Были или нет американцы на Луне?

12,697,400 105,749
 

Фильтр
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
«Ты мне веришь?»  

Песня из кф «Большое космическое путешествие». Автор текста А. Кохановский. Ссылка на видео

Я заметила однажды,
Как зимой кусты сирени
Расцвели, как будто в мае –
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?

Я тебе, конечно, верю,
Разве могут быть сомненья?
Я и сам всё это видел –
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет!

А недавно я видала,
Как луна в сосновых ветках
Заблудилась и заснула
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?

Я тебе, конечно, верю.
Я и сам все это видел
Из окошка в прошлый вечер.
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет!

А во время звездопада
Я видала, как по небу
Две звезды летели рядом –
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?

Я тебе конечно верю –
Разве могут быть сомненья.
Я и сам все это видел.
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобой секрет!

Текст песни представляет собой диалог двух героев, фигурально представляющих собой Америку, это Девочка и СССР, это Мальчик.
Суть диалога состоит в том, что Девочка это Америка, интересующаяся, верит или не верит ей в её сказках СССР и выпытывающая - если не верит, то не выдаст ли?
СССР на это отвечает: делаю для всех окружающих вид, что верю. Не выдам. Потому, что ты мне нравишься и я рассчитываю на дружбу (некие отношения) с тобой. По этой причине твоя ложь будет нашим общим секретом.

Что это было? 
Это был месседж, посыл американцам сигнала о готовности соблюдать договор, ранее достигнутый во время визита Никсона?

Договор, заключённый в форме "джентльменского соглашения" подразумевал:
1. Мирное сосуществование без опасности прямых военных действий между США и СССР.
2. Разрядку политической напряжённости.
3. Снижение гонки вооружений.
4. Ослабление торгового эмбарго для СССР, которое возникло вследствие холодной войны.
5. Ряд других значимых экономических преференций.
6. Начало активного сближения советских и буржуазных элит и, по всей видимости, начало серьёзного изучения возможности некоей формы инкорпорации СССР в западную капиталистическую систему, для чего США и СССР совместно учредили в 1972 году целый институт МИПСА.

Последствия известны. 
Не прошло и 20 лет, как социалистический проект совершенно бескровно для Запада и чрезвычайно дёшево и выгодно был уничтожен.

Теперь про фильм.

Он был снят по пьесе Сергея Михалкова, автора гимна СССР, написавшего её ещё до исторического визита Никсона в логово злейшего коммунистического врага, целью которого был именно договор по Луне. 

Премьера спектакля по пьесе в жанре ГЕРОИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ состоялась 19 марта 1970 г., в Центральном детском театре и была обозначена как «Героическая феерия в двух частях, семи картинах». Впервые опубликована ранее в первом номере журнала "Пионер" за 1970 год. 
Понятно, что задание написать пьесу было получено раньше. Видимо, ещё в 1969 году. 
В году объявления американцами о своей высадки на Луне.

Название пьесы "Первая тройка, или Год 2001-й".
Здесь явно проглядывается и намёк на тройку астронавтов - то есть экипаж Аполлонов и на вероятное участие Кубрика (шире - "Голливуда", т.е. продвинутых американских кинотехнологий) в фальсификации киноматериалов миссий Аполлон.
В песне есть и прямое упоминание Луны, которая в сосновых ветках заблудилась и заснула и неких "звёзд" при падении фантастически летящих рядом, чего увидеть нельзя - намёк на невидимые в космосе не сторонниками США Аполлоны?
А в фильме есть сцена практически из «Космической одиссеи 2001 года» Кубрика, это эпизод фильма, в котором Света посредством отвёртки объясняет бортовому компьютеру станции, что он неправ, перекликающаяся с романом Артура Кларка и его экранизацией. (В пьесе Михалкова такого эпизода нет) 

Что напоминает кадр из сцены ниже из художественного кинофильма? 
Напоминает, точнее практически копирует сцену (сцены) из другого фильма, тоже постановочного, псевдодокументального, с экипажами Аполлонов, якобы отправляющимися на Луну.



