был смыт в море с USS Algol в конце февраля 69г. Корабль был привлечен для возможной спасательной миссии для полета Аполлон-9 в Атлантическом океане. BP-1227 как и другие такие же использовались кораблями ВМС США участвующими в этих операциях для тренировок. Так что вопрос можно считать закрытым.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 3
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: OlegK от 02.06.2016 21:48:16

Там же в брошюре  описание амовских экспедиций (с данных их мануалов). Стр.31:

Цитата: ЦитатаЭкипаж «Аполлона-11» высадился в Море Спокойствия на плоской равнине, усеянной многочисленными мелкими кратерами. На поверхности лежало много камней, комков и обломков горных пород размером до 80 см. На поверхности лежал коричневато-серый, слегка связный зернистый грунт, крупность зерен которого соответствует мелкому или пылеватому песку. Зерна прилипали к обуви подобно угольной пыли.

По внешнему виду грунта трудно было оценить его несущую способность. Отмечалась совершенно неожиданная разница в глубине следов и рыхлости грунта в пунктах, неразличимых друг от друга на глаз. Возможно, это было связано с разной толщиной рыхлого слоя.
Следы имели четкие кромки и не нарушали грунта вне своего очертания. Однако иногда отмечались растрескивание и взбугривание прилегающей поверхности грунта, что говорит о большей первоначальной плотности. Комки, встречающиеся на поверхности, были очень похожи на камни. Они легко разрушались под ногой, так как состояли из слипшихся между собой частиц.

http://m.litread.me/read/114703/172000-173000?page=31
Имеем одинаковый эффект у "комков" реголита, зафиксированный  китайским "зайцем", советским луноходом и астронавтами "Аполлона-11". Ну и о чем это говорит? Улыбающийся
  • +0.02 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: OlegK от 02.06.2016 21:48:16«Луноход-1» позволил провести исследования отдельных камней. Наряду с достаточно прочными камнями было встречено много камнеподобных образований — больших комьев, которые легко раздавливались и рассыпались при наезде на них.


По трассе движения были также участки, где на поверхности встречались выходы твердых горных пород или твердое основание было прикрыто очень тонким слоем разрыхленного грунта (~10 см).
стр. 35:

http://m.litfile.net/read/114703/172000-173000?page=35

Кстати! И эта фраза может подтвердить все мои сомнения! Я ещё несколько лет назад писал о своих сомнениях на тему пыли.
Пыль падает из космоса, считается, что на Землю каждый! день! выпадает 100 тонн пыли. Представьте, что должно стать на Луне за миллиарды лет! Миллиарды!
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 02.06.2016 16:55:2630 грамм - это только в СССР по обмену дали. И мы были далеко не самым крупным "клиентом".

То есть, все мои аргументы вопросов не вызвали:


Цитата: ЦитатаВообще-то это американцы пытаются убедить весь мир, что типа побывали на луне. Соответственно, они и должны представить этому убедительные доказательства.

Свидетельские показания американских военных, которые находятся под присягой, я не принимаю. Независимых свидетелей нет.
Техника, которая именно что находится в музеях, а не летает в космос, является доказательством только того, что денег на аферу было выделено достаточно. Почему-то ни супер двигатель, ни супер ракета, ни супер корабль (и далее по списку) более никем не используются, и даже идеи выброшены на сва... в музей. Не засчитано.
Кино и фото - опять же только цифровые копии, которые можно изготовить и на Земле. Не засчитано.
Лунный грунт в количестве 30 грамм можно привезти и беспилотником. Не засчитано.
Итого ноль доказательств.


Вам интересно только, где амеры надыбали 100 грамм реголита? Этого я пока не знаю.
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.01 / 1
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 02.06.2016 21:54:01Все что удалось выяснить в США о приключениях BP-1227 в России
Источник: http://www.collectspace.com/ubb/Forum29/HTML/001172-2.html

КОММЕНТАРИЙ:

Для архива. История поучительная, но переводить лень. Похоже действительно BP-1227 был смыт в море с USS Algol в конце февраля 69г. Корабль был привлечен для возможной спасательной миссии для полета Аполлон-9 в Атлантическом океане. BP-1227 как и другие такие же использовались кораблями ВМС США участвующими в этих операциях для тренировок. Так что вопрос можно считать закрытым.

