Были или нет американцы на Луне?

12,679,168 105,560
 

Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,984
Читатели: 5
Цитата: normalized_ от 15.07.2016 11:26:46...
Нет, не пробовал.  Там пока видно, что сильно зависит от времени (4 км в мин), а до этого элиптические орбиты были (хоть и с переселением как раз дальше от Земли), какие не смотрел не разбирался.
Вопрос не замят, а отложен. Приоритет низкий.

"Сильно зависит": это в каких величинах? Разница сотни километров, по времени она бы набежала за десятки минут. А свои данные НАСА представила с точностью до сотен метров и минуты.
  • +0.08 / 6
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Вадим Р. от 15.07.2016 14:31:04Уважаемый коллега, дело в том, что мне не сильно интересно сравнивать их версию со своими расчётами. Мне хочется сравнить с истинными значениями. Мои расчеты содержат некую ошибку приближения, которую я оцениваю в считанные проценты от разницы расстояний. Если бы кто-то повторил эти расчеты и получил схожий результат, то это можно было бы считать установленным фактом. Требование повторяемости, однакоУлыбающийся .
"Разумность" моей версии есть понятие очень субъективное. Вряд ли её оцените таковой же. И вообще, я первый спросил!Улыбающийся

Вадим, Ваша тема, действительно, интересна. Но она встревает в тред то про грунт, то про оптические эффекты.Улыбающийся
Очень тяжело ориентироваться. Даже здесь по ссылкам "Цитата (верх)" легко не пройдешь/найдешь, что писалось ранее.
Вот вроде последний основной тред (или есть еще)
http://glav.su/forum…age3548308
Но последних сообщений, где вы разъясняете какие данные вбивали и как рассчитывали, даже в нем не видно
http://glav.su/forum…age3903987
(а перед этим мое краткое промежуточное резюме + резюме Alexxey)
Я то тэги у себя в архиве ставлю, но лучше находится в одном треде. 
P.S. 
Если вам интересно, я изучаю, в основном копаю по времени (возможно путаница с Хьюстоновским времен, тихоокеанским, и т.д.). На час передвигаю и уже больше чем в вычисляемом расстоянии по книжке (377 349 km)
При этом двигатель для транзакции к Земле включали, кмк,  чуть позже максимального удаления (восьмерка, на которую влияет притяжения Земли).
Сами расчеты из книжки Orloff тоже еще не нашел/не искал. (Так как повторяю, приоритет низкий, объяснял почему).
  • -0.02 / 2
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Gremlin от 15.07.2016 14:39:57То есть вы не знаете, но советуете, так? Как-нибудь кого-нибудь что-нибудь по каком-нибудь профилю чего-либо спросить?
Спасибо за совет, чО Шокированный

Не за что.
Вы высказали мнение сформировано не понятно на чем, я вам посоветовал изучить тему и обратится к специалистам.
Так как мнения "помоему Хома прав" лично мне малоинтересны, а с научной точки зрения так вообще.
Вы спросили "к каким", я вам подсказал (это уже не совет), как это можно узнать к каким специалистам обратится. Способов много знаю.
  • -0.05 / 4
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,984
Читатели: 5
Цитата: normalized_ от 15.07.2016 11:56:18На стадион ночью сходите.
P.S. Извиняюсь за грубость. Просто станет понятнее и меньше удивления.

Жизненный опыт тоже же нужно использовать. Особенно когда у Вас идут рассуждения без численных оценок.

Я должен догадываться, что Вы именно хотели сказать, но поленились? Возможно, Вы имели ввиду, что ночью ярко освещенные детали пейзажа помешают моим глазам настроиться на свет звёзд? Вы считаете меня таким же ограниченным и не любопытным, как насовские АСТРОнавты? Думаете, я не догадался бы отвернуться от прожектора, поднять взгляд вверх и снять солнцезащитные очки, чтобы увидеть звёзды? А "на верочку" ещё бы и в тень ЛМ зашёл. Чтобы, когда меня дети спросят: "А ты там звёзды видел?", я мог бы им предметно ответить. Впрочем, судя по всему, из насовской версии событий следует, что астронавты в эти моменты прикидывали, что из снаряжения они смогут позже продать на аукционе... Никто не в курсе, использованные памперсы тоже, небось, продали?
Отредактировано: Вадим Р. - 15 июл 2016 17:08:46
  • +0.10 / 9
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Вадим Р. от 15.07.2016 14:58:05Я должен догадываться, что Вы именно хотели сказать, но поленились? Возможно, Вы имели ввиду, что ночью ярко освещенные детали пейзажа помешают моим глазам настроиться на свет звёзд? Вы считаете меня таким же ограниченным и не любопытным, как насовские АСТРОнавты? Думаете, я не догадался бы отвернуться от прожектора, поднять взгляд вверх и снять солнцезащитные очки, чтобы увидеть звёзды?

