Были или нет американцы на Луне?

12,678,724 105,548
 

Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.68
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,984
Читатели: 7
Цитата: photo_vlad от 20.11.2019 23:16:16Эта писулька является вбросом от вашей насалюбивой братии.

Кто конкретно вбросил? Расскажите, интересно.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.03 / 15
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.68
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,984
Читатели: 7
Цитата: photo_vlad от 20.11.2019 21:17:08Не ожидал я от вас, что вы, как и Первушин, тоже займётесь подлогами.
Это ж надо было набраться наглости опять вытаскивать это говно!
Раскрываетесь господин Лисов, раскрываетесь всё полнее. Спасибо.

Разбор всей этой лажи здесь был.
У Молотова полнейшее фуфло.
Он держал не американскую распечатку, а какую-то левую.
Я это здесь показал и доказал.
Врать, что этого не было - это уже какое-то удивительное запредельно глупое хамство.


Лжете-с. Ничего Вы не доказали и доказать не могли. Протрещали по обыкновению какую-то ерунду и слились.
Показанный Молотовым по НТВ том ни в чем не противоречит его заявлению о том, что это расшифровка записанных передач с "Аполлона". Реплики соответствуют реальным, время соответствует реальному. 

Цитата: photo_vlad от 20.11.2019 21:17:08А теперь вы меня за это не любите )

Да нуУлыбающийся
Отнюдь не за это, а за хамское поведение в собственном блоге (стирание реплик оппонентов) и наглое вранье здесь.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.11 / 17
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.68
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,984
Читатели: 7
Цитата: photo_vlad от 20.11.2019 21:32:54Наконец криворукий Лисов дал правильную ссылку )

Лжете-с, ссылка изначально была правильной, это Вы умудрились уйти куда-то не туда.

Цитата: photo_vlad от 20.11.2019 21:32:54Что ж, давайте почитаем:\n\nЯн Цзюнь сказал: «Мы даже видели приземление Аполлона-11 на карту полнолуния».

Онлайн-переводчик переводит плохо. Во-первых, на составленной китайцами фотокарте Луны, во-вторых, не приземление, а следы его. 

Цитата: photo_vlad от 20.11.2019 21:32:54А теперь пусть Лисов в подтверждение данного заявления Ян Цзюня (Yan Jun его зовут) покажет нам изображение лунного модуля Аполлона-11 и других следов от его высадки на китайской лунной карте.

С какого перепугу? Ищите сами. Не умеете – так и скажите. Можете еще попробовать попросить Янь Цзюня помочь. Хотите вывести его на чистую воду – валяйте. Флаг в руки и "Юйту" навстречу.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.06 / 18
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 20.11.2019 22:31:44С чем у Вас проблемы? Какой результат Вы ждёте от поиска?  Хотите опять развести флуд на десяток страниц?

У меня нет проблем, а у вас возможно есть. Я вам предложил сделать обозначение на диаграмме, просто чтобы посмотреть как вы понимаете тему. Всего-то от вас и требуется поставить одну или две точки, не разводя флуд на десяток страницУлыбающийся
  • 0.00 / 18
Просто_русский   Просто_русский
  20 ноя 2019 23:38:25
...
  Просто_русский
Цитата: oneeye от 20.11.2019 22:22:07То есть соображений нет. Мартышка и очки в эталонном виде.
Если ты не заметил, то я с этим не спорил:

Вода на Земле имеет свойство и испаряться и конденсироваться и находиться одновременно в жидкой и газообразной фазе при 20 С. По фазовой диаграмме воды при 20 С и давлении 1 атм вода может находиться только в жидком состоянии. Можешь объяснить данное противоречие? Подумай над этим, пока примеряешь очки.

Здесь нет никакого противоречия.  Есть только ваше (мн.ч.) абсолютное непонимание. Вообще-то, тему "круговорот воды в природе" изучают где-то в младших классах школы. А с выделенным не согласны ни Варгафтик, ни баня, ни реальность за окном. Исключительно вы и ваш предводитель - "ракетчик".Подмигивающий Название этой области диаграммы не запрещает воде испаряться (с чем спорить глупо), оно говорит о том, что правее неё начинается процесс кипения и происходит фазовый переход воды в пар (выше 100 градусов вода не нагреется). А левее  этой области вода из жидкой фазы (опять фазовый переход) переходит в твёрдую (ниже ноля вода не остынет). А вот при давлении выше критического процесс испарения прекращается, но вода и пар, существующие до этого, никуда не деваются. Если хотите это опровергнуть, то, пожалуйста, не мартышками и очками, а, как минимум, тем же Варгафтиком. Я вам данные таблиц привёл. Оспаривайте.Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.13 / 22
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Technik от 20.11.2019 22:21:51Вам не кажется, что слиняв по этой трубе "с высоты КК, установленного на ракете", астронавты в этой самой комнате отбили бы себе задницы


