Были или нет американцы на Луне?

12,680,673 105,590
 

Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 30.01.2017 15:11:00Современная астрономия, внезапно, на 99% вся такая. Сплошной фотошоп и обман общественности, да. Ну, как обман – то, что снимки обрабатываются и как именно они обработаны в каждом конкретном случае, как правило никем особо не скрывается. В данном случае, например, это написано прямо под картинкой, непосредственно по ссылке Бузука, которую он нам дал. Просто нужно уметь читать, понимать прочитанное, потом писать, – в такой последовательности.

Здесь вы правы, не прочитал написанное под картинкой. И тем не менее, фотографией такое назвать трудно. Скорее уж фото коллаж.
Правильно я понимаю, что ваше заявление о 99% фотошопе относится и к "фотографиям" DSCOVR, и к "фотографиям" программы Аполлон?
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.09 / 7
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: South от 30.01.2017 13:04:21А зачем вы притаранили фотку РЛС с круговым обзором?

Вид обзора важен? Тогда вопросы к Вам - каков вид обзора у стыковочного радара? Подмигивающий И почему для радара с круговым обзором 4 градуса это хорошо, а для стыковочного - плохо? Иначе можно и к виду окраски кабины докопаться. Смеющийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 5
  • Комментировать
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Бузук от 30.01.2017 15:57:17Здесь вы правы, не прочитал написанное под картинкой. И тем не менее, фотографией такое назвать трудно. Скорее уж фото коллаж.
Правильно я понимаю, что ваше заявление о 99% фотошопе относится и к "фотографиям" DSCOVR, и к "фотографиям" программы Аполлон?

Дело в том, что те кто работает над программами изучения и освоения космоса в последнюю очередь задумываются о том, что есть на свете кухарки, которые станут подвергать сомнению их труд.
Они отвечают перед коллегами из других стран и мировым научным сообществом. У специалистов нет вопросов.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.02 / 7
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Бузук от 30.01.2017 15:57:17Здесь вы правы, не прочитал написанное под картинкой. И тем не менее, фотографией такое назвать трудно. Скорее уж фото коллаж.
Правильно я понимаю, что ваше заявление о 99% фотошопе относится и к "фотографиям" DSCOVR, и к "фотографиям" программы Аполлон?

Камера DSCOVR делает последовательные монохромные снимки в 10 диапазонах длин волн. Разумеется, картинки, которые Вы можете видеть здесь или здесь или в заметках ленты.вру какой-нибудь – результат их обработки и комбинации. Однако, это не делает их ненастоящими или поддельными. Если Вы думаете, что спутника DSCOVR не существует в природе, то Вам надо не картинки разоблачать, а научные данные, которые он поставляет.
Телескоп Hubble, чтоб Вы знали, тоже делает неинтересные обывателю скучные чёрно-белые картинки. Малая часть из них, – красочные грандиозные картинки галактик и туманностей, широко известные каждому школьнику, – это фотошоп, Бузук. Это делает Хаббл ненастоящим, а его фотографии поддельными?
Один из самых популярных сайтов с подборкой фотоматериалов Аполлонов http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/ содержит специальный раздел, называется "Scanning and Processing Information". Да, снимки подвергаются и обрезке и цветовым коррекциям. Вместе с тем, можно найти и сканы с минимальной обработкой.
Отредактировано: Alexxey - 30 янв 2017 20:09:35
  • +0.01 / 7
  • Комментировать
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 30.01.2017 16:21:04Вид обзора важен? Тогда вопросы к Вам - каков вид обзора у стыковочного радара? Подмигивающий И почему для радара с круговым обзором 4 градуса это хорошо, а для стыковочного - плохо? Иначе можно и к виду окраски кабины докопаться. Смеющийся

Круговой обзор 4 градуса? Это в гранит, срочно!
Отредактировано: Lexx_ - 31 янв 2017 03:30:41
  • +0.10 / 7
  • Комментировать
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 30.01.2017 17:03:36Камера DSCOVR делает последовательные монохромные снимки в 10 диапазонах длин волн. Разумеется, картинки, которые Вы можете видеть здесь или здесь или в заметках ленты.вру какой-нибудь – результат их обработки и комбинации. Однако, это не делает их ненастоящими или поддельными. Если Вы думаете, что спутника DSCOVR не существует в природе, то Вам надо не картинки разоблачать, а научные данные, которые он поставляет.
Телескоп Hubble, чтоб Вы знали, тоже делает неинтересные обывателю скучные чёрно-белые картинки. Малая часть из них, – красочные грандиозные картинки галактик и туманностей, широко известные каждому школьнику, – это фотошоп, Бузук. Это делает Хаббл ненастоящим, а его фотографии поддельными?
Один из самых популярных сайтов с подборкой фотоматериалов Аполлонов http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/ содержит специальный раздел, называется "Scanning and Processing Information". Да, снимки подвергаются и обрезке и цветовым коррекциям. Вместе с тем, можно найти и сканы с минимальной обработкой.

