Были или нет американцы на Луне?

12,699,139 105,751
 

Фильтр
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 12.04.2019 13:31:18На новых фотках, если посмотрите не только на тени но и на параллельные линии, видно что они тоже на фото пересекаются - эффект перспективы.
Кстати, вы пользовались когда-нибудь трехмерным редактором?Улыбающийся Есть, например, браузерные, их даже ставить не надо. Я попробовал в https://www.vectary.com сделать кое-каких простых сценок.

Как считаете, эти линии в трехмерной модели параллельны, или нет?Улыбающийся



Такие тени все равно менее черные, чем при освещении одним источником. И у людей, размещенных в одном участке поля, будут тени в одну сторону, потому что для них преобладает освещение одним источником света.
А вот как сделать освещение рядом расположенных предметов так, чтобы тени были разнонаправлены?

И самое главное, если они такие умные, что могут крутить тени, как хотят - то почему они такие тупые, что не сделали тени сонаправленными? Чтобы легче было разоблачать?Улыбающийся

Поскольку мы точно знаем что тени на Луне обязательно параллельны
то "пересекаться" из-за перспективы они могут только в бесконечности.
Или в практическом плане почти сливаться только где то в районе
видимого горизонта. И никакой оптикой это изменить невозможно.
Поэтому 3D или 2D в данном случае значения не имеет.

А в этом фото

https://www.lpi.usra…8/7096.jpg



они сильно лопухнулись со светом при котором точка пересечения теней
оказалась в нескольких метрах от камеры к тому же еще и в поле зрения...
Я понимаю за всем не уследишь. Увлеклись...и деваться им теперь некуда. 

Все зависит от того как поставить свет. Чернота теней особо никого не
волнует да и можно подрегулировать при печати. Можно и близкие предметы
сделать с разнонаправленными тенями. С ними по моему как раз меньше
проблем чем с правдоподобным освещением удаленных.

Впрочем это все пустые разговоры. Фактом является то что пересекающиеся
тени на Луне в поле зрения и не на горизонте это явный криминал. Поэтому
так и запишем.

Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.14 / 16
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -7.17
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 585
Читатели: 1
Цитата: pmg от 12.04.2019 14:23:21Поскольку мы точно знаем что тени на Луне обязательно параллельны
то "пересекаться" из-за перспективы они могут только в бесконечности.
Или в практическом плане почти сливаться только где то в районе
видимого горизонта.

Только в том случае, если съемка идет на ровной поверхности. А если вы окружены домами, холмами, или стенками кратера, то линии будут пересекаться на этих самых домах, холмах, стенках кратера. Я вам ведь об этом уже писал. Вы читаете то, что вам пишут?

На самом деле сходимость в точку как раз доказывает подлинность теней. Тени от рядом стоящих астронавтов сходятся в точку, и тени от любых других объектов, расположенных сбоку, так же обязаны сходиться в ту же точку. Вот если бы точки не получилось, это было бы подозрение на фейк.
  • -0.02 / 8
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +462.81
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,250
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 12.04.2019 13:24:01так - так... а если не было никакого ЭПАС, нахера тогда Энергия наловчилась делать кольца? И нахера щас применять её наработки на МКС?  ;-)
Этож не сцепка для прицепа на Вашу калину, это мать его космос. Говорят что-то сертифицировать и испытывать ннада.
Не стоит так отпихиваться, это, коллега, как раз наблюдается такая приемственность технологий))))

С того и наловчилась, что дали задание и стали ловчиться.  Дали задание для ЭПАСу пошить форму чудную с беретами-пошили, но это никак не доказывает самого летания, фирштейн?  А вот то что у НАСА нет своих колец как бы намекает, что и не было у них никаких стыковок. Подмигивающий
  • +0.19 / 17
  • АУ
Протеин   Протеин
  12 апр 2019 14:32:26
...
  Протеин
Цитата: Курилов от 12.04.2019 14:03:32На этой фотке просто другой ракурс, так как камера наклонена ниже, поэтому не видно даже вершины склона кратера.

