Были или нет американцы на Луне?

12,627,183 105,052
 

Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:29:07Читайте закон о СМИ.

Одного закона мало. В нашей системе ничего не решается одним актом. Даже если это закон прямого действия. Всё гораздо сложнее. Радуйтесь, что Вам ещё не предоставилась возможность проверить это на себе.
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:29:07Нет, не согласен. Вы не в теме совершенно. Читайте мат. часть.

Пушков, судя по установившемуся молчанию - почитал. Вернее, ему юристы что-то разъяснили. Потому, мне пока достаточно матчасти.
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:29:07Не стройте из себя большего идиота, чем Вы есть на самом деле.

Фу, как некрасиво... А если блюстители нравственности и порядка нагрянут? Вы уже начали нервничать? Потерпите, рано ещё  Улыбающийся ...
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:29:07Мой патриотизм никак не обязывает меня доказывать американцам лживость их государства.

Нет, в этом Вас никто не обязывает. Но на нарушение Закона Вы, как патриот, обязаны отреагировать. Хоть "сигналом" куда-нибудь... Хоть, как Пушков с Мухиным. Депутатский запрос Вам не доступен, ну так, хоть в прокуратуру напишите...
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:29:07Я не собираюсь посвящать свою жизнь борьбе с ветряными мельницами

Охотно верю. Вы ограничиваетесь парой часов в сутки, максимум Улыбающийся ...
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:29:07Американцы и сейчас, через 50 лет после "рекордов", несостоятельны в части пилотируемой космонавтики, но что-то не слышно по миру ржания над ними в голос по этому поводу.

Это да... Зато уже слышны смешки по поводу батутов Рогозина. Через пару-тройку месяцев уже будет ржание.
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:29:07Тут Бомбардир уже стращал суровым наказанием по новому законодательству. Могу и Вам предложить сформулировать обвинение. Дерзайте.

Не дерзите. Бомбардир за себя отвечает, я - за себя. Мои обвинения были и будут лежать вне юридической плоскости. Исключительно в гноссеологической. Мне нет резона лишать себя (а тем более - других) удовольствия от общения с вами...
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:29:07Именно. Народа. И пока у наших властей официальная позиция такова, значит так надо. ПОКА надо.

Как НАДО? Как Пушков - прокукарекать исключительно ради личного пиара и под шконку? Не, я его не сильно осуждаю, грамотно... 57% электората (или сколько там уже?) на дороге не валяются. А дебилизации пока ещё конца не видно...
  • -0.04 / 27
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:40:46А я и не утверждаю, что они не работают. Но не зная параметров нельзя утверждать о работоспособности, не так ли?

Нет, не так. Ещё раз: совершенно не важно, что утверждаете Вы, что Вы знаете, а чего нет. Двигатели работают независимо от этого.
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:40:46Что Вы говорите? И пример приведёте аналогичного по задачам современного скафандра? С таким же функциональным назначением молнии и такого же лёгкого.

И снова эскалация требований. Недавно же проходили. Функциональное назначение гермомолнии всегда одно и тоже - герметичное соединение элементов скафандра или распаха. И большинство перспективных скафандров - на молниях. Можно повторить примеры, но для Вас - "читайте ветку".
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:40:46О том и речь. А если полнотой информации не располагаешь, однозначных выводов быть не может. Если ты дорожишь своей репутацией и не выполняешь "задание партии".

Нет, речь не о том. Специалисты делают свои выводы только в своих областях. Но есть умные люди, способные сделать обобщённый вывод.
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 10:40:46Повеселили. Веселый Значит, Армстронг настолько проникся гуманизмом к животным, что решил выступить в роли подопытного кролика? Ну да, животные стронг, вьетнамцы, афганцы, ливийцы, иракцы, сирийцы - отстой. И теперь они примазываются к нашему Биону, потому что жестоким русским насрать на животных, а им, американцам, так поступать не позволяет гуманизьм. Позор У Вас там случайно ухо с рылом не перепуталось? Мне бы стыдно было нести подобный бред, честное Пионер

У меня была шутка. Даже смайлик прилеплен. Не помогло Улыбающийся. А бред - у Вас. Про животных в качестве детекторов и приборов, про магнитное поле и радиацию.
  • +0.01 / 25
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: Vist от 12.03.2019 15:33:12И снова эскалация требований. Недавно же проходили. Функциональное назначение гермомолнии всегда одно и тоже - герметичное соединение элементов скафандра или распаха. И большинство перспективных скафандров - на молниях.

