Были или нет американцы на Луне?

12,629,305 105,062
 

South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Человеку с ником Poltos
Дискуссия   1.513 123
У меня к вам вопрос.
Вы до 30.09.19 однозначно высказывали  сомнения в полетах НАСА на Луну.
И уже три дня если смотреть Экспертное голосование вы стоите строго на позиции поддерживающих полеты НАСА, само собой это ваше решение и оно ни в коей мере не оспаривается, но хотелось бы узнать, что случилось, что вы так радикально изменили мнение. Если это не удар молниейи и не материальный интерес,  а именно какая либо информация так изменила ваше мировоззрение,  я думаю вам нужно поделиться ей с остальными участниками дискуссии. 
  • +0.14 / 7
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: South от 04.10.2019 11:13:42У меня к вам вопрос.
Вы до 30.09.19 однозначно высказывали  сомнения в полетах НАСА на Луну.
И уже три дня если смотреть Экспертное голосование вы стоите строго на позиции поддерживающих полеты НАСА, само собой это ваше решение и оно ни в коей мере не оспаривается, но хотелось бы узнать, что случилось, что вы так радикально изменили мнение. Если это не удар молниейи и не материальный интерес,  а именно какая либо информация так изменила ваше мировоззрение,  я думаю вам нужно поделиться ей с остальными участниками дискуссии.

Александр Иванович Попов ушёл на пенсию и его никто не провожал. Юбилей Юрия Игнатьевича Мухина никто не заметил.

Самое печальное - пассионарный Алексей Константинович Пушков вообще перестал публично упоминать тему "лунной аферы".

У меня к вам, коллега South, вопрос: что происходит с вашими ЛОМами (лидерами общественного мнения)?
Отредактировано: Sergey_64 - 04 окт 2019 11:22:55
  • -0.11 / 15
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 04.10.2019 11:20:57Александр Иванович Попов ушёл на пенсию и его никто не провожал. Юбилей Юрия Игнатьевича Мухина никто не заметил.

Самое печальное - пассионарный Алексей Константинович Пушков вообще перестал публично упоминать тему "лунной аферы".

У меня к вам, коллега South, вопрос: что происходит с вашими ЛОМами (лидерами общественного мнения)?

Я вам по секрету скажу что они не мои: лидеры, наставники или еще бог знает кто(не знаю как там это оформлено у вас  в голове). Свое мнение о Лунной перемоге/зраде американцев я вынес несколько другим путем, например на основе чтения того же Глушко и других авторов причастных к становлению советской космонавтики. 
Так что извините, но в интересующем вас вопросе помочь ни чем не могу.
  • +0.20 / 21
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Sergey_64 от 04.10.2019 11:20:57Самое печальное - пассионарный Алексей Константинович Пушков вообще перестал публично упоминать тему "лунной аферы".

С чего бы Пушкову эту тему муссировать? Тем более, что она не является профильной в его работе. Там наверху, похоже, все уже ясно в отношении аполлониады. Понятно по "красноречивому молчанию" ВВП по поводу полувекового юбилея, да и поздравление тов. Рогозина в ту же копилкуПодмигивающий
Так что ничего печального. Еще посмеемся))))
  • +0.26 / 19
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: polak от 04.10.2019 11:42:22С чего бы Пушкову эту тему муссировать? Тем более, что она не является профильной в его работе. Там наверху, похоже, все уже ясно в отношении аполлониады. Понятно по "красноречивому молчанию" ВВП по поводу полувекового юбилея, да и поздравление тов. Рогозина в ту же копилкуПодмигивающий
Так что ничего печального. Еще посмеемся))))

К сожалению, с вами не совсем согласен профессиональный политический обозреватель Александр Халдей (сторонник теории "лунного заговора", кстати).
Цитата.
Промежуток между 2020 и 2025 годом (спустя год после трансфера в России) будет самым судьбоносным в истории всего мира. Крах глобалистского интернационала в США, усиление связки ЕАЭС и ОПОП («Один пояс – один путь»), субъективация ЕС – всё это и многое другое способно начать процесс нового передела мира, в котором возникнет новый «Тройственный союз» Россия – США – Китай, а роль ЕС будет определяться отношениями внутри этой Большой Тройки.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/70767.html
Вывод: наша плодотворная дискуссия на этой площадке будет длиться как минимум ещё лет пять. В России надо жить долго.
  • -0.03 / 13
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 04.10.2019 07:00:59Думаю, что там контролируется содержание не только углекислого газа, но и кислорода.