Почему это должно казаться мне?
И почему я должен беспокоиться о каких-то американских задницах?
Все претензии к НАСА! )

Вот видео, где весь этот процесс экстренного покидания Аполона на старте, показан с 10:44 по 13:18:


.

Оно является вашим священным документальным НАСАсвидетельством, подтверждающим мои слова.
И не верить ему вы, как правоверный аполлоноверующий, не имеете права, ибо это святотатство!

И потайная комната под стартом есть и система покидания Аполлона на старте работает )
Так что утритесь )

Цитата: Technik от 20.11.2019 22:21:51Вот так они и "опровергают".


Да, именно так и опровергают мюнхгаузенскую сказочку о полётах на Луну, макая дремучих верунов фэйсиком в их же собственное безграмотное дерьмецо, что было сейчас в очередной бессчётный раз показано на вашем примере )

PS Описание, для чего всё это было нужно при фальсификации аполлонианы: ссылка
Отредактировано: photo_vlad - 21 ноя 2019 00:30:43
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.20 / 27
Просто_русский   Просто_русский
  21 ноя 2019 00:12:33
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 20.11.2019 23:05:02Вам стыдно не знать, что как раз Глушко был упорным и последовательным критиком Н-1

Из этого никак не вытекает уверенность в соответствии характеристик Сатурна заявленным.
У нас все кому не лень Путина критикуют, но примерить на себя президентские штаны что-то никто реального желания не изъявляет. Видимо что-то подозревают. Что касается Глушко, то его РД-170 был четырехкамерным, в 1,5 раза меньшим по размерам, закрытого цикла и с в 3, 5 раза большим давлением в камере. А так - да, полный аналог F-1.Веселый И результаты огневых испытаний F-1 на стол Глушко не ложились. Иначе параметры уникальной шероховатости, обкатанные этими испытаниями до идеала, сегодня были бы известны каждому ракетчику. Но, как видим, ничего подобного не наблюдается. Или Глушко ничего об этом не знал, или за уникальную шероховатость топит какая-то некомпетентная личность.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.21 / 25
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 20.11.2019 23:34:12Можете еще попробовать попросить Янь Цзюня помочь.


Спасибо, уже )
Вам сюда:  [url= https://photo-vlad.l…52764.html]Как китайцы Аполлоны на Луне нашли. Важные подробности.[/url]  
Отредактировано: photo_vlad - 21 ноя 2019 04:16:17
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.14 / 22
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Как китайцы Аполлоны на Луне нашли. Важные подробности.

Вначале напомним ранее опубликованное заявление:

Руководитель китайской программы по исследованию Луны Ян Юн (Yan Jun) заявил, что зонд «Чанъэ-2» зафиксировал на снимках следы миссий «Аполлон». Ссылка

Известный российский эксперт по фамилии Первушин в своих рассуждениях о доказательствах полётов на Луну это подтвердил:

Цитата...для анализа вполне достаточно материалов, представленных индийцами (аппарат Chandrayaan-1), японцами (аппарат Kaguya) и китайцами (аппарат Chang’e-2): все три агентства официально подтвердили, что обнаружили следы, оставленные кораблями «Аполлон».


Наверное, он научно проверил сообщение китайцев так же, как проверил некогда сообщение своего «руководителя» по слежению за Аполлонами Горина.
Раз такой могучий эксперт, называющий себя научным журналистом, увидел на материале вот этой китайской карты поверхности Луны Аполлоны, то разве мы должны ему не доверять и сомневаться?




А кто Аполлонов тут не увидел, обратитесь к самому г-ну Первушину. Можно прямо здесь, в ЖЖ: apervushin. Он вам свои волшебные очки даст. Но может и не дать, поскольку Первушин утверждает, что науке надо доверять. Как в этом видео, например, на 38:40. А раз так, то и проверять никакие заявления учёных не требуется. Доверяйте

О том, что обнаружили на Луне другие «агентства», обязательно поговорим в следующий раз, это очень интересно. Но сейчас речь о замечательном китайском свидетельстве.

