Были или нет американцы на Луне?

12,625,504 105,050
 

pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +492.33
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: pmg от 15.09.2019 15:27:09Для этого нужны были не тарелки слежения в полноценные радары ПВО/ПРО,
которые появились на разведсудах ВМФ только в 80-х. Но приятно что все таки
присутствовали в районе приводнения. Документов только что то не видно
никаких. Впрочем чему удивляться. По афере Союз-Аполлон у нас должны
быть мегатонны документов и тоже что то пока ничего не вытекает.

Что бы не быть голословным
ССВ-33 «Урал»
https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%BB%D1%8F



Большой атомный разведывательный корабль ССВ-33 или «Урал» — самый
большой в мире советский и российский разведывательный корабль, единственный
корабль проекта 1941 шифр «Титан» (по классификации NATO — Kapusta), самый
большой в СССР и Российской Федерации надводный корабль с ядерной
энергетической установкой
...
Одним из таких секретов был ракетный полигон в южной части Тихого океана,
который США использовали для пусков своих баллистических ракет. Советский Союз
не мог в достаточном объёме отслеживать испытания американских ракет на конечной
части траектории: военных баз в регионе у СССР не было. Корабли КИК МО СССР и
гражданские суда, нёсшие на себе специальные контрольно-измерительные
комплексы (например, «Академик Сергей Королёв», «Космонавт Юрий Гагарин» или
«Космонавт Владимир Комаров»), не имели активных радиолокаторов и предназначались
для работы по ответчикам отечественных космических объектов.

Таким образом, возникла необходимость в специальном боевом корабле, который был
бы способен собирать весь объём доступной информации о любом субкосмическом
объекте на любой части его траектории в любом районе земного шара.

Заложили БАРЗК «Урал» в июне 1981 года (заводской № С-810), спустили на воду
в 1983 году, а 6 января 1989 года на корабле был поднят Военно-морской флаг СССР.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.21 / 20
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.93
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 13.09.2019 09:16:26Специально обученные государственные люди и видели и слышали.
Огневые технологические испытания испытания первой ступени РН Сатурн-5 на стенде Космического центра имени Джона Стенниса
Звук испытаний был слышен за 15 километров.

Давайте про специально обученных людей, которые по звуку от работы двигателя определяли его основные параметры.
  • +0.17 / 22
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.93
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Liss от 15.09.2019 19:38:25Специально для таких, как Вы, Первушин кратко описал в начале "Космической мифологии" свою творческую биографию. Подозреваю, что она очень сильно отличается от той, что Вы себе вообразили. Можете, конечно, не верить, Ваше право.

Это называется "Чего изволите". 
С таким же успехом мог и "Афёру" разоблачать.
  • +0.14 / 20
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 15.09.2019 19:38:25Специально для таких, как Вы, Первушин кратко описал в начале "Космической мифологии" свою творческую биографию. Подозреваю, что она очень сильно отличается от той, что Вы себе вообразили. Можете, конечно, не верить, Ваше право.


Бгг!
А ещё Первушин многочлен всяких организаций, включая Федерацию космонавтики России и что?

Вам здесь брякнуть больше нечего?

Может, что-нибудь по теме, про Горина расскажете, который по первой версии Первушина в 27 лет был назначен руководителем программы слежения за Аполлонами, задвинув за шкаф Молотова вместе с Рязанским? 
Прямо Аркаша Голиков-Гайдар, в 18 лет командовавший истребительным полком, ё-моё!

Причём Горин тогда имел стаж работы всего 4 года на непрофильных для космической связи предприятиях.
Но это не помешало ему принимать сигналы от Аполлонов на частоте 1200 МГц, когда они их по официальной легенде передавали на частоте 2287,5 МГц, а в это же самое время другая группа управляла Луноходами через ту же самую антенну ТНА-400!

И такое фейковое говно в поддержку официальной версии полётов на Луну распространяет этот ваш замечательный коллега-"историк космонавтики" с необыкновенной творческой биографией, дискредитируя Федерацию космонавтики России.
Отредактировано: photo_vlad - 15 сен 2019 21:31:57
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.19 / 21
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 15.09.2019 19:38:25Меня зовут Антон Первушин. Я прозаик и журналист, активно пишущий о науке, космонавтике и фантастике...

