Были или нет американцы на Луне?

12,630,157 105,065
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5366159 не найдено в ветке "Были или нет американцы на Луне?"!
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
По моему пора освежить в памяти показания участников и свидетелей СОЮЗ-АПОЛЛОНА.

https://www.gazeta.r…2053.shtml

— Виктор Дмитриевич, какую должность вы занимали на момент стыковки «Союз» — «Аполлон»?

— До этого я занимался лунной программой, был руководителем группы планирования по программе облета Луны кораблями «Зонд». По окончании программы Л-1 часть коллектива забрали на программу «Союз» — «Аполлон», я попал в нее в качестве сменного руководителя полета. Управление полетами шло сменами по восемь часов, которые меняются друг за другом, и сейчас такая схема работает.

Нас было трое, дома мы не появлялись семь дней — успеваешь только сдать смену, пообщаться с журналистами в Москве, вернуться поспать в ЦУПе и снова в смену.

Скрытый текст

Больше всего меня сейчас интересует ЦУП в момент стыковки. В этом
интервью Благову по его непосредственной функции почему то ничего
не вспомнилось. Это как минимум странно. Он вообще где был в этот
момент?

Какая то мутная история с аварией Аполлона которая якобы мешала
переходам. Однако переходили. Кто нибудь понял о чем это он?
Отредактировано: pmg - 20 авг 2019 12:28:02
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 8
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Poltos от 20.08.2019 11:01:14Даже согласно официальной легенде, ширина квадратного дупла курятника составляла 32 дюйма, что в переводе на человеческие единицы составляет 81 сантиметр. 
В то же время, водолазный куздюм Армстронга имел размеры 170.02 x 82 x 28cm. 
Теперь пусть защитники расскажут нам, как куздюм шириной 82 см протискивался в дыру шириной 81 см))
Это фиаска, братаны!

Как то так если в масштабе.

http://leonidkonoval…otsek5.jpg

Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.17 / 14
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
https://www.energia.…-15_2.html

Накануне 40-летнего юбилея памятного рукопожатия в космосе мы беседуем с одним из непосредственных участников экспериментального полёта "Аполлон" - "Союз" (ЭПАС) - Виктором Дмитриевичем Благовым, главным специалистом РКК "Энергия", членом Президиума Федерации космонавтики России. Виктор Благов был сменным руководителем полёта советского и американского кораблей, отвечавшим за контроль старта и первых витков "Союза", разрешение на старт "Аполлона" и за переходы экипажей в третий полетный день. Несмотря на молодость, к началу работы над проектом Виктор Благов уже имел за плечами колоссальный опыт участия в гагаринском старте, облёте Луны и подготовке к первому выходу человека в открытый космос.
- Виктор Дмитриевич, космос - это, прежде всего, люди - подвижники, энтузиасты. Расскажите немного о коллективе, в котором Вы тогда работали.
- Наш коллектив, которому предстояло управлять этим первым международным полётом, к этому времени уже существовал. Мы умели работать с различными космическими кораблями - и на лунных расстояниях и около Земли. Управляли кораблями "Союз", станциями "Салют" и занимались программой облёта Луны зондами. Поэтому легко было отобрать некий кадровый костяк, вокруг которого, так сказать, потом наросло "мясо". Руководителем был космонавт, доктор технических наук Алексей Елисеев, а Вадима Кравца, Сергея Цыбина и меня, выбрали сменными руководителями. До этого я был руководителем группы планирования полёта, руководил людьми, которые писали команды и программы. Кравец возглавлял группу анализа, которая смотрела телеметрию и давала заключения по каждому сеансу. Таким образом, проверялась работа систем и определялось, какие решения надо принимать, если что-то пошло не так. Он также специализировался по процедуре стыковки кораблей. Цыбин занимался предстартовой подготовкой и спасением экипажей в случае аварии ракеты на участке выведения, нештатными ситуациями на других участках полета, проблемами участка спуска корабля с орбиты. Я разбирался в тонкостях согласования стартов двух кораблей, маневров по изменению орбит кораблей для обеспечения сближения "Союза" и "Аполлона". С учетом наших интересов нас расписали по сменам: мне досталась смена выведения кораблей на орбиту, Кравцу - смена стыковки, Цыбину - смена спуска.
Нам дали планировщиков, аналитиков, связистов, баллистиков и военных, которые руководили всем командно-измерительным комплексом. Так сложилась главная оперативная группа управления - ГОГУ. Эта аббревиатура до сих пор используется.