А вот вам Сервеер крупным планом, с тем же кратером и камнями на фоне, что были на общем плане. Ищите отличия:



Спасибо за реплику.
Если добавить голубое небо, то это была одна фотосессия с обзорным фото.
Как только доворачивают фотоаппарат на задник, сразу фотографии и разрешение меняется.
Уже видно ретуш и ограничение по перспективе.
Будет время, разберу на детали это фото и фото с перспективой на задник.
С уважением
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.22 / 17
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: South от 12.04.2019 14:31:27С того и наловчилась, что дали задание и стали ловчиться.  Дали задание для ЭПАСу пошить форму чудную с беретами-пошили, но это никак не доказывает самого летания, фирштейн?  А вот то что у НАСА нет своих колец как бы намекает, что и не было у них никаких стыковок. Подмигивающий

Благодарю, за ЭПАС мне уже всё понятно. Хотелось бы продолжить исследование глубин. Мир - был? Или все эти первые космонавты банановых республик тоже в сговоре? МКС пока еще есть? Ведь это так логично - продолжать надувать весь мир на пару с Америкой, это просто следующая глава, многотомной истории обмана же?
Ведь люди и традиции что в СССР, что в России те же самые, и стало быть следует ожидать такой же подлянки и от нынешнего руководства России, которой передали эстафетную палочку и скелет в шкафу.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.01 / 10
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.80
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,979
Читатели: 2
Цитата: Vist от 12.04.2019 14:17:52"Рисованная картинка" - и есть картинка. Она ничего не обосновывает. Только косвенно показывает Ваш уровень владения вопросом.
По снимкам А-11 и А-12 В.Пустынским проведены подробные фотограметрические исследования. Причём, по А-11 они уже опубликованы в рецензируемом научном журнале. По А-12, насколько я знаю - находятся на рецензии. Никаких сомнений в заявленном фокусном расстоянии.

Ну так сразу бы ссылку присовокупляли, всем же интересно. Кстати что подвигло провести такую работу?
  • +0.19 / 13
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +462.81
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,250
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 12.04.2019 14:38:16Благодарю, за ЭПАС мне уже всё понятно.

Ну слава богу хоть что то понимать стали.
ЦитатаХотелось бы продолжить исследование глубин. Мир - был?


А при чем тут МИР? или у вас провалы в памяти?
ЦитатаВедь люди и традиции что в СССР, что в России те же самые, и стало быть следует ожидать такой же подлянки и от нынешнего руководства России, которой передали эстафетную палочку и скелет в шкафу.

Люди те же а вот ценности и приоритеты сильно поменялись.
Цитатаи стало быть следует ожидать такой же подлянки и от нынешнего руководства России, которой передали эстафетную палочку и скелет в шкафу.

Объясните смысл зачем давить на эту мазоль России и что она от этого получит?
  • +0.17 / 15
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.73
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,281
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 12.04.2019 14:38:28Ну так сразу бы ссылку присовокупляли, всем же интересно.

Зато мне уже не интересно... Улыбающийся
Гуглите Photogrammetric Analysis Of Apollo 11 Imagery.
На ALSJ - точно есть. И вообще, позволю себе рекомендовать Вам пользоваться этим сайтом не только для просмотра фотографий. Всеобъемлющих источников не бывает и быть не может, но уверяю - на абсолютное большинство вопросов там найдутся ответы (если Вы настоящий скептик, конечно).
Цитата: Luddit от 12.04.2019 14:38:28Кстати что подвигло провести такую работу?

Многолетние дискуссии с такими "спецами" как Вы или Протеин, я полагаю Улыбающийся.
Да просто интересно человеку...
  • -0.08 / 14
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: South от 12.04.2019 14:45:28Ну слава богу хоть что то понимать стали.

А при чем тут МИР? или у вас провалы в памяти?

Ну как же? Позвольте - какие доказательства того, что станция МИР вообще была? Подмигивающий
Цитата: South от 12.04.2019 14:45:28Люди те же а вот ценности и приоритеты сильно поменялись.

И не уж то в сторону улучшения и моральной недосягаемости? В каких годах был осуществлен качественный рывок? 90-? 00-?
Цитата: South от 12.04.2019 14:45:28Объясните смысл зачем давить на эту мазоль России и что она от этого получит?

Ну как же, а шантажировать Америку ради кусочка пирога? Вы вспоминайте, вспоминайте все те доводы, которыми ваши коллеги тут всех накормили досыта. Я прям вижу, как сейчас Америка пытается вновь стать "агейн" или говорит, что даже "грит" а мы ей так из под коленки помахиваем и говорим - "должоооок". Иначе дескать мы все "сикрет тэйп" и "Хэ-файлз" подымем, пылюку обдуем и всему миру расскажем, что не было никакого ЭПАС и лунопокорения.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • -0.01 / 11
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 12.04.2019 14:30:26Только в том случае, если съемка идет на ровной поверхности. А если вы окружены домами, холмами, или стенками кратера, то линии будут пересекаться на этих самых домах, холмах, стенках кратера. Я вам ведь об этом уже писал. Вы читаете то, что вам пишут?

