Были или нет американцы на Луне?

12,630,455 105,067
 

Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: Протеин от 23.08.2019 14:57:06Спасибо .
Если сплюсовать все ваши батарейки получаем 2372 а/час  делим на 85 часов без топливных ячеек  + получаем 29 а/час. и это все что мы имеем на борту.
Ниже цитата из отчета по среднему потреблению энергии кораблем. (выделил красным)

С уважением


У вас ошибка с размерностями физических величин.
  • +0.08 / 10
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.70
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 541
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 23.08.2019 09:16:10Может попробовать задействовать в процессе другие части тела?Непонимающий

Веселый ПошлО кривляние и забалтывание
Цитата: Alexxey от 23.08.2019 09:16:10Это можно.

МолящийсяСпасибо, барин, соблаговолили
Цитата: Alexxey от 23.08.2019 09:16:10Тут такое дело. Про стерилизацию в автоклаве мы пока знаем только с Ваших слов, без каких бы то ни было ссылок, вообще. Из уточнений — только Ваш обмен мнениями с pmg в классическом стиле: "а вдруг они не золотые? — а какие же они по-вашему ещё?" То есть вопрос Ваш, на самом деле: "как это полегенденаса™ фотоплёнки выдержали многочасовую обработку паром под давлением?"

Пошла классическая подмена понятий. Мой вопрос "на самом деле" звучал так: как кассеты с пленкой несколько часов стерилизовались в автоклаве, при этом было сказано, что существуют разные способы стерилизации, будьте любезны показать мой пост, где я "на самом деле" говорю о том, что кассеты "выдержали многочасовую обработку паром под давлением"
Цитата: Alexxey от 23.08.2019 09:16:10— а он дурацкий потому, что пилите-ка Вы свои "золотые" гири сами, никому неинтересно гуглить за Вас и выяснять, откуда Вы вообще взяли эту информацию и как она в действительности звучала в оригинале — в первоисточнике от НАСА.

Об этом я тоже говорил - началось кивание на неправильность перевода
Цитата: Alexxey от 23.08.2019 09:16:10Ну лестницы там, имхо, одинаковой длины,

Вот это и есть ключевое слово, все остальное - бла-бла-бла
Цитата: Alexxey от 23.08.2019 09:16:10на тренировочном макете существенно укорочен нижний сегмент опоры, с тем чтобы на первую ступеньку можно было забраться при земной силе тяжести. Тут вообще непонятно откуда высосана претензия. Условия на тренировках и в реале отличаются, соответственно, тренировочные макеты и стенды совершенно необязательно один в один повторяют реальную обстановку — иногда это просто невозможно. Если лётчики, скажем, отрабатывая перед групповым пилотажем программу полёта, ходят по земле с модельками самолётиков, Вам же не придёт в голову предъявлять дурацкую претензию: а чего это у них модельки меньше настоящих самолётов?

На это Вам уже ответили. Информация о кассетах, которые стерилизовались в автоклаве взята здесь
http://w0rdpress.ru/apollon-11.html
и здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-11
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.09 / 17
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Vist от 23.08.2019 13:47:49Я отвечу не для Вас, а для настоящих скептиков.
"Автоклав" - вовсе не означает, по умолчанию, высокие температуры и давления.
...
Потом таких набралось ещё два десятка.
Плёнки перемотали в "тёмной комнате" на другие катушки, прокладывая витки полиэфирной лентой для дезинфекции. В автоклавах с 18% этиленоксидом (дихлордифторметен) при температуре 26°С и давлении 752 мм.рт.ст выдержали 16 часов. После этого был проведен тест: штамм бацилл, способных выдержать лунные условия, в питательном растворе поместили на плёнку на сутки. Бациллы не выжили.

