Были или нет американцы на Луне?

12,628,372 105,062
 

Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 11.07.2016 13:51:491. Российские космонавты находятся ровно в таких же условиях как и астронавты на Луне.
Они пребывают в вакууме, на солнечной стороне, в тени от МКС и тем не менее они не скрылись в темноте, а прекрасно видны.
Это влияние отраженного света от конструкций МКС, скафандра другого космонавта и Земли.
2. Вы когда задаете вопрос обдумываете содержание???
Каким образом диффузное рассеяние от почвы, направленное вверх и в стороны может осветить ямку, находящуюся ниже уровня почвы?

Кот, спасибо за ролики, действительно интересная параллель.
1. Но с утверждением "Российские космонавты находятся ровно в таких же условиях как и астронавты на Луне" согласиться не могу - космонавтов на МКС подсвечивает огромнейшая Земля. Я там вообще ни одной глубокой тени не увидел на корпусе станции. Условия освещения АБСОЛЮТНО другие.
Так что , не убедили.
2. Во-первых, освещенная почва присутствует и внутри самого следа.
Во-вторых, отражение от курятника направлено в том числе и вниз - лапы-то у астронавта нормальные детализированные.
Отредактировано: Бузук - 11 июл 2016 16:21:38
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.09 / 8
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: normalized_ от 11.07.2016 14:04:34На коротких расстояниях рассеяние в воздухе мало. В оптике больше. 
На Земле воздух играет роль, так как из-за рассеяния в многокилометровой атмосфере небо начинает быть источником освещения.
Зато экранов-отражателей не нужно.
Поэксперементирйте: Сфотографируйте кого нибудь в подобных условиях, так чтоб солнечная тень от человека, падала на следы ног на черной земле. Настройки фото: так чтоб небо человека в белом костюме получился хорошо, без пересвета. 

Отличие будет только небо будет освещать сверху, а человека не сбоку.
Но даже такие условия, достаточно чтоб немного разобраться, что нужно очень постараться, чтоб увидеть следы.

И что даст подобный опыт? Это никак не доказательство, так как условия сьемки абсолютно другие.
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.08 / 6
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Бузук от 11.07.2016 14:19:44И что даст подобный опыт? Это никак не доказательство, так как условия сьемки абсолютно другие.

Чтобы точно ответить на вопрос, что даст опыт, нужно его провести. Не так ли?
А вот зачем проводить опыт уже было написано здесь и здесь.

Спорить о том, что такое "абсолютно другие" смысла не имеет. Оценки в чем отличается, в чем похожесть тоже уже даны.

P.S.

Напоминаю, что Вы так и не ответили на вопрос, что такое "профессиональная студийная съемка" по вашему

Цитата: ЦитатаВы считаете, что "Стэнли Кубрик" подсветил скафандр отдельным прожектором, а вот отпечатки следов в тени подсветить забыл?


Желания разобраться особо не наблюдается.

Не смотря на многочисленные подсказки о физике и ее законах (давно изученных), выяснить почему след от ботинок в тени на фотографии не виден вы не можете. Причем  как  в цифрах, так и на основе простейшего опыта с фотографировнием (о професианализме, в принципе, понятно).

Я уже не говорю, чтобы доказать, что след в тени должен быть виден.

Увы и ах.Улыбающийся
Отредактировано: normalized_ - 11 июл 2016 19:35:40
  • -0.06 / 7
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 11.07.2016 14:13:50Берем грубо площадь сечения человека в скафандре за 1 м2. Плотность потока солнечного излучения 1,4 кВт/м2. Альбедо скафандра 0,8. Перемножаем указанные числа - оба-на - скафандр светит как киловаттный прожектор. Веселый (Какие неожиданные открытия приносит нам способность применять физику хотя-бы в объеме школьного курса.)

И почему же киловаттного прожектора недостаточно, чтобы осветить следы на грунте?
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.05 / 9
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Бузук от 11.07.2016 16:51:13И почему же киловаттного прожектора недостаточно, чтобы осветить следы на грунте?


Цитата: Цитата Кот МудрагоАльбедо реголита составляет - 0,07, по сути это напоминает свежий асфальт.

А альбедо белоснежного скафандра не менее - 0,8. 
Разница на порядок.
Если вы выйдете ночью в белых штанах на дорогу и осветите свою ногу фонариком, какой уровень детализации будет на штанах и на асфальте?