А обнаружили китайцы вот это:

Скрытый текст
Отредактировано: photo_vlad - 21 ноя 2019 00:27:16
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.16 / 25
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 20.11.2019 23:28:51Лжете-с. Ничего Вы не доказали


Ссылку на то обсуждение дайте.
Докажите документально, что это не вы лжёте )
Отредактировано: photo_vlad - 21 ноя 2019 00:33:29
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.05 / 20
Просто_русский   Просто_русский
  21 ноя 2019 00:38:52
...
  Просто_русский
Цитата: Liss от 20.11.2019 23:28:51Лжете-с. Ничего Вы не доказали и доказать не могли. Протрещали по обыкновению какую-то ерунду и слились.
Показанный Молотовым по НТВ том ни в чем не противоречит его заявлению о том, что это расшифровка записанных передач с "Аполлона". Реплики соответствуют реальным, время соответствует реальному. \n\nДа нуУлыбающийся

Но это никак не доказывает, что данные переговоры получены описываемым им способом (тем более, что никаких других подтверждений ни документальных, ни материальных тому нет, а "свидетели" путаются в показаниях). Это вполне могла быть обычная магнитофонная запись, либо добытая разведкой, либо переданная "добровольно" самими американцами. Ведь никакой тайны из этих переговоров никто не делал, их вообще публиковали в прямом эфире.. Для того, чтобы заявлять что-то конкретное, нужно, как минимум, знать дату составления самого документа и его название. Те страницы, что Вы показали, никакой информации об этом не несут. Во-вторых, нет никаких оснований считать, что в приведенной книге нет полных расшифровок (дуплекса) переговоров. Так что эти две страницы ни на какое доказательство "прослушивания" не тянут. С другой стороны есть более весомый материальный аргумент, отлитый в граните.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.10 / 22
Просто_русский   Просто_русский
  21 ноя 2019 00:45:19
...
  Просто_русский
Цитата: sharp89 от 20.11.2019 23:37:11У меня нет проблем, а у вас возможно есть. Я вам предложил сделать обозначение на диаграмме, просто чтобы посмотреть как вы понимаете тему. Всего-то от вас и требуется поставить одну или две точки, не разводя флуд на десяток страницУлыбающийся

Ну поставил точку, дальше что? Как Вам это помогло?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.12 / 17
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 21.11.2019 00:45:19Ну поставил точку, дальше что? Как Вам это помогло?

Вы что своими глазами не видите, что на диаграмме в этой точке пара нет?Улыбающийся
Вот какой "парадокс" выходит: в комнате пар есть, а на диаграмме в той точке, где вы поставили, никакого пара нет.
Но безусловно, где-то на диаграмме он должен быть.
Сможете найти, где на диаграмме комнатный пар, и объяснить, почему именно там?
  • +0.03 / 17
Просто_русский   Просто_русский
  21 ноя 2019 01:12:29
...
  Просто_русский
Цитата: sharp89 от 21.11.2019 00:58:52Вы что своими глазами не видите, что на диаграмме в этой точке пара нет?Улыбающийся
Вот какой "парадокс" выходит: в комнате пар есть, а на диаграмме в той точке, где вы поставили, никакого пара нет.
Но безусловно, где-то на диаграмме он должен быть.
Сможете найти, где на диаграмме комнатный пар, и объяснить, почему именно там?


Нет, не смогу. Покажете?Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.16 / 17
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Будимир от 19.11.2019 15:00:01Вы забыли сказать, что  и в метеоритах, в т.ч.и тех, которые СЧИТАЮТСЯ лунными. И не факт, что именно таковыми они являются. Вот и вся разгадка. Два остальных не обнаруживали, потому что они неуловимые Джо, которые раньше никто не искал.

Все метеориты лунные. Поскольку Луна круглая, они с нее скатываются и падают на Землю. По пути приобретают хорошую скорость и часть их сгорает в атмосфере. При этом часть достигает поверхности. Больше не откуда им падать – звезды маленькие и метеорит на них просто не поместится.
  • +0.22 / 17
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: averig от 19.11.2019 17:48:45В-вау! Шокированный
И блок управления с отслеживанием положения ротора.... 
...На лампах? 
Молящийся

На шаговых искателях.
  • +0.28 / 13
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 21.11.2019 01:12:29Нет, не смогу. Покажете?Улыбающийся

Эх, ВатсонУлыбающийся
Элементарно! 