Скрытый текст
Про конкретную стыковку и свое личное участие опять ничего.... но в целом познавательно.
Отредактировано: pmg - 20 авг 2019 13:27:04
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.15 / 10
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: pmg от 20.08.2019 12:23:10По моему пора освежить в памяти показания участников и свидетелей СОЮЗ-АПОЛЛОНА.

https://www.gazeta.r…2053.shtml

— Старт прошел без проблем?


— Перед запуском «Союза» возникла одна нештатная ситуация на корабле «Союз». Мы знали, что у американцев на борту цветное телевидение, у нас же на всех кораблях до этого были черно-белые камеры. Но для этого полета в Ленинграде была создана цветная система, мы решили выступить на уровне. Но перед самым стартом проверка показала, что наши камеры выдавали на Землю черно-белое изображение, сломалось кодирующее цвет устройство. Можно было задержать старт «Союза», слить компоненты топлива из ракеты, снять оборудование, поставить другой комплект и стартовать через два дня. Но мы решили в обход этого блока сбрасывать картинку на Землю, тут кодировать сигнал в цвет и пускать сигнал в широкое вещание.

"Нечеловеческая музыка!" (с)
М-да. Вместо того, чтобы просто починить кодер, запихивающий цветной сигнал в канал связи, на корабле откуда то взялись три лишних канала связи и сопрягающее оборудование, позволяющее согласовать три (цветовых) видеосигнала с разных видиконов, модулировать ими несущие (или поднесущие, которые также должны "быть" в виде отдельных генераторов)  (лишние модуляторы под требуемые частоты тоже на корабле были?) и отправить их на землю.

По грандиозности подобного НИОКР-а из подручного железа на борту, по сравнению с простой починкой кодера.... (или тем более заменой из второго комплекта, который был) 
Это нечто невообразимое
  • +0.11 / 14
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Экспериментальный полет "Союз" — "Аполлон" (ЭПАС) стал первой международной
космической пилотируемой программой, реализованной СССР и США в 1972-1975 гг.,
в период разрядки международной напряженности.

Подготовка к совместной космической программе началась в 1970 году. В октябре этого
года в Москве и в июне 1971 года в Хьюстоне состоялись встречи делегаций АН СССР
и НАСА США во главе с академиком Б.Н. Петровым и руководителем центра им.
Джонсона Р. Гилрутом. На встречах обсуждались направления сотрудничества в области
пилотируемых полетов, проблемы разработки совместимых средств сближения и
стыковки для космических кораблей и станций и варианты полетов для испытания этих с
редств.

На итоговой встрече делегаций в апреле 1972 года (Москва, АН СССР) были сделаны
принципиальные выводы об осуществимости и целесообразности разработки
совместимых средств и их проверки в экспериментальном пилотируемом полете.
24 мая 1972 года с учетом этих выводов было подписано Соглашение между СССР и
США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства
в мирных целях, одна из позиций которого предопределяла проведение экспериментального
полета, что открыло дорогу ЭПАС.

В 1972 году техническим директором проекта ЭПАС от СССР назначается К.Д. Бушуев
(ЦКБЭМ), а с американской стороны — Гленн Ланни (НАСА, Центр пилотируемых полетов
им. Джонсона).

далее очень много информации...

http://epizodyspace.…96/06.html

Никакой конкретной информации о том что делалось в нашем ЦУПе во время стыковки
СОЮЗА и АППОЛОНА опять нет...
Отредактировано: pmg - 20 авг 2019 14:49:08
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 12
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.18 / 9
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: averig от 20.08.2019 13:11:14"Нечеловеческая музыка!" (с)
М-да. Вместо того, чтобы просто починить кодер, запихивающий цветной сигнал в канал связи, на корабле откуда то взялись три лишних канала связи и сопрягающее оборудование, позволяющее согласовать три (цветовых) видеосигнала с разных видиконов, модулировать ими несущие (или поднесущие, которые также должны "быть" в виде отдельных генераторов)  (лишние модуляторы под требуемые частоты тоже на корабле были?) и отправить их на землю.