Цитата: Цитата ILPetrЕсли альбедо скафандра 1,0, а грунта 0,1, то яркость грунта в тени будет в 10 раз меньше яркости скафандра в тени. И вполне может попасть в область "чернее черного" цветной фотопленки с очень скромной фотографической широтой (динамическим диапазоном).
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.04 / 7
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
"Сразу извиняюсь, если тема уже обсуждалась пару лет назад, но ничего по ней поиском не нашел."

Действительно не на шел.Улыбающийся



Цитата: Цитатаhttp://selena-luna.ru/nablyudenie-za-lunoj/lozh-o-nevozmozhnosti-sfotografirovat-lunu-i-zvyozdy-odnovremenno-fotofakt


Ложь о невозможности сфотографировать Луну и звёзды одновременно

Предлагаем просмотреть и задуматься.... Данные снимки на корню рубят многие мифы и заблуждения, подчеркнём, что подобные системы применялись и во времена луноходов.

Телефотометры были предназначены для астропанорам и уточнения положения луноходов, правда это не совсем одно и то же, однако данные фото снимают мифы о разной экспозиции и невозможности снимать одновременно звёзды и крупные тела. Есть большое количество снимков например системы Сатурн и его окрестностей. Там прекрасно различимы и Сатурн и кольца и звёзды.

Подчеркнём, что данные фото также разрушают бытующую ложь о неимоверно яркой, слепящей поверхности Луны.

Зонд LADEE несет всего три научных инструмента, и камеры среди них нет. Однако среди служебных подсистем зонда есть звездные датчики, с помощью которых 8 февраля 2014 года и были получены снимки лунной поверхности.

Звездные датчики – это специальные широкоугольные камеры, которые используются для идентификации звезд (снимки звездного неба, полученные датчиками, сравниваются со звездной картой, заложенной в память, для определения точной ориентации космического аппарата). Эти камеры не предназначены для получения больших и качественных изображений, однако они делают аппарат «зрячим».




https://www.nasa.gov…cape-1.gif

Шах и мат! Крутой


Посмотреть ответ   после того, как подумать.
Отредактировано: normalized_ - 11 июл 2016 19:13:54
  • -0.02 / 4
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Бузук от 11.07.2016 14:16:30Кот, спасибо за ролики, действительно интересная параллель.
1. Но с утверждением "Российские космонавты находятся ровно в таких же условиях как и астронавты на Луне" согласиться не могу - космонавтов на МКС подсвечивает огромнейшая Земля. Я там вообще ни одной глубокой тени не увидел на корпусе станции. Условия освещения АБСОЛЮТНО другие.
Так что , не убедили.
2. Во-первых, освещенная почва присутствует и внутри самого следа.
Во-вторых, отражение от курятника направлено в том числе и вниз - лапы-то у астронавта нормальные детализированные.

Астронавтов на Луне подсвечивала огромнейшая Луна, на которой они стояли. Она занимала как минимум половину пространства.
А на земной орбите, в зависимости от местоположения космонавта относительно МКС, земной диск может быть даже не виден или чуть чуть выглядывать.
Вот на этой фотографии космонавт повернут к Земле спиной, и тем не менее очень хорошо просматривается.


Трудно с вами общаться, незнание элементарных вещей требует постоянного разжевывания.
Еще раз. Лапы у астронавта белые и их хорошо видно даже при слабом освещении, а реголит очень темный и поэтому хуже отражает свет.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.08 / 9
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Бузук от 11.07.2016 16:51:13И почему же киловаттного прожектора недостаточно, чтобы осветить следы на грунте?

Епта, потому, что грунт темный. Оденьте два ботинка разного цвета, черный и белый и выйдете ночью на улицу. Какой ботинок будет лучше видно?
Вы когда думать начнете?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.09 / 11
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: ЦитатаЦитата: Бузук от 11.07.2016 17:51:13

И почему же киловаттного прожектора недостаточно, чтобы осветить следы на грунте?

Цитата: Цитата Кот Мудраго
Альбедо реголита составляет - 0,07, по сути это напоминает свежий асфальт.

А альбедо белоснежного скафандра не менее - 0,8. 
Разница на порядок.
Если вы выйдете ночью в белых штанах на дорогу и осветите свою ногу фонариком, какой уровень детализации будет на штанах и на асфальте?

