Были или нет американцы на Луне?

12,683,424 105,618
 

перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Будимир от 19.11.2019 09:24:25Про космонавтов вам тоже уже говорили:
Виктор Афанасьев:

Приведите ссылку не на опровергательскую помойку, а на первоисточник. В брянском интернет-журнале "Ремарка" такого интервью почему-то нет.
Цитата: Будимир от 19.11.2019 09:24:25Владимир Джанибеков:

"Говорят, что были" единственно где встречается так это на сайте Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев. Больше ни в одном интервью ничего такого не нашёл. Может Вы найдете?
Цитата: Будимир от 19.11.2019 09:24:25
Леонид Каденюк:

Опубликовано спустя 8 лет после смерти космонавта в блоге. Причем сам Каденюк в космос летал на Шаттле. В прижизненных интервью самым различным изданиям ничего подобного не нашёл. Может Вы найдёте?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.12 / 23
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Громозека от 19.11.2019 09:57:39Я разрешаю меня минусовать

А вот за это большое человеческое спасибо. Прям камень с души сняли. А то я даже себя неловко начал чувствовать, глядя на то как Вы из-за "минусов" убиваетесь. 
Цитата: Громозека от 19.11.2019 09:57:39Вы бы не клеветали, а привели бы ссылку на мои слова, где я обвиняю в тупости и предательстве.

Я же совершенно определенно написал, что прямо обвинить советских ученых и конструкторов в тупости и предательстве Вам просто не хватило смелости.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.03 / 23
  • Комментировать
Громозека
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 359
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 19.11.2019 18:31:00А вот за это большое человеческое спасибо. Прям камень с души сняли. А то я даже себя неловко начал чувствовать, глядя на то как Вы из-за "минусов" убиваетесь.

У Вас и тут проблемы с логикой. Тем более, что опять толсто. Вот так они и защищают.
Цитата: перегрев от 19.11.2019 18:31:00Я же совершенно определенно написал, что прямо обвинить советских ученых и конструкторов в тупости и предательстве Вам просто не хватило смелости.

Мне совсем непонятно почему Вы так ненавидите советских ученых и конструкторов, что везде Вам мерещатся их обвинения? 
  • +0.15 / 23
  • Комментировать
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,370
Читатели: 7
Цитата: sharp89 от 19.11.2019 14:28:19Перечитывайте посты OlegK до полного просветления, у него эта тема полностью разобрана.


Перечитайте посты по разбору постов Олега. Олег был полностью разобран на части.
Цитата: sharp89 от 19.11.2019 14:28:19Да вполне достаточно и одного под названием армолколит. На Луне это распространенный минерал, а на Земле его надо еще поискать. Более того, не имея лунных образцов, как-то вычислить и догадаться о его распространенности на Луне невозможно.
Так что уже один этот минерал однозначно доказывает, что американцы изучали лунный грунт раньше, чем СССР.

Кто Вам сказал, что этот минерал распространён на Луне? 
Написано, что он был впервые открыт на Луне в виде микрофазы в высоко-титанистом базальте. 
Почему его открыли позже на Земле я уже подробно расписал - https://glav.su/foru…age5324988
Кстати, нахождение этого минерала в советском грунте отнюдь не однозначно (напишу позже). 
  • +0.13 / 23
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Громозека от 19.11.2019 16:44:21Это смотря для каких утверждений. Давайте на наглядном примере и разберем:

Чего не так на этом фото? Причем сразу на трех?
Какие методики Вам помогут понять, что паяют горячим паяльником и что его за жало вот так держать не получится от слова "никак"?
Какие методики Вам нужны, если Вы практик и прекрасно из личного опыта знаете, что в разобранном HDD (на столе в дамы слева и у дядьки в центре) нечего паять вот таким паяльником, а разобранный вот таким образом HDD можно смело будет нести в мусорку.
Вот тем и отличаются великие теоретики от практиков. Практики сразу фуфло видят и говорят об этом.
А теоретикам нужно научное обоснование, что паяльник горячий и обжигает, вообще-то.
Это очевидные вещи или мне специально для Вас нужно ссылки с ожогами искать и доказывать что данные фотки - фуфло постановочное и с реальностью не имеет ничего общего?

