Были или нет американцы на Луне?

12,684,109 105,620
 

Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.39
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,457
Читатели: 19
Цитата: Pilkin от 06.06.2016 16:08:36В Интернете была информация, что НАСА работали над аппаратами для автоматической доставки грунта с Луны. Об этом говорят такие факты: 
1. Аппараты Сервейер вначале имели массу около 200 кг, - на таких ничего не доставить.  Но Сервейер-7 весил уже около тонны. Это соизмеримо с весом наших аппаратов по доставке грунта на Землю. 
2. На Сервейере испытывались ковши для загрузки грунта в грунтоприемник. Они пишут, что этот ковшик был нужен для определения механических свойств лунного грунта. Но наука использует другие методы для таких измерений. 
3. На Сервейерах проводились опыты с подскоками - это, скорее всего, были испытания элементов системы старта с Луны. 
4. Но после Сервейера-7, скорее всего, было принято решение о фальсификации Аполлонов и по этой причине работы по Сервейерам-8, 9, 10  были продолжены, но засекречены. 
То есть какое-то количество грунта американцы имели, но списали всё это на Аполлоны. 
Кроме того, они заполучили фотоматериалы, которые позволили американцам точнее фальсифицировать снимки Аполлонов..

Вот видите - вам приходится конспироложествовать, пытаться почесать левой ногой правое ухо. А если признать, что астронавты были на Луне - ухо сразу чесаться перестает.
Еще раз. Вопрос с грунтом для меня закрыт.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.01 / 3
  • Комментировать
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.39
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,457
Читатели: 19
Цитата: Просто_русский от 06.06.2016 12:46:32Ваше "пакетом телеметрии" и всё, что далее, не более, чем игра актеров (озвучка) выученного или читаемого с листа сценария. Технические вопросы передачи - отдельная тема. Вон, Oleg_K уже усомнился, говорит, "тарелки" у них маловаты будут. Такшта сиктым алаверды. Подмигивающий

Вы представьте себя, прыгающим в скафандре (а дело это было весьма непростое по уверению Салют7) по Луне. Потом послушайте голос "озвучки". Ничего не напрягает? Спокойный голос "астронавта", таскающего на своих плечах напарника мне кажется неуместен.

"Технические вопросы передачи - отдельная тема" - нет, это не отдельная тема. Потому что если абсолютно соответствующего реальному полету в каждый момент времени полета пакета телеметрии, видео, звука не было - тогда придется признать, что все, кто изображен вот здесь

https://www.nasa.gov…31hr_0.jpg

- это все поголовно актеры, играющие роли операторов ЦУПа. Кстати, я был (в Интернете, конечно) знаком с параноиком, это утверждавшим.

А если такой пакет был - его надо было создать. Да так искусно, чтобы нае..ать всю эту команду спецов. Я бы не взялся. 
Насчет прыжков космонавтов - сначала отдам должок по снимкам LRO, а потом лекция по элементарной физике. Для учеников примерно шестого класса.

Кстати, момент возник. Кто-нибудь в курсе, как контролировались расходы по программе "Аполлон"? Сенат, или какие-нибудь специальные контрольные органы? Это все-таки были времена, когда слов "попил", "откат" еще не знали...

По мелочам. Не могу ответить, не разбирался. Но считаю, что здесь применимо то самое - "Нет необъяснимого. Есть необъясненное".
Отредактировано: Technik - 06 июн 2016 22:47:25
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.02 / 2
  • Комментировать
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Technik от 06.06.2016 20:11:42Т.е. вы повторяете тему, которую я где-то видел (может быть, даже в этой ветке...) - т.е. что лунные камни Аполлонов - это метеориты, которые в Антарктиде лично выкапывал Вернер фон Браун (ну, если чуть посерьезнее - насовцы)?

Насчет камней, как сказал, это не моя тема. Но по ГРУНТУ - в ..дцатый раз повторяю слова СПЕЦИАЛИСТА, а не насафоба или насафила: 
"Я лично доставленный ими грунт изучал. Вполне адекватен нашему".

Для меня вопрос по грунту закрыт, и более не приставайте: американский грунт доставлен американскими астронавтами, поскольку возвращаемых автоматов у американцев тогда не было.

Не знаю, метеориты это, или вообще существуют они только на бумаге.

