Были или нет американцы на Луне?

12,626,328 105,050
 

Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: ДальнийВ от 02.02.2019 02:34:53Вот и до вас дошло наконец что ВИКИ  - это  сомнительный источник информации  когда речь заходит о  вопросах  касающихся американских интересов.
Но почему-то одним цифрам взятых из Вики вы полностью доверяете, причём слепо.
Другие данные, не соответствующие вашим хотелкам, вы тут же отвергаете.
Не вижу в этом у вас никакого научного подхода, окромя волюнтаристкого? nипа - я так хочу и точка.
Так вы захотели и по собственному хотению объявили рекордную высоту (кстати взятую из ВИКИ) http://kosmos.dljate…kordy.html астронавтки Кэтти Салливан лживой и не соответствующей действительности. Вычисления по спасению станции Мир http://www.whiteworl…030501.pdf  мгновенно и бездоказательно объявили сочинением бездаря... и все кругом лгут и передёргивают, ну естественно окромя вас, защитников - этого "честного" рупора НАСА. Смеющийся
Поэтому с завидным упорством продолжаете бездоказательно твердить что все цифры и данные взятые из ВИКИ и связанные с программой Аполлон это самая что ни наесть истина в последней инстанции.
И этому надо верить.Шокированный


Коллега, я вообще не ссылаюсь на Вики, если Вы заметили. Для меня это не то что сомнительный источник, а просто не источник. Я упоминаю ее лишь в том случае, когда Вы тащите из нее или из еще более недостоверных источников для своих целей всякую фигню, абсолютно очевидную любому грамотному человеку. В данном случае Вы позволили себе сослаться на недостоверные данные о высоте STS-82 и на недостоверные данные о рекорде Салливан, чтобы оспорить мой реальный график высоты полета "Хаббла". То, что два приведенных Вами источника тупо противоречат друг другу, Вы даже не заметили.

.

Вот, полюбуйтесь еще раз, как выглядят данные на два летавших к "Хабблу" шаттла по русской Вики. Для STS-61 минимальная высота (перигей) 291 км, максимальная (апогей) 576 км, при этом просто высота – 594 км. При этом автор сохраняет примечание о том, что число переведено из морских миль – это к вопросу о том, чем американцы измеряют расстояния в космосе. Ими и измеряют. Для STS-82 высота (580 км) тоже больше и перигея, и апогея, что представляет собой чушь. Ну и ни один из этих "источников" не дает 531 км, приписанных Салливан тем безграмотным автором, который путает сухопутные мили с морскими. 

Что же до работы Ильина, то на первый взгяд она представляется разумной, но никакого "мостика" от приведенных в ней расчетов к судьбе "Хаббла" нет. Вы перехода от одного к другому также не показали. Следовательно, был какой-то посредник, и он – бездарь.

Цитата: ДальнийВ от 02.02.2019 02:34:53А сей график https://glav.su/file…d85bbf.jpg
 объявили самым наиреальнейшим графиком. Ваше основание  - но он же реальный!!! О чём вы все убедитесь через... 8 лет.
Да вот беда... сей график нарисован, именно нарисован а не построен по данным взятых с Википедии.
Так что получается что данный график - гроша ломанного не стоит, так как основан на данных Википедии. А в Вики это попало из НАСА. Выходит - НАСА лжёт. С эти я полностью с вами согласен.
Кому интересно может проверить и убедится  сам, что график сочинён не по каким-то сокральным данным взятых из "ого-го каких надёжных и естественно тайных источников" а по данным надёрганных из Вики.
Для этого достаточно посмотреть в лживой, по версии защитников лунной аферы, вики данные орбит шаттлов экспедиций СТС-31, стс-61, СТС-82, СТС-103, СТС-109, СТС-125. и сравнить с "наиреальнейшим" вашим  графиком.