Точно такой же коридор, только дети сворачивают направо, а фальшивые астронавты налево.
Символизм кругом )



Википедия:
«Большое космическое путешествие» — советский детский фантастико-приключенческий фильм, поставленный в 1974 году Валентином Селивановым по пьесе Сергея Михалкова «Первая тройка, или Год 2001-й…». 
Премьера фильма в СССР состоялась 5 ноября 1975 года (?)

Суть сюжета: эксперимент с имитаций космического полёта, о которой детский экипаж не знал.
Они были уверены, что совершают настоящий космический полёт.

Это ответ на вопрос, а разве можно было обмануть с полётами на Луну?
Да, можно было - включая даже тех, кто принимал в программе Аполлон непосредственное участие.
Вот свидетельство очевидца тех событий, оператора хьюстонского ЦУПа Рэймонда Тига, что руководители могут контролировать все данные и заставить вас поверить, что происходит что-то другое.

Участие в этом деле именно С.Михалкова, а не писателя-фантаста, скажем, тех же Стругацких, говорит о многом: в первую очередь, что разработку этой темы можно было доверить только придворному кремлёвскому автору. Который в любом случае будет помалкивать. Он и без того знает достаточно о неопубликованных делах представителей руководящей верхушки и об их настроениях. Поэтому американская лунная афера, и особенно то, что на неё СССР собрался прикрывать глаза, не будет для него шоком. Как для других. Кстати, чтобы дать задание написать такую пьесу, вовсе нужно было посвящать Михалкова в тайны или подозрения американцев в афере. Но он мог сам догадаться. Поэтому тут нужен был свой человек, проверенный и надёжный. Не задающий ненужных вопросов.

Википедия:
В эпилоге фильма настоящий космонавт Алексей Леонов обращается к юным зрителям, выражая уверенность в том, что детские космические полёты скоро станут реальностью.

"Возможно, многие из вас, ребята, расстроились, что не увидели в фильме настоящего космического путешествия. Его не было — но это только пока." 

То же самое наверняка дули в уши американским астронавтам их начальники:
"Сейчас мы сделаем всё, чтобы обмануть и опередить русских, а потом каааак полетим на Луну по-настоящему!"

Вот они, артисты междупланетного театра драмы и комедии "Аполлон", нервно кусают губы в карантине, в напряжённом ожидании, почести пожизненно им в итоге аферы достанутся или однократно электрический стул:




А на Луну до сих пор "летят". 
То есть летят в кино - как и прежде, когда "летали" в программе Аполлон 50 лет назад в жанре героической комедии-феерии!
Отредактировано: photo_vlad - 06 окт 2019 20:16:43
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.12 / 29
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.71
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,280
Читатели: 4
Цитата: moonnow от 04.10.2019 17:02:37В интересной работе 1974г. Alfred E.FreyJr., James S.T'ien "Near-limit flame spread over paper samples"

Да, работа интересная. Спасибо, прочитал. И сразу возник вопрос: а прочитали ли её Вы? Вопрос вполне закономерный,потому, что уже во введении сказано, что "изменения в теплопередаче и структуре потока в окрестности зоны пламени могут резко влиять на воспламеняемость топлива, поэтому невозможно определить уникальный предел воспламеняемости для данного материала, который действителен для всех обстоятельств".
Цитата: moonnow от 04.10.2019 17:02:37исследуется скорость распространения пламени при различных давлениях газовых смесей с разными мольными долями кислорода в них.

Не только. Ещё и "обсуждаются различия в вертикальном и горизонтальном распространении пламени". Это я к чему? К тому,  что Вы выбрали наиболее понравившийся Вам график. Для пущей "наглядности", как я понимаю...Улыбающийся
Цитата: moonnow от 04.10.2019 17:02:37Оказывается, при одинаковом парциальном давлении кислорода скорость пламени очень разная (отличается в 3 раза) в чистом кислороде и в смеси. Различие же скорости распространения в чистом кислороде при повышении давления - незначительно.
График из исследования постарался сделать наиболее наглядным Улыбающийся
Скрытый текст

Между тем, если посмотреть график не для вертикального распространения пламени (вниз) а для горизонтального, то вывод становится не таким категоричным:

