Были или нет американцы на Луне?

12,696,168 105,730
 

Фильтр
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.78
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,006
Читатели: 6
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 18:13:47Оставьте эксперименты себе. Вы говорили о 20% лжи. Посчитайте все заявления ТАСС, касающиеся космонавтики и приведите пятую часть, являющуюся ложью. Всего и делов. Желаю успеха.

Почувствовали подвох, да?Улыбающийся
Слушайте и не говорите, что не слышали.
За время существования СССР было запущено 2174 спутника серии "Космос". На, если я не ошибся в подсчетах, 1752 ракетах. Соответственно и сообщений ТАСС о запусках было выпущено примерно столько же, плюс-минус пара штук.
В каждом из них в первом абзаце была фраза: На борту спутника установлена научная аппаратура для продолжения исследования космического пространства.
В действительности подавляющее число "Космосов" выполняли военные задачи – разведка разных видов, предупреждение о ракетном нападении, связь и т.п.
А научную аппаратуру несли очень немногие "Космосы". Я насчитал четыре спутника серии МС, 43 спутника серии ДС, два "Эфира", одну "Энергию" и одну "Ионосферную станцию". Еще три "Фотона" и девять "Бионов" можно добавить условно – они научные, но к исследованию космического пространства имеют очень косвенное отношение. Еще менее подходят шесть "Океанов" и 57 "Ресурсов", поскольку наблюдали и изучали Землю, а не космическое пространство.
Итого даже со всеми этими накрутками – 126 штук, для которых фраза "На борту спутника установлена научная аппаратура для продолжения исследования космического пространства" полностью или частично соответствует действительности. И 1626 сообщений (92.8%, между прочим), в которых эта конкретная фраза является ложью.
Так вот, моя интегральная оценка – примерно на 80% сообщения ТАСС соответствовали действительности – учитывает и это обстоятельство.
Спутник запущен? Запущен. Орбита правильная? Правильная. Аппаратура работает? Ну в 90% случаев работает. Информация принимается? Как правило, принимается. Назначение указано верно? Нет.
На четыре вопроса ответ положительный, на пятый отрицательный. 80%.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.02 / 10
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 18:07:38Читаем внимательно: клуб был принят в ФАИ. Никакого государства тут нет. Есть только Осоавиахим и ЦК ВЛКСМ. Не пудрите людям мозги, или давайте иные документы по полномочиям.

Из истории клуба на официальном сайте:
ЦитатаПостановлением СНК СССР от 5 марта 1936 года ему предоставлено право регистрировать рекорды страны по авиационным видам спорта и направлять материалы по ним в ФАИ для утверждения их в качестве мировых рекордов.

Из БСЭ:
ЦитатаЦентральный аэроклуб СССР

Центральный аэроклуб СССР (ЦАК СССР)
им. В. П. Чкалова, учебная спортивная организация ДОСААФ СССР, всесоюзный методический центр авиационно-спортивной работы. Основан в 1935 в Москве; с этого года член Международной авиационной федерации — ФАИ. С 1936 на ЦАК СССР постановлением СНК СССР возложена регистрация национальных авиационных рекордов; до 1962 представлял СССР в ФАИ (затем полномочия переданы Федерации авиационного спорта СССР).
...

С. И. Харламов.
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978
  • +0.03 / 7
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 мар 2017 22:11:06
...
  Просто_русский
Цитата: Liss от 23.03.2017 20:31:50Почувствовали подвох, да?Улыбающийся
Слушайте и не говорите, что не слышали.
За время существования СССР было запущено 2174 спутника серии "Космос". На, если я не ошибся в подсчетах, 1752 ракетах. Соответственно и сообщений ТАСС о запусках было выпущено примерно столько же, плюс-минус пара штук.
В каждом из них в первом абзаце была фраза: На борту спутника установлена научная аппаратура для продолжения исследования космического пространства.
В действительности подавляющее число "Космосов" выполняли военные задачи – разведка разных видов, предупреждение о ракетном нападении, связь и т.п.
А научную аппаратуру несли очень немногие "Космосы". Я насчитал четыре спутника серии МС, 43 спутника серии ДС, два "Эфира", одну "Энергию" и одну "Ионосферную станцию". Еще три "Фотона" и девять "Бионов" можно добавить условно – они научные, но к исследованию космического пространства имеют очень косвенное отношение. Еще менее подходят шесть "Океанов" и 57 "Ресурсов", поскольку наблюдали и изучали Землю, а не космическое пространство.
Итого даже со всеми этими накрутками – 126 штук, для которых фраза "На борту спутника установлена научная аппаратура для продолжения исследования космического пространства" полностью или частично соответствует действительности. И 1626 сообщений (92.8%, между прочим), в которых эта конкретная фраза является ложью.
Так вот, моя интегральная оценка – примерно на 80% сообщения ТАСС соответствовали действительности – учитывает и это обстоятельство.
Спутник запущен? Запущен. Орбита правильная? Правильная. Аппаратура работает? Ну в 90% случаев работает. Информация принимается? Как правило, принимается. Назначение указано верно? Нет.
На четыре вопроса ответ положительный, на пятый отрицательный. 80%.

