Были или нет американцы на Луне?

12,624,083 105,049
 

Протеин   Протеин
  11 ноя 2019 15:11:07
...
  Протеин
Цитата: Vist от 11.11.2019 14:00:25Так это же по любимому графику опроверателей:

Рамкой выделена область, где "давление выше критического и температуре меньше критической". Подчёркнуто - фазовое состояние кислорода в этой области.

Этот объём занимает сжимаемая жидкость. Уже сжатая. С плотностью, выше плотности жидкого кислорода при критическом давлении. По мере расходования кислорода, его давление, а значит и плотность, снижается. Давлению не позволяют упасть ниже критического, включая подогрев. Так и происходит всё время - расход идёт, плотность понижается, давление поддерживается нагреванием. В итоге - кислород неизбежно переходит в сверхкритику. Дальше происходит то же самое, только в определённом диапазоне плотности, соответствующей 55-25% остатку кислорода, при умеренном расходе, не обязательно даже подогреватели включать. Достаточно тепла, поступающего естественным путём.
Это совсем не сложно уяснить. Достаточно почитать по теме и не сопротивляться очевидным фактам. Это я по собственному опыту говорю...Улыбающийся

Продолжим изучать оригинальные материалы НАСА.
Без комментариев. :о))
Начнем
Схема распределения кислорода.

Ищем на схеме такое устройство.
Называется испаритель кислорода.
Без него сжимаемая жидкость  не может стать газом.
Так проблему "утерянных технологий" решили на Спейс шатл.
Картинка ниже.



Теперь про расход, давление, плотность.
Берем график расхода предыдущих миссий.

Смотрим средний расход на момент телеметрии, который имеем как факт.

Делаем выводы.
20% израсходовали и ни разу не включили подогреватель. Давление и температура на уровне заданных со старта.


С уважением
Отредактировано: Протеин - 11 ноя 2019 15:24:35
  • +0.13 / 19
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.60
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 11.11.2019 13:47:55Ну дык и ответили, что образцы изучали.\n\n. http://www.meteorites.ru/menu/press/moonusa.html
Чего тебе еще надо?

Мир праху. 
Но в статье встречаются весьма сомнительные подходы:
"Предмет работы М.В.Ахмановой и др. не состоял в сравнении по размерам советских и американских кирпичей. Изучались оптические характеристики лунного реголита. Это нечто другое. Авторы показали, что для образца "Луны-16" диффузное "отражение постепенно падает практически до нуля при 9-10 мкм". Следовательно, характеристическая часть спектра распространяется до 8 мкм и поэтому образцы "Аполлона" измеряются до 8 мкм. Кто же будет работать с нулевыми значениями?"
То есть некая область исследований заранее объявляется совершенно неинтересной. И это в отношении вещества, доставленного с другой планеты.
P.S. Мне как-то доводилось читать отчет по НИР, где несколько страниц были исписаны фразами вида "Между Х и Y взаимосвязи не выявлено", по вполне земной тематике.
  • +0.18 / 15
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Громозека от 11.11.2019 14:24:23Пока их еще много и с хорошим разрешением. Много интересного можно увидеть:
https://airandspace.…11913h.jpg

Много их в самых разных источниках. Но важнее то, что фотка есть на moon.nasa.gov. А значит, "предыдущий докладчик" либо заблуждается, либо фантазирует, либо просто нагло врёт.
Цитата: Громозека от 11.11.2019 14:24:23Рядом на столе грязные ножницы. Ими, наверное, кололи образцы.

Ножницами резали упаковочный материал - фольгу. И с чего Вы взяли, что они грязные? По фото определили?
Цитата: Громозека от 11.11.2019 14:24:23На соседнем столе стоят: микрофон, носовой платок, пара стаканчиков для кофе или чая.

На соседнем столе: кинокамера, упаковка и принадлежности от неё. Но фантазия у Вас - пять баллов...
Цитата: Громозека от 11.11.2019 14:24:23Т.е. условия стерильности явно нарушены.
Мало того, что перхоти на образцы насыпали, наклоняясь над образцами, так еще пыль с одежды нападала. На халаты денег, видать, не дали.

Халаты не дали. "Красиво жить не запретишь"© - спецодежду выдали. Стерильную. Поскольку дело происходит в стерильной комнате. Экипаж А-14 и больше десятка человек персонала - в карантине. Головы моют. Голыми руками камни не трогают.
Цитата: Громозека от 11.11.2019 14:24:23Крайне не хватает фотки, где "ученые" чешут затылки прямо над "ценным" лунным грунтом.