  • +0.08 / 17
Просто_русский   Просто_русский
  21 ноя 2019 01:58:10
...
  Просто_русский
Цитата: sharp89 от 21.11.2019 01:36:44Эх, ВатсонУлыбающийся
Элементарно! 



Холмс, а как там у Вас с давлением? Вы в космосе? Пар сильно насыщенный? А температура точно 20? ВеселыйПозор
Мы же говорим о нормальном давлении и температуре 20 градусов. Испарения Вы не отрицаете. И? Подмигивающий У Вас в комнате "вода до неба"?Улыбающийся В общем, поясните, что за лабуду Вы нарисовали и какое это имеет отношение к обсуждаемым значениям температуры и давления. То, что Вы нарисовали, это точка кипения воды при температуре 20 градусов и давлении 5кПа, в 20 раз меньше нормального.
Ваши потуги быть экзаменатором
Цитатаsharp89 от 21.11.2019 00:37:11

У меня нет проблем, а у вас возможно есть. Я вам предложил сделать обозначение на диаграмме, просто чтобы посмотреть как вы понимаете тему.

под большим вопросом.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.10 / 22
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 21.11.2019 01:58:10В общем, поясните, что за лабуду Вы нарисовали и какое это имеет отношение к обсуждаемым значениям температуры и давления.

Срочно читайте, что такое насыщенный пар и относительная влажность. Просьба читать внимательно и вдумчиво, оно того заслуживает больше, чем ролики, которые вы мне сегодня кидалиПодмигивающий
 
Кроме того, таблица давления насыщенного водяного пара тоже будет вам полезна. Можете проверить, что эти цифры с точностью совпадают со значениями температур и давлений на линии фазового перехода. Разберитесь, почему так, а не иначе. А завтра продолжим)
Отредактировано: sharp89 - 21 ноя 2019 02:07:14
  • +0.02 / 19
Протеин   Протеин
  21 ноя 2019 02:11:04
...
  Протеин
Цитата: перегрев от 20.11.2019 22:52:58А какое отношение Глушко имеет к Н-1? Глушко то как раз резко критиковал концепцию Н-1 и настаивал на американском подходе – несколько ЖРД большой тягии, точь в точь как на Сатурне.

Они-то как раз и смогли. Все в голос кричали, что надо делать как у американцев, КТИ каждого экземпляра и огневые испытания каждой товарной ступени. Но такой шикардос мы в то время просто не осилили.

Добрый вечер всем.
Лично мое мнение. Глушко, поверив в фейк НАСА о Сатурне 5 и Ф1, убил почти готовую нашу лунную программу. Сыграла роль его черезмерная личная амбициозность. В результате так ничего и не получилось из его планов, космическая программа СССР была отброшена на 15 лет назад.
Ниже только факты. Читайте сами и делайте выводы.
Взгляд со стороны и про Глушко тоже.
Ниже несколько цитат из этой книги. Длинные цитаты (выжимка о главном, кому лень читать все)