Если для вас вопрос закрыт, то более по нему ничего не пишите.

На поверхности Луны нет камней. Я это ясно показал своими расчётами, которые вы постеснялись процитировать.

Цитата
Скрытый текст
  • +0.00 / 2
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,054
Читатели: 6
Цитата: AKraft от 06.06.2016 20:49:33Не знаю, метеориты это, или вообще существуют они только на бумаге.

Если для вас вопрос закрыт, то более по нему ничего не пишите.

На поверхности Луны нет камней. Я это ясно показал своими расчётами, которые вы постеснялись процитировать.

Камни ещё падают. С неба.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: AKraft от 06.06.2016 20:49:33Не знаю, метеориты это, или вообще существуют они только на бумаге.

Если для вас вопрос закрыт, то более по нему ничего не пишите.

На поверхности Луны нет камней. Я это ясно показал своими расчётами, которые вы постеснялись процитировать.

Какие же это "расчеты"?

Цитата: ЦитатаПолагаю, камни на Луне разрушаются быстрее, нежели образуются в результате импактов.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Тред №1102849
Дискуссия   396 4
Ветровой и водной эрозии на Луне нет. С чего там камням разрушаться? Перепад температур?  Сомнительно, что из-за этого вся должно "в прах" рассыпаться. 
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: slavae от 06.06.2016 20:59:39Камни ещё падают. С неба.

Сколько можно говорить. С лунного неба любой камень размера хоть с пылинку, хоть с автобус, падает со скоростью не менее 1,2 км/с. На поверхности Луны нет камней, упавших сверху.
  • +0.04 / 3
  • Комментировать
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 06.06.2016 21:00:04Какие же это "расчеты"?

Ну да, по-вашему, если к расчётам не приложена справка, что они выполнены в вычислительном центре Массачусетса или Корнуэлла, то это не расчёты, а так себе.
  • +0.04 / 3
  • Комментировать
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 06.06.2016 21:02:31Ветровой и водной эрозии на Луне нет. С чего там камням разрушаться? Перепад температур?  Сомнительно, что из-за этого вся должно "в прах" рассыпаться.

Да вся ветровая и водная эрозия Земли бледнеет перед температурным перепадом и микрометеоритной бомбардировкой. Почитайте выводы японских коллег по поводу астероида Итокава. Вот, например, беллетристика из сети: http://cometasite.ru/itokawa/

Ученые обнаружили в доставленных частицах признаки «космического выветривания «- изменения, вызванные воздействием космических лучей — частицами солнечного ветра и даже другими фрагментами пыли. Возможно, частицы были подвержены этому выветривания не более чем восьми миллионов лет.

Астероид Итокава ждет разрушение


Это означает, что, либо астероид Итокава образовался всего восемь миллионов лет назад, или,  более вероятно, его поверхность разрушается со скоростью несколько сантиметров каждый миллион лет, оголяя свежий материал поверхности.

Ещё: http://spacegid.com/asteroid-itokava.html

Итокава — очень молодой астероид: судя по количеству кратеров и степени выгорания его реголита, ему не больше 8 миллионов лет.
...
Хотя Итокава и молод, в космических масштабах «жить» астероиду осталось совсем недолго — около 100 миллионов лет. Солнечная радиация разбивает его твердую породу в пыль, которая не может держаться вместе без массивного тела-якоря и улетает в космос.

Ребята здесь немного преувеличивают силу воздействия одной только радиации на породу, но в целом они правы. Поток протонов от Солнца прошибает грунт, протоны внедряются внутрь породы, забирают у оксидов кислород, образуя молекулы воды. На теневой стороне вода превращается в кристаллы льда, на освещённой стороне - в пар, это приводит к дополнительному разрушению пород изнутри. Но и одной только разницы температур между солнечной и теневой стороной при вращении астероида хватило бы, чтобы он за несколько миллионов лет истрескался в пыль.

А чем поверхность Луны по условиям отличается от астероида? Кроме того, что у астероида нет существенного собственного притяжения, достаточного, чтобы удержать отвалившиеся от него фрагменты и пыль?
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,054
Читатели: 6
Цитата: AKraft от 06.06.2016 21:06:48Сколько можно говорить. С лунного неба любой камень размера хоть с пылинку, хоть с автобус, падает со скоростью не менее 1,2 км/с. На поверхности Луны нет камней, упавших сверху.

