Были или нет американцы на Луне?

12,703,494 105,759
 

Фильтр
Ли Си Цин
 
Слушатель
Карма: +21.94
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 23.12.2018 21:46:24Уймись, голуба Веселый Если не пользоваться высосанной из аркашиного грязного пальца методой, а тупо подставить Аркашины же (!) цифры в формулы из советских учебников, то конвективный тепловой поток у F-1 получается вдвое меньше, чем навысасовал Аркаша. Три раза же пересчитывал прямо тут на форуме...
P.S. Боже! Для кого это я всё пишу! Картинно ломает руки и выходит в гостиную Веселый

Ну, ну, давай подставим. Сможешь?Подмигивающий
А мы все дружно посмеемся Кавычки
Перегрев, тебе позориться не надоело?
У Аркаши все просто написано: качали не 70%, а 100% керосина, с большей скоростью, вот и гидравлическое сопр вышло больше - и все сошлось, как в аптеке! В очках
И никакие "трубочки" не влияют на этот факт. Может, его целиком пускали в камеру? И что?!
Узнаем ли мы когда-нибудь от Перегрева о мере шероховатости трубок Ф-1? Боян
А главное - источник информации!
Ни один американский ученый не написал ни одной работы на этот счет! Поразительно!
И еще: наличие шероховатости - не гарантия улучшения теплообмена.
Это надо еще доказать, что именно такая шероховатость при таком диаметре трубок дает такой вот эффект...
  • +0.18 / 25
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  10 янв 2019 07:34:14
...
  Несвядомы
лунотопцы
Дискуссия   120 1
а мне интересно, а есть ли хоть кто-то из...эээ... донов-лунотопцев , постоянного состава, не замазанных в элементарном, бытовом, легко проверяемом вранье? я на ветке с полгода и таких не наблюдаю... 
не технические ляпы, нет - все мы люди, человеки (хотя за десятки лет на тематических форумах уже мегаэкспертами должны быть...)... 
а имею в виду - типа "в упор не увидел книжку в библиотеке", прямая корректировка цитат, замена цифр на графике (это ж специально фотошопить надо ) и тд... 
такое чувство что как и у организаторов лунной аферы - "у джентльменов принято верить на слово" и "тут-то мне карта и поперла"...  :)
"рыцари пробирки", т.с... Post-truth - постправда



Отредактировано: Несвядомы - 10 янв 2019 07:51:15
  • +0.17 / 27
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.88
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,010
Читатели: 6
Цитата: Просто_русский от 09.01.2019 20:04:35Мы разбираем текст журналиста или пресс-конференцию и слова Терешковой?


Мы разбираем миф, созданный самой В.В.Терешковой вместе с падкими на сенсацию журналистами, и ответ на него конструктора программно-временного устройства корабля "Восток" Т.С.Когутенко. 

Первую цитату, про компьютер, можно найти, например, в фейсбуке Роскосмоса, записи за 6 марта 2017 г.:
https://www.facebook…322480746/
и за 16 июня 2018 г.:
https://www.facebook…699059706/
ЦитатаВо время полета Валентина Терешкова столкнулась с нештатной ситуацией: «Нештатную ситуацию я заметила в первые сутки, доложила на Землю. При спуске в программу была заложена ошибка – давались команды не на снижение, а на подъем орбиты корабля. Я получила новые данные и заложила их в компьютер», - рассказывала Терешкова спустя 50 лет после полета.


Можете продолжить поиск ее первоисточника, если хотите.

Цитата: Просто_русский от 09.01.2019 20:04:35Не знал, что кавычки автоматически делают текст достоверным. У Вас какие претензии были по поводу цитаты Макарова? ДальнийВ привел Вам такую же "заковыченную" цитату. И даже не из НГ. Переводя на русский, Вы "привыкли уважать" то, что соответствует Вашей вере. Нет, так не пойдёт. Ищите видео пресс-конференции, а потом (на основании этого) лейте дерьмо на Терешкову. Тем более, что в Вашей ссылке на помойку НГ есть "заковыченная" цитата:
"По этому поводу, оказывается, опять Терешкова дала Сергею Павловичу Королеву обет молчания: «Я хранила эту тайну. Хранила бы и дольше, если бы молчание не нарушил один из конструкторов корабля. Евгений Башаров рассказал, что «Восток-6», который пилотировала Терешкова, запросто мог стать спутником Земли: система управления вместо команды «Спуск» давала команду «Подъем» — то была ошибка конструкторов»."
 
