Были или нет американцы на Луне?

12,683,312 105,618
 

DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: Technik от 22.08.2017 07:57:16Любопытную вещь расскажу, коллега.

Много уже лет назад (примерно 70-е), кто-то из наших телекомментаторов, рассказывая об очередном нашем пилотируемом полете, и о том, что делают на орбите наши астронавты, сказал, что вот среди прочего они там вырастили особо чистый кристалл антимонида индия.

Ну и что, скажете Вы?

А то, что антимонид индия долгое время (как сейчас - не знаю) использовался в качестве чувствительного элемента головок самонаведения ракет с тепловым самонаведением... Почему ушла в эфир такая в принципе секретная информация - Бог знает. Но ушла.

Сейчас, полагаю, так трудиться уже не нужно. Но это один из тысяч примеров, почему тогда пилотируемая космонавтика была нужна ну просто позарез. А теперь - поменьше...

Так вот чего они делали в модуле Кристалл на Мире! Интересно. Интересно еще, конечно, окупались ли затраты.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.04 / 23
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 22.08.2017 04:37:12И опять ни малейших доказательств этого нет.  Какого-то "плана Маршалла" нам в 70-е годы не представляли, а какие-то взаимовыгодные экономические контракты толковать в пользу аферы, как это делает Попов - это о-очень большая натяжка.  У СССР были достаточно обширные торговые контакты с капиталистическими странами.  Вспомним хотя бы покупку у Италии ВАЗа "под ключ".  Исходя из логики Попова, с Италией тоже была какая-нибудь афера? Подмигивающий
Также нет ни малейших свидетельств "сговора" в многочисленной мемуарной литературе про тот период у советских политических деятелей и дипломатов. Я тут давал уже кучу источников.  Дам еще один с достаточно важным свидетельством:

В тот период Георгий Маркович Корниенко возглавлял Отдел США в Центральном аппарате МИД СССР, был членом Коллегии министерства. С 1975 года  он заместитель, а с 1977 года - первый заместитель министра иностранных дел СССР. В книге (есть в инете) много деталей переговоров с Киссинджером и Никсоном, а также по ограничению вооружений.  А вот его важное свидетельство по "кухне" принимаемых решений. Корниенко рассказывает о согласовании на Политбюро совместного советско-американского сообщения о пребывании Киссинджера в Москве и делает ремарку:


даже награждение орденами сов. партийных и гос. работников все члены Политбюро визировали "по кругу".  Любые же внешнеполитические дела являлись предметом длительных дискуссий пока не достигался "консенсус". Это Хрущев мог сгоряча  отмочить какую-то личную инициативу, но для эпохи Брежнева это было  абсолютно невозможно.  Декларируемое "единство Политбюро" было реальностью.  Точнее все  оформлялось единым решением после борьбы разных фракций в Политбюро.  При этом всегда запрашивались мнение и разведки, и дипломатов, и военных.  Не всегда им следовали, зачастую из каких-то идеологических соображений (у Корниенко интересная глава как решали вопрос о вторжении в Афганистан) , но доклады и записки соответствующий аппарат всегда готовил и часто заслушивался на Политбюро.  
Надо ли говорить, что ни единого свидетельства даже обсуждения вопроса про аферу нет ни у кого? Крутой

Таких упоминаний нет и в воспоминаниях Добрынина. Их нет и в многочисленных
мемуарах руководителей нашей космонавтики и космонавтов. Более того все эти
официальные лица были уверены (и не скрывают это), что американцы высаживались
на Луне. Все это бесспорные факты. Однако в этих же мемуарах нет упоминаний и о
некоторых хорошо установленных событиях в отношениях с США в космической сфере
этого периода, которые просто не могли пройти мимо них. Например вся история с
отловом, исследованием и передачей макета командного модуля Аполлона в Мурманске
в сентябре 1970г. Собственно кроме фото сделанных венграми никаких архивных
материалов о том кто, что и когда делал с этим модулем в СССР так и не появилось.
Вообще полная тишина. Ну и как это все понимать?

