Были или нет американцы на Луне?

12,627,668 105,059
 

Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 16.08.2019 11:54:44Про цвет грунта миллион раз обсуждалось. Читайте и перечитывайте тему. 
"Неравномерность" освещения - это вообще говоря передерг. Мы видим неравномерность цвета на фотографии, понимаете разницу? Она может быть вызвана как неравномерностью освещения, так и оптическими эффектами при равномерном освещении. Какие это оптические эффекты, не раз обсуждалось - виньетирование, теорема косинусов, оппозиционный эффект. Комбинация этих эффектов и приводит к неравномерному цвету на изображении, при равномерном освещении от Солнца.

Дискуссия по так называемой цветовой температуре окончилась достаточно бесславно для автора данной теории:

Грунт не перестал быть на фото серым при белых полосках на флаге.
За неравномерность вы конкретнее объясните разницу между аполлоновскими фото, где более светлое пятно уехало по направлению к источнику (потому как источник близко и квадрат расстояния рулит), и китайскими, где светлое пятно уехало "от источника" (потому как в этом направлении лучше видимость освещенных частей частиц грунта).
По цветовой температуре защитники притащили фото с пляжа со словами "вот же похожее на Земле", после напоминания, что на Земле есть небо, которое и является вторым источником света с другой цветовой температурой, обсуждение данной темы прекратили.
Да, еще есть замечательная тень астронавта на космическом небе с вялыми отбрыкиваниями защитников, что это-де ретушь. И непонятные светлые объекты не в фокусе, для которых есть единственная версия - насекомые.
  • +0.25 / 20
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 540
Читатели: 0
Цитата: sharp89 от 16.08.2019 15:14:49Уже давно замечено, что хамство и троллинг - ваш конек.

Ага ага, это вы Технику расскажите и другим шевалье...Веселый
Что же тогда назвать вашим коньком? Я еще позавчера кажется, задавал вопрос вашей компании, знали ли астронавты заранее, сколько им надо грунта везти в каждой миссии - ну типа, им было задание - среди прочего, привезти к примеру 50 кило грунта. Или они его собирали и на глазок сыпали, типа - Базз, вот этот мешок неполный, сыпани еще пару лопат. 
 Этот вопрос видно очень не понравился некоторым минусовальщикам из вашего коллектива, но ответа на него так и не последовало. Перед этим я еще спрашивал, кто отгрыз солнышко на снимке - такая же история. Ваш конек - не замечать неудобные вопросы, а если уж прижмут - всячески их заболтать?
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.27 / 23
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Sasha1200 от 16.08.2019 15:35:22Это у Вас сомнения и вопросы, не пердёргивайте, некрасиво.

Я же скептик. У меня должны быть сомнения и вопросы. А поскольку я настоящий скептик, то у меня нет передёргиваний. Я просто желаю знать, на чём базируется Ваша уверенность в правоте "специалистов", считающих фотографии фейковыми. Естественно, Вы можете не отвечать. Это и будет самым убедительным ответом.
Цитата: Sasha1200 от 16.08.2019 15:35:22Про Коновалова – Ваши слова, я вообще ушел от разговора.

Вот это и прискорбно. Я так хотел от Вас узнать о специалистах... Кроме этого самого Коновалова... А Вы ушли...Плачущий
Цитата: Sasha1200 от 16.08.2019 15:35:22Расслабьтесь и ожидайте, так же как и мы – независимых подтверждений вероятного события.

Я и расслабляюсь. Задаю простые вопросы, на которые Вы старательно избегаете отвечать. Это забавно...
Цитата: Sasha1200 от 16.08.2019 15:35:22У меня нет затруднений с ответом. У Вас затруднения с пониманием.

А давайте проверим. Вы - отвечаете. Я - докладываю, как понял.
Цитата: Sasha1200 от 16.08.2019 15:35:22Вопрос таков – Где Вы увидели мои посты про фотографии? Смысл вопроса понятен или надо разъяснять?

