Были или нет американцы на Луне?

12,679,004 105,557
 

Курилов
 
Слушатель
Карма: -7.16
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 584
Читатели: 1
Цитата: Sinbad от 04.07.2019 10:56:09Да не сыграет это настолько, чтобы можно было ходить с прямой спиной, а тем более стоять с камерой, как на фотографии! Я не понаслышке знаю, что такое рюкзак в 60 кг - чтобы так стоять, надо другой такой же рюкзак обхватить руками перед собой. Никакой равномерно распределённый по телу костюм, пусть хоть в 60 кг не позволит стоять, как на фото.

А вы сами сколько весите? Возьмите рюкзак примерно вдвое меньшей массой, и попробуйте стоять с ним прямо. 
Уверен, что вам это удастся, просто потребуется некоторое мышечное усилие чтобы держать спину прямо. Тот факт, что вы не упадете, говорит именно о том, что центр масс системы остается внутри тела. 
  • -0.18 / 18
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Слушатель
Карма: +60.22
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: Курилов от 04.07.2019 11:12:09А вы сами сколько весите? Возьмите рюкзак примерно вдвое меньшей массой, и попробуйте стоять с ним прямо. 
Уверен, что вам это удастся, просто потребуется некоторое мышечное усилие чтобы держать спину прямо. Тот факт, что вы не упадете, говорит именно о том, что центр масс системы остается внутри тела.

Камрад averig недавно проделывал эксперимент: https://glav.su/forum/1/682/me…age5321933 По комплекции я примерно такой же (90кг). Чтобы отклониться так для съёмки и не упасть мышечное усилие при 60 кг за спиной не поможет никак, даже если камера будет из цельного куска мрамора, как телефон у старика ХоттабычаУлыбающийся
P.S. И если бы дело было только в той фотке с камерой! На видео они то и дело ходят прямо или почти прямо. Что за нужда им постоянно прилагать это "некоторое мышечное усилие"? 
Отредактировано: Sinbad - 04 июл 2019 11:53:40
  • +0.34 / 21
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Sinbad от 04.07.2019 10:56:09Да не сыграет это настолько, чтобы можно было ходить с прямой спиной, а тем более стоять с камерой, как на фотографии! Я не понаслышке знаю, что такое рюкзак в 60 кг - чтобы так стоять, надо другой такой же рюкзак обхватить руками перед собой. Никакой равномерно распределённый по телу костюм, пусть хоть в 60 кг не позволит стоять, как на фото.

А Вы в своих рассуждениях учитываете, что ТВ-камера, снимающая обсуждаемый ролик, стоит далеко не вертикально? AS16-107-17446:
  • -0.08 / 17
Курилов
 
Слушатель
Карма: -7.16
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 584
Читатели: 1
Цитата: Sinbad от 04.07.2019 11:37:32Камрад averig недавно проделывал эксперимент: https://glav.su/forum/1/682/me…age5321933 По комплекции я примерно такой же (90кг). Чтобы отклониться так для съёмки и не упасть мышечное усилие при 60 кг за спиной не поможет никак, даже если камера будет из цельного куска мрамора, как телефон у старика ХоттабычаУлыбающийся
P.S. И если бы дело было только в той фотке с камерой! На видео они то и дело ходят прямо или почти прямо.

Наденьте рюкзак массой не 60, а 45 кг - выше уже объяснил, что для чистоты эксперимента его масса должна быть вдвое меньше массы тела. 
После чего проследите, что именно происходит когда вы пытаетесь принять вертикальное положение, какие мышцы напрягаются, и подумайте почему вам именно с помощью мышц удается удержать баланс? 
Тут самый лучший способ получить ответы это эксперимент и некоторая наблюдательность.
ЦитатаЧто за нужда им постоянно прилагать это "некоторое мышечное усилие"?

А это усилие зависит от массы, или от веса? 
  • -0.18 / 21
Просто_русский   Просто_русский
  04 июл 2019 12:38:46
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 03.07.2019 23:45:07Помнится кое-кто, кое-когда клятвенно клялся никак не реагировать на мои посты ни при каких обстоятельствах. Раз шесть, емнип, торжественно и при свидетелях обещал... Не подскажите кто бы это мог быть?