История действительно поучительная. Из факта передачи амам макета тренировочной капсулы в сентябре 1970 года Попов высказал совершенно безосновательное предположение, что она связана с Аполлоном-13.  Дальше накрутили детектив с гибелью сов. подлодки К-8 на месте ее падения, которую наши типа утопили, чтобы отвлечь амов и выкрали поминаемый девайс.  Ну и передачу капсулы оформили как результат сговора между СССР-США и при этом типа "доказали", что вместо СА на Аполлоне-13  был макет, что исключает лунные экспедиции.   
Отмечу, что терки на БФ и форуме Велюрова по этому эпизоду занимают сотни (!) страниц.  И это преподносится как надежнейший факт, разоблачающий аферу. Подмигивающий  
  • +0.00 / 2
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Бузук от 02.06.2016 22:05:19То есть, все мои аргументы вопросов не вызвали:

Вам интересно только, где амеры надыбали 100 грамм реголита? Этого я пока не знаю.

Аргументы я откаментил. А в публикациях встречается ГОРАЗДО БОЛЬШЕ реголита по весу (камни я даже не беру). Приводил пример (с научными статьями), что только в 1969 году немцам и англичанам было выдано две порции по сто грамм.  
  • +0.01 / 1
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: OlegK от 02.06.2016 21:57:10Там же в брошюре  описание амовских экспедиций (с данных их мануалов). Стр.31:


http://m.litread.me/read/114703/172000-173000?page=31
Имеем одинаковый эффект у "комков" реголита, зафиксированный  китайским "зайцем", советским луноходом и астронавтами "Аполлона-11". Ну и о чем это говорит? Улыбающийся

С брекчиями разобрались. Но оппонент утверждает, что наличие прочных камней размером 5-50 см противоречат законам природы. 
Хотелось бы узнать каким.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.01 / 3
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: slavae от 02.06.2016 22:00:52Кстати! И эта фраза может подтвердить все мои сомнения! Я ещё несколько лет назад писал о своих сомнениях на тему пыли.
Пыль падает из космоса, считается, что на Землю каждый! день! выпадает 100 тонн пыли. Представьте, что должно стать на Луне за миллиарды лет! Миллиарды!

Площадь поверхности Луны примерно в 14 раз меньше, чем у Земли. А общая масса составляет  7.36 × 1022 килограмма. Чего Вы тут миллиардами пугаете? Подмигивающий Ну и пыль на поверхности Луны никто не отрицает. Амы это фиксировали и при посадке на нее и при работе астронавтов. 
ЗЫ. Мой пост с данными сов. Лунохода говорил о том, что камни на поверхности наши фиксировали.  А тут тов. AKraft  чего-то сумлевается в их наличии в принципе. 
  • +0.01 / 1
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Кот Мудраго от 02.06.2016 20:44:28Получается, что AKraft считает, будто на Луне нет прочных камней и насалеты привезли вместо рыхлых камушков какой то твердый шмурдяк?

Рыхлый "шмурдяк" в амовской коллекции образцов тоже есть. Улыбающийся Прошу любить и жаловать:
http://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/74115.pdf

Цитата: ЦитатаThese soil clods were collected with 74110 (see also sections on 74111). They are very friable and broke apart during storage and processing...


Ryder (1993) and Neal and Taylor (1993) termed these particles “light gray breccias”, but they are nothing other than soil clods. They are very friable and porous. They contain both highland and mare regolith materials, mixed together.


Перевожу:
Эти комья почвы были собраны с 74110 (см. также разделы по 74111). Они очень рыхлые и развалились во время хранения и переработки. 
Райдер и др. называют эти частицы "светло-серые брекчии ", но они не что иное, как комья почвы. Они очень рыхлые и пористые. Они содержат как горные, так и морские реголитовые материалы, смешанные вместе.



Вот каталожная фотка этой фигни:
  • +0.01 / 1
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 02.06.2016 22:11:07История действительно поучительная. Из факта передачи амам макета тренировочной капсулы в сентябре 1970 года Попов высказал совершенно безосновательное предположение, что она связана с Аполлоном-13.  Дальше накрутили детектив с гибелью сов. подлодки К-8 на месте ее падения, которую наши типа утопили, чтобы отвлечь амов и выкрали поминаемый девайс.  Ну и передачу капсулы оформили как результат сговора между СССР-США и при этом типа "доказали", что вместо СА на Аполлоне-13  был макет, что исключает лунные экспедиции.   
Отмечу, что терки на БФ и форуме Велюрова по этому эпизоду занимают сотни (!) страниц.  И это преподносится как надежнейший факт, разоблачающий аферу. Подмигивающий


Ну и что? Сенека считал, что "человеку свойственно ошибаться" и с тех
пор в этом отношении ничего не изменилось. К тому же я сомневаюсь,
что Попов все это именно утверждал. У него для этого просто не было
достаточно фактов, а предположения могут быть разными. Да и
небесполезно это. Сколько много нового узнали раскапывая детали
этой истории.

