Были или нет американцы на Луне?

12,699,254 105,751
 

Фильтр
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: Протеин от 10.09.2019 14:58:31Мог ошибиться с расстоянием от человека до угла башни. 
Замечание принято. Ошибся.

Глубокоуважаемый коллега Протеин!
В промежутках между изучением тригонометрии за 10 класс средней школы предлагаю опровергнуть следующий астрономический факт.


Имеются многочисленные сообщения о наблюдениях миссии Аполлон-8 оптическими средствами на траектории Земля-Луна.  Эти сообщения можно почитать в мартовском выпуске за 1969 год журнала Sky & Telescope в статье: Liemohn, Harold B. Optical Observations of Apollo 8   // (англ.) //  — 1969. — March (no. 3). — страницы 156-160.

Так английские наблюдатели сумели сфотографировать на фоне ночного неба процедуру сброса компонентов топлива из третьей ступени ракеты-носителя «Сатурн-5».




Буду благодарен, если опровергнете эту информацию. Вполне допускаю, что у вас могут быть агентурные данные, что все упомянутые в журнале граждане разных стран были агентами неустановленных спецслужб.
  • +0.12 / 13
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  10 сен 2019 16:35:43
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 10.09.2019 16:07:56Это не формулировка "противоречия", а тролль-хотелка. С какого перепуга я Вам должен показывать опоры на этом кадре?

Ну если вы ничего не должны, тогда что здесь делаете, зачем и что комментируете?
ЦитатаВам надо либо привести видео работы такого же двигателя в таких же условиях, либо доказать, что факел любого двигателя в любых условиях будет виден и будет давать оптические искажения. Моя позиция — Вы выдвинули тезис, Вам его и обосновывать.

Тезис выдвинут Вами и НАСА: "полёт реальный". Вам его и доказывать. Такой же двигатель в таких же условиях кроме апупейцев никто не снимал. Так что все доказательства в Ваших руках.Улыбающийся

ЦитатаВо-первых, по названию видео в гугле не находится,

А в яндексе Вас забанили?
ЦитатаЧто мне Ваша схемка? Она не соответствует направлению теней в видимых на скриншоте кратерах.

Как же вы это определили? Обосновывать будете, или к Вам подобный подход не применим?Подмигивающий

ЦитатаА что Вы приняли за направление линии терминатора — сказать можно, посмотрев хотя бы соседние кадры того же ролика.

Как же Вы увидели последние кадры, если ролик "не гуглится"?Веселый

ЦитатаГадание по единственному скриншоту неизвестно откуда — это и есть дурка.

Ну вот, опять всё потерялось.Непонимающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.11 / 20
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  10 сен 2019 16:46:37
...
  Просто_русский
Цитата: Курилов от 10.09.2019 16:26:2515 лет назад еще даже ютуба не было, куда выкладывать?Улыбающийся

А когда появился зачем выкладывать в хреновом качестве?
ЦитатаВсе издавалось на DVD-дисках, а ранее на кассетах.

У меня их нет, к сожалению. В сети достаточно информации о том, как подменяются НАСАматериалы.
ЦитатаА до тех пор, пока вы не проверили и не доказали, это лишь имха.

То же самое относится к утверждению о полётах на Луну.Согласный

ЦитатаТо есть сказанное вчера не считается?

А я ничего не комментировал (спросите своего товарища по партии), только выложил кадры.
ЦитатаПредлагаю сразу к глобальному: возьмите да и признайте, что мнение о фальсификации полетов является ошибкой)

Зачем? Пока не будет официальных экспертиз доказательств полётов никакой нужды в этом нет. А пока мы ожидаем этого чуда, продолжаем по мере своих сил искать косяки самостоятельно, в меру своих возможностей. Консультантов из НАСА у нас нет, материалы на блюдечке никто не приносит. так что случаются и ошибки, да.Незнающий Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.11 / 20
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Просто_русский от 10.09.2019 12:31:35Ссылочку на видео можно?

