Были или нет американцы на Луне?

12,628,411 105,062
 

OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 04.06.2016 14:19:29Не помню. Пришлите ссылку. Возможно и видел, но если не
запомнил значит была какая то очередная ерунда. Мало ли кто
какую ерунду пишет. В наше то время всеобщей компьютеризации и
интернета большинство только этим и занимается. Пришлите ссылку
посмотрю еще раз.

Вот статья из журнала "Новости космонавтики" "Мы «видели», как американцы садились на Луну..."
Автор: Е.Молотов
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2005/1045/24532/
Вот сюжет про него из передачи "Программа максимум" на НТВ:
https://www.youtube.com/watch?v=vsp80u2X9aM
  • +0.00 / 0
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: pmg от 04.06.2016 14:25:37нет не настаиваю. к тому же и особого значения луна это или
солнце для обсуждаемой проблемы не имеется.

Как же не имеется. Когда это прямая демонстрация того, что если в кадре видны звезды то освещённая солнцем луна уходит в глубокий пересвет, а значит на фото с луны звёзд не могло быть!
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • -0.03 / 4
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: bjaka_max от 04.06.2016 14:58:56Как же не имеется. Когда это прямая демонстрация того, что если в кадре видны звезды то освещённая солнцем луна уходит в глубокий пересвет, а значит на фото с луны звёзд не могло быть!


Шокированный Уважаемый, запишите там где нибудь себе на память. Фото (любые)
для обсуждаемой здесь видимости звезд ГЛАЗАМИ астронавтов вообще
ничего не означают.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 7
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: pmg от 04.06.2016 16:05:51Шокированный Уважаемый, запишите там где нибудь себе на память. Фото (любые)
для обсуждаемой здесь видимости звезд ГЛАЗАМИ астронавтов вообще
ничего не означают.

Ну так это же вы это фото сюда приволокли, а не я. Это вы сейчас признались, что сознательно тему забалтывали, или что?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • -0.02 / 4
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 04.06.2016 13:22:08"Профан и невнимательный человек" это вы здорово приложили!
А как насчёт бревна в собственном глазу?
Союза-Апполон в 1974 году состоялся, а Джемини у нас когда летал, не напомните? Лет эдак на восемь раньше, когда этой лаборатории ещё и в помине не было.

Читайте внимательно страницей ранее.
http://www.titus.kz/print.php? id=148

"Слежение за первыми иностранными КО осуществлялось с помощью оптических астрономических средств Астросовета Академии наук. Обработка измерительной информации, определение орбит и сопровождение КО проводились в 4 ЦНИИ МО вручную с использованием так называемого графо-аналитического метода. В этот период ведущие ученые этого института (доктора технических наук М.Д. Кислик и П.Е. Эльясберг) и СНИИ-45 МО (член-корреспондент АН СССР Н.П. Бусленко) провели анализ возникшей проблемы и пришли к выводу о необходимости создания в стране специальной службы, а в дальнейшем и системы, предназначенной для наблюдения за околоземным космическим пространством. Идея создания системы контроля космического пространства была активно поддержана Генеральным заказчиком – 4 Главным управлением Министерства обороны. В дальнейшем большую роль в создании системы сыграли руководители и специалисты заказывающего управления: М.И.Ненашев, Е.В.Гаврилин, В.П.Куликов и др. 

Следует отметить, что в США в конце 50-х - начале 60-х гг. прошлого столетия была создана национальная система слежения за космическим пространством SPADATS, осуществляющая наблюдение за КО с помощью радиолокационных, оптико-электронных и радиотехнических средств, размещенных по всему земному шару. 

Начало реального создания СККП в нашей стране было положено Постановлением Руководства страны от 15.11.1962 г. "О создании отечественной службы контроля космического пространства". В основу этого постановления были положены предложения и результаты исследований группы специалистов СНИИ-45 МО во главе с Н.П. Бусленко. 

