Были или нет американцы на Луне?

12,624,791 105,050
 

ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AKraft от 02.06.2016 18:56:20Наши аппараты? В смысле - российские государственные? Или частные? Или вообще - аппараты с Земли?

Я думаю, окончательно ясно станет только тогда, когда по Луне снова начнут прыгать (ходить, бегать) настоящие люди. Вот тогда мы увидим, действительно ли движение человека на Луне настолько похоже на то, что мы уже видели в американском фантастическом сериале "Аполлон", или будет что-то ещё. Например, такое (снято американцами же, на наклонной стене, имитация бега при пониженной тяжести):


Так же, мы сможем окончательно увидеть, если на поверхности Луны камни.



Странно...
А вот американские астронавты ничего этого не заметили.
И что они с камнями там на "Луне" не делали...
И собирал он камни и гладил их пинали их, и сбрасывали в кратер, колотили геологическим молотком,... собирали в сундуки, не без этого, наезжали лунной телегой.
А им, хоть бы хны!
  • +0.01 / 1
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 02.06.2016 19:13:29Это не камень, а реголитовая брекчия.  Были отмечены как в отчетах Аполлонов, так и в нашей программе "Луноход".  Характерно, что у амов ранее, еще в А-11.  Улыбающийся "Нормальные" же камни типа лунного базальта так не раскрошатся.

Ну давайте тогда по А-11, отрывок, ссылку, отрывок, ссылку...
А то опять фантазии и хотелки пошли.
  • +0.02 / 2
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 02.06.2016 20:18:42Я так понимаю. На гифке китайский "Нефритовый заяц" раздавил при поездке камень.  Я объяснил что это такое.  Это рыхлый комок реголита, а не булыжник.  Подобное наблюдалось и амами и на советских луноходах.

Ну, наконец-то начали признавать похождения лунохода.,
правда после того, как вам указали (неоднократно)на это интересное чисто лунное явление.
Примеры про А-11 как астронавты камни давили - будет?
  • +0.01 / 1
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 02.06.2016 21:57:10Там же в брошюре  описание амовских экспедиций (с данных их мануалов). Стр.31:


http://m.litread.me/read/114703/172000-173000?page=31
Имеем одинаковый эффект у "комков" реголита, зафиксированный  китайским "зайцем", советским луноходом и астронавтами "Аполлона-11". Ну и о чем это говорит? Улыбающийся

Ну что вы 77 год сюда приплели. Да ещё в советской интерпретации.
Давай те ка отчёт самих астронавтов, размеры комков, и прочее и прочее.
  • +0.02 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ДальнийВ от 03.06.2016 13:11:09А что, балансировочный угол при баллистике "работает"?
Ну ка поподробней.

Конечно. Центр масс и центр давления - это физические характеристики СА. В силу аэродинамики установится такое положения СА в потоке, когда вектор скорости будет совпадать с линией ЦМ-ЦД (ЦМ перед ЦД). Балансировочный угол установится автоматом.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ДальнийВ от 03.06.2016 13:12:52Так кто всё-таки сфотал табличку для всего человечества?

Вас интересует кто, или где? Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.76
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: ДальнийВ от 03.06.2016 14:08:55Как интересно.
Расскажите как изучали, а мы послушаем.
П.С.
Будет так - 
Сало как сало, что его пробовать(с)Улыбающийся

Тысяча извинений, но доставать солидного человека и СПЕЦИАЛИСТА (а не диванного эксперда) мне просто совесть не позволяет. Я и так чрезмерно воспользовался его ко мне хорошим отношением. Так что еще раз - 

"В бесчисленных срачах на эту тему участия давно перестал принимать - осточертело".
В данном - "грунтовом" - вопросе вынужден к нему присоединиться.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.02 / 2
Филин
 
russia
Москва
70 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 03.06.2016 11:57:38А скан можно, если это не секретно?

Это девять томов в жёстком переплете, всю полку в шкафу занимают. Со сканом проблема...
  • +0.03 / 2
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: vkbru от 03.06.2016 11:31:56Ученые в те годы прекрасно знали как с этими данными работать и делали по ним работы
Apollo 16 Far-Ultraviolet Camera/Spectrograph: Earth Observations Carruthers, George R.; Page, Thornton
http://adsabs.harvard.edu/abs/ 1972Sci...177..788C
Apollo 16 far ultraviolet imagery of the polar auroras, tropical airglow belts, and general airglow
Carruthers, G. R.; Page, T.
http://adsabs.harvard.edu/abs/ 1976JGR....81..483C
Apollo-16 far-ultraviolet spectra in the Large Magellanic Cloud Carruthers, G. R.; Page, T.
http://adsabs.harvard.edu/abs/ 1977ApJ...211..728C
Geocoronal Lyman beta and Balmer alpha emissions measured during the Apollo 16 mission
Meier, R. R.; Carruthers, G. R.; Page, T. L.; Levasseur-Regourd, A.-C.
http://adsabs.harvard.edu/abs/ 1977JGR....82..737M

И в результате какой работы появилась картинка с неверным названием звезды 18 Водолея?
  • +0.01 / 1
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 03.06.2016 11:52:31А вот это очень хорошая проверка, полезная. Но "Стеллариум" хорош прежде всего  для определения места планет, для звезд точнее будет просто фото соответствующего участка звездного неба, пусть даже с Земли, едва ли расположение звезд значительно поменялось при этих погрешностях.

