Были или нет американцы на Луне?

12,630,530 105,067
 

Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 12:25:00
...
  Просто_русский
Цитата: Liss от 19.09.2019 10:16:25Я бы предпочел экземпляр, сданный в Национальный архив: https://catalog.archives.gov/OpaAPI/media/16697368/content/arcmedia/stillpix/255-amp/Apollo_14/as14-65-9211.jpg

А я бы предпочёл оригинал, а не ваши метания от "дайте номер фото" до "дайте ссылку на официальный сайт" и "я бы предпочел экземпляр".
ЦитатаКстати, там в небе видно что-то удивительно похожее на звезды.

Чё деицца! Команда пошла вразнос и наперегонки разоблачает коварную НАСУ.Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.14 / 16
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: averig от 19.09.2019 10:11:46Вау! Это кто ж тут такой сообразительный, с подторможенным озарением из кустов выполз?
Который только сейчас загрузил "первую серию" и еще не понял, что речь идет не об отражении света на аквариум лунонавта сзади от рюкзака (Ре-флекс)
А о двойной тени на рюкзаке.
(То что у Вас на рисунке обозначено как "падающая тень".)
Так вот поясню. Она на фотографии "луно-хода" двойная. 

Чего при одном источнике света быть не должно.
И много вас там таких в кустах?
Вы сползайте, разъясните мужикам. Глядишь через месяц вернетесь с новым озарением.

Узнав, что такое "рефлекс", можно решить для себя и другие, якобы странные и невозможные вещи с тенями.
Иначе, по вашей логике (хотя где тут логика), рефлекс невозможен, при одном источнике света.
  • -0.01 / 14
Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 12:40:10
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 19.09.2019 10:30:46Т.е. вот это не Вы писали/рисовали?

Конечно я. На подсунутом Вами фото, а вовсе не на том, что было предложено для обсуждения. Шулер подсунул краплёную карту, а потом говорит, мол, дотронулся - играй.
ЦитатаИ фото в "максимальном имеющемся разрешении" тоже не Вы искали? Веселый

Конечно я. Только какое отношение к этому имеет подсунутое Вами непонятно что? Ведь ни номера, ни ссылки Вы не привели.
ЦитатаЦитата: Просто_русский от 18.09.2019 21:58:46

Ага, хорошо дурить голову, разглядывая непонятно что. Но вот взял я указанное ниже фото в максимальном имеющемся разрешении.
Вырезал кусок тени и примерил к кратеру. И где? Позовём окулиста?

ЦитатаВерхушка тени ЛМ — областью А, большой кратер — областью B, тень опоры — С. Понятно также, что область А ярче, чем B (оппозиционный эффект во всей наглядности — чем выше-правее по снимку (дальше от наблюдателя и под всё меньшим углом к солнечным лучам), тем лучше неровности поверхности заслоняют от наблюдателя собственную тень).

Оппозиционный эффект наиболее ярко проявляется в правом верхнем углу кадра. Я правильно Вас понял?Веселый

ЦитатаНебольшая гамма-коррекция:

Достаточно. Дальше без меня.Приветствующий
Отредактировано: Просто_русский - 19 сен 2019 12:57:25
  • +0.17 / 17
Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 12:46:03
...
  Просто_русский
Цитата: Cyclop от 19.09.2019 11:10:59Вы совсем не замечаете, как тени кретеров на краю тени ЛМ повторяются на второй тени? Как это можно объяснить иначе, чем переотражением?

Вы совсем не читаете? С этого я и начал
ЦитатаЦитата: Просто_русский от 18.09.2019 11:31:25

Понятно,что это копия изображения (кружками выделил повторяющиеся кратеры), но до меня не доходит как и где такое может формироваться. Дальше с тенями уже всё нормально.

Но механизм переотражения не раскрыт. В том числе и Вами.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.11 / 14
Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 12:55:57
...
  Просто_русский
Цитата: Cyclop от 19.09.2019 11:57:08Для меня она пала 10 лет назад. Когда я впервые увидел фото с двойными тенями, был в шоке, чуть не уверовал в теорию аферы Веселый
Отсмотрел тогда весь фотоархив аполлонов, пытаясь найти объяснение - и не смог. Пока добрые люди не подсказали про переотражение.
Переотражение объясняет, почему двойные тени есть ТОЛЬКО на кадрах через иллюминатор и почему раздвоились тени от кратеров. А двойной источник света этого объяснить не может. Но господам конспирологам безразлично, они через год-другой опять начнут вещать про двойные тени как стопудовое доказательство аферы.