Прикольные у американцев вещмешки.Веселый


Какая прелесть!  Мы уже обсуждаем не "были-не были", а именно что нюансы пребывания? Тогда я благодарю вас, что вы меня поправили с мешком...

А ссылочка - да вот она - https://glav.su/foru…age4668714

Смотреть ролик под названием Apollo 17 Liftoff. С соответствующего кадра сделан скрин и несколько подработан.

Всю тему - https://glav.su/blog/34420/1266067/

смотреть не рекомендую. У скептика это может вызвать переворот в мозгах из края в край, у опроверга - непроизвольную словесную дефекацию. Одновременно с просто дефекацией.
Отредактировано: Technik - 10 сен 2019 17:03:45
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.08 / 20
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Курилов от 10.09.2019 12:47:45Ладно, будем считать, что вы сказали "пажалуйста"Веселый
https://www.youtube.com/watch?v=83P51-veIPo

Ну что, как далеко теперь отпрыгнете?

Камрад, а у меня столь качественного видео взлета А-17 не было... Хоть и не мне представлено, но все равно спасибо, скачал и в свой архив.

В качестве алаверды, если еще не посмотрели вот это - 

https://glav.su/blog/34420/1266067/
https://glav.su/foru…age4695772
Отредактировано: Technik - 10 сен 2019 17:03:08
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.09 / 17
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Протеин от 10.09.2019 14:25:41Рассчитал скорость взлета ступени.
Как считал.
Открыл ролик о взлете ЛМ17.
Как только в окне появилась ПС посмотрел тайминг. Показывало 30 секунд, по прошлому расчету высота, в это момент, была 66 м.
Подождал крайний момент исчезновения ПС из обзора камеры. Тайминг показвал 51 секунду. Разница всего 21 секунда.
Совместил с высотой по гугл-земля.
Получилось, что за 21 секунду лунонавты поднялись всего 224 метра вверх.
Это они педали крутили или на реактивной тяге максимальной мощности ВС взлетали?
Совмещение по крайней картинке ВС ниже.
Пройденное расстояние сосчитайте сами. Смотрите в нижней части гугл окна.

С уважением

Сижу ржу. И извините - без всякого уважения к той чуши, что вы нагнали.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.12 / 19
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Просто_русский от 10.09.2019 16:09:45Кстати, да. По имхам защитников посадочный двигатель работал на 10% мощности. Соответственно, тяга взлётного двигателя в 3 раза больше. И если при посадке апупейцы поднимали пыль на высоте 30 метров, то и здесь пыль должна подниматься. То, что снизу посадочная платформа роли не играет. Во-первых, взлет происходил не строго перпендикулярно поверхности, а во-вторых помним о заявлении защитников о том, что газ распространяется во все стороны. А на приведенном ролике (где внезапно появился цвет вдобавок к "улучшенному" качеству) ни пылинки не видно. Плюс, зачем-то вырезан момент старта. Интересно, что именно аферисты не смогли сымитировать, что пришлось вырезать кусок?

Видно, все видно. Как и пыль, и мусор летят во все стороны. И, между прочим, летят и падают на поверхность так, как это возможно только в вакууме и только при силе тяжести вшестеро меньшей, чем на Земле... Согласный

https://youtu.be/20bl3A-n1Vo
https://youtu.be/IXGUdO1fNRQ
https://youtu.be/9IXoJDsdnyI

ЦитатаПлюс, зачем-то вырезан момент старта. Интересно, что именно аферисты не смогли сымитировать, что пришлось вырезать кусок?

А в голову не приходит, что перед стартом Сернан и Шмитт - в отличие от экипажей А-14, 15, 16 - просто забыли включить кинокамеру, поэтому сам момент старта (отрыв от посадочной ступени) на пленку не попал? 