Вот с этим - согласен. Вам - не хватает. Но, увы...
Цитата: Громозека от 11.11.2019 14:24:23А вот еще одна фотка:
https://www.pvsm.ru/…bratno.jpg

А вот ещё одна:
Скрытый текст
И ещё:
Скрытый текст
И ещё:
Скрытый текст
Цитата: Громозека от 11.11.2019 14:24:23Я понял, что все эти люди в инертной атмосфере стоят, чтобы образцы не окислились и с парами воды из воздуха не проконтактировали.
Или в специальной вакуумной камере.Подмигивающий

Нет. Просто стерильное помещение. Доставляемые образцы были трёх категорий:
- в герметичных контейнерах, которые никогда не вскрывались;
- которые из контейнеров, вскрытых в герметичных боксах;
- крупные камни, которые в герметичной упаковке никогда и не были.
Какой смысл в герметизации булыжников?
Отредактировано: Vist - 11 ноя 2019 15:40:17
  • +0.03 / 18
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 11.11.2019 14:56:15ИМХО, "сила сцепления частичек" - величина не постоянная. Как только грунт начал деформироваться - она падает. А при вертикально работающем двигателе максимум давления приходится вниз. То есть сначала грунт проседает, нарушаются связи, и потом выдувает.

Да понятно, что ИМХО. Улыбающийся Несущая способность и сила сцепления - величины даже не соседних порядков. А потому, пылить начинало задолго до того, как на грунт давили хотя бы граммы. А в конечной фазе, теперь уже моё ИМХО, следует учитывать, что сила сцепления зависит от прижимной силы.Чем сильнее давит струя - тем больше сила сцепления частичек.
..
  • +0.04 / 13
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.60
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: Vist от 11.11.2019 15:36:03Какой смысл в герметизации булыжников?

Уж никак не меньший, чем в герметизации всего остального. 
А вообще странная история - не иметь нормального плана, чего и сколько должно быть привезено.
  • +0.14 / 18
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.60
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: Vist от 11.11.2019 15:50:51А в конечной фазе, теперь уже моё ИМХО, следует учитывать, что сила сцепления зависит от прижимной силы.Чем сильнее давит струя - тем больше сила сцепления частичек.

Это справедливо для состояния покоя - типа давления вышележащими слоями грунта, то есть уже после того, как порода уплотнилась.
А вот _во время_ уплотнения частицы уже движутся - то есть многие связи нарушены, и выдуть её легче.
  • +0.16 / 14
Будимир
 
ussr
ЮФО
Слушатель
Карма: +107.98
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 728
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 11.11.2019 13:40:20Я около пяти сотен перебирал.  Коэффициент примерно такой же, 4 к 1.   Что амы себе выделяли побольше и "без очереди", я тут ничего эдакого не вижу.  Но иностранные публикации по грунту Аполлонов присутствуют, и массово.  Это тоже факт.  Объяснять это с позиций "купились на подделку" и "продались пЕндосам" я оснований не вижу.

Досчитал 1973 год, подвожу итоги.
Всего 283 работы, наши Луны и левые, вроде орбиты Луны, магнитного поля, снимков Аполлонов, не считал, хотя  мог что-то прозевать.
212 работ американских
71 работа зарубежная, из этих ещё 11 – с участием США (т.е. чисто иностранных 60)
По странам:
Германия 17 работ, минимум половина работ в Макс-Планке
Великобритания 9 работ
Франция 8 работ
Австралия 5
Швейцария 4
Индия, Канада по 3
Совместных без США 2
Джапы 2
По одному разу:
Скрытый текст
Проценты, думаю, подсчитаете самостоятельно.
  • +0.28 / 17
Несвядомы   Несвядомы
  11 ноя 2019 16:10:53
...
  Несвядомы
Цитата: Liss от 11.11.2019 14:26:52Ответ неверный. Он еще более банальный: ни одна женщина в США не подпадала под требования, выдвинутые к кандидатам в астронавты до отбора 1977-1978 года.

первый шаттл и американский какой-никакой космический туалет - в 81, первая астронавтка - в 83.... 
Отредактировано: Несвядомы - 11 ноя 2019 16:18:22
  • +0.13 / 16
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 11.11.2019 15:56:06Уж никак не меньший, чем в герметизации всего остального.

