Были или нет американцы на Луне?

12,624,864 105,050
 

grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: bvlad от 30.08.2019 10:47:34Вы там были , чтобы делать такие далекоидущие выводы?  
Леонов 



Алексей Архипович вообще мастер загадки подбрасывать.
Вот например в одном интервью он сказал
ЦитатаУ нас больше с поверхности Луны с разных частей лунного грунта, чем у американцев.

А ведь он точно знает, сколько грунта привезли "Луны", а сколько "Аполлоны".
И как понять что он имел в виду?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.19 / 11
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 30.08.2019 19:04:58Человек спрашивал, простейший ли механизм. По Союзу не знаю - может там на этапе раскрытия смазка еще не успевает испариться.

А советские луноходы как шли по луне? Колеса крутились, аннтенны поворачивались, камеры?
Смазка не испарялась?
  • +0.06 / 14
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 30.08.2019 19:04:58Человек спрашивал, простейший ли механизм. По Союзу не знаю - может там на этапе раскрытия смазка еще не успевает испариться.
А по "Луноходам", не знаете, там смазка тоже не успевала испариться?
  • +0.11 / 14
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.75
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Vist от 30.08.2019 19:18:47А по "Луноходам", не знаете, там смазка тоже не успевала испариться?

Непонятно какой тезис вы оспариваете. 
Если вернуться к исходной теме - то рассмотрение тросового механизма на Аполлоне может быть интересным с учетом того, что наши космонавты напарывались на приваривание тросов. Какие меры против сварки применялись американцами (и на фотоаппаратах тоже)?
  • -0.08 / 11
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 30.08.2019 19:04:58Человек спрашивал, простейший ли механизм. По Союзу не знаю - может там на этапе раскрытия смазка еще не успевает испариться.

Бывает сухая смазка. Например обычный графит.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.15 / 9
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.75
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: pmg от 30.08.2019 19:43:22Бывает сухая смазка. Например обычный графит.

Да я в курсе. Просто если речь о первых минутах работы в вакууме - возможно есть возможность не заморачиваться. Но это офтопик, интересно что американцами заявлялось в качестве мер по борьбе со свариваемостью на Аполлонах? Ведь тогда это достаточно новое направление было, без возможности залезть в справочник.
  • +0.06 / 10
Протеин   Протеин
  30 авг 2019 20:07:54
...
  Протеин
Цитата: перегрев от 30.08.2019 16:05:26Напомните где и когда там имел место именно, что "взрыв"? 

Это Вы Рен-ТиВи пересмотрели. Вообще никто не "бьётся" ни с какими "микровзрывными технологиями". Что совершенно неудивительно, зачем "биться" за очередную бредятину, рожденную воспалённым межушным ганглием очередного тупорылого опр журнализда?

По итогам видео о баллонах.
Как с профи с Вами пообщаюсь.
Двигатель коррекции ЛМ R-4D
Переводим в привычные нам  Метрическая кг-сила-метр (кгс·м) = 13.825 кгс·м
Согласны?  Для маневра и поворота сборки СМ-КМ-ЛМ  весом:
Космический корабль «Аполлон» состоит из командного и служебного отсеков, лунного модуля и системы аварийного спасения.
Все модули и отсеки корабля «Аполлон» весят = 42670 кг.
Если работают одновременно все 4 двигателя, они могли создать тягу всего 55.3 кгс·м
И ведь как то справлялись с маневрами по версии НАСА.
Для тех кто не разбирается в теме, простой пример.
Баллон с воздухом из приведенного видео, весит 15 кг. Давление в не 200 атм. Даже при земной силе тяжести легко летает по площадке.
Теперь о главном.
Двигатель коррекции ЛМ R-D4  с тягой 13.825 кгс·м  на максимуме даже не сдвинул этот баллон с места.
Я с трудом могу представить, что 4 таких двигателя в связке заставят этот баллон летать. Скорее просто не сдвинут с мест учитывая трение.
Еще раз напомню. В дайв баллоне объемом 15 литров под давлением 200 атм всего 3 000 литров воздуха (1 литр имеет массу 1.25 г) который имеет массу 3.75 кг.
В баллоне СМ было 148 кг кислорода под давлением 203 атм в момент взрыва.
И тут он взорвался.
.
С уважением
Отредактировано: Протеин - 30 авг 2019 22:04:28
  • +0.04 / 11
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.75
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Vist от 30.08.2019 21:27:13Да что вы говорите... Значит, до "Аполлонов", вакуумной техники (рабочей) не существовало? Мысль свежая, но безрассудная...