Откуда мне знать? Я в Ваших фантазиях копаться не нанимался. Что касается меня (Вы ведь ко мне обращаетесь), Вам было сказано буквально следующее:
ЦитатаЦитата: Просто_русский от 05.09.2018 11:44:56
Вывод общий: информации - 0 (ноль), конкретики - 0 (ноль). Эра водолея продолжается.
 
p.s. Дальнейший Ваш пустопорожний флуд будет игнорироваться.

Что считать "пустопорожним флудом", а что "удивительными историями" позвольте считать мне. Приветствующий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.23 / 19
Просто_русский   Просто_русский
  04 июл 2019 12:51:31
...
  Просто_русский
Цитата: Курилов от 04.07.2019 09:56:47Что-то, обсуждая положение центра масс, все решили забыть, что сам скафандр (костюм) тоже не пушинка, а именно - весил 35 кг. Центр масс костюма находится в той же области, что и центр масс тела. Таким образом, имеем, что на человека в скафандре совокупной массой около 120 кг, надевается рюкзак массой 60 кг. Центр масс при этом, конечно, смещается к спине, но за пределы тела не выходит. 


Назовите номер пальца, из которого Вы это высосали.Веселый
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.20 / 22
Курилов
 
Слушатель
Карма: -7.16
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 584
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 04.07.2019 12:51:31Назовите номер пальца, из которого Вы это высосали.

Сначала жду от вас ответа на эти 3 поста:
https://glav.su/foru…age5323224
https://glav.su/foru…age5323246
https://glav.su/foru…age5323253
Либо можете написать сообщение вроде "Я, просто-русский, слился по всем обсуждаемым вопросам". 
После чего, так и быть, немного потрачу времени для объяснения вам школьной механики. 
  • -0.09 / 17
Просто_русский   Просто_русский
  04 июл 2019 14:02:04
...
  Просто_русский
Цитата: Курилов от 04.07.2019 12:58:20Сначала жду от вас ответа на эти 3 поста:
https://glav.su/foru…age5323224
https://glav.su/foru…age5323246
https://glav.su/foru…age5323253
Либо можете написать сообщение вроде "Я, просто-русский, слился по всем обсуждаемым вопросам". 
После чего, так и быть, немного потрачу времени для объяснения вам школьной механики.

Милок, Вы не ответили ни на один, адресованный Вам вопрос. Чего Вы ждёте? С Вами обсуждать что-либо нет никакого смысла. Вы не ответили, на каком фото настоящее Солнце, почему никто не получил оригиналы фото для экспертизы, от чего появились чудесатые блики на фото, где ваш расчет, доказывающий, что ЦТ не сместится за пределы тела (на сколько он сместится) и т.д. Неужели Вы думаете, что после вот такого ответа на вопрос о наличии официальных экспертиз американских лунных фото
ЦитатаЦитата: Курилов от 03.07.2019 12:39:04

Если вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет.

с Вами кто-то что-то будет всерьёз обсуждать?
Гонять по кругу Вашу пустопорожнюю болтовню никакого желания не имею. Не хотите - можете не отвечать. Дело ваше.Приветствующий
Отредактировано: Просто_русский - 04 июл 2019 14:04:00
  • +0.14 / 24
Курилов
 
Слушатель
Карма: -7.16
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 584
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 04.07.2019 14:02:04Неужели Вы думаете, что после вот такого ответа на вопрос о наличии официальных экспертиз американских лунных фото

А что здесь неправильно написано? Напомню, ответом это было на ваше заявление о том, что экспертиз нет. Это типичная опровергательская логика: если опровергатель о чем-то по своему невежеству не знает, то значит, этого не существует и в природеУлыбающийся 
Вот если бы вы задали вопрос, а есть ли такие исследования, и где с ними ознакомиться, то вам бы ответили. 