В соответствии с этим постановлением в СНИИ-45 МО было образовано специальное управление, предназначенное для разработки необходимых проектных документов, ведения службы ККП и обучения специалистов по ККП. 
Из 4 ЦНИИ МО в СНИИ-45 МО было передано на сопровождение 12 иностранных КО. Обработка информации осуществлялась подразделением специалистов по ККП с помощью графо-аналитического метода на специальных стендах и программ на ЭВМ М-50. Измерительная информация по КО поступала от оптических станций Астросовета Академии наук, оптических средств пунктов оптического наблюдения (ПОН) Войск ПВО страны и полигонных образцов РЛС. На ЭВМ М-50 были созданы макеты алгоритмов и программ приема и обработки измерений и передачи целеуказаний измерительным средствам. "











  • -0.03 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 04.06.2016 16:05:51Шокированный Уважаемый, запишите там где нибудь себе на память. Фото (любые)
для обсуждаемой здесь видимости звезд ГЛАЗАМИ астронавтов вообще
ничего не означают.

О как! Значит для цвета подходят, а для видимых глазу об'ектам - нет?! Под столом
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 2
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 04.06.2016 13:22:08"Профан и невнимательный человек" это вы здорово приложили!
А как насчёт бревна в собственном глазу?
Союза-Апполон в 1974 году состоялся, а Джемини у нас когда летал, не напомните? Лет эдак на восемь раньше, когда этой лаборатории ещё и в помине не было.


  • -0.02 / 2
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: pmg от 04.06.2016 13:10:33Это все познавательно однако где же данные что наши службы наблюдали
за Джемини или полетами Аполлонов на Луну? Поскольку этого и в помине нет
непонятно что же вы этим всем пытаетесь доказать.  Шуму много толку
мало. Ссылок тоже нет. Ссылки у нас тут принято приводить. Кстати орбиты
Джемини официально имели примерно такой же или даже меньший угол
наклонения орбиты к экватору что и Аполлоны и поэтому с территории СССР
тоже были не видны. 

Да и еще одно - если и дальше намерены хамить пошлю нах... Первое оно же и
последнее предупреждение. Если хотите иметь цивилизованную дискуссию,
пожалуйста. Хамства в свой адрес терпеть не намерен.

Вы начали с того, что заявили будто в СССР за американскими космическими аппаратами вообще никто не наблюдал. Некогда было.
Пахали как волы, и что творилось у конкурента по космической гонке никого не интересовало.

Цитата
Цитата: pmg от 03.06.2016 22:21:09Не следили, потому что это не входило в их обязанности. Почитайте 
воспоминания Чертока например. Сплошная штурмовщина без 
выходных и отпусков. Как максимум могли почитать рекламную 
статейку из американского журнала. Как это может быть ни странно
но дела тогда обстояли именно так.


  • -0.03 / 3
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: 1a от 04.06.2016 17:11:07Так и стоять в условиях Луны Вы назовете тяжким делом ☺. Запутать пытаетесь и себя , и других.  Шагать в условиях в 6 раз меньшей силы тяжести тоже сейчас сделаете более тяжким делом, чем в условиях Земли?  Тока б оправдать фото НАСА? 
Подпрыгнуть легче или будете тоже уверять что труднее?  Получился забавный пример, как самозапутывание  становится самоцелью. 
Спускаться по леснице в условиях в 6 раз меньшей тяжести готовы утверждать, что тяжелее?  ☺  Шагнуть на ступеньку ниже при тяжести на плечах  меньшей  как умудрились самозапутыванием сделать таким тяжким ?
Может хоть сейчас поймете к чему ведет попытка любой ценой , стараясь  запутывать себя и других , оправдать ложь НАСА, отрицая  оче видное?

Херли вас запутывать, если вы нифига не соображаете? 
Спрыгнуть в скафандре с лесенки высотой 80 см на Луне, то же самое, что спрыгнуть с 13 см ступеньки на Земле держа на плечах еще одного человека.  
Отредактировано: Салют 7 - 04 июн 2016 19:40:55
  • -0.02 / 4
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 04.06.2016 16:30:29О как! Значит для цвета подходят, а для видимых глазу об'ектам - нет?! Под столом


И с цветопередачей фотоматериалов есть свои проблемы. Более менее
адекватную цветопередачу гарантирует производитель пленки. С компьютерными
мониторами тоже кстати есть проблемы, которые у всех разные и почти у всех
настроены некорректно. Поэтому цвета луны можно обсуждать в самом грубом
виде основных чистых цветов. Однако коричневый от серого отличить думаю можно
на любом мониторе.