По моему тут одно из двух - либо все эти официальные лица, включая и членов политбюро
были с самого начала исключены из тех кому об этом деле было положено знать. Это
попахивает заговором и государством в государстве. А все эти материалы собраны и до сих
пор хранятся где то в одном месте вне стандартной системы госархивов. Либо они знали об
этом, но программа продолжается и секретность до сих пор не снята и они как
дисциплинированные государственные люди, понимая всю глобальность последствий
открытия истиной истории этих отношений между СССР и США помалкивают. Лично я склонен
предполагать именно это.  
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 28
  • Комментировать
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: DBQ от 22.08.2017 08:48:09Не, тут дело в менталитете. Я уже говорил - американцы сделали джип, а наши сделали - что? Правильно, трактор.Улыбающийся
"Мы с железным конем
Всю Луну обойдем..."

Потому что у амеров лунная программа была более цельной. Но даже и "джип" они не сразу присобачили.
У нас же программы были немного разные и разрозненные (так как "официально" в гонке не участвовали): два варианта пилотируемых программ посещения, и автоматические Луноход (по качеству никто не повторил) и возвращаемые грунт АМС (никто не повторил).
  • -0.03 / 27
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: Technik от 22.08.2017 08:22:03Как-то странно иметь дело с ученым, неспособным на простейшее мысленное моделирование. Еще более странно, что ученый упоминает некоего Создателя. По-моему, настоящий ученый в этой гипотезе не нуждается. 

Нормальный ученый ответил бы ПРИМЕРНО так - при условии продолжения развития в наиболее вероятном - с точки зрения современного состояния - направлении, и при отсутствии каких-либо глобального масштаба событий, способных резко изменить это направление - это подтверждение, по моему мнению, может быть получено через N лет. Где N - функция накопленных ученым профессиональных знаний  и житейского опыта. 

Впрочем, это не помешает мне чуть позже задать тот вопрос, для которого мне была нужна эта ваша оценка.

В вас чувствуется настоящий ученый. Индекс Хирша свой не подскажите?
Наука это то что использует научный метод познания. Ни больше и не меньше.
"Эта гипотеза" совершенно никакого отношения к этому не имеет и вообще
из другой оперы.

Заниматься предсказаниями что может или не может и когда произойти в будущем
пустое никчемное занятие. При Королеве вполне серьезно  планировалось что
первые пилотируемые экспедиции на Марс начнутся с середине 70-х. Даже реально
вели эскизное проектирование. Исходя из современного понимания чистый авантюризм
и прожектерство. Поэтому не хотелось бы уподобляться.
Отредактировано: pmg - 22 авг 2017 10:17:53
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 26
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 22.08.2017 09:23:11Однако в этих же мемуарах нет упоминаний и о некоторых хорошо установленных событиях в отношениях с США в космической сфере
этого периода, которые просто не могли пройти мимо них. Например вся история с
отловом, исследованием и передачей макета командного модуля Аполлона в Мурманске
в сентябре 1970г. Собственно кроме фото сделанных венграми никаких архивных
материалов о том кто, что и когда делал с этим модулем в СССР так и не появилось.
Вообще полная тишина. Ну и как это все понимать?

Да просто потому что это действительно был макет и в таком виде история представляется абсолютно  мелкотравчатой и никак не уровня Политбюро.  Кстати, все уже давно разрешилось. Газетчики из Мурманска копнули историю и нашли очевидцев.  Газета "Мурманский вестник"  от 28.02.2015 г. 

http://old.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201502285
ЦитатаВ общем, в один прекрасный день со мной созвонился непосредственный участник обнаружения капсулы «Аполлона» Александр Андреев. Мы встретились.

- В июне 1969 года, - вспоминает Александр Васильевич, - наше судно - производственно-рефрижераторный траулер Мурманского тралового флота «Апатит» - возвращалось с промысла из Южной Атлантики. Шли с полным грузом и перевыполнением плана. Командовал кораблем Герой Социалистического Труда Иван Шаньков. Я был там старшим механиком. Мы проходили в районе Гибралтара, была ясная штилевая погода. После обеда я по традиции прилег вздремнуть. Легкий сон был нарушен креном судна, который был вызван внезапной сменой курса. Поднялся на мостик, чтобы узнать, в чем дело. Вышло так, что вахтенные обнаружили плавающий в океане предмет, и капитан дал команду приблизиться к нему. Через полчаса мы подошли к неизвестной находке. При близком рассмотрении предмет оказался металлической копией американского космического корабля!