Это не ответ. На всякий случай, повторю вопрос:
-Какой смысл в герметизации булыжников?
Цитата: Luddit от 11.11.2019 15:56:06А вообще странная история - не иметь нормального плана, чего и сколько должно быть привезено.

А кто Вам сказал об отсутствии плана?
  • -0.02 / 16
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Протеин от 11.11.2019 15:11:07Делаем выводы.
20% израсходовали и ни разу не включили подогреватель. Давление и температура на уровне заданных со старта.\n\nС уважением

График стартует с 55-го часа. Вы пишете "со старта". Вы искренне уверены, что старт состоялся на 55-м часу, или вы просто продолжаете врать и фальсифицировать?Улыбающийся
  • +0.01 / 14
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.83
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,243
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 11.11.2019 16:01:04Это справедливо для состояния покоя - типа давления вышележащими слоями грунта, то есть уже после того, как порода уплотнилась.

Это справедливо для любого типа прижимной силы. Безо всяких "после того, как..."
Цитата: Luddit от 11.11.2019 16:01:04А вот _во время_ уплотнения частицы уже движутся - то есть многие связи нарушены, и выдуть её легче.

Вы о чём? Если частицы уже движутся - то их уже выдуло. Какое уплотнение?
  • +0.06 / 16
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Будимир от 11.11.2019 16:09:31Досчитал 1973 год, подвожу итоги.
Всего 283 работы, наши Луны и левые, вроде орбиты Луны, магнитного поля, снимков Аполлонов, не считал, хотя  мог что-то прозевать.
212 работ американских
71 работа зарубежная, из этих ещё 11 – с участием США (т.е. чисто иностранных 60)
По странам:
Германия 17 работ, минимум половина работ в Макс-Планке
Великобритания 9 работ
Франция 8 работ
Австралия 5
Швейцария 4
Индия, Канада по 3
Совместных без США 2
Джапы 2
По одному разу:
Скрытый текст
Проценты, думаю, подсчитаете самостоятельно.

Вы с этим, который "половина Макса Планка",  завязывайте и Хому на ночь не читайте.  Но в принципе нормально и принимается.  Вывод-то такой? Грунта никто не изучал и его не видел? Веселый
  • -0.03 / 13
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.60
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: Vist от 11.11.2019 16:26:53Это не ответ. На всякий случай, повторю вопрос:
-Какой смысл в герметизации булыжников?

А кто Вам сказал об отсутствии плана?

То есть совершенно не интересно, что там внутри булыжника? По мне так каждый булыжник интереснее проб реголита далее второй-третьей, когда уже понятно, где на реголит воздух повлиять мог.
Если упаковки не хватило на все образцы - значит плана или не было, или он был негодный и на него забили болт. Ну или был годный, но болт всё равно забили.
  • +0.18 / 18
Громозека
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 359
Читатели: 0
Цитата: Vist от 11.11.2019 15:36:03Много их в самых разных источниках. Но важнее то, что фотка есть на moon.nasa.gov. А значит, "предыдущий докладчик" либо заблуждается, либо фантазирует, либо просто нагло врёт.

Допустим, что заблуждается. А там видно будет. 

ЦитатаНожницами резали упаковочный материал - фольгу. И с чего Вы взяли, что они грязные? По фото определили?

Минералы с Луны в фольгу? Алюминиевую? Чтобы потом искать на лучшей аппаратуре в мире остатки этой фольги, содранные острыми краями образцов? Ценность таких исследований стремительно летит к нулю.

ЦитатаНа соседнем столе: кинокамера, упаковка и принадлежности от неё. Но фантазия у Вас - пять баллов...

Нет, это не фантазия, а внимательность. Давайте вместе посмотрим на "стерильную" комнату:

Они там чаи-кофе-коньяк гоняют в перерыве между просмотром ценных образцов с Луны?

ЦитатаХалаты не дали. "Красиво жить не запретишь"© - спецодежду выдали. Стерильную.

Ну и фантазии у Вас. На 6 баллов. Индивидуальный пошив брюк и рубашек?
У всех разные и по размеру подогнанные? 
В стерильности, увы, сомневаюсь. Зайдите в операционную, как-нибудь и сравните.
Кстати, о стерильности, точнее ее полном отсутствии указывает еще и это:

Какой-то специальный стерильный картон? Подозреваю, что образцы "лунного грунта" привезли именно в нем.