Прекращайте мучить птицу. По выделенному: на борту космического спутника не может быть иной аппаратуры, кроме упомянутой в выделенной фразе. Ей там просто делать нечего, бесполезный груз. А уж о характере девайса (мирный/военный) догадывайтесь сами, если оно Вам надо. Вот я, например, нисколько не обижаюсь на американцев, что они не сообщали, сколько килограмм какашек везут "на родину" очередные астронавты. И уж тем более не придёт в голову на основании отсутствия такой информации называть сообщение ложью.
  Любой датчик на спутнике уже делает выделенную фразу истинной. А перечисление абсолютно всего, что было на борту, думаю, в компетенцию ТАСС не входило. Подозреваю Вас в клевете. В каком, говорите, журнале работаете?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.11 / 8
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.78
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,006
Читатели: 6
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 22:11:06Прекращайте мучить птицу. По выделенному: на борту космического спутника не может быть иной аппаратуры, кроме упомянутой в выделенной фразе. Ей там просто делать нечего, бесполезный груз.

То есть Вы отрицаете необходимость космической разведки? Ню-ню.
Коллега, специально для Вас, еще раз: я говорю, что на 80% публикуемые ТАСС сообщения были правдой и в целом заслуживают доверия, надо просто уметь их читать. В тех двух, что я привел, были подводные камни и помимо назначения, но раз Вас это не интересует, то и ладно.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.03 / 8
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 мар 2017 22:44:50
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 23.03.2017 20:47:26Из истории клуба на официальном сайте:

Из БСЭ:

Я, честно говоря, уже запутался, к кому у Вас претензии. К ФАИ, советскому руководству, директору авиаклуба или Гагарину? Огласите весь список, пожалуйста.
Отредактировано: Просто_русский - 23 мар 2017 22:52:03
  • +0.11 / 8
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 мар 2017 22:51:34
...
  Просто_русский
Цитата: Liss от 23.03.2017 22:21:36То есть Вы отрицаете необходимость космической разведки? Ню-ню.
Коллега, специально для Вас, еще раз: я говорю, что на 80% публикуемые ТАСС сообщения были правдой и в целом заслуживают доверия, надо просто уметь их читать. В тех двух, что я привел, были подводные камни и помимо назначения, но раз Вас это не интересует, то и ладно.

Пытаетесь спрыгнуть? Космическая разведка это не изучение космического пространства и его свойств, в том числе? Датчики на спутниках были? Способствовали они изучению?
Интересует именно ложь в 20% сообщений ТАСС, но не из разряда "к кораблю прилипла муха, но ТАСС о ней не упомянул".
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.12 / 8
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.78
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,006
Читатели: 6
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 22:51:34Пытаетесь спрыгнуть? Космическая разведка это не изучение космического пространства и его свойств, в том числе? Датчики на спутниках были? Способствовали они изучению?
Интересует именно ложь в 20% сообщений ТАСС, но не из разряда "к кораблю прилипла муха, но ТАСС о ней не упомянул".

А Вы извиваетесь ужом на сковородке.
1. Разумеется, разведка из космоса объектов на Земле ни разу не является изучением космического пространства.
2. Я нигде не говорил, что в 20% сообщений ТАСС ложь, это Вы придумали и пытаетесь мне приписать. Я говорил, что сообщения ТАСС на 80% были правдой и проиллюстрировал, откуда такая оценка.
Отредактировано: Liss - 24 мар 2017 00:33:43
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.03 / 10
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.70
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2

Бан в ветке до 28.04.2024 20:15
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 18:07:38Читаем внимательно: клуб был принят в ФАИ. Никакого государства тут нет.

Точно замечено.
В ФАИ должны состоять члены Политбюро, министерство сельского хозяйства, а также  Спортлото (Спортлото — государственная лотерея в СССР.)
Кроме того все они должны поклясться на Библии и иметь при себе заключение экспертизы, что они представляют государство.
Ва обращайтесь ко мне.
Я вам помогу.
  • -0.09 / 10
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 18:07:38В июне 1935 г. аэроклубу было присвоено имя А. В. Косарева. 12 июля 1935 г. состоялся первый авиационный праздник — для руководителей партии и правительства был организован показ достижений воздушных спортсменов.
В сентябре 1935 г. ЦАК был принят в члены ФАИ.