Т.е. вы утверждаете, что Целестия даст лучший результат, и 18 Водолея окажется именно той звездой, которая подписана? Ну так докажите это.
  • +0.03 / 2
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 03.06.2016 14:23:36Или мы пытаемся найти привычные нашему взору звезды на УФ фотографии. Что-то совпадает, что-то нет. Никогда не пыьтались по изображению в тепловизоре опознать человека? Веселый


Если не уверены, зачем выкладываете в общий доступ картинку с подписанными звёздами? Или проверяйте перед тем, как выкладывать. Но не примерно-приблизительно, по принципу, "и так сойдёт", а нормально проверяйте. Вы же астрономы. Теперь эта ошибка везде - и на сайте NASA, и в википедии. Не стыдно?
  • +0.03 / 2
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: ДальнийВ от 03.06.2016 12:04:15Ну как у вас всё легко. Прям как все полёты на Луну по НАСА версии.
Ну а теперь приведите нам американские документы того времени о сбалансированном питании для астронавтов.
Да, и чтоб это было связано именно с балансом газообразного азота.
А не просто чтоб на орбите не толстели...Улыбающийся

Дальний, над вашей бредовой идеей смеется вся насафобская элита. 
Отрицая полеты Джемини вы позорите и без того замызганное знамя опровергизма.
Местная легенда, старожил форума, уважаемый гуру Lexx, человек от имени которого трепещут враги и приходят в экстаз соратники, услышав вашу историю долго плевался и отрицал хоть какую либо причастность. А затем впал в черную меланхолию и возможно даже заплакал. От обиды на таких с позволения сказать помощников.



И вот тут я не понял кому доверять, к чьему мнению прислушиваться.
Отредактировано: Салют 7 - 03 июн 2016 21:32:25
  • -0.05 / 4
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: AKraft от 03.06.2016 18:07:11Т.е. вы утверждаете, что Целестия даст лучший результат, и 18 Водолея окажется именно той звездой, которая подписана? Ну так докажите это.

??? Ничего подобного я не утверждаю. Я лишь говорю, что проблемы с кадром могли бы быть убедительно показаны, если расположение звезд на лунном фото не совпадает с расположением звезд на карте звездного неба.
  • +0.00 / 0
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 03.06.2016 18:55:34??? Ничего подобного я не утверждаю. Я лишь говорю, что проблемы с кадром могли бы быть убедительно показаны, если расположение звезд на лунном фото не совпадает с расположением звезд на карте звездного неба.

Если вы про фотографирование звёзд с Луны, то расположение звёзд на небе - измениться не может, с Луны вы их фотографируете или ещё откуда в окрестностях Земли. Но может измениться местоположение самой Луны относительно звёзд. Если есть привязка к каким-то элементам поверхности Луны (вершинам гор, направлениям на кратера при известной точке фотографирования), то последующие уточнения теории движения Луны могли бы привести к противоречиям в данных - в случае фальсификации. В случае реального полёта на Луну такое фотографирование, наоборот, могло бы только лишний раз служить убедительнейшим аргументом в пользу реальности полётов.

Но астронавты не обязаны были делать такие фотографии. Делать фотографии звёзд с привязкой к линии гор на Луне не имеет смысла. Звёзды мы можем сфотографировать и с Земли, зачем же их фотографировать на Луне. Мы на Луну летели не для того ведь, чтобы звёзды фотографировать.

Были сделаны фотографии звёзд с Луны - через УФ-телескоп. Что получилось, то получилось. Невозможно даже отличить одну звезду от другой, настолько всё косо вышло. Впрочем, результаты этого фотографирования не особо и выпячиваются.
  • +0.08 / 7
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: ДальнийВ от 03.06.2016 10:04:13А конкретней?

А конкретней, была найдена одна неточность в параллельных данных - т.е., тех, которые не участвовали в основных расчетах Велюрова, а использовались им для иллюстрации. Всё по Лему:

Ожидая улучшения погоды, я проводил дни в обществе товарищей по несчастью. Среди них был один молодой хвастун, рассказывавший всем, кому угодно было слушать, различные истории о планетах, на которых он якобы побывал. С первого взгляда я понял, что это обыкновенный врун, и, как только подвернулся случай, я разоблачил его ложь. Он имел наглость рассказывать в моем присутствии о мнимых обитателях планеты Борелии из созвездия Ориона; он утверждал, что там живут огромные, величиной с гору, чудовища, которых называют медогонами из-за необыкновенной медлительности их жизненных процессов, вызванной низкой температурой и обледенением планеты.