По грандиозности подобного НИОКР-а из подручного железа на борту, по сравнению с простой починкой кодера.... (или тем более заменой из второго комплекта, который был) 
Это нечто невообразимое

В. Благов видимо своими словами пересказывает, что слышал и как понял. На "Союзе-19" сломался коммутатор, через который ТВ-камеры подключались к передатчику, и произошло это уже после старта. Леонов по указаниям из ЦУП-а  выполнил подключение камеры к передатчику напрямую. Никаких трёх видиконов в камере не было, это была однотрубочная камера с суперкремниконом и с последовательной передачей цветных кадров(полей). Для цветоделения перед камерой имелся вращающийся диск со светофильтрами. В общем, всё практически так же, как было в вестингаузовской цветной ТВ камере у Аполлонов, только с параметрами развёртки СЕКАМ. Преобразование в нормальный ПЦТС в любом случае делалось на Земле, и тоже практически так же — при помощи записи/повторов/стирания кадров(полей) на 3 магнитных диска в определённой последовательности.
Отредактировано: Alexxey - 20 авг 2019 14:56:39
  • +0.07 / 10
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pmg от 20.08.2019 12:32:33Как то так если в масштабе.

http://leonidkonoval…otsek5.jpg



Посмотрим  на люк с другой стороны...
Виден козырёк. 

Вот тут получше, вид сверху.
Люк слева внизу.
Уже можно представить глубину козырька.

Посмотрим чертёжики

Тогда получается что эта фотография показывает муляж, так как астронавту так выпрямится не даст злополучный козырёк.

А царь  модуль то....  не настоящий!Шокированный

СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • +0.13 / 15
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДальнийВ от 20.08.2019 15:03:55Виден козырёк.

Непонятно, что Вы называете козырьком. Стрелочкой нарисовать можете?

Кстати, вот на этой фотке отлично видно насколько смухлевал Коновалов в своём коллаже-манипуляции.

PLSS лежит на полу перед люком — отлично помещается и даже остаётся место перед люком. В высоту занимает не более половины высоты ступеньки. 
  • +0.05 / 12
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: Poltos от 20.08.2019 11:01:14Даже согласно официальной легенде, ширина квадратного дупла курятника составляла 32 дюйма, что в переводе на человеческие единицы составляет 81 сантиметр. 
В то же время, водолазный куздюм Армстронга имел размеры 170.02 x 82 x 28cm. 
Теперь пусть защитники расскажут нам, как куздюм шириной 82 см протискивался в дыру шириной 81 см))
Это фиаска, братаны!

Что делает грамотный специалист прежде, чем написать такое?
Он смотрит на приложенный снимок, где ширина скафандра явно намного меньше ширины люка.
А затем бракует липовые числовые данные и ищет реальные.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.05 / 11
bvlad
 
Слушатель
Карма: +94.40
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,635
Читатели: 3
Цитата: Liss от 20.08.2019 15:47:00Что делает грамотный специалист прежде, чем написать такое?
Он смотрит на приложенный снимок, где ширина скафандра явно намного меньше ширины люка.
А затем бракует липовые числовые данные и ищет реальные.


https://youtu.be/GVAaPy7CMAM?t=956


даже в художественном фильме он протискивался с трудом. Неграмотные специалисты работали, однозначно. Плюс никакого шлюза, отделяющего вакуум от кислородной атмосферы. Халтурщики!
Отредактировано: bvlad - 20 авг 2019 16:09:52
  • +0.10 / 13
Poltos
 
Слушатель
Карма: +9.56
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: Liss от 20.08.2019 15:47:00Что делает грамотный специалист прежде, чем написать такое?
Он смотрит на приложенный снимок, где ширина скафандра явно намного меньше ширины люка.
А затем бракует липовые числовые данные и ищет реальные.