А смысл моего вопроса Вам  не понятен? Разъясняю сразу: он был не про фотографии, а про "специалистов". И на Ваш пост про этих
"специалистов" сразу ссылаюсь:
Цитата: Sasha1200 от 16.08.2019 14:39:30Какие фотографии? От НАСА?
Вот специалисты считают их фейком, по большей части.
  • -0.08 / 14
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Василиск от 16.08.2019 15:48:34Ага ага, это вы Технику расскажите и другим шевалье...Веселый
Что же тогда назвать вашим коньком? Я еще позавчера кажется, задавал вопрос вашей компании, знали ли астронавты заранее, сколько им надо грунта везти в каждой миссии - ну типа, им было задание - среди прочего, привезти к примеру 50 кило грунта. Или они его собирали и на глазок сыпали, типа - Базз, вот этот мешок неполный, сыпани еще пару лопат.

Похоже, по легенде так и было. На лопаты меряли. А как-же иначе. Обсуждали уже лунный безмен с ценой деления по сути в в лопату. Потому как иначе при 1/6 тяжести не получается. Был бы электронный с циферблатом,- понятно. То тогда еще до этого не доперли. Стырили безмен с базара и написали "лунный". Там вообще куча вопросов была. К примеру из чего пружина. Там же температура влияет на жесткость. Вопрос замяли... Типа, в кабине взвешивали. Ага...А перебор фигачили лопатой наружу. Там еще Алексей посчитал, что куды мешок с каменюками не засунь,- на центровку КА практически не влияет и мощи хватает. Ну да ладно. В принципе и пружину можно из бериллия сварганить, ему мороз-жара нипочем. Так что...Потрындели и замяли. Всегда так. Так же и как первичная сортировка "лунного грунта" чуваками с непокрытой башкой, без маски и голыми руками... в "чистой камере". Кругом косяк на косяке. Одни только серые глыбища чего стОят и молоток рядом. Эх постучу!!!Смеющийся
  • +0.32 / 23
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Василиск от 16.08.2019 15:48:34Я еще позавчера кажется, задавал вопрос вашей компании, знали ли астронавты заранее, сколько им надо грунта везти в каждой миссии - ну типа, им было задание - среди прочего, привезти к примеру 50 кило грунта. Или они его собирали и на глазок сыпали, типа - Базз, вот этот мешок неполный, сыпани еще пару лопат. 
 Этот вопрос видно очень не понравился некоторым минусовальщикам из вашего коллектива, но ответа на него так и не последовало.

Этот вопрос без смысла. Всё равно, что спрашивать: "А знали ли они тягу двигателя лунного модуля?"
Ответ очевиден до предела:
- Конечно знали сколько чего везти, сколько чего выбрасывать.
Цитата: Василиск от 16.08.2019 15:48:34Перед этим я еще спрашивал, кто отгрыз солнышко на снимке - такая же история.

Тоже офигительный вопрос. Ну ясно же, что та же "сила", что и галки рядом поставила:
  • -0.12 / 14
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 540
Читатели: 0
Цитата: polak от 16.08.2019 16:31:11Похоже, по легенде так и было. На лопаты меряли. А как-же иначе. Обсуждали уже лунный безмен с ценой деления по сути в в лопату. Потому как иначе при 1/6 тяжести не получается. Был бы электронный с циферблатом,- понятно. То тогда еще до этого не доперли. Стырили безмен с базара и написали "лунный". Там вообще куча вопросов была. К примеру из чего пружина. Там же температура влияет на жесткость. Вопрос замяли... Типа, в кабине взвешивали. Ага...А перебор фигачили лопатой наружу. Там еще Алексей посчитал, что куды мешок с каменюками не засунь,- на центровку КА практически не влияет и мощи хватает. Ну да ладно. В принципе и пружину можно из бериллия сварганить, ему мороз-жара нипочем. Так что...Потрындели и замяли. Всегда так. Так же и как первичная сортировка "лунного грунта" чуваками с непокрытой башкой, без маски и голыми руками... в "чистой камере". Кругом косяк на косяке. Одни только серые глыбища чего стОят и молоток рядом. Эх постучу!!!Смеющийся