Цитата: Цитата ILPetr
Если альбедо скафандра 1,0, а грунта 0,1, то яркость грунта в тени будет в 10 раз меньше яркости скафандра в тени. И вполне может попасть в область "чернее черного" цветной фотопленки с очень скромной фотографической широтой (динамическим диапазоном).


И в качестве дополнения, скафандр будет "светить" отраженным светом скорее как лампа с большим рассеивателем в разные стороны, а не как прожектор.
Лунный модуль тоже дает весомый вклад.

При этом нужно учитывать углы падения и отражения. 

Хорошо видны пере отражения от левой ноги и на правой (если смотреть) ноге астронавта. Также можно оценить примерные направления отраженного света от скафандра снимающего и от Лунного модуля



Кстати, современные 3D рендеры учитывают и направления, и отражение, и альбедо материалов.

А если взять изображения в большом разрешении и присмотреться, и особенно без цвето коррекции уровней то следы в тени астронавта разглядеть все таки можно.



Размер 3900х3900, без цветокоррекции
http://www.lpi.usra.…0/5903.jpg

Взято из: http://www.lpi.usra.…11-40-5903


Размер  4400 x 4600, без цветокоррекции
https://c2.staticfli…7b51_o.jpg

Размер  4400 x 4600 C цветокоррекции
https://c1.staticfli…be41_o.jpg

Взято из Unprocessed JSC Hasselblad Scans on Flickr.

P.S.
На предоставленных изображениях маленького размера ничего рассмотреть не возможно, из-за пережатого JPEG.
Отредактировано: normalized_ - 11 июл 2016 20:51:30
  • -0.02 / 7
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Бузук от 11.07.2016 09:19:50Уважаемое экспертное сообщество, после просмотра нескольких фото НАСА, возник у меня вопрос типа сомнение - почему на большинстве фотографий с Луны в тени четко видны все детали.
Вот типичный пример:

Солнце освещает персонажа сзади, а детали так хорошо проработаны спереди.
К примеру, в ямках от космических лаптей детали в тени не видны.
Чем персонажа освещают спереди?


А Вы сами как думаете?
  • -0.03 / 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 11.07.2016 10:00:08Дружище,  Вами  не приведено ни одного аргумента. Под столом


А он не знает что это такое.Улыбающийся
  • -0.07 / 6
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: ЦитатаЦитата: Бузук от 11.07.2016 17:51:13

И почему же киловаттного прожектора недостаточно, чтобы осветить следы на грунте?

Цитата: Цитата Кот Мудраго
Альбедо реголита составляет - 0,07, по сути это напоминает свежий асфальт.

А альбедо белоснежного скафандра не менее - 0,8. 
Разница на порядок.
Если вы выйдете ночью в белых штанах на дорогу и осветите свою ногу фонариком, какой уровень детализации будет на штанах и на асфальте?

Цитата: Цитата ILPetr
Если альбедо скафандра 1,0, а грунта 0,1, то яркость грунта в тени будет в 10 раз меньше яркости скафандра в тени. И вполне может попасть в область "чернее черного" цветной фотопленки с очень скромной фотографической широтой (динамическим диапазоном).

Ничего себе "фонарик" мощностью один киловатт!
Каждая цементная пылинка должна быть видна в таких условиях!
Альбедо против Реголита, Кот Мудраго против Ильфа с Петровым, кто победит?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.07 / 7
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Бузук от 11.07.2016 14:02:26К моему сожалению, такое впечатление, что у Третьей Силы есть причины брезговать и называть кликой сторонников высадки.
Тяжело и неприятно общаться в этой ветке.