Давайте попробуем найти первоисточник этих "откровений".

Миф существует во многих вариантах, но Таисия Степановна спорит главным образом с фильмом Телекомпании Останкино."Тайны века с Сергеем Медведевым" 6 марта 2012 ( https://www.youtube.…SyMhEOKMn0 ). Интересующий нас фрагмент – от 43:10 до 46:21. Ссылка на Башарова в действительности представляет собой слова ведущего, а не Терешковой. Сама Терешкова произносит в кадре слова: "Я связалась с Землей, с Сергеем Павловичем и сказала: "Пожалуйста, дайте мне точные данные на спуск". - "Что такое?" Я повторила, что я видела на приборной доске. Было молчание, долгое молчание. Мне дали точные данные, я их выставила, и все нормально".
Так что почетный титул "помойки" переходит к Телекомпании Останкино, которая первой начала раздувать эту историю. А ответ специалиста вполне дельный, хотя, к сожалению, и неполный. И именно его Вы и назвали дерьмом, заявив на голубом глазу, что источником статьи Когутенко 2013 года является какой-то материал "Голоса Америки", причем из будущего:
Цитата: Просто_русский от 09.01.2019 21:56:27Резюмируем: 
- дословной цитаты с пресс-конференции Вы не привели. 
- Никаких источников вышеуказанного дерьма, кроме голоса америки, Вы так же привести не в состоянии.


Кончайте истерить, противно.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.03 / 18
  • АУ
texelbo
 
russia
Балашиха
Слушатель
Карма: +37.72
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 1,136
Читатели: 1
Цитата: Cemen от 09.01.2019 15:19:25texelbo, вы к этой тематике ближе, направьте меня, где следует искать методику, о которой говорится в цитате из текста
Первые попытки оказались безрезультатными, слишком общие слова, наверное, я задал в поиске.  Можно личным сообщением, чтобы не офтопить.

Вот список литературы
«Жидкостные ракетные двигатели», Е.Б. Волков, Л.Г. Головков, Т.А. Сырицын, 1970г.
«Теория ракетных двигателей», В.Е. Алемасов, А.Ф. Дрегалин (под редакцией В.П. Глушко), 1980г.

«Жидкостные ракетные двигатели», М.В. Добровольский, 1968г.

«Прикладная газовая динамика», Г.Н. Абрамович, 1991г.

«Расчет камеры жидкостного ракетного двигателя», В.Д. Курпатенков, Х.В. Кесаев, МАИ,1993г.

«Теория ракетных двигателей» В.Е. Алемасов, А.Ф. Дрегалин (под редакцией В.П. Глушко), 1989г.

«Основы теплопередачи», Михеев М.А., Михеева И.М., 1977г.
«Расчет наружного проточного охлаждения камеры ЖРД» Александренков В.П.

«Из истории создания первых космических ракетных двигателей (1947 - 1957)», В. И. Прищепа

«Расчет камеры ЖРД», Курпатенков В.Д., Кесаев  В.В., МАИ, 1993г.
«Расчет лучистых тепловых потоков», под редакцией Курпатенкова В.Д., МАИ, 1989г.

«Перспективы создания мощных жидкостных ракетных двигателей» академик Каторгина Б.И. (2004г.)
Судя по всему, речь идет о выделенных позициях.
Let the skyfall
When it crumbles
We will stand tall
Face it all together
  • +0.11 / 16
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: South от 09.01.2019 21:21:11Забористая у вас трава.ШокированныйСмеющийся Я лишь показываю возможность трансляции радиосигнала со стороны Луны.


Анекдот знаете? Человека судят за наличие самогонного аппарата. Он: я не гнал из него самогон. Судья: ну, аппарат-то есть.
он: "Тов. судья, судите меня за изнасилование. У меня есть аппарат".
Применительно к нашему случаю, возможность что-то ретранслировать, не означает автоматически, что так и было. Тем более, даже аппарат, ретранслятор то есть, показать вы не в состоянии.


Цитата: South от 09.01.2019 21:21:11Вы хотя бы примерно, представляете что есть ретранслятор? Если по простому то, это передатчик и приемник, со своими антеннами, работающие на одной или разных частотах, по этому два сигнала могут быть тупо разные.