И в каких же технических областях требовалось шевеление в вакууме до космических полетов?
  • +0.02 / 9
Протеин   Протеин
  30 авг 2019 21:51:23
...
  Протеин
Цитата: Vist от 30.08.2019 21:27:13Да что вы говорите... Значит, до "Аполлонов", вакуумной техники (рабочей) не существовало? Мысль свежая, но безрассудная...

Уважаемый Вист.
Не порадуете публику ссылкой на оборудование которое работает в температурном диапазоне -178 +137 градусов?
Если можно сайт производителя такой смазки.
Что по моему вопросу. Рассмотрели цвет или нет?
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • -0.04 / 11
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: polak от 19.08.2019 10:50:34Хорошее фото (даже лучше чем ранее было). Цена деления, похоже, 5 американских фунтов (там и бериллий ни к чему). Понятно дело, чтобы обеспечить тот же диапазон измерения веса с "земной" точностью хотя бы 1 фунт надо в 6 раз уменьшить жесткость пружины, но при этом удлинить безмен до 1,5 м.  Хотя можно было бы сварганить спиральную пружину и часовой циферблат с храповым механизмом. Но, видимо, в связи с убогим финансированием программы аполлон, просто купили безмен в ближайшей лавке (там же где и звездно-полосатый). Главное, вес на точность приводнения (качество съемокПодмигивающий) не влияетУлыбающийся

Чепуху городите. Есть наборы пружинных "безменов" для школьного кабинета физики. Длина "коробочки" с пружиной и делениями чуть более 12 см. Тест самого слабого – 100 мН, самого сильного – 50 Н. Точность 2%. Внешне ничем не отличаются друг от друга кроме шкалы и надписей.
  • +0.12 / 7
polak
 
poland
70 лет
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 30.08.2019 23:38:15Чепуху городите. Есть наборы пружинных "безменов" для школьного кабинета физики. Длина "коробочки" с пружиной и делениями чуть более 12 см. Тест самого слабого – 100 мН, самого сильного – 50 Н. Точность 2%. Внешне ничем не отличаются друг от друга кроме шкалы и надписей.

Отлистайте взад. Там фотка лунного безмена во всей красе, о нем и речь. Набор, говорите, безменчиков... Во хитрец! А НАСА-то до этого не додумалосьСмеющийся
И что? На Луне уже школы открыли? Во время летит! Хотя, если полвека назад на Луну пачками летали, то уже пора...и школы и детсады, да и ясли тоже не помешают... по американскому типуПодмигивающий
  • +0.08 / 12
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vist от 30.08.2019 21:27:13Да что вы говорите... Значит, до "Аполлонов", вакуумной техники (рабочей) не существовало? Мысль свежая, но безрассудная...

Различие между космическим вакуумом и глубоким вакуумом не понимаем?
Ну тогда вам сюда - http://epizodsspace.…s-vak.html
Отрывочек - "Конечно, в земной лаборатории нельзя воспроизвести все многообразие условий космической среды, в частности, такие ее характеристики, как низкая концентрация частиц газа (менее 2,7·1025 м–3); широкий интервал скоростей воздействующих частиц (102 – 106 м/с); низкий коэффициент возврата (10–4 – 10–6); неограниченная «поглощаемость» вещества космическим пространством; существование самого разнообразного комплекса излучений (в том числе и корпускулярных)...."
П.С.
Как видим хоть вакуумная техника и существовала но повторить космический вакуум и космические условия не в состоянии.
Поэтому только натурные испытания в космосе.Улыбающийся
  • +0.12 / 17
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Протеин от 30.08.2019 20:07:54По итогам видео о баллонах.
Как с профи с Вами пообщаюсь.

Может лучше не надо?
Цитата: Протеин от 30.08.2019 20:07:54Двигатель коррекции ЛМ R-4D
Переводим в привычные нам  Метрическая кг-сила-метр (кгс·м) = 13.825 кгс·м
Согласны?  Для маневра и поворота сборки СМ-КМ-ЛМ  весом:
Космический корабль «Аполлон» состоит из командного и служебного отсеков, лунного модуля и системы аварийного спасения.
Все модули и отсеки корабля «Аполлон» весят = 42670 кг.
Если работают одновременно все 4 двигателя, они могли создать тягу всего 55.3 кгс·м


Я сейчас Вас обрадую до невозможности. Даже  134 двигателя  R-4D ни при каких обстоятельствах не смогут создать тягу в 53,3 кгс•м. Даже в 1 кгс•м они не смогут создать никогда. Потому, что тяга в "кгс•м" не измеряется. В "кгс•м" изменяется момент. Хотя судя по эпопее с делением амперов на часы возникают смутные подозрения, что в отличия "тяги" от "момента" Вы совершенно не отдупляете. Как и в амперы с часами.
Цитата: Протеин от 30.08.2019 20:07:54И ведь как то справлялись с маневрами по версии НАСА.