— Вообразите только, — восклицал этот юнец, — что, когда в Египте правил Аменхотеп IV из фиванской династии, на Борелии встретились два медлона. Первый спросил: “Что слышно?” Потом были построены пирамиды, Александр Македонский завоевал Азию и дошел до Тихого океана, Греция была покорена Римом, образовалась Священная Римская империя, велись крестовые походы, ислам боролся с христианством, шли войны Алой и Белой роз, Тридцатилетняя война, Столетняя война… А второй медлон все еще не отвечал, и только когда Германия разбила Францию под Седаном, чудовище на Борелии ответило: “Ничего нового”. Так невероятно медленно течет жизнь этих поразительных существ. Я могу сказать это с чистой совестью, так как сам их видел и изучал.

Тут мое терпение лопнуло.

— То, что вы нам рассказали, — заявил я холодно, — низкая ложь.

Став центром всеобщего внимания, я объяснил:

— Александр Македонский никогда не доходил до Тихого океана, ибо, как хорошо известно, он повернул назад в 325 году до нашей эры.

Послышались аплодисменты; с этой минуты лжец был окружен всеобщим презрением.

  • +0.09 / 8
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Салют 7 от 03.06.2016 18:53:53Дальний, над вашей бредовой идеей смеется вся насафобская элита. 
Отрицая полеты Джемини вы позорите и без того замызганное знамя опровергизма.
Местная легенда, старожил форума, уважаемый гуру Lexx, человек от имени которого трепещут враги и приходят в экстаз соратники, услышав вашу историю долго плевался и отрицал хоть какую либо причастность. А затем впал в черную меланхолию и возможно даже заплакал. От обиды на таких с позволения сказать помощников.



И вот тут я не понял кому доверять, к чьему мнению прислушиваться.

Существование Джемини не отрицается (ведь он как минимум в музее имеется).
Сомнение вызывают заявленные полёты на орбиту, особенно ввиду слабомощного ракетоносителя и (фирменного американского) отсутствия теплозащиты.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.08 / 6
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 03.06.2016 20:56:51Существование Джемини не отрицается (ведь он как минимум в музее имеется).
Сомнение вызывают заявленные полёты на орбиту, особенно ввиду слабомощного ракетоносителя и (фирменного американского) отсутствия теплозащиты.

Значит вы считаете, что советские ракетостроители были полные дауны, так как не могли распознать, что Джемини находились в полете не от 3 до 13 дней, а всего несколько часов. Сколько там длится суборбитальный полет и с какими скоростями?
Верили словам, а не следили за многочисленными сближениями с другими аппаратами и мишенями, стыковками, выходами в открытый космос.
Отредактировано: Салют 7 - 04 июн 2016 00:00:28
  • -0.02 / 4
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Салют 7 от 03.06.2016 21:55:35Значит вы считаете, что советские ракетостроители были полные дауны, так как не могли распознать, что Джемини находились в полете не от 3 до 13 дней, а всего несколько часов. Сколько там длится суборбитальный полет и с какими скоростями?
Верили словам, а не следили за многочисленными сближениями с другими аппаратами и мишенями, стыковками, выходами в открытый космос.


Не следили, потому что это не входило в их обязанности. Почитайте
воспоминания Чертока например. Сплошная штурмовщина без
выходных и отпусков. Как максимум могли почитать рекламную
статейку из американского журнала. Как это может быть ни странно
но дела тогда обстояли именно так.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 6
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: pmg от 03.06.2016 22:21:09Не следили, потому что это не входило в их обязанности. Почитайте
воспоминания Чертока например. Сплошная штурмовщина без
выходных и отпусков. Как максимум могли почитать рекламную
статейку из американского журнала. Как это может быть ни странно
но дела тогда обстояли именно так.

Под советскими ракетчиками я имел ввиду работников всей космической отрасли.
Понимаю, что поступил опрометчиво, не изложил поименно на трех листах всех кого имел ввиду.
Забыл, что насафобы все понимают буквально и не способны к обобщениям. 
  • -0.02 / 4
Дани Золтан
 
ussr
Одесса
53 года
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: 1a от 24.05.2016 16:02:12
И перчатки показать фото? Они должны  защитить пальцы от -140,,+130. Если вспомнить, как у нас тут на Земле замерзали пальцы зимой при -20..-5 в перчатках, то может стать интересно.. Но маньякам, что каждый день на форуме требуют не удивляться и все от НАСЫ принимать на веру без сомнений это тоже не важно, не интересно и будут требовать не обсуждать.. Это же опасно для веры в НАСА-сказки.

кстати эта же фотка http://nature.web.ru…199168&n=0
у меня не галюн, что отражение второго астронавта  более ярко подсвечено с той же стороны, куда и его тень падает?...
ну и в тему 
http://www.km.ru/fro…vse-zhivoe
http://www.km.ru/fro…-kholodnyi
http://www.km.ru/fro…li-kolenki
http://www.km.ru/fro…va-solntsa
http://www.km.ru/fro…ty-gipnozu
"обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания"
И.Ефремов
  • +0.03 / 3
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 21
 
Вью