Никому не интересно, что и когда у Вас отпало. Это фото вызвало интерес исключительно механизмом формирования подобных переотражений (это не касается фото с двойной тенью на ранце). Вы же, как выяснилось, ни объяснить его, ни предъявить оригинал не способны. Давайте лучше про отражения в шлемах "астронавтов". Глядишь, у вас отпадёт ещё что-нибудь.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.14 / 15
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 19.09.2019 12:46:03Вы совсем не читаете? С этого я и начал

Но механизм переотражения не раскрыт. В том числе и Вами.

Не, не читаю. Иногда заглядываю, но вычитывать страницы этих страданий лень.
Тогда вопрос, в чем смысл вообще в применении к сабжу? Если и так понятно, что это оптический эффект/дефект. Тезис в том, что какой-то механизм есть. Опровергайте Подмигивающий
 
P.S. Вот вспомнил, есть и собственная непонятка - почему горизонт не двоится, раз переотражение?
PP.S. Ага, вспомнил про горизонт (тяжко вытаскиваются из памяти собственные рассуждения 10-летней давности): горизонт не двоится, потому что паразитное изображение тусклое и смещено вниз, на черной тени оно проявляется, а на светлой поверхности нет.
Отредактировано: Cyclop - 19 сен 2019 15:09:19
  • +0.02 / 12
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,854
Читатели: 2
Цитата: Cyclop от 19.09.2019 11:57:08Для меня она пала 10 лет назад. Когда я впервые увидел фото с двойными тенями, был в шоке, чуть не уверовал в теорию аферы Веселый
Отсмотрел тогда весь фотоархив аполлонов, пытаясь найти объяснение - и не смог. Пока добрые люди не подсказали про переотражение.
Переотражение объясняет, почему двойные тени есть ТОЛЬКО на кадрах через иллюминатор и почему раздвоились тени от кратеров. А двойной источник света этого объяснить не может. Но господам конспирологам безразлично, они через год-другой опять начнут вещать про двойные тени как стопудовое доказательство аферы.

То есть фотку где ЛМ напротив камеры, за ЛМ "Солнце", перед ЛМ в тени астронавт (со своей "личной" тенью на штанах),  вы предпочли не заметить.
Вот, нашел:
https://catalog.archives.gov/OpaAPI/media/16685031/content/arcmedia/stillpix/255-amp/Apollo_11/as11-40-5868.jpg
Кстати фотка еще интересна двумя светлыми пятнами на "небе" - сейчас они на фото по этому адресу есть.
Когда фотку обсуждали в ветке, там была еще слева непонятная хрень, сильно похожая на грибок, который держит ткань фона. Сейчас его уже нет.
Отредактировано: Luddit - 19 сен 2019 13:48:31
  • +0.24 / 17
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 19.09.2019 12:40:10Конечно я. На подсунутом Вами фото, а вовсе не на том, что было предложено для обсуждения. Шулер подсунул краплёную карту, а потом говорит, мол, дотронулся - играй.
Конечно я. Только какое отношение к этому имеет подсунутое Вами непонятно что? Ведь ни номера, ни ссылки Вы не привели.

Во-первых, я привёл ссылку на фото. Во-вторых, я ясно и чётко сказал, что совершенно не против обсуждать и рассматривать эффект именно на том фото, на котором Вы так настаиваете — в моём последнем посте фигурирует только оно. Но Вам же, как обычно, конструктивное обсуждение не нужно, нужно найти тролль-зацепку и встать на лыжню? "Ах мне подсунули не ту фотку, и я так больше не играю Истеричный"? Да как скажете. Согласный
Цитата: Просто_русский от 19.09.2019 12:40:10Оппозиционный эффект наиболее ярко проявляется в правом верхнем углу кадра. Я правильно Вас понял?Веселый

Совсем уж полного дурака не включайте. Веселый
Цитата: Просто_русский от 19.09.2019 12:40:10Достаточно.

Что Вам не нравится? Применение гамма-коррекции? Отправляем на помойку все изыскания Ваших коллег с её применением? Швеллеры имени pmg пойдут паровозом.СогласныйВеселый
Цитата: Просто_русский от 19.09.2019 12:40:10Дальше без меня.Приветствующий

Конечно без Вас. По взятому Вами курсу на валяние дурака Вы отправляетесь в одиночестве. ПодмигивающийВеселый
  • -0.01 / 15
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 19.09.2019 13:25:32То есть фотку где ЛМ напротив камеры, за ЛМ "Солнце", перед ЛМ в тени астронавт (со своей "личной" тенью на штанах),  вы предпочли не заметить.
Вот, нашел:
https://catalog.archives.gov/OpaAPI/media/16685031/content/arcmedia/stillpix/255-amp/Apollo_11/as11-40-5868.jpg
Кстати фотка еще интересна двумя светлыми пятнами на "небе" - сейчас они на фото по этому адресу есть.
Когда фотку обсуждали в ветке, там была еще слева непонятная хрень, сильно похожая на грибок, который держит ткань фона. Сейчас его уже нет.