Дорогой практик, на этих фото "за жало" паяльник никто не держит, и вообще паяльников только один, остальные два — паяльные фены. Это конечно не означает, что с фото всё в порядке, но я хотел бы акцентировать не на этом, а на том, что сам по себе Ваш подход а-ля "гля, ребзя, какая ржака" уместен для топиков с приколами или анекдотами, но совершенно непригоден для ловли афёры. Да, тут нужен серьёзный подход, изучение темы прежде написания своего ценного мнения, аккуратность в суждениях и, безусловно, готовность обосновать любое из них. Теперь, когда Вы уже наконец знаете эти очевидные вещи, может хоть немножечко умерите свой флуд на ветке?
  • +0.04 / 22
  • Комментировать
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.39
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,457
Читатели: 19
Цитата: Luddit от 19.11.2019 17:39:17Там с подбросами песка есть косяк: совершенно нет низких подбросов. Их должно быть больше, чем высоких, при естественном ходе событий.
А вот если их делали специально - такой расклад объясним.

И высокие есть, и низкие. И реголит, который сам по себе такой песочек, что на Земле он часика полтора после подброса висел бы в воздухе (немного утрирую. Насколько - скоро узнаете), на Луне в силу отсутствия воздуха валится на поверхность действительно стремительным домкратом.

Видеоролик почему-то не загружается, привожу только ссылку на него. 
https://youtu.be/bVNTNeNMH8Q
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 19
  • Комментировать
Громозека
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 359
Читатели: 0
Цитата: sharp89 от 19.11.2019 18:14:40Мне про такие проблемы ничего не встречалось. Даже если какие-то микроискры там возникали, они физически не могли ничего воспламенить.

Т.е. Вы отвергаете обгорание или даже сгорания контактов в чистом кислороде, как совершенно невозможное?
У них были какие-то особенные двигатели в фотоаппаратах? 
Цитата: sharp89 от 19.11.2019 18:14:40Чтобы судить об обсуждаемом вопросе как практик, Якубович должен был бы показать, как едет модель ровера, и как едет настоящий ровер в лунной силе тяжести (хотя бы в компьютерной модели). 
То, что у него получилось - это имхонаброс, и не более.

И для кого я тут фото приводил, что опять и снова методику от меня хотят?
По Вашей логике я должен был разогреть паяльник, взять его голыми руками, подержать пару секунд и продемонстрировать свои ожоги?
Или сделать компьютерную модель паяльника и рук?
И ради чего? Чтобы Вы потом сказали, что я доказал, что горячий паяльник руками брать никак нельзя? Т.е. совершенно очевидной для меня вещи?
Не думаю, что Якубович владеет компьютерным моделированием. И цели у него не было переманить защитников лунотоптания на свою сторону. А была бы модель, Вы бы попросили доказательств еще чего-нибудь?
Вряд ли Вас бы убедили его доказательства.
Ведь каждый фотка, по мнению некоторых, уже является доказательством лунотоптания.
  • +0.12 / 24
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 19.11.2019 17:20:47Речь шла про самую лучшую замену такого копирования - сканирования в цифру и раздачу файлов. Нет смысла сканировать третью копию.

