Были или нет американцы на Луне?

12,686,594 105,632
 

перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 04.09.2019 01:02:02К чему сия пространная тупизна?  Вопрос был задан

Нет ответа? До свидания.Приветствующий

Конечно есть. Но будет ждать того момента когда Вы сморозите очередную глупость. Типа предыдущей, про то почему нет "гармошки" на сопле взлетной ступени. Ну что бы в очередной раз продемонстрировать из какого контингента, кто рекрутируется. Подмигивающий
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.03 / 24
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +41.43
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 554
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 04.09.2019 00:37:52Показываю: "Работают, наверно, только вот что показывают?Наверно, чтобы это знать, надо сей безмен отградуировать в условиях вакуума," Веселый

В предположении увидеть обвинение - на это способны не только лишь все.
"Так вы и сейчас будете утверждать, что мой подзащитный угнал вашу машину? - По вашим раскладам у меня ее вообще не было."
Цитата: перегрев от 04.09.2019 00:37:52В переводе на язык родных осин это означает, что никаких "разгромов" американских отчетов не будет. Чтд.Веселый

А я Вам что то обещал? 
Цитата: Vist от 23.08.2019 17:27:52
Обращайтесь за доказательствами в суд.
 Там будут вам и доказательства, и "и кофа, будет и какава с чаем"©...
Цитата: перегрев от 04.09.2019 00:37:52Это для любого нормального инженера "одно и тоже". Измерительный прибор, который не обеспечивает требуемую точность измерений – неработоспособен. Его выбрасывают, если нельзя починить. Для Вас это новость? Не, есть конечно затейники, которые используют измерительные приборы на для измерений, но мы же сейчас не про всяких извращенцев?

Требуемая точность измерений достигается калибровкой (поверкой etc) прибора в среде и условиях, в которой прибор предполагается использовать, не?
Цитата: перегрев от 04.09.2019 00:37:52А какая религия запрещает подвесить на Земле гирьку в 1,66 кг? И по ней отградуировать?

А какая религия Вам подсказала, что именно 1.66, а не 1.65 или 1.67?
Цитата: перегрев от 04.09.2019 00:37:52Нда... Может всё-таки попробуете понять, чем вес от массы отличается? Хотя... Не, лучше не пробуйте. Лучше расскажите как вакуум на точность измерений влияет

Что мне лучше, я сам решу. Но так и быть, расскажу сразу после Вашего рассказа про неуловимую шероховатость.
Отредактировано: Василиск - 04 сен 2019 01:15:37
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.07 / 19
Просто_русский   Просто_русский
  04 сен 2019 01:16:34
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:11:00Конечно есть. Но будет ждать того момента когда Вы сморозите очередную глупость. Типа предыдущей, про то почему нет "гармошки" на сопле взлетной ступени. Ну что бы в очередной раз продемонстрировать из какого контингента, кто рекрутируется. Подмигивающий

Какой Вы загадочный. Вам и был задан вопрос, чем так принципиально отличаются двигатели, что стенка одного на несколько порядков толще, чем у другого. Какого момента ждать будем?Веселый Или просто ждун?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.07 / 19
Просто_русский   Просто_русский
  04 сен 2019 01:20:59
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 04.09.2019 00:37:52Нда... Может всё-таки попробуете понять, чем вес от массы отличается? Хотя...

Мда, в наглости Вам равных нет. Хлопающий

Цитата
Цитата: перегрев от 04.09.2019 00:58:35О как все запущено... Подвешенное к безмену на Луне ведро картошки покажет вес в 1,66 кг.


Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.12 / 21
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 04.09.2019 01:09:51ПозорДаааа. Товарищ неколхозник, Вы в курсе, каков межповерочный интервал, скажем, для штангенциркуля? Где в течение года окажется выпущенная продукция? Можно я Вас привлеку к процедуре "обязательной перепроверки"?Веселый Только не отказывайтесь, когда ещё случится такая возможность вдоволь покататься по стране.Подмигивающий Теоретик хренов.

Я ж говорю – колхоз. Шарахнуть потребителю продукцию по которой нет уверенности, что она соответствует требованиям КД и сделать вид, что ничего не произошло это классический колхоз "Купи карту". И у Вас небось рабочий, мастер и ОТК одним штангелем всё меряют и в маршрутку марку и номер прибора отродясь никто и никогда не записывает?. Да и маршруток, судя по всему, тоже никогда не видали.... В общем колхоз и есть, только с понтами.
Отредактировано: перегрев - 04 сен 2019 01:23:20
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.08 / 22
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Василиск от 04.09.2019 01:13:51В предположении увидеть обвинение - на это способны не только лишь все.
"Так вы и сейчас будете утверждать, что мой подзащитный угнал вашу машину? - По вашим раскладам у меня ее вообще не было."