- Рядом с конструкцией плавал оранжевый контейнер, прикрепленный к ней стальным тросом, - рассказывает Александр Андреев. - Наш капитан решил поднять его на борт. Это был риск! Носовые лебедки трехтонные, а веса плавающей конструкции мы не знали. К счастью, все прошло благополучно, и макет космического корабля закрепили на носовой палубе. В контейнере, что был прикреплен к макету, обнаружили спасательный плотик, полуистлевшее одеяло и рыболовные снасти. Внутри самого макета ничего не было. Видимо, он служил для тренировки при спасательных операциях американских астронавтов и был утерян. Мы радировали в Мурманск о необычной находке.
В Мурманске первыми встретили рыбаков сотрудники КГБ. В их распоряжение и передали макет капсулы «Аполлона». Компетентные органы оценили находку как интересную и важную. По свидетельству Александра Андреева, секрета из этого никто не делал, но и особой шумихи тоже не было.
Капитан Шаньков, доставивший столь неординарный улов в распоряжение Комитета государственной безопасности, получил от чекистов премию - хорошее охотничье ружье. О том, что было дальше: о заходе в Мурманск американского ледокола и передаче найденной капсулы представителям Соединенных Штатов - Александр Васильевич, ныне ветеран тралфлота, знает лишь понаслышке.

Остается подвести итоги и вписать новые данные в уже известную канву событий. Макет капсулы командного модуля космического корабля «Аполлон» номер BP-1227 был утерян американцами во время тренировок по отработке возвращения астронавтов с Луны в 1968 году. Военно-морской атташе посольства США в СССР Франклин Бэббит информировал впоследствии прессу, что экипажи нескольких кораблей сообщали об этом макете и что он «представляет опасность для судоходства у берегов Испании». Однако отыскать пропажу штатовцы не смогли.
В июне 1969 года макет капсулы «Аполлона» обнаружили советские рыбаки, которые в Мурманске передали необычную находку сотрудникам КГБ. Спустя год с лишним - 8 сентября 1970 года - макет капсулы, предварительно изучив, вернули американцам.
  • +0.08 / 20
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 22.08.2017 09:23:11Собственно кроме фото сделанных венграми никаких архивных
материалов о том кто, что и когда делал с этим модулем в СССР так и не появилось.

Фото венгров тоже в СССР не публиковались.  А вот фото амовских моряков с ледокола у Вейда опубликованы, как и их свидетельства, что абсолютно не вяжется с "секретной миссией": отправили обычных гражданских. 
  • +0.07 / 20
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 22.08.2017 09:59:47Да просто потому что это действительно был макет и в таком виде история представляется абсолютно  мелкотравчатой и никак не уровня Политбюро.  Кстати, все уже давно разрешилось. Газетчики из Мурманска копнули историю и нашли очевидцев.  Газета "Мурманский вестник"  от 28.02.2015 г. 

http://old.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201502285

Даже если это был макет, что не исключено, пустой он быть не мог. Пускай этот
моряк не свистит. Как гуманитарию вам будет интересно узнать что не бывает
пустых макетов космических кораблей которые используются для тренировок
в море. А кроме того вы, как обычно, сами себе противоречите.

Цитирую :

"...Компетентные органы оценили находку как интересную и важную.
...
В июне 1969 года макет капсулы «Аполлона» обнаружили советские рыбаки,
которые в Мурманске передали необычную находку сотрудникам КГБ. Спустя год
с лишним - 8 сентября 1970 года - макет капсулы, предварительно изучив,
вернули американцам."
Отредактировано: pmg - 22 авг 2017 10:20:16
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.10 / 29
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 22.08.2017 10:14:51Даже если это был макет, что не исключено, пустой он быть не мог. Пускай этот
моряк не свистит. Как гуманитарию вам будет интересно узнать что не бывает
пустых макетов космических кораблей которые используются для тренировок
в море. А кроме того вы, как обычно, сами себе противоречите.
Цитирую :
"...Компетентные органы оценили находку как интересную и важную.
...
В июне 1969 года макет капсулы «Аполлона» обнаружили советские рыбаки,
которые в Мурманске передали необычную находку сотрудникам КГБ. Спустя год
с лишним - 8 сентября 1970 года - макет капсулы, предварительно изучив,
вернули американцам."

