Были или нет американцы на Луне?

12,684,222 105,622
 

Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.38
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,998
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2019 10:25:00Тренируйте свою логику на этом-
"....а проходил разгон нервно и аккуратности требовал большой. Нэнси Кёрри, следившая за динамикой связки, сообщила, что дальний конец “Зари” ходит взад-вперед на полфута, а кончики солнечных батарей – на целый фут. Чтобы станция “не замахала крыльями” слишком сильно и они не отвалились, Кабана и Стёркоу выдавали импульсы с паузами, позволяя элементам станции “успокоиться”. План STS-88 предусматривал возможность второго подъема орбиты в 9-й день полета, но ЦУП решил, что сделанного достаточно, и его отменили...."

.
Это зрада американцев выданная ими за перемогу.

Интересно, когда Вам надоест воспроизводить для меня мой собственный текст? 
Их у меня много, если что.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.08 / 13
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Luddit от 22.12.2019 19:00:49На хабре увидел небезинтересную статейку "Сложность отработки космических кораблей"  https://habr.com/ru/post/481516/
Даны поэтапные временные графики создания.
В конце фраза "В любом случае, на мой взгляд, картина получилась интересной. Скорость разработки кораблей в США вышла очень близкой. Как к друг другу, таки и к времени разработки «Аполло» и «Союза»."
Судя по всему, автор понимает, что это не совсем верно или совсем не верно, если брать сложность программ, и поэтому постеснялся свести три графика в один, но специфика хабра того требует - иначе минусов насуют.
Шаттл и Буран - да, близки по времени. Союз и всякие Старлайнеры-Драконы - примерно тоже (но вторые уже точно не быстрее Союза).
А вот Аполлон обогнал их более чем на 20% при в разы большей сложности. Сказочная программа.



Однозначно - сказочная!Улыбающийся
  • +0.21 / 17
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 23.12.2019 02:30:52Цвет у теплозащиты не белый, а черный.
"Обгорает" теплозащита от двух факторов – теплового потока из ударной волны, который размягчает керамику, и касательных напряжений, которые уносят расплавленный материал теплозащиты. У Союза и этого корабля разная геометрия, поэтому Союз обгорает не только с днища, но и с боков, а этот только с днища – на кромке днища поток отрывается и греет в основном только излучение от плазмы. Поэтому он и не "обгорает" – практически нет касательных напряжений, разрушающих теплозащиту с боков, соответственно, там нет необходимости клеить теплозащиту. Все как на верхней поверхности крыла шатла – никакой теплозащиты там нет, поскольку там нет прямого контакта с потоком газа. Ну чтобы излучение особо не грело спускаемый аппарат, его стараются отразить, поэтому боковые стенки не красят, а оставляют блестеть металлом

Вводная:
При входе в атмосферу Земли у Союза полностью отказала система реактивной коррекции посадочной капсулы.
Вопрос - что будет?
.
При входе в атмосферу Земли у Аполлона полностью отказала система реактивной коррекции посадочной капсулы.
Вопрос - что будет?
  • +0.19 / 21
  • Комментировать
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.38
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,998
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2019 11:03:38Конечно-же!
Это же бубль гум наследие Аполлона!Веселый

Гражданин ДальнийВ, я что-то не догоняю Ваши намеки.
Хотите ли Вы сказать, что эта конкретная железяка не совершила 20-22 декабря беспилотный орбитальный испытательный полет, как говорят нам NASA и Boeing?
Только давайте конкретно, без кривляний – да или нет?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.07 / 14
  • Комментировать
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +71.78
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,787
Читатели: 1
Цитата: Liss от 23.12.2019 11:14:44Гражданин ДальнийВ, я что-то не догоняю Ваши намеки.
Хотите ли Вы сказать, что эта конкретная железяка не совершила 20-22 декабря беспилотный орбитальный испытательный полет, как говорят нам NASA и Boeing?
Только давайте конкретно, без кривляний – да или нет?