А в ту же голову не приходит и простая мысль, что время нахождения модуля на высотах, где поднимается пыль, при взлете на порядок  меньше, чем при посадке? Впрочем, для знатока физики, до сих пор так и не понявшего, почему пассажира в метро при торможении толкает вперед, а потом назад - это нормально.
Отредактировано: Technik - 10 сен 2019 17:20:45
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.09 / 17
  • АУ
Протеин   Протеин
  10 сен 2019 17:41:43
...
  Протеин
Цитата: Sergey_64 от 10.09.2019 16:35:02Глубокоуважаемый коллега Протеин!
В промежутках между изучением тригонометрии за 10 класс средней школы предлагаю опровергнуть следующий астрономический факт.\n\nИмеются многочисленные сообщения о наблюдениях миссии Аполлон-8 оптическими средствами на траектории Земля-Луна.  Эти сообщения можно почитать в мартовском выпуске за 1969 год журнала Sky & Telescope в статье: Liemohn, Harold B. Optical Observations of Apollo 8   // (англ.) //  — 1969. — March (no. 3). — страницы 156-160.

Так английские наблюдатели сумели сфотографировать на фоне ночного неба процедуру сброса компонентов топлива из третьей ступени ракеты-носителя «Сатурн-5».
Буду благодарен, если опровергнете эту информацию. Вполне допускаю, что у вас могут быть агентурные данные, что все упомянутые в журнале граждане разных стран были агентами неустановленных спецслужб.


Здравствуйте и Вам.

Не вижу самой ступени.
Поэтому обсуждать нечего.
Что бы Вы успокоились, насчет вашей картинки, расскажу Вам, что я родился в 150 км по прямой от Плесецка.
После, середина 60х 70х, меня регулярно отправляли к бабушке на лето. Поверьте на слово. Я там и не такого насмотрелся, на вечернем и ночном небе, бывая на ночной рыбалке со взрослыми.

С уважением
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.16 / 15
  • АУ
Протеин   Протеин
  10 сен 2019 17:47:53
...
  Протеин
Цитата: Technik от 10.09.2019 17:00:30Сижу ржу. И извините - без всякого уважения к той чуши, что вы нагнали.

Уважаемый Техник.
В данном случае, краткость не сестра таланта. :о))
Если хотите опровергнуть мой расчет,  просчитайте пожалуйста, на какую высоту поднялась ВС за 21 секунду. (надеюсь это вы опровергать не будете).  Посчитаем на какое расстояние удалилась ступень от объекта наблюдения. Прикинем угловой размер ПС размером 4 метра с рассчитанного Вами расстояния.
Всего то дел на 5 минут.
По поводу школьного курса тригонометрии.  Тут многие даже в его рамках ничего не понимают, что уж говорить о более сложных вещах. :о)))
С уважением.
Отредактировано: Протеин - 10 сен 2019 17:53:50
  • +0.09 / 19
  • АУ
Протеин   Протеин
  10 сен 2019 17:51:38
...
  Протеин
Цитата: Technik от 10.09.2019 17:18:45Видно, все видно. Как и пыль, и мусор летят во все стороны. И, между прочим, летят и падают на поверхность так, как это возможно только в вакууме и только при силе тяжести вшестеро меньшей, чем на Земле... Согласный

https://youtu.be/20bl3A-n1Vo
https://youtu.be/IXGUdO1fNRQ
https://youtu.be/9IXoJDsdnyI\n\nА в голову не приходит, что перед стартом Сернан и Шмитт - в отличие от экипажей А-14, 15, 16 - просто забыли включить кинокамеру, поэтому сам момент старта (отрыв от посадочной ступени) на пленку не попал? 

А в ту же голову не приходит и простая мысль, что время нахождения модуля на высотах, где поднимается пыль, при взлете на порядок  меньше, чем при посадке? Впрочем, для знатока физики, до сих пор так и не понявшего, почему пассажира в метро при торможении толкает вперед, а потом назад - это нормально.

Тут бякя в вопросе который я уже не раз задавал.
Перед стартом, по регламенту, они должны были пристегнуться ремнями. Я приводил отрывок из отчета по АП12, где лунонавт плохо пристегнул ногу и мучался все время путешествия до КМ.
1. Смог ли кто то из экипажа, освободиться от ремней за 30 секунд, находясь в скафандре и перчатках.
С уважением

Нашел свой скрин.
Читайте. АП12 рапорт.