Если правильно понимаю, "на молниях" - это означает, что герметизирующий стык зажимается между двумя молниями - внутренней и наружной. Если молния одна, то любое нажатие снаружи в район молнии приведет к пшику, пшик может привести к кристаллизации воды на краях щели, после чего травить будет постоянно.
  • +0.04 / 16
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +3.98
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Люди из ЦУПа
Дискуссия   943 45
 Актёры из ЦУПа Хьюстона соучастники или верили в происходящее?
  • 0.00 / 16
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: ДальнийВ от 12.03.2019 12:49:22Прежде всего надо поблагодарить Лисса за перевод статьи Мёрфи, что помогло понять истинный смысл всей этой статьи и ... примитивную двухходовку НАСА.
Для понимания, если убрать воду и всякие мелочи то весь краткий смысл этой статьи сводится к следующему.-

Вы, коллега, простите, но Вашу глубокомысленную чушь я поскипал. 
Чтобы к Вам можно было относиться хотя бы немножко всерьез, Вы ответьте, пожалуйста, поняли ли Вы наконец, что при современных средствах лазерной локации отражатель дает менее одного фотона на отправленный импульс? 
Конкретно 0.19 для "Лунохода-1" и 0.41 для "Аполлона-15" в эксперименте 2010 года, что, кстати, даже больше, чем у Кокурина в 1981 году: 

Ферштейн или нихт ферштейн?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.07 / 22
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: сябры от 12.03.2019 18:08:56Актёры из ЦУПа Хьюстона соучастники или верили в происходящее?

Скорее всего почти все операторы ЦУПа верили в реальность
происходящего. А почему бы и нет? Двусторонняя связь есть,
телеметрия поступает, причем что интересно именно с Луны
через ретранслятор. При этом даже задержки полностью
соответствуют реальным. Провалы бывают на мелочах.
Возможно кто то что то мог и заметить. Трудно даже представить
что именно можно заметить. Мне например ничего в голову
не приходит.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 24
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +3.98
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: pmg от 12.03.2019 19:36:14Скорее всего почти все операторы ЦУПа верили в реальность
происходящего. А почему бы и нет? Двусторонняя связь есть,
телеметрия поступает, причем что интересно именно с Луны
через ретранслятор. При этом даже задержки полностью
соответствуют реальным. Провалы бывают на мелочах.
Возможно кто то что то мог и заметить. Трудно даже представить
что именно можно заметить. Мне например ничего в голову
не приходит.

 Вполне возможно,тогда компьютеров не было,космонавтика делала первые шаги,люди возможно всего не знали.Смешно за ними наблюдать,через одного с огромной сигарой))).Как бы не было,но аферу они огромную провернули.
  • +0.05 / 18
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +338.02
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: pmg от 12.03.2019 19:36:14Скорее всего почти все операторы ЦУПа верили в реальность
происходящего. А почему бы и нет? Двусторонняя связь есть,
телеметрия поступает, причем что интересно именно с Луны
через ретранслятор.
При этом даже задержки полностью
соответствуют реальным. Провалы бывают на мелочах.
Возможно кто то что то мог и заметить. Трудно даже представить
что именно можно заметить. Мне например ничего в голову
не приходит.


Каким образом операторы ЦУП знали, что сигналы поступают именно с Луны?

Сидели эти операторы уставившись в терминалы. На терминалы инфа поступала (для каждого своя по "зоне ответственности") с большой ЭВМ уже расшифрованная, в виде цифр, графиков (док фильмы все смотрели). Сравнивали они эту инфу с "нормальными", заранее рассчитанными цифрами. Та же ЭВМ в "текущую" инфу вносила определённые поправки, чтоб было "как на самом деле".