На самом деле сходимость в точку как раз доказывает подлинность теней. Тени от рядом стоящих астронавтов сходятся в точку, и тени от любых других объектов, расположенных сбоку, так же обязаны сходиться в ту же точку. Вот если бы точки не получилось, это было бы подозрение на фейк.


Я вам тоже писал что место это довольно ровное.



А то что горизонт можно сказать оказался прямо под ногами
это уже не фейк?  Хорошенькое дело. Его даже наверное
можно было подойти и потоптать ногами, при желании.
Интересные могли быть ощущения...

Неплохая кстати идея. Думаю что найдутся и такие варианты.
Надо только поискать. Как говорится "Ищите и обрящите..." 

Думающий
Отредактировано: pmg - 12 апр 2019 15:07:16
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.17 / 15
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.80
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,979
Читатели: 2
Цитата: Vist от 12.04.2019 14:55:42И вообще, позволю себе рекомендовать Вам пользоваться этим сайтом не только для просмотра фотографий. Всеобъемлющих источников не бывает и быть не может, но уверяю - на абсолютное большинство вопросов там найдутся ответы (если Вы настоящий скептик, конечно).

Мне лично хватило одной фотки с тенью на "небе" при наличии кучи вопросов к программе. Любопытно последить что еще раскопают, плюс особо горячих бойцов не мешает остудить, чтоб потом не тыкали некорректностью доказательств. Аферизм должен быть раскрыт коротко, ярко и понятно для масс.
Да, Карфаген должен быть разрушенУлыбающийся
  • +0.18 / 15
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +462.81
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,250
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 12.04.2019 14:56:56Ну как же? Позвольте - какие доказательства того, что станция МИР вообще была? Подмигивающий

Да, я ее даже собственными глазами видел в телескопПодмигивающий.
ЦитатаНу как же, а шантажировать Америку ради кусочка пирога? Вы вспоминайте, вспоминайте все те доводы, которыми ваши коллеги тут всех накормили досыта. Я прям вижу, как сейчас Америка пытается вновь стать "агейн" или говорит, что даже "грит" а мы ей так из под коленки помахиваем и говорим - "должоооок". Иначе дескать мы все "сикрет тэйп" и "Хэ-файлз" подымем, пылюку обдуем и всему миру расскажем, что не было никакого ЭПАС и лунопокорения.

Позор
Ну вы хоть оторвите свой уровень дискуса от помеси российских либералов и украинских экспердов.
Давайте понемногу, определимся что есть шантаж. Не в плане формулировки а в плане способов и возможностей России. Для этого нужно определиться а чем грозит Америке заявление российским мидом, или президентом, что америкосы не летали на Луну? Ваша версия?
  • +0.22 / 17
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,073
Читатели: 6
Цитата: -=MeXicaN=- от 12.04.2019 14:56:56Ну как же? Позвольте - какие доказательства того, что станция МИР вообще была? Подмигивающий

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.16 / 10
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -7.17
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 585
Читатели: 1
Цитата: pmg от 12.04.2019 15:06:02Я вам тоже писал что место это довольно ровное.
Ну какое же оно ровное, когда хорошо видно, что здесь фотограф стоит выше Сервеера? Так как он на краю кратера, а Сервеер стоит на склоне ближе к низу. Конечно, склоны сравнительно пологие, но некоторый перепад высот имеет место.
Протеин вон чуть выше недоумевает, почему на некоторых кадрах такая хорошая обзорность, а на других она хужеУлыбающийся Вот именно потому, что с возвышения открывается более широкий обзор на низину.

ЦитатаА то что горизонт можно сказать оказался прямо под ногами
это уже не фейк?  Хорошенькое дело. Его даже наверное
можно было подойти и потоптать ногами, при желании.
Интересные могли быть ощущения...
Не под ногами, а метрах в 100. И не линия горизонта, а объект, скрывающий эту линию - то есть, противоположный склон кратера.
У вас с трехмерным воображением вообще как? Если не очень, вы воспользуйтесь 3D-редактором то. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
  • +0.01 / 10
  • АУ
Протеин   Протеин
  12 апр 2019 15:41:45
...
  Протеин
Цитата: pmg от 12.04.2019 15:06:02Я вам тоже писал что место это довольно ровное.