А что с деньгами совсем туго стало у руководителей? Даже на халаты и шапочки не осталось?
А потом спохватились и резко нашли и специальные камеры и инертную атмосферу и халаты?

ЦитатаПоскольку дело происходит в стерильной комнате. Экипаж А-14 и больше десятка человек персонала - в карантине. Головы моют. Голыми руками камни не трогают.

Помойте голову и потрясите потом ей. На чистой голове перхоти больше. На грязной перхоть удерживается кожным жиром, простите за интимные подробности, но куда уж без этого, справедливости ради.

Цитата- крупные камни, которые в герметичной упаковке никогда и не были.
Какой смысл в герметизации булыжников?

Про карбид кальция слышали? Какой смысл в его герметизации?
А понюхайте его и сразу поймете. А ведь всего лишь взаимодействие с водой из воздуха.
Зато исследовать хим. состав потом уже мало смысла. Он искажен взаимодействием с атмосферой (школьный курс химии).
А уж каких элементов можно нахватать со слюны, которая активно изо рта идет при разговоре...
Вы правы. В мусорку такие бульники! Никакой ценности после этих манипуляций они уже не представляют.
Скажите, а какая научная срочность была прямо в карантине потрошить волосатыми руками, без халатов и шапок, плевать на образцы?
Ученые с этим бы не справились? Или в лабораториях, куда эти образцы доставили, со стерильностью было еще хуже?

Прямо картинка нарисовалась: гастарбайтеры грязными руками и зубилами фигачат по камням с Луны, потом грязными вениками собирают остатки и рассылают по лабораториям?
Отредактировано: Громозека - 11 ноя 2019 17:02:27
  • +0.25 / 25
Просто_русский   Просто_русский
  11 ноя 2019 16:51:20
...
  Просто_русский
Цитата: OlegK от 11.11.2019 13:47:55Ну дык и ответили, что образцы изучали.
Чего тебе еще надо?

Это вот так, что-ли?
"Во всех этих публикациях номера изученных американских образцов сообщаются. Это означает, что все характеристики легко найти в соответствующей американской литературе. Описываются поэтому только наши образцы. ....
 
Предмет работы М.В.Ахмановой и др. не состоял в сравнении по размерам советских и американских кирпичей. Изучались оптические характеристики лунного реголита. Это нечто другое. Авторы показали, что для образца "Луны-16" диффузное "отражение постепенно падает практически до нуля при 9-10 мкм". Следовательно, характеристическая часть спектра распространяется до 8 мкм и поэтому образцы "Аполлона" измеряются до 8 мкм."
 
Но это не ответ на официальные запросы Мухина, а ответ на статью, ни к какой конкретике не обязывающий. А с запросами было так:
"Уважаемый Эрик Михайлович!

По имеющимся в прессе сведениям, Ваш институт получил в своё время из США для исследований пробы лунного грунта, доставленные на Землю экспедициями „Аполло“. В связи с подготовкой газетой „Дуэль“ цикла статей по итогам этих экспедиций, убедительно прошу Вас сообщить:
а) когда и сколько лунного грунта было прислано из США Вашему институту для исследований;
б) в каких изданиях были опубликованы результаты этих исследований и какова доступность для ознакомления отчётов Вашего института по этой теме;
в) кто ещё в СССР получал из США пробы лунного грунта для исследований."
"В понедельник, 27 октября, мне позвонил заместитель Эрика Михайловича Арнольд Арнольдович Кадик. Состоялся примерно такой разговор.

Кадик начал давать мне советы обратиться к Интернету и там разыскать необходимые мне сведения, поскольку статей о лунном грунте «тысячи и тысячи». Я попытался вернуть его к теме и попросил сообщить, когда и сколько американского «лунного грунта» получил институт им. Вернадского. Кадик начал пояснять мне, что советские станции тоже привезли лунный грунт и вся советская наука его изучала и, де, американский лунный грунт нам и не нужен. Это понятно, но, по легенде, летом 1971 г. СССР по обмену получил от американцев лунный грунт — настаивал я. Сколько? Кадик стал объяснять, что дело, де, давнее и никого из тех учёных в институте им. Вернадского уже нет. Короче, «навеки умолкли весёлые хлопцы, в живых я остался один». Я попросил уважаемого замдиректора написать мне в ответ хотя бы то, что он мне рассказал, а я это опубликую. Но тут Кадик заявил, что институт им. Вернадского это не справочное бюро.
Тогда я попросил его так мне и ответить на моё письмо, — что, дескать, институт им. Вернадского не справочное бюро. Кадик прервал разговор прощанием и бросил трубку.
 