Достаточно случайно я попал в редакцию газеты «Попутчик» и на семь лет стал внештатным корреспондентом этого издания, публикуясь в еженедельном приложении «Аномальные новости»...

...я осознал, что разоблачать современное мифотворчество интереснее, чем тиражировать его. Поэтому и не считаю сегодня статус «специалиста по оккультизму» вредным для своей репутации, ведь с тем же успехом можно причислить, например, к «специалистам по астрологии» историков, которые занимаются древней астрономией.

И не нужно думать, что насаждение мифов безвредно: я работал в «Аномальных новостях» и могу подтвердить, что в нашем обществе достаточно людей, которые не только всецело доверяют печатному и телевизионному слову, но и принимают тиражируемую чепуху близко к сердцу. Я не шучу. Бессовестная журналистика периодически становится источником трагедий – не вымышленных, а реальных.


Вот я лишнее выкинул, самое интересное о сабже осталось.
Обоснованно (указал выше) считаю его совершенно бессовестным журналистом. Журнаглистом.

А современное мифотворчество - это сотворение мифа о полётах на Луну.
В то время, когда даже всего лишь на высокие орбиты за пределы магнитосферы Земли никто не летает.
Отредактировано: photo_vlad - 15 сен 2019 21:30:47
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.18 / 20
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 15.09.2019 20:47:48Давайте про специально обученных людей, которые по звуку от работы двигателя определяли его основные параметры.

Ни минуты не сомневаясь в Вашей добросовестности, буду благодарен, если точно укажете, где и когда я запостил вот эту Вашу фразу: "которые по звуку от работы двигателя определяли его основные параметры"?
Отредактировано: Sergey_64 - 15 сен 2019 21:50:39
  • -0.04 / 16
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: pmg от 15.09.2019 20:23:11Что бы не быть голословным
ССВ-33 «Урал»
https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%BB%D1%8F
...
Заложили БАРЗК «Урал» в июне 1981 года (заводской № С-810), спустили на воду
в 1983 году, а 6 января 1989 года на корабле был поднят Военно-морской флаг СССР.

Слышал я звон... Каким макаром "Урал" оказался причастен к программе полётов на Луну, завершившейся за 11 лет до его спуска на воду?
Питер Хухтхаузен - Военно-морской шпионаж. История противостояния". Военное, издательство Вече, год 2013.
https://www.litmir.me/br/?b=232269&p=61

Цитата
В 1970 г. РЗК «Харитон Лаптев» отслеживал испытательные пуски новой баллистической ракеты «Посейдон», которые проводились со стратегической ПЛ с ЯЭУ ВМС США «Джеймс Мэдисон» вблизи Чарльстона (в 400 км от мыса Канаверал, Флорида). 3 августа «Джеймс Мэдисон» вышла из базы для проведения очередного пуска новой ракеты, который был 21-м пуском начиная с 1968 г.; лодку сопровождали эскортный эсминец «Калькатерра» и инструментальное судно «Обзервейшн айленд». «Харитон Лаптев» выбрал такую позицию в море, которая дала ему возможность выслать его катера для подъема из воды фрагментов мембраны ракетной шахты на подводной лодке и американских телеметрических буев. Американские самолеты пробовали напугать нарушителей полетами на предельно малых высотах, но их отогнали выстрелами сигнальных ракет, и «Харитон Лаптев» ушел домой с дорогим подарком. Такие инциденты происходили из года в год.
Конец цитаты.



РЗК "Харитон Лаптев", 1970 год



Пуск БРПЛ "Посейдон", 1970 год.



Катер "Харитона Лаптева" для подъема из воды фрагментов мембраны ракетной шахты
Вывод: малые корабли разведки ВМФ СССР в период 1968-1973 годов применяли сравнительно скромную радиоаппаратуру для отслеживания ракетной техники США. Никаких "тарелок" многометрового диаметра у них не было.
Отредактировано: Sergey_64 - 15 сен 2019 22:57:01
  • +0.09 / 16
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.03
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 10.09.2019 19:53:34По примерному направлению теней в видимых кратерах.

Вполне себе соответствует линии терминатора на Земле.