Читаем внимательно: клуб был принят в ФАИ. Никакого государства тут нет. Есть только Осоавиахим и ЦК ВЛКСМ. Не пудрите людям мозги, или давайте иные документы по полномочиям.


А вот в футболе Россию представляет РФС (российский футбольный союз) и никакого государства тут нет . И что? Подмигивающий
  • -0.02 / 7
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 17:10:39А я вот смотрел фильм на эту тему, и что-то не припомню, чтобы кто-то поклялся. Ведь тогда в фильме наверняка были бы такие кадры, ведь именно с этой целью и снималось. Может у Вас такие кадры есть?

Для человека, не обремененного проблемами с совестью, дать клятву на камеру проблемы не должно составить, а послужит лишь дополнительным подтверждением его слов (+ в карму, респект и уважуха). В чём Вы увидели мерзкое поведение? В предложении дать клятву?
Вряд-ли на этой ветке есть судьи, имеющие полномочия требовать клятву от "астронавтов" или оригиналы фото от НАСА. Может, закроем её нафиг?

Совершенно верно, это типовая опровергательская манипуляция. Не скажу за фильм, но обзор этого фильма пробегал на РЕН-ТВ по теме. Итак, американский журналист попытался где под ложными предлогами, где просто в общественном месте поймать девятерых космонавтов и заставить их поклясться на Библии. Шестеро просто его прогнали или убежали сами, двое дали полную клятву в точности как он просил, один дал клятву в собственном варианте. А по РЕН-ТВ рассказали только про шестерых отказавшихся, именно в упомянутой здесь формулировке "все шесть опрошенных американских космонавтов отказались поклясться на Библии".
(Я тогда для себя расследовал этот эпизод, поэтому знаю. Вот и пригодилось.)
Значит, вы смотрели фильм? Не припомните, про какое количество космонавтов шла речь?Крутой
Про мерзкое поведение: посмотрите ролик, как этому журналисту один из космонавтов дал в морду, непосредственно перед этим очень наглядно видно и слышно поведение журналиста.
Вот фильм, он начинается с удара в морду:

Кстати, на 23-24 минутах клятва третьего космонавта, в принципе он тоже сказал все, что просили, единственнно что он был на нервах, когда оказалось, что журналист выдавал себя за другого, и они начали спорить про формулировку клятвы. Так что можно говорить про трех поклявшихся.

Вот отдельно клятва Сернана:

Лучше ответьте, почему журналист не обратился в суд с требованием привести космонавтов к присяге? Там бы они не отвертелись.
Отредактировано: Cyclop - 24 мар 2017 08:28:08
  • -0.01 / 8
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Фильм американского журналиста "Космонавты идут в разнос: расследование подлинности лунных высадок"


53 минуты всего, на английском, но без сложных слов - если хоть минимально спикаете, можно смотреть.
Тем более, что все сюжеты примерно одинаковы: журналист подходит к космонавту, высаживавшемуся на Луну, рассказывает байку, что он журналист какого-нибудь канала и что к ним попала уникальная секретная видеозапись, не мог бы космонавт ее прокомментировать. Предлагаемая журналистом видеозапись, естественно, сфабрикована и на ней показано, как имитируется вид Земли из иллюминатора. Журналист рассказывает космонавту, что это неопровержимое доказательство подделки лунных высадок, и предлагает признаться в этом либо поклясться на Библии, что он был на Луне. Космонавты, естественно, офигевают и пытаются выпутаться из ситуации, каждый по своему.
Алдрин потребовал прекратить съемку и начал перекладывать вещи в кабинете, объясняя журналисту, что предъявлять ему подделку и пытаться заснять его реакцию - нехорошо.
Бин долго рассказывал про свой полет, а когда дошло до обвинений - поморщился и сказал в том смысле, что вы не верите - ну и фиг с вами; потом поклялся на Библии, сказал: "вы все равно покажете это по-своему, собирайте вещи и уходите".
Янга подловили в перерыве какой-то конференции, начали рассказывать про подделку полетов и дали Библию для присяги, тот выпучил глаза, похлопал журналиста по плечу, сказал "оставь это в своей голове" и буквально убежал.
Сернан был бодрым и ироничным. Рассказал про свой полет, поклялся, пояснил, что ему не жалко поклясться, но эта нелепая клятва нужна только людям типа журналиста. Кстати, на 33-34 минутах рассказал по съемку взлета модуля с Луны, если кому интересно. Рассказал, что у него есть толстенная книга про то, что он не был на Луне, но это все хрень.
Коллинз пытался сходить в магазин, когда журналист стал приставать с Библией, сказал, что не хочет сниматься и разговаривать. Когда журналист пошел за ним в магазин, приставая с вопросами "ну почему вы не хотите поклясться?", развернулся, сел в машину и уехал.
Вордена спросили на мероприятии, где тот раздавал автографы, он, похоже, узнал журналиста или был в курсе, о чем пойдет речь, просто сказал "Полный вздор" и ушел дальше подписывать, а журналиста вывела охрана.
Андерса пытались поймать на ходу, он сказал "бред" и ушел.
Потом опять Алдрин, к нему журналист приставал теперь уже с обвинениями, что он забрал деньги налогоплательщиков и стал знаменитым за то, чего не делал, что он подлец и лжец - и тут случился знаменитый удар в челюсть. (От себя: браво, Базз!)
Армстронг сказал: "Мистер Сибрил, зная вас - это наверняка фальшивая Библия". Потом подумал (пока журналист прыгал вокруг и просил поклясться, деньги предлагал. Но не дал на благотворительность. Веселый ) и добавил: "Вы не заслуживаете никаких ответов".
Митчелл посмотрел предъявленную запись, понял, что она опровергательская и сфабрикованная, сказал, что это все бред, поклялся на Библии, пнул журналиста на прощание коленом под зад.