Не, не получится. Во-первых, точного совпадения все равно не получится, потому что кто там и по какой модели и для какого момента считал эти странные данные в Вики – неизвестно. Можно только предположить источник проблемы – в пункте "орбита" дана высота стыковки с "Хабблом", а ниже – апогей и перигей какой-то из промежуточных орбит между выведением и стыковкой. 
Ну да черт с ними. В конце концов, "Глобальная авантюра" – это просветительский ресурс для заблудших душ, убитых либеральной пропагандой, так что проведем маленький урок не для ДальнийВ, а для заинтересованных читателей. 
На самом деле график построен по двустрочным элементам на объект 20580 за весь срок его существования – от выведения на орбиту в полете STS-31 и до 29 января 2019 г. Всего точек в этом графике 10409 штук. Я покажу, как выглядели первый и последний учтенный при его построении набор двустрочных элементов (TLE):

А вот как выглядят последние 10 строк Excel'евского файла, выходом которого является представленный график:

Если посмотрите внимательно, то даже увидите, какие поля в какой столбец таблицы пошли.
И такие таблицы и графики имеются у меня на все космические объекты, запущенные в 2000 году и позже, а также на некоторые из предыдущих. Называйте объект – и через пять минут уже имеющийся график (возможно, намного более короткий и не такой красивый) будет на экране*.
* Чтобы не ловили на слове – на часть военных КА США и их союзников данные отсутствуют.
Представленные данные являются проверяемыми. "Хаббл" хорошо виден простым глазом (естественно, при наблюдениях из южных широт; из Сочи, пожалуй, получится, но можно и в Египте попробовать). Программы для прогноза полета по двустрочным элементам хорошо известны, тот же Orbitron, например. (На них же работают n2yo.com и прочие сетевые ресурсы.) Берете свежий набор элементов, прогоняете прогноз, идете на улицу в рассчитанное время – летитУлыбающийся
Мой личный опыт наблюдения космических объектов насчитывает четверть века, он начинается со станции "Мир" и шаттла STS-60 в феврале 1994 года. Тогда я еще даже не знал, как использовать TLE для прогнозов и где их брать, так что умудрялся рассчитывать примерное время наблюдения самостоятельно. И только в конце 1999 года получил урок использования TLE и стал добывать их и использовать лично, как для контроля результатов космических запусков, так и для наблюдений. И, естественно, лично убедился в том, что они неизменно дают правильный прогноз.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.19 / 22
neantichrist
 
russia
Владивосток
Слушатель
Карма: -15.23
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 296
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Василиск от 06.01.2019 21:36:29Вот я и спрашиваю - почему, когда дело касается нашей команды,которая сомневается в правдивости чьих-либо слов...

Шокированный
1. оказывается,  Василиск здесь, на ветке "Были или нет американцы на Луне" форума ГА, считает себя членом "нашей команды". 
Ну что ж, спасибо за признание.  
Я то по наивности считал, что слаженная работа "опровергателей" - случайность. 
А оно вона оно как... Наша команда!
Веселый
2. Замечательная характеристика "членов нашей команды" и одновременно объединяющий их родовой признак, это то, что они "сомневаются".
Ну что ж, точнее не скажешь. 
Результат недостатка Знаний (тем более - полного их отсутствия) - это сомнение. Кто бы спорил.
Но, кроме сомнений, у некоторых "членов команды" есть еще и невежество.
Как пример такого невежества  - "познания"  некоторых о советских радиотехнических средствах, которыми... :

Цитата1) Lexx : Враньё. Никакими радиотехническими средствами невозможно определить, экипаж ли находится  на траектории к Луне, или банальный ретранслятор. 
2)  pmg : ...видео с Луны ... вполне можно было передавать с Земли а с Луны только ретранслировать с помощью простейшего и уже хорошо освоенного и многократно проверенного оборудования.

3) Lexx : у СССР не было технических возможностей удостовериться или опровергнуть американские высадки на Луну.

  
Чем "замечательны" эти высказывания?
Прежде всего - незнанием Истории изучения Космоса в СССР.

Тем, что в/у анонимы уверены и пытаются настоять на  этом: амеры на Луну не летали, а ретранслировали кино, снятое на Земле! И так 7 (семь) раз. А ученые и инженеры СССР - не могли отличить! Что ж это за ученые и инженеры такие? 

Также тем, что идея "ретранслятора" дает возможность продолжить процесс Познания  сведения разрозненных высказываний опровергателей  в логически стройную картину :
- долетал ли до Луны "ретранслятор"? 
- садился ли на поверхность Луны? 
- ретранслировал ли оттуда, с поверхности Луны?? 
- взлетал ли он обратно на окололунную орбиту, чтобы транслировать "возвращение домой"?
- возвращался ли он (ретранслятор) на Землю? 
я это так подробно спрашиваю авторов версии "ретранслятор вместо астронавтов" потому,  что любимая забава опровергателей - хаос, отсутствие логической, непротиворечивой СИСТЕМЫ Знаний, в которой каждый Факт, Знание, дополняют друг друга, а не противоречат друг другу и здравому смыслу.