Напомню, там еще две пары бликов.
И указывает каждая пара на разные источники света.
Допустим одно - солнце. То кто тогда "другой"?
  • +0.15 / 18
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 19.09.2019 11:57:08Для меня она пала 10 лет назад. Когда я впервые увидел фото с двойными тенями, был в шоке, чуть не уверовал в теорию аферы Веселый
Отсмотрел тогда весь фотоархив аполлонов, пытаясь найти объяснение - и не смог. Пока добрые люди не подсказали про переотражение.
Переотражение объясняет, почему двойные тени есть ТОЛЬКО на кадрах через иллюминатор и почему раздвоились тени от кратеров. А двойной источник света этого объяснить не может. Но господам конспирологам безразлично, они через год-другой опять начнут вещать про двойные тени как стопудовое доказательство аферы.

Каким переотражением Вам удастся объяснить двойную тень на рюкзаке?

Особенно в контексте всей картинки

(Эта другая, но соседняя)
Куда делось "всеобъясняющее переотражение" на тенях?
Откуда при этом вылезла двойная тень на скафандре?
Она то что от чего переотражает? Здесь черного фона на котором бы вылезло переотражение (чего?) нет.
Объяснялка уже не прокатывает.
Что-то Вы ребятки старательно обошли этот вопрос. Типа он сам собой "разъяснился". Улыбающийся
Тем не менее тень есть. Она никуда не делась и не объяснена.
  • +0.19 / 22
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 19.09.2019 12:36:25Узнав, что такое "рефлекс", можно решить для себя и другие, якобы странные и невозможные вещи с тенями.

Ну так узнавайте! Я что ли за Вас это делать буду? Тогда уж и решите, что там невозможного и странного Вы будете делать с тенями.
Цитата: ленивый черепах от 19.09.2019 12:36:25Иначе, по вашей логике (хотя где тут логика), рефлекс невозможен, при одном источнике света.

Чего-чего??? Шокированный
Он даже на вашей художественной картинке есть. И нормально нарисован. С одним источником света.
То что Вы не понимаете, что такое рефлекс по притащенной Вами же картинке... и при чем тут двойная тень, не имеющая к рефлексу никакого отношения.... но это уже Ваша проблема.
  • +0.19 / 19
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: averig от 19.09.2019 14:40:04Каким переотражением Вам удастся объяснить двойную тень на рюкзаке?
Скрытый текст

Куда делось "всеобъясняющее переотражение" на тенях?
Откуда при этом вылезла двойная тень на скафандре?
Она то что от чего переотражает? Здесь черного фона на котором бы вылезло переотражение (чего?) нет.
Объяснялка уже не прокатывает.
Что-то Вы ребятки старательно обошли этот вопрос. Типа он сам собой "разъяснился". Улыбающийся
Тем не менее тень есть. Она никуда не делась и не объяснена.

Не вижу здесь проблем. Неравномерная тень на скафандре, и чо? А там на минуточку белый рюкзак и глянцевый шлем, между ними переотражения могут быть замечательнейшие, с учетом общего тусклого фона.
  • +0.00 / 13
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 19.09.2019 10:34:47Тут интереснее просмотреть, пока не отредактировали, фотки в космосе под тем же углом к стеклу - на фоне черного неба двоение должно быть хорошо заметно.

Так что ж Вы не посмотрите-то никак? Раз пятый уже спрашиваете.
Пятиминутное пролистывание на lpi.usra.edu, не выходя за рамки той же А14:
AS14-66-9348

и далее, штук 7 подряд.
AS14-66-9353
  • +0.10 / 15
Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 15:29:54
...
  Просто_русский
Цитата: Cyclop от 19.09.2019 12:58:46Не, не читаю. Иногда заглядываю, но вычитывать страницы этих страданий лень.

Ну что, нормальное такое объяснение.Улыбающийся Влезть в разговор, не понимая о чём речь, и выкатывать мудрые имхи - самое то.Нравится

ЦитатаТогда вопрос, в чем смысл вообще в применении к сабжу? Если и так понятно, что это оптический эффект/дефект. Тезис в том, что какой-то механизм есть. Опровергайте Подмигивающий

Продолжаем "слышал звон"?Веселый Это Ваш коллега стал педалировать именно эту тему. Подозреваю, что именно потому, что сказать на тему непонятных отражений в шлемах (в том числе) ему совершенно нечего.
ЦитатаPP.S. Ага, вспомнил про горизонт (тяжко вытаскиваются из памяти собственные рассуждения 10-летней давности): горизонт не двоится, потому что паразитное изображение тусклое и смещено вниз, на черной тени оно проявляется, а на светлой поверхности нет.