А я Вам что то обещал? 
Цитата: Vist от 23.08.2019 17:27:52
Обращайтесь за доказательствами в суд.
 Там будут вам и доказательства, и "и кофа, будет и какава с чаем"©...

Ну нет так, нет. Так и запишем, свидетельств в пользу того, что вакуум влияет на точность измерения никаких не приведено. Значит идея про необходимость градуировки в вакууме является злостным имхованием
Цитата: Василиск от 04.09.2019 01:13:51Требуемая точность измерений достигается калибровкой (поверкой etc) прибора в среде и условиях, в которой прибор предполагается использовать, не?

Точность измерения достигается конструкцией прибора. А поверка (калибровка) это процедура, которая подтверждает, что прибор выполняет требования по точности. Кто сказал, что необходимо обязательно проводить ровно в тех же условиях, в которых проводят измерения? Вы что думаете, если датчик меряет давление ядовитого компонента, например, гептила, то их в ЦСМе  тоже на гептиле проверяют?
Цитата: Василиск от 04.09.2019 01:13:51А какая религия Вам подсказала, что именно 1.66, а не 1.65 или 1.67?

Математика эта религия называется. Подмигивающий 
Цитата: Василиск от 04.09.2019 01:13:51Что мне лучше, я сам решу. Но так и быть, расскажу сразу после Вашего рассказа про неуловимую шероховатость.

Ну, чё знакомо... Сначала морозится глупость, просьба как-то обосновать эту глупость тут же обставляется встречными требованиями. Вы ж по другому не умеете....
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.10 / 22
Просто_русский   Просто_русский
  04 сен 2019 01:35:12
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:21:46Я ж говорю – колхоз. Шарахнуть потребителю продукцию по которой нет уверенности, что она соответствует требованиям КД и сделать вид, что ничего не произошло это классический колхоз "Купи карту". И у Вас небось рабочий, мастер и ОТК одним штангелем всё меряют и в маршрутку марку и номер прибора отродясь никто и никогда не записывает?. Да и маршруток, судя по всему, тоже никогда не видали.... В общем колхоз и есть, только с понтами.

Детский сад с барабанами. Не позорьтесь.Приемку производит ОТК. Что там наизмерял токарь Петя в данный момент никого не волнует и будет иметь значение только при "разборе полётов".
Отредактировано: Просто_русский - 04 сен 2019 01:44:07
  • +0.06 / 15
Просто_русский   Просто_русский
  04 сен 2019 01:37:16
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:34:09А поверка (калибровка) это процедура, которая подтверждает, что прибор выполняет требования по точности.

Прибор не выполняет никаких требований. Он им соответствует или не соответствует. Колхоз.
p.s. Перегрев, Вы и с этим не согласны? Ну, специалист, чо.Веселый
Отредактировано: Просто_русский - 04 сен 2019 01:51:15
  • +0.17 / 22
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 04.09.2019 01:16:34Какой Вы загадочный. Вам и был задан вопрос, чем так принципиально отличаются двигатели, что стенка одного на несколько порядков толще, чем у другого. Какого момента ждать будем?Веселый Или просто ждун?

Вопрос; "Чем отличаются двигатели" носит образовательный характер. Это за отдельную плату и при выполнении вышеозначенных условий. Вот когда Вы на базе того, что стенки отличаются по толщине осилите хоть какой-нибудь тезис с опровержением, вот тогда я и расскажу, что, почему и как. Что бы наглядно продемонстрировать из какого контингента рекрутируются...Подмигивающий
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.01 / 21
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 04.09.2019 01:35:12Детский сад с барабанами. Не позорьтесь.

Ну, как всё как я и думал. Меряют одним инструментом, результаты измерений не фиксируют, СИ в МСД не идентифицируют. Классический колхоз. Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.02 / 21
Просто_русский   Просто_русский
  04 сен 2019 01:48:01
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:38:14Вопрос; "Чем отличаются двигатели" носит образовательный характер. Это за отдельную плату и при выполнении вышеозначенных условий. Вот когда Вы на базе того, что стенки отличаются по толщине осилите хоть какой-нибудь тезис с опровержением, вот тогда я и расскажу, что, почему и как. Что бы наглядно продемонстрировать из какого контингента рекрутируются...Подмигивающий