Может потому, что они, несмотря на свою природную тупость, всё-таки понимали чем "момент" отличается от "тяги"? Так-то амеры клевещут, что тяга у R-4D была 50 кгс
Цитата: Протеин от 30.08.2019 20:07:54Для тех кто не разбирается в теме, простой пример.
Баллон с воздухом из приведенного видео, весит 15 кг. Давление в не 200 атм. Даже при земной силе тяжести легко летает по площадке.

Согласен, зрелище для неподготовленного человека завораживающее. А если б Вы вдруг увидели как 200 литровые баллоны летают и при этом капитальные стенки проламывают... Только что это доказывает?
Цитата: Протеин от 30.08.2019 20:07:54Теперь о главном.
Двигатель коррекции ЛМ R-D4  с тягой 13.825 кгс·м  на максимуме даже не сдвинул этот баллон с места.
Я с трудом могу представить, что 4 таких двигателя в связке заставят этот баллон летать. Скорее просто не сдвинут с мест учитывая трение.
Еще раз напомню. В дайв баллоне объемом 15 литров под давлением 200 атм всего 3 000 литров воздуха (1 литр имеет массу 1.25 г) который имеет массу 3.75 кг.

Я так понял, что помимо фотошопа Вы внезапно обнаружили в своем компьютере ещё и калькулятор, а возможно даже, упаси Господи, ещё и Ёксель? Заклинаю, будьте крайне внимательны, неосторожное обращение с этими устройствами может привести к необратимым для психики последствиям
Цитата: Протеин от 30.08.2019 20:07:54В баллоне СМ было 148 кг кислорода под давлением 203 атм в момент взрыва.
И тут он взорвался.
.

И? Веселый
Отредактировано: перегрев - 31 авг 2019 14:55:23
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.04 / 20
polak
 
poland
70 лет
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
https://aftershock.news/?q=node/783103
Это только 1 часть. Обещают продолжение. Чего-то нового там для большинства это ветки конечно нет. Но комменты представляют некоторый интересУлыбающийся
  • +0.13 / 13
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: polak от 31.08.2019 10:57:10https://aftershock.news/?q=node/783103
Это только 1 часть. Обещают продолжение. Чего-то нового там для большинства это ветки конечно нет. Но комменты представляют некоторый интересУлыбающийся


Кое что есть. Опыт Галилея для протокола.

Отредактировано: pmg - 31 авг 2019 11:47:54
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.13 / 16
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: polak от 31.08.2019 10:57:10https://aftershock.news/?q=node/783103
Это только 1 часть. Обещают продолжение. Чего-то нового там для большинства это ветки конечно нет. Но комменты представляют некоторый интересУлыбающийся

Ну, я например раньше не видел вот этого видео.

Заинтересовал флаг, который то появляется, то исчезает из кадра. Здесь обсуждалось видео, где флаг колышется, когда рядом пробегает астронавт, здесь не пробегает никто. Первое появление флага 0.57, исчезание - 1.11. Затем еще несколько раз ветерок задуваетфлаг появляется и исчезает.
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.04 / 13
polak
 
poland
70 лет
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Василиск от 31.08.2019 11:50:34Ну, я например раньше не видел вот этого видео.

аинтересовал флаг, который то появляется, то исчезает из кадра. Здесь обсуждалось видео, где флаг колышется, когда рядом пробегает астронавт, здесь не пробегает никто. Первое появление флага 0.57, исчезание - 1.11. Затем еще несколько раз ветерок задуваетфлаг появляется и исчезает.

Так Adolfus сегодня ночью постанул на полном серьезе в отношении флага: "Ничего не доказывет. Могли перевоткнуть из-за чего-нибудь"
Прыгали, понимаешь, и втыкали куда попадяВеселый
  • +0.11 / 11
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: polak от 31.08.2019 14:15:17Так Adolfus сегодня ночью постанул на полном серьезе в отношении флага: "Ничего не доказывет. Могли перевоткнуть из-за чего-нибудь"
Прыгали, понимаешь, и втыкали куда попадяВеселый

Ну так там таких "втыканий" три или четыре, пока длится съемка, и ни одного лунотоптальца в окрУге, из описания следует, что они вроде в это время вообще в пепелаце находились.Незнающий
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.09 / 11
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +40.64
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: pmg от 31.08.2019 17:21:07Ну если даже и так вам то какое дело? В детсаду у нас
в таких случаях говорили "завидки что ли берут?". К вам
то этот Хирш никакого отношения не имеет, секретный вы
наш ракетчик. И что особенно интересно судьбу свою
горькую за забором с колючей проволокой сами же себе
и выбрали. Никто насильно не тянул.