Думать, это конечно же хорошо. Но для участия в дискуссии, очень неплохо было бы ещё и знать что-то...
Контролируется. Вопрос был в другом. Допустим, контроль выявил в кислородной атмосфере давлением 0,35 атм снижение концентрации кислорода на 15 - 20%. Ну "надышали" обитатели азота. Чем это им грозит? Ничем. Абсолютно. Теперь, допустим, в атмосфере с земными параметрами "надышали" 4 - 5% азота. Это уже не повод для беспокойства, а повод для тревоги. А делать-то что? Прежде, чем отвечать, почитайте, хоть что-то. Вернее, найдите там хоть упоминание о теме азота.
  • +0.09 / 14
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Sergey_64 от 04.10.2019 12:09:36Вывод: наша плодотворная дискуссия на этой площадке будет длиться как минимум ещё лет пять. В России надо жить долго.

Желательно для каждого индивидума жить просто долго... и не только в России))))
Что ж, пять лет дискуссии- не много и не мало. Аккурат достаточно для того, чтобы популяция 57% скептиков  выросла до 99,9%. Но, в принципе, и 0,1% защитников достаточно для того, чтобы эта ветка просуществовала значительно больше 5 летУлыбающийся
  • +0.13 / 13
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Bigata от 04.10.2019 11:05:48Ничего подобного. Окислительная способность кислорода никак не связана с давлением. От давления зависит скорость протекания реакции окисления. Иними словами чем выше парциальное давление, тем выше концентрация кислород и тем быстрее пройдёт реакция. А кислород что при 0.3, что при 0.5 окисляет одинаково.
Здрасьте. Так пожароопасность и определяется возможной интенсивностью окисления. Проще говоря - количеством молекул окислителя, способных вступить в реакцию. А это и есть, ни что иное, как парциальное давление.
  • +0.09 / 15
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: polak от 04.10.2019 12:30:10Желательно для каждого индивидума жить просто долго... и не только в России))))
Что ж, пять лет дискуссии- не много и не мало. Аккурат достаточно для того, чтобы популяция 57% скептиков  выросла до 99,9%. Но, в принципе, и 0,1% защитников достаточно для того, чтобы эта ветка просуществовала значительно больше 5 летУлыбающийся

Используя данные сервиса   https://trends.google.ru
можно научно проанализировать что интересовало пользователей российского сегмента Интернета за определённый промежуток времени.

Предлагаю сравнение статистик поисковых запросов по темам: "лунная афера" и "Аполлон (космическая программа)" за период с июня 2015 года по 4 октября 2019 года.



Вывод: интерес к теме "лунной аферы" сходит к нулю.
  • -0.04 / 12
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,852
Читатели: 2
Цитата: Vist от 04.10.2019 12:27:15Думать, это конечно же хорошо. Но для участия в дискуссии, очень неплохо было бы ещё и знать что-то...
Контролируется. Вопрос был в другом. Допустим, контроль выявил в кислородной атмосфере давлением 0,35 атм снижение концентрации кислорода на 15 - 20%. Ну "надышали" обитатели азота. Чем это им грозит? Ничем. Абсолютно.

"Снижение концентрации кислорода в помещении до 18 % вызывает сонливость, головные боли, снижение трудоспособности. При меньшем содержании кислорода атмосфера становится непригодной для длительного пребывания человека".
Это с 21%, то есть на 14% от имевшегося. А вы - "ничем абсолютно"...
  • +0.15 / 19
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Vist от 04.10.2019 12:32:04Ну врёте и не краснеете... Ничего такого в трудах классиков нет и в помине...

Ну допустим вы врете, либо слегка туповаты раз не можете вкурить смысл фразы:

ЦитатаСвое мнение о Лунной перемоге/зраде американцев я вынес несколько другим путем, например на основе чтения того же Глушко и других авторов причастных к становлению советской космонавтики.