Посмотрев ролик, можно уже не гадать, а составить нормальное представление — когда и откуда снималось. Снималось после запуска субспутника, перед манёвром схода с лунной орбиты. Т.е. с высоты 100-140 км. Исходя из видимого углового размера Земли — в кадре градусов этак 10 лунной поверхности. Даже с учётом съёмки под наклоном, участок поверхности, попадающий в кадр не превышает в размерах 50-100 км. Судить о направлении линии терминатора по такому маленькому участку невозможно — Луна не бильярдный шар, и при Солнце, светящем практически параллельно поверхности, даже незначительные неровности ландшафта могут дать локальную тень, очень сильно не совпадающую с этой линией. Вероятно, на кадре просто склон какого-нибудь хребта, не такой уж и крупный причём.

Ролик здесь называется "Аполлон15 - Лунные горы". Но, если присмотреться, вид Земли очень похож (оценочное Улыбающийсямнение) на изображение из телетрансляции А11 на 178 часу полета https://youtu.be/qmH8p0f8tBM. В это время "астронавты" должны были были быть на полпути к Земле.
  • +0.21 / 17
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.93
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 15.09.2019 21:27:11Ни минуты не сомневаясь в Вашей добросовестности, буду благодарен, если точно укажете, где и когда я запостил вот эту Вашу фразу: "которые по звуку от работы двигателя определяли его основные параметры"?

А нахрена специально обученные люди сидели слушали и видели, что работает двигатель?
Из того, что кто то чего испытывает, информации никакой не выжмешь, а важны именно конкретные параметры ЖРД, чтобы делать какие то выводы. 
  • +0.18 / 21
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: moonnow от 15.09.2019 22:01:01Ролик

Скажите, Вы уже определились, что понимаете под "идеальным (замечательным) совпадением по лунному времени"?
  • +0.07 / 14
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.93
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 15.09.2019 21:42:12Слышал я звон... Каким макаром "Урал" оказался причастен к программе полётов на Луну, завершившейся за 11 лет до его спуска на воду?
Питер Хухтхаузен - Военно-морской шпионаж. История противостояния". Военное, издательство Вече, год 2013.
https://www.litmir.me/br/?b=232269&p=61

А какое отношение "Протрактора" и Ваша копипаста имеет к слежению за "Аполлонами"?
  • +0.21 / 19
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.03
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 15.09.2019 22:15:29Скажите, Вы уже определились, что понимаете под "идеальным (замечательным) совпадением по лунному времени"?

Ну, если у кого-нибудь возникнет желание к очередному "юбилею" найти съемки взлета с Луны в разрешении HD, то к работе можно приступать уже сейчас. Исходный материал с подходящим субсолярным азимутом имеется в наличии. Невооруженным глазом различий в тенях не заметно. Пост недавно дополнил наглядными картинками.
  • +0.20 / 17
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 15.09.2019 22:18:51А какое отношение "Протрактора" и Ваша копипаста имеет к слежению за "Аполлонами"?

Повторяю ёщё раз.
Ветеран ВМФ США  Джон Бернард (Jon Bernard), служивший на танкере снабжения  "Кавишиви"   в момент операции по сопровождению приводнения Аполлон-15, выложил журнал воспоминаний (архивная копия). Он пишет что в акватории была пара русских кораблей и они сильно американцам надоедали. Он приводит  фотографии (см. ниже).



 Малый разведывательный корабль "Протрактор" из 38-й бригады ОСНАЗ ТОФ. На заднем плане фрегат ВМФ США "Knox".



Команда "Протрактора" ведёт фотосъёмку танкера снабжения "Кавишиви"



Погрузка спускаемой капсулы "Аполлон-15" на борт вертолётоносца  "Окинава" 




Схема акватории с  пометкой "Russian ship" нашлась в  отчёте NASA 1971 года (страница 13) о расследовании отказа одного из парашютов Apollo-15.

Вывод: МРЗК "Протрактор" патрулировал район приводнения "Аполлон-15".
Отредактировано: Sergey_64 - 15 сен 2019 22:51:14
  • -0.05 / 16
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.93
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 15.09.2019 22:39:41Повторяю ёщё раз.
Ветеран ВМФ США  Джон Бернард (Jon Bernard), служивший на танкере снабжения  "Кавишиви"   в момент операции по сопровождению приводнения Аполлон-15, выложил журнал воспоминаний (архивная копия). Он пишет что в акватории была пара русских кораблей и они сильно американцам надоедали. Он приводит  фотографии (см. ниже).

