Были или нет американцы на Луне?

12,626,258 105,050
 

Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 13:49:58Таким образом, почти наверняка можно утверждать, что установка УО на Луноходах должна была учитывать как необходимость ориентации для утренней зарядки аккумуляторов, так и для ночного лоцирования УО.


То есть опять имхования (домыслы) вместо документального подтверждения. Прям, как в том старом анеке: "Ну и вы тоже говорите утверждайте..."
Отредактировано: Cemen - 25 янв 2020 17:17:49
  • +0.13 / 19
Vick
 
Слушатель
Карма: +259.71
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: михайло потапыч от 25.01.2020 16:43:23Иметь под рукой классные фотоаппараты и кинокамеры и не снять себя любимых, не запечатлеть для потомков уникальные кадры удаляющейся в иллюминаторе Земли например.
Чтобы в каждой газете и в каждом журнале потом напечатали твою американскую мордашку на фоне blue marble.
Они же таких как вы, да и вас лично под монастырь подвели.
Могли бы такие кадры сфотать, чтобы ни у кого никаких сомнений не осталось, а они тупую павильонную съёмку обнародовали и всё.
А вам теперь отдуваться приходится за этаких идиотов и лодырей.

Кстати, я железную таблэтку обнаружил: если бы реально летали, то палку для селфи в 60-х точно изобрели. А так как не изобрели – то и не летали. Позовите Вия pmg. И поднимите ему веки. 
Отредактировано: Vick - 25 янв 2020 17:33:02
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • -0.08 / 14
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: ДальнийВ от 25.01.2020 04:13:37То есть, американское лоцирование никаких повышенных уровней вернувшихся сигналов не регистрировало.
Что свидетельствует об отсутствии американских УО на поверхности Луны.

Интересно, что открытые NASA пыльные бури должны были бы насыпать слой пыли на УО лунохода.
Так что и от него повышенного уровня отражённого сигнала по идее агентства быть не должно.
Походу там ОМОН Ра вокруг лунохода уборкой занимается Веселый
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.11 / 17
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Cemen от 25.01.2020 16:55:58То есть опять имхования (домыслы) вместо документального подтверждения. Прям, как в том старом анеке: "Ну и вы тоже говорите утверждайте..."

Отличный, кстати, пример совершенно независимого протекания в одной голове вполне себе взаимоисключающих процессов и применения двойных стандартов. Без сучка и задоринки.Улыбающийся
"Астронавты де не сфоткались на Луне с поднятыми забралами" — железное доказательство афёры, неопровержимый факт, что так обязан поступить каждый!
"Предположение, что научный прибор, над которым работал большой международный коллектив, под который специально создавалось сложное и дорогостоящее наземное оборудование, для работы с которым занималось весьма востребованное и для других исследований  время наблюдений в астрофизических обсерваториях, вряд ли могли установить на луноходах в заведомо неработоспособное положение дважды подряд" — имхования (домыслы).Хлопающий

Cemen, данная работа — это и есть документальное подтверждение.
1. Луноход-2 лоцировался в первую же лунную ночь.
2. Луноход-2 утром второго лунного дня зарядил батареи и продолжил движение.
Как должен быть установлен УО на нём, чтобы совместить эти два факта?
Отредактировано: Alexxey - 25 янв 2020 18:02:38
  • -0.04 / 13
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: grizzly от 25.01.2020 17:43:07Интересно, что открытые NASA пыльные бури должны были бы насыпать слой пыли на УО лунохода.
Так что и от него повышенного уровня отражённого сигнала по идее агентства быть не должно.
Походу там ОМОН Ра вокруг лунохода уборкой занимается Веселый

По ходу идея о том, что отражатель Л1 засыпало пылью, имеется уже в упомянутой выше статье Бендера, Керри и компании 1973 года. Оттуда, собственно, разные узкоспециализированные авторы и тиражировали ее следующие 37 лет, хотя по факту наблюдения Л1 еще продолжались.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.01 / 10
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 3,935
Читатели: 7
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 13:49:58А вот и сама статья, на французском правда. https://gallica.bnf.fr/ark:/12…f343.image
Под спойлером текст, гуглопереводчик даёт очень внятный перевод.
Скрытый текст
Таким образом, почти наверняка можно утверждать, что установка УО на Луноходах должна была учитывать как необходимость ориентации для утренней зарядки аккумуляторов, так и для ночного лоцирования УО.