В этом вы схожи с неким научным блоггером, недавно натыкался на его запись, что советские ракетные ступени обнаружены на гелиоцентрических орбитах, а американские, видите ли, не обнаружены. Ну и с чего кто-то должен кидаться со ссылками наперевес объяснять ему его собственное невежество?Улыбающийся Кто желает быть балбесом, тот пусть балбесом и остается. 
Отредактировано: Курилов - 04 июл 2019 14:25:46
  • -0.15 / 20
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Просто_русский от 03.07.2019 20:16:37Веселый У Вас в каком направлении зрение лучше на порядок, в вертикальном или горизонтальном?

A теперь вы путаете зрение с расстоянием )))
  • -0.12 / 13
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 04.07.2019 11:58:41А Вы в своих рассуждениях учитываете, что ТВ-камера, снимающая обсуждаемый ролик, стоит далеко не вертикально? AS16-107-17446:


Как уже говорилось 16.11.18, нереальное положение тела "астронавта" относительно вертикали 


снимает телекамера ровера во время ч/б панорамирования AS16-110- 17952...17974.
Ответный кадр показывает, что телекамера (имеет 2 оси вращения) расположена без завала.


Стойка телекамеры наклонена в направлении съемки, и на горизонт не влияет.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кадр AS16-107-17446 , который привел Alexxey, к рассматриваемой панораме отношения не имеет (сделан на 40 минут раньше).
  • +0.28 / 13
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Sinbad от 04.07.2019 09:20:14Я не понимаю, зачем обсуждать какие-то "шероховатости", особенности устройства датчиков в баках и тому подобные сложные для неспециалистов вещи, замыливая суть дискуссии в бесконечных деталях, когда очевидная жесть находится на поверхности? Невозможно двигаться так, имея за спиной 60 кг! Не важно, насколько слабее лунная гравитация - на центры масс это никак не влияет. Чисто онтологически я не могу знать - были или не были американцы на Луне, но я точно не могу признать это видео подлинным (т.е. отвечающим заявленным ими характеристикам оборудования). Пусть любой из "защитников" оденет такой массы рюкзак и снимется в подобной позе - я готов буду закрыть глаза на все прочие ляпы апполониады и напишу, что всё это была истинная правдаУлыбающийся

Ну а Вы думаете почему, на данную гиф-ку никто из них даже и не пискнул?Улыбающийся

Да потому что это доказуемый и, самое главное, - легко ПРОВЕРЯЕМЫЙ аргумент.
Здесь спорить, это только себя идиотом выставлять.
Хотя, как мы видим, - долг обязывает и уже пытаются забалтывать. 
Правда как "из под палки" и без огонька.Улыбающийся
  • +0.31 / 24
Просто_русский   Просто_русский
  04 июл 2019 15:45:53
...
  Просто_русский
Цитата: Курилов от 04.07.2019 14:17:53А что здесь неправильно написано? Напомню, ответом это было на ваше заявление о том, что экспертиз нет. Это типичная опровергательская логика: если опровергатель о чем-то по своему невежеству не знает, то значит, этого не существует и в природеУлыбающийся 
Вот если бы вы задали вопрос, а есть ли такие исследования, и где с ними ознакомиться, то вам бы ответили.

Жду Ваших ссылок на результаты официальных экспертиз фотоматериалов.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.18 / 18
Просто_русский   Просто_русский
  04 июл 2019 15:53:19
...
  Просто_русский
Цитата: ленивый черепах от 04.07.2019 15:23:53A теперь вы путаете зрение с расстоянием )))

ШокированныйКосмический корабль  с обонянием, шероховатость со слухом. С Вами всё в порядке? Чё-та я пугаюсь.
ЦитатаЦитата: ленивый черепах от 03.07.2019 20:53:23

Расстояние 720 км может быть например по горизонтали, или например по вертикали. Есть разница.
пс. Большая.

Вот так Вы говорили по вопросу о возможности визуального наблюдения.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.20 / 19
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.43
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,253
Читатели: 4
Цитата: moonnow от 02.07.2019 16:52:14Откидной блок MESA изолирован майларом о всех сторон, кроме верхней. Охлаждение работает по принципу Лунохода.