Кто говорит о сканировании третьей копии? Зачем третью, когда можно первую? Как раз здесь-то роли голливуда отрицать невозможно, с его потребностью на разработку качественных способов копирования плёнок тысячными тиражами, так что где-где, а в этой области в компетентности амеров думаю сомнений нет, и сколько-нибудь заметной потери качества первой мастер-копии по сравнению с оригиналом ожидать не приходится. А вот мотив не подвергать оригинал лишний раз процедурам расконсервации-консервации и ненулевому риску повредить при сканировании вполне логичный.
  • +0.03 / 17
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: averig от 19.11.2019 17:48:45В-вау! Шокированный
И блок управления с отслеживанием положения ротора.... 
...На лампах? 
Молящийся

"На бронепоезде..."©Веселый
Что привело Вас в экстаз? В программе Аполлон и шаговые двигатели применялись, подсказать где? Веселый
  • +0.05 / 21
  • Комментировать
Громозека
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 359
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 19.11.2019 19:10:21Дорогой практик, на этих фото "за жало" паяльник никто не держит, и вообще паяльников только один, остальные два — паяльные фены.

Дорогой поканезнаюкто. Вы опять не по сути придираетесь, а по количеству запятых. К тому же паяльников 2, второй паяльник после букв PS.

ЦитатаЭто конечно не означает, что с фото всё в порядке

А я хотел акцентировать именно на этом моменте. 

Цитатая хотел бы акцентировать не на этом, а на том, что сам по себе Ваш подход а-ля "гля, ребзя, какая ржака" уместен для топиков с приколами или анекдотами, но совершенно непригоден для ловли афёры.

Я человек на этом форуме новенький и если я Вам мешаю ловить аферу, то извините.
Но мой акцент был не фото-ржака, а фото-лажа. А это не одно и тоже. Постарайтесь меня понять.
Цитата: Alexxey от 19.11.2019 19:10:21Да, тут нужен серьёзный подход, изучение темы прежде написания своего ценного мнения, аккуратность в суждениях и, безусловно, готовность обосновать любое из них. Теперь, когда Вы уже наконец знаете эти очевидные вещи, может хоть немножечко умерите свой флуд на ветке?

1. Я честно прочитал тему с самого начала, а только потом зарегистрировался. А потом еще читал и только потом стал писать. Вы считаете, что я должен полжизни положить, чтобы изучить все труды? Вы сами так делали?
2. Аккуратность в суждениях? Вы не предъявляете эти требования к зеленым и толстым лишь потому, что они на Вашей стороне, но бросаетесь на меня? Как это понимать?
3. Я как раз обосновываю свое мнение, именно по этому и привел фото, даю тщательные комменты. Что опять не так?(С)
PS Если Вы не модератор данной ветки, то почему решили взять на себя их роль? Если модератор, то это надо писать в ЛК, дабы не зафлуживать ветку своими имхами.
Отредактировано: Громозека - 19 ноя 2019 19:35:51
  • +0.23 / 24
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Громозека от 19.11.2019 19:31:591. Я честно прочитал тему с самого начала, а только потом зарегистрировался. А потом еще читал и только потом стал писать. Вы считаете, что я должен полжизни положить, чтобы изучить все труды?

ПозорЛучше б Вы остановились ещё в самом начале, и изучили бы хоть немного тему как таковую. Не луносрачи, а сам предмет обсуждения.
  • -0.02 / 22
  • Комментировать
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.39
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,457
Читатели: 19
Цитата: Громозека от 19.11.2019 17:10:32Я знаю, поэтому в чистом кислороде не имею привычки чиркать спичками и делать другие подобные глупые вещи. Стараюсь избегать дышать чистым кислородом.

Зачем усложнять очевидные вещи, что автобус может раздавить человека, если на него наедет? Что человек вряд ли остановит движение поезда как Нео и пр. Тут даже можно ничего не знать про парциальное давление, чтобы понять такие простые, но практические вещи. 
В жизни Вам больше с чем приходится сталкиваться? 
Прежде чем зажечь газовую плиту, Вы тщательно изучаете технические и научные данные, сверяете атмосферное давление, замеряете силу нажатия спички на коробок?\n\nВот Коновалов и Якубович просто и банально показали чего не так на фото и видео. Им, как специалистам-практикам, не нужно было прибегать к методичкам для доказательства и так очевидных вещей.