Отредактировано: Протеин - 10 сен 2019 18:08:52
  • +0.15 / 19
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Протеин от 10.09.2019 17:51:38Тут бякя в вопросе который я уже не раз задавал.
Перед стартом, по регламенту, они должны были пристегнуться ремнями. Я приводил отрывок из отчета по АП12, где лунонавт плохо пристегнул ногу и мучался все время путешествия до КМ.
1. Смог ли кто то из экипажа, освободиться от ремней за 30 секунд, находясь в скафандре и перчатках.
С уважением

А зачем астронавту освобождаться от ремней?

Посмотрите на этот кадр 



из этого ролика -  https://youtu.be/kFSa6vUix70

Видите, к кинокамере идет веревочка. А веревочка привязана к пупындеру на приборной доске модуля. Щелкнул пупындером - дернул веревочку, камера и включилась. Вот кто на А-17 виноват, что поздно включил камеру, Сернан или Шмитт - вот не могу сказать... Хотя если послушать-почитать вот это  https://apollo17.org    - ответ, думаю, найдется.

Но лень искать. Понимаете ли, это для меня такой малоинтересный нюанс их, Сернана и Шмитта, экспедиции, что и хрен бы с ним. Куда как интереснее, например, для меня было прочитать вот эту книгу Сернана. Переведенную, между прочим, не каким-то опровергом, а нашим (людей здравого смысла) коллегой Liss'ом - за что ему перманентный низкий поклон.

- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.09 / 20
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: Протеин от 10.09.2019 17:41:43Здравствуйте и Вам.

Не вижу самой ступени.
Поэтому обсуждать нечего.
Что бы Вы успокоились, насчет вашей картинки, расскажу Вам, что я родился в 150 км по прямой от Плесецка.
После, середина 60х 70х, меня регулярно отправляли к бабушке на лето. Поверьте на слово. Я там и не такого насмотрелся, на вечернем и ночном небе, бывая на ночной рыбалке со взрослыми.

С уважением

 Ну да, ну да, я действительно забыл, что вся Великобритания, Испания и Гавайские острова в день  21 декабря 1968 года превратились в ракетный полигон. Мне об этом сказали три знакомых таксиста из Одессы, Ростова-на-Дону и Сочи. Таксисты ведь никогда не фантазируют.
Отредактировано: Sergey_64 - 10 сен 2019 18:14:13
  • -0.08 / 13
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Протеин от 10.09.2019 18:23:09Прикинул на какое расстояние может вытянутся  пружинный шнур. Рук лунонавта явно не хватит.
Да и устройство камеры не позволит.
Фотка ниже. Из этого фильма.
Скрытый текст

Да, с юмором мне надо завязывать... Вообще-то это не веревочка - а электрический кабель. Для дистанционного включения камеры...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.11 / 19
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Протеин от 10.09.2019 17:47:53Уважаемый Техник.
В данном случае, краткость не сестра таланта. :о))
Если хотите опровергнуть мой расчет,  просчитайте пожалуйста, на какую высоту поднялась ВС за 21 секунду. (надеюсь это вы опровергать не будете).  Посчитаем на какое расстояние удалилась ступень от объекта наблюдения. Прикинем угловой размер ПС размером 4 метра с рассчитанного Вами расстояния.
Всего то дел на 5 минут.
По поводу школьного курса тригонометрии.  Тут многие даже в его рамках ничего не понимают, что уж говорить о более сложных вещах. :о)))
С уважением.

Я не берусь решать такую задачу, поскольку нет никаких данных, под каким углом видна посадочная ступень в тот или иной момент времени. Вы предлагаете "решить" треугольник, в котором известна только одна сторона (диаметр посадочной ступени), но при этом неизвестен противолежащий угол. Показанный стрелкой. Извините, моя тригонометрия этого не умеет.  Может, ваша умеет? Поделитесь...