 В этой фразе нет нигде слова  о том что подумали вы.
  • +0.16 / 18
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,852
Читатели: 2
Цитата: Vist от 04.10.2019 12:36:15Здрасьте. Так пожароопасность и определяется возможной интенсивностью окисления. Проще говоря - количеством молекул окислителя, способных вступить в реакцию. А это и есть, ни что иное, как парциальное давление.

ИМХО в смешанной атмосфере всё несколько сложнее. Возможно участие слов "ингибиторы" и "теплоотвод". В конце концов, несчастные случаи в процессе исследования применимости такой атмосферы были связаны именно с пожарами.
  • +0.17 / 15
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sharp89 от 01.10.2019 21:50:42И что с ней не так? Есть доказательства, что в ней нельзя находиться, или только имхи? \n\nИ что вам с "сортиром" не так?)\n\nМожно так же рассмотреть удивительные по своей беграмотности и бездоказательные утверждения так называемых скептиков, по совершенно необъяснимой причине рубящихся за высосанную из пальца теорию нелетания. \n\nЗацените график, по нему, надеюсь, сможете оценить "грамотность" и "доказательность" вашего утверждения:

\n\nКонтраргументы по этому вопросу миллион раз высказывались, но вы в них, похоже, так и не вникли.

Что в итоге? А в итоге так называемые просто доказывают раз за разом на своем примере 4 тезисаПодмигивающий

С кислородной атмосферой американцы перемудрили, а перемудрили в следующем, как известно, по данным НАСА, перед стартом кабина аполлона имела 60 % кислорода и 40 % азота. После старта и выхода на орбиту по данным НАСА, эта смесь заменялась на чистый кислород.
Через некоторое время в кабине создавалась чисто кислородная атмосфера.
А теперь вопрос - каким прибором и как американцы контролировали смену атмосферы и газовый состав?
  • +0.10 / 18
South
 
Слушатель
Карма: +460.07
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,192
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 04.10.2019 12:36:51Используя данные сервиса   https://trends.google.ru
можно научно проанализировать что интересовало пользователей российского сегмента Интернета за определённый промежуток времени.

Предлагаю сравнение статистик поисковых запросов по темам: "лунная афера" и "Аполлон (космическая программа)" за период с июня 2015 года по 4 октября 2019 года.


Цитата: Sergey_64 от 04.10.2019 12:36:51Вывод: интерес к теме "лунной аферы" сходит к нулю.

Так себе исследование, по причине того что поиском гугла пользуется достаточно малая часть рунета, и  к тому же она достаточно специфична.ПодмигивающийСмеющийся
  • +0.22 / 19
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +70.69
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,764
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 04.10.2019 12:36:51Используя данные сервиса   https://trends.google.ru
можно научно проанализировать что интересовало пользователей российского сегмента Интернета за определённый промежуток времени.

Предлагаю сравнение статистик поисковых запросов по темам: "лунная афера" и "Аполлон (космическая программа)" за период с июня 2015 года по 4 октября 2019 года.



Вывод: интерес к теме "лунной аферы" сходит к нулю

Другой вариант вывода:
Темой лунных прогулок американцев заинтересовались люди, которые мыслят самостоятельно и не являются психологически типом "Севера" (Помните такого)? А им интересней посмотреть первоисточника, а на низко пробную жвачку. 
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.17 / 9
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 04.10.2019 12:37:00"Снижение концентрации кислорода в помещении до 18 % вызывает сонливость, головные боли, снижение трудоспособности. При меньшем содержании кислорода атмосфера становится непригодной для длительного пребывания человека".
Это с 21%, то есть на 14% от имевшегося. А вы - "ничем абсолютно"...