Понимаете Алекссей, цветовая коррекция и обрезка как бы немного отличаются от коллажа, когда на изображение вставляются объекты с другой картинки, либо вообще используются геометрические фигуры, нарисованные на компьютере, на которые натягивается текстура.
Почему-то при этом у меня возникает ощущение, что нас пытаются надуть.
Между прочим, я не утверждал, что DSCOVR не существует. Это уже ваши выводы Подмигивающий.
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.10 / 8
  • Комментировать
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.97
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,994
Читатели: 6
Нарвался на прекрасное, решил поделиться.

Тут вот http://www.spacemedi…2-2016.pdf
товарищи Бондаренко В.А., Митрикас В.Г. и Цетлин В.В. докладывают о радиационном мониторинге среды обитания и дозовых нагрузках членов экипажей МКС.
 

Цитата: ЦитатаСредняя высота станции за время ее эксплуатации менялась от 334 км до 432 км. При этом средняя мощность дозы по экспедициям менялась от 150 до 350 мГр/сут.


Это, товарищи, фигня.

Переводим греи (Гр) в старинные рады:
Средняя мощность дозы 150-350 мГр/сут = 15-35 рад/сут

Умножаем на коэффициент биологической эффективности излучения, который для МКС принят равным 2.6:
Мощность эквивалентной дозы 390-910 мЗв/сут = 39-91 бэр/сут
 
Бэр -- это биологический эквивалент рентгена. Если брать по 40-90 рентген в сутки, то за неделю несчастные космонавты отбросят коньки.
Потому что Бондаренко, Митрикас и Цетлин пропустили ровно одну букву. Должно быть мкГр/сут. Микро, а не милли.

С правильной единицей измерения получается 40-90 миллибэр в сутки и 7-16 бэр за полгода. Что вполне стыкуется с выводом этих же авторов о том, что радиационные нагрузки на космонавтов могут составлять от 10% (при однократном полугодовом полете) до 75% (при повторных полетах) от предельно допустимой нормированной эквивалентной дозы за период профессиональной деятельности, составляющий 1 Зв, то есть 100 бэр.

Рекомендованный лимит, кстати, составляет 0.5 Зв = 50 бэр.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.04 / 5
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Бузук от 30.01.2017 17:42:15Понимаете Алекссей, цветовая коррекция и обрезка как бы немного отличаются от коллажа, когда на изображение вставляются объекты с другой картинки, либо вообще используются геометрические фигуры, нарисованные на компьютере, на которые натягивается текстура.

"Спасибо, Кэп. И что?" – спрошу я, чтобы не додумывать эту глубокую тривиальную мысль за Вас.
Цитата: Бузук от 30.01.2017 17:42:15Почему-то при этом у меня возникает ощущение, что нас пытаются надуть.

Это очень ценная информация. Но при чём тут тема ветки?
Цитата: Бузук от 30.01.2017 17:42:15Между прочим, я не утверждал, что DSCOVR не существует. Это уже ваши выводы Подмигивающий.

Извините. Сформулируйте тогда пожалуйста, что Вы утверждаете.
  • 0.00 / 4
  • Комментировать
South
 
Слушатель
Карма: +461.55
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,228
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 30.01.2017 16:21:04Вид обзора важен? Тогда вопросы к Вам - каков вид обзора у стыковочного радара? Подмигивающий И почему для радара с круговым обзором 4 градуса это хорошо, а для стыковочного - плохо? Иначе можно и к виду окраски кабины докопаться. Смеющийся

Простите какие 4 градуса на рлс? Это не строго направленная излучающая  антенна, а все ракурсная рлс, для нее расхождение луча  градусов тридцать(здесь я могу быть не прав) если же вы утверждаете обратное было бы неплохо привести данные данной станции рлс.
Что же касаемо ЛМ то шарить четвертью ватта на дальности минимум в 100 км независимо от направленности антенны, затея бесполезная, для справки  f-16 с РЛС AN/APG-68(V)9 выдает около 5 кВт и имеет максимальную дальность обнаружения 250-300км, а карманные радиостанции имеют от 0,5до 5 ватт выходной и до 10 км дальности. 
  • +0.11 / 8
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 30.01.2017 18:55:43Простите какие 4 градуса на рлс? Это не строго направленная излучающая  антенна, а все ракурсная рлс, для нее расхождение луча  градусов тридцать(здесь я могу быть не прав) если же вы утверждаете обратное было бы неплохо привести данные данной станции рлс.
Что же касаемо ЛМ то шарить четвертью ватта на дальности минимум в 100 км независимо от направленности антенны, затея бесполезная, для справки  f-16 с РЛС AN/APG-68(V)9 выдает около 5 кВт и имеет максимальную дальность обнаружения 250-300км, а карманные радиостанции имеют от 0,5до 5 ватт выходной и до 10 км дальности.

