Были или нет американцы на Луне?

12,683,750 105,620
 

Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,936
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 16.12.2019 16:09:26Дискуссия по так называемой цветовой неоднородности окончилась достаточно бесславно для автора данной теории: \n\n
Ждем примеров, но так понимаю, не дождемся.

Вы всерьез чтоль сомневаетесь в существовании искусственных источников света с разной цветовой температурой? У вас даже одна и та же лампочка будет выдавать разный цвет при разном напряжении.
В дофотошопные времена даже целая индустрия была по производству светофильтров, причем некоторые вешались на объектив, некоторые - на источник света. Второй удар все это хозяйство получило при развитии светодиодных источников и сейчас мало кто может представить масштабы головной боли тогдашних постановщиков света.
  • +0.31 / 16
  • Комментировать
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: sharp89 от 16.12.2019 16:09:26Дискуссия по так называемой цветовой неоднородности окончилась достаточно бесславно для автора данной теории: \n\n
Ждем примеров, но так понимаю, не дождемся.

На данный момент не дождетесь. У меня сейчас нет доступа к студийному свету.  Был раньше на другой работе. Но даже когда он был, это были в основном светодиодные прожектора. Была в хламе еще пара прожекторов накаливания, которые требовалось еще оживить, но не было целесообразности заниматься покупкой довольно дорогих ламп. Так как использовать их без смены студийной вентиляции и кондиционеров все равно было невозможно. 
Вряд ли я смог бы обосновать покупку ненужных ламп, хотелками Шарпов в будущем.
С другой стороны, если Вам просто, для собственного понимания, Вы могли бы и сами покопаться. Это несложно.
Например:

Поднимаем насыщенность в полкартинки.
  • +0.19 / 19
  • Комментировать
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 16.12.2019 16:53:31Вы всерьез чтоль сомневаетесь в существовании искусственных источников света с разной цветовой температурой?

Я где-то писал, что в этом сомневаюсь? Попробуйте еще разУлыбающийся
  • -0.02 / 12
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
https://www.rbc.ru/t…=from_main

«Роскосмос» планирует создать универсальный посадочный модуль для
доставки на Луну грузов с ее орбиты, заявил журналистам гендиректор
госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Мы создадим универсальный лифт, который с окололунной станции сможет
посадить нагрузку по заказу партнеров», — сказал Рогозин (цитата по ТАСС).
Этот проект можно коммерциализировать «для оправдания колоссальных
средств, которые потребуются на его реализацию», добавил глава «Роскосмоса».

Первый этап «дорожной карты» освоения Луны до 2040 года предполагает создание
базового модуля станции на орбите спутника Земли, а второй — отправку на Луну
космонавтов и появление там первых элементов базы.

Рогозин допустил, что для окололунной станции могут задействовать узловой
модуль «Причал» и научно-энергетический модуль, которые изначально создавались
для Международной космической станции (МКС). По словам главы «Роскосмоса»,
такая возможность обсуждается. Он отметил, что данные модули рассчитаны
на 15–20 лет работы, тогда как срок службы МКС заканчивается в 2028 году.

Кроме того, сообщил Рогозин, в 2020 году «Роскосмос» протестирует одновитковую
схему полета к МКС, которая должна занять два часа. В ракетно-космической
корпорации «Энергия» в апреле говорили РБК, что реализовать подобную схему
можно будет через «два-три года», а в будущем она может пригодиться для
двухпусковых (предусматривается стыковка с околоземной станцией) полетов на Луну.