Напрасно пытаетесь делать вид, что набиваете себе цену. Это мы уже проходили с шероховатостью.Подмигивающий Мне не нужно ничего "осиливать". Это Вам надо показать документально, что Ваши тезисы об "очевидных различиях конструкций" и "разницей в толщине стенок на несколько порядков" не плод больного воображения.Согласный
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.17 / 22
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +41.43
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 554
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:34:09Ну нет так, нет. Так и запишем, свидетельств в пользу того, что вакуум влияет на точность измерения никаких не приведено. Значит идея про необходимость градуировки в вакууме является злостным имхованием

ВеселыйДа пишите Вы что хотите, мне то что. По выделенному - дык я этого и не отрицал, ибо не утверждал, а - для тех, кто в танкеракете - сделал предположение.
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:34:09Точность измерения достигается конструкцией прибора. А поверка (калибровка) это процедура, которая подтверждает, что прибор выполняет требования по точности. Кто сказал, что необходимо обязательно проводить ровно в тех же условиях, в которых проводят измерения? Вы что думаете, если датчик меряет давление ядовитого компонента, например, гептила, то их в ЦСМе  тоже на гептиле проверяют?

Вы датчик давления то со стрелкой осциллографа с безменом не путайтеПозорЕсли бы надо было испытать какую нибудь пружину, которой предстоит работать в том же гептиле - ее бы испытывали в гептиле или в воде например? Я, в отличии от Вас, ни разу к ракетам отношения не имею, поэтому просто спрашиваю. 
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:34:09Математика эта религия называется. Подмигивающий

Ну как по этой самой религии Армстронг на тренажере  полетал, напомнить? Или там другая религия была? В теории и согласно математике - да, 1.66. А как на самом деле? 
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:34:09Ну, чё знакомо... Сначала морозится глупость, просьба как-то обосновать эту глупость тут же обставляется встречными требованиями. Вы ж по другому не умеете....

Ну че, знакомо... Когда Вам ответить нечего, начинаете переходить на личности, называть вопросы дурацкими, предположения - обвинениями, ну и тэдэ. Наверно по другому не умеете.
Отредактировано: Василиск - 04 сен 2019 02:01:42
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.12 / 19
Просто_русский   Просто_русский
  04 сен 2019 02:03:51
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 04.09.2019 01:41:01Ну, как всё как я и думал. Меряют одним инструментом, результаты измерений не фиксируют, СИ в МСД не идентифицируют. Классический колхоз. Веселый

Ну да, вот такой у нас колгосп. Приходится в три смены работать. Два токаря по очереди выходят, а потом ОТК в ночь тарабанит. Штангель-то один.Веселый
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.04 / 18
GreenJeen
 
Слушатель
Карма: -3.85
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 109
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Просто_русский от 03.09.2019 22:48:05Вот эти фото, предложенные Вами. AS15-87-11839

AS15-87-11841

Глубокие следы недалеко от сопла видно, мелкие камушки "реголита" видно, следов раздува не видно. Не подскажете где смотреть?

На общем плане деталей не увидеть. Если скачали полноразмерную картинку то следы уноса грунта на 100% видны хорошо.
я родился и вырос на Крайнем Севере и много раз видел, как приземляется вертолёт на снежную целину. Снег чем-то похож на реголит.Улыбающийся Следы людей после приземления вертолёта видны хорошо и человек проваливается иногда по колено, но ни какой ямы ("воронки") под вертушкой не образуется. Хотя снежное облако поднимается уже метрах на 30.  Ровно такую же картину Вы наблюдаете под ЛМ -  отпечаток обуви астронавта видны, а следы раздува и уноса реголита очень похожи на следы раздува снега под вертолётом. .
Отредактировано: GreenJeen - 04 сен 2019 07:15:42
  • -0.07 / 16
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: GreenJeen от 04.09.2019 05:44:45На общем плане деталей не увидеть. Если скачали полно размерную картинку то следы уноса грунта при на 100% видны хорошо.
я родился и вырос на Крайнем Севере и много раз видел, как приземляется вертолёт на снежную целину. Снег чем-то похож на реголит.Улыбающийся Следы людей после приземления вертолёта видны хорошо и человек проваливается иногда по колено, но ни какой ямы ("воронки") под вертушкой не образуется. Хотя снежное облако поднимается уже метрах на 30.  Ровно такую же картину Вы наблюдаете под ЛМ -  отпечаток обуви астронавта видны, а следы раздува и уноса реголита очень похожи на следы раздува снега под вертолётом. .

На вашем крайнем севере вертолеты на реактивной тяге приземляются что ли?