Чепуха. Они могут падать под разными углами, могут колоться и осколки будут получать совершенно неожиданные вектора ускорения. Думаю, не все они падают перпендикулярно прямо в пыль.
А вот по поводу протонной бомбардировки возражать не буду.
Отредактировано: slavae - 06 июн 2016 23:23:18
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 06.06.2016 19:26:45А где Вейд инфу взял? Причем размещена спорная цифра в "хронике" (не описание конструкции аппарата, а просто ряд сообщений). При этом у него же есть две взаимопротиворечивые инфы: в одном месте стартовая ПН ракеты с Сервейром  указана в 1037 кг, а в другом масса аппарата на Луне в 1037 кг.  Чему тут верить? Я склоняюсь к первому. Это не противоречит данным по грузоподъемности ракеты и подтверждается другими источниками (я их приводил). Ну и если Вейд для Вас безусловный авторитет, то почему его данным про Аполлоны не верите?


В том то и дело что у меня нет безусловных авторитетов.
Ни одного и ни по каким вопросам. А про этого Вейда вообще
первый раз слышу. И с какой стати ему нужно обязательно в
чем то верить? Вообще в этом деле можно доверять и то с
большой осторожностью только тем данным, которые можно
независимо проверить и еще раз перепроверить. Это не
означает, что данные НАСА нужно игнорировать. Конечно нет.
Просто нужно всегда помнить, что это данные по словам
основного подозреваемого, которые требуют обязательного
независимого подтверждения.

Да и вряд ли этот Сервейрор мог быть взят за основу для
автоматической доставки грунта. Я его видел в музее космонавтики
в Вашинтоне. Совершенно не серьезная конструкция. Куда там
ставить взлетную ступень вообще непонятно. Посадочная
масса нашей Луны-16 была, насколько помню, около 2 тонн.
Так что и 1 тонной американцы явно справится с доставкой
грунта протсо не могли. 
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.04 / 3
  • Комментировать
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: slavae от 06.06.2016 21:21:22Чепуха. Они могут падать под разными углами, могут колоться и осколки будут получать совершенно неожиданные вектора ускорения. Думаю, не все они падают перпендикулярно прямо в пыль.
А вот по поводу протонной бомбардировки возражать не буду.

Какая разница, перпендикулярно или по касательной. Поймите простую вещь: на Луне нет атмосферы. Если просто оставить на высоте 10 км от Луны предмет с нулевой начальной скоростью относительно Луны, то он будет падать равноускоренно на Луну.
Вот из этой формулы:
считается финальная скорость падения, delta x = 10000 м, v0 = 0, a=1,62. Для 10 км это 185 м/с, для 100 км это 586 м/с. Но вообще, камни, пролетающие мимо Луны и захваченные её гравитацией, изначально имеют скорость, которая называется первая космическая. И далее они падают (летят) по эллиптическим траекториям. У поверхности Луны на такой траектории скорость равна 1,68 км/с (нет, не 1,2 км/с - это я маленько запамятовал в сторону уменьшения). Если речь идёт о камнях, сталкивающихся с Луной не в результате гравитационного захвата, скорость может быть только больше.

П.С. Чего-то я не то на то поделил, поторопился. Ну, в общем посчитаете сами, если интересно. Вот только нет таких камней, которые сначала зависают с нулевой скоростью на высоте 10 или 100 км, а уже потом падают. Всё летит по эллипсам, параболам и гиперболам. Со скоростями от 1,6 км/с и выше.
Отредактировано: AKraft - 06 июн 2016 23:54:11
  • +0.04 / 3
  • Комментировать
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.38
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,998
Читатели: 6
Цитата: Technik от 06.06.2016 20:44:02Кстати, момент возник. Кто-нибудь в курсе, как контролировались расходы по программе "Аполлон"? Сенат, или какие-нибудь специальные контрольные органы? Это все-таки были времена, когда слов "попил", "откат" еще не знали...