Я вот например не понимаю почему американцы все свои пилотируемые
корабли 60-70х старались приземлять именно в океан, а не на сушу.
Мания какая то! Это ведь само по себе очень опасное дело. А что если
неожиданный шторм, а что если промажешь на несколько сот километров
где никаких спасателей, что у нас не раз происходило. Да мало ли что может
быть в океане. Те кто плавал (ходил) знают насколько это непредсказуемая
и опасная среда. Даже если капсулу нашли вовремя поднять все это на борт
во время даже средней силы шторма не просто тяжелая, часто не реальная
задача. Нет твердая земля несмотря на все тех. проблемы мягкой посадки
намного безопаснее для экипажа. Тогда почему? Я вот  ПРЕДПОЛАГАЮ
что бы скрыть неудобные детали посадки от посторонних. Возможно
ошибаюсь. С интересом выслушаю в чем именно.
 
 
Отредактировано: pmg - 03 июн 2016 01:00:10
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 4
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 02.06.2016 22:57:40Ну и что? Сенека считал, что "человеку свойственно ошибаться" и с тех
пор в этом отношении ничего не изменилось. К тому же я сомневаюсь,
что Попов все это именно утверждал. У него для этого просто не было
достаточно фактов, а предположения могут быть разными.

Он именно так все и излагал:
http://www.bolshoyforum.com/wiki/Попов_А.И:_1970_год:_находка_в_Атлантике
  • +0.01 / 1
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 02.06.2016 22:57:40Ну и что? Сенека считал, что "человеку свойственно ошибаться" и с тех
пор в этом отношении ничего не изменилось. К тому же я сомневаюсь,
что Попов все это именно утверждал. У него для этого просто не было
достаточно фактов, а предположения могут быть разными. Да и
небесполезно это. Сколько много нового узнали раскапывая детали
этой истории.

Я вот например не понимаю почему американцы все свои пилотируемые
корабли 60-70х старались приземлять именно в океан, а не на сушу.
Мания какая то! Это ведь само по себе очень опасное дело. А что если
неожиданный шторм, а что если промажешь на несколько сот километров
где никаких спасателей, что у нас не раз происходило. Да мало ли что может
быть в океане. Те кто плавал (ходил) знают насколько это непредсказуемая
и опасная среда. Даже если капсулу нашли вовремя поднять все это на борт
во время даже средней силы шторма не просто тяжелая, часто не реальная
задача. Нет твердая земля несмотря на все тех. проблемы мягкой посадки
намного безопаснее для экипажа. Тогда почему? Я вот  ПРЕДПОЛАГАЮ
что бы скрыть неудобные детали посадки от посторонних. Возможно
ошибаюсь. С интересом выслушаю в чем именно.

У них не было безлюдных казахстанских степей удобно расположенных вдоль трасс снижения.
Избегали исков в случае падения на территорию частной собственности с ее возможным разрушением или гибелью людей. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.01 / 3
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Lexx_ от 02.06.2016 10:32:41Вы как-то забыли, что помимо, собственно, высадок, был еще и облет Луны. Но в любом случае, с этим не особо поспоришь.
Остаются малозначительные детали - доказать,
- что на том оборудовании можно было установить, с поверхности передается сигнал, или нет. Сдается мне, что нет, иначе они не имели бы записи ВСЕХ переговоров.
- могли убедиться, что летит именно аполлон, а не что-то другое.
Посему, в качестве доказательной базы, это свидетельство ничего не значит.