-----------------------

Только протестирует у Земли одновитковую схему стыковки спустя 51 год после
того как все это якобы использовалось на Луне без всяких испытаний на Земле
и на Луне. Как то этот вполне разумный постепенный план совсем не напоминает
кавалерийскую атаку на Луну в 1969-72гг.
Отредактировано: pmg - 16 дек 2019 17:18:58
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.27 / 24
  • Комментировать
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: averig от 16.12.2019 17:01:31На данный момент не дождетесь. У меня сейчас нет доступа к студийному свету.  Был раньше на другой работе. Но даже когда он был, это были в основном светодиодные прожектора. Была в хламе еще пара прожекторов накаливания, которые требовалось еще оживить, но не было целесообразности заниматься покупкой довольно дорогих ламп. Так как использовать их без смены студийной вентиляции и кондиционеров все равно было невозможно. 
Вряд ли я смог бы обосновать покупку ненужных ламп, хотелками Шарпов в будущем.
С другой стороны, если Вам просто, для собственного понимания, Вы могли бы и сами покопаться. Это несложно.
Так это не мне, а скорее вам надоУлыбающийся Чтобы ваши веселые картинки выглядели не как бессмысленное издевательство надо фоторедактором, а было похоже на метод, доказывающий присутствие множественных источников света.
А для обоснования метода нужны примеры, которые служили бы эталоном. Приведенные вами картинки для этого совершенно не подходят.
  • -0.03 / 14
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: averig от 16.12.2019 00:15:45
Так как вылазит еще одна лажа

Цветовые полосы флага необъяснимо ползут по горизонтали перекрывая даже актера.
Что на что накладывали у вас там в монтажке?
Вы хоть сами разобрать в состоянии*

Это не лажа и не монтаж, а артефакты, возникшие в процессе сканирования – "выгорание" ячеек ПЗС-линейки, аналогично "выгоранию" родопсина в сетчатке.
  • +0.09 / 9
  • Комментировать
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,936
Читатели: 2
Цитата: sharp89 от 16.12.2019 17:24:01Так это не мне, а скорее вам надоУлыбающийся Чтобы ваши веселые картинки выглядели не как бессмысленное издевательство надо фоторедактором, а было похоже на метод, доказывающий присутствие множественных источников света.
А для обоснования метода нужны примеры, которые служили бы эталоном. Приведенные вами картинки для этого совершенно не подходят.

Ну так ваши же коллеги притаскивали картинки с пляжа и очень радовались, что они тоже разноцветные, пока их в небо как во второй источник света не ткнули.
Эталоном может послужить что-то типа песчаного карьера, освещаемого только одним прожектором и ничем больше (даже облака, подсвечиваемые соседним городом, будут нежелательны). Не самая распространенная фотка.
  • +0.28 / 20
  • Комментировать
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 16.12.2019 17:30:38Это не лажа и не монтаж, а артефакты, возникшие в процессе сканирования – "выгорание" ячеек ПЗС-линейки, аналогично "выгоранию" родопсина в сетчатке.

Оно конечно выглядит похоже, но, как по мне есть немало "но".
1) Самое яркое пятно на снимке блик солнца на фильтре. От него никаких артефактов нет.
2) Белые полосы на флаге (от которых идут следы) не ярче скафандра. Но скафандр уже сформировавшиеся полосы не изменяет.
3) Полосы видны как до, так и после флага.
4) у меня есть пленочный сканер, причем довольно древний. Ничего подобного я на нем не наблюдал.
5) если выгорание начинается от одного кадра пленки (даже его части)... то что же это за "космический сканер" такой?
  • +0.17 / 18
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: averig от 16.12.2019 13:13:50Если Вы так хорошо видите кресты, Вас не затруднит прикинуть угловое расстояние от горизонта до Земли?
А то у меня (не видя крестов) получается какая-то очередная "непонятка" около 25 градусов.
Скрытый текст

Диаметр Земли 8mm, расстояние от "горизонта" ~125 мм. Угловой диаметр Земли ~1.9 градусов. Итого ~30 градусов.
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 16.12.2019 18:13:36Диаметр Земли 8mm, расстояние от "горизонта" ~125 мм. Угловой диаметр Земли ~1.9 градусов. Итого ~30 градусов.

Это от вершины горы, а не от горизонта. Над горизонтом Земля должна была быть видна на высоте около 45° (30.8° ВД 20.1° СШ — координаты места высадки, плюс либрации по долготе/широте на момент съёмки 118:26:38 GET (12.12.1972 03:59:38 UTC) -7.2° и -4.13° соответственно).
  • 0.00 / 16
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: averig от 16.12.2019 18:04:47Оно конечно выглядит похоже, но, как по мне есть немало "но".
1) Самое яркое пятно на снимке блик солнца на фильтре. От него никаких артефактов нет.
2) Белые полосы на флаге (от которых идут следы) не ярче скафандра. Но скафандр уже сформировавшиеся полосы не изменяет.
3) Полосы видны как до, так и после флага.
4) у меня есть пленочный сканер, причем довольно древний. Ничего подобного я на нем не наблюдал.
5) если выгорание начинается от одного кадра пленки (даже его части)... то что же это за "космический сканер" такой?

