Были или нет американцы на Луне?

12,626,469 105,050
 

adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 16.06.2019 13:04:09А еще водород. Который резко увеличивает теплоемкость охладителя. Гуглим термин "паровая конверсия". После чего пробуем думать... Веселый Причем реакция разложения керосина – это эндотермическая реакция, которая проходит с поглощением теплоты. Что категорически обязывает учитывать инженерная методика расчета охлаждения ЖРД.Подмигивающий

"Поздравляю, Шарик..."© Веселый Уменьшение "поперечного сечения" нисколько не ухудшает теплоотдачу. Всё происходит в точности до наоборот –  уменьшение проходного сечения увеличивает теплоотдачу, потому что увеличивается массовая скорость. Испокон веков амеры применяли это прием зажимая проходное сечение трубок в районе критического сечения

1947 год между прочим.. Улыбающийся

Скорость жидкости через зажатое сечение вырастет только в том случае, если расход жидкости не изменится, например, если поток организован источником расхода, таким как шестеренчатый насос. Если же поток организован просто перепадом давления, например с помощью центробежного насоса, то при зажатии сечения расход упадет и никакое локальное увеличение скорости не увеличит теплообмен между стенкой и жидкостью – теплоемкости потока не хватит унести тепло. Так что зажатие сечения, приведенное на картинке, без схемы организации потока никакой информативности не имеет.
  • +0.20 / 15
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 16.06.2019 21:21:13Вы видимо подтупливаете сегодня. Зачем мне доказывать очевидные вещи, ракета Н-1 была не работоспособна, все запуски прошли неудачно, на этом все, все остальное из серии, а что бы было если бы на Руси зимы не было бы.

Вы, очевидно, как обычно, плохо понимаете значение слов, которые употребляете, отсюда и все Ваши беды. Неудачность некого количества запусков не может говорить о неработоспособности вообще, тем более не может её доказывать. Принципиальную неработоспособность доказать куда труднее, и в случае с "ращотом Велюрова" как раз такая засада. Ну Вам-то оно невдомёк, это ясно, у Вас топление за Велюровский карбюратор чисто в духе "все пабижяли, и я пабижял".
  • +0.05 / 16
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 21:15:21Там будет все проще: Велюров получит от научного сообщества разгромные рецензии на свою статью и отползет поджав хвост. 
И он прекрасно понимает, что так будет. Именно поэтому и не суется со статьей за пределы личного сайтика.

Не надо за все научное сообщество. Каждый сам определится в меру
своего ума и совести. Голосование никто и не собирается проводить.
А дебилов у нас тоже хватает как и везде.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.02 / 13
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Liss от 16.06.2019 21:17:30Вы забыли добавить буковки IMHO.

Нет не забыл. Именно так дела и обстоят на данный момент.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.03 / 12
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 21:32:32Тут дело ровно в том, что ни один 'скептик' не может объяснить, что за особенные доказательства программы Аполлон он хочет увидеть, помимо уже опубликованных? Есть ли пример этих неопровержимых доказательств хотя бы для одной космической программы?

Все просто если нет прямых доказательств, смотрим косвенные, любая космическая программа имеет те или иные технические решения используемые в других программах, программа Аполлон была беспрецедентна по размаху и вкаченными в нее финансам, так давайте посмотрим что такого замечательного перешло в другие космические программы  США.
Отредактировано: South - 16 июн 2019 21:53:02
  • +0.00 / 14
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 16.06.2019 21:32:04А мне плевать жалко вам или нет. На каждое заявление
о том что ничего не предъявлено буду предъявлять. А вообще
говоря я бы предложил рассмотреть вопрос о наказании
за каждое наглое вранье с отрицанием очевидных всем
фактов. 3 дня бана думаю достаточно будет. 

При таких мерах пришлось бы банить всех т.н. скептиков, ведь они отрицают очевидные и всем известные факты высадок на Луну.

ЦитатаНаверное какие то проблемы с разверткой на камере
Клементины или помехи в трактах передачи на Землю.
Какое это все имеет отношение в "Солнцу" снятому на
пленку Хассельблада? Имейте хоть какие то остатки
совести!

Или на самом деле эти полосы вообще артефакт оцифровки в jpg. Такая идея вам не приходила в голову? Ну конечно не приходила, что вы вообще можете знать о графических форматах?
В общем, берите в руки хассельблад, прожектор, швеллеры или что там у вас - фоткайте и получайте доказательство, что именно такая конфигурация дает полосы. А до тех пор любому нормальному человеку эти полосы ничего не доказывают.

ЦитатаПро ширину колеи ровера и ее видимость в камеры
LRO отлично все известно. На Луне везде лежит слой
реголита. Поэтому следы должны быть видны везде
где они побывали. Обязаны быть видны.

Ну вообще-то ширина колеса меньше разрешающей способности камеры, поэтому следы видны только там где оставлена широкая колея. А это происходит по двум причинам - буксующий на малых скоростях ровер сильнее разбрасывает песок, чем равномерно едущий; а так же по причине многократного проезда по одному и тому же следу.

Так что все логично: когда ровер разгоняется, его след становится тоньше из-за меньшей пробуксовки, и камера его уже не видит.