Ну, шлем астронавты снять не догадались они не снимали. 
Просто вопрос немного детский, на всяких луносрачах много раз разбирался.
Вы делаете утверждения "я бы разглядел", но без численных оценок (основанных на известных и изученных на Земле физических законах).
А в таких случаях используют опыт "на пальцах". Лучше всего собственный.

P.S.
Вот еще пример "практический"
http://www.moya-plan…put_21892/

Отличается, но наводит на размышления.
Отредактировано: normalized_ - 15 июл 2016 17:13:43
  • -0.06 / 5
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Gremlin от 15.07.2016 11:56:32Да читал я все интервью. Видите-ли, Олег, Вьювер с Хомой в данном вопросе на мой взгляд абсолютно правы. Ну не тянет этот шмурдяк на лунный грунт.

Ну и что Вы там вычитали?  Где-то Доусон говорит, что грунт ненастоящий?  Хома так вообще английским ни разу не владеет, а все переводы ему делали какие-то "знакомые". 
  • -0.01 / 3
Vick   Vick
  15 июл 2016 17:05:58
...
  Vick
Цитата: OLDNAVI1 от 15.07.2016 14:42:52Меня смутило то что там воздуха то нет. Откуда тогда "радуга"? Спасибо.

А все подобные оптические артефакты не от воздуха возникают, а от того, что в объективе много всяких линз-стекляшек, которые всё подряд переотражают, но лишь в условиях очень мощного потока света эти "переотражалки" становятся достаточно яркими, чтобы на фото их можно было увидеть. Кстати, когда видите на фото блики в виде правильных шестиугольников (пятиугольников и т.п.) - то это вы видите форму отверстия диафрагмы. Пятиугольники - значит пять лепестков диафрагмы, шестиугольники - значит шесть.
вот на этой картинке шесть лепестков:

А в этом фотике их пять:


Ну и соответствующей формы блики можете увидеть на фото, сделанных тем или иным аппаратом. 
Отредактировано: Vick - 15 июл 2016 17:11:24
  • +0.02 / 4
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 15.07.2016 14:56:29Не за что.
Вы высказали мнение сформировано не понятно на чем, я вам посоветовал изучить тему и обратится к специалистам.
Так как мнения "помоему Хома прав" лично мне малоинтересны, а с научной точки зрения так вообще.
Вы спросили "к каким", я вам подсказал (это уже не совет), как это можно узнать к каким специалистам обратится. Способов много знаю.

А может это тот самый случай, когда лучше пожевать?
Отредактировано: Gremlin - 15 июл 2016 17:08:57
  • +0.04 / 5
Vick   Vick
  15 июл 2016 17:09:36
...
  Vick
Цитата: Вадим Р. от 15.07.2016 14:58:05Я должен догадываться, что Вы именно хотели сказать, но поленились? Возможно, Вы имели ввиду, что ночью ярко освещенные детали пейзажа помешают моим глазам настроиться на свет звёзд? Вы считаете меня таким же ограниченным и не любопытным, как насовские АСТРОнавты? Думаете, я не догадался бы отвернуться от прожектора, поднять взгляд вверх и снять солнцезащитные очки, чтобы увидеть звёзды?

А догадайтесь, отвернитесь и поднимите взгляд. Но только сначала бы лотерейный билет купить на стадион прийти надо. И там уже экспериментировать, а не рассусосливать, как бы вы экспериментировали. 
Отредактировано: Vick - 01 янв 1970
  • -0.02 / 3
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,984
Читатели: 5
Цитата: normalized_ от 15.07.2016 15:04:05Ну, шлем астронавты снять не догадались они не снимали. 
Просто вопрос немного детский, на всяких луносрачах много раз разбирался.
Вы делаете утверждения "я бы разглядел", но без численных оценок (основанных на известных и изученных на Земле физических законах).
А в таких случаях используют опыт "на пальцах". Лучше всего собственный.

1. Весь шлем не надо, там было подъёмное защитное забрало.
2. Ближайший стадион от моего дома - в ста метрах. Когда я иду домой пешком через него, то прямо в глаза мне светит прожектор, установленный на крыше дома, что очень мешает наблюдать звёзды. Но стоит чуть отвернуться или даже просто прикрыться рукой, и всякий раз происходит чудо - звёзды становятся видны.
Отредактировано: Вадим Р. - 15 июл 2016 17:15:48
  • +0.10 / 7
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Вадим Р. от 15.07.2016 15:14:411. Весь шлем не надо, там было подъёмное защитное забрало.
2. Ближайший стадион от моего дома - в ста метрах. Когда я иду домой пешком через него, то прямо в глаза мне светит прожектор, установленный на крыше дома, что очень мешает наблюдать звёзды. Но стоит чуть отвернуться или даже просто прикрыться рукой, и всякий раз происходит чудо - звёзды становятся видны.


А этот прожектор до горизонта бьет сильно?

P.S. И какова мощность на квадратный метр?
Отредактировано: normalized_ - 15 июл 2016 17:22:40
  • -0.05 / 4
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Gremlin от 15.07.2016 12:10:03Это к каким?