Я цитировал источник. Поэтому мифические противоречия вовсе не у меня.  И почему это макет не может быть пустым? Объясните.  Его предназначение - это тренировка спасательных команд на поиск СА в т.ч. в сложных метеоусловиях.  
  • +0.07 / 20
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 22.08.2017 10:14:51Даже если это был макет, что не исключено, пустой он быть не мог.

Вот как собирали эти макеты:

Никаких условий для пребывания людей там просто не было. 
  • +0.05 / 24
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 22.08.2017 10:14:51Даже если это был макет, что не исключено, пустой он быть не мог.

Зачем гадать? Вот тренировочный кадр с подобным макетом, коих выпустили для таких целей несколько десятков штук:
  • +0.10 / 22
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 22.08.2017 10:22:53Я цитировал источник. Поэтому мифические противоречия вовсе не у меня.  И почему это макет не может быть пустым? Объясните.  Его предназначение - это тренировка спасательных команд на поиск СА в т.ч. в сложных метеоусловиях.

Да нет именно у вас. Вы предоставили данные, которые противоречат вашим
же выводам. Впрочем это не только у вас бывает. Даже в статьях которые мне
иногда присылают на рецензию из журналов это не такое уж и редкое явление.
Это я к тому что не стоит обижаться, дело житейское а следить за этим нужно.
А вы просто сконцентрировались что это макет и все остальное для вас не
важно. Ан нет, важно.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.04 / 24
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 22.08.2017 10:26:55Вот как собирали эти макеты:

Никаких условий для пребывания людей там просто не было.

И шо? Где тут "пусто" и причем тут наш макет?  Прекращайте городить ерунду.
Меня устроит только документ КГБ описывающий первоначальное содержимое
нашего макета и фото.
Отредактировано: pmg - 22 авг 2017 10:56:14
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 29
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 22.08.2017 10:47:57Да нет именно у вас. Вы предоставили данные, которые противоречат вашим
же выводам. Впрочем это не только у вас бывает. Даже в статьях которые мне
иногда присылают на рецензию из журналов это не такое уж и редкое явление.
Это я к тому что не стоит обижаться, дело житейское а следить за этим нужно.
А вы просто сконцентрировались что это макет и все остальное для вас не
важно. Ан нет, важно.

В чем противоречие? Типа сначала признали ценным, а потом отдали?   Никаких противоречий нет.  КГБ вообще может посчитать нужным что угодно, но оценивать будут конкретные "спецы по космосу", которые и производили осмотр.  На "НК" были воспоминания А. В. Благова (в те годы – конструктор-проектант ВА кораблей ЛК и ТКС), «специалисты ЦКБМ ездили в Мурманск посмотреть на этот «подарок судьбы»... В общем, это был металлический, очень хорошо сделанный из толстого оцинкованного железа, без следов коррозии, габаритно-весовой макет командного модуля Apollo. Судя по всему, технология изготовления была рассчитана на небольшую серию. К сожалению, до нас дошел только комплект светового поискового маяка с оригинальной оптической схемой остекления фонаря. Все было предельно просто… Даже теплозащита никак не имитировалась... Мы себе такого [постройки специальной серии кораблей для морских испытаний] позволить не могли...»
Ну и ессно после выводов специалистов стало понятно, что никакого интереса для СССР он не представляет.  Поэтому и отдали. Причем безо всякой секретности обычному гражданскому судну. 

Да, я сконцентрировался на макетах, поскольку Попов вообще не упоминает об их существовании.  Он сразу делает вывод, что переданная капсула связана с А-13. С чего? А фик его знает. Типа ближайшая дата от времени передачи. Улыбающийся
Отредактировано: OlegK - 22 авг 2017 11:06:33
  • +0.09 / 22
  • Комментировать
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 22.08.2017 06:42:50А как Вы себе представляете "монтаж прямо на пленку"?
Подозрения Джека Вайта основаны только на том, что ему хотелось заработать.
Объявлено о пересканировании, в очень хорошем качестве, необработанные сканы выложены.

Монтаж на плёнку легко заметить по крестикам - как по-вашему, откуда они взялись?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.01 / 24
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 22.08.2017 10:55:18И шо? Где тут "пусто" и причем тут наш макет?  Прекращайте городить ерунду.
Меня устроит только документ КГБ описывающий первоначальное содержимое
нашего макета и фото.