Вам же давали ссылку на характеристики и описание радаров ЛМ. Зачем околесицу-то такую нести? При чём тут f-16 и карманные радиостанции?
  • +0.01 / 5
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Lexx_ от 30.01.2017 17:28:14Круговой обзор 4 градуса? Это в гранит, срочно!

"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 7
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: South от 30.01.2017 18:55:43Простите какие 4 градуса на рлс? Это не строго направленная излучающая  антенна, а все ракурсная рлс, для нее расхождение луча  градусов тридцать(здесь я могу быть не прав) если же вы утверждаете обратное было бы неплохо привести данные данной станции рлс.
Что же касаемо ЛМ то шарить четвертью ватта на дальности минимум в 100 км независимо от направленности антенны, затея бесполезная, для справки  f-16 с РЛС AN/APG-68(V)9 выдает около 5 кВт и имеет максимальную дальность обнаружения 250-300км, а карманные радиостанции имеют от 0,5до 5 ватт выходной и до 10 км дальности.

Конечно Вы не правы. 4 градуса это ширина луча или ДНА, это строго направленно излучающая антенна. Вот теперь извольте объяснить как влияет на достоверность полетов на Луну вид сканирования - круговатость обзора или всеракурсность, обеспечиваемые механическими приводами антенны.
Данные уже были приведен в виде ссылок на pdf-ы.
РЛС Ф16 взаимодействует с транспондерами? Нет? Значит отодвигаем в сторону.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • 0.00 / 4
  • Комментировать
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Alexxey от 30.01.2017 18:43:33"Спасибо, Кэп. И что?" – спрошу я, чтобы не додумывать эту глубокую тривиальную мысль за Вас.

Это очень ценная информация. Но при чём тут тема ветки?

Извините. Сформулируйте тогда пожалуйста, что Вы утверждаете.


Бузук вначале утверждал:
"Новая фотография Земли от НАСА", "Источник НАСА"

А в тексте у НАСА (а вернее изображение предоставлено Аризонским институтом, кафедра при НАСА, на основе сырца от оператора Локхид),  было написано:

Цитата: ЦитатаFrom the most powerful telescope orbiting Mars comes a new view of Earth and its moon, showing continent-size detail on the planet and the relative size of the moon.

The image combines two separate exposures...

С помощью телескопа MRO новый взгляд на относительные размеры Земли и Луны, показаны континенты. Изображение составлено из двух фото экспозиций.


черным по белому.

Теперь вот:
Цитата: Цитата Бузук от 30.01.2017 14:42:15Почему-то при этом у меня возникает ощущение, что нас пытаются надуть.


Тоже утверждение. С ощущениями.

Вот, лично мне уже давно ясно (с самого начала), кто тут нас пытается надуть.

Между тем у М.П. каждый день новости. Все никак не может запомнить ссылку (не однократно даваемую) на фотографии программы Аполон без цветокоррекции в разрешении 4000х4000, сырцов (т.е. тoлько сканирование и JPG сжатие)
http://www.flickr.co…ve/albums/

Но это ладно. Мы уже привыкли, к одним и тем же тупым вопросам с толстым троллингом.

Прошло пол дня...Улыбающийся 
Статья, судя по вопросам (например, где и сколько %% миллионов сырых изображений можно найти, за всю жизнь не хватит пересмотреть) все еще не прочитана полностью.

Но время терпит.
А "Истина где-то рядом".
Отредактировано: normalized_ - 30 янв 2017 22:44:40
  • -0.01 / 5
  • Комментировать
South
 
Слушатель
Карма: +461.55
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,228
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 30.01.2017 19:26:41Вам же давали ссылку на характеристики и описание радаров ЛМ. Зачем околесицу-то такую нести? При чём тут f-16 и карманные радиостанции?

Для сравнения. Напомню что стыковочный радар ЛМ выдает в пике 0,3 Вт. Посадочный 0,15. Еще раз вез околесицы спрошу как они с Луны смогли этими дохлыми радарами найти КМ и получить данные о его местоположении в пространстве.
  • +0.10 / 7
  • Комментировать
South
 
Слушатель
Карма: +461.55
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,228
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 30.01.2017 19:36:124 градуса это ширина луча или ДНА, это строго направленно излучающая антенна.