Что касается видимости звезд глазом то фото для этого полностью бесполезны и
только запутывают все дело. Сравнивать можно только то что видно в космосе глазами
разных людей, предполагая, не без основания, что если звезды в космосе при сходных
условиях освещенности хорошо видны одним людям то и другим людям должны быть
также хорошо видны. 
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 5
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: pmg от 04.06.2016 16:05:51Шокированный Уважаемый, запишите там где нибудь себе на память. Фото (любые)
для обсуждаемой здесь видимости звезд ГЛАЗАМИ астронавтов вообще
ничего не означают.

Масса опровергов много лет ожесточенно доказывала, что на фото снятых на дневной стороне Луны и земной орбиты звезды должны быть видны россыпями. Это был один из основных их тезисов, который нынче рассыпался в прах.
Да и вы отметились.
Цитата: Цитатаpmg от 19.04.2016 19:34:55

NASA выложило красивый ролик с МКС про виды северных сияний. 


http://www.bbc.com/news/video_and_audio/headlines/36085656

Но сняли не только сияния но и звезды и даже звезды на фоне Солнца!
Как нам и сообщал Леонов отлично видны. Причем звезды никто снимать 
и не собирался. Они сами снялись. Да и Солнце как то очень не похоже 
на НАСАвский лунный прожектор. 


Отредактировано: Кот Мудраго - 04 июн 2016 20:11:53
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.05 / 6
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Салют 7 от 04.06.2016 17:03:41Вы начали с того, что заявили будто в СССР за американскими космическими аппаратами вообще никто не наблюдал. Некогда было.
Пахали как волы, и что творилось у конкурента по космической гонке никого не интересовало.

Не надо мне приписывать того что я не говорил. Я просто среагировал на ваше странноватое

высказывание:

"Значит вы считаете, что советские ракетостроители были полные дауны, так как не могли
распознать, что Джемини находились в полете не от 3 до 13 дней, а всего несколько часов.
Сколько там длится суборбитальный полет и с какими скоростями? Верили словам, а не
следили за многочисленными сближениями с другими аппаратами и мишенями стыковками,
выходами в открытый космос."

Просто сказал что наши ракетостроители были очень заняты и действительно не следили за
полетами Джемини. В ответ вы привели ворох каких то цитат о том что с 1961г. в МО СССР
была служба которая обязана следить за иностранными спутниками в ручном режиме. Это что
ли были что ли сплошь все "ракетостроители"? Я опять попытался вернуть вас к сути дела пояснив,
что Джемини и лунные Аполлоны летали по орбитам с наклонением к экватору от 28-32.5 градусов,
которые с территории СССР вообще не видны. Теперь вы мне опять что то приписываете
чего я не говорил про вообще любые американские КА. Вы считаете что это нормально? Мне так
не кажется.

Еще раз определю свою позицию. Она состоит в том, что советские ракетостроители не дауны,
хотя и действительно не следили за полетами американских КА Джемини и Аполлон. Не больше
и не меньше.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 5
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 04.06.2016 18:11:51Просто сказал что наши ракетостроители были очень заняты и действительно не следили за
полетами Джемини. В ответ вы привели ворох каких то цитат о том что с 1961г. в МО СССР
была служба которая обязана следить за иностранными спутниками в ручном режиме. Это что
ли были что ли сплошь все "ракетостроители"? Я опять попытался вернуть вас к сути дела пояснив,
что Джемини и лунные Аполлоны летали по орбитам с наклонением к экватору от 28-32.5 градусов,
которые с территории СССР вообще не видны. Теперь вы мне опять что то приписываете
чего я не говорил про вообще любые американские КА. Вы считаете что это нормально? Мне так
не кажется.

Еще раз определю свою позицию. Она состоит в том, что советские ракетостроители не дауны,
хотя и действительно не следили за полетами американских КА Джемини и Аполлон. Не больше
и не меньше.