Автоклавирование вообще-то однозначно означает высокие температуры и давления. Для этого процесса и предназначен автоклав (убивает микробов физическим воздействием среды).
Другим общепринятым и стандартизированным методом является газовая стерилизация (травит микробов химическим путем), при котором,в одном из наиболее распространенных методов используется окись этилена. Для этого существуют  специальные  камеры со сложным процессом газации-дегазации. Процесс без проблем проходит при нормальных условиях.Кстати, в полиэфирной ленте есть смысл только для обеспечения безпрепятственного проникновение газа при стерилизации между витками пленки. 
Понятно, что автоклав для полимерной пленки однозначный каюк! Ну, если только не термостойкие, типа полиамидов (желательно с наполнителем).
При газовой стерилизации с полимером нифига не случится, но как пройдет реакция со светочуствительным слоем- хз... Эта окись вообще-то еще та зараза. По крайней мере входит в сложные реакции при наличии соединений брома или серебра. Но это из области органической химии, которую с детства ненавижу)))) 
По этой гребаной стерилизации и дезинсекции мне и к первоисточникам обращаться не надо. Уже 4 десятка лет головная боль по работе. Там шаг в лево-в право "расстрел без суда и следствия". Заранее предупреждаю, что по стерилизации фотопленок опыта не имеюВеселый
Кстати, ссылочку забыли на первоисточник. Интересно почитать (можно англ.)Улыбающийся
ЗЫ А что это за зверь "дихлордифторметен" ? По памяти знаю дихлордифенилтрихлорметилметан, в просторечии ДУСТ. Раньше им активно во всем мере тараканов травили и прочих полезных зверушек. Сейчас под запретомСмеющийся
ЗЫЫ Забыл добавить насчет суточного теста "штамм бацилл, спрособных выжить в лунных условиях", да еще в питательной среде, да еще на пленке! А ведь сдохли!!! Ржунимагу...Смеющийся
Отредактировано: polak - 23 авг 2019 16:34:15
  • +0.14 / 18
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.70
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 541
Читатели: 0
Цитата: Vist от 23.08.2019 13:26:09Уточню. Посадочные опоры тренировочного макета, действительно, укорочены, лестница, действительно, такой же длины, как и на реальном модуле. Опоры на макете воспроизведены для случая посадки с расчётной вертикальной скоростью - 3 м/с.

"Какие Ваши доказательства"?В очках
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.05 / 12
Протеин   Протеин
  23 авг 2019 16:02:29
...
  Протеин
Цитата: Sergey_64 от 23.08.2019 15:18:07У вас ошибка с размерностями физических величин.

Давайте посчитаем :о)
1. Зависимость емкости аккумулятора от тока его разряда.

В основе данной зависимости лежит следующий факт: когда защищаемая нагрузка подключается к аккумулятору без использования преобразователя, то величина тока, потребляемого батареей неизменна. При этом время функционирования подключенных электропотребителей определится, как отношение отбираемой емкости к потребляемому току. В более привычном  виде данная формула записывается следующим образом:

Q = I·T     

где Q – емкость аккумулятора, А·ч (мА·ч);

       I – постоянный ток разряда аккумулятора, А;

       T – время разряда батареи, ч.
Подставим наши значения и получим I=61 A  t= 85 часов    Q = 5185 А/час
А по факту имеем только 2672 А/час
Это в два раза меньше, как я и показал раньше.
Не забываем, что после разряда ниже 80% емкость аккумулятора без подзарядки падает почти отвесно.
Таблица, которую я привел, для авиационных серебрянно-цинковых аккумуляторов которые применялись в миссии Аполлон.
С уважением
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.19 / 17
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.70
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 541
Читатели: 0
Цитата: polak от 23.08.2019 15:49:15При газовой стерилизации с полимером нифига не случится, но как пройдет реакция со светочуствительным слоем- хз... Эта окись вообще-то еще та зараза. По крайней мере входит в сложные реакции при наличии соединений брома или серебра.