Спасибо. Вот ведь – только в статье на французском четко указано, что Одиль Калям – мадемуазель, в то время как пять остальных соавторов – месье. Ей было всего 31 на тот момент... и ни фотографии в Сети нет, ни биографии. Указано, что "покойная", но года смерти тоже нет.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.01 / 10
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: grizzly от 25.01.2020 17:43:07Интересно, что открытые NASA пыльные бури должны были бы насыпать слой пыли на УО лунохода.

Кто Вам сказал, что они его не насыпали?
Цитата: grizzly от 25.01.2020 17:43:07Так что и от него повышенного уровня отражённого сигнала по идее агентства быть не должно.

Зависит от того, каков этот слой и с какой скоростью он нарастает.
  • -0.09 / 16
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 17:57:21
Скрытый текст

Много слов, частного мнения (которое всего лишь мнение) и нет документа,  однозначно указывающего на положение "катафотов".


ПС
Наличие УО на Луне никак не отвечает на вопрос: "Были или нет американцы на Луне?"
Отредактировано: Cemen - 25 янв 2020 19:13:17
  • +0.08 / 18
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cemen от 25.01.2020 18:26:40Наличие УО на Луне никак не отвечает на вопрос: "Были или нет американцы на Луне?"


Правильная постановка вопроса.
Хотя при этом лазеролокационщики Луны это те же молотовы-горины со своими лазерными мифами.
Отредактировано: photo_vlad - 25 янв 2020 19:41:10
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.08 / 21
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 18:05:48Кто Вам сказал, что они его не насыпали?

Вчера я привел ссылку на сайт наса со статьей о пыльных бурях и Вы добросовестно проставили минус, а теперь спрашиваете кто мне сказал, что пыли нет.
Вы своим минусом и сказали. Можно сказать, опровергли заявление НАСА.
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 18:05:48Зависит от того, каков этот слой и с какой скоростью он нарастает.

Ну то есть по существу возразить нечего, но и смолчать невыносимо Веселый
А у Вас есть такие данные?
Если есть, то не томите, поведайте, найдут ли будущие исследователи Луны следы астронавтов вокруг посадочных ступеней Аполлонов?
Отредактировано: grizzly - 25 янв 2020 20:38:49
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.24 / 27
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 17:57:21
Скрытый текст
Cemen, данная работа — это и есть документальное подтверждение.
1. Луноход-2 лоцировался в первую же лунную ночь.
2. Луноход-2 утром второго лунного дня зарядил батареи и продолжил движение.
Как должен быть установлен УО на нём, чтобы совместить эти два факта?


Никакое это не подтверждение. Даже при идеальной установке УО, обеспечивающей локацию во время ночной стоянки,  совершенно нет однозначных сведений в каком положении остановился Луноход-2. Есть только вероятные оценки водителей. И картинки Роршаха (LRO), в  которых каждый видит своё. А, значит, все ваши домыслы (гадания, предположения, имхования) не стоят ровным счетом ничего. Это просто ваш обычный трёп. Пустая болтовня.

Например, я могу  точно также сказать, что УО Лунохода-2 разбит метеоритом. Это вполне  вероятно.

И снова: наличие УО на Луне никак не отвечает на вопрос: "Были или нет американцы на Луне?"
Отредактировано: Cemen - 25 янв 2020 20:56:17
  • +0.21 / 23
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: grizzly от 25.01.2020 20:34:51Вчера я привел ссылку на сайт наса со статьей о пыльных бурях и Вы добросовестно проставили минус, а теперь спрашиваете кто мне сказал, что пыли нет.
Вы своим минусом и сказали. Можно сказать, опровергли заявление НАСА.

Минус Вы получили за перевирание этой ссылки. Наличие пыльных бурь не означает автоматически, что "следы занесло пылью", и ничего подобного, разумеется, по ссылке не утверждается. То есть Вы получили минус за враньё, но снова врёте, пытаясь интерпретацией моего минуса как-то выкрутиться.
Цитата: grizzly от 25.01.2020 20:34:51А у Вас есть такие данные?