Пока готовятся ответы по теме "ретранслятор вместо астронавтов",  самое время сообщить невеждам о достижениях советских ученых и инженеров в области "радиотехнических средств исследования Космоса". Прежде всего радиолокация космических объектов и космическая радиосвязь.
как известно, СССР в 60-е годы ( задолго до начала полетов по программе Аполлон) имел выдающиеся научные и технологические достижения в этих областях Знаний и Техники: 
- радиолокация Венеры (1961 г.) и Марса (1963 г.),
- обеспечение радиосвязи ( в т.ч. - ТВ-сигнал, телеметрия) с ИСЗ, КА как на околоземной орбите, так и с теми КА, которые летали к Луне и даже к планетам Солнечной системы.   
И вот  советским ученым и инженерам, спроектировавшим  и построившим "радиотехнические средства", которые обеспечивали все эти научные достижения,  некоторые походя могут бросать "у СССР не было...". 
О времена, о нравы!
Т.е. - принять отраженные от поверхности другой планеты (не Луны!) на расстоянии 0.23АЕ невероятно слабые радиоволны - могли, а через почти 10 лет отличить трансляцию с поверхности Луны от ретрансляции - не могли!
Обеспечить радиосвязь с КА в межпланетном пространстве - могли, а вот отличить трансляцию от ретрансляции на траектории Земля-Луна-Земля  - не могли!
Вот так оплевывают достижения СССР в Космосе вообще, и в космической радиолокации и радиосвязи - в частности.    
Отредактировано: neantichrist - 02 фев 2019 16:59:51
  • 0.00 / 25
neantichrist
 
russia
Владивосток
Слушатель
Карма: -15.23
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 296
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Несвядомы от 01.02.2019 19:11:43А также надо требовать подробности и документацию по гипотетическому получению гипотетического лунного булыжника...

Объясните мне, пожалуйста, почему в средних школах вашей страны детям преподают в курсе Астрономия знания о том. что амеры на Луне были? 
Мне понятно, что это осознанные действия государственных органов вашей страны в области даже не высшего, а среднего  образования.
Чем, по вашему, это вызвано? 
Заботой о просвещении детей вашей страны? 
Или чем то другим? 
  • -0.05 / 22
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.98
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: neantichrist от 02.02.2019 17:20:32Объясните мне, пожалуйста, почему в средних школах вашей страны детям преподают в курсе Астрономия знания о том. что амеры на Луне были? 
Мне понятно, что это осознанные действия государственных органов вашей страны в области даже не высшего, а среднего  образования.
Чем, по вашему, это вызвано? 
Заботой о просвещении детей вашей страны? 
Или чем то другим?

1. Вы сами то откуда будете?

2. Вы хоть бы пробежались по инету по преподаванию астрономии в школе.
Для информации: астрономию перестали преподавать в школе с 1993 г., и только в учебный 2017/2018 возобновили.

Наверное только потому, что бы сказать, что американцы были на Луне. Кстати цитату из учебника приведите, что они там были.
  • +0.22 / 26
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.98
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: neantichrist от 02.02.2019 16:55:03И вот  советским ученым и инженерам, спроектировавшим  и построившим "радиотехнические средства", которые обеспечивали все эти научные достижения,  некоторые походя могут бросать "у СССР не было...".


Так назовите имена тех учёных и инженеров, названия организаций, которые спроектировали системы и вели наблюдения за полётами американцев, а не вообще о достижении СССР в области космической связи, о которых хорошо известно.

Прежде чем шашкой махать, немного почитали бы на ветке тему, типа "Мы видели как американцы садились на Луну".
  • +0.17 / 24
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.98
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: ДядяВася от 02.02.2019 18:35:36Так назовите имена тех учёных и инженеров, названия организаций, которые спроектировали системы и вели наблюдения за полётами американцев, а не вообще о достижении СССР в области космической связи, о которых хорошо известно.

Прежде чем шашкой махать, немного почитали бы на ветке тему, типа "Мы видели как американцы садились на Луну".