Дык это... Фотоэмульсия, если мне склероз не изменяет, содержит того серебра изрядное количество. Вот и мне интересно, как проходила реакция окиси этилена с серебром.
Цитата: polak от 23.08.2019 15:49:15ЗЫ А что это за зверь "дихлордифторметен" ? По памяти знаю дихлордифенилтрихлорметилметан, в просторечии ДУСТ. Раньше им активно во всем мере тараканов травили и прочих полезных зверушек. Сейчас под запретомСмеющийся

По выделенному - не нашел. Есть только дихлордифторметан, он же хладон 12.
Отредактировано: Василиск - 23 авг 2019 16:22:31
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.08 / 15
Несвядомы   Несвядомы
  23 авг 2019 16:52:30
...
  Несвядомы
Цитата: Liss от 23.08.2019 15:10:02Когда человек начинает с тупого вранья, зачем рассматривать его слова по существу?

Это как с "документами" Первушина и Молотова и "воспоминаниями" Леонова?
Отредактировано: Несвядомы - 01 янв 1970
  • 0.00 / 12
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Liss от 23.08.2019 15:07:31А шаттл, значит, не фальсификация. Это который запустили в первый раз сразу с людьми без каких-либо беспилотных испытаний. Кто же в это поверит-то?!
Совсем скептик плохой пошелГрустный

Честно говоря полетами Шаттлов я еще в плотную не интересовался.
Вряд ли эти англосаксы так быстро, всего за неполных 6 лет могли
отвыкнуть от своих многовековых привычек постоянно и по любому
поводу лгать.

Не знаю по моему название ветки пора менять. Знак вопроса уже
не уместен, а сама фальсификация стала вполне очевидным фактом
для всех у кого есть гран здравого смысла и хоть одна извилина
в голове.

Может быть - "мифы и реальность космонавтики"?
Отредактировано: pmg - 23 авг 2019 16:56:22
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 18
Амофеус   Амофеус
  23 авг 2019 17:03:50
...
  Амофеус
Цитата: Vist от 23.08.2019 14:37:50Не надо про "совсем ни на что". Сначала ответьте конкретно про это:
- Как смятое сопло двигателя посадочной ступени влияет на дальнейший ход экспедиции?

С поверхностью сопло и не контактировало. Смятие - газодинамическое, влияние экрана поверхности. После отсечки топлива, двигатель ещё полсекунды создаёт давление. Небольшое, убывающее, но достаточное для деформации сопла, при определённых условиях.

Я же сказал. Никак не влияет. Разве что является безмолвным укором лунотопцу с кривыми руками, что якобы сажал сей пепелац.
Помню, в детстве воду из колодца доставал и нечаянно уронил пустое ведро – то, что на цепи, – на край бетонного кольца. Малец еще был тогда. Представьте себе, смятие было вот точно такое же, как у несчастного сопла. Так то ведро, жестянка тонкая. А это же космос, мэйд ин юэсэй, кагбэ.
Так Вы точно уверены, что смятие именно газодинамическое?
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.02 / 15
Протеин   Протеин
  23 авг 2019 17:13:18
...
  Протеин
Цитата: Sergey_64 от 23.08.2019 15:18:07У вас ошибка с размерностями физических величин.

Хоть Вас и забанили, постараюсь разъяснить для всех.
Помимо емкости аккумулятора, важно какое напряжение он выдает в бортовую сеть.
Пойду на встречу верующим и примем энергопотребление в два раза меньше, 30 А/час от заявленного в отчете 61 А/час.
Хотя что они могли отключить в ЛМ? Связь, систему жизнеобеспечения, систему терморегулирования, приборы? Выбирайте сами. А не верю, что это технически возможно в космическом корабле, где все и так должно быть сбалансировано по минимуму из-за экономии веса.
Продолжим.
Установки.
Напряжение бортовой сети 28.8 вольт.  Потребляемый ток 30 ампер. Зарядки нет.
Через 24 часа (30%) работы в этом режиме напряжение в бортовой сети корабля упадет на 15% на 4.2 вольта  или 22.6 вольта.
Возможно регуляторы напряжения в бортовой сети еще могли вытянуть, но просадка уже на грани работы электрооборудования корабля.
Еще через 24 часа (30%)  напряжение в бортовой сети упадет еще 45% на 7.5 вольт или в бортовую сеть аккумулятор будет выдавать только
15.4 вольта.  Тут, уже точно, не один регулятор мощности на поднимет напряжение до 28 вольт. А это 100%  некорректная работа электро- оборудования или его отключение по защите.
Что это значит?  Смерть лунонавтов.
Так ведь еще осталось лететь 35 часов до расстыковки КМ и ЛМ.  
Еще раз выложу таблицу разрядки серебрянно-цинковых аккумуляторов (авиационных) для вашего личного анализа и расчета.