Ваш Коновалов водит вас, наивных, за нос, элементарным жульническим приемом: он приравнивает два утверждения - "как это МОГЛО быть снято" и "это БЫЛО так снято". Не приводя ни единого доказательства второго утверждения, кроме как "я считаю, что..." и т. д.
И ваш Якубович может засунуть свое мнение себе же в ж... По той же причине, а также потому что вот здесь

https://glav.su/foru…age5122059

показано, что ни при каких условиях на Земле измельченный до состояния мелкого песка грунт (я специально применяю это выражение, потому что сказать, что колеса ровера выбрасывали элементарный лунный реголит - это вызвать у вас  баттхерт того места, которым вы думаете, т.е. мозга) не может быть выброшен на ту высоту, что наблюдается в приведенном там, в ссылке, ролике. 
 
Помнится, какой-то из этих "экспертов" пел песни на предмет того, что, дескать, применялся прием съемки "рапид" - ну так и это романс жулика. Что и было показано вот здесь - 

https://glav.su/foru…age5250844

Поменьше слушайте "научных" блогеров, лучше повторите хотя бы школьный курс физики. Хотя и это вряд ли поможет...
Отредактировано: Technik - 19 ноя 2019 19:45:43
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.01 / 25
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: photo_vlad от 19.11.2019 18:17:37Могли бы у меня об этом спросить )

Я допускаю, что Вы в каких-то областях компетентны или даже очень компетентны, но, увы, учитывая какую репутацию Вы сами себе создали (в моих глазах, разумеется, говорю только за своё отношение), доверять Вашему слову я никак не могу. Хотя это конечно не исключает того, что Вы правы.
Хассельблада нет, в руках не держал. Привожу только голую цитату из handbook-а (инструкции по эксплуатации) для астронавтов и её перевод. Пока этот источник кажется мне куда более убедительным, чем Вы.
  • +0.12 / 17
  • Комментировать
Будимир
 
ussr
ЮФО
Слушатель
Карма: +107.98
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 728
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 19.11.2019 18:18:55Опубликовано спустя 8 лет после смерти космонавта в блоге. Причем сам Каденюк в космос летал на Шаттле. В прижизненных интервью самым различным изданиям ничего подобного не нашёл. Может Вы найдёте?

Каденюк умер в прошлом году, а интервью - минимум 2010
  • +0.22 / 20
  • Комментировать
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,909
Читатели: 4
Цитата: sharp89 от 18.11.2019 17:21:56А где у меня написано что в СССР не дали?
Я просто назвал несколько стран, которые могут быть рассмотрены как альтернатива всяким подпиндосникам, к коим многие опроверги зачисляют и СССРПодмигивающий

Вот зачем вы это написали? Потерпели бы хотя бы месяц – за это время наши неугомонные но ленивые "друзья" уже бы выстроили новую пирамидку доказательств нелеталова: "в СССР почему-то часть этого образца не дали!" (доказательство – некто Шарп89 в интернет-дискуссии не упомянул СССР).
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.06 / 20
  • Комментировать
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.39
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,457
Читатели: 19
Цитата: Протеин от 19.11.2019 16:27:40Спасибо за реплику.
Заклеймить злобную НАСУ не цель. Цель разобраться и приблизиться к истине. :о))
Продолжим по мотивам предыдущего поста.
Что имеем?
Двигателем ПС, (в два раза меньше тяга и всего 8 т топлива) вполне выполнил все задачи, которые возлагались на СМ ( 18 т топлива и движок в два раза мощнее).
_
Вопрос.
Зачем было тащить на орбиту лишних 10 тонн, если все можно было сделать легче?
1. Неправильно посчитали?
2. Диверсия ?
3. Пируэты А13 полная фантазия режиссеров фальсификации?
С уважением

Это очень невежливо с моей стороны - не ответив на вопрос оппонента, требовать от него ответ на свой вопрос. Но, поскольку для ответа на ваш вопрос мне потребуется некоторое время, чтобы перечитать историю полета А-13 и изложить для вас интересующие моменты, я все-таки нижайше попрошу вас ответить на мой вопрос - точнее, прокомментировать то, что представлено в моих двух ссылках. Гарантирую - это не потребует каких-либо непосильных вам вумственных усилий и  длительного времени. 