Как видим, при изменении молярной доли кислорода от 0,3 до 1,0 скорость распространения пламени увеличивается в 3 раза, а с увеличением давления (чистого кислорода) - почти в 5 раз.
А чем обусловлено такое различие графиков? Правильно - силой тяжести, а значит - конвекцией. В невесомости она отсутствует. Поступление кислорода в зону горения обеспечивается только диффузией молекул за счёт разницы парциальных давлений кислорода в зоне горения и вне её. Конечно, наличие молекул азота влияет на диффузию, но не кардинально. И чем разреженнее смесь, тем это влияние меньше.
Кстати, скорость распространения пламени - далеко не единственный показатель пожароопасности. Есть ещё, к примеру, температура воспламенения. А она в кислородной атмосфере выше, для основных материалов.
Всё это вовсе не означает, что кислородная атмосфера безопаснее нормальной. Это означает только то, что её пожароопасность несколько преувеличена. Но большая пожароопасность обусловлена, в-основном, не моногазовостью, а повышенным парциальным давлением кислорода.
Цитата: moonnow от 04.10.2019 17:02:37Поздновато, в 1974, работники НАСА озадачились этой тематикой Подмигивающий

Нет, авторы не сотрудники NASA.
  • +0.14 / 19
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.71
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,280
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 04.10.2019 17:12:49Не передергивайте. Теплопроводность - это лишь один из механизмов теплоотвода.

Да, один из трёх. Излучение стоит рассматривать? А конвекции в невесомости нет.
Цитата: Luddit от 04.10.2019 17:12:49Не знаю картины распространения пламени на молекулярном уровне, но из общих соображений: помнится увеличение температуры на два градуса увеличивает скорость химических реакций вдвое.

Вас уже поправили, но в целом - трэнд намечается правильный. Так, чего доброго, Вы и до основного уравнения кинетики  доберётесь, и до стехиометрических коэффициентов...Улыбающийся
Цитата: Luddit от 04.10.2019 17:12:49При этом при попытке начаться пожару температура твердого тела будет расти нехотя

С чего бы это? Весьма легкомысленное заявление...
Цитата: Luddit от 04.10.2019 17:12:49а вот температура газа - очень быстро как раз из-за его малой теплопроводности, и в нормальной атмосфере этот рост делился бы на 5, так как азот тоже греть надо.

В условиях активной конвекции - да, это существенный фактор. А без неё - пренебрежимый.
  • +0.14 / 19
  • АУ
Sasha1200
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +43.11
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 992
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 05.10.2019 13:08:55
Все теоретические выкладки в этом учебнике, который называется "Основы теории и расчета ЖРД" под редакцией проф. Кудрявцева В.М. Дерзайте.

Спасибо, кстати, за информацию и наводку на учебник. Хоть так – уже хорошо.Улыбающийся

По Вашему доброму совету – дерзнул.Улыбающийся Нашёл. Издания 1967, 1983 и 1993 г.г.
У меня просьба – если у Вас есть второе, 1975 года, издание, не могли бы Вы были быть столь любезны и прислать мне в личку или выложить сюда сканы параграфа, 12.5 "Интенсификация наружного проточного охлаждения" стр. 433 третьего издания, из второго издания? Или сам скан учебника целиком, если есть, выложить на файлопомойку и ссылку в личку, а я заберу по ссылке. На букинистических какие-то совсем отмороженные деньги просят за бумажный вариант, а сканированное второе издание с ходу не нашёл...  Есть там предложения которые надо уточнить для правильности понимания. Но если  нет, так нет, не важно.Улыбающийся Найду со временем.

В первом издании 1967 года вообще нет даже упоминания о шероховатости. (!)

Суть проста – ключевое слово "искусственной", а в учебнике есть ещё и уточнение по желаемому профилю шероховатостей.в виде рисунков и ряд условий вплоть до того, что если что не так с исполнением или расчётом, то можно и обратный эффект получить, в переходных режимах (дросселирование) аналогично, эффект не стабильный для ряда применений, очевидно. 
Понятно, что при фрезерованных каналах с оребрением получить нужный профиль "шероховатости" проще и естественней, чем в тонкостенных трубках.
Вопрос – есть ли у Вас достоверная информация о том, что такой способ повышения эффективности теплозащиты хоть когда-то применялся в серийных изделиях?
Или всё так и осталось теорией и экспериментами? Понятно, что получение расчётного гарантированно работающего профиля шероховатости – это не тривиальная технологическая операция, требующая соответствующей стабильности и контроля, что есть деньги и немалые, ещё минус – повышенное гидравлическое сопротивление тракта охлаждения. Зачем городить этот огород, если проблемы, в случае наших двигателей, решались и без этого?