С уваженим
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.20 / 15
Амофеус   Амофеус
  23 авг 2019 17:18:35
...
  Амофеус
Цитата: Василиск от 23.08.2019 16:20:35Дык это... Фотоэмульсия, если мне склероз не изменяет, содержит того серебра изрядное количество. Вот и мне интересно, как проходила реакция окиси этилена с серебром.

По выделенному - не нашел. Есть только дихлордифторметан, он же хладон 12.

Фтор такой же галоген, как хлор и йод. Помню в школе учился, изобрел способ старения фотографий. Веселый Наливаете в кювету воду, опускаете ненужное фото, пара капель обычного йода и – вуаля! Фото пожелтело, как древняя рукопись. Йод заместил хлор в соединении серебра.Так что, и с фторсодержащими веществами тоже нужна "сноровка, закалка, тренировка".
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.15 / 9
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +338.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Протеин от 23.08.2019 12:11:03Добрый день всем.

Давайте попробуем разобрать более сложную тему. (будет длинная портянка)
Касается она приключений Аполло 13.

Портянка здесь должна быть очень короткая. 

"После взрыва бака с сверхкритичеким кислородом (предположительно), связь с кораблём потеряна. Америка скорбит по безвременно ушедшим героям".

Вспоминаем взрыв  Falcon 9.



Жидкий кислород, конечно не сверхкритический, а переохлаждённый, и инициация взрыва из-за треснувшего сосуда с гелием, а не инициирование взрыва коротким замыканием в сосуде. Однако результат предсказуемый, проверенный на опыте.
  • +0.17 / 16
Vick
 
Слушатель
Карма: +259.71
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: pmg от 23.08.2019 16:55:11Честно говоря полетами Шаттлов я еще в плотную не интересовался.
Вряд ли эти англосаксы так быстро, всего за неполных 6 лет могли
отвыкнуть от своих многовековых привычек постоянно и по любому
поводу лгать.
Скрытый текст

Пора. Они там кафель клеили снаружи! И клеили не качественно!
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.01 / 9
Амофеус   Амофеус
  23 авг 2019 17:32:32
...
  Амофеус
Цитата: ДядяВася от 23.08.2019 17:28:56Портянка здесь должна быть очень короткая. 

"После взрыва бака с сверхкритичеким кислородом (предположительно), связь с кораблём потеряна. Америка скорбит по безвременно ушедшим героям".

Вспоминаем взрыв  Falcon 9.


Жидкий кислород, конечно не сверхкритический, а переохлаждённый, и инициация взрыва из-за треснувшего сосуда с гелием, а не инициирование взрыва коротким замыканием в сосуде. Однако результат предсказуемый, проверенный на опыте.

Попутно, вспоминаем "Козерог-1". Выживших быть не должно.
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.12 / 11
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +338.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: pmg от 23.08.2019 16:55:11Не знаю по моему название ветки пора менять. Знак вопроса уже
не уместен, а сама фальсификация стала вполне очевидным фактом
для всех у кого есть гран здравого смысла и хоть одна извилина
в голове.

Может быть - "мифы и реальность космонавтики"?


Не, не, не. Одних "американцев на Луне ветки" достаточно. Итак, что только не обсуждается.

Впрочем, если Вы уверены, что форум выдержит ещё одну ветку про космонавтику - дерзайте, открывайте.
  • +0.10 / 12
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Амофеус от 23.08.2019 17:03:50Так Вы точно уверены, что смятие именно газодинамическое?