Да, как и "Луноход", LM необходимо было охлаждать. Именно потому, что он был весь покрыт термоизоляцией, а внутри имелись постоянно или периодически работающие источники тепла. Открытые отсеки MESA и LRV играли роль своеобразных радиаторов. И даже при этом, работала ещё и система активного терморегулирования со сбросом тепла через сублиматоры.
Цитата: moonnow от 02.07.2019 16:52:14Как выяснилось на 45th Lunar and Planetary Science Conference (2014), из-за низкой температурной инерции реголита и медленного вращения Луны, разница температуры на любой границе света и тени составляет ~200°C (в тени -150°C).

Во-первых, Вы малость передёрнули - не "составляет ~200°C", а "может варьироваться почти на 200K".
Во-вторых, если читать не только подпись к фотоснимку, а весь текст, можно узнать, когда так бывает - самым ранним утром, когда затенённые участки не успевают прогреться после длинной лунной ночи. "Аполлоны" не вымораживались по 14 суток, они грелись изнутри.
Цитата: moonnow от 02.07.2019 16:52:14"Астронавты" НАСА не заморачивались по этому поводу, даже засовывали руки под т.н. Shadow Rock (куда никогда не заглядывало Солнце).

И чё, прям, голые руки засовывали и часами так балдели? Шокированный
Цитата: moonnow от 02.07.2019 16:52:14Доводя положение до абсурда, в последней "экспедиции" А17, ограничились измерением (с позволения сказать) температуры алюминиевой таблички с помощью микропуговки-наклейки. Предел измерения снизу определили заранее в 43°C.

Температуру детекторов частиц солнечного ветра измеряли и в ходе аналогичного эксперимента в миссии А-16. А "предел измерения снизу" обусловлен только свойствами детекторов. Лишь существенно высокие температуры требовали учитывать их влияние при интерпретации результатов эксперимента.
  • -0.01 / 12
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Слушатель
Карма: +60.22
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: Курилов от 04.07.2019 12:12:57Наденьте рюкзак массой не 60, а 45 кг - выше уже объяснил, что для чистоты эксперимента его масса должна быть вдвое меньше массы тела. 
После чего проследите, что именно происходит когда вы пытаетесь принять вертикальное положение, какие мышцы напрягаются, и подумайте почему вам именно с помощью мышц удается удержать баланс? 
Тут самый лучший способ получить ответы это эксперимент и некоторая наблюдательность.

А это усилие зависит от массы, или от веса?

Уж извините, но я довольно долго занимался айкидо и поэтому хорошо знаю о механике человеческого тела и удержании равновесия в разных позициях. Поза, которую мы видим на обсуждаемой фотографии не может быть устойчивой при таком распределении масс. В лучшем случае запечатлён момент, предшествующий опрокидыванию (что однако, опровергается видео). Из этого я заключаю, что за спиной у него не 60 кг. Других вариантов у меня нет.
  • +0.35 / 19
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Слушатель
Карма: +60.22
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 04.07.2019 11:58:41А Вы в своих рассуждениях учитываете, что ТВ-камера, снимающая обсуждаемый ролик, стоит далеко не вертикально? AS16-107-17446:..............................

А здесь?:

Или тут специальный пустой ранец для съёмок?
  • +0.23 / 16
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.40
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,454
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 17.06.2019 22:37:15Дались Вам эти три минерала. Ведь всё объяснил - https://glav.su/foru…age5149684 .

Вот лучше объясните почему они 53 минерала не открыли среди 4000 работ лучших лабораторий мира.
См.  работу Мохова Андрея Владимировича "Новые ультрадисперсные минеральные фазы лунного реголита по данным аналитической электронной микроскопии"

Вот это компот, так компот.

Давно собирался вам ответить, но как-то все не получалось. Для вас это и к лучшему – узнать, что вы в очередной раз неправы, лучше позже – не так ли?