Да примерно как и сейчас. Официальное представление проекта бюджета на очередной год, многочисленные слушания с участием представителей агентства, излагающих состояние дел и обосновывающих требуемую сумму по любому важному проекту ("Аполлон", естественно, включая), оперативные публикации в профильных изданиях типа AW&ST, торг и урезание запроса (начиная с 1966 резали постоянно), утверждение. И раз в полгода -- отчет NASA Конгрессу. Плюс туча внутренних отчетов, часть с грифом "конфиденциально", часть вообще несекретных.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: AKraft от 06.06.2016 21:19:21Да вся ветровая и водная эрозия Земли бледнеет перед температурным перепадом и микрометеоритной бомбардировкой. Почитайте выводы японских коллег по поводу астероида Итокава. Вот, например, беллетристика из сети: http://cometasite.ru/itokawa/

Ученые обнаружили в доставленных частицах признаки «космического выветривания «- изменения, вызванные воздействием космических лучей — частицами солнечного ветра и даже другими фрагментами пыли. Возможно, частицы были подвержены этому выветривания не более чем восьми миллионов лет.


Астероид Итокава ждет разрушение


Это означает, что, либо астероид Итокава образовался всего восемь миллионов лет назад, или,  более вероятно, его поверхность разрушается со скоростью несколько сантиметров каждый миллион лет, оголяя свежий материал поверхности.

Весьма сомнительно.  Есть масса метеоритов с датировкой до нескольких миллиардов лет. Ну и как они уцелели при такой скорости космического выветривания? 
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: Liss от 06.06.2016 18:08:131-6. Удосужьтесь, наконец, прочесть, где на Земле принимали телеметрию и видео и почему не гнали в телевизионную сеть напрямую, а переснимали с экрана, и каков был формат картинки после пересъемки. Не очень сложно понять, что это был простейший и самый оперативный способ получить готовую картинку американского телевизионного стандарта NTSCУлыбающийся

Как то заинтересовался этим вопросом. 
Почему амеры с их индустрией TV, компутерами и т.д., а тут переснимали с экрана монитора, с заведомым ухудшением качества? А ведь это был конёк всего Аполло-шоу, в прямом эфире.

Посмотрел в книге Молотова (ссылку на которую приводил), а как наши решали этот вопрос с Луноходами. Оказывается без проблем, аппаратными средствами (с. 85-86).
Цитата: ЦитатаРабочее место водителя Лунохода было оборудовано экраном, на котором представлялось  изображение поверхности Луны перед Луноходом.  Это изображение с борта  Лунохода передавалось методом малокадрового телевидения (МКТВ)  в узкой полосе частот от 300 кГц  до 800 кГц.  Периодичность смены кадра МКТВ варьировалась в зависимости от уровня сигнала в пределах  от 20 до 2 в секунду.

Принятый на Земле сигнал обрабатывался системой МКТВ  и преобразовывался в кадр вещательного чёрно-белого стандарта, который на видеоконтрольном устройстве представлялся  операторам.

Здесь, конечно, можно рассуждать, что мол нечего сравнивать наш ч.б. стандарт с NTSC, да камера у них была другая, да и просто не захотели (как обычно). Мол сделали как могли, чё привязался.

ЗЫ. Кстати, Молотову из НК, не хватило энергии сигнала, чтобы нарисовать приличную картинку TV с видом Земли от Аполлонов. А с Луноходами на ту же ТНА 400, да на хилую, ненаправленную антенну Лунохода (в движении), сигнала вполне хватало для получения приличной картинки МКТВ. 
Что то здесь не так. А чё, понять не могу. Подсобите люди добрые. Если сможете.
Отредактировано: ДядяВася - 07 июн 2016 00:18:47
  • +0.09 / 7
  • Комментировать
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: AKraft от 06.06.2016 21:19:21Да вся ветровая и водная эрозия Земли бледнеет перед температурным перепадом и микрометеоритной бомбардировкой. Почитайте выводы японских коллег по поводу астероида Итокава. Вот, например, беллетристика из сети: http://cometasite.ru/itokawa/

Ученые обнаружили в доставленных частицах признаки «космического выветривания «- изменения, вызванные воздействием космических лучей — частицами солнечного ветра и даже другими фрагментами пыли. Возможно, частицы были подвержены этому выветривания не более чем восьми миллионов лет.


Астероид Итокава ждет разрушение


Это означает, что, либо астероид Итокава образовался всего восемь миллионов лет назад, или,  более вероятно, его поверхность разрушается со скоростью несколько сантиметров каждый миллион лет, оголяя свежий материал поверхности.