При чём здесь моя уверенность? Это официальное заключение из отчёта. Экипаж доложил, что зазор между соплом и поверхностью был и он был равномерным, несмотря на уклон.
  • +0.01 / 14
Амофеус   Амофеус
  23 авг 2019 18:09:39
...
  Амофеус
Цитата: Vist от 23.08.2019 17:59:15При чём здесь моя уверенность? Это официальное заключение из отчёта. Экипаж доложил, что зазор между соплом и поверхностью был и он был равномерным, несмотря на уклон.

Ссылочкой на отчет не побалуете?
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.08 / 10
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Амофеус от 23.08.2019 18:09:39Ссылочкой на отчет не побалуете?

"Apollo 15 Mission Report. Part 4: Pilot's Report." Стр. 63.
  • +0.05 / 14
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: polak от 23.08.2019 15:49:15Автоклавирование вообще-то однозначно означает высокие температуры и давления. Для этого процесса и предназначен автоклав (убивает микробов физическим воздействием среды).
Другим общепринятым и стандартизированным методом является газовая стерилизация (травит микробов химическим путем), при котором,в одном из наиболее распространенных методов используется окись этилена. Для этого существуют  специальные  камеры со сложным процессом газации-дегазации. Процесс без проблем проходит при нормальных условиях.Кстати, в полиэфирной ленте есть смысл только для обеспечения безпрепятственного проникновение газа при стерилизации между витками пленки. 
Понятно, что автоклав для полимерной пленки однозначный каюк! Ну, если только не термостойкие, типа полиамидов (желательно с наполнителем).
При газовой стерилизации с полимером нифига не случится, но как пройдет реакция со светочуствительным слоем- хз... Эта окись вообще-то еще та зараза. По крайней мере входит в сложные реакции при наличии соединений брома или серебра. Но это из области органической химии, которую с детства ненавижу)))) 
По этой гребаной стерилизации и дезинсекции мне и к первоисточникам обращаться не надо. Уже 4 десятка лет головная боль по работе. Там шаг в лево-в право "расстрел без суда и следствия". Заранее предупреждаю, что по стерилизации фотопленок опыта не имеюВеселый
Кстати, ссылочку забыли на первоисточник. Интересно почитать (можно англ.)Улыбающийся
ЗЫ А что это за зверь "дихлордифторметен" ? По памяти знаю дихлордифенилтрихлорметилметан, в просторечии ДУСТ. Раньше им активно во всем мере тараканов травили и прочих полезных зверушек. Сейчас под запретомСмеющийся
ЗЫЫ Забыл добавить насчет суточного теста "штамм бацилл, спрособных выжить в лунных условиях", да еще в питательной среде, да еще на пленке! А ведь сдохли!!! Ржунимагу...Смеющийся

Все правильно. Только у НАСА написано что газовую стерилизацию они проводили
именно в автоклаве. Шокированный см стр 149.

https://www.lpi.usra…P_4214.pdf

А потом без многочасовой дегазации всей этой дряни которая требуется по технологии
сразу отправили в фотолабораторию на проявку. Чем стерилизовали не говорят.
В автоклаве это вообще ни в какие ворота не лезет. Потом таким образом
стерилизуют не все подряд а по категориям. Газовой стерилизации фотопленок
нет ни в одной категории. Клоуны... Короче все это имеет все признаки бреда
сивой кобылы.
Отредактировано: pmg - 23 авг 2019 18:32:08
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.23 / 19
Амофеус   Амофеус
  23 авг 2019 18:38:46
...
  Амофеус
Цитата: Vist от 23.08.2019 18:18:18"Apollo 15 Mission Report. Part 4: Pilot's Report." Стр. 63.

Веселый
 
Цитатаthat buckling was probably caused


Я так и думал. Хайли лайкли. Экипаж терзали смутные сомнения, ага.
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.07 / 13
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 27
 
3-я улица Калинина