PS. Немного отдохните, почитайте тему. Правила форума нужно соблюдать.
  • +0.07 / 23
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: neantichrist от 02.02.2019 16:55:03Прежде всего радиолокация космических объектов и космическая радиосвязь.
как известно, СССР в 60-е годы ( задолго до начала полетов по программе Аполлон) имел выдающиеся научные и технологические достижения в этих областях Знаний и Техники:
- радиолокация Венеры (1961 г.) и Марса (1963 г.),
- обеспечение радиосвязи ( в т.ч. - ТВ-сигнал, телеметрия) с ИСЗ, КА как на околоземной орбите, так и с теми КА, которые летали к Луне и даже к планетам Солнечной системы.  
И вот  советским ученым и инженерам, спроектировавшим  и построившим "радиотехнические средства", которые обеспечивали все эти научные достижения,  некоторые походя могут бросать "у СССР не было...".

Т.е. - принять отраженные от поверхности другой планеты (не Луны!) на расстоянии 0.23АЕ невероятно слабые радиоволны - могли, а через почти 10 лет отличить трансляцию с поверхности Луны от ретрансляции - не могли!
Обеспечить радиосвязь с КА в межпланетном пространстве - могли, а вот отличить трансляцию от ретрансляции на траектории Земля-Луна-Земля  - не могли!.

Думаю, было бы полезно в первую очередь поблагодарить вас за напоминание о советских достижениях. Сейчас это очень даже уместно, хоть и не в тему. 

Но высказанное выше в цитате должно быть подтверждено документами и зафиксированными фактами, 
которые переводят ваши предположения в область реальной истории. В область фактологии.
Пока же ваши патетические высказывания не больше, чем домыслы. Будьте последовательны, покажите на конкретных фактах, что советские инженеры и ученые не только могли, но и наблюдали полеты к Луне и высадку астронавтов на поверхность Луны не только по американскому телевидению, но и своими средствами.

Укажите, что это за средства, где такие средства располагались, какими параметрами обладали. Что именно им удалось зафиксировать? 
Полагаю, у вас теперь много времени, чтобы такие факты и документы собрать и предъявить.
Отредактировано: Cemen - 02 фев 2019 19:41:41
  • +0.13 / 25
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: neantichrist от 02.02.2019 17:20:32Объясните мне, пожалуйста, почему в средних школах вашей страны детям преподают в курсе Астрономия знания о том. что амеры на Луне были? 
Мне понятно, что это осознанные действия государственных органов вашей страны в области даже не высшего, а среднего  образования.
Чем, по вашему, это вызвано? 
Заботой о просвещении детей вашей страны? 
Или чем то другим?

Присоединюсь к предложениям предъявить фото обложки учебников астрономии и фото страниц, на которых упоминается о высадке на Луну. Надеюсь, что в тот момент батарейка в сотовом не сядет вдруг. Зарядите её заранее.
  • +0.11 / 23
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Туристор на Луну
Дискуссия   169 0
Туристом на Луну!

Из фильма "Репортажи из будущего. Турпутевка на Луну". Павел Пушкин, ген. директор компании КОСМОКУРС: "Летать на Луну? В один конец - пожалуйста. Вот обратно уже сложно. Ну, если только мы изобретем новые приципы движения, новые двигатели, которые будт расходовать на порядки меньше топлива..."
Отредактировано: Cemen - 02 фев 2019 20:02:39
  • +0.12 / 22
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 02.02.2019 11:13:07Коллега, я вообще не ссылаюсь на Вики, если Вы заметили. Для меня это не то что сомнительный источник, а просто не источник. Я упоминаю ее лишь в том случае, когда Вы тащите из нее или из еще более недостоверных источников для своих целей всякую фигню, абсолютно очевидную любому грамотному человеку. В данном случае Вы позволили себе сослаться на недостоверные данные о высоте STS-82 и на недостоверные данные о рекорде Салливан, чтобы оспорить мой реальный график высоты полета "Хаббла". То, что два приведенных Вами источника тупо противоречат друг другу, Вы даже не заметили.

.

Вот, полюбуйтесь еще раз, как выглядят данные на два летавших к "Хабблу" шаттла по русской Вики. Для STS-61 минимальная высота (перигей) 291 км, максимальная (апогей) 576 км, при этом просто высота – 594 км. При этом автор сохраняет примечание о том, что число переведено из морских миль – это к вопросу о том, чем американцы измеряют расстояния в космосе. Ими и измеряют. Для STS-82 высота (580 км) тоже больше и перигея, и апогея, что представляет собой чушь. Ну и ни один из этих "источников" не дает 531 км, приписанных Салливан тем безграмотным автором, который путает сухопутные мили с морскими. 