Да, я помню то обсуждение. Вот мне и стало интересно - на Земле ракету перед стартом выставляют вертикально, зачем то еще крутится стол или сама ракета, вес полезной нагрузки тщательно высчитывается, груз тщательно укладывается, центруется, крепится... Это в том случае, конечно, если этой ракетой, образно говоря, хотят куда то попасть. То ли дело незнайкаамериканцы на Луне - шлепнулись, как пришлось, кто там ту вертикальность мерял, что то выгрузили, сколько то шмурдяка лопатами накидали, на суперкалькуляторе посчитали время старта, параметры орбиты, кнопочку нажали - и алга. "Пролетаем над Хобаровзгом", ага... А если "нидалет", то "низачот" будет в виде вечного верчения тушек в качестве спутников Луны. ИЧСХ, ни разу не промахнулись ведь!!! И если, согласно легенде, А-11 привез 22 кг шмурдяка, то А-17 уже больше сотни! Мне, на мой дилетантский взгляд, сдается, что лишняя сотня килограмм имеет влияние не только при старте с Луны и стыковке, но и в расчете параметров схода с орбиты Земли, торможения и расчета точки приземления (приводнения). Со второй космической скорости, ага... С такой точностью, с которой сегодня с первой космической не всегда удается приземлиться. Утерянные технологиитм наверно...Незнающий
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.26 / 22
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 540
Читатели: 0
Цитата: Vist от 16.08.2019 16:54:28Тоже офигительный вопрос. Ну ясно же, что та же "сила", что и галки рядом поставила:

Страшная сила. Если мне склероз не изменяет, ваш коллектив долго доказывал, что это какой то там ореол. Со снимком я немного промахнулся, да, надо было вот этот запостить. Потому как никто из вас не ответил, как ореол спрятался за конструкцией лкнного модуля.
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.15 / 20
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26Вот мне и стало интересно - на Земле ракету перед стартом выставляют вертикально

Если интересно - спрашивайте. По-человечески, без сарказмов и кривляний. Тогда Вам объяснят.
1. Ракета имеет значительную массу. Ступени - бесполезная нагрузка, поэтому их стараются максимально облегчить. Это возможно только за счёт конструкции самой ступени. Её рассчитывают только на осевые нагрузки. Минимизировать поперечные составляющие нагрузок можно обеспечив строго вертикальное положение.
2. Ракета имеет значительную длину. Т.е. - продольные моменты инерции также велики и система управления не в состоянии справляться с коррекцией положения ракеты при старте.
Взлётная ступень лунного модуля - другое дело. От слова "совсем"...
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26зачем то еще крутится стол или сама ракета

Это Вы про что?
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26вес полезной нагрузки тщательно высчитывается

Обязательно. Тщательно. С учётом некоторой погрешности. Ровно так же обстоит и с LM.
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26груз тщательно укладывается, центруется, крепится

Ровно так же обстоит и с LM.
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26на Луне - шлепнулись, как пришлось, кто там ту вертикальность мерял, что то выгрузили, сколько то шмурдяка лопатами накидали, на суперкалькуляторе посчитали время старта, параметры орбиты, кнопочку нажали - и алга.

"Вертикальность", точнее - отклонения от неё фиксирует система управления. В этом нет проблемы абсолютно. Весовая сводка составляется и постоянно корректируется специально обученными организмами на Земле. Так же, как и для любого другого космического аппарата, скажем - той же МКС. Сколько набрали образцов, элементарно контролируется обычным безменом, что бы там не напевали мнимые "скептики". Все параметры считаются не "на суперкалькуляторе", на нормальном компьютере, тоже на Земле. Экипажу только нужно ввести полученные данные в бортовой компьютер. Переменные данные, необходимые для старта, получали с использованием бортового секстанта (но это уже слишком сложно для Вас).
Всё. За остальное отвечала программа взлёта.
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26А если "нидалет", то "низачот" будет в виде вечного верчения тушек в качестве спутников Луны.

"Нидалёт" учитывался в выборе резерва запаса топлива. Кроме того, CSM имел запас на маневрирование в случае нештатки с LM. Это не означает, что всё перечисленное исключало риск. Но, кто не рискует - тот никуда не летает.
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26И если, согласно легенде, А-11 привез 22 кг шмурдяка, то А-17 уже больше сотни! Мне, на мой дилетантский взгляд, сдается, что лишняя сотня килограмм имеет влияние не только при старте с Луны и стыковке, но и в расчете параметров схода с орбиты Земли, торможения и расчета точки приземления (приводнения).

Никакие килограммы не будут лишними, если они учтены в качестве исходных данных при расчёте точки и параметров тормозного импульса. И да, при возвращении, с орбиты Земли они не сходили, поскольку и не выходили на неё.
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26Со второй космической скорости, ага

В который раз, без особой надежды, прошу пояснить, как скорость входа влияет на точность посадки?
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:12:26С такой точностью, с которой сегодня с первой космической не всегда удается приземлиться.