Осталось доказать, что при производстве F-1 применялось что-то подобное. Информации об этом нет ни у кого, как я понимаю. Естественная шероховатость тонкостенных инконелевых трубок не даёт какого-либо значимого эффекта для охлаждения, иначе об этом было бы сказано явно, это можно оценить расчётом и доказать был эффект или нет.
Априори утверждать, что это было и работало – личное бездоказательное мнение. Так что упоминание про учёт шероховатости в расчётах F-1, я лично считаю -- сугубо IMHO камрада Перегрева.

Также, было бы интересно, если бы Перегрев просветил нас о технологии изготовления тонкостенных инконелевых трубок и возможные варианты получения 
программируемой искусственной шероховатости в них. Понимание этих процессов прояснит возможность вообще использования этого технологического приёма в теплозащите F-1.

Все упоминания про искусственную шероховатость в доступной мне литературе были теоретическими и не относились к трубчатым камерам сгорания.
  • +0.11 / 22
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.80
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,973
Читатели: 2
Цитата: Vist от 06.10.2019 13:21:03В условиях активной конвекции - да, это существенный фактор. А без неё - пренебрежимый.

С хрена ли это? Речь идет о микроуровне. Имеем попытку пожара начаться: некая молекула кислорода прореагировала с углеродом, получилась молекула СО2, существенно более быстрая, чем остальные молекулы рядом. Она начинает "пихаться локтями", отчего часть соседних молекул также получают высокие скорости и, соответственно, сильно выросшую вероятность прореагировать. В условиях, когда из 5 этих ускорившихся молекул 4ре - это азот, есть некоторый шанс, что процесс далее не разовьётся.
  • +0.18 / 19
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.80
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,973
Читатели: 2
Цитата: Vist от 06.10.2019 13:21:03Да, один из трёх. Излучение стоит рассматривать?

Как минимум еще парочку я вам сходу назовуУлыбающийся
  • +0.05 / 16
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Vist от 06.10.2019 13:21:03Да, один из трёх. Излучение стоит рассматривать? А конвекции в невесомости нет.


Вы забыли про вынужденную (принудительную) конвекцию, это когда вентилятором (или опахалом) воздух гоняют , без которой хоть космонавтам, хоть астронавтам в невесомости кирдык.

Единственный случай, описан в Апупее (А13), когда когда один из героев уютно устроился в "коконе" собственного "выхлопа" для сугревания.

Больше случаев в мировой космонавтике, отмечено не было.
Отредактировано: ДядяВася - 06 окт 2019 16:11:48
  • +0.18 / 28
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.71
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,280
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 04.10.2019 21:20:16Вот уж передерг так передерг. Про отравление кислородом никто не говорил (хотя - да, им можно отравиться).

Обычное дело. Вы тут про многое никто ничего не можете сказать.Улыбающийся Вот и про опасность дыхания кислородом, тоже не можете...
Цитата: Luddit от 04.10.2019 21:20:16А про "недогадались" - вас не затруднит привести пример другой реализованной СЖО на чистом кислороде пониженного давления?

Да сколько ж можно? Три примера Вам не достаточно? А сколько будет в самый раз? Только не слишком увлекайтесь, помните по сколько есть примеров сверхзвуковых пассажирских самолётов, пятибашенных танков или подводных лодок водоизмещением свыше 20 000 т.
И да, про "фотки этих аппаратов из гофрированной железки" и про "уникальный аппарат, способный на орбите неподвижно висеть" - тоже не забывайте. "Форум ждёт" ©.
  • +0.08 / 20
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.71
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,280
Читатели: 4
Цитата: Протеин от 04.10.2019 21:48:30Мои вопросы так и повисли в воздухе.

"Судьбааа" ©... Для бестолковых вопросов это характерно.Улыбающийся
Цитата: Протеин от 04.10.2019 21:48:30Открытие двери АЛСЕП по схеме НАСА, ставит в тупик всех верующих.