Что же до работы Ильина, то на первый взгяд она представляется разумной, но никакого "мостика" от приведенных в ней расчетов к судьбе "Хаббла" нет. Вы перехода от одного к другому также не показали. Следовательно, был какой-то посредник, и он – бездарь.


Не, не получится. Во-первых, точного совпадения все равно не получится, потому что кто там и по какой модели и для какого момента считал эти странные данные в Вики – неизвестно. Можно только предположить источник проблемы – в пункте "орбита" дана высота стыковки с "Хабблом", а ниже – апогей и перигей какой-то из промежуточных орбит между выведением и стыковкой. 
Ну да черт с ними. В конце концов, "Глобальная авантюра" – это просветительский ресурс для заблудших душ, убитых либеральной пропагандой, так что проведем маленький урок не для ДальнийВ, а для заинтересованных читателей. 
На самом деле график построен по двустрочным элементам на объект 20580 за весь срок его существования – от выведения на орбиту в полете STS-31 и до 29 января 2019 г. Всего точек в этом графике 10409 штук. Я покажу, как выглядели первый и последний учтенный при его построении набор двустрочных элементов (TLE):

А вот как выглядят последние 10 строк Excel'евского файла, выходом которого является представленный график:

Если посмотрите внимательно, то даже увидите, какие поля в какой столбец таблицы пошли.
И такие таблицы и графики имеются у меня на все космические объекты, запущенные в 2000 году и позже, а также на некоторые из предыдущих. Называйте объект – и через пять минут уже имеющийся график (возможно, намного более короткий и не такой красивый) будет на экране*.
* Чтобы не ловили на слове – на часть военных КА США и их союзников данные отсутствуют.
Представленные данные являются проверяемыми. "Хаббл" хорошо виден простым глазом (естественно, при наблюдениях из южных широт; из Сочи, пожалуй, получится, но можно и в Египте попробовать). Программы для прогноза полета по двустрочным элементам хорошо известны, тот же Orbitron, например. (На них же работают n2yo.com и прочие сетевые ресурсы.) Берете свежий набор элементов, прогоняете прогноз, идете на улицу в рассчитанное время – летитУлыбающийся
Мой личный опыт наблюдения космических объектов насчитывает четверть века, он начинается со станции "Мир" и шаттла STS-60 в феврале 1994 года. Тогда я еще даже не знал, как использовать TLE для прогнозов и где их брать, так что умудрялся рассчитывать примерное время наблюдения самостоятельно. И только в конце 1999 года получил урок использования TLE и стал добывать их и использовать лично, как для контроля результатов космических запусков, так и для наблюдений. И, естественно, лично убедился в том, что они неизменно дают правильный прогноз.

Вот видите как замечательно... источник ВИКИ здесь оказался недостоверен.
Поэтому в подтверждение высоты шаттла вы привели  другие дополнительные данные, некие сакральные таблицы, кои должны свидетельствовать...
Принцип правильный, поэтому будем этого принципа придерживаться. Если из другого независимого источника данные подтверждаются - факт засчитывается.
Если не подтверждается - значит факта не было.
Ну а теперь насчёт вашего неосторожного заявления что вы не ссылаетесь на ВИКИ...Улыбающийся
А этот отрывочек, причём дополненный подвигами А-13, кто привёл?
"...Самой большой высоты достиг экипаж «Аполлона 13», находясь в апоселении (т. е. в самой дальней точке своей траектории) в 254 км от лунной поверхности на расстоянии 400187 км от поверхности Земли в 1 ч 21 мин но Гринвичу 15 апреля 1970 г. В составе экипажа были капитан ВМФ США Джеймс Артур Ловелл младший (род. в Кливленде, штат Огайо, США, 25 марта 1928 г.), Фред Уоллес Хейс-младший (род. в Билокси, штат Миссури, США, 14 ноября 1933 г.) и Джон Л. Суиджерт (1931...1982). Рекорд высоты для женщин (531 км) установила американский астронавт Кэтрин Салливан (род. в Патерсоне, штат Нью Джерси, США, 3 октября 1951 г.) во время полета на корабле многоразового использования 24 апреля 1990 г. Рекорд высоты для женщин (531 км) установила американский астронавт Кэтрин Салливан (род. в Патерсоне, штат Нью Джерси, США, 3 октября 1951 г.) во время полета на корабле многоразового использования 24 апреля 1990 г...."
.
Причём с клятвенными уверениями что по А-13 всё это истинная правда, а вот рекорд высоты некой астронавтки Салливан - враньё.
Вот ваши слова - "Вы, гражданин скептик, используете заведомо недостоверный насафильский источник 
Нет, про Apollo 13 там написана правда, а вот про Салливан – чушь.
"
.
Так как эти рекорды упоминаются вместе, и один из рекордов высоты  вдруг оказался чушью, то...
Предлагаю вам доказать что рекорд высоты А-13 не чушь, и что рекордный полёт действительно был.
Для этого вам естественно надо предоставить данные из других, независимых источников.
Ну скажем - советских. Они независимые и верные.
И так ждём от вас советские данные параметров орбиты А-13 в подтверждение американского рекорда высоты.
Ну скажем в виде (или похожей) выше приведённой вами таблицы.
Слова "бабушек" естественно не катят.Улыбающийся
  • +0.06 / 25
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: ДальнийВ от 03.02.2019 01:27:44Так как эти рекорды упоминаются вместе, и один из рекордов высоты  вдруг оказался чушью, то...
Предлагаю вам доказать что рекорд высоты А-13 не чушь, и что рекордный полёт действительно был.