Итак, на мою ссылку на работу по трем минералам, где я упомянул, что у опровергов нет вменяемого объяснения открытия трех неизвестных до появления американского лунного грунта минералов - 

https://glav.su/forum/1/682/messages/4927660/#message4927660

вы ответили, что все объяснили вот здесь.

https://glav.su/foru…age5149684
https://glav.su/foru…age3445003
 
Смею заметить, что ваше объяснение как было неудовлетворительным, так таковым и осталось. Во-первых, по той причине, что я говорю о трех минералах – два из которых, армолколит и пироксферроит, вы обошли молчанием. Почему бы это?

Во-вторых, транквиллитит – и об этом совершенно ясно говорит цитируемый вами Биргер Расмуссен (только вот вы его трактуете криво-косо) – был найден на Земле только потому, что он сначала был найден в лунном грунте. Естественно, что лунный грунт исследовался куда как более углубленно, чем земной – но когда к земному грунту был применен упоминаемый Рассмуссеном «анализ дифракции электронов» - вот тогда и был обнаружен земной транквиллитит.

Так что все эти три минерала СНАЧАЛА были найдены в американском лунном грунте – и что характерно, до появления советского – и лишь потом – в земном. И это факт, от которого вам никуда не деться. Надеюсь, до параноидальных совсекретных возвращаемых автоматов с выдвижной лопатой имени нашего г-на ученого вы все же не опуститесь.

Повторю и еще один пренеприятный для опровергов факт. Согласно не раз упоминавшемуся на ветке документу REFERENCES LUNAR SAMPLE COMPENDIUM (July 2012), в течение 1970 г. было опубликовано не менее 170 научных работ по исследованиям лунного грунта. Опять же задолго до появления советского. И ни один исследователь после появления советского, «пощупав» его,  не заявил – ох, ребяты, да меня обманула подлая НАСА, она мне подсунула булыжники со своего заднего двора!!! – и не дезавуировал свои работы…

О работе Мохова. Опять же – а почему вы скромно умолчали о другой работе Мохова и его коллег – «Тантало-ниобат из реголита Аполлон-17»? Не потому ли,  что она насмерть прибивает вас и всю вашу команду со всем вашим опровержизмом?

Ну это ладно. Будь Мохов даже нобелевским лауреатом (чего я ему искренне желаю), и в этом случае вы будете тупо стоять на своем. "Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить сторонников "аферы" в обратном" – истина на все времена.
 
Но если уж вы взялись ссылаться на его работу, то не позорьтесь, называя минеральные фазы минералами. И попробуйте понять, что ученые – а уж мой друг Мохов именно таков – именно тем и занимаются, что открывают ранее неизвестное науке. Что и делали ученые в лучших лабораториях мира – а теперь делает Мохов.
Есть и еще тема - но попозже. А то, если и по ней вопросы задам, боюсь, исчерпаю ваши интеллектуальные возможности.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.01 / 17
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.43
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,253
Читатели: 4
Цитата: Sinbad от 04.07.2019 18:26:54Уж извините, но я довольно долго занимался айкидо и поэтому хорошо знаю о механике человеческого тела и удержании равновесия в разных позициях. Поза, которую мы видим на обсуждаемой фотографии не может быть устойчивой при таком распределении масс.

Айкидо, безусловно, это очень полезно. Но средняя школа, всё-таки, важнее для понимания механики. Там таки учат, что в статике стоит говорить не о "распределении масс", а о "распределении весов". Вот, когда движение начнётся, тогда и про массу можно вспомнить. И про ускорение не забывая.
  • -0.26 / 17
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Слушатель
Карма: +60.22
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: Vist от 04.07.2019 19:11:37Айкидо, безусловно, это очень полезно. Но средняя школа, всё-таки, важнее для понимания механики. Там таки учат, что в статике стоит говорить не о "распределении масс", а о "распределении весов". Вот, когда движение начнётся, тогда и про массу можно вспомнить. И про ускорение не забывая.

И что это в данном случае объясняет? Вопрос изящно снят?
  • +0.28 / 18
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 16
 
slavae