По-факту, это поставило в тупик только Вас.
Попробуйте ещё раз. Алгоритм предлагаю такой:
1. Рассматриваете рисунок из хэндбука:
Скрытый текст
Внимательно рассматриваете, совсем внимательно, как когда-то аэрофотоснимки. Особенно - вторую картинку. Примечайте, куда какие точки перемещаются. Не только те, на которые Вы раньше запали.
2. Пытаетесь это сопоставить со схемой механизма открытия:
Скрытый текст
3. Только после этого переходите к механизму складывания двери.
Скрытый текст
Не торопитесь...
  • +0.08 / 20
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 13:37:41В первом издании 1967 года вообще нет даже упоминания о шероховатости. (!)

Вы по надцатому кругу идёте.
"Еще в начале 30-х гг. в работе [218] были опубликованы результаты экспериментов Никурадзе по изучению влияния шероховатости на распределение скоростей в пограничном слое. Этот вопрос в дальнейшем исследовался и другими учеными, но лишь постольку, поскольку это явление необходимо было учитывать для получения корректных результатов по исследованию динамических пограничных слоев в гладких трубах. В 1945 г. в работе [136] появилось сообщение о результатах (по-видимому, первых) экспериментальных исследований влияния шероховатости на теплоообмен. Однако наиболее интенсивные исследования теплоотдачи (и трения) в шероховатых трубах начались со второй половины 50-х гг. (и широко проводились в 60-е гг.), когда все четче вырисовывается «социальный заказ» со стороны специалистов по ЖРД на изучение этого вопроса. В результате появились работы [119, 148, 173, 222, 257] и др., создававшие предпосылки для практического использования метода интенсификации теплоотдачи за счет создания на стенках охлаждающего тракта определенной степени шероховатости."
Работы [119, 148, 173, 222, 257], как можно видеть в списке литературы, датируются 50-ми - началом 60-х.
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 13:37:41Осталось доказать, что при производстве F-1 применялось что-то подобное. Информации об этом нет ни у кого, как я понимаю.

В том же самом SP-8087, в разделе "State of the art" — "Regenerative Cooling" (на 1972 г.)

"Сontrolled inner and outer surface roughness" — читабельно?
Следующий виток отрицания был:
Цитата: Ли Си Цин от 04.07.2018 01:06:24Але, земляк! Ну, контроль. и что? За гладкостью они следили! За гладкостью!

Вот только в том же самом документе, когда речь идёт о контроле за гладкостью, то так прямо и пишут, например: "The chamber surface shall be smooth enough to avoid creating flow disturbances." — поверхность должна быть гладкой, а не контролируемо шероховатой.
  • +0.05 / 21
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Vist от 06.10.2019 17:44:18Не торопитесь...

Также всё "вай-шайтан" действо с открыванием двери можно вдумчиво посмотреть с 12:50 здесь

А с 14:24 — закрытие.
Отредактировано: Alexxey - 06 окт 2019 18:21:57
  • +0.06 / 15
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Vist от 06.10.2019 12:56:40Alfred E.Frey Jr., James S.T'ien "Near-limit flame spread over paper samples"

Ещё и "обсуждаются различия в вертикальном и горизонтальном распространении пламени". Это я к чему? К тому,  что Вы выбрали наиболее понравившийся Вам график. Для пущей "наглядности", как я понимаю...Улыбающийся
Между тем, если посмотреть график не для вертикального распространения пламени (вниз) а для горизонтального, то вывод становится не таким категоричным:

Как видим, при изменении молярной доли кислорода от 0,3 до 1,0 скорость распространения пламени увеличивается в 3 раза, а с увеличением давления (чистого кислорода) - почти в 5 раз.

График выбрал, чтобы на кривых уверенно определялась точка давления 1 атм.(14,7 psia) пригодного для человекаУлыбающийся. Но можно при желании и этот рассмотреть.
Вы рассматриваемый диапазон "давления (чистого кислорода)" растягиваете вниз до 0,6 psia - зачем? 
Цитата"Всё это вовсе не означает, что кислородная атмосфера безопаснее нормальной. Это означает только то, что её пожароопасность несколько преувеличена. Но большая пожароопасность обусловлена, в-основном, не моногазовостью, а повышенным парциальным давлением кислорода."