Ну и обычное аудио- и видео- общение с актёрами в соседней студии, сделать с задержками никаких проблем. Любая группа толковых студентов с хорошим преподавателем это сделает (Алексей не даст соврать).

А, ещё остаются станции "слежения за полётами"? И тут проблем нет. Совершенно не обязательно им принимать сигнал прям с Луны.  
Как мы знаем между станциями существовали широкополосные линии связи (пароходы, паровозы, самолёты, спутники, кабельные линии и т.д.), с помощью которых, собственно, транслировался уже "низкочастотный (5 - 6 МГц)" сигнал, несущий телеметрию, телефон, телевизор и т.д.

Нет никаких проблем, чтобы та же ЭВМ синтезировала эти сигналы (раз уж она может их дешифрировать) и гнала их по радиоканалам на пункты слежения, только не на сами "тарелки" а в "низкочастотную" часть аппаратуры.

Все довольны, все заняты работой, никто ни о чём не догадывается, получают премиальные, и думают, что они работают прям с Луной. 

И только несколько человек знают, как "на самом деле" и молчат (за повышенную надбавку, и реальным риском попасть в авто-происшествие с  летальным исходом).
  • +0.22 / 28
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.72
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 12.03.2019 21:20:03Каким образом операторы ЦУП знали, что сигналы поступают именно с Луны?

Сидели эти операторы уставившись в терминалы. На терминалы инфа поступала (для каждого своя по "зоне ответственности") с большой ЭВМ уже расшифрованная, в виде цифр, графиков (док фильмы все смотрели). Сравнивали они эту инфу с "нормальными", заранее рассчитанными цифрами. Та же ЭВМ в "текущую" инфу вносила определённые поправки, чтоб было "как на самом деле".

Ну и обычное аудио- и видео- общение с актёрами в соседней студии, сделать с задержками никаких проблем. Любая группа толковых студентов с хорошим преподавателем это сделает (Алексей не даст соврать).

А, ещё остаются станции "слежения за полётами"? И тут проблем нет. Совершенно не обязательно им принимать сигнал прям с Луны.  
Как мы знаем между станциями существовали широкополосные линии связи (пароходы, паровозы, самолёты, спутники, кабельные линии и т.д.), с помощью которых, собственно, транслировался уже "низкочастотный (5 - 6 МГц)" сигнал, несущий телеметрию, телефон, телевизор и т.д.

Нет никаких проблем, чтобы та же ЭВМ синтезировала эти сигналы (раз уж она может их дешифрировать) и гнала их по радиоканалам на пункты слежения, только не на сами "тарелки" а в "низкочастотную" часть аппаратуры.

Все довольны, все заняты работой, никто ни о чём не догадывается, получают премиальные, и думают, что они работают прям с Луной. 

И только несколько человек знают, как "на самом деле" и молчат (за повышенную надбавку, и реальным риском попасть в авто-происшествие с  летальным исходом).

Все правильно.
 
Но вы забыли сказать, что для экономии бабла был разработан единый "информационный пакет" в виде графиков, цифр, видео, телеметрии. И его (так примерно в десяток терабайт информации) несколько человек разработали за пару дней - это ж нехрен делать. Их, как и актеров в соседней студии, после последнего полета всех поубивали - как потенциально наиболее болтливых. И попки-операторы все как один страдали склерозом и ни хрена не помнили ничего из предыдущего полета, и каждый последующий воспринимали как нечто новое и никогда еще не бывавшее.

Давно не смотрел ветку, но степень идиотизма опровергов en masse - судя по этому посту - по-прежнему устремлена к зияющим высотам. 
Отредактировано: Technik - 12 мар 2019 22:16:00
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 36
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 12.03.2019 21:20:03Все довольны, все заняты работой, никто ни о чём не догадывается, получают премиальные, и думают, что они работают прям с Луной. 

И только несколько человек знают, как "на самом деле" и молчат (за повышенную надбавку, и реальным риском попасть в авто-происшествие с  летальным исходом).