Цитата— Я не напрашивался к вам на место Сергея Павловича, — сказал Глушко. — Но решению Политбюро мы обязаны подчиняться. Как только выйдет приказ министра, я сразу приеду к вам. Это может произойти даже завтра. Вы — один из ведущих руководителей ОКБ-1. Мы с вами впервые встретились, если не ошибаюсь, 30 лет тому назад, С тех пор было вполне достаточное количество встреч, чтобы доверять друг другу. Я вправе рассчитывать на вашу помощь. Я поставил условия, что ОКБ-1 объединяется с ОКБ-456 и новая организация получит название Научно-производственное объединение «Энергия». В ЦК согласились с моими предложениями. Я не намерен размахивать пустыми руками в вашем коллективе, наводить новые порядки. Больше всего сил потребуется затратить на переход к разработке семейства новых тяжелых носителей вместо H1.
— Что значит «вместо»? — не выдержал я.
— Это значит, что работы над теперешним вариантом H1 будут прекращены и мы должны будем быстро создать семейство новых носителей с надежными двигателями. Я не намерен вносить радикальные изменения в космическую тематику. Вы взяли большие обязательства по орбитальным станциям, космическим кораблям, совместной работе с американским «Аполлоном» — это я буду всячески [458] поддерживать, надеюсь, тут у нас будет полное взаимопонимание. Но высаживать одного человека на Луну через десять лет после американцев, согласитесь, глупо. На Луне должна быть наша постоянная база со сменяемым составом настоящих ученых. Для этого нужны другие носители. Мишина убрали не по моей инициативе, но работать с ним я не буду. Надеюсь, он сам это понимает. Все остальные должны исполнять свой долг со всей ответственностью. Надеюсь, что вы обеспечите работу с Пилюгиным, Рязанским и Кузнецовым. С каждым из них я уже переговорил.
Все это Глушко говорил спокойно, твердо и уверенно, исключая саму возможность каких-либо сомнений.
Тем не менее я сказал:
— У нас разработаны предложения по лунной базе, предусматривающие использование нескольких H1 на новых многоразовых двигателях. Мы считаем, что при таком же финансировании, которое было для Н1-Л3, базу можно создать через четыре-пять лет.
— На гнилых двигателях никакой лунной базы построить нельзя, — прервал меня Глушко.
Отношение Глушко к обсуждаемому предмету и собеседнику можно было определить не столько по словам, сколько по лицу и глазам. Это я понял еще на встрече с ним в Германии. Если его лицо делается непроницаемым и глаза «стекленеют», разговор лучше не продолжать. Мне не следовало упоминать о лунной базе, создаваемой с помощью H1.
Я понял, что разговор окончен, поблагодарил за доверие и попрощался. Все свидание длилось 20 минут. Выехав с территории КБ «Энергомаш», я запутал водителя, пытаясь отыскать проходную некогда родного завода № 293, на котором теперь генеральным конструктором был Петр Грушин, создатель противоракет.
В 1974 году нам было еще не поздно взять реванш в лунной гонке. Четыре неудачных пуска H1 дали богатейший опыт для создания надежной ракеты-носителя. На конец 1974 года готовился пуск H1 № 8 с новыми многоразовыми двигателями, прошедшими [464] ОТИ. На ракете-носителе были реализованы сотни доработок по результатам предыдущих четырех пусков, а также придуманных «на тот случай, если...»
Будущая лунная база, огромная МКБС, экспедиция на Марс, космические радиотелескопы с антеннами диаметром в сотни метров, многотонные спутники связи, висящие на геостационарной орбите, — все это во вполне осязаемых проектах было связано с H1. Только теперь до нас начало доходить, что мы действительно теряем вместе с H1 межпланетные и другие не столь фантастические перспективы.
Таким образом, Глушко взвалил на себя огромный груз административно-хозяйственной деятельности, к которой он никогда не питал любви и в которой не проявлял таланта. Переселяясь в кабинет Королева в Подлипках, Глушко перевел из Химок и своего помощника Михаила Яремича. Это был кадровый сотрудник органов безопасности, опекавший Глушко еще в казанской «шараге» — особой тюрьме НКВД. Он относился к Глушко с неким трепетным уважением. «Я пытаюсь разгрузить Валентина Петровича и оберегаю его от мелких житейских и административных забот. Он не любит и не умеет этим заниматься», — признавался Яремич.

Но эти работы были идейно начаты еще при Королеве, продолжены и развиты при Мишине. Глушко никак не мог называть себя генеральным конструктором этих объектов. Вот почему он уделял много времени разработке перспективной программы, в которой на первый план выходили ракеты-носители, создаваемые по его идеям, и для них — двигатели еще не виданной в мире мощности. Судьба H1 предрешена, но МКТС может помешать его честолюбивым творческим замыслам. Надо спешить. Ему уже 66 лет. Он уже дважды Герой Социалистического Труда. Но главное не это, в историю техники должны войти такие ракеты и двигатели, чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно их истинного главного создателя. Как сегодня никто не сомневается в том, что истинный главный конструктор ракеты Р-7 и корабля «Восток» — Королев.