Два тупо разных сигнала, можно перехватить двумя тупо по- разному настроенными устройствами.
Однако ж, нет таких известных перехватов.
Следовательно, "теория ретранслирования", всего лишь умозрительная схема, прекрасная сказка.
  • +0.03 / 20
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: averig от 09.01.2019 22:07:26Сделал Гиф-ку. Никаких искажений не вносил. Только "поворот", "масштабирование", наложение и прозрачность. (Да  еще контрастности у снимка Сервейера добавил)
Если привязываться по ближним камням, то горизонт скачет безбожно.
Привязался по камням на горизонте. Но тогда плавает вся ближняя часть.

Прекрасно, теперь сделать то же самое для земного ландшафта.
Одно и то же место, но сделать несколько фоток с разными объективами, с разными фокусными расстояниями, из разных точек, из разных высот, а потом попытаться все это "совместить" .
  • +0.05 / 18
  • АУ
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +41.49
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 554
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 10.01.2019 10:33:44Применительно к нашему случаю, возможность что-то ретранслировать, не означает автоматически, что так и было. Тем более, даже аппарат, ретранслятор то есть, показать вы не в состоянии.

Равно как и не означает, что так не было. А аппаратами, ретрансляторами то есть, вполне себе могут оказаться те наборы пикселей, которые защитники пытаются выдать за фото посадочных ступеней якобы Аполлонов. Фотошоп ведь творит чудеса, Вы не знали?
Цитата: ленивый черепах от 10.01.2019 10:33:44Два тупо разных сигнала, можно перехватить двумя тупо по- разному настроенными устройствами.
Однако ж, нет таких известных перехватов.
Следовательно, "теория ретранслирования", всего лишь умозрительная схема, прекрасная сказка.

Для этого нужно:
а) Задаться такой целью, то есть уже до полетов якобы на Луну предвидетьДумающий, что это может быть фальсификация.
б) Знать место, откуда будет вестись передача, время, когда будет вестись передача, и частоту, на которой будет вестись передача.
в) Создать аппаратуру, которая на определенной частоте в определенное время будет перехватывать сигнал с направленной антенны.
А так да, можно говорить - ах неееет перехватов? Тогда это сказка, да. Такая же сказка, как и полеты на внатурецементовую Луну. 
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.22 / 24
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +462.84
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: ленивый черепах от 10.01.2019 10:33:44Применительно к нашему случаю, возможность что-то ретранслировать, не означает автоматически, что так и было.

Автоматически не означает, но вероятность такого действа была.
ЦитатаТем более, даже аппарат, ретранслятор то есть, показать вы не в состоянии.

Наслаждайтесь
ЦитатаДва тупо разных сигнала, можно перехватить двумя тупо по- разному настроенными устройствами.

Тупо, только пишется легко, на практике несколько сложнее, особенно если вам забудут сказать место передачи и частоты. Про кодировку сигнала я уж молчу, ведь утверждается что он был цифровым.
  • +0.13 / 21
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  10 янв 2019 12:44:14
...
  Несвядомы
Цитата: Vick от 10.01.2019 12:13:17А какой из ваших аргументов не таков? "Вероятность такого действа была". Но тогда вопрос – почему в следующей итерации подобные "вероятности" во всех ваших рассуждалках преобразуется в "это факт"?


"у джентльменов принято верить на слово" и "тут-то мне карта и поперла"...   "рыцари пробирки", т.с... Post-truth - постправда (с) Несвядомы.

А что за передерг? Это вы утверждаете что ФАКТИЧЕСКИ велась трансляция с луны. неЗнайки резвились на багги..
Вам отвечают что это могли быть ретрансляторы.
а определить их местоположение и тд в то время было практически нереально. 

это я вам как технарь с радиотехническим образованием (как раз ТВ и радиовещание...) вполне могу подтвердить.

и, да, много вопросов как эту птрансляцию перехватили в СССР... действительно, все не так просто...
Отредактировано: Несвядомы - 10 янв 2019 12:46:45
  • +0.13 / 23
  • АУ
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Еще одна гиф-ка.
Сделана аналогично. Использованы только масштабирование и поворот.