Ракетостроители и не следят за КА. У них другая работа и обязанности.  Но передачу разных сигналов и сами аппараты на орбите фиксируют  астрономические обсерватории и соответствующие научно-исследовательские корабли.  В СССР была их целая флотилия в мировом океане.   Вот достаточно познавательная статья какие системы слежения применялись в СССР:
https://geektimes.ru/post/262768/
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 04.06.2016 18:11:51Не надо мне приписывать того что я не говорил. Я просто среагировал на ваше странноватое

высказывание:



Скрытый текст

Ну так должны быть видны звезды на дневной стороне Луны через светофильтры, снижающие яркость звезд на 4 звездных величины, или не должны? Фотографии с отсутствующими звездами доказательством чего являются - звезд не должно быть видно, звезды не могли быть зафиксированы фотокамерами, Памелла Андерсон крашеная брюнетка? Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 2
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 03.06.2016 23:34:38Инфу надыбал в сборнике пресс-релизов НАСА 1972 года:
http://www.nasa.gov/centers/johnson/pdf/83124main_1972.pdf
Т.е. сов. ученые  ( за которыми куча публикаций по грунту, а Флоренский вообще мировая величина в этом деле) сами выбирали себе образцы из амовской коллекции и в том числе выбрали "камни", за которые Вы страдаете. Веселый


Точнее будет сказать что американцы в этом документе написали что советские
ученые "принимали участие в отборе образцов для передачи в СССР". Во первых
это не одно и тоже. Во вторых это говорят американцы а не наши. В третьих
принимать участие можно очень по разному от действительного отбора любых
образцов из всей коллекции до присутствия при  том как американцы сами
выбрали кое что из расходного набора нескольких образцов который передовали
до этого всем желающим. Очень сомневаюсь что можно было отбирать что
хочешь.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 5
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: pmg от 04.06.2016 18:11:51Не надо мне приписывать того что я не говорил. Я просто среагировал на ваше странноватое

высказывание:

"Значит вы считаете, что советские ракетостроители были полные дауны, так как не могли
распознать, что Джемини находились в полете не от 3 до 13 дней, а всего несколько часов.
Сколько там длится суборбитальный полет и с какими скоростями? Верили словам, а не
следили за многочисленными сближениями с другими аппаратами и мишенями стыковками,
выходами в открытый космос."

Просто сказал что наши ракетостроители были очень заняты и действительно не следили за
полетами Джемини. В ответ вы привели ворох каких то цитат о том что с 1961г. в МО СССР
была служба которая обязана следить за иностранными спутниками в ручном режиме. Это что
ли были что ли сплошь все "ракетостроители"? Я опять попытался вернуть вас к сути дела пояснив,
что Джемини и лунные Аполлоны летали по орбитам с наклонением к экватору от 28-32.5 градусов,
которые с территории СССР вообще не видны. Теперь вы мне опять что то приписываете
чего я не говорил про вообще любые американские КА. Вы считаете что это нормально? Мне так
не кажется.

Еще раз определю свою позицию. Она состоит в том, что советские ракетостроители не дауны,
хотя и действительно не следили за полетами американских КА Джемини и Аполлон. Не больше
и не меньше.

Я ведь специально поправил фразу. Улыбающийся
Цитата: ЦитатаСалют 7 от 03.06.2016 21:28:11

Под советскими ракетчиками я имел ввиду работников всей космической отрасли.
Понимаю, что поступил опрометчиво, не изложил поименно на трех листах всех кого имел ввиду.
Забыл, что насафобы все понимают буквально и не способны к обобщениям.