Глушко сделал длинный доклад. Он говорил больше двух часов, подробно излагая свою доктрину на ближайшие годы.
Основным предложением Глушко было создание последовательного ряда тяжелых и сверхтяжелых ракет-носителей из унифицированных блоков. Всем ракетам-носителям присваивался индекс РЛА — ракетный летательный аппарат.
Самой легкой ракетой-носителем был РЛА-120. При стартовой массе 980 тонн эта ракета-носитель выводила на околоземную орбиту полезный груз массой 30 тонн, на 10 тонн больше того, на что способна челомеевская УР-500К — «Протон».
Самой мощной ракетой-носителем предлагался РЛА-150, способный вывести на орбиту полезный груз массой в 250 тонн. Глушко подошел к доске и на свободной от плакатов площади мелом написал:
«РЛА-120–1979 год (30 тонн на орбите).
ПОС-1979 год».
ПОС, в отличие от ДОСа, — это не долговременная, а постоянная орбитальная станция. На период 1980–1981 годов предлагалась достройка ПОСа из специализированных модулей. Глушко предлагал использовать вместо УР-500К новую ракету-носитель РЛА-120 для сборки постоянной орбитальной станции.
Теперь, находясь в будущем, мы знаем, что строительство постоянной орбитальной станции фактически началось не в 1979 году, а в 1986 году. РЛА-120 так и не был создан. Станция «Мир», известная теперь всему миру, начала создаваться при жизни Глушко с помощью челомеевского «Протона» — УР-500К.
Глушко на доске написал еще две строки:
«РЛА-135–1980 год (100 тонн на орбите).
Экспедиция на Луну — 1981 год».
И еще ниже:
«РЛА-150–1982 год (250 тонн на орбите).
Полеты к Марсу — 1983 год».
— На всю программу необходимо 12 миллиардов рублей. Если нам поможете, — сказал Глушко, обращаясь непосредственно к Устинову, — можно с большой степенью уверенности утверждать: экспедиция на Марс в восьмидесятые годы — задача реальная. Но до Марса мы должны построить на Луне постоянную базу. Такой проект у нас есть, мы уверены в его реальности. Нужны надёжные носители. Решать такие задачи на базе H1 — значит потерпеть катастрофу. [475]
К концу доклада спокойствие изменило Глушко. Он сильно покраснел и закончил его с несвойственным ему пафосом.
Нужно ли выводить 250 тонн? Не слишком ли по сравнению с американцами? Они слетали на Луну и теперь своему «Сатурну» работу найти не могут. А он выводил только 140 тонн.
— Это их заботы, — ответил Глушко, — пусть у них болит голова, а мы их обойдем. И после этого они сразу сорвутся в погоню за нами. Или предложат сотрудничество.
— А на второй ступени циклин или водород?
— Пока расчеты ведем на циклин. По водороду у нас слишком мал опыт. Можем пообещать, но сорвать все сроки.
— Вы, прямо скажем, разошлись с Королевым потому, что отказались делать мощные двигатели для H1 на кислороде и керосине. А теперь, когда Королева нет, предлагаете нам согласиться на двигатели, которые категорически отвергали при жизни Королева? — этот вопрос с явно психологическим подтекстом задал Комиссаров.
— Мы разошлись с Королевым не потому, что я был принципиальным противником создания мощных двигателей на кислороде-керосине. В начале шестидесятых годов у нас не было необходимого опыта для того, чтобы создать подобные двигатели в сроки, которые предписывались постановлением правительства. С моей стороны это была бы авантюра. Мы все эти годы усиленно работали. Только теперь появилась уверенность, что создание сверхмощных [476] кислородно-керосиновых двигателей с устойчивым горением в камере, работающих по схеме с дожиганием генераторного газа, — дело реальное.
Теперь о выступлении Бармина, который так яростно защищал H1, а из новых работ предложил ограничиться только многоразовой системой.
Я утверждаю, что H1 возит воздух. Сравните его весовые характеристики с «Сатурном-5». Сухой вес единицы объема первой ступени H1 в два с половиной раза хуже «Сатурна-5», второй ступени хуже в пять раз и третьей — в три с половиной раза. Это при почти равных объемах самих ступеней. Я не хотел упоминать об ошибках, которые допущены в газодинамике. Да будет вам известно, что только за счет перепада давления под днищем первой ступени мы теряем более 750 тонн. Чтобы компенсировать такую потерю, надо бы еще пять двигателей поставить. Ты что хочешь, Владимир Павлович, чтобы еще раз твой старт разрушили? Давайте лучше будем на него молиться, как тут сегодня предложили. Так нужен ли нам носитель, который возит воздух, да еще на негодных двигателях? Что касается выступления Бармина по поводу лунной базы, я согласен с тем, чтобы строительство «Барминграда» было переведено в разряд НИРов. Но создавать первую базу на Луне для первых трех-пяти человек на две-три недели — это наше дело. И мы готовы к такой работе. Владимир [484] Павлович здесь нас пугал, что на Луне нет магнитного поля и это очень опасно для психики человека. Подобные выступления показывают, что психические сдвиги бывают на Земле и при наличии магнитного поля.
Глушко нанес Бармину «удар ниже пояса», но никто из высоких судей его не прервал.
Он продолжал говорить быстро и даже страстно, что с ним на моей памяти происходило очень редко.
— Мы покажем, какие нужны веса носителей на Земле, чтобы на Луне действовала база для трех или четырех человек. Нужны не только скафандры. Нужна кубатура. Нужно специальное оборудование, которое мы должны предварительно испытать и отработать на ПОСе. Подчеркиваю, на постоянной, а не на долговременной, орбитальной станции. Для создания ПОСа также необходим новый носитель. УР-500К с его 18–20 тоннами недостаточно. Минимум 30 тонн полезного груза для начала. И это наша задача, которую нельзя хоронить в долговременных научно-исследовательских работах. Это первоочередная опытно-конструкторская работа, если хотите, вместо МКБС.
Я сожалею, что не всем понятна идея сверхтяжелой ракеты-носителя. Мы такой носитель не делаем — он сам получается, мы его складываем из модулей, которые уже были отработаны на более легких ракетах. Шесть модулей составляют первую ступень. Вторая ступень — один кислородно-водородный блок, унифицированный для всего семейства носителей. Это и есть унификация и модульность, о которой сегодня так горячо говорилось. И от водорода мы не открещиваемся. Но пока его нет, будем пользоваться циклином.