Где документальные свидетельства слежения за "Аполлонами" нашими кораблями, самолётами, подводными баржами, обученными дельфинами, Молотовым (в конце концов)? 

Нету? Гуляйте дальше.
  • +0.18 / 24
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 15.09.2019 22:56:29Где документальные свидетельства слежения за "Аполлонами" нашими кораблями, самолётами, подводными баржами, обученными дельфинами, Молотовым (в конце концов)?

1. Там же, где ваш мифический бессрочный пакт "Брежнева-Никсона".

Далее прошу ознакомится с творчеством профессионального историка, доктора физ-мат наук Попова Александра Ивановича.

2. «1970 г. Находка в Атлантике. «Аполлон - 13» в советском плену».
Раздел «Как муляж «Аполлона-13» очутился в Мурманске? Подвиг разведчиков»
Отсюда: http://manonmoon.ru/articles/st51.htm
Ахивная копия http://archive.li/gVm8c
Цитата.
Разведданные о том, что у американцев с Луной дело не чисто, по мнению автора, были у советского руководства уже до 1969 года. Иначе, зачем советские разведывательные корабли устраивали слежку за запусками А-9, А-10 и А-11 в марте, мае и июле 1969 года (см. операция "Кроссроуд")? Два, четыре, и, наконец, семь кораблей радиоразведки послали в нейтральные воды около космодрома. Слежение, по – видимому,  позволило установить район падения муляжей «Аполлонов». Иначе бы мурманскую капсулу не нашли.
Конец цитаты.
3. А. И. Попов
«Американцы на Луне. Великий прорыв или космическая афера?» (Вече, М., 2009)
Глава 20. «Как им удалось сохранить это в секрете?»
Раздел «Операция «Crossroad» («Перекресток»): средства слежения противника – подавить»
Ссылка: http://www.manonmoon.ru/book/20.htm
 
Цитата.
На активном участке полёта ракета исключительно «болтлива». Она потоком передаёт по радио так называемую телеметрическую информацию о своём состоянии, о работе своих систем, о скорости полёта и многое другое. Прослушивая её, можно многое узнать о ракете. Поэтому, если есть желание скрыть основные параметры ракеты, стороннее наблюдение за активным участком её полёта ракеты недопустимо. И американцы его не допустили.
 В те годы в нейтральных водах около США и, в частности, неподалёку от космодрома на мысе Канаверал, с соблюдением всех тогдашних международных законов постоянно дежурили советские радионаблюдательные суда.
Конец цитаты.
 
Буду благодарен, если в ближайшие годы согласуете с классиком, версию реального сценария «величайшей аферы ХХ-го века».
Отредактировано: Sergey_64 - 15 сен 2019 23:31:30
  • -0.02 / 17
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: South от 16.09.2019 00:01:43Да мне по сути насрать на вас, немного грубо но так оно и есть, ну а вам нужно определяться в какую сторону вы хотите идти: к званию дона и порции галоперидола, или все же останетесь адекватным собеседником и на Ctrl+V  будете жать со смыслом.
Вам вроде уже объяснили что Протрактор и корабли его класса, не имел апаратуры для определения траекторий движения объектов, только  радиоаппаратура  пеленга. Но вы как идиот продолжаете жонглировать  клавишами Ctrl+V  не задумываясь над смыслом вставляемого.

Доброе слово и кошке приятно. Давайте только, миленький мой дружок, зафиксируем вашу матерную, оскорбительную, хамскую и непристойную информацию, нарушающую морально-этические нормы (ненормативная лексика), на которую я не реагирую. Отсюда. 

"Протрактору" не ставилась задача определения траектории, коллега, и я об этом никогда не говорил.  Прошу на будущее не приписывать мне ваши влажные девичьи мечты. Договорились?