Орбиты всех иностранных космических аппаратов тщательно отслеживались.
Некоторые Джемини налетали по сотне - другой витков. 
Пункты Оптического Наблюдения располагались на всей территории СССР.
При высоте полета 200 км космонавт видит горизонт на расстоянии 1600 км от корабля, а при высоте полета 600 км - 2780 км. Следовательно, экипаж корабля,  пролетая на высоте 200 км, в каждый момент времени видел участок земной поверхности радиусом 1600 км. 
Таким образом, совершая орбитальный полет, космонавты могли наблюдать за Землею в полосе 1600 км по обе стороны относительно трассы. Правда, участки земной поверхности, расположенные вблизи горизонта, будут плохо просматриваться и поэтому хорошо различаемая полоса Земли сократится.
При наблюдении с наземного ПОН космический аппарат летящий на высоте 200 км, также будет виден на расстоянии -1000-1600 км.
Это широта Ташкента, не говоря уже об Ашхабаде.
Были ПОН и на территории иностранных государств расположенных южнее СССР.



А вот с помощью радиотехнических средств наблюдать орбиты Джемини - Аполло было действительно невозможно. Максимальная широта до 45 градусов.
 
  • -0.01 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 04.06.2016 20:35:23Точнее будет сказать что американцы в этом документе написали что советские
ученые "принимали участие в отборе образцов для передачи в СССР". Во первых
это не одно и тоже. Во вторых это говорят американцы а не наши. В третьих
принимать участие можно очень по разному от действительного отбора любых
образцов из всей коллекции до присутствия при  том как американцы сами
выбрали кое что из расходного набора нескольких образцов который передовали
до этого всем желающим. Очень сомневаюсь что можно было отбирать что
хочешь.

Т.е. наши говорят: "Хотим грунт из керна с глубины 5 см (2 дюйма)", а американцы мерзко ухмыляясь отвечают: " Дадим или с глубины 1 дюйм, или 3 дюйма. А с двух дюймов - не дадим." 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.04 / 3
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +338.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Салют 7 от 04.06.2016 20:46:32Орбиты всех иностранных космических аппаратов тщательно отслеживались.
Некоторые Джемини налетали по сотне - другой витков. 
Пункты Оптического Наблюдения располагались на всей территории СССР.

Я, наверное, чего то не понимаю.
Объясните, как с помощью оптических средств можно определить обитаемый корабль или нет?
  • +0.08 / 6
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 04.06.2016 14:28:18Вот статья из журнала "Новости космонавтики" "Мы «видели», как американцы садились на Луну..."
Автор: Е.Молотов
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2005/1045/24532/
Вот сюжет про него из передачи "Программа максимум" на НТВ:
https://www.youtube.com/watch?v=vsp80u2X9aM


Освежил память. Да действительно уже это видел. И тогда и сейчас
отнес это к разряду несущественной ерунды с претензией на сенсацию.

Попробую аргументировать.

Все что здесь описано это не независимое наблюдение за высадкой
как об этом нагло врет нам заголовок а примем сигнала который в
открытом виде передавался с Аполлонов. Т.е. это то, что само НАСА
хотело передавать всем желающим и способным это сигнал принять и
прежде всего конечно олухам из космических институтов в СССР. Кроме
СССР этот сигнал принимался во многих странах в том числе и простыми
радио любителями. Так что не понимаю зачем автор раздувает несуществующие
проблемы с частотами итд. Больше по видимому не о чем рассказать.
Простые (кажется австралийские) радиолюбители смогли принять этот
сигнал с Луны и об этом писали все газеты и без всяких 32м антенн! Кстати
недостаточность 32м антенны для качественного приема видео это вообще
курам на смех. У них в НАСА хотя бы 10м антенны были? Сомневаюсь.

Ну хорошо, в Крыму принимали Аполлоновские переговоры и телеметрию
прямо с Луны. Что же это доказывает? Да ничего ровным счетом. С самого
начала опровергатели высадки утверждают что на Луне должно были быть
установлены ретрансляторы радиосигналов и весь радиообмен между
американским центром управления и секретной студией действительно
шел через Луну. И вам об этом должно быть отлично известно как и мне.
Зачем же подсовывать мне эту тухлую рыбу с этой статьей из журнала
"Новости космонавтики"?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 8
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: ДядяВася от 04.06.2016 20:59:53Я, наверное, чего то не понимаю.
Объясните, как с помощью оптических средств можно определить обитаемый корабль или нет?

Надо в окошко заглянуть, что здесь сложного-то ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 5
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 34
 
Alex81 , Slav Rus , slavae , Вью