Я вот не согласен с данной версией о нескольких людях, несколько десятков человек проворачивали, и еще несколько  сотен догадывались с вероятностью от 90 до 99.99%, ведь те спецы доводившие Ф1 прекрасно знали на что он способен, но предпочитали молчать, причины на мой взгляд банальны.
1.  Америка страна по сути антисоциальная, и  волчий билет(испорченная кредитная история, и хреновая рекомендация), на человеке практически ставит крест, и он скатывается на самое дно(примеров много)откуда их голос уже никто не услышит. В 68м НАСА и фирмы участвовавшие в разработках сократили огромное  количество сотрудников. вполне возможно вопросы задавались и раньше вот на них и показали всем работникам что по чем в этой жизни, для господ по важнее или особо упертых, продемонстрировали последствия на чиновнике делавшем доклад конгрессу. Хотя все кто, что то понимал в американской политической кухне и  так все понимали, а пример Кенеди показал, что неприкасаемых нет.


2. Многие спецы были немцы имевшими нацистское прошлое, и ходили практически под смертным приговором.
  • +0.09 / 24
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.72
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: сябры от 12.03.2019 20:16:22Вполне возможно,тогда компьютеров не было,космонавтика делала первые шаги,люди возможно всего не знали.Смешно за ними наблюдать,через одного с огромной сигарой))).Как бы не было,но аферу они огромную провернули.

Еще более смешно, когда невежественный поц -  не знающий, что в те поры не только мощные наземные компьютеры были, но и бортовые, на космических аппаратах и на самолетах - выставляет свое дремучее невежество напоказ. И поинтересовался бы, а почему они именно сигары закуривают, а не трубки и сигареты... И почему Илон Маск много уже лет назад сказал - рано запаливать сигары (вот после полета и посадки Дракона все же, наверное, запалил).
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 28
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Liss от 12.03.2019 22:03:37Пишите романУлыбающийся

Роман маловато будет. Тут надо многосерийную киноэпопею снимать
со звездами первой величины и спецэффектами. Как подумаю об этой
возможности аж дух захватывает какое кино можно снять по этому
сюжету. Шекспир отдыхает.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.21 / 25
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: pmg от 12.03.2019 22:51:59Тут надо многосерийную киноэпопею снимать

Все уже снято
  • +0.16 / 25
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 12.03.2019 21:20:03Каким образом операторы ЦУП знали, что сигналы поступают именно с Луны?

Как это каким образом!? А друзья-приятели из других служб?
Потом что делать с радиолюбителями по всему миру, которые
как тараканы лезут во все коммуникационные сети? "На каждый
роток не накинешь платок." С ними то как быть? Нет, ретранслятор
на Луне это единое универсальное решение всех этих
малопредсказуемых проблем с утечками. К тому же ясно же что
огромная часть программы Аполлон где не требовалось присутствие
человека на Луне была вполне реальна. В том то и дело что эту
аферу запрятали среди вполне реальных разработок, которыми
вполне реально занимались сотни тысяч рабочих, инженеров и
ученых.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 19
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: pmg от 12.03.2019 23:09:08К тому же ясно же что
огромная часть программы Аполлон где не требовалось присутствие
человека на Луне была вполне реальна.

Весь прикол в том, что в программе Аполлон нет таких частей, та же программа  Сервейер является отдельной программой, результаты которой использовали для фальсификации программы Аполлон.
  • +0.07 / 21
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: South от 12.03.2019 22:58:16Все уже снято

Видел, неплохой фильм. Однако вещи своими именами не названы.
Намеки одни... Еще был недавно другой фильм про каких то двух
дебилов из ЦРУ, которые что то такое организовали по собственной
инициативе. Слабо, а нужен гениальный режиссер типа Кубрика
и многомиллионный бюджет.