Вот конкретно, хотя я не тот, к которому Вы задаёте вопрос, считаю, что эта железяка и та что взлетала- две разные железяки.
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • 0.00 / 15
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 23.12.2019 11:14:44Гражданин ДальнийВ, я что-то не догоняю Ваши намеки.
Хотите ли Вы сказать, что эта конкретная железяка не совершила 20-22 декабря беспилотный орбитальный испытательный полет, как говорят нам NASA и Boeing?
Только давайте конкретно, без кривляний – да или нет?

Ну так что вы там ответили без кривлянийУлыбающийся на вопрос  про полёт по орбите и полёт по баллистике это одно и тоже?
Да или нет? 
Не ответили... зато кривляний ваших было хоть отбавляй.Улыбающийся
Конечно понятно что от советских успехов  в космосе, вам как истинному интеллигенту-западнику очень неудобно, поэтому понятны ваши манипуляции по уравниванию полёта Гагарина и Шепарда. Хотя по сложности и энерговооружённости "полёт" американцев и рядом не стоял.
Вот тут вот и вылазит разница между орбитальным полётом и полётом по баллистике.
.
Что до вашего вопроса, то вы точно уверены что эти кадры, что нам тут показали, являются кадрами именно этого заявленного полёта  а не какой нибудь ранней тренировки?
Кстати, вы как позиционирующий себя приближённым к неким источникам, не могли бы показать кадры болтания этого аппарата у МКС?
Не-е-е... смысла врать американцам конечно нет... но хотелось бы увидеть хоть ещё что нибудь из похождений этого аппарата.
  • +0.09 / 20
  • Комментировать
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,936
Читатели: 2
Цитата: adolfus от 23.12.2019 08:02:01Тепловой экран отстреливается перед посадкой.

А из чего он? В принципе для многоразового корабля абляция так себе метод, оттирать долго. А если там плитки как на шаттле, с зазорами, так сажа еще и внутрь плиток набиваться будет.
Возможно там та же самая керамика, но отстреливают, чтобы подушки не пожечь.
  • +0.11 / 8
  • Комментировать
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: Liss от 23.12.2019 11:14:44Гражданин ДальнийВ, я что-то не догоняю Ваши намеки.
Хотите ли Вы сказать, что эта конкретная железяка не совершила 20-22 декабря беспилотный орбитальный испытательный полет, как говорят нам NASA и Boeing?
Только давайте конкретно, без кривляний – да или нет?

А что по моему вполне логично. Система отказала при выводе, пепелац
улетел на не расчетную орбиту или вообще упал в какой нибудь океан.
Признавать такую неприятность в конце года это потерять как минимум премию
по итогам года, а то и вылететь с работы. Поэтому не проще ли сбросить
что нибудь отдаленно похожее по внешней форме с самолета? Тем более
опыт фальсификаций у персонала богатый еще с Меркуриев, Джемини и
Аполлонов. Все и так всегда готовы и ждут только намека начальства.

Без настоящего нагара как у Союзов спуск с орбиты не признаем.
Отредактировано: pmg - 23 дек 2019 14:00:30
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.19 / 26
  • Комментировать
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.38
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,998
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2019 12:54:58Что до вашего вопроса, то вы точно уверены что эти кадры, что нам тут показали, являются кадрами именно этого заявленного полёта  а не какой нибудь ранней тренировки?
Кстати, вы как позиционирующий себя приближённым к неким источникам, не могли бы показать кадры болтания этого аппарата у МКС?
Не-е-е... смысла врать американцам конечно нет... но хотелось бы увидеть хоть ещё что нибудь из похождений этого аппарата.

Нормальные люди следили за полетом. Смотрели прямой репортаж о старте, прямой репортаж о посадке. Делали выводы. Если Вы это все просвистели, Ваши проблемы. 
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.05 / 16
  • Комментировать
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.38
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,998
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 23.12.2019 11:29:52Вот конкретно, хотя я не тот, к которому Вы задаёте вопрос, считаю, что эта железяка и та что взлетала- две разные железяки.

Раз.
Цитата: pmg от 23.12.2019 13:56:14А что по моему вполне логично. Система отказала при выводе, пепелац 
улетел на не расчетную орбиту или вообще упал в какой нибудь океан. 
Признавать такую неприятность в конце года это потерять как минимум премию 
по итогам года, а то и вылететь с работы. Поэтому не проще ли сбросить 
что нибудь отдаленно похожее по внешней форме с самолета? Тем более 
опыт фальсификаций у персонала богатый еще с Меркуриев, Джемини и 
Аполлонов. Все и так всегда готовы и ждут только намека начальства.