Камни расставлены хорошо, но не идеально.
Крупные, заметные объекты совпадают отлично. А вот отдельная "мелочевка" (например внизу в центре) "плавает".
Исходники:
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a12/AS12-48-7104HR.jpg
https://en.wikipedia.org/wiki/Surveyor_3#/media/File:Surveyor_3_Fig_7-41b2.jpg
  • +0.19 / 19
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,917
Читатели: 4
Цитата: averig от 10.01.2019 13:21:10Еще одна гиф-ка.
Сделана аналогично. Использованы только масштабирование и поворот.

Камни расставлены хорошо, но не идеально.
Крупные, заметные объекты совпадают отлично. А вот отдельная "мелочевка" (например внизу в центре) "плавает".
Исходники:
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a12/AS12-48-7104HR.jpg
https://en.wikipedia.org/wiki/Surveyor_3#/media/File:Surveyor_3_Fig_7-41b2.jpg

Поздравляю. Вы сделали то, что называется "стереопарой". И почему же в стереопаре чем ближе предметы к наблюдателю, тем больше они расползаются? Шайтан!
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • -0.02 / 20
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Vick от 10.01.2019 13:42:55Поздравляю. Вы сделали то, что называется "стереопарой". И почему же в стереопаре чем ближе предметы к наблюдателю, тем больше они расползаются? Шайтан!

Не надо ля-ля. Расползаются и самые дальние камни. Например в левом
верхнем углу. А кроме того хорошо заметно, что некоторые камни по всему
полю просто отсутствуют. А еще в погоне за рекламой они допустили серьезный
прокол опубликовав до полета Аполлонов фото с Сувейера с нереально
высоким разрешением для ТВ камеры. Это стало особенно заметно на фоне
фото с Аполлонов полученных Хассельбладом. Так что скорее всего оба эти
фото поддельные. Но сделаны в разное время в скорее всего в разных местах.

Отредактировано: pmg - 10 янв 2019 15:17:28
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.18 / 26
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,917
Читатели: 4
Цитата: pmg от 10.01.2019 14:53:32А еще в погоне за рекламой они допустили серьезный
прокол опубликовав до полета Аполлонов фото с Сувейера с нереально
высоким разрешением для ТВ камеры. Это стало особенно заметно на фоне
фото с Аполлонов полученных Хассельбладом.

В погоне за таблэтками у вас крыша потекла. Во многих местах. Вам только что ваш же коллега показал те фото, откуда вырезаны маленькие, находящиеся не в фокусе, фрагменты с тем самым кратером с камушками. А вы так и продолжаете нести ахинею про "хассельблад сфоткал хуже, чем камера сервеера". 
Тупость это ваша природная либо осмысленное враньё – не знаю. 
Об отсутствии у вас пространственного мышления в принципе скоро анекдоты будут ходить, уж не вам "считать камушки". 
ЦитатаНе надо ля-ля. Расползаются и самые дальние камни. Например в левом 
верхнем углу.

Совмещать стереопары надо бы по самым отдалённым предметам, а не "вот этот камушек понравился, совмещу". 
Отредактировано: Vick - 10 янв 2019 16:06:24
X
10 янв 2019 20:11
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Попытка обхода Правил стоит дорого. Для начала неделя. за борцунство . Какой модератор будет курировать ветку - не обсуждается
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • 0.00 / 25
  • АУ
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Vick от 10.01.2019 13:42:55Поздравляю. Вы сделали то, что называется "стереопарой". И почему же в стереопаре чем ближе предметы к наблюдателю, тем больше они расползаются? Шайтан!

Уверен, Вам нетрудно будет объяснить, почему рядом лежащие камни в "стереопаре" ведут себя по разному.
Отмеченные зеленым, почему-то неподвижны. А "красные" то ли "исчезают" то ли мечутся как зайцы.
  • +0.21 / 24
  • АУ
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: лателеннолоппа от 10.01.2019 19:03:45Замечательное и показательное расследование! К стати, вот здесь https://glav.su/foru…sage411192  есть ещё исходник с Сервейра , может тот же, но вроде по чётче. Сам попробовал, но в фото обработке  я не силён))