Кроме того, вы уклоняетесь от неудобного факта, что местами следы видны и на большом удалении от ЛМ. "Объяснение" что здесь нарисовали а там поленились не выдерживает никакой критики - уж как раз если бы рисовали, то были бы вам жирнючие следы по всему маршруту.Улыбающийся
Отредактировано: sharp89 - 16 июн 2019 21:49:59
  • +0.07 / 14
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 16.06.2019 21:36:24Неудачность некого количества запусков не может говорить о неработоспособности вообще, тем более не может её доказывать. .

Есть старый анекдот: -  Штирлиц вколол мышке два кубика бензина, мышка пробежала  два метра и остановилась, Наверно бензин кончился , подумал Штирлиц.
Неудачность всех запусков именно и говорит о том что данный экземпляр не работает, это элементарная логика. Но вы можете упороться и доказать обратное.
  • +0.04 / 14
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 16.06.2019 21:42:04Все просто если нет прямых доказательств, смотрим косвенные, любая космическая программа имеет те или иные технические решения используемые в других программах, программа Аполлон была беспрецедентна по размаху и вкаченными в нее финансам, так давайте посмотрим что такого замечательного перешло в другие космические программы  США.

Как думаете, могла бы организация, до этого занимавшаяся только фейками, взять и внезапно успешно запустить программу Шаттл? 
  • +0.09 / 14
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 21:47:19При таких мерах пришлось бы банить всех т.н. скептиков, ведь они отрицают очевидные и всем известные факты высадок на Луну.\n\nИли на самом деле эти полосы вообще артефакт оцифровки в jpg. Такая идея вам не приходила в голову? Ну конечно не приходила, что вы вообще можете знать о графических форматах?
В общем, берите в руки хассельблад, прожектор, швеллеры или что там у вас - фоткайте и получайте доказательство, что именно такая конфигурация дает полосы. А до тех пор любому нормальному человеку эти полосы ничего не доказывают. \n\nНу вообще-то ширина колеса меньше разрешающей способности камеры, поэтому следы видны только там где оставлена широкая колея. А это происходит по двум причинам - буксующий на малых скоростях ровер сильнее разбрасывает песок, чем равномерно едущий; а так же по причине многократного проезда по одному и тому же следу.

Так что все логично: когда ровер разгоняется, его след становится тоньше из-за меньшей пробуксовки, и камера его уже не видит.

Кроме того, вы уклоняетесь от неудобного факта, что местами следы видны и на большом удалении от ЛМ. "Объяснение" что здесь нарисовали а там поленились не выдерживает никакой критики - уж как раз если бы рисовали, то были бы вам жирнючие следы по всему маршруту.Улыбающийся

За отрицание фактов банить нужно всех.

Что то путаете. Я вам ничего не доказываю. Думайте что хотите
но факты отрицать не дам.

Ничего не уклоняюсь. Поскольку я уверен что на Луне пока никто
не высаживался все следы ровера являются фейковыми. При этом
думаю что скорее всего на местах посадки что то стоит. Но не ЛМ
с людьми.

Что поленились вряд ли. Думаю что на тех фото где планировали
все нарисовали. Просто по ошибке слили другие фото где никто
ничего вообще не рисовал. НАСА большая контора за всем не
уследишь.
Отредактировано: pmg - 16 июн 2019 22:02:16
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.03 / 15
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 16.06.2019 21:51:59Неудачность всех запусков именно и говорит о том что данный экземпляр не работает, это элементарная логика. Но вы можете упороться и доказать обратное.

Давайте я вам приведу более впечатляющую статистику неудач: 
ЦитатаАМС утеряна из-за аварии разгонного блока.
АМС утеряна из-за аварии разгонного блока.
АМС утеряна из-за ошибки при коррекции траектории.
АМС утеряна из-за аварии ракеты-носителя.
АМС утеряна из-за аварии разгонного блока.
АМС утеряна из-за аварии разгонного блока.
АМС утеряна из-за аварии ракеты-носителя.
АМС утеряна из-за аварии КТДУ.
АМС утеряна из-за аварии КТДУ.
АМС утеряна из-за аварии КТДУ.
АМС утеряна из-за аварии КТДУ.

Как думаете, АМС о которой речь, работоспособна, или нет? 
  • +0.09 / 14
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 21:58:08Как думаете, могла бы организация, до этого занимавшаяся только фейками, взять и внезапно успешно запустить программу Шаттл?

Во первых организация занималась не только фейками, были и успехи. Во вторых назвать программу Шатл успешной можно только с натяжкой.
 В третьих программа Шатла возникла не на пустом месте. 
  • +0.05 / 12
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 19:51:49В двигателе F-1 соотношение масс кислорода и керосина в смеси 2.27/1.
Внимание вопрос: какое соотношение требуется для полного сгорания RP-1 в кислороде?

Формулу их керосина приведите и получите ответ на свой вопрос.
  • +0.08 / 6
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 16.06.2019 22:01:33Что поленились вряд ли. Думаю что на тех фото где планировали
все нарисовали. Просто по ошибке слили другие фото где никто
ничего вообще не рисовал. НАСА большая контора за всем не
уследишь.