Да.
Тяжело и неприятно общаться в этой ветке с "безграмотными опровергами!" (pmg)
Особенно неприятно то, что они не собираются ни учиться ни думать ни пытаться понять, то, что им разжевывают и вкладывают буквально в рот.
Если хотите, что нибудь узнать и понять в фотографии, я Вам могу привести список литературы.
Но у  Вас же не задача разобраться в технике фотографии, а задача опровергнуть то, что более чем за 177 лет со дня ее рождения изобрели лучшие умы в области физики, химии, оптики, электроники, и все только для того, чтобы попытаться бросить тень на другое достижение человечества, высадку на Луну.
Мне тоже непонятно почему не брезгуют вами и объясняют самые простые и известные вещи  любому мало мальски грамотному человеку.
Видимо неистребим в образованных людях дух просветительства.
А по моему над вами надо только стебаться, хотя меня все время, когда с вами общаюсь, преследует фраза, что нехорошо смеяться над больным человеком.
Отредактировано: Пикейный жилет - 12 июл 2016 02:09:52
  • -0.05 / 6
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
На этой фото тени явно смотрят в разные стороны, а у курятника от левой ноги тени вообще нет.
Apollo 11 AS11-40-5961HR.jpg
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.08 / 6
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 11.07.2016 23:42:41Да.
Тяжело и неприятно общаться в этой ветке с "безграмотными опровергами!" (pmg)
Особенно неприятно то, что они не собираются ни учиться ни думать ни пытаться понять, то, что им разжевывают и вкладывают буквально в рот.
Если хотите, что нибудь узнать и понять в фотографии, я Вам могу привести список литературы.
Но у  Вас же не задача разобраться в технике фотографии, а задача опровергнуть то, что более чем за 177 лет со дня ее рождения изобрели лучшие умы в области физики, химии, оптики, электроники, и все только для того, чтобы попытаться бросить тень на другое достижение человечества, высадку на Луну.
Мне тоже непонятно почему не брезгуют вами и объясняют самые простые и известные вещи  любому мало мальски грамотному человеку.
Видимо неистребим в образованных людях дух просветительства.
А по моему над вами надо только стебаться, хотя меня все время, когда с вами общаюсь, преследует фраза, что нехорошо смеяться над больным человеком.

Странно, что эти больные люди, эти безграмотные опроверги не ценят ваших просветительских усилий. Соболезную.
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.08 / 7
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Бузук от 12.07.2016 00:18:01На этой фото тени явно смотрят в разные стороны, а у курятника от левой ноги тени вообще нет.
Apollo 11 AS11-40-5961HR.jpg

Приглядитесь, и тень заметите.
На этой фото тени явно смотрят в разные стороны



Можете объяснить почему?
  • -0.01 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: normalized_ от 12.07.2016 07:35:40Приглядитесь, и тень заметите.


Скрытый текст

Эту тему подробно перетирали года три-четыре назад, с участием "ушибленного в голову перфоратором" Севера_НН. Стоит ли начинать заново? Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.02 / 4
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: ILPetr от 12.07.2016 08:02:28Эту тему подробно перетирали года три-четыре назад, с участием "ушибленного в голову перфоратором" Севера_НН. Стоит ли начинать заново? Улыбающийся

То, что обсуждали - не удивительно. (Удивительно, что ликбез так и не изучен)
А ответил, чтоб никто не подумал будто на столь сложный и каверзный вопрос никто ответить не смог.

Ну, и сам задал вопрос. Для подумать. Опустил на Землю, так сказать.Улыбающийся
Отредактировано: normalized_ - 12 июл 2016 11:19:51
  • -0.03 / 4
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: normalized_ от 12.07.2016 07:35:40Приглядитесь, и тень заметите.
На этой фото тени явно смотрят в разные стороны



Можете объяснить почему?

Кроме перспективы здесь влияет и другой фактор.
Если посмотреть на соседние фото можно увидеть, что съемка происходит на краю небольшого кратера имеющего наклонные наружные склоны.
Тень от фигни попадает на склон и немного искажается.



2 БУЗУК.
Вот ваша тень от "левой ноги"
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.02 / 6
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Кот Мудраго от 12.07.2016 08:27:42Кроме перспективы здесь влияет и другой фактор.
Если посмотреть на соседние фото можно увидеть, что съемка происходит на краю небольшого кратера имеющего наклонные наружные склоны.
Тень от фигни попадает на склон и немного искажается.

2 БУЗУК. Вот ваша тень от "левой ноги"

Вы о каких-то,уж очень "сложных" вещах пишите.  :-)
"Стэнли Кубрик" же когда снимал, то несколькими прожекторами освещал по разному. Разве не "видно"? А тень от опоры нарисовать забыл "правильно", при монтаже.

Законы перспективы и влияния рельефа даже на Земле плохо изучены. Никто не знает же. Уж слишком они запутаны!

А если перспектива и рельеф еще и совместно влияют, так вообще разобраться не возможно.

Тут вообще, тень от нижнего фонаря поломали:


А здесь, на левой картинке, двумя прожекторами подсветили, что тень в разные стороны направлена. Ну, "Видно" же.

Отредактировано: normalized_ - 12 июл 2016 11:29:10
  • -0.04 / 7
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 29
 
slavae , Вью