Это для земной атмосферы. Снижение парциального давления кислорода с 0,21 бар, до 0,18 бар - действительно опасно. В аполлоновской атмосфере снижение концентрации кислорода на 20% означает падение парциального давления кислорода с 0,35 бар до 0,28 бар - абсолютно безопасно.
А на вопрос Вы так и не ответили.Улыбающийся
Ах, да - ещё же ничего не почитали и с парциальным давлением не разобрались...Подмигивающий
  • +0.07 / 18
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: South от 02.10.2019 09:34:22Там все сложнее, человек спокойно переносит краткосрочное до суток дыхание чистым кислородом при его давлении равном или менее 1 атм. Но вот последствия длительного дыхания на состояние человека на общее обозрение не выносятся, видимо закрытая тема.
Вот дядька в научно-популярном стиле  интересно рассказывает про всякое в космосе. Интересен вот этот эпизод где ведется разбор газовых смесей для дыхания, очень интересен момент в конце видео где этот человек  в общем признавая полеты амеров на Луну, вдруг говорит, что они тупо переделали Аполлон под норм атмосферу, после гибели Аполлон 1, но говорит это быстро и вскользь сразу переходя на другую тему, ведь такая заява меняет всю историю с аполлонами.

Вот отрывочек из интервью космонавта Сереброва
.
 -"...[lcdr] : Как это случилось?

А. С.: Во время моей последней экспедиции мы получили с Земли приказ принять на борт капсулу с чистым кислородом. И этот кислород сжег мне легкие, у меня от них осталась только треть, но благодаря спорту я еще могу жить. К счастью для меня, в молодости я плавал по сто километров в неделю, и мои легкие вмещали 7,5 литров.

[lcdr] : А почему Вы выполнили этот приказ?


А. С.: Ну, это… дисциплина. Без дисциплины экспедиция бы не состоялась. Мы знали, что это опасно. Мы могли обойтись без этого кислорода, но мы выполняли приказ. Я до сих пор в обиде на тех, кто мне это приказал....."

П.С.
А вот адрес - http://www.lecourrierderussie.com/2011/05/aleksandr-serebrov-ru/

Но если вы захотите найти русский вариант то его уже "добрые дяди" удалили.
Что означает что всё что представляет угрозу аполлониаде из интернета удаляется.
.
Также скороспело удалили и экскурсию по шаттлу Юрия Усачёва.
  • +0.08 / 17
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 04.10.2019 12:41:35ИМХО в смешанной атмосфере всё несколько сложнее. Возможно участие слов "ингибиторы" и "теплоотвод".

Азот- ингибитор?Улыбающийся Теплопроводность газов - низкая. Об этом рассказывают в начальной школе на примере двойного остекления...
Цитата: Luddit от 04.10.2019 12:41:35В конце концов, несчастные случаи в процессе исследования применимости такой атмосферы были связаны именно с пожарами.

Да. С пожарами при высоком парциальном давлении кислорода.
  • +0.02 / 15
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: South от 04.10.2019 12:46:12\n\nТак себе исследование, по причине того что поиском гугла пользуется достаточно малая часть рунета, и  к тому же она достаточно специфична.ПодмигивающийСмеющийся

Мало того, что "так себе". Но если немного перефразировать на фальшивую посадку на Луну, "is moon landing fake" , изменить временные рамки и регион, то окажется что интерес к этой теме в мире  растет.

  • +0.22 / 16
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vist от 02.10.2019 13:03:51"Закрытая тема" - это очень удобный аргумент, понимаю. Но он ещё и беспомощный.

А Вас не смутило, что именно в "момент в конце видео" этот дядька сказал и написал на доске? Он сказал, что два бара, это одна атмосфера. И написал: 2 бара = 10 м. Всё нормально?
Что касается замены атмосферы, но он тоже не прав. Заменили не на "нормальную", а на 60% кислорода и 40% азота. И только на старте или для длительных полётов на "Скайлэб".

Ну да, хороша легенда для восторженных тинейджеров и домохозяек.
Но стоит только задуматься о механизме контроля за сменой газового состава, как вся эта келейная сказка рассыпается как карточный домик.
А  американский механизм контроля здесь такой - самый главный астронавт слюнявит палец, долго держит перед собой, внимательно глядя на него, потом произносит - ОК парни, азота больше нет, можно дышать.Смеющийся
  • +0.13 / 21
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 2, Ботов: 52
 
Senpai , Павел ВИ , Пикейный жилет