Возвращаясь к девизу "слабоумие и отвага". Спросите мысленно у инженеров НАСА : - Зачем было загонять людей коробку с повышенным парциальным давлением кислорода в 1967 г. Опасность таких действий была ясна без всяких научных исследований. В 1974 проводить научные изыскания на пепелище Аполлона 1 просто кощунство какое-то.
Цитата"Да, работа интересная. Спасибо, прочитал. И сразу возник вопрос: а прочитали ли её Вы?
...
Нет, авторы не сотрудники NASA."

Изыскания проводились на средства гранта НАСА.
  • +0.16 / 11
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: moonnow от 06.10.2019 18:30:12Возвращаясь к девизу "слабоумие и отвага". Спросите мысленно у инженеров НАСА : - Зачем было загонять людей коробку с повышенным парциальным давлением кислорода в 1967 г. Опасность таких действий была ясна без всяких научных исследований.

Таких вумных послесуждений на каждую аварию/катастрофу — вагон и тележка.
Цитата: moonnow от 06.10.2019 18:30:12В 1974 проводить научные изыскания на пепелище Аполлона 1 просто кощунство какое-то.

Вывих логики какой-то. Кощунством было бы не проводить научных изысканий после Аполлона 1. Ну и, вот такое рассуждение:
Цитата: moonnow от 04.10.2019 17:02:37Поздновато, в 1974, работники НАСА озадачились этой тематикой Подмигивающий

Это просто ерунда, разумеется. Наличие работы 1974 года, которую Вы обнаружили, не означает, что она первая и НАСА только в этом году, мол, тематикой озаботилось. Скажем, горение в невесомости и по сей день изучается, а существование и более ранних работ продемонстрировал, например, чуть выше Ваш коллега:
Цитата: ДальнийВ от 05.10.2019 12:21:55Скачайте книгу  - Алексеев Уманский  - "высотные и космические скафандры"
на стр. 272 есть любопытный график.
https://sheba.spb.ru/za/vysotkosmos-skafandry-1973.htm -

Со ссылкой на штатовские исследования, опубликованные в 1967 г.
Отредактировано: Alexxey - 06 окт 2019 19:16:00
  • +0.11 / 16
  • АУ
Sasha1200
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +43.11
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 992
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 06.10.2019 18:04:02"Сontrolled inner and outer surface roughness" — читабельно?
Следующий виток отрицания был:

Вот только в том же самом документе, когда речь идёт о контроле за гладкостью, то так прямо и пишут, например: "The chamber surface shall be smooth enough to avoid creating flow disturbances." — поверхность должна быть гладкой, а не контролируемо шероховатой.

Вопросы сформулированы. Это не ответ на вопросы. Где написано, что это "искусственная" шероховатость? Хоть слово, хоть намёк?
Это как с неокисляемой субмикронной плёнкой железа на реголите. Неокисляемое железо определили, а самое интересное нет.
Ни одного упоминания про субмикронные плёнки, кроме СССР. Так и тут.
Естественная шероховатость которую измеряли и контролировали (управляемая), не искусственная, очень желательно, определённого профиля.

Управляемая шероховатость не равно искусственная.Улыбающийся Это может означать всё, что угодно. Написано, и внутренняя, и внешняя.
То, что поверхность должна быть "достаточно гладкой" и есть контролируемая, управляемая "шероховатость". Одно не противоречит, а дополняет другое.

Чтобы эффект был значимым, а для F-1 это актуально, если основываться на расчётах (любыхУлыбающийся), есть масса условий, учебник Вам в помощь, как и мне.
До 1967 года и даже позже студентам профильных вузов СССР не давали информацию о таком способе интенсификации теплозащиты.
Видимо, не вышло из стадии экспериментов с доказанным результатом.

Где реальные конструкции, а не теория и эксперименты? 

Что с технологиями? Сказать не сделать, надо на практике реализовать. Чем? Как?