Есть другой прием оценки (весьма грубой оценки, но не такой - извините! - безумной, как ваша)  высоты, на которую улетит взлетная ступень за эти 21 секунду. Попробую посчитать. Результат позже. Пока только грубая оценка.

Давным-давно в ветке приводилось значение ускорения, с которым производился взлет. Где-то порядка одного земного "же" - но ни в коем случае не уверен в этом! - хотя один "же" вполне реальное для взлета такого аппарата, как взлетная ступень, ускорение.  Если так, тогда за указанные вами 21 секунду модуль взлетит примерно на 2000 метров... Некоторая разница с вашими 224 метрами есть, не находите?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.07 / 17
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 10.09.2019 16:35:43Тезис выдвинут Вами и НАСА: "полёт реальный". Вам его и доказывать.

Ошибаетесь. Я Вам реальность полётов никогда не доказывал и не планирую доказывать в дальнейшем.
Цитата: Просто_русский от 10.09.2019 16:35:43Такой же двигатель в таких же условиях кроме апупейцев никто не снимал. Так что все доказательства в Ваших руках.Улыбающийся

Ну то есть Ваша имха остаётся имхой. Мне этого достаточно.Согласный
Цитата: Просто_русский от 10.09.2019 16:35:43А в яндексе Вас забанили?

Не забанили, но я там искать и не пробовал. Видите, насколько проще это Вам, раз Вы уже знаете, откуда взяли видео. Что мешало Вам сделать так сразу?
Цитата: Просто_русский от 10.09.2019 16:35:43Как же вы это определили? Обосновывать будете, или к Вам подобный подход не применим?Подмигивающий

По примерному направлению теней в видимых кратерах.

Вполне себе соответствует линии терминатора на Земле.
Цитата: Просто_русский от 10.09.2019 16:35:43Как же Вы увидели последние кадры, если ролик "не гуглится"?Веселый

Какие ещё последние кадры?Непонимающий
Цитата: Просто_русский от 10.09.2019 16:35:43Ну вот, опять всё потерялось.Непонимающий

Не, теперь как раз нашлось. Посмотрев ролик, можно уже не гадать, а составить нормальное представление — когда и откуда снималось. Снималось после запуска субспутника, перед манёвром схода с лунной орбиты. Т.е. с высоты 100-140 км. Исходя из видимого углового размера Земли — в кадре градусов этак 10 лунной поверхности. Даже с учётом съёмки под наклоном, участок поверхности, попадающий в кадр не превышает в размерах 50-100 км. Судить о направлении линии терминатора по такому маленькому участку невозможно — Луна не бильярдный шар, и при Солнце, светящем практически параллельно поверхности, даже незначительные неровности ландшафта могут дать локальную тень, очень сильно не совпадающую с этой линией. Вероятно, на кадре просто склон какого-нибудь хребта, не такой уж и крупный причём.
  • -0.03 / 14
  • АУ
Протеин   Протеин
  10 сен 2019 19:55:48
...
  Протеин
Цитата: Technik от 10.09.2019 18:30:46Да, с юмором мне надо завязывать... Вообще-то это не веревочка - а электрический кабель. Для дистанционного включения камеры...

Да нашел информацию, что для ЛМ был предусмотрен электрический спуск.
Вопрос снимается.
Спасибо.

Скорость из вашего фильма на 45й секунде после старта.




С уважением
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.14 / 11
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.78
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,007
Читатели: 6
Цитата: Technik от 10.09.2019 19:04:07Давным-давно в ветке приводилось значение ускорения, с которым производился взлет. Где-то порядка одного земного "же" - но ни в коем случае не уверен в этом! - хотя один "же" вполне реальное для взлета такого аппарата, как взлетная ступень, ускорение.  Если так, тогда за указанные вами 21 секунду модуль взлетит примерно на 2000 метров... Некоторая разница с вашими 224 метрами есть, не находите?