Отредактировано: Sergey_64 - 16 сен 2019 00:37:48
  • -0.10 / 18
Несвядомы   Несвядомы
  16 сен 2019 03:47:11
...
  Несвядомы
Цитата: Liss от 15.09.2019 19:38:25Специально для таких, как Вы, Первушин кратко описал в начале "Космической мифологии" свою творческую биографию. Подозреваю, что она очень сильно отличается от той, что Вы себе вообразили. Можете, конечно, не верить, Ваше право.

Ну, типичный такой путь в желтую журналистику.
Колонка оккультизма, "Космонавты Гитлера", затем логично перешел к защите Лунной аферы...
Напомню, пойман с поличным на вранье.... Проигранный суд с РенТВ ...
Странные у вас авторитеты...
Отредактировано: Несвядомы - 16 сен 2019 03:58:45
  • +0.17 / 18
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: Несвядомы от 16.09.2019 03:47:11Ну, типичный такой путь в желтую журналистику.
Колонка оккультизма, "Космонавты Гитлера", затем логично перешел к защите Лунной аферы...
Напомню, пойман с поличным на вранье.... Проигранный суд с РенТВ ...

Вы бы хоть для разнообразия посмотрели, что было предметом суда.
Впрочем, от кого я хочу интереса к фактической стороне дела...
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.09 / 14
Poltos
 
Слушатель
Карма: +9.56
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: Vist от 15.09.2019 17:48:23Какую легенду они опровергают?

"Аполлон-11". Период EVA по полётному времени: 109:24:15.00 - 111:37:00.00. Флаг установлен в 110:09:, после сбора "аварийных образцов", съёмки первой панорамы, установки телекамеры на треногу, разворачивания коллектора солнечного ветра.
"Аполлон-12". Период EVA-1 по полётному времени: 115:10:35 - 119:06:36. Флаг установлен в 116:19, после сбора "аварийных образцов", осмотра и съёмки LM, вскрытия отсека MESA, установки телекамеры на треногу, разворачивания коллектора солнечного ветра.
"Аполлон-14". Период EVA-1 по полётному времени: 113:39:11 - 118:27:01. Флаг установлен в 114:41, после сбора "аварийных образцов", осмотра и съёмки LM, вскрытия отсека MESA, извлечения тележки и лазерного отражателя, разворачивания телекамеры, антенны и коллектора солнечного ветра.
"Аполлон-15". В EVA-1, по полётному времени: 119:39:17 - 126:11:59, распаковали LRV и ALSEP, совершили первую поездку. В конце EVA-2, по полётному времени: 142:14:48 - 149:27:02, установили флаг - в 148:32. По плану флаг должен был устанавливаться в конце EVA-1 после разворачивания ALSEP.
"Аполлон-16". Период EVA-1 по полётному времени: 118:53:38 - 126:04:40. Флаг установлен в 120:15, после выгрузки LRV и разворачивания ультрафиолетовой камеры.
"Аполлон-17". Период EVA-1 по полётному времени: 114:21:49 - 121:33:42. Флаг установлен в 115:40, после выгрузки LRV, пробной поездки, сбора образцов, съёмок, опробования гравиметра.
Таким образом, даже в ранних миссиях, установка флага планировалась после первичных мероприятий научной программы.

Вы только подтвердили мое и ДальнегоВ утверждение, флаг ставился в течение часа-полутора от начала первого лунотоптания)) Почему у Аполлона 15 что-то пошло не так?)) Пьяные реквизиторы забыли выставить флаг на сцене, а сценаристам пришлось за ними потом исправлятьВеселый 
  • +0.12 / 20
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Протеин от 15.09.2019 13:52:40Прикинул удельный импульс который получила сборка от взрыва баллона с кислородом в СМ.
Получилось 5736 кг.с.
При этом двигатель ПС развивал максимальную мощность всего 4760 кг.с
Но они этого конечно не заметили :о)
Хотя наблюдали реакцию сборки при включении двигателя всего 13.5 кг.с
С уважением

Вы видать ещё не дочитали эти американские причитания до конца.
Так вот, после "взрыва" естественно всё превратилось в тысячи осколков и разлетелось к чертям в разные стороны.
Да так удачно, что всё это облако кружило сутками вокруг болезных и мешало восторженно любоваться природой глубинами космического пространства.Веселый
П.С.
Вот такой вот американский "космический" карамболь.Улыбающийся
  • +0.18 / 19
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 18