Без настоящего нагара как у Союзов спуск с орбиты не признаем.

Два.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.13 / 14
  • Комментировать
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,936
Читатели: 2
Цитата: pmg от 23.12.2019 13:56:14А что по моему вполне логично. Система отказала при выводе, пепелац
улетел на не расчетную орбиту или вообще упал в какой нибудь океан.
Признавать такую неприятность в конце года это потерять как минимум премию
по итогам года, а то и вылететь с работы. Поэтому не проще ли сбросить
что нибудь отдаленно похожее по внешней форме с самолета? Тем более
опыт фальсификаций у персонала богатый еще с Меркуриев, Джемини и
Аполлонов. Все и так всегда готовы и ждут только намека начальства.

Тут есть нюанс - контроль за космическим пространством сейчас куда лучше поставлен, и даже всякие любители норовят сфотать чего-там, причем без странных историй с горой подарков от Санта-Клауса аппаратуры от НАСА. Мне думается, что на этот раз точно никаких сделок нет и наши с удовольствием бы их мордой повозили, буде такое всплывёт. 
  • +0.29 / 14
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: ДальнийВ от 23.12.2019 11:13:10Вводная:
При входе в атмосферу Земли у Союза полностью отказала система реактивной коррекции посадочной капсулы.
Вопрос - что будет?
.
При входе в атмосферу Земли у Аполлона полностью отказала система реактивной коррекции посадочной капсулы.
Вопрос - что будет?

Коррекция чего? Ориентации, что-ли?
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 23.12.2019 13:50:28А из чего он? В принципе для многоразового корабля абляция так себе метод, оттирать долго. А если там плитки как на шаттле, с зазорами, так сажа еще и внутрь плиток набиваться будет.
Возможно там та же самая керамика, но отстреливают, чтобы подушки не пожечь.

Есть там плитки на их посадочном модуле – с "нижней" стороны больше, с верхней меньше. Соответственно и днище прикрыто.
Теплзащита – это вообще отдельная песня. У меня под столом лежат две чушки из пористого вольфрама, пропитанного медью. Я их в качестве гантелей использую. Считалось, что такой материал при нагреве будет "потеть" медью, унося тепло. На самом деле эта хрень в потоке моментально разрушается – окисляется, растрескивается и улетает кусками. Потом была плетеная кварцевая нить, пропитанная каким-то связующим. Что-то типа гетинакса трехмерного плетения, только не из тряпки, а из керамики. В потоке уносилась, образуя сопли потеков по боковым стенкам образцов. Потом было 3d-плетение из углеродных нитей. Легкое и если правильно пропитать, не горело в воздушном потоке приземной плотности и M порядка десяти. Через него можно было выдавливать наружу какой-нибудь газ, оттесняя тепловой поток. Стояло в разы дольше всего остального. На нем и закончились испытания.
Отредактировано: adolfus - 24 дек 2019 00:30:46
  • +0.13 / 9
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: SOSED от 20.12.2019 16:57:33Я чего-то не понял......
Это теперь насаверы пытаются доказать, что Луна на снимках топтальцев коричневая, а у всех (заострю: У ВСЕХ) неверующих в лунотоптание, проблемы с цветовосприятием?????

А почему бы и нет?  У мужчин вообще с цветовосприятием сильно не очень, так что вероятность,что их большинство оказалось в вашем лагере (а остальные дурью в виде интернетныхлуносрачей не маются) сильно больше нуля. Процентов эдак за 50%.Подмигивающий
  • -0.13 / 23
  • Комментировать
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,936
Читатели: 2
Цитата: adolfus от 24.12.2019 00:06:12Коррекция чего? Ориентации, что-ли?