_
Кому интерсно прочитать про ЭПАС.
Советую для общего понимания обстановки. Воспоминания.
ЦитатаОсобенно оживленные дискуссии вызвала последняя тема. Каждая сторона выполнила анализ работы своей системы в активном режиме ориентации связки. Результаты получились противоречивыми. Помню, как один из НАСАвцев, исчерпав все аргументы, эмоционально воскликнул: «Как же так, тяга двигателей «Союза» почти в пять раз меньше, чем у «Аполлона», а нагрузки они создают больше. Либо ваша система управления ориентацией плохая, либо вы не умеете считать. Наверное, поэтому вы не хотите управлять связкой штатно и держите ее в резерве». Пришлось нашим теоретикам «подвинуться», согласившись считать нагрузки от обеих систем… одинаковыми.

Наиболее драматические события произошли 19 июля во время второй стыковки. Похоже, в тот момент моя судьба"висела на волоске". По всей видимости, еще немного, и мне бы никогда не удалось ни защитить наш АПАС, ни оправдаться самому. Наверняка, нашлись бы люди, которые смогли бы использовать эту возможность свести со мной счеты.


Первые трудности возникли как всегда там, где их не ждали. После того, как экипаж"Союза"вошел в корабль, обнаружилось, что бортовое телевидение не работает. Известно, какое значение придавали бортовым телевизионным передачам в первой международной программе. Некоторые всерьез считали, что полет выполнялся с единственной целью — провести ТВ репортажи. А тут — нет видеосигнала ни с одной из бортовых камер. Что делать? Собралась Госкомиссия. Пускать или отложить старт, чтобы устранить неисправность? Голоса разделились. Бушуев колебался, склоняясь к отсрочке. Несколько руководителей во главе с Афанасьевым были до конца настойчивы и последовательны: только вперед. Как ни важно телевидение, весь мир будет судить о советской космонавтике по главному событию: запущен ли корабль в космос или"Союз"остался на земле. Министр отвечал за это перед"партией и правительством", а технический директор — перед министром.
_
В июле 1976 года, отмечая первую годовщину стыковки на орбите «Союза» и «Аполлона», держа в одной руке книгу, лучший подарок, который мы сделали сами себе к этому юбилею, а в другой — бокал шампанского, я сказал: «Самое важное наше свершение за последний год, после того что нам удалось сделать по проекту ЭПАС, это написать и издать книгу"Союз и Аполлон"».


С уважением
Отредактировано: Протеин - 21 ноя 2019 02:16:06
  • +0.31 / 27
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 20