Мильпардон, благородный дон!
Смотреть предлагаете на левый снимок, иль на правый?
  • +0.19 / 20
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: polak от 19.08.2019 19:53:04Как можно измерить с точностью до 2,5 фунта, если цена деления 5 фунтов, а пружина без демпфера

Чисто гипотетически... Если бы, по какой-то невероятной случайности, существовала  фотография, запечалевшая Ваше лицо в тот момент, когда стрелка какого-либо измерительного прибора остановилась... между делениями шкалы... Думаю, фото спокойно можно было выкладывать в сеть, не опасаясь потерять анонимность.Смеющийся
Цитата: polak от 19.08.2019 19:53:04Кстати, помнится, защитники приводили данные по взвешиванию грунта непосредственно на Луне (они вели там журнал вроде) с точностью до десятых фунта. Это как?

Вот, если бы, не "помнится", а цитатка или ссылочка, тогда можно было бы это обсудить... А так - извините. Вам - помнится, мне - не верится...Подмигивающий
Цитата: polak от 19.08.2019 19:53:04Вообще с этим грунтом засада. "Прилетели" по сути на чужое инородное небесное тело. Накидали не пойми какой гадости. Дышали ей, лапали незащищенными ручками, чуть на вкус не пробовали... Может там ПДК менее миллиграмма для смертельного исхода. Детский сад какой-то.

По меньшей мере, странные рассуждения. Незащищёнными ручками образцы не трогали. Но, даже если и трогали бы, что это изменило бы? Скафандры-то, всё-равно трогать пришлось бы. А образцы в первых двух миссиях, упаковывали в контейнеры (разных типов) до входа в LM. После того, как "не пойми какой гадости с ПДК менее миллиграмма для смертельного исхода" не было обнаружено, в поздних миссиях, допускалась перефасовка камней (и только камней) внутри модуля.
Цитата: polak от 19.08.2019 19:53:04Пешы исчо! Посмеемся вместе!

Алаверды. Пишите и Вы. Доставляете - неимоверно...
  • -0.02 / 17
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: South от 20.08.2019 08:17:59Вот чисто технически когда они винипуха изображали, эта хрень ни за что не цеплялась? Ведь в критической ситуации можно зацепится за что нибудь и все пишите письма.

Эта строп с карабином и предназначался для "критических ситуаций". В частности, при повреждении стыковочного агрегата, запасным вариантом возвращения из LM в СМ был переход через "улицу". Страховочные фалы пристегиваться должны к этим карабинам. И при первом выходе Армстронг был пристёгнут карабином к LEC (Lunar Equipment Conveyor), которым его страховал Олдрин. Вот, на тренировке - строп с карабином пристёгнут к петле LEC:

Поскольку спуск по лестнице, как выяснилось, не представлял никаких трудностей, больше такой страховкой никто не пользовался. Включая и Олдрина. Его карабин при выходе действительно свободно болтался, цеплялся за ступеньки, но особых проблем не создал. В ходе EVA, по идее, карабин пристёгивался к камере, для её страховки

Но в А-11 для EVA использовалась только одна камера, и астронавты не заморачивались с такими действиями. В дальнейшем, когда приходилось менять кассеты, стропом подстраховывались они.
  • -0.02 / 14
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Протеин от 20.08.2019 09:59:45Я Вам обратно отправляю ваш комикс, с просьбой пояснить где и как был закреплен ремень подъема и как красная и синяя точки оказались из положения 1 в положение 3.

Вы делаете успехи по части оформления просьб. Но есть ещё над чем работать. Вот это:
Цитата: Протеин от 20.08.2019 09:59:45Приводить комиксы лунной миссии не комильфо.

было явно лишним на фоне Вашего уровня владения темой.Веселый
Цитата: Протеин от 20.08.2019 09:59:45Сразу замечу, что ремень якобы крепился внутри шторки. Не поленитесь пожалуйста, нарисуйте.

Всё уже украдено нарисовано до нас... Улыбающийся
Не крепился ремень. Он приводил в действие относительно сложный механизм:

Ну и в самих рамах обеих створок была система рычагов, тросов и блоков, обеспечивавшая складывание. Разрисовывать всю кинематику, уж извините, но увольте. Ничего выдающегося там нет. В современных мебельных системах и покруче бывает.
Цитата: Протеин от 20.08.2019 09:59:45Позже рассмотрим про сопло подробнее.

Мне уже заранее страшно...Шокированный
  • +0.02 / 16
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Протеин от 20.08.2019 10:03:07Время брал то. что указывают в отчете.