Сканирование снимка было в "горизонтальном" относительно ориентации этого фото направлении. Речь идет о усталостной форме выгорания. Происходит из-за недостаточной скорости диффузии заряда в процессе восстановления. Эффект встречается даже в лазерных принтерах – границы проседают в градиентах.
У меня есть пара дешевых пленочных сканеров Epson Perfection Photo – 3200 и 4870. Я тоже такого на них не наблюдал. Когда-то давно имел дело с Imacon FlexTight (ныне Hasselblad FlexTight) – тоже не наблюдал (там просто нереально пересветить матрицу). Однако наблюдал похожий эффект при сильной засветке Солнцем (от окна, закрытого зеркальной полупрозрачной пленкой) матрицы на цифровом фото – пятно на последующих фото исчезло полностью только через несколько минут.
  • +0.05 / 4
  • Комментировать
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,909
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 16.12.2019 18:13:36Диаметр Земли 8mm, расстояние от "горизонта" ~125 мм. Угловой диаметр Земли ~1.9 градусов. Итого ~30 градусов.

где вы там горизонт увидели? На вершине горы?
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.00 / 13
  • Комментировать
South
 
Слушатель
Карма: +462.09
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,241
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 16.12.2019 17:30:38Это не лажа и не монтаж, а артефакты, возникшие в процессе сканирования – "выгорание" ячеек ПЗС-линейки, аналогично "выгоранию" родопсина в сетчатке.

Я даже стесняюсь спросить тип, класс  и состояние этого сканера. Улыбающийся
  • +0.16 / 12
  • Комментировать
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 16.12.2019 17:43:50Ну так ваши же коллеги притаскивали картинки с пляжа и очень радовались, что они тоже разноцветные, пока их в небо как во второй источник света не ткнули.
Эталоном может послужить что-то типа песчаного карьера, освещаемого только одним прожектором и ничем больше (даже облака, подсвечиваемые соседним городом, будут нежелательны). Не самая распространенная фотка.

Достаточно фотографии с китайского лунохода))Сторонникам гипотезы о высадке на Луне вообще не надо ничего опровергать и прилагать. Просто не выдумывать ничего и цитировать методичку про неправильный баланс белого и следующие пункты.)
  • +0.18 / 20
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: Vick от 16.12.2019 19:07:37Какой только бред перед сном опровергам не чудитсяУлыбающийся

На какой только бред сивой кобылы добровольные защитники
аферистов НАСА не пойдут что бы выгородить их от публичной
огласки доказательств фактов фальсификации ими программы
Аполлон? Вопрос риторический. Конечно на любой!
Отредактировано: pmg - 16 дек 2019 19:47:19
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.17 / 22
  • Комментировать
Громозека
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 359
Читатели: 0
Цитата: Vick от 16.12.2019 16:18:08Ага. По горам. По долинам ипо взгорьям. А потом снова ляпнет, что за него это кто-то придумал.Улыбающийся

Ага. Сами пели песни про наклоны поверхности и пр., а потом снова ляпнули, что мы танкисты, а он на белом коне. 
Вот так они и защищают.
  • +0.16 / 21
  • Комментировать
Громозека
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 359
Читатели: 0
Цитата: sharp89 от 16.12.2019 16:12:18Там действительно нет ничего про "разъезжания по горам"Улыбающийся Зато у вас есть передерг в виде приписывания иного смысла словам оппонента, что вообще-то типичный троллизм.