Спасибо! Да, я видел эту картинку и пытался ее наложить на фотографию Аполлона, но они совершенно не совпадают. Там "чтопопало" получается. Она собрана из мозаики и даже горизонт не ровный а полукруглый.. Тут придется прибегать к нелинейным трансформациям, но это уже будет не показательно.
Даже эта (последняя)гифка, собрана из трех элементов и по настоящему показательными тут могут быть, только сравнения в пределах одного элемента мозаики. Сравнивать "камни" находящиеся в разных элементах будет некорректным, так как мозаика это "ручная работа" и при совмещении там могли влезть любые ошибки. И этих ошибок будет тем больше, чем больше сопрягаемых элементов. 
  • +0.18 / 22
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: лателеннолоппа от 10.01.2019 19:03:45Замечательное и показательное расследование! К стати, вот здесь https://glav.su/foru…sage411192  есть ещё исходник с Сервейра , может тот же, но вроде по чётче. Сам попробовал, но в фото обработке  я не силён))

Да действительно весьма показательно и думаю что даже каждому
защитнику ясно. Только внутри  себя конечно, публично никто не
признается. Хотя оснований то вполне объективных и документальных
более чем достаточно для приговора любого суда. Вот что владение
современным методом обработки данных может сделать! И что
интересно - достаточно одной таблэтки исчезнувшего/появившегося
камушка что бы вся эта афера посыпалась. Думаю что эту гифку
нужно пошире распространить.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 21
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: averig от 09.01.2019 23:35:06Ну вот это, собственно исходный снимок для подложки.

https://www.hq.nasa.gov/alsj/a12/AS12-48-7103HR.jpg
А на следующем, видна сама камера Сервейера и ее положение относительно снимающего.


https://www.hq.nasa.gov/alsj/a12/AS12-48-7104HR.jpg

На таком удалении до груды камней, я бы сказал, что можно считать снятым из одной точки.

Отличная наработка.
И главное - наглядно.
Не останавливайтесь на этих отрывках, потратьте ещё немного времени, оформите всё это в единое целое, (после обкатки здесь) чтоб было понятно даже школьнику.
С пояснительными чертёжиками и американскими "фотографиями" с мест...Улыбающийся
Чтоб было примерно как здесь - https://ruslan63.liv…68815.html
  • +0.15 / 21
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ли Си Цин от 10.01.2019 03:20:35И еще: наличие шероховатости - не гарантия улучшения теплообмена.
Это надо еще доказать, что именно такая шероховатость при таком диаметре трубок дает такой вот эффект...

Можно предположить (теоретически) что при определённых скоростях, жидкость срывается с гребня(поперечного потоку)  выступа искусственной шероховатости с отрывом от стенки трубки. В результате чего между частью стенки трубки и потоком нет непосредственного физического контакта.
И как следствие - резкое снижение теплопередачи плюс ещё масса побочных "прелестей".
Вот такие вот обнаружились свойства поперечной "шероховатости".
  • +0.08 / 16
  • АУ
Амофеус   Амофеус
  11 янв 2019 11:48:43
...
  Амофеус
Цитата: ДальнийВ от 11.01.2019 10:54:10Можно предположить (теоретически) что при определённых скоростях, жидкость срывается с гребня(поперечного потоку)  выступа искусственной шероховатости с отрывом от стенки трубки. В результате чего между частью стенки трубки и потоком нет непосредственного физического контакта.
И как следствие - резкое снижение теплопередачи плюс ещё масса побочных "прелестей".
Вот такие вот обнаружились свойства поперечной "шероховатости".

Вопрос от дилетанта: возможная кавитация от шероховатости учитывалась при расчетах? Известно из гидродинамики, что явление сие суть вредное. Дяденьки, не бейте!Веселый
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.03 / 13
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Несвядомы от 10.01.2019 12:44:14А что за передерг? Это вы утверждаете что ФАКТИЧЕСКИ велась трансляция с луны. неЗнайки резвились на багги..
Вам отвечают что это могли быть ретрансляторы.
а определить их местоположение и тд в то время было практически нереально. 

это я вам как технарь с радиотехническим образованием (как раз ТВ и радиовещание...) вполне могу подтвердить.

и, да, много вопросов как эту птрансляцию перехватили в СССР... действительно, все не так просто...

да и само слово "перехват" для разных категорий людей имеет множество смыслов.
И имеет градацию от полностью перехваченного текста, речи,  буквенно- цифровых групп, расшифрованных и не расшифрованных, до отрывков непонятной модуляции, простого излучения и каких-то непонятных спорадических всплесков, с определением координат и без.
И всё это укладывается в слово перехват. Улыбающийся
  • +0.13 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 33
 
Vist , slavae