Вполне удаётся. Вы просто не в курсе.
  • -0.11 / 16
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Василиск от 16.08.2019 17:25:08Страшная сила. Если мне склероз не изменяет, ваш коллектив долго доказывал, что это какой то там ореол. Со снимком я немного промахнулся, да, надо было вот этот запостить. Потому как никто из вас не ответил, как ореол спрятался за конструкцией лкнного модуля.

Увеличенный фрагмент именно этого снимка я и приводил. Ореол ни за что не прячется. Посмотрите самый большой (наименее яркий) круг. Это результат последнего переотражения между плёнкой и пластиной "ризо". Там имеется "галка". Это дефекты плёнки или пластины. И ровно в том же месте, на более ярком круге, проявляется тот же дефект, только в другом виде.
  • -0.03 / 15
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:32:09Увеличенный фрагмент именно этого снимка я и приводил. Ореол ни за что не прячется. Посмотрите самый большой (наименее яркий) круг. Это результат последнего переотражения между плёнкой и пластиной "ризо". Там имеется "галка". Это дефекты плёнки или пластины. И ровно в том же месте, на более ярком круге, проявляется тот же дефект, только в другом виде.

Именно последнего и именно пластинкой ризо?
Браво! Мощнейший разбор.
Теперь осталось объяснить, почему этот дефект на разных фотографиях находится в разных местах, но вцепился он именно в солнце.
  • +0.12 / 20
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: averig от 16.08.2019 19:21:48Именно последнего и именно пластинкой ризо?

Да как хотите. Предпоследнего, очередного, третьго - какая разница? Но, "именно пластинкой ризо"...
Цитата: averig от 16.08.2019 19:21:48Браво! Мощнейший разбор.

Рад, что Вам понравилось...
Цитата: averig от 16.08.2019 19:21:48Теперь осталось объяснить, почему этот дефект на разных фотографиях находится в разных местах, но вцепился он именно в солнце.

Может потому, что дефект не единичен? Может потому, что он мелкий и проявляется только при достаточно сильной засветке?
  • -0.12 / 16
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Vist от 16.08.2019 19:33:05Может потому, что дефект не единичен? Может потому, что он мелкий и проявляется только при достаточно сильной засветке?

На самом солнце уж куда сильнее засветка.
Однако привязываются дефекты именно к солнцу.
Просто преследуют его.
https://www.lpi.usra…6/6805.jpg
  • +0.19 / 24
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 540
Читатели: 0
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57Если интересно - спрашивайте. По-человечески, без сарказмов и кривляний. Тогда Вам объяснят.
1. Ракета имеет значительную массу. Ступени - бесполезная нагрузка, поэтому их стараются максимально облегчить. Это возможно только за счёт конструкции самой ступени. Её рассчитывают только на осевые нагрузки. Минимизировать поперечные составляющие нагрузок можно обеспечив строго вертикальное положение.
2. Ракета имеет значительную длину. Т.е. - продольные моменты инерции также велики и система управления не в состоянии справляться с коррекцией положения ракеты при старте.
Взлётная ступень лунного модуля - другое дело. От слова "совсем"...

Думающий А я разве спрашивал? Я констатировал факт, - ракету перед стартом ставят вертикально. Зачем это бла-бла-бла? Чтобы потом загадочно изречь, что взлетная ступень курятника другое дело от слова совсем? Так и расказали бы, в чем там "другое дело".
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57Это Вы про что?

Приблизительно про вот это.

Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57Обязательно. Тщательно. С учётом некоторой погрешности. Ровно так же обстоит и с LM.

Ровно так же обстоит и с LM.

Не буду спорить, согласен, что так и должно быть
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57"Вертикальность", точнее - отклонения от неё фиксирует система управления. В этом нет проблемы абсолютно.

Расскажите пожалуйста, по какому отвесу и уровню измерялось положение лунного курятника на Луне, и как фиксировалось и учитывалось системой управления
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57Весовая сводка составляется и постоянно корректируется специально обученными организмами на Земле. Так же, как и для любого другого космического аппарата, скажем - той же МКС. Сколько набрали образцов, элементарно контролируется обычным безменом, что бы там не напевали мнимые "скептики".

А вот в этом есть большие сомнения, как бы не клялись защитники
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57Все параметры считаются не "на суперкалькуляторе", на нормальном компьютере, тоже на Земле. Экипажу только нужно ввести полученные данные в бортовой компьютер.