Ещё: http://spacegid.com/asteroid-itokava.html

Итокава — очень молодой астероид: судя по количеству кратеров и степени выгорания его реголита, ему не больше 8 миллионов лет.
...
Хотя Итокава и молод, в космических масштабах «жить» астероиду осталось совсем недолго — около 100 миллионов лет. Солнечная радиация разбивает его твердую породу в пыль, которая не может держаться вместе без массивного тела-якоря и улетает в космос.

Ребята здесь немного преувеличивают силу воздействия одной только радиации на породу, но в целом они правы. Поток протонов от Солнца прошибает грунт, протоны внедряются внутрь породы, забирают у оксидов кислород, образуя молекулы воды. На теневой стороне вода превращается в кристаллы льда, на освещённой стороне - в пар, это приводит к дополнительному разрушению пород изнутри. Но и одной только разницы температур между солнечной и теневой стороной при вращении астероида хватило бы, чтобы он за несколько миллионов лет истрескался в пыль.

А чем поверхность Луны по условиям отличается от астероида? Кроме того, что у астероида нет существенного собственного притяжения, достаточного, чтобы удержать отвалившиеся от него фрагменты и пыль?

1. Зонд Хаябуса привез на Землю микроскопические пылинки реголита астероида Итокава. Ученые обнаружили на них признаки выветривания вызванные солнечным ветром.
Скажите пожалуйста, почему на образцах лунного реголита привезенного советскими зондами, ученые подобных признаков не нашли?
2. Почему узнав о признаках выветривания частичек реголита астероида Итогава, вы решили, что и лунные камни должны быть обязательно разрушены до основания и представлять собой рассыпающиеся комки? Ведь реголитная пыль и массивный камень серьезно отличаются друг от друга. Тем более лунный реголит не подвержен выветриванию в таком масштабе.
3. Некоторые материалы астероида Итогава прошли метаморфозы, нагреваясь до 800 °С. Не в этом ли причина быстрого выветривания? 
  • -0.01 / 1
  • Комментировать
Просто_русский   Просто_русский
  07 июн 2016 01:10:21
...
  Просто_русский
Цитата: Салют 7 от 06.06.2016 14:57:55Когда насафоба ловят на безграмотности он начинает врать и изворачиваться. Умолчал о 4 факторах о которых в силу незнания не имел ни малейшего представления и заострил внимание на перышке.
1. Размер пера очень важен, толстое и упругое отталкивается от препятствия сильнее.
2. Высота с которой падало перо на Луне - чуть больше 1 метра. В земном опыте - несколько метров. Насафоб никак не может понять что в вакууме скорость падения зависит от расстояния.
3. Опыт на Луне и Земле произведен при разном ускорении свободного падения. Насафоб даже не подумал, о том что энергия с которой перышко ударится о землю напрямую зависит от скорости движения.
4. Плотность поверхности о которую ударяется предмет различна - рыхлая на Луне, твердая на Земле.
Так какие же тезисы выдвигает насафоб посмотрев эти два видео?
"Перо на Земле отскакивает сильнее чем на Луне".


1. С Вас доказательство, что на Земле было "толстое и упругое", а на Луне "тонкое и негнущееся" (палка).
2. Насафил никак не может понять, что при том, что в опыте на Земле была бОльшая высота, бОльшая сида тяжести, бОльшая твердость поверхности перо в Лунном опыте "отскочило" на высоту, не очень отличающуюся от "земного" опыта. Если учесть разницу условий эксперимента, а также пожелания насафила о "тонком и негнущемся" пере, разница в "отскоке" должна быть очень существенная. Но поскольку я человек безграмотный, а товарищ господин насафил знаниями обременен, надеюсь он порадует нас расчетами и все сомнения развеются.
3. См. п.2
4. См. п.2
Приведите, пожалуйста, мои слова, где я высказывал подобный тезис.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: Салют 7 от 06.06.2016 23:01:171. Зонд Хаябуса привез на Землю микроскопические пылинки реголита астероида Итокава. Ученые обнаружили на них признаки выветривания вызванные солнечным ветром.
Скажите пожалуйста, почему на образцах лунного реголита привезенного советскими зондами, ученые подобных признаков не нашли?