Теперь к Пушкову. Вопрос и ответ хорошо видно?

 
Напомнить, кто такой Галимов?
"Директор Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН (1992—2015), ныне его научный руководитель."
Обалдеть, компетенция руководителя, правда?
 
 Не позорился бы со своими "ответами".
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.10 / 23
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.60
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: Vist от 11.11.2019 16:32:21Это справедливо для любого типа прижимной силы. Безо всяких "после того, как..."

Вы о чём? Если частицы уже движутся - то их уже выдуло. Какое уплотнение?

Гм. Про разность трения покоя и трения скольжения слышали?
О траектории движения частиц грунта, в свете вывода "при превышении несущей способности..." 
ИМХО - сначала грунт начинает проседать вниз (помним, что в основном давление у нас идет сверху вниз), и вот в процессе этого движения нарушаются связи. И уже потом частицу выносит вбок и вверх.
  • +0.15 / 14
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 11.11.2019 13:41:20Хм.. Давайте так: имеем: U=68В, R=100 Ом, I=0 A (цепь разомкнута)

Сегодня понедельник, а не пятница, Просто_русский. Если "цепь разомкнута" (то есть помимо R=100 Ом цепь содержит выключатель), то сопротивление цепи равно бесконечности, а напряжение на участке цепи, который R=100 Ом равно нулю! "U=68В, R=100 Ом, I=0 A" — это белиберда безграмотная.
Цитата: Просто_русский от 11.11.2019 13:41:20Наоборот, очень весело наблюдать ваши неуклюжие попытки вылезти из лужи, сопровождающиеся дальнейшим погружением.Улыбающийся Беспомощные нуждаются в снисхождении. Мы же русские люди, душевные.Подмигивающий

Так и быть, засчитывается. Веселый
Отредактировано: Alexxey - 11 ноя 2019 17:02:24
  • +0.02 / 15
Просто_русский   Просто_русский
  11 ноя 2019 17:09:34
...
  Просто_русский
Цитата: sharp89 от 11.11.2019 13:51:47Да сколько раз уж вам их давалиУлыбающийся 
Обвел красеньким показатель удельного объема при давлении выше критической точки и температуре ниже нее. 
Отпишитесь как понялиУлыбающийся



Мы вроде воду лить собрались. ТщательнЕе надо. Давайте по воде, раз уж начали.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.06 / 14
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +70.69
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,759
Читатели: 1
Цитата: Vist от 11.11.2019 15:36:03Много их в самых разных источниках. Но важнее то, что фотка есть на moon.nasa.gov. А значит, "предыдущий докладчик" либо заблуждается, либо фантазирует, либо просто нагло врёт.

Ножницами резали упаковочный материал - фольгу. И с чего Вы взяли, что они грязные? По фото определили?

На соседнем столе: кинокамера, упаковка и принадлежности от неё. Но фантазия у Вас - пять баллов...

Халаты не дали. "Красиво жить не запретишь"© - спецодежду выдали. Стерильную. Поскольку дело происходит в стерильной комнате. Экипаж А-14 и больше десятка человек персонала - в карантине. Головы моют. Голыми руками камни не трогают.

Вот с этим - согласен. Вам - не хватает. Но, увы...

А вот ещё одна:
Скрытый текст
И ещё:
Скрытый текст
И ещё:
Скрытый текст

Нет. Просто стерильное помещение. Доставляемые образцы были трёх категорий:
- в герметичных контейнерах, которые никогда не вскрывались;
- которые из контейнеров, вскрытых в герметичных боксах;
- крупные камни, которые в герметичной упаковке никогда и не были.
Какой смысл в герметизации булыжников?

Уважаемый Vist , прошу Вас пояснить странное для меня поведение НАСА:
Фото и киноплёнки после посадки стерилизуют в автоклавах, видимо чтобы не занести какой-то заразы, а к каменюкам и грунта входят без костюмов химбиозащиты
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.33 / 19
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 11.11.2019 17:09:34Мы вроде воду лить собрались. ТщательнЕе надо. Давайте по воде, раз уж начали.

В НАСАвские баки льют кислород. Хотите по воде оффтопить - сами ищите таблицы плотностейУлыбающийся
  • -0.02 / 13
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 28