Я так понял, что это намек на возможность устойчивого полета (ну как устойчивого - до прогорания) американского корабля вверх тормашками, если он не той стороной в атмосферу зайдет. С Союзами вроде была пара таких случаев - при неразделении корабля. Но потом, когда в атмосфере лишнее отваливалось, спускаемый аппарат разворачивался как надо исключительно за счет аэродинамики. 
  • +0.24 / 14
  • Комментировать
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Liss от 23.12.2019 14:22:46Нормальные люди следили за полетом. Смотрели прямой репортаж о старте, прямой репортаж о посадке. Делали выводы. Если Вы это все просвистели, Ваши проблемы.

Нормальные люди увидели, как стартовала ракета с кораблём на носу.
Затем нам показали компьютерную графику из серии "корабли бороздят мировое пространство...".
А потом с неба свалилось нечто на парашютах - видимо сброшенное с аэростата.
Выводы каждый делает по собственному разумению.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.13 / 18
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 24.12.2019 00:06:12Коррекция чего? Ориентации, что-ли?

Да,  которая корректирует угол аппарата к потоку плазмы.
  • +0.11 / 12
  • Комментировать
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Luddit от 24.12.2019 07:19:50Я так понял, что это намек на возможность устойчивого полета (ну как устойчивого - до прогорания) американского корабля вверх тормашками, если он не той стороной в атмосферу зайдет. С Союзами вроде была пара таких случаев - при неразделении корабля. Но потом, когда в атмосфере лишнее отваливалось, спускаемый аппарат разворачивался как надо исключительно за счет аэродинамики.

Совершенно верно. У Союза одно устойчивое положение благодаря форме корпуса.
Он как воланчик, каким боком не войдёт, пусть хоть перевёрнутым  - всё равно сориентируется по потоку  плазмы  правильно.
А вот с Аполлонами - промашка вышла.Улыбающийся
У него нет элемента,  стабилизирующего  его правильно по потоку.
И если корректирующие двигателя не будут работать то его ждёт печальная участь.
Все видели как листок упавший с дерева начинает кувыркаться? 
Вот то же самое будет и с Аполлоном.
То есть то что американцы выбрали такой неудачный угол уже свидетельствует о том что они даже не задумывались о принципе пассивной защиты. И если выходит система посадки - аппарату со всем содержимым - конец.
А вот у Союза с этим всё в порядке.
При выходе из строя двигателей коррекции -  вместо них начинает работать корпус.
  • +0.05 / 18
  • Комментировать
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Громозека от 22.12.2019 08:57:31Вы же в соавторах этого идиотизма. Вам не хочется видеть реальность, а хочется Ваш идиотизм приписывать скептикам.
Защищун "ленивый черепах" выдает в массы, что это скептики родили "аннигилирующих роботов-топтунов", а доказывать мне?

По- вашему, защитники, те которые сичтают, что люди на Луне были, будут выдвигать идею, что людей там не было?
Мне вот интересно, до какой степени можно быть настолько нелогичным? Не удивительно, что такие как вы считают полет на Луну "аферой". С таким подходом, можно считать и доказывать что угодно ))
  • -0.06 / 16
  • Комментировать
Будимир
 
ussr
ЮФО
Слушатель
Карма: +107.98
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 728
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Будимир от 19.11.2019 11:50:42Из юбилейного загончика, может, кто пропустил и кто захочет присоединиться. Я обязательно внесу свою лепту) Нас ждёт множество офигительных историйВеселый Рисковать тыщей, конечно, не буду, но электронной копии хватит  с ушами.

Павел Шубин, историк космонавтики.
Решение пришло внезапно, и даже странно, что оно не пришло раньше. Ведь за программой "Аполлон" внимательно следили в СССР, и это отображено в документах той эпохи; не раз и не два встречал я такие упоминания, однако они проходили для меня на вторых ролях. Тем не менее, подобных материалов накопилось немало, и они достаточно интересны для анализа.
Подробнее: https://planeta.ru/campaigns/121676

Наконец-то можно оценить железобетонность доказательств опупеи в секретных советских документах.
Больше всего заслуживает внимания стр.70 и 84. Остальное смахивает на  откровенный шлак.


ЗЫ: Преследует такое чувство, что если бы это оглавление выложили перед началом сбора денег, то желающих было куда меньше.
Отредактировано: Будимир - 24 дек 2019 16:33:31
  • +0.14 / 17
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 29
 
3-я улица Калинина , Almost , UA0FOY