Чисто интуитивно. Как вы считаете, для того, чтобы автомашину разогнать со скорости в 30 км/час до скорости 60 потребуется столько же топлива, сколько при старте с места? Грубейшая аналогия - но, может, ваш изощренный ум найдет здесь подсказку?

Как сказал ранее - сначала сценарий "аферы", а остальное - потом. И ищите встреч завтра. Гарантирую - будет интересно... 
Отредактировано: Technik - 19 ноя 2019 20:07:45
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.04 / 21
  • Комментировать
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Будимир от 19.11.2019 15:00:01Читали и перечитывали. Подмена понятий между "плёнка чистого неокисляемого железа" и просто "линии чистого железа", которое находили и до этого в метеоритах и которое уникальным ничуть не является.

Никаких "пленок неокисляемого железа" в советских научных публикациях нет.  Это из книжки Берегового, который от этого дела очень далек и просто популярно пересказывает.  В советских работах речь идет о спектре линий металлического железа. Еще раз курим Рентгеноэлектронное исследование лунного реголита из Морей Изобилия и Спокойствия:
  • +0.09 / 18
  • Комментировать
Громозека
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 359
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 19.11.2019 19:38:38ПозорЛучше б Вы остановились ещё в самом начале, и изучили бы хоть немного тему как таковую. Не луносрачи, а сам предмет обсуждения.

Почему Вы считаете, что я так не изучил тему как таковую? Потому что я стал серьезно сомневаться в лунотоптании?
Так все наоборот получилось. Когда я был не в теме, то просто верил. А когда стал изучать тему как таковую, то понял, что там столько нюансов, что даже один успешный полет - это уже рекорд. А тут целых 6. А потом сразу ноль.
  • +0.20 / 25
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Technik от 19.11.2019 19:44:08Ваш Коновалов водит вас, наивных, за нос, элементарным жульническим приемом: он приравнивает два утверждения - "как это МОГЛО быть снято" и "это БЫЛО так снято". Не приводя ни единого доказательства второго утверждения, кроме как "я считаю, что..." и т. д.

Это в свою очередь, но сначала мэтр мастерски, путём пространных боковых заплывов в области от истории типографского дела до чуть ли не меню в буфете мосфильма в 19хх году (небезынтересных, надо отдать должное), приводит хомячка вот в такое примерно состояние:

Экстрасенсор, фуле. Веселый А потом уже следует названный Вами приём.Подмигивающий
  • +0.00 / 25
  • Комментировать
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Будимир от 19.11.2019 20:00:04Каденюк умер в прошлом году, а интервью - минимум 2010

Да, я ошибся. Интервью было взято 9 лет назад и опубликовано только после смерти. Только, что это меняет? Есть масса других интервью в которых первый украинский космонавт полетевший в космос на Шаттле после чего
С января 1998 года — начальник управления авиации войск ПВО Украины.
С июля 1999 года — внештатный помощник президента Украины Л. Д. Кучмы по вопросам авиации и космонавтики.
С 2001 года — заместитель генерального инспектора генеральной военной инспекции при президенте Украины[6].
С 2002 года — народный депутат Украины. С июня 2002 года — заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по национальной безопасности и обороне.
С 14 февраля 2006 года — член комиссии по вопросам космической деятельности[7].
С января 2011 года — советник премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики.
И этот человек, со слов автора блога, не верит в полеты на Луну о чем мы узнаем из интервью, взятого, опять же со слов автора блога, 9 лет назад и опубликованного только после смерти Каденюка?.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.03 / 20
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 20