1. Это все ни о чем. Фактов по сабжу в фильме нет.
2. Для всех космонавтов вопрос был неожиданным. Но все вели себя вполне естественно, у кого было что сказать - сказали, кто был не готов - просто ушли.
3. Журналист вел себя подленько: добивался интервью под ложными предлогами, рассказывал выдумку про доказательства подделки полетов, потом - когда его вранье для космонавтов становилось очевидным - с улыбочкой просил поклясться, и естественно они чувствовали в этом очередной подвох. Потом даже после клятвы объяснял, что все равно космонавтам не верит.
4. Присяга, торжественная клятва - это ритуал, к нему надо быть готовым и приносить с полной ответственностью. Винить людей, что они отказались клясться на Библии на бегу на автостоянке нельзя. Армстронг, похоже, был склонен поклясться, но передумал, глядя как журналист начал размахивать деньгами. Опять же, клятвы за деньги не даются.
5. Два космонавта ПОКЛЯЛИСЬ, как от них и требовали. Еще один поклялся, но своей клятвой, тоже вполне достойной. Но журналист все равно не верит, вопрос - а зачем тогда вымогал клятву?

И еще вдогонку, в развитие пунктов 4 и 5: если бы Сибрилу нужны были клятвы, он мог бы прямо так и обратиться к космонавтам, мол, позвольте заснять вашу клятву на Библии, вот текст, обязуюсь не перемонтировать запись. Я уверен, никто бы не отказал. Но ему, очевидно, нужен был как раз скандал, раз он развел такую многоходовую клоунаду.


Как всегда, после изучения очередной опровергательской хрени ощущаю себя задаром наевшимся дерьма. Нафига я это делал? Непонимающий
Отредактировано: Cyclop - 24 мар 2017 10:38:48
  • +0.02 / 11
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 24.03.2017 09:52:32Фильм американского журналиста "Космонавты идут в разнос: расследование подлинности лунных высадок"

Как всегда, после изучения очередной опровергательской хрени ощущаю себя задаром наевшимся дерьма. Нафига я это делал? Непонимающий

Скрытый текст
Отредактировано: Lexx_ - 24 мар 2017 11:30:09
  • +0.02 / 4
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.70
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2

Бан в ветке до 28.04.2024 20:15
Цитата: Cyclop от 24.03.2017 09:52:32Как всегда, после изучения очередной опровергательской хрени ощущаю себя задаром наевшимся дерьма. Нафига я это делал? Непонимающий

Коллега, я понимаю Ваши чувства, и искренне сожалею.
Может быть Вам немного поднимет настроение то, что например мне было очень интересно читать Ваш материал.
  • 0.00 / 9
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 10:01:35У Вас машина есть? Попробуйте, сев в зимней одежде на место водителя, покакать таким способом.

Я слышал историю как весьма успешно покакал пилот МиГ-21, не запачкав ничего вокруг. И полагаю, что если Вы сможете обеспечить длирельную невесомрсть в автомобиле, то на пассажирском сидении мне удастся успешно покакать будучи в спаскомбинезоне. Вы даже в мелочах мелочно передергиваете - откуда взялось "за рулем"? Откуда "в зимней одежде"? Вы так придумали для остроты и сложности?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 9
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 23.03.2017 09:55:53Ну конечно. Не надо натягивать тень на плетень. Ваша братия как раз и пытается "дисквалифицировать" Гагарина из рядов космонавтов. Если считать, что он такой же космонавт, как и все последующие, то и говорить ту не о чем.