Нет, дорогой мой. Вы первый сослались на этот источник, Вам и расхлебывать. Так и останетесь в истории опровержизма как человек небрезгливыйУлыбающийся
Да, по "Хабблу" Вы больше возражений и вопросов не имеете? А то с оффтопиком завязывать надо.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.09 / 20
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Слушатель
Карма: +79.71
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6
Цитата: neantichrist от 02.02.2019 17:20:32Объясните мне, пожалуйста, почему в средних школах вашей страны детям преподают в курсе Астрономия знания о том. что амеры на Луне были? 
Мне понятно, что это осознанные действия государственных органов вашей страны в области даже не высшего, а среднего  образования.
Чем, по вашему, это вызвано? 
Заботой о просвещении детей вашей страны? 
Или чем то другим?

Ровно поэтому же преподают в курсе новейшей истории, что теракты 11 сентября 2001 года совершили 19 арабов с ножами для резки картона.
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.18 / 23
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: neantichrist от 02.02.2019 16:55:03Пока готовятся ответы по теме "ретранслятор вместо астронавтов",  самое время сообщить невеждам о достижениях советских ученых и инженеров в области "радиотехнических средств исследования Космоса". Прежде всего радиолокация космических объектов и космическая радиосвязь.
как известно, СССР в 60-е годы ( задолго до начала полетов по программе Аполлон) имел выдающиеся научные и технологические достижения в этих областях Знаний и Техники: 
- радиолокация Венеры (1961 г.) и Марса (1963 г.),
- обеспечение радиосвязи ( в т.ч. - ТВ-сигнал, телеметрия) с ИСЗ, КА как на околоземной орбите, так и с теми КА, которые летали к Луне и даже к планетам Солнечной системы.   
И вот  советским ученым и инженерам, спроектировавшим  и построившим "радиотехнические средства", которые обеспечивали все эти научные достижения,  некоторые походя могут бросать "у СССР не было...". 
О времена, о нравы!
Т.е. - принять отраженные от поверхности другой планеты (не Луны!) на расстоянии 0.23АЕ невероятно слабые радиоволны - могли, а через почти 10 лет отличить трансляцию с поверхности Луны от ретрансляции - не могли!
Обеспечить радиосвязь с КА в межпланетном пространстве - могли, а вот отличить трансляцию от ретрансляции на траектории Земля-Луна-Земля  - не могли!
Вот так оплевывают достижения СССР в Космосе вообще, и в космической радиолокации и радиосвязи - в частности.

Радиолокация Венеры это конечно великое достижение, но есть скользкий моментик.
По всем известным формулам мощность отражённого сигнала при радиолокации обратно пропорциональна 4-й степени расстояния.
Вот и прикиньте на пальцах, насколько ослабнет радиосигнал при попытке лоцирования объекта с удалением порядка 50 миллионов километров.
Переведём в метры:
50 млн км = 5 * 10^7 * 10^3 = 5 * 10^10 м
По самым скромным прикидкам после возведения в 4-ю степень получим ослабление сигнала на 40 порядков.
П.С. прямое телевещание с Луны на Землю в 1969 году примерно в той же весовой категории по достоверности.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.13 / 23
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 03.02.2019 09:35:30Радиолокация Венеры это конечно великое достижение, но есть скользкий моментик.
По всем известным формулам мощность отражённого сигнала при радиолокации обратно пропорциональна 4-й степени расстояния.
Вот и прикиньте на пальцах, насколько ослабнет радиосигнал при попытке лоцирования объекта с удалением порядка 50 миллионов километров.
Переведём в метры:
50 млн км = 5 * 10^7 * 10^3 = 5 * 10^10 м
По самым скромным прикидкам после возведения в 4-ю степень получим ослабление сигнала на 40 порядков.
П.С. прямое телевещание с Луны на Землю в 1969 году примерно в той же весовой категории по достоверности.

Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.13 / 19
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 03.02.2019 02:04:38Нет, дорогой мой. Вы первый сослались на этот источник, Вам и расхлебывать. Так и останетесь в истории опровержизма как человек небрезгливыйУлыбающийся
Да, по "Хабблу" Вы больше возражений и вопросов не имеете? А то с оффтопиком завязывать надо.

Если вас интересует Хаббл, то создайте ветку и и мусируйте эту тему там сколько хотите.
.
На данном-же этапе выявилось, что независимых наблюдений по орбите Аполлонов нет.
Совсем нет.
О чём и свидетельствует ваш отказ предоставить данные из независимых источников.
Так как только американские данные, не могут служить доказательством ихних же фантазийных заявлений о различных "космических" похождениях.
П.С.
Обобщаем выводы сделанные скептиками, выводы которые так и не смогли опровергнуть защитники лунной аферы - 
 Воспоминания "очевидцев" и приближённых к ним, а также  других спиритических деятелей разного толка - не являются доказательством лунотоптания.
Американские  балабольствования в виде неких цифр, таблиц, данных, чертежей, а также некие музейные конструкции - не являются доказательством лунотоптания.
Кино, фото, звуко, теле - не являются доказательством лунотоптания.
Песок, камни, под гордым названием лунный грунт - не являются доказательством лунотоптания.
Всяческие заявления неких специалистов, политиков, учёных -  не являются доказательством лунотоптания по причине их пустой голословности.
И всё это перечисленное - не является доказательством заявленного американцами лунотоптания - так как не имеет независимого подтверждения.
Отредактировано: ДальнийВ - 03 фев 2019 10:18:48
  • +0.08 / 27
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Для развлечения и не только...
https://vk.com/video-27737784_456240985   - "Забег на короткую дистанцию в условиях уменьшенной силы гравитации"
  • +0.13 / 23
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДальнийВ от 03.02.2019 10:23:48Для развлечения и не только...
https://vk.com/video-27737784_456240985   - "Забег на короткую дистанцию в условиях уменьшенной силы гравитации"

А вот интересно, ну зачем им это - https://www.esa.int/…or_dummies
Ведь по легенде НАСА, к Луне и обратно летала куча их шелесных парней. 
Про радиацию между Землёй и Луной всё уже давно известно... ну если конечно они туда летали!СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
П.С.
Унесено с БФ.
  • +0.11 / 22
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: михайло потапыч от 03.02.2019 09:35:30Переведём в метры:
50 млн км = 5 * 10^7 * 10^3 = 5 * 10^10 м
По самым скромным прикидкам после возведения в 4-ю степень получим ослабление сигнала на 40 порядков.
П.С. прямое телевещание с Луны на Землю в 1969 году примерно в той же весовой категории по достоверности.

Возвели метры в четвертую степень – и?
"Вот так они и опровергают" (c)
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.14 / 20
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: ДядяВася от 02.02.2019 18:35:36Так назовите имена тех учёных и инженеров, названия организаций, которые спроектировали системы и вели наблюдения за полётами американцев, а не вообще о достижении СССР в области космической связи, о которых хорошо известно.

Рязанский Михаил Сергеевич, директор и главный конструктор НИИ-885 / НИИ приборостроения, и его подчиненные.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.09 / 21
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.98
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Liss от 03.02.2019 13:06:08Рязанский Михаил Сергеевич, директор и главный конструктор НИИ-885 / НИИ приборостроения, и его подчиненные.


Вы, наверное, не совсем поняли вопрос. Мы говорим кто разрабатывал, изготовлял, испытывал оборудование и наблюдал за полётами американцев на Луну. Ссылки на источники.

Молотова мы уже проходили, не будем повторяться.
  • +0.15 / 25
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 24