Хорошо
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57Переменные данные, необходимые для старта, получали с использованием бортового секстанта (но это уже слишком сложно для Вас).
Всё. За остальное отвечала программа взлёта.

Вы мой преподаватель по алгебре, геометрии, географии, физике, астрономии? Не узнаю Вас в гриме, поэтому рекомендовал бы удержаться от высказываний о моих способностях в какой либо сфере.
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57"Нидалёт" учитывался в выборе резерва запаса топлива. Кроме того, CSM имел запас на маневрирование в случае нештатки с LM. Это не означает, что всё перечисленное исключало риск. Но, кто не рискует - тот никуда не летает.

Веселый Дык в том то и фиг... Очень большие сомнения в том, что летали...
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57Никакие килограммы не будут лишними, если они учтены в качестве исходных данных при расчёте точки и параметров тормозного импульса. И да, при возвращении, с орбиты Земли они не сходили, поскольку и не выходили на неё.

Ну да, это я неточно выразился. Гениальная однонырковая схема со второй космической, "утерянные технологии"тм
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57В который раз, без особой надежды, прошу пояснить, как скорость входа влияет на точность посадки?

Я отвечу в Вашей манере. С первой космической - одно дело, со второй -другое дело от слова совсем. Ну да, вера это святое... У Вас есть автомобиль? Съездите куда нить в чисто поле, поставьте две вешки шире Вашего автомобиля на метр, и попробуйте въехать в эти ворота сначала на скорости 20 км/ч, а потом 100. О результатах расскажете? Просто интересно.
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:16:57Вполне удаётся. Вы просто не в курсе.

С первой космической удается, со второй почему-то никто не пробовал.Незнающий
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.24 / 24
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 540
Читатели: 0
Цитата: Vist от 16.08.2019 18:21:38Я не кавказец, но за последние слова, как любой человек, давно потерявший родителей, в реале съездил бы по лицу без предупреждения. А здесь... Да просто - клянусь, что никакой космический старт не производится без точного знания исходных параметров.

Ой сколько пафоса... Ну приезжайте, адрес дать? Вы ветку то хоть читайте иногда, тут "мамойклянение" защитников лунотоптальцев давно уже стало мемом как единственное объяснение вышеназванных защитников многочисленных косяков лунной программы США. Если Вы здесь это выражение первый раз встречаете, кто Вам злобный буратин? Не надо петушиться, надо внимательнее читать вопрос, если уж беретесь на него отвечать, и не клясться, подменяя понятия, в том, что никакой космический старт не производится без точного знания исходных параметров, а ответить - есть ли у вас документальные подтверждения, что миссия А-11 должна привезти именно 22 кг шмурдяка (плюс/минус), а А-17 - 111 кг? Или Вы не видите разницы?
З.Ы. Есть такие экземпляры среди некоторых народов, для которых сказать "мамой клянусь" это как два байта отослать... 
Отредактировано: Василиск - 16 авг 2019 20:35:23
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.21 / 23
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Vist от 16.08.2019 21:32:24А я о чём? Я о том же... Именно - Солнце именно - в лоб...

Ну а чо. Вполне себе универсальное объяснение. Дефектом можно объяснить все. Вообще все.
А блик, повторяющий форму солнца, у Вас идет по категории "пластинка ризо" или "дефект"?

Я как-то слышал, что блики образуются в оптике. Но наверное это была газетная утка.
А вот блик в той же камере, но без "пластинки дедушки Ризо".


Image Collection:
70mm Hasselblad
Mission:
11


https://www.flickr.com/photos/…513738508/
https://www.lpi.usra.edu/resou…11-36-5293
Не впечатляет как-то.Грустный
  • +0.16 / 23
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДальнийВ от 13.08.2019 10:46:38
Скрытый текст

.
Вот такую процедуру необходимо провести для точной установки лунохода на местности.
И как видим из примера, от команды стоп до установки прошло как минимум 50 минут, и это при самом удачном раскладе.
И это при всех исправных системах навигации и контроля.
.
Продолжение следует.

Но это при исправных системах навигации и контроля ориентации Лунохода по астропанораме полученных с камер №1 или №3.
Напомним, что среднее время получения одной астропанорамы равно в среднем 26 минут(смотрим отчёт http://russianspaces…od_2.pdfпо  лист.55 табл. 1.10)
Теперь о неисправностях Луноход-2.