Ни на дюйм. Мы лишь показываем, что если применить ваши методики к отечественной космонавтике - ей мало не покажется. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.04 / 10
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 22.03.2017 23:31:42Это ТОЛЬКО В ОДНОМ ЭКИПАЖЕ.  Где данные, что это было У ВСЕХ?

Сходите по ссылочке - http://www.manonmoon…s/st35.htm
А вот отрывочки -


"...Вот что пишет А. Филипченко [10]: «…срабатывают двигатели мягкой посадки — и мы на земле. Корабль дважды перевернулся и остался лежать на боку. Ниже меня — Волков, выше —  Горбатко. Поздравляем друг друга. С трудом протягиваем вдруг потяжелевшие руки. Даже бортжурнал заметно прибавил в весе.
Не успел я открыть люк, как крепкие руки подхватывают и  помогают сойти на землю. За мной вылезают Виктор и Вадим (Вадимом космонавты называли Владислава Волкова – А.П.). Нас фотографируют.  – Да не губите вы пленку. Ведь мы такие бородатые, что ни одна газета не напечатает ваши снимки! Ноги тяжеловаты и заметно непослушны. Я, отвечая на вопрос корреспондента, спросившего о самом большом желании в данный момент, мечтаю: – Сходить бы в парную да попариться. И вот вертолет берет курс на Караганду.  Вадим слегка побледнел, его покачивает. Переход от невесомости к условиям земного тяготения вызвал у него вестибулярные расстройства...."
"...В. Горбатко так описал свои ощущения (цитируется по [12]): "…после первого полета сам идти я не мог. Такое ощущение, будто на плечах у меня сидят два человека, а земля все время уходит из-под ног. А когда ложишься, то на грудь такая тяжесть наваливается, что дышать становится невозможно и, кажется, что сейчас куда-то провалишься. Однажды проснулся ночью, и настолько явно ощущаю, что мое тело провалилось, что невольно повернул голову, чтобы посмотреть —  насколько глубоко..."

"...Читаем из материалов об А.Г. Николаеве [1]: «После своего первого полета на «Востоке-3» (1962г, 4 суток – А.П.) А.Николаев готовился к стартам на «Союзах». В июне 1970 г. вместе с В.Севастьяновым выполнил самый на то время продолжительный космический полет на «Союзе-9» — 17 суток 16 час 58 мин 55 сек. «Союз-9» приземлился на свежевспаханное поле очень мягко. Перегрузки были штатные. Поисковики через несколько минут были на месте. Первым вытащили Андрияна. Ему было очень плохо, и понадобились реанимационные действия врачей. С трудом его привели в чувство... Вскоре экипаж на носилках же перегрузили в самолет…»....."

"...Теперь почитаем воспоминания начальника ЦПК, генерала Н.П. Каманина о прилёте этого самолёта на московский военный аэродром «Чкаловская» [11]: 

       «20 июня, Москва. К одиннадцати часам на аэродроме Чкаловская для встречи экипажа "Союза-9" собрались члены Государственной комиссии, космонавты, близкие родственники. Решили, что перед выходом космонавтов из самолета я поднимусь к ним и посоветуюсь с ними и врачами о процедуре встречи и проведении заседания Госкомиссии. Когда я вошел в салон самолета, Севастьянов сидел на диване, а Николаев - за столиком. Я знал, что они тяжело переносят возвращение на Землю, но не рассчитывал увидеть их в таком жалком состоянии: бледные, опухшие, апатичные, без жизненного блеска в глазах - они производили впечатление совершенно изможденных, больных людей. Без всяких врачей мне стало ясно, что надо отказаться от церемонии встречи, отложить заседание Госкомиссии и немедленно отвезти космонавтов в профилакторий под строгий медицинский надзор. Я спросил Андрияна и Виталия, смогут ли они самостоятельно спуститься по трапу. Хотя оба ответили утвердительно, я попросил Шаталова сопровождать Николаева, а Елисеева - подстраховать Севастьянова. Николаеву я сказал, чтобы он до предела сократил свой рапорт: "Товарищ председатель! Задание на полет на космическом корабле "Союз-9" выполнено. Командир корабля полковник Николаев". Андриян учел мой совет, но в конце рапорта не удержался и добавил: "Готовы выполнить любое новое задание!" После рапорта он еще нашел в себе силы обнять и поцеловать жену и поднять на руки Аленку. От напряжения он сильно побледнел и еле удержался на ногах…..."