Американцы конечно такое снимать не будут, но наши то могли бы
что то такое снять на приличном профессиональном уровне. Не
понимаю куда наши киношники только смотрят? Прямой путь к
мировой славе и ни одного желающего. O tempora! O mores!
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 22
Просто_русский   Просто_русский
  12 мар 2019 23:22:49
...
  Просто_русский
Цитата: Technik от 12.03.2019 22:15:37Но вы забыли сказать, что для экономии бабла был разработан единый "информационный пакет" в виде графиков, цифр, видео, телеметрии. И его (так примерно в десяток терабайт информации) несколько человек разработали за пару дней - это ж нехрен делать.

Почему единый? "Подцепляй" тренажер/испытательный модуль к ЦУПу и генери любую ситуацию вживую. Всё зависит от пределов фантазии. У А-11 своя, у А-13 своя. А по "прилёту на Луну" - заранее снятое кино. Переговоры с экипажем в ЦУПе сколько человек ведут? Один, два? Вот они и в теме. И им, как и Армстронгу в известном ролике, суфлер в наушники подсказывал когда и что говорить. А может и просто по бумажке текст читали. Подмигивающий А для остальных всё получается в реальном времени. И телеметрия с тренажера и картинка и звук в динамиках, который Молотов сотоварищи записывал. Правда до конца непонятно, то ли он сам это делал сидя в Евпатории, то ли сотоварищи в Берлине. В любом случае получить звуковое сопровождение аполлониады - не проблема. Для этого никакие специально созданные комплексы перехвата не нужны.
ЦитатаИх, как и актеров в соседней студии, после последнего полета всех поубивали - как потенциально наиболее болтливых.

Совсем плохо вы об американцах думаете. У нас вот целая страна развалилась на куски, причем, некоторые - антагонистические. Но всё равно за столько лет ни одна ..ука не разболтала, что Гагарин в космос не летал. Веселый
Ещё пример. Вы знаете сколько у нас в стране в/ч, в том числе режимных? Знаете, сколько в них/при них находится в том числе гражданских? Так вот, несмотря на развал страны ни разу не видел, чтобы хоть одна ..ука выступила по ТВ и сказала: "дорогие американцы, возле нашей деревни ракетные шахты, 8 штук". А Вы про какой-то там ЦУП..Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.16 / 26
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: pmg от 12.03.2019 23:09:08Потом что делать с радиолюбителями по всему миру, которые
как тараканы лезут во все коммуникационные сети? "На каждый
роток не накинешь платок." С ними то как быть?

Вот, кстати, да. Посмотрел, как они работали в декабре по китайской "Чанъэ-4". Отследили выход на окололунную орбиту, два маневра на ней, имели к моменту посадки вполне адекватное представление об орбите, по которой обращается аппарат. И если кто-то думает, что 50 лет назад радиолюбители были глупее...
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.17 / 20
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: pmg от 12.03.2019 23:19:51Видел, неплохой фильм. Однако вещи своими именами не названы.
Намеки одни... Еще был недавно другой фильм про каких то двух
дебилов из ЦРУ, которые что то такое организовали по собственной
инициативе. Слабо, а нужен гениальный режиссер типа Кубрика
и многомиллионный бюджет.

Американцы конечно такое снимать не будут, но наши то могли бы
что то такое снять на приличном профессиональном уровне. Не
понимаю куда наши киношники только смотрят? Прямой путь к
мировой славе и ни одного желающего. O tempora! O mores!

Ни наши ни китайцы таких фильмов снимать не будут на официальном уровне вообще никаких оценок давать не будут, будут намеки типа Пушковских, а так терять козырь на котором можно сыграть никто не хочет, и разыграть его нужно правильно.
  • +0.04 / 19
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 12.03.2019 23:22:49Так вот, несмотря на развал страны ни разу не видел, чтобы хоть одна ..ука выступила по ТВ и сказала: "дорогие американцы, возле нашей деревни ракетные шахты, 8 штук". А Вы про какой-то там ЦУП..Улыбающийся

Если учесть, что координатами всех шахт обменялись с американцами еще по СНВ-1... 
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.01 / 19
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 7, Ботов: 21
 
MexT55 , Vist , Вью , Дальний П-Камчатский