Это я брал время, указанное в отчёте. Соответствующие цитаты приведены. А Вы, судя по-всему, пару раз взяли время из строчек, следующих после описания события.Улыбающийся Видимо - в силу внимательности к мелочам, развитой разглядыванием аэрофотоснимков.
Цитата: Протеин от 20.08.2019 10:03:07Если вы посмотрите внимательно, то на скринах видео, я поставил время не начала ролика а прибавил к нему время прокрутки.

Дык, "62-я" секунда Смеющийся не оставляет в этом никаких сомнений...
  • +0.06 / 13
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Протеин от 20.08.2019 10:10:21Про карабины.
Ребус. Найдите все карабины на одной фотке.
Я насчитал те, что указаны желтыми стрелками.  Так что у них там с каждым лишним граммом веса при полете на луну?
Скрытый текст

Лишних граммов на Луну не брали. Только то, что считали совершенно необходимым. Вы почти правильно отметили карабины на снимке. Сверху-вниз, назначение:
1. Карабин стропа, к которому должна пристёгиваться камера, остававшаяся в LM, если бы её нужно было спустить в случае поломки основной камеры и LEC. Вот, на тренировке:

2. Второй карабин того же стропа.
3. Карабин LEC, после того, как Армстронг отстегнул его от сумки с камерой.
4. Это Вы "перебдели", нету там никакого карабина.
5. Карабин стропа скафандра.
6. Второй карабин LEC. См. п. 3.
По мре накопления опыта миссий, от лишнего отказывались. Во время тренировок A-12 члены экипажа попросили заменить Lunar Equipment Conveyor на конструкцию с одной лентой. Этот модифицированный LEC использовался на Аполло с 12 по 15, хотя, начиная с А-14, астронавты иногда подавали оборудование вверх и вниз по лестнице вручную. В А-16 и 17 пользовались простым стропом, с помощью которого они поднимали и опускали снаряжение по бокам крыльца. Собственно, Олдрин предлагал это сразу же.
  • +0.04 / 14
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,853
Читатели: 2
Цитата: pmg от 19.08.2019 21:53:49
Скрытый текст

А интересный снимок, однако. Смотрим на паховую область, видим на левой штанине тень от правой, с четкой границей - то есть где-то справа есть вполне локализуемый источник света. Это не Солнце, ибо пейзаж освещен по-другому и ярче, и не ЛМ, ибо он у модели перед носом. Что же это за источник?
Отредактировано: Luddit - 20 авг 2019 16:49:00
  • +0.13 / 15
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 20.08.2019 14:44:23В. Благов видимо своими словами пересказывает, что слышал и как понял. На "Союзе-19" сломался коммутатор, через который ТВ-камеры подключались к передатчику, и произошло это уже после старта. Леонов по указаниям из ЦУП-а  выполнил подключение камеры к передатчику напрямую. Никаких трёх видиконов в камере не было, это была однотрубочная камера с суперкремниконом и с последовательной передачей цветных кадров(полей). Для цветоделения перед камерой имелся вращающийся диск со светофильтрами. В общем, всё практически так же, как было в вестингаузовской цветной ТВ камере у Аполлонов, только с параметрами развёртки СЕКАМ. Преобразование в нормальный ПЦТС в любом случае делалось на Земле, и тоже практически так же — при помощи записи/повторов/стирания кадров(полей) на 3 магнитных диска в определённой последовательности.

Ни себе чего!  До старта... после старта...  не кодер а коммутатор.... 
И много еще по тексту подобных "своих слов" ? 
По сравнению с ними меркнет даже "глобус"  на панели управления ЛК.
  • +0.06 / 14
Амофеус   Амофеус
  20 авг 2019 16:55:12
...
  Амофеус
Цитата: Luddit от 20.08.2019 16:47:10А интересный снимок, однако. Смотрим на паховую область, видим на левой штанине тень от правой, с четкой границей - то есть где-то справа есть вполне локализуемый источник света. Это не Солнце, ибо пейзаж освещен по-другому и ярче, и не ЛМ, ибо он у модели перед носом. Что же это за источник?

Вам сейчас популярно растолкуют, что справа как раз расположен склон лунной горы. От него и идет засветка.
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.08 / 14
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 30
 
Technik