       "...Нам с Виталием предложили самостоятельно пройти вдоль коридора...— пишет А. Г. Николаев, — Когда шли, мы заметно пошатывались... Передвижение сопровождалось... нервно-эмоциональным напряжением, полной концентрацией внимания на контроле за своими действиями и прилагаемыми усилиями. При ходьбе ноги широко расставлялись в стороны, чтобы удержать равновесие. При переносе одной ноги туловище переваливалось на другую опорную ногу. Голова была наклонена вперед и вниз, чтобы зрительно контролировать движение ног. Руки невольно вытягивались в стороны для поддержания равновесия. Шаги были короткими и нестабильными по длине. Походка носила "штампующий" характер, не выдерживалась прямая линия ходьбы". Изменения в психомоторике были настолько значительными, что появилась необходимость страховать космонавтов при их передвижении. Усилия космонавтов при пользовании предметами в условиях земной гравитации также были неадекватными. В. И. Севастьянов рассказывает: "Привычным для невесомости минимальным мышечным усилием я снял с головы шлемофон — он выпал у меня из рук. Когда я поднял его, с удивлением обнаружил, что он имеет колоссальный вес. И последующие первые дни пребывания на Земле я часто ронял предметы, когда брал их с меньшими усилиями, чем этого требовал вес предмета". 

        Г. С. Шонин пишет: "Еще в космосе получили команду: "Прежде чем покинуть корабль, надеть теплозащитные костюмы, на Земле низкая температура". Одевались мы довольно долго: вещи нам казались необычайно тяжелыми. Даже взмокли".   Аналогичные затруднения отмечали в первые дни и другие космонавты»...."
"...Главный врач ЦПК обобщает информацию по всем космонавтам  
       А теперь процитируем подробно обобщающее мнение главврача космонавтов - В. И. Лебедева [9]: «Нарушение психомоторики отмечается в первые часы и дни у всех космонавтов по возвращении на Землю. Особенно выражены они были у А. Г. Николаева и В. И. Севастьянова после 18-суточного полета на "Союзе-9". Космонавты жаловались на общую слабость, болезненные ощущения в мышцах ног, спины, на неуверенность при поддержании вертикальной позы. Некоторое время после полета у них наблюдался явный распад двигательных структур при ходьбе. 
- "... «Сегодня это может показаться мелочью — летали и по полтора года... (так долго летали только на орбитальных станциях – А.П.). Однако тогда летали в корабле «Союз» с объемом отсеков всего около 8 кубических метров. Как бороться с воздействием невесомости в длительных полетах — еще никто не знал; готовились на Земле, а в полет брали только эспандер для разминки. И все... Не было ни «бегущей дорожки», ни «велоэргометра», ни нагрузочных костюмов «Пингвин». Летали в обычных шерстяных летных костюмах. Да и соответствующих медикаментов тоже не было. Из-за отсутствия физической нагрузки во время пребывания на борту организмы космонавтов оказались совершенно не подготовленными к посадке»...."
П.С.

Это отрывки из работы доктора физико-математических наук Попов А.И. Последняя редакция 27.06.2012
Тут многие верующие аж спать не могут и кушать не могут так они не любят А.А. Попова  из за его работ.
Но если кто сомневается в отрывках, данных в этой работе то может посмотреть первоисточники, кои Попов как добросовестный исследователь и  указал.
Ссылки

1. О космонавте А. Николаеве. http://pk42.ru/bibl/Nikolaev.htm 

2. Д.И.Бердников. «Как здоровье, космонавт?» http://kosmos50vuvk.…ndex-4.htm

3. Н.В. Лебедев. «Из воспоминаний ракетчика», http://www.manonmoon…s/st50.htm

4. Союз (космический корабль). http://ru.wikipedia.…0%E1%EB%FC)

5. Конструкция космического корабля Аполлон http://space-horizon.ru/articles/6

6. «Хроника пилотируемых полётов» (1961-1998)  http://www.zabor.com…dates.html

7. http://www.april12.d…govoy1.jpg   http://www.zavasek.n…us_052.jpg    

    http://www.bezformat…659569.jpg   http://s48.radikal.r…d05fae.jpg

    http://kubankosmos.f…bdd0bed0b2

8. Г. Береговой. «Приземление» http://militera.lib.…t2/13.html .  О самом Г.Береговом см. также         http://www.proza.ru/2011/12/18/1663.