О неисправностях навигационной системы Луноход-2.
Дадим снова слово Довганю.
https://fileskachat.com/getfil…7db8061506 - Вячеслав Довгань.
"Лунная одиссея отечественной космонавтики. От "Мечты" к луноходам.""
Отрывочки - 
234 - "...Наконец, программа очередного сеанса связи с луноходом готова и представлена на утверждение руководителям ГОГУ. Через некоторое время командир по громкой связи объявляется 30-ти минутная готовность к началу 103-го (третий в первом лунном дне) сеанса связи с «Луноходом-2». Его осуществлял расчёт в составе майора Н.М. Ерёменко (командир), старших лейтенантов Г.Г. Латыпова (водитель), В.М. Сапранова (оператор ОНА), майоров К.К. Давидовского (штурман) и Л.Я. Мосензова (бортинженер).

Ещё раз напомню, что экипаж управлял транспортом, не имея телеметрических показаний значений ни углов крена и дифферента, ни курса. Поэтому вся ответственность легла на водителей, которые полагались на собственную интуицию, ориентируясь по лунному горизонту. К тому же водитель не мог рассчитывать на срабатывание систем защиты и аварийную остановку лунохода при достижении углов крена и дифферента выше расчётно-допустимых углов...."
.
"...238 - Представитель ВНИИ-100 в своём сообщении напомнил, что блок автоматики шасси (БАШ), включая датчик крена и дифферента (ДКД), на «Луноходе-1» в целом отработали хорошо. Однако в 1972 г. в силу ряда причин изготовление БАШ для «Лунохода-2» было передано в Московский ЦНИИ автоматики и гидравлики. Его специалисты по согласованию с заказчиками приняли решение создавать БАШ с перспективой использования его в разрабатываемых советских луноходах, включая и образцы для лунных пилотируемых экспедиций посещения. А для этого необходимо было перейти от дублирования электрических цепей к троированию. При этом масса и объём БАШ увеличивались, и для частичной компенсации было решено исключить ДКД из состава БАШ. Взамен его было решено сделать специальный датчик местной вертикали (ДМВ). Он должен был выполнять все функции ДКД, но на более высоком техническом уровне. Создание этого датчика, а также датчика курсоуказаний, поручили предприятию, которое специализировалось на разработке гироскопических и иных датчиков и приборов информационно-управляющих систем космических аппаратов. Однако при наземной отработке был выявлен серьезный дефект новой конструкции БАШ, и было решено вновь вернуться к старому БАШ, но с новым интерфейсом для ДМВ. Задача создания БАШ вновь вернулась во ВНИИ-100. Пришлось выполнять эту работу в аварийном режиме, но блок был сделан и установлен на борт «Лунохода-2». Разработчики ДМВ разобрались в природе его отказа: не был учтён фактор его пребывания в невесомости во время перелёта ЛКА по трассе Земля-Луна. Жидкость, применённая в ДМВ, в этих условиях повела себя по иному, чем на Земле, и. естественно, её нельзя было использовать в качестве рабочего тела в конструкции этого прибора.
Таким образом, отсутствие объективных данных о крене, дифференте и курсе «Лунохода-2» существенно увеличило психологическую нагрузку на экипаж. Возросла его ответственность, ведь теперь автоматика не могла предотвратить опасные ситуации....."
.
О последнем дне Луноход-2.
В «воспоминаниях» Довганя это описано так -
«….Пятый лунный день начался 8 мая в 13 ч московского времени сеансом пробуждения лунохода.
.
На следующий день, 9 мая в День Победы в 21 ч начался сеанс 502. Солнце ещё низкое - 24 градуса. В 21 ч 22 мин началось движение в направлении на юго-восток. Обычные наблюдения, время от времени измерения физико-механических свойств грунта прибором ПрОП. В 22 ч 57 мин движение закончено. Далее была проведена панорамная съёмка. Сеанс закончили в 23 ч 58 мин.
.
Рис. 94. Панорама лунной поверхности, переданная 9.05.1973 г.
Рис. 95. Последняя панорама лунной поверхности, переданная 9.05.1973 г.
.
Следующий сеанс (№503) начался 10 мая в 15 ч 08 мин. Высота Солнца 34 градуса. Задача сеанса: движение в северо-восточном направлении к подножию материкового склона. Но в 15 ч 16 мин поступил доклад бортинженера о повышении температуры в приборном отсеке лунохода до 47 градусов. Ясно, что уже перегреваемся. Экипаж решил найти горизонтальную площадку и выставить луноход в направлении на восток, понимая, что его активная деятельность заканчивается, но надо оставить возможность работы с уголковым отражателем. Развернулись и выключились в 15 ч 22 мин 50 с со слабой надеждой, что в следующем, 504 сеансе луноход на наши сигналы откликнется. Не откликнулся. И это был конец работы…..»