Верим? Отлично, никто не мешает. Знание ценней и полезней.
Берём естественную шероховатость трубок, считаем эффект, радуемся или нет. Всё просто.
Отредактировано: Sasha1200 - 06 окт 2019 21:19:08
  • +0.08 / 20
  • АУ
petih1802
 
Слушатель
Карма: -1.26
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Китай всех парвёт.
Дискуссия   163 1
Конечно же китайцы всё поняли. Возможно ещё до 13г. Даже фото свои цементируют. 
Разоблачение от которого непонятно какие плюсы, означает начало гонки. А состояние китайской космонавтики 5 лет назад не гарантировала, что длинноносые дьяволы(Русские или американцы) точно не успеют стать первыми. Поэтому вроде спокойно, а на самом деле гипершагами(лунный корабль уже в железе) хитрецы рвуца к своей исторической победе. Не исключено что рискованная миссия по высадке чела на Луну уже готова стартануть в любой момент. 
Зачем кого то разоблачать, когда появилась возможность повернуть историю вспять, и зафиксировать свою победу в культурно технологической битве. 
Отредактировано: petih1802 - 06 окт 2019 20:55:17
  • +0.13 / 11
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 19:54:41Вопросы сформулированы. Это не ответ на вопросы. Где написано, что это "искусственная" шероховатость? Хоть слово, хоть намёк?

А кто сказал, что отфонарная хотелка-соломинка про наличие слова "искусственная" чем бы то ни было обоснована? Если на шероховатость не проставлен штампик "искусственная", она теряет способность влиять на параметры течения и теплообмена?
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 19:54:41Это как с неокисляемой субмикронной плёнкой железа на реголите. Неокисляемое железо определили, а самое интересное нет. Ни одного упоминания про субмикронные плёнки, кроме СССР. Так и тут.

Вот именно — суть явления та же самая, но зацепка для бесконечной и бессмысленной демагогии и троллинга о том, какими словами оно названо — неисчерпаемая.
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 19:54:41Естественная шероховатость которую измеряли и контролировали (управляемая), не искусственная, очень желательно, определённого профиля.

Управляемая шероховатость не равно искусственная.Улыбающийся Это может означать всё, что угодно.

Замечательно! Вот и рассматривайте: "всё, что угодно." — ни больше, ни меньше. Рассмотреть все возможности — это элементарная обязанность добросовестного исследователя, который изучает вопрос в условиях недостатка данных. Либо обоснуйте и докажите, что в принципе никакая контролируемая естественная шероховатость, о которой прямым текстом сказано в документе, не могла внести корректив в параметры теплообмена, либо обоснуйте и докажите, что конкретно при производстве F-1 шероховатость не применялась, либо вам придётся, именно что, добросовестно рассматривать и учитывать все варианты! В том числе — что получится, если на внутренней поверхности трубок КС имеется шероховатость. Иначе "закрытие" F-1 — это не более, чем бессмысленные упражнения на подобранном наборе параметров. При таком подходе можно "опровергнуть" практически что попало.
  • -0.04 / 18
  • АУ
Sasha1200
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +43.11
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 992
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 06.10.2019 20:49:35А кто сказал, что отфонарная хотелка-соломинка про наличие слова "искусственная" чем бы то ни было обоснована? Если на шероховатость не проставлен штампик "искусственная", она теряет способность влиять на параметры течения и теплообмена?

Вот именно — суть явления та же самая, но зацепка для бесконечной и бессмысленной демагогии и троллинга о том, какими словами оно названо — неисчерпаемая.

Замечательно! Вот и рассматривайте: "всё, что угодно." — ни больше, ни меньше. Рассмотреть все возможности — это элементарная обязанность добросовестного исследователя, который изучает вопрос в условиях недостатка данных. Либо обоснуйте и докажите, что в принципе никакая контролируемая естественная шероховатость, о которой прямым текстом сказано в документе, не могла внести корректив в параметры теплообмена, либо обоснуйте и докажите, что конкретно при производстве F-1 шероховатость не применялась, либо вам придётся, именно что, добросовестно рассматривать и учитывать все варианты! В том числе — что получится, если на внутренней поверхности трубок КС имеется шероховатость. Иначе "закрытие" F-1 — это не более, чем бессмысленные упражнения на подобранном наборе параметров. При таком подходе можно "опровергнуть" практически что попало.