А почему паразитное изображение всегда смещено именно вниз Вы выяснили?Подмигивающий Тени от кратеров не чёрные?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.07 / 15
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 19.09.2019 15:29:54А почему паразитное изображение всегда смещено именно вниз Вы выяснили?Подмигивающий Тени от кратеров не чёрные?

1. "Выяснили" - не правильное слово. Я не настолько фанат вопроса, чтобы выяснять досконально. Мне, как юристу, достаточно того, что это не точный снимок, а снимок с дефектом - этого достаточно, чтобы отвергнуть весь аргумент с потрохами.
2. Вроде бы на форуме авиабазы я видел схему возможного переотражения в стекле, наклоненном кнаружи. Тогда, действительно, паразитное изображение будет ниже.
3. Про тени кратеров не понял. Точно есть фото с двойными тенями в кратерах, значит, достаточно черные.
  • +0.00 / 10
Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 15:43:33
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 19.09.2019 14:03:40Во-первых, я привёл ссылку на фото."? Да как скажете. Согласный

Совсем Вы скатились до уровня "усруся". Печаль.
Ну покажите в своём посте, где приведена фотка, ссылку.
ЦитатаНо Вам же, как обычно, конструктивное обсуждение не нужно, нужно найти тролль-зацепку и встать на лыжню? "Ах мне подсунули не ту фотку, и я так больше не играю Истеричный

Совсем не так. Во-первых, я добросовестно нарисовал кружокУлыбающийся на приведённой Вами "незнакомке без опознавательных знаков", во-вторых, предложил вернуться к обсуждаемому фото (в максимальном качестве имеющемуся на официальном сайте НАСА) после того, как Вы начали меряться пиписьками обсуждать яркость теней. Не надо со своей головы на здоровую.Согласный
ЦитатаЧто Вам не нравится? Применение гамма-коррекции? Отправляем на помойку все изыскания Ваших коллег с её применением? Швеллеры имени pmg пойдут паровозом.СогласныйВеселый

А разве они у Вас не "пошли паровозом" изначально? Веселый У вас (мн.ч.) всё, что не соответствует методичке идёт паровозом. Коновалова на помойку, потому что его хобби - экстрасенс, но зато профессиональные фантасты, постящие эксклюзивные списки проб грунта и страшно секретные и такие же противоречивые истории о слежении за Аполлонами - эксперты хоть куда. Веселый
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.17 / 19
Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 15:45:37
...
  Просто_русский
Цитата: averig от 19.09.2019 14:23:45Напомню, там еще две пары бликов.
И указывает каждая пара на разные источники света.
Допустим одно - солнце. То кто тогда "другой"?

Белоснежный скафандр фотографа.Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.08 / 13
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 19.09.2019 15:09:12
Скрытый текст



 
Браво! Переотражение передоказано. Крутой
Отредактировано: Cyclop - 19 сен 2019 15:52:50
  • +0.03 / 10
Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 15:55:18
...
  Просто_русский
Цитата: averig от 19.09.2019 14:40:04Каким переотражением Вам удастся объяснить двойную тень на рюкзаке?

Что-то Вы ребятки старательно обошли этот вопрос. Типа он сам собой "разъяснился". Улыбающийся
Тем не менее тень есть. Она никуда не делась и не объяснена.

У ребят появилась возможность соскочить с неприятно упёршегося в пятую точку кола, и они с "непростым выражением лица" ринулись обсуждать то, на что ответ был дан сразу.Улыбающийся Так ведь проще.
 

"Понятно,что это копия изображения (кружками выделил повторяющиеся кратеры), но до меня не доходит как и где такое может формироваться. Дальше с тенями уже всё нормально."
 
Причем, после длительного "обсуждения" на вопрос "как и где", при каких условиях, ответить так и не смогли.
Но, как Вы правильно заметили, наличие тени на рюкзаке никаким переотражением объяснено быть не может.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.17 / 19
Просто_русский   Просто_русский
  19 сен 2019 15:59:42
...
  Просто_русский
Цитата: Cyclop от 19.09.2019 14:54:59Не вижу здесь проблем. Неравномерная тень на скафандре, и чо? А там на минуточку белый рюкзак и глянцевый шлем, между ними переотражения могут быть замечательнейшие, с учетом общего тусклого фона.

О, ещё один разоблачитель НАСА! Сегодня вам карта прёт! Значит, говорите, на Луне общий фон тусклый? А нам говорили, что без маски сварщика там делать нечего.Веселый
Сможете найти в загашниках НАСА ещё одно фото с такими же тенями? Ну, чтобы и остальным "не видеть здесь проблем".Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.17 / 19
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 27
 
Spiri , ДядяВася