Лунный модуль LM-5 в полете Apollo 11: сухая масса 4804 фунта, топливо посадочного двигателя 5214 фунтов, топливо системы ориентации 604 фунта, итого 10622 фунта или 4818 кг. Минус расход части топлива на ориентацию на спуске и выброшенное оборудование, плюс два астронавта в скафандрах и лунный грунт, округленно 5000 кг, то есть при лунной силе тяжести вес 8100 Н.
Тяга двигателя LMAE 3500 фунтов = 1588 кгс = 15575 Н, тяговооруженность = 1.92. 
Итого начальное значение подъемной силы 7475 Н, ускорение 1.5 м/с2.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.14 / 11
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Протеин от 10.09.2019 19:55:48Да нашел информацию, что для ЛМ был предусмотрен электрический спуск.
Вопрос снимается.
Спасибо.

Скорость из вашего фильма на 45й секунде после старта.

\n\nС уважением

Ну просто горе с вами, любезный... Ролик, из которого вы взяли этот кадр - это ролик не взлета, а посадки. И программа Р63 - это программа торможения с орбитальной скорости.

И вот так снимется КАЖДЫЙ вопрос, если к нему приложить голову, поискать и почитать то, что по этому вопросу написано (но не идиотами вроде мухино-попово-коноваловых, а нормальными людьми) -  и не торопиться сказать, Козюльский!  Веселый

Иначе получится ровно так, как говорил в подобном случае генерал-фельдмаршал Кутузов (соответствующий ролик из уважения к вам приводить не буду, но если будете меня сердить - обязательно приведу).

А если вопрос не снимается - тогда нужно пять раз подряд посмотреть и послушать сказанное Крикалевым. Вот этот ролик в этот пост минут через несколько добавлю, заходите.

Примечание. Вот пример, как НАДО работать. В первоначальном варианте я написал - генералиссимус Кутузов. Но на всякий случай решил проверить - потому что я не историк, не спец по военке, не эрудит типа Анатолия Вассермана, и у меня в памяти точное воинское звание Михайлы Илларионыча не сидит. Проверил. И ошибки не допустил. Понятна методика?

Итак, ждите Крикалева...

UPD.


«…видимые неувязки, которые можно найти в любой программе» - услышали?  

Ну находятся такие неувязки, и что? Для  9 из 10 из них сходу находится вполне рациональное объяснение – но только ваши коллеги либо их без какого-либо основания отметают, либо их просто обгаживают, либо тупо замалчивают. Ну что же, вам с этим жить.
Отредактировано: Technik - 10 сен 2019 21:22:30
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.02 / 17
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Liss от 10.09.2019 20:52:20Лунный модуль LM-5 в полете Apollo 11: сухая масса 4804 фунта, топливо посадочного двигателя 5214 фунтов, топливо системы ориентации 604 фунта, итого 10622 фунта или 4818 кг. Минус расход части топлива на ориентацию на спуске и выброшенное оборудование, плюс два астронавта в скафандрах и лунный грунт, округленно 5000 кг, то есть при лунной силе тяжести вес 8100 Н.
Тяга двигателя LMAE 3500 фунтов = 1588 кгс = 15575 Н, тяговооруженность = 1.92. 
Итого начальное значение подъемной силы 7475 Н, ускорение 1.5 м/с2.

Тогда к 21-й секунде получается всего 330 метров - если считать, что ускорение постоянно. Что ж, это как раз ближе к цифре Протеина, чем к моей - рассчитанной для ускорения 9,81 м/сек.
Попозже перепроверю это для А17. Есть задумка, как это сделать...Подмигивающий 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 15
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.80
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,979
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 10.09.2019 19:53:34По примерному направлению теней в видимых кратерах.

Вполне себе соответствует линии терминатора на Земле.

Тут интересно вышло - на "микроуровне" подобрали фрагмент с правильным светом, а вот на "макроуровне" накосячили. На фоне "Земли" виден край "Луны" и ее кривизна, почти незаметная - то есть весь диск Луны должен быть больше, чем несколько таких кадров. Тем не менее, линию терминатора мы видим - то есть "Луна" освещена намного больше, чем наполовину, что может быть только если Солнце практически за спиной.
  • +0.10 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 23
 
AndreyK , Sergey_64 , Vist , Василиск