СумашедшийСумашедшийПозор
Откуда вам приснились эти 4 градуса? ДНА это диаграмма направленности антенны, она может быть любой как по азимуту так и по углу. Так что выражайтесь понятно где ваши 4 градуса. И если я не прав приведите характеристики(ДНА) антенн приведенной вами станции 35Н6 "Каста-2-1"
Цитата: ЦитатаВот теперь извольте объяснить как влияет на достоверность полетов на Луну вид сканирования - круговатость обзора или всеракурсность, обеспечиваемые механическими приводами антенны.

Я об этом слова не говорил, это вы выкатываете примеры.

Цитата: ЦитатаДанные уже были приведен в виде ссылок на pdf-ы.

РЛС Ф16 взаимодействует с транспондерами? Нет? Значит отодвигаем в сторону.

 
Что вы вцепились в эти транспондеры, они работают только в ответку на сигнал радара, и только при стыковке когда мощности радара хватит что бы его увидели транспондеры, с Луны на сто с лихом км на 0,3ваттах  не проканает. И объясните мне как тот радар может быть узконаправленным при такой короткой антенне:
  • +0.10 / 7
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 30.01.2017 20:32:09Для сравнения.

Сравнения чего с чем? Зелёного с полосатым? Ну сравните до кучи с карманным приёмником GPS с дохлой антеннкой, который принимает сигналы передатчика 50 Вт аж в 20 тысячах км от него.
Радар Ф-16, в отличие от стыковочного радара ЛМ, не имеет возможности работать с транспондером (это штука, которая переизлучает принятый сигнал обратно), а к карманному уоки-токи, в отличие от стыковочного радара ЛМ, не прилагается карманная полуметровая зеркальная антенна с усилением в 32 дБ.
Не всё, что имеет в своих названиях похожие слова, можно запросто сравнивать с далеко идущими выводами.
Отредактировано: Alexxey - 31 янв 2017 01:03:57
  • 0.00 / 4
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 30.01.2017 21:16:29СумашедшийСумашедшийПозор
Откуда вам приснились эти 4 градуса? ДНА это диаграмма направленности антенны, она может быть любой как по азимуту так и по углу. Так что выражайтесь понятно где ваши 4 градуса.

4° – это ширина основного лепестка ДН антенны стыковочного радара ЛМ. И по азимуту и по углу места. У параболической двухзеркальной антенны ДН можно считать что осесимметричная.
Параметры из документа, что Вам давался:

Цитата: ЦитатаAntenna reflector:

Primary (parabolic) 24-inch diameter
Secondary (hyperbolic) 4. 65-inch diameter
Antenna gain (at beam center), dB 32
Antenna beam width, deg 3. 3 to 4

Что необычного Вы видите в этих 4°? Шокированный

Цитата: South от 30.01.2017 21:16:29Что вы вцепились в эти транспондеры, они работают только в ответку на сигнал радара, и только при стыковке когда мощности радара хватит что бы его увидели транспондеры, с Луны на сто с лихом км на 0,3ваттах  не проканает.

Докажите, что не проканает. Не безграмотными аналогиями и сравнениями тёплого с мягким, а конкретным расчётом: что при таких параметрах не проканает.
Цитата: South от 30.01.2017 21:16:29И объясните мне как тот радар может быть узконаправленным при такой короткой антенне:


Короткой? По-вашему, антенны тем направленнее, чем они длиннее? Шокированный
  • 0.00 / 4
  • Комментировать
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 30.01.2017 19:27:19

Как точно вы охарактеризовали свое высказывание Веселый
Отредактировано: Lexx_ - 31 янв 2017 01:42:03
  • +0.07 / 7
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: South от 30.01.2017 21:16:29Что вы вцепились в эти транспондеры, они работают только в ответку на сигнал радара, и только при стыковке когда мощности радара хватит что бы его увидели транспондеры, с Луны на сто с лихом км на 0,3ваттах  не проканает.

Совсем нет. Режим поиска был гораздо интереснее и практичнее - сначала антенна ЛМ настраивалась на максимум излучаемого трансмиттером сигнала и уже после начала фактического сопровождения цели включался радарный режим (получение и обработка данных).
Ну и по мощности - на Первом спутнике были два передатчика мощностью по 1 ватту, сигнал которых излучался в пространство равномерно и уверенно принимался на Земле через ионосферу. У стыковочного радара было 0,3 Вт и антенна с усилением 32 dB. Так что обявленные сотни миль вполне кошерны. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • 0.00 / 6
  • Комментировать
South
 
Слушатель
Карма: +461.55
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,228
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 30.01.2017 21:39:30Короткой? По-вашему, антенны тем направленнее, чем они длиннее? Шокированный

Вы не поверите но да, там есть еще зависимость от частоты.
  • +0.06 / 5
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 5, Ботов: 22
 
3-я улица Калинина , Alex81 , DMAN , rigel1986 , vkbru , Василиск , Курилов