Наклонные поверхности Вам религия заметить не позволила? Утрирование не троллизм. Троллизм и фашизм - это когда утверждают, что отрицающих лунотоптание на работу брать нельзя, что такие люди неспособны учиться и работать и им место только в ненормальных компаниях.
Отредактировано: Громозека - 16 дек 2019 20:53:01
  • +0.18 / 22
  • Комментировать
Громозека
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 359
Читатели: 0
Цитата: Vist от 16.12.2019 16:49:05... дело не в этом. Дело в заявлении "Бюджет исчерпали"©(Ваше). Вы хоть иногда, за свои слова отвечаете?

Как это мило. Но форум Ваши враки зафиксировал:
https://glav.su/foru…age5477610
К завершению картины, бюджет, увы, оказывается обычно исчерпанным. 
Это к вопросу об ответе за свои слова. Вы там со своей памятью что-то делайте. Нельзя так запускать!
Цитата: Vist от 16.12.2019 16:49:05Вы же понятия не имеете, как обрабатываются снимки LRO, как они готовятся к публикации. Как Вы можете судить о "косяках"? Это из убеждённости в том, что "любая кухарка может ..."?

Вы уже облажались, когда говорили, что я понятия не имею о том-то и о том-то. А на поверку выяснилось совсем противоположное.
Газовые хроматографы у Вас в вакуумных камерах вакуум исследуют.

ЦитатаВ армии я служил, правда - недолго. Всего 25 лет.

Значит переслужили, что тоже плохо. И это тоже заметно по манере общаться. Боюсь спросить кем служили так долго и в какой стране, что за НАСА теперь тельняшку рвете.

ЦитатаМы уже выяснили. Поскольку Вы не знали кто такой Лукас и как его можно привязать к обсуждаемому вопросу, то Ваше  заявление о "чуши", яйца выеденного не стоит.

Ваша чушь про то что я знаю и что не знаю мне совершенно неинтересна. Это к делу вообще не относится.


ЦитатаНе забыл. Я и не вписывался отвечать на Ваши вопросы. Я предложил поопровергать фотку. Не можете? Не страшно. Есть более безбашенные Ваши единомышленники. Всё идёт, как надо. Опровергатели - опровергают. А мы - развлекаемся...

Нет. Это мы развлекаемся над Вашими неуклюжими попытками оправдать лунотоптание.
Я предложил обсудить поведение космонавтов в карантине, их полное игнорирование техники безопасности, наличие молотка с образцами, и газового хроматографа в вакуумной камере. Не можете? Не страшно. Не все умеют логически связывать факты.
Зато про тигли было очень весело читать.
Продолжайте развлекаться.
Отредактировано: Громозека - 16 дек 2019 21:19:39
  • +0.21 / 23
  • Комментировать
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.36
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,998
Читатели: 6
Цитата: Несвядомы от 16.12.2019 18:31:20Немного оффтопа, для того чтобы обрисовать, с кем мы имеем дело.
Все мы помним персоналию, сотрудничавшую с Радио Свобода. По его утверждению, безвозмездно, за идею т.с...
За идею, и я так полагаю, тоже бесплатно? - переводившего  книжку Сернана о Апупее... За идею сидящего на форумах о Апупее ... И тд...

Решили попробовать себя в жанре политического доноса? Понимаю и сочувствую – когда больше человек ни на что не способен...
Сернан переведен с удовольствием и за гонорар.
Стаффорд тоже.
Налоги уплачены.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.10 / 17
  • Комментировать
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.36
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,998
Читатели: 6
Цитата: pmg от 16.12.2019 17:16:59Только протестирует у Земли одновитковую схему стыковки спустя 51 год после
того как все это якобы использовалось на Луне без всяких испытаний на Земле
и на Луне. Как то этот вполне разумный постепенный план совсем не напоминает
кавалерийскую атаку на Луну в 1969-72гг.

Курите стыковку автоматических "Союзов" в 1967 и 1968 годах ("Космос-186/188", "Космос-212/213"). Там было намного меньше витка.
По вашей логике, российская программа тоже всё забыла и заново осваивает то, что влегкую делала 51-52 года назад.
Это, разумеется, не так. Просто Вам никогда не понять, что требования и условия встречи – разные. 
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.08 / 17
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 24
 
sign , Василиск , Дальний П-Камчатский