А то что горизонт можно сказать оказался прямо под ногами
это уже не фейк?  Хорошенькое дело. Его даже наверное
можно было подойти и потоптать ногами, при желании.
Интересные могли быть ощущения...

Неплохая кстати идея. Думаю что найдутся и такие варианты.
Надо только поискать. Как говорится "Ищите и обрящите..." 

Думающий

Извините, добавлю к вашему посту.
Сходимость теней исчезла?
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.13 / 10
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: slavae от 12.04.2019 15:25:08

Для этого нужОн переходник - АПАС, а мне только что рассказали, что не булы такого, Партия приказала верить, и все взяли под козырёк. Я вообще молчу, что где доказательства подлинности этого вашего фото. На нем же кругом видны следы и даже что-то пролили, "полное небо звезд" отсутствует, а горизонт завален, фотошоп вобщем.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.03 / 11
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: South от 12.04.2019 15:19:45Да, я ее даже собственными глазами видел в телескопПодмигивающий.

Ой держите меня семеро, видел он. Да кто Вы такой и что Вы там видели, может это было аккурат, как сегодня - ночью в пятницу. Мужики бывало и не такое видали, но на утро не подтверждалось. С каких пор это Ваше "мамой клянусь" стало доказательством.
Цитата: South от 12.04.2019 15:19:45Позор
Ну вы хоть оторвите свой уровень дискуса от помеси российских либералов и украинских экспердов.
Давайте понемногу, определимся что есть шантаж. Не в плане формулировки а в плане способов и возможностей России. Для этого нужно определиться а чем грозит Америке заявление российским мидом, или президентом, что америкосы не летали на Луну? Ваша версия?

Да я ж не знаю... Это Вы расскажите, как могло ЦК КПСС, а также Генеральный секретарь договориться с Американцами до СГОВОРА?
При чем вот сейчас мы тут стали шибко умными и понимаем, что даже договорившись о чём-нибудь с Трампом, это еще надо Договор через кучу комитетов протащить, через Сенат... а там уже и Администрация сменилась. 
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • -0.08 / 10
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 12.04.2019 15:36:07Ну какое же оно ровное, когда хорошо видно, что здесь фотограф стоит выше Сервеера? Так как он на краю кратера, а Сервеер стоит на склоне ближе к низу. Конечно, склоны сравнительно пологие, но некоторый перепад высот имеет место.
Протеин вон чуть выше недоумевает, почему на некоторых кадрах такая хорошая обзорность, а на других она хужеУлыбающийся Вот именно потому, что с возвышения открывается более широкий обзор на низину.

Не под ногами, а метрах в 100. И не линия горизонта, а объект, скрывающий эту линию - то есть, противоположный склон кратера.
У вас с трехмерным воображением вообще как? Если не очень, вы воспользуйтесь 3D-редактором то. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Узбагойтесь. Ровное оно. Ровнее не бывает. Ровный пологий склон
кратера без больших ям. Все и Сювейрер и фотографы и все их
тени лежат примерно на одной плоскости этого пологого склона.
Если вам это и точку где эти тени пересекаются плохо видно нужно
купить очки, а пока придется верить на слово тем у кого они уже есть.
Расстояние до точки пересечения максимум 5 высот этого Сювейрера,
т.е. метров 10-12.

Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.14 / 14
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Курилов от 12.04.2019 13:31:18
Скрытый текст

Такие тени все равно менее черные, чем при освещении одним источником. И у людей, размещенных в одном участке поля, будут тени в одну сторону, потому что для них преобладает освещение одним источником света.
А вот как сделать освещение рядом расположенных предметов так, чтобы тени были разнонаправлены?

На этом фото, если немного добавить яркости, будут одиночные пересекающиеся тени рядом расположенных деревьев.
Отредактировано: moonnow - 12 апр 2019 15:59:33
  • +0.06 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Протеин от 12.04.2019 15:41:45Извините, добавлю к вашему посту.
Сходимость теней исчезла?


Ну это нормально. Поставили другой свет появились другие тени.
Несовопадающие тени на соседних кадрах одной бобины это идет
как отдельный признак подделки. Так сказать с особым цинизмом.
Другая статья...
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.14 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 17
 
Vist , Василиск