П.С.
Ну а теперь  проанализируем данные из книги Довганя и  таблицы 1.9 лист. 54 из отчёта по радиотехническому комплексу Луна-21 .
Всего по данным таблицы за 5-й день Луноход-2 сделал две панорамы и одну астропанораму. 
Однако по "воспоминаниям" (воспоминания - громко сказано, надо читать по данным которыми пользовался Довгань) мы видим что 2 панорамы были сделаны 9 мая, а движение Л-2 начал 10 мая и в режиме движения находился 8 минут, однако в 15.16 поступил доклад о перегреве. Принято решение о останове и правильной ориентации УО Л2 на Землю.
На всё это по  "воспоминаниям" ушло 8 минут.
Что можно сделать за  8 минут с учётом неисправной навигационной системы и полного отсутствия объективных данных по курсу, крену, дифференту? 
За 8 минут можно на "глаз" найти "ровную" площадку и полагаясь на интуицию (?!), пользуясь малокадровым телевидением  развернуть Луноход в сторону, которая на тот момент казалась верной, но правильно установить Л-2 -   НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!  
После этих манипуляций для уточнения положения лунохода необходимо воспользоваться данными астрофотометра, при условии что в поле его зрения попадут или Земля или Солнце. 
А  в каком техническом состоянии к тому времени находились у нас  камеры №1 и №3?
К тому времени у астрокамеры  №3 уже наблюдался срыв синхронизации и она могла работать только на пониженной скорости. Следовательно для быстрого определения координат она  непригодна.(полное время обзора 100 минут)
Астрокамера №1  после 107 сеанса связи имела низкую чувствительность (лист.59)....
Как говорится - что имеем....
То есть, как видим,  у экипажа Луноход-2 уже не было времени чтоб получить объективные данные с астрокамеры.
Даже если предположить что астрокамера была включена сразу, этого времени было явно недостаточно чтоб определить положение Л-2.
Таким образом, кроме горячих и искренних уверений водителя Довганя, мы не имеем ни одного документа объективного контроля о ориентации Л-2. 
У нас нет ни последних данных  с телевизионной системы водителей, ни последнего изображения с астрокамеры с изображением Земли или Солнца, по которому мы могли-бы определить ориентацию Л-2. Поэтому как расположен Л-2 не знает никто. Рабочие документы  - закрыты. 
(Интересно, вроде-бы и не секретно и ничего там такого быть не должно...)
Также нет в открытом доступе советской работы по лоцированию УО Л-2. Весьма возможно что такая работа была, но результат её оказался настолько скандальным,  что её упрятали куда подальше. 
О взглядах и утверждениях одного из экипажа лунохода, водителя Довганя.