Естественная не даёт нужного и стабильно повторяемого эффекта. Она есть всегда, но не учитывается в расчётах, малый бонус к теплозащите, если сработает. Это просто – осознать и принять как есть.
По расчётам F-1, там должно было быть совсем явно и естественной не покрывалось.

Могла и вносила – вклад ничтожен, в расчётах не учитывался. Вы читать и понимать умеете или рассказываете свои фантазии?

То, что не применялась искусственная – очевидно – нет упоминаний, но то логика, не Ваш инструмент.
Отредактировано: Sasha1200 - 06 окт 2019 22:28:17
  • +0.12 / 19
  • АУ
Sasha1200
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +43.11
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 992
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 06.10.2019 20:49:35А кто сказал, что отфонарная хотелка-соломинка про наличие слова "искусственная" чем бы то ни было обоснована? Если на шероховатость не проставлен штампик "искусственная", она теряет способность влиять на параметры течения и теплообмена?

Вот именно — суть явления та же самая, но зацепка для бесконечной и бессмысленной демагогии и троллинга о том, какими словами оно названо — неисчерпаемая.

Для Вас зацепка для демагогии, для нормального исследователя – реальный факт, обсуждать который излишне. Нет упоминаний – не увидели явления, логика.
Про неокисляемое железо как явлении – не промолчали, как честные и добросовестные исследователи. Плёнку не увидели – промолчали, честно и добросовестно.
А то, что пытается впаривать юролог – расширительное толкование и фантазии, его выбор и его право, он художник, он так видит.

В этом разница между скептиками и верующими.
  • +0.10 / 18
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 20:58:22Естественная не даёт нужного и стабильно повторяемого эффекта. Она есть всегда, но не учитывается в расчётах, малый бонус к теплозащите, если сработает. Это просто – осознать и принять как есть.

Это — мантра, не более того. Верующему зазубрить и принять как сказано просто, думающему — недостаточно.
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 20:58:22По расчётам F-1, там должно было быть совсем явно и естественной не покрывалось.

Вы тут хотели что-то сказать, но не получилось.
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 20:58:22Могла и вносила – вклад ничтожен, в расчётах не учитывался. Вы читать и понимать умеет или рассказываете свои фантазии?

Опять мантра. Вы понятия не имеете о том, какая применялась и применялась ли вообще, но долбите спасительное "вклад ничтожен, в расчётах не учитывался". Называется профанация.
Цитата: Sasha1200 от 06.10.2019 20:58:22То, что не применялась искусственная – очевидно – нет упоминаний, но то логика, не Ваш инструмент.

Нет абсолютно ровным счётом никакой мало-мальской логики в утверждении, что, якобы, "очевидно нет того, о чём нет упоминаний". Это сектантская чушь собачья, а не логика. Вы теряете самообладание и потихоньку скатываетесь к личным наездам ("логика, не Ваш инструмент") — чуете, что проповедуете мантры, а обосновать их внятно не в состоянии.
  • -0.04 / 21
  • АУ
Sasha1200
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +43.11
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 992
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 06.10.2019 21:48:36Это — мантра, не более того. Верующему зазубрить и принять как сказано просто, думающему — недостаточно.

Вы тут хотели что-то сказать, но не получилось.

Опять мантра. Вы понятия не имеете о том, какая применялась и применялась ли вообще, но долбите спасительное "вклад ничтожен, в расчётах не учитывался". Называется профанация.

Нет абсолютно ровным счётом никакой мало-мальской логики в утверждении, что, якобы, "очевидно нет того, о чём нет упоминаний". Это сектантская чушь собачья, а не логика. Вы теряете самообладание и потихоньку скатываетесь к личным наездам ("логика, не Ваш инструмент") — чуете, что проповедуете мантры, а обосновать их внятно не в состоянии.

Вам понять не получилось. Скатились в демагогию, ожидаемо и не удивительно. И подменяете тему.
С  логикой у Вас проблемы не первый раз. Очевидно.

Мантры - Ваш и ваш метод, Вы пытаетесь свой метод забалтывания темы приписать оппонентам, это очевидно.

Конкретные вопросы есть, адекватных ответов нет. Разговор с Вами завершаю, извините.
Отредактировано: Sasha1200 - 06 окт 2019 22:06:03
  • +0.12 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 19
 
asd