Вы оспариваете существование макетов СА Аполлонов как таковых? Непонимающий А с чего ваша чушь, что там "должны быть люди"?  Я не вижу на снимках капсул никаких технологических отверстий для этого. 
  • +0.08 / 21
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: михайло потапыч от 22.08.2017 11:07:14Монтаж на плёнку легко заметить по крестикам - как по-вашему, откуда они взялись?

Объясняли сто раз. Может поисковиком воспользоваться научитесь? Подмигивающий
  • +0.08 / 21
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 22.08.2017 10:47:57А вы просто сконцентрировались что это макет и все остальное для вас не
важно. Ан нет, важно.

Важно, что макеты это медицинский факт и по ним есть ДОКУМЕНТЫ. Скан документа 1978 года по разным аппаратным средствам программ Аполло, Скайлэб и Шаттл. Искомые командные модули стр 18-21. Всего 33 штуки.
http://www.ibiblio.org/apollo/…e/1690.pdf

А вот там наш BP 1227:
  • +0.07 / 20
  • Комментировать
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 22.08.2017 11:07:14Монтаж на плёнку легко заметить по крестикам - как по-вашему, откуда они взялись?

Ага, ага. И оставили крестики на финишных изображениях, чтобы михайло потапычу было по чему уличить подделку.Крутой
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.01 / 25
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 22.08.2017 11:06:08В чем противоречие? Типа сначала признали ценным, а потом отдали?   Никаких противоречий нет.  КГБ вообще может посчитать нужным что угодно, но оценивать будут конкретные "спецы по космосу", которые и производили осмотр.  На "НК" были воспоминания А. В. Благова (в те годы – конструктор-проектант ВА кораблей ЛК и ТКС), «специалисты ЦКБМ ездили в Мурманск посмотреть на этот «подарок судьбы»... В общем, это был металлический, очень хорошо сделанный из толстого оцинкованного железа, без следов коррозии, габаритно-весовой макет командного модуля Apollo. Судя по всему, технология изготовления была рассчитана на небольшую серию. К сожалению, до нас дошел только комплект светового поискового маяка с оригинальной оптической схемой остекления фонаря. Все было предельно просто… Даже теплозащита никак не имитировалась... Мы себе такого [постройки специальной серии кораблей для морских испытаний] позволить не могли...»
Ну и ессно после выводов специалистов стало понятно, что никакого интереса для СССР он не представляет.  Поэтому и отдали. Причем безо всякой секретности обычному гражданскому судну. 

Да, я сконцентрировался на макетах, поскольку Попов вообще не упоминает об их существовании.  Он сразу делает вывод, что переданная капсула связана с А-13. С чего? А фик его знает. Типа ближайшая дата от времени передачи. Улыбающийся

И опять  себе противоречите - в "пустом макете" оказался "комплект светового поискового маяка
с оригинальной оптической схемой остекления фонаря". значит уже не пустой. "к сожалению до
нас дошло" тоже вызывает вопросы. У нас так говорят только в случае когда ты попадаешь на объект
с которого кто то уже успел снять все более ценное. Я только так это и понимаю. Вообще этот
текст я уже давно видел и он у меня вызывает одно недоумение. Кто то что то снял... Зачем вообще
ездили если все интересное уже сняли? Потом про теплозащиту. Зачем макету теплозащита?
Незачем. К тому же теплозащита на Аполлонах отстреливалась перед приводнением. Так что
Аполлон в воде с теплозащитой это нонсенсе. Об этом везде было опубликовано и это был
не секрет. Они что об этом не знали? Тогда вообще какие они специалисты и зачем их
туда послали? Все это очень похоже на фейк.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 27
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: OlegK от 22.08.2017 11:19:06А вот там наш BP 1227:


"Тайна" в существовании модуля BP1227  походу только в голове у Попова.  Уже на этом доке указано, что он в городке Гранд-Рапид (это в Штате Мичиган).  Там фигня выставлена в местном музее с середины 70-х 

Причем прям под ним выбита табличка:

Что его передали из СССР.  

Я конечно все понимаю, что "афера", "договорились с Брежневым", но зачем так открыто выставлять следы подобного соглашательства? Непонимающий Порезали бы на цветмет да и дело с концом.  
Отредактировано: OlegK - 22 авг 2017 11:37:01
  • +0.10 / 21
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 20