Доусон вообще в курсе по какому профилю специалист и чем он занимался при работе с лунным грунтом?  Когда разберетесь с этим и посмотрите ВЕСЬ ТЕКСТ, а не вырванную фразу, то проблем не будет. 
  • -0.01 / 3
Vick   Vick
  15 июл 2016 17:24:33
...
  Vick
Цитата: Вадим Р. от 15.07.2016 15:14:411. Весь шлем не надо, там было подъёмное защитное забрало.
2. Ближайший стадион от моего дома - в ста метрах. Когда я иду домой пешком через него, то прямо в глаза мне светит прожектор, установленный на крыше дома, что очень мешает наблюдать звёзды. Но стоит чуть отвернуться или даже просто прикрыться рукой, и всякий раз происходит чудо - звёзды становятся видны.

"Стадион", через который все подряд ходят "домой" и который освещается прожектором "с дома" - это не стадион, вас кто-то обманул. 
Отредактировано: Vick - 01 янв 1970
  • -0.04 / 4
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 15.07.2016 14:36:23А меня заинтриговала тёмная узкая линия, идущая от его рюкзака влево и вверх, видимая на нескольких кадрах (там, где он повернулся к нам левым боком). Причём как раз под углом, соответствующему неестественному углу наклона тела, о котором вы говорили. Тот самый подвес?

Возможно. Согласитесь, коллега, что двигаться так невозможно без дополнительной точки опоры?
  • +0.10 / 7
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,984
Читатели: 5
Цитата: normalized_ от 15.07.2016 14:48:43...
Если вам интересно, я изучаю, в основном копаю по времени (возможно путаница с Хьюстоновским времен, тихоокеанским, и т.д.). На час передвигаю и уже больше чем в вычисляемом расстоянии по книжке (377 349 km)
При этом двигатель для транзакции к Земле включали, кмк,  чуть позже максимального удаления (восьмерка, на которую влияет притяжения Земли).
Сами расчеты из книжки Orloff тоже еще не нашел/не искал.

1. Откуда может взяться путаница, если хронометраж ведётся в своём, полётном времени, которое легко пересчитывается в мировое, используемое в расчетах эфемерид?
2. В момент прохождения корабля в тени Луны он по траектории идёт навстречу её движению по орбите вокруг Земли. Следовательно, погрешность фиксации рекорда резко падает. Пролёт в тени происходит тоже довольно быстро, значительная погрешность из-за времени фиксации просто не успеет набежать., Я для простоты принял, что зафиксированный момент включения двигателя состоялся точно в середине тени, т.е.  в рекордной точке траектории. 
Отредактировано: Вадим Р. - 15 июл 2016 17:50:16
  • +0.08 / 6
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,984
Читатели: 5
Цитата: normalized_ от 15.07.2016 15:16:23А этот прожектор до горизонта бьет сильно?

P.S. И какова мощность на квадратный метр?

Когда он светит мне прямо в глаза, я уверен, что его яркость не уступает яркости лунного грунта. Численных замеров не делал. Но вполне бывает достаточно просто смотреть не на него, а прямо на звездное небо.
  • +0.05 / 4
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 15.07.2016 15:05:24Ну и что Вы там вычитали?  Где-то Доусон говорит, что грунт ненастоящий?  Хома так вообще английским ни разу не владеет, а все переводы ему делали какие-то "знакомые".

Олег, я привел цитату. Зачем мне что-то домысливать? Что хотели сказать-то? Что он этого не говорил? Или перевод неправильный? Или контекст неверный? Как вы понимаете это?
  • +0.02 / 2
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,984
Читатели: 5
Цитата: Vick от 15.07.2016 15:24:33"Стадион", через который все подряд ходят "домой" и который освещается прожектором "с дома" - это не стадион, вас кто-то обманул.

Вы желаете определиться с необходимыми и достаточными признаками используемого в астрономических наблюдениях объекта "стадион" в контексте нашего обсуждения? Хотите об этом поговорить?
  • +0.09 / 8
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.59
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,984
Читатели: 5
Цитата: Gremlin от 15.07.2016 15:31:49Возможно. Согласитесь, коллега, что двигаться так невозможно без дополнительной точки опоры?

Я скажу, что меня это настораживаетУлыбающийся
  • +0.04 / 3
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Вадим Р. от 15.07.2016 14:36:23А меня заинтриговала тёмная узкая линия, идущая от его рюкзака влево и вверх, видимая на нескольких кадрах (там, где он повернулся к нам левым боком). Причём как раз под углом, соответствующему неестественному углу наклона тела, о котором вы говорили. Тот самый подвес?

Это хорошо что заинтриговала!
Но это же коммуникационная антенна.Улыбающийся
Та самая, которая обрезана на распространённом фото 5903
https://www.hq.nasa.…story.html
А известность этого фото, при недостатке информации, создает штамп у обывателей, что антенны у них не было.
Здесь, например, видна хорошо:
AS17-134-20387
  • -0.05 / 4
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 18
 
730user , asd , Василиск , Дальний П-Камчатский