9.В.И.Лебедев, «Личность в экстремальных условиях». М., 1989   http://www.skitalets…ebedev/#14 Глава XIII. Возвращение в обычные условия. 1. Острые психические реакции выхода. 2. Реадаптация

10. А. Филипченко. «В космосе». http://epizodsspace.…rb/02.html 
11. Н.П. Каманин. Скрытый космос (дневники). Книга четвертая. 1969–1978 гг., 1970 год, запись от 25 июня,  http://militera.lib.…np/69.html или http://www.x-libri.r…000219.htm 
12. http://free-inform.h…c&start=75    Апр. 24, 2011  

13. «Чуть про космос», http://nauc.ucoz.ru/…106-1-0-98

«Новости космонавтики», Герои космоса рассказывают... В. И. Севастьянов, http://www.novosti-k…8/11.shtml
14. П. Климук рассказывает о самочувствии космонавта после возвращения http://7days.belta.b…enDocument  

15. Запуск космического корабля «Союз-16» http://www.aviaspace…ya_soyuz-/

16. А.В. Филипченко. «НАДЕЖНАЯ ОРБИТА», М., Изд. ДОСААФ СССР, 1978 http://epizodsspace.…rb/03.html

17.  Давыдов И.В.  «Триумф и трагедия советской космонавтики. Глазами испытателя»   http://epizodsspace.…ydov/text/

       Фотографию см. в разделе ««Коррида» в кабинете генерала Берегового», http://epizodsspace.…ext/13.htm     

       Об авторе см. в разделе «Проверено на себе», http://epizodsspace.…ext/35.htm 

18. «“Союз“ и „Аполлон“». Сборник статей под редакцией руководителя проекта «ЭПАС» с советской стороны Героя Социалистического Труда,
лауреата Ленинской и Государственной премий, члена-корреспондента АН СССР К. Д. Бушуева, ИПЛ, М., 1976, 271с. Опубликована в интернете в 5 частях. Фотографии илл.4а и илл.5б см. в http://epizodsspace.…on/05.html в статьях Л.И. Дульнев. « В космосе «Союз» и «Аполлон»» и А.А. «Леонов», В.Н. Кубасов «Спасибо!»

 19. http://www.kommynist…0%B2%D0%BE

«Издательство политической литературы ЦК КПСС, Политиздат - центральное партийное издательство Советского Союза. До 1991 года Политиздат оставался одним из самых масштабных и влиятельных издательств страны».
П.П.С.
После работы Попова, проделавшего большую работу с  советскими первоисточниками, с бодрыми астронавтами НАСА, этими маркерами "космического полёта" и с самими американскими "полётами" всё становится ясно.
Никаких американских полётов  не было, ну или есть другая версия, полёты были, но по причине некондиционости вернувшегося космического товара, все съёмки возвращения астронавтов до шатловской эпохи - постановочные. ВеселыйВеселыйВеселый
Корму-то не нравились постановочные кадры?!
Ну-Ну!
Есть возможность выбора!Улыбающийся
  • +0.15 / 11
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 22.03.2017 23:17:05А что конкретно не так с состоянием экипажей? Только не надо про бодро скачущих акробатов, делающих сальто-мортале из люка прямиком на пресс-конференцию на авианосце. Конкретно пожалуйста. Они должны были прибыть мёртвенькими? Никак не могли устоять на своих двоих на время съёмки пары кадров? Давайте по делу, как эта "огромная разница условий" помешала им "держать спинку" или как там у Вас? Про особенное вымывание СО2 кислородом тоже расскажите, я не знал.

Почитайте и узнаете о состоянии советских экипажей после приземления, и будет вам счастье.
Ссылки

1. О космонавте А. Николаеве. http://pk42.ru/bibl/Nikolaev.htm 

2. Д.И.Бердников. «Как здоровье, космонавт?» http://kosmos50vuvk.…ndex-4.htm

3. Н.В. Лебедев. «Из воспоминаний ракетчика», http://www.manonmoon…s/st50.htm

4. Союз (космический корабль). http://ru.wikipedia.…0%E1%EB%FC)

5. Конструкция космического корабля Аполлон http://space-horizon.ru/articles/6

6. «Хроника пилотируемых полётов» (1961-1998)  http://www.zabor.com…dates.html

7. http://www.april12.d…govoy1.jpg   http://www.zavasek.n…us_052.jpg    

    http://www.bezformat…659569.jpg   http://s48.radikal.r…d05fae.jpg

    http://kubankosmos.f…bdd0bed0b2

8. Г. Береговой. «Приземление» http://militera.lib.…t2/13.html .  О самом Г.Береговом см. также         http://www.proza.ru/2011/12/18/1663.