Книга увидевшая свет в 2015 году очень информативна и содержательна. В ней содержится очень много уникального материала который ещё нигде не публиковался. Автором проведена очень большая и кропотливая работа. В то же время использовались источники информации не предназначенные для общего доступа. Более того О.Г. Ивановский предоставил автору уникальный источник информации по Луноход-2, вместе с фотографиями. И именно по Луноход-2 несколько раз в тексте делался упор на его специальную ориентацию на местности с целью дальнейшей работы с УО. Однако, ни фактов, ни фотографий, ни свидетельств штурмана или других членов экипажа приведено не было. Похоже что все инородные вставки в этой книге предназначены именно для того чтобы рассеять сомнения скептиков, которые сомневались и небезосновательно в том что Луноход-2 не был правильно соориентирован. Книга Довганя, как ответ, вышла после исследования Насенника-  https://vitaly-nasennik.livejournal.com/61318.html
Очень похоже что операция прикрытия аполлоновской аферы продолжается.
Если-бы не это, то  мы бы не увидели  на прилавке такую замечательную книгу.
И что интересно, водитель Довгань вчистую переиграл тех, кто с таким усердием и прилежанием делал проамериканские вставки в его книге, и зачеркнул все эти карликовые потуги одной единственной фразой - "...Экипаж решил найти горизонтальную площадку и выставить луноход в направлении на восток, понимая, что его активная деятельность заканчивается, но надо оставить возможность работы с уголковым отражателем...."
Так что теперь, после этого небольшого расследования мы знаем что "лоцировали" американцы на местности где должен был находится Луноход-2 .
Дырку от бублика они лоцировали!
П.П.С.
Есть много странностей в панорамах Л-1 и Л-2
Смотреть здесь - https://www.planetol…ge=russian
и здесь - https://www.planetol…ge=russian
Вы не найдёте там астропанорам с Землёй или Солнцем.
То есть, кто то уже до нас сделал для нас соответствующий выбор.
 Интересно, да?
Единственный кусок астропанорамы  с Солнцем можно найти в "передвижной лаборатории..."  и у Довганя.
Так-же не удивлюсь, если вдруг окажется что Луноходы могли "видеть" Звёзды. А что- техника позволяла!
Отредактировано: ДальнийВ - 17 авг 2019 11:39:36
  • +0.15 / 19
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: ДальнийВ от 17.08.2019 13:18:10После феерического  старта  развода....  - так мошенники смеются над лохами...

Вполне возможно, к делу однако этот смех не пришьешь.
А вот фото с признаками подделки в виде полосатого и слегка
помятого "Солнца" и неправильным параллаксом а также
отсутствие на снимках ЛРО следов ровера и астронавтов вдали
от мест высадки и смехотворные официальные радиационные
дозы которые не коррелируют ни с временем миссии ни с
программой (пребывание на Луне и проход через РПЗ) и меньше
чем Аполлонвские же дозы для низких околоземных орбит
отлично шьются.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.16 / 20
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Василиск от 16.08.2019 20:19:06Думающий А я разве спрашивал? Я констатировал факт, - ракету перед стартом ставят вертикально. Зачем это бла-бла-бла? Чтобы потом загадочно изречь, что взлетная ступень курятника другое дело от слова совсем? Так и расказали бы, в чем там "другое дело".

Я лучше покажу. Вот эту ракету, перед стартом, наверное, поставили вертикально. Наверное.Веселый

Но как бы ее не ставили у нее (у ракеты) свои собственные представления о "вертикальности".
P.S. А может оно тоже того? Галимый фейк снятый в Голливуде? И никаких Трайдентов в природе не существует?
Отредактировано: перегрев - 17 авг 2019 17:27:45
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.07 / 20
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 17.08.2019 17:26:49Я лучше покажу. Вот эту ракету, перед стартом, наверное, поставили вертикально. Наверное.Веселый

Но как бы ее не ставили у нее (у ракеты) свои собственные представления о "вертикальности".
P.S. А может оно тоже того? Галимый фейк снятый в Голливуде? И никаких Трайдентов в природе не существует?

Как обычно не по делу и совершенно бессмысленно. Трайдент это другой
совершенно уровень технологий навигации и управления на основе бортовых
компьютеров. Начало испытаний 1987г. А Аполлон это технологии начала
60-х. Какой смысл приводить такие "аргументы" и что они доказывают?
Никакого и ничего. Так упражнение в риторике с целью продемонстрировать
свою причастность к сакральным ракетным знаниям, которая выглядит все
более и более мифически.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.23 / 24
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 540
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 17.08.2019 17:26:49Я лучше покажу. Вот эту ракету, перед стартом, наверное, поставили вертикально. Наверное.Веселый
Но как бы ее не ставили у нее (у ракеты) свои собственные представления о "вертикальности".
P.S. А может оно тоже того? Галимый фейк снятый в Голливуде? И никаких Трайдентов в природе не существует?

Вот бы Вы знаменитую неуловимую шероховатость так показали... А рокето, которое на свет появилось через два десятка лет, и которой максимум, куда надо попасть это в заранее определенную неподвижную(!) цель, расстояние до которой давно известно и все параметры полета сотню раз просчитаны и перепроверены, сравнивать с условиями старта на Луне, где попасть надо в движущуюся где то по орбите "мишень"... Кстати, а как они учитывали гравитационное поле Луны? Или вообще в расчет не брали?
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.11 / 21
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 22
 
ttiot , Дальний П-Камчатский