И правильно кстати завидуете. Есть чему. Ну что вы в жизни
своей видели кроме ржавого железа на помойках вашего
секретного КБ? Государство наше раз в 30 лет собирается
с силами и делает один новый ракетный двигатель на старых
как дерьмо мамонта принципах. При этом участвуют сотни
предприятий и десятки тысяч точно таких как вы винтиков-
болтиков лично от которых ничего не зависит. Максимум вам
могли позволить привинтить какую нибудь гайку и то если
начальство разрешит. При этом вы рыдали от счастья за
оказанное вам доверие. А всю остальную свою профессиональную
жизнь протирали штаны и пыль с двигателей которые кто то
когда то но еще до вашего рождения разработал. Я ничего не
преувеличиваю, секретный вы наш?

Но мне вас не жаль. Совершенно. Вас даже девушки не любят.
Потому что вас не за что любить...




Это Вы зря, камрад... Из десятков, а то и сотен тысяч "винтиков" и строилось и строится могущество нашего государства. Не надо переходить границ, и расхождения в точке зрения касаемо полетов американцев на Луну проецировать на личности. У меня с тем же камрадом перегревом тоже точки зрения не сходятся, имело место это событие или нет, но что касается его работы, его жизни - наверно да, он сам сделал свой выбор, и он делал, а даст Бог и делает свою работу, Вы делаете свою, я - свою... Мы вот такие винтики все. Но то, к чему он приложил руку, недалеко тут от моего города в шахтах стоит, на страже, так, сказать, то, к чему я приложил руку - на кухнях у многих в конфорках голубенько горит, Вы тоже надеюсь на своей работе не зря время проводите. Но ниже пояса - не комильфо. Минус Вам.  
З.Ы. На усмотрение модераторов.
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.18 / 11
Протеин   Протеин
  31 авг 2019 22:19:34
...
  Протеин
Цитата: перегрев от 31.08.2019 10:44:25Может лучше не надо?

Добры вечер всем.
Уважаемый Перегрев.
Как говорят: "Надо Федя. Надо." Только без обид пожалуйста.
За все время, что я читаю этот форум и отчасти пытаюсь участвовать в обсуждении по теме,  Вы , в своих постах генерируете только флуд, основным рефреном которого проходит посыл: " Вы все тут дураки, один я умный. Лучше не пишите." (можете перечитать свои посты в личном архиве).  Может это вызывает восхищение вашей группы поддержки, но многие уже боятся тут писать, что бы не попасть под ваши оскорбления. Это что, ваша цель? Оставить тут только своих поклонников молящихся на сказки НАСА?
Сомневающиеся в полетах амеров на Луну, тоже люди и имеют право свободно публиковать свою точку зрения и отстаивать ее. Что в этом плохого? Люди самообразовываются, читают, вникают, расширяют свой кругозор, спорят.  Конечно все не могут быть профи во всех сферах. Конечно ошибаются и путаются в терминах. Но Они пытаются думать и вникать в суть интересной для них темы! А не "валятся на диване с бутылкой пива поглощая содержимое РенТВ".
Поверьте, такие на этот форум не заходят.
Не  пора ли Вам оглянуться, самокритично посмотреть в первую очередь на себя?
Может соизволите слезть с трона, на который вы себя самоводрузили, стряхнуть пыль с книг  в Вашей библиотеке, взять в руки калькулятор и на деле всем доказать свою профпригодность.  Или сомневающийся плебс не достоин такой чести?
Надеюсь не обидел Вас.  Можете меня занести в свой лист игнора :о). Отвечать на это не обязательно.
С философией закончили.
Теперь приступим к делу.
Продолжим пытаться посчитать тягу и момент тяги (Крутой) взорвавшегося баллона с кислородом на АП13.
На примере дайвбаллона с воздухом, можно вывести некоторые полезные данные для предварительного расчета.
Ниже то на чем можно потренироваться.

Тут популярно о сравнении двигателей.

Тут подробно про R-4D.

Сомневающиеся и скептики, выше голову. Участвуйте в дебатах. Задача верующих выбить вас и оставить все пространство этого форума за собой. Как вы видите, они используют только два приема, зафлуживание темы и переход на личности. Но мы должны отстаивать свою точку зрения. Тут без борьбы никак :о)
С уважением ко всем.
Отредактировано: Протеин - 31 авг 2019 23:16:22
  • -0.02 / 15
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 18