У меня нет таких данных, я их не искал и не собираюсь, ведь я, в отличии от Вас, не делаю безапелляционных заявлений типа "следы занесло пылью", "повышенного уровня отражённого сигнала по идее агентства быть не должно" (опять, кстати, прямое враньё, насчёт "идеи агентства" — по Вашей ИМХе, на самом деле). А вот Вам, прежде чем такие заявления делать, надо было бы эти данные разыскать, ну, в смысле, это если бы Вы планировали сказать что-то осмысленное, а не выглядеть так, как выглядите сейчас.
  • -0.06 / 17
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Cemen от 25.01.2020 20:35:18Никакое это не подтверждение. Даже при идеальной установке УО, обеспечивающей локацию во время ночной стоянки,  совершенно нет однозначных сведений в каком положении остановился Луноход-2.

Кто говорит о сведениях о положении Лунохода исходя из локации УО? Вы, вероятно, ввязались в спор, но совершенно не в курсе его предыстории. Факт локации УО во время ночной стоянки говорит о том, что УО был направлен на Землю с точностью не хуже 10-15°. А ориентация самого Лунохода на время ночной стоянки определяется требованием продолжить работу утром — то есть необходимостью начать заряд батарей с восходом Солнца. Тот факт, что Луноход продолжил успешную работу утром второго лунного дня говорит о том, что в этом смысле на ночёвку он был установлен правильно.
Цитата: Cemen от 25.01.2020 20:35:18Есть только вероятные оценки водителей. И картинки Роршаха (LRO), в  которых каждый видит своё.

А это в данном случае вообще никакого значения не имеет. Речь про первую ночь, которую Л-2 провёл на Луне.
Цитата: Cemen от 25.01.2020 20:35:18А, значит, все ваши домыслы (гадания, предположения, имхования) не стоят ровным счетом ничего. Это просто ваш обычный трёп. Пустая болтовня.

Например, я могу  точно также сказать, что УО Лунохода-2 разбит метеоритом. Это вполне  вероятно.

И снова: наличие УО на Луне никак не отвечает на вопрос: "Были или нет американцы на Луне?"

Соответственно, остальная Ваша болтовня никакого отношения к обсуждаемому не имеет. Почитайте вначале о чём идёт разговор (включая: что и на на какой вопрос отвечает).
  • -0.04 / 14
Протеин   Протеин
  25 янв 2020 23:23:01
...
  Протеин
Цитата: Cemen от 25.01.2020 21:54:27"Не лучше ль на себякумаоборотиться?"

Добрый вечер всем.
Битвы продолжаются :о)
Кратко.
1. Уважаемый Техник.
Что там с открытием отсека АЛСЕП, получается?  Две недели давно прошли.  
Ответ, от инженера советской инженерной школы, в стиле "пять раз открывали", как то несолидно смотрится.
_
2. Все, о чем нужно подумать, когда обсуждаете про отражатели  и их локацию,  в одной картинке ниже.
Размеры все знаете, таких огромных отражателей было бы штук 6 уже на Луне (если бы полеты были фактом).
Наклеивай и лоцируй сколько хочешь, когда взлетная ступень "улетела". :о)  
Не додумались?  Вряд ли. Это даже студенту среднему по плечу, с такой задачей справиться. (по НАСА мурзилкам, ходили и разбрасывали отражатели ручками)
Так и стоят без дела на луне посадочные ступени ЛМ.

С уважением
Отредактировано: Протеин - 25 янв 2020 23:24:40
  • +0.15 / 19
Протеин   Протеин
  25 янв 2020 23:53:11
...
  Протеин
Цитата: Cemen от 25.01.2020 21:54:27А уж как вы тут выглядите...

Добавлю про звезды.
Вышел сейчас на балкон с телефоном. Большой город, влажность воздуха 82%, низкие облака видите. Недавно дождь моросил. Можно сказать, в разрыве облаков звезды увидел. :о)
Результат ниже. Пришлось сильно качество фотки ухудшить, иначе не загрузить сюда.
Скрытый текст
_
Облака ушли. повторил опыт. Результат под катом.
Скрытый текст




С уважением
Отредактировано: Протеин - 26 янв 2020 00:16:34
  • +0.25 / 18
Poltos
 
Слушатель
Карма: +9.56
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 171
Читатели: 0
Звёзды должны быть видны?
Дискуссия   7.788 964
Меня почти убедили, что американцы летали, но эта информация повергает меня в недоумение.