Это свидетельство имеет значение как часть общей доказательной базы, не более того. Я же не утверждаю, что пара фраз из программымаксимум является неоспоримым доказательством высадки, вовсе нет.
Чтобы строго доказать, что можно было сделать на том оборудовании, нужно точно знать его состав и устройство. Тем не менее, если принимать, что оно существовало и позволяло записывать переговоры Аполлонов с Землёй, то с достаточной степенью уверенности можно утверждать, что оно должно было осуществлять функции:
- поиска и обнаружения сигнала в довольно широком диапазоне,
- слежения за несущей для компенсации доплеровского сдвига.
Далее, учитывая "лабораторный" характер такого оборудования, и, - с большой вероятностью, - необходимость его окончательной доводки и отладки уже в процессе реальной работы с сигналом, можно почти наверняка утверждать, что эти узлы были снабжены органами контроля текущих параметров - частоты несущей и относительного доплеровского сдвига частоты. 100-1000 Гц точности такого контроля хватило бы за глаза, чтобы уверенно различать _идентичные_ сигналы с поверхности и с орбиты Луны. Т.е., чтобы сказать, что нечто "выглядит как утка и крякает как утка". Разумеется, отличить реальный ДС от возможных манипуляций с частотой несущей излучаемого сигнала при этом невозможно.
Про убедиться, что летит именно Аполлон, а не что-то другое, я вообще не понял. Конечно, нет.
  • +0.00 / 0
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Кот Мудраго от 02.06.2016 23:06:35У них не было безлюдных казахстанских степей удобно расположенных вдоль трасс снижения.
Избегали исков в случае падения на территорию частной собственности с ее возможным разрушением или гибелью людей.

Безопасность "сухой" схемы посадки обеспечивается, помимо парашютной системы, надувными полостями - воздушными "мешками". И они имеют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЕС в несколько сотен кг.  Для посадки же на воду они не нужны.  Дополнительно таскать это на Луну и обратно очень дорогое удовольствие. Там каждый кг на вес золота.  
  • +0.01 / 1
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 02.06.2016 23:03:44Он именно так все и излагал:
http://www.bolshoyforum.com/wiki/Попов_А.И:_1970_год:_находка_в_Атлантике


Никто неидеален. Ну да легковесная довольно глава. Не докопался до фактов.
Сделал кое какие легковесные утверждения и основанные на них ошибочные
выводы. Например про отсутствие заявлений о пропаже капсулы на Западе.
Нехорошо конечно. Но история действительно подозрительная. Даже у этого
въедливого американца ушли годы на то что бы раскопать кое какие документальные
источники, найти и поговорить со свидетелями. И то он недоволен полнотой.
Многие вопросы так и не удалось документально прояснить. Например точные
координаты и точную дату потери зачем то скрывают до сих пор. Это конечно
ведет к слухам и всяким неверным предположениям. Хотя может поэтому и
скрывают  что бы пустить скептиков по ложному следу. Что бы они наделали
ошибок, как говорят подставились. В этом есть неплохой смысл для аферистов
из НАСА.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 2
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 02.06.2016 23:28:10Безопасность "сухой" схемы посадки обеспечивается, помимо парашютной системы, надувными полостями - воздушными "мешками". И они имеют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЕС в несколько сотен кг.  Для посадки же на воду они не нужны.  Дополнительно таскать это на Луну и обратно очень дорогое удовольствие. Там каждый кг на вес золота.


А утонуть в шторм это не дорогое удовольствие? Какие там еще мешки?
На Союзах работают двигатели мягкой посадки, простые и надежные.
Так что это не ответ а очередная попытка навести тень на плетень. Зачем
в океан, со всеми этими не разрешимими проблемами безопасности?
Они что тупые что ли? Русские и китайцы садятся на землю а не в океан.
Я уже не говорю про стоимость спасательной операции силами половины
ВМС США, которые должны были дежурить как минимум в двух океанах.
Сколько стоит там час работы авианосца, не забудьте учесть в стоимость
полета.
 
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.01 / 3
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: pmg от 02.06.2016 23:58:42А утонуть в шторм это не дорогое удовольствие? Какие там еще мешки?
На Союзах работают двигатели мягкой посадки, простые и надежные.
Так что это не ответ а очередная попытка навести тень на плетень. Зачем
в океан, со всеми этими не разрешимими проблемами безопасности?
Они что тупые что ли? Русские и китайцы садятся на землю а не в океан.
Я уже не говорю про стоимость спасательной операции силами половины
ВМС США, которые должны были дежурить как минимум в двух океанах.
Сколько стоит там час работы авианосца, не забудьте учесть в стоимость
полета.

К востоку от мыса Канаверал как ни крути - океан. При любом аварийном сценарии пилотируемого запуска со срабатыванием САС, капсула с людьми падает в океан, больше просто некуда. Из этих соображений и при спуске с орбиты логично выбирать приводнение.
  • +0.00 / 2
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 24
 
Technik