Добавлено:
Раз уж вы решили эту тему защищать - поищите на этой ветке ДядяВася размещал фотки как выглядит обычное (не снежное а земляное) поле после старта зенитной ракеты типа Бук, или сами в инете найдёте.
А уж реголит должно было сдувать так, что с Земли можно заметить в телескоп.
Отредактировано: михайло потапыч - 04 сен 2019 06:35:49
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.08 / 17
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Просто_русский от 04.09.2019 01:48:01"разницей в толщине стенок на несколько порядков"

Безотносительно к полетам куда бы то ни было.
Вот тут есть кое-какие данные по движку посадочной ступени "Орла"
Это он сам

Диаметр (если верить их данным) 233.68 см, или по-инженерному, 2336.8мм
Толщину стенок по этому снимку оценить трудно, искать точные данные лень на ночь глядя. Но допустим, что не менее 1мм
А если верить dic.academic.ru, несколько - небольшое положительное число.
Туманно, но допустим, что не менее 3х
Таким образом, толщина стенок движка другого типа будет на 3 порядка больше, т.е. не менее метра.
Круто, чё, правда даже на первый взгляд толщина стенок сопла легендарного F-1 выглядит меньше Под столом
Отредактировано: grizzly - 04 сен 2019 07:21:17
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.17 / 20
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 03.09.2019 23:49:07Прекрасно американцы знали о возможных проблемах, проводили тщательные исследования и эксперименты, а по результатам этих исследований конструировали механизмы для безотказной работы в условиях вакуума.

Вопрос про дату возникновения интереса к теме механики в вакууме - он же не просто так. Это сейчас аспект свариваемости в качестве любопытного нюанса расползся по учебникам и про него каждая собака знает.
То есть складывается цепочка развития событий:
стало ясно, что Аполлон не сделать (в срок/вообще);
принято решение снимать кино про Аполлон и параллельно начинать другую разработку (по возможности, сильно отличающуюся от Аполлона, дабы избежать ненужных аналогий);
специалисты с опытом конструирования космической техники переброшены на новую программу;
полностью проектирование систем Аполлона не завершено (первые кандидаты на пробелы - системы, вступающие в ход на поздних стадиях полета и с участием человека);
изготовление "комплекта документации", который будет предъявлен общественности, поручается другой группе специалистов/фирме/отдается на аутсорс (условно назовем их декораторы).
Так вот декораторы как раз вполне могли оказаться в ситуации, когда про трение в вакууме они ничего не знают и изучать им, даже если кто-то вспомнил про этот нюанс, некогда - ибо сроки горят и надо выдать чертежи, в первую очередь - устройств, которые попадут в кадр при съёмках.
Так что накосячить с этой их тросовой системой в стиле "инкредибле машин" вполне могли и аргумент "им все было известно и поэтому они всё сделали как надо" слабоват. Где-то на уровне мамоклянения.
  • +0.27 / 21
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: михайло потапыч от 04.09.2019 06:08:32На вашем крайнем севере вертолеты на реактивной тяге приземляются что ли?

Добавлено:
Раз уж вы решили эту тему защищать - поищите на этой ветке ДядяВася размещал фотки как выглядит обычное (не снежное а земляное) поле после старта зенитной ракеты типа Бук, или сами в инете найдёте.
А уж реголит должно было сдувать так, что с Земли можно заметить в телескоп.

Обращает на себя внимание полное отсутствие
Каких либо следов маневрирования ЛМ перед
Посадкой на снимках ЛРО
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.13 / 13
South
 
Слушатель
Карма: +462.33
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,242
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 04.09.2019 01:20:59Мда, в наглости Вам равных нет. Хлопающий\n\n

Это не наглость, это стиль жизни, лучше семь раз сделать(написать) быстро, чем один раз правильно.
  • +0.13 / 15
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.70
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,002
Читатели: 6
Цитата: Просто_русский от 04.09.2019 00:10:05Садись, два!
Ыксперд.ВеселыйПозор
p.s. Перегрев, постыдились бы минусовать.Улыбающийся Ладно, в чем измеряется апупейская шероховатость Вы не знаете, но то, что в кг. измеряется масса, а не вес, Вам должен был хоть кто-то рассказать в течение жизни. А говорите, память хорошая. Подмигивающий

Коллега, когда Вы идете на рынок за картошкой, Вы точно используете безмен, градуированный в ньютонах? 
А ведь он именно что вес измеряет, и оный вес одного килограмма немножко различается даже в Москве и в Боровичах.
И тем не менее шкала почему-то в килограммах размечена.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.04 / 12
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 4, Ботов: 27
 
Technik , Vist , Василиск , Пикейный жилет