9.В.И.Лебедев, «Личность в экстремальных условиях». М., 1989   http://www.skitalets…ebedev/#14 Глава XIII. Возвращение в обычные условия. 1. Острые психические реакции выхода. 2. Реадаптация

10. А. Филипченко. «В космосе». http://epizodsspace.…rb/02.html 
11. Н.П. Каманин. Скрытый космос (дневники). Книга четвертая. 1969–1978 гг., 1970 год, запись от 25 июня,  http://militera.lib.…np/69.html или http://www.x-libri.r…000219.htm 
12. http://free-inform.h…c&start=75    Апр. 24, 2011  

13. «Чуть про космос», http://nauc.ucoz.ru/…106-1-0-98

«Новости космонавтики», Герои космоса рассказывают... В. И. Севастьянов, http://www.novosti-k…8/11.shtml
14. П. Климук рассказывает о самочувствии космонавта после возвращения http://7days.belta.b…enDocument  

15. Запуск космического корабля «Союз-16» http://www.aviaspace…ya_soyuz-/

16. А.В. Филипченко. «НАДЕЖНАЯ ОРБИТА», М., Изд. ДОСААФ СССР, 1978 http://epizodsspace.…rb/03.html

17.  Давыдов И.В.  «Триумф и трагедия советской космонавтики. Глазами испытателя»   http://epizodsspace.…ydov/text/

       Фотографию см. в разделе ««Коррида» в кабинете генерала Берегового», http://epizodsspace.…ext/13.htm     

       Об авторе см. в разделе «Проверено на себе», http://epizodsspace.…ext/35.htm 

18. «“Союз“ и „Аполлон“». Сборник статей под редакцией руководителя проекта «ЭПАС» с советской стороны Героя Социалистического Труда,
лауреата Ленинской и Государственной премий, члена-корреспондента АН СССР К. Д. Бушуева, ИПЛ, М., 1976, 271с. Опубликована в интернете в 5 частях. Фотографии илл.4а и илл.5б см. в http://epizodsspace.…on/05.html в статьях Л.И. Дульнев. « В космосе «Союз» и «Аполлон»» и А.А. «Леонов», В.Н. Кубасов «Спасибо!»

 19. http://www.kommynist…0%B2%D0%BE
  • +0.13 / 10
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +462.81
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,248
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 24.03.2017 19:46:34Я слышал историю как весьма успешно покакал пилот МиГ-21, не запачкав ничего вокруг.

Я тоже каждый день на горшок хожу и тоже ничего не пачкаю вокруг. А если вы имеете в виду что в полете испражнялся то либо это лютая байка, либо он клал в штаны что собственно не удивительно.
  • +0.14 / 10
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cyclop от 23.03.2017 08:58:36Это как раз нормально. Есть сомнения - проверяйте. Не нравятся имеющиеся доказательства - ищите другие.
Но САМИ.


Вот возьмите список космонавтов и по каждому сделайте подбор цитат о состоянии после полета. И тогда это уже будет аргумент, и вы не будете выглядеть наглым прыщом, претендующим, что ему все должны.

Вот вам список космонавтов, читайте. -  http://www.manonmoon.ru/articles/st35.htm
Захотите проверить, сноски внизу.
П.С.
С вас и с остальных верующих, список недомоганий после приводнения американских астронавтов того времени.Улыбающийся
Отредактировано: ДальнийВ - 25 мар 2017 14:32:08
  • +0.10 / 8
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ILPetr от 23.03.2017 09:37:18Американцы гораздо раньше сообразили о необходимости физической нагрузки в невесомости (просто ученые и медики у них были лучше), поэтому с первых полетов они брали в космос эспандеры. Наши же рассматривали физическую подготовку только как подготовку к полету. Поэтому с проблемами Севастьянова и Николаева столкнулись неожиданно.

Сообразили они, как-же...
Идём сюда - http://pk42.ru/bibl/Nikolaev.htm
Отрывок - "...[1]:  «Сегодня это может показаться мелочью — летали и по полтора года... (так долго летали только на орбитальных станциях – А.П.). Однако тогда летали в корабле «Союз» с объемом отсеков всего около 8 кубических метров. Как бороться с воздействием невесомости в длительных полетах — еще никто не знал; готовились на Земле, а в полет брали только эспандер для разминки. И все... Не было ни «бегущей дорожки», ни «велоэргометра», ни нагрузочных костюмов «Пингвин». Летали в обычных шерстяных летных костюмах. Да и соответствующих медикаментов тоже не было. Из-за отсутствия физической нагрузки во время пребывания на борту организмы космонавтов оказались совершенно не подготовленными к посадке»...."
П.С.
То есть советские космонавты тоже брали в полёт эспандер.Веселый
Но так как начали они летать  раньше, то и эспандер, следовательно применяли раньше необычайно "продвинутых" американцев..
А теперь, отставьте  пока молится на американскую исключительность и сообразительность, и  растолкуйте нам разницу между "демократическим" американским эспандером и советским "тоталитарным"...Улыбающийся
  • +0.12 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 19