То есть вы даже не в курсе, что файлы в оригинале по 500 мегабайт весят, и каждый файл показывают территорию в десятки километров протяженностью. Собственно, весь маршрут ровера на Аполлоне-15 с большим запасом влез в одну фотку. А укрупненно мы смотрим на фрагменты этого оригинала. 
  • +0.07 / 12
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 22:02:53Давайте я вам приведу более впечатляющую статистику неудач: 

Как думаете, АМС о которой речь, работоспособна, или нет?

Удачные пуски есть?Да ? АМС - работоспособна, это логика. Что бы развить ее у вас простой пример: вам ставиться задача перепрыгнуть планку на высоте  150см. 
1 Вы сделали Х - попыток, но планку не перепрыгнули.
2 Вы сделали  Х - попыток и смогли  N количество раз перепрыгнуть планку.

Первый вариант говорит что вы не можете перепрыгнуть 150 см, второй что можете, все логично.
  • +0.07 / 12
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 16.06.2019 22:05:00Во первых организация занималась не только фейками, были и успехи.
Что в дошаттловую эпоху вы считаете успехом и при этом не фейком?

ЦитатаВо вторых назвать программу Шатл успешной можно только с натяжкой.
Это интересно почему? Если смотреть с технической точки зрения то все успешно: всего 2 аварии в 135 пусках. И это при высокой технической сложности данной программы.

ЦитатаВ третьих программа Шатла возникла не на пустом месте.
Вот именно. И откуда же возникло это самое "не пустое место"?
  • +0.07 / 12
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 16.06.2019 22:12:16Удачные пуски есть?Да ? АМС - работоспособна, это логика.

От первого до последнего пункта этого списка - ни одного удачного пуска. Были только после. 

ЦитатаЧто бы развить ее у вас простой пример: вам ставиться задача перепрыгнуть планку на высоте  150см. 
1 Вы сделали Х - попыток, но планку не перепрыгнули.
2 Вы сделали  Х - попыток и смогли  N количество раз перепрыгнуть планку.

Первый вариант говорит что вы не можете перепрыгнуть 150 см, второй что можете, все логично.

А если вам дали слишком мало попыток?
Отредактировано: sharp89 - 16 июн 2019 22:15:28
  • +0.04 / 11
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 20:19:01Поздравляю, Шарик.
https://en.wikipedia.org/wiki/RP-1 - на самом деле соотношение для полного сгорания составляет 2.56 к одному. Таким образом, соотношение 2.27/1 говорит о недостаче кислорода - смесь топливно-обогащенная, часть топлива не сгорает. ЧТД.

И кто после этого гуманитарий?? Вместо того, чтобы обратиться к справочным данным, вы предпочли писать вирши про "просто колоссальное количество кислорода" Веселый Это типичная черта гуманитариев - оперировать эпитетами, вместо цифр.

Мне это зачем? Вполне достаточно, что вы на своем примере показываете, насколько безграмотные личности берутся опровергать F-1.

Часть углерода окисляется до CO, часть – до CO2. Часть топлива идет пленкой по стенкам сопла, образуя тепловую завесу. Она и коксуется. Мало того, медная стенка может играть роль катализатора в разложении керосина на осколки.
  • +0.23 / 11
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: adolfus от 16.06.2019 22:19:40Часть углерода окисляется до CO, часть – до CO2. Часть топлива идет пленкой по стенкам сопла, образуя тепловую завесу. Она и коксуется.

Именно так. 
Про завесное охлаждение тов.pmg так понимаю вообще не в курсе. Узнает - и его, конечно, опровергнетУлыбающийся 
  • +0.01 / 14
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 22:12:39Что в дошаттловую эпоху вы считаете успехом и при этом не фейком?

Титаны, Атласы, Дельты и куча не пилотируемых программ  связанные с ними.
ЦитатаЭто интересно почему? Если смотреть с технической точки зрения то все успешно: всего 2 аварии в 135 пусках. И это при высокой технической сложности данной программы.

С технической все более менее пристойно если не считать  того что Шатлы не выработали и трети запланированного, а вот экономика  и практичность там в полном ауте, по этому и закрыли столь "удачную" программу.
ЦитатаВот именно. И откуда же возникло это самое "не пустое место"?

Еще раз программы Титан и Атлас(Центавр) Давшие американцам опыт в ТТРД и ЖРД на водороде.
  • +0.12 / 12
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 16.06.2019 22:08:37То есть вы даже не в курсе, что файлы в оригинале по 500 мегабайт весят, и каждый файл показывают территорию в десятки километров протяженностью. Собственно, весь маршрут ровера на Аполлоне-15 с большим запасом влез в одну фотку. А укрупненно мы смотрим на фрагменты этого оригинала.

Узбагойтесь, в курсе. Это ничего не меняет. Выставлялись кусочки со следами.
потом выставили большой файл. Следы оказались не везде. Оригинал это
или полуфабрикат какой нибудь, одному аллаху известно. Вам и мне точно
нет. Да и значение это  никакого не имеет.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.02 / 16
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 25