Вот ещё бы понять, что они подразумевали под признаками выветривания, а потом искать их на лунных образцах.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 06.06.2016 22:17:41Посмотрел в книге Молотова (ссылку на которую приводил), а как наши решали этот вопрос с Луноходами. Оказывается без проблем, аппаратными средствами (с. 85-86).

Рабочее место водителя Лунохода было оборудовано экраном, на котором представлялось  изображение поверхности Луны перед Луноходом.  Это изображение с борта  Лунохода передавалось методом малокадрового телевидения (МКТВ)  в узкой полосе частот от 300 кГц  до 800 кГц.  Периодичность смены кадра МКТВ варьировалась в зависимости от уровня сигнала в пределах  от 20 до 2 в секунду.

Принятый на Земле сигнал обрабатывался системой МКТВ  и преобразовывался в кадр вещательного чёрно-белого стандарта, который на видеоконтрольном устройстве представлялся  операторам.

Здесь, конечно, можно рассуждать, что мол нечего сравнивать наш ч.б. стандарт с NTSC, да камера у них была другая, да и просто не захотели (как обычно). Мол сделали как могли, чё привязался.

ЗЫ. Кстати, Молотову из НК, не хватило энергии сигнала, чтобы нарисовать приличную картинку TV с видом Земли от Аполлонов. А с Луноходами на ту же ТНА 400, да на хилую, ненаправленную антенну Лунохода (в движении), сигнала вполне хватало для получения приличной картинки МКТВ. 
Что то здесь не так. А чё, понять не могу. Подсобите люди добрые. Если сможете.


По приведённой цитате трудно сказать, что имеется в виду под выделенным. "Кадр вещательного стандарта" - это не обязательно то же самое, что стандартный вещательный ТВ сигнал, готовый для эфира. Так что, надо смотреть подробнее про устройство МКТВ, чтобы сказать наверняка.
Зато точно можно сказать, что изображение с ТВ камеры луноходов ни по какому общевещательному ТВ не транслировалось. И записывалось ли, кстати, вообще? Так что и о качестве его изображения в сравнении с аполлоновским судить трудно. Во всяком случае, для управления Луноходами, наряду с ТВ-камерой МКТВ активно использовались панорамные камеры, делавшие снимки во время остановок. Вот их снимки не сказал бы что впечатляющего качества.
Отредактировано: Alexxey - 07 июн 2016 02:21:29
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: Technik от 06.06.2016 12:21:17Сценарий написать - ладно, но вы шибко уважаете голливудских сценаристов, если считаете, что они способны еще и дополнить этот сценарий пакетом телеметрии, где "На несущей частоте передавалась звуковая, TV, медико-биологическая, телеметрическая информация и всё это было свёрнуто АМ, ЧМ, подчастотами и ещё хрен знает чем. Отдельно передавалась траекторная информация через приёмо-ответчик.." (с) ДядяВася. И, в отличие от предыдущих пакетов, изображающий аварию сотворить.

Так что если кто сиктым и заслуживает, то это некто, которого вы видите по утрам в зеркале, когда бреетесь Веселый

Для всех. Есть вопросы, на которые я ответить не могу - не занимался досконально. Но и заниматься поисками ответа на них - не буду. Так что заранее прошу извинить, если на вопрос не отвечаю.

Понятно. Уважаемый Technik, мне очень удивительно, что такой технически грамотный человек как вы может верить в эту ненаучную фантастику уровня, местами, ниже носовского "Незнайки на Луне". Это какой-то ментальный блок? Ну не верю я, что вы ангажированы. 
Ничего не собираюсь вам навязывать, но если есть желание разобраться таки в вопросе были или не могли быть даже теоретически, советую вам, как технически грамотному человеку подумать - а каким образом и при помощи каких средств осуществлялись стыковка взлетной ступени и кораблика на орбите Луны, сведение орбит, причем, в том числе и изменение наклонения, контроль параметров орбит, и обсчет и ввод корректирующих воздействий в реальном времени, а так же посмотреть время, затраченное на все это по сценарию. Можно еще посмотреть ролик этой самой "стыковки" и сравнить с роликами стыковки Союза или Прогресса с МКС. Вы понимаете, что это все "производилось" без РЛС? Вы считаете это возможным? 
Можете не отвечать. 
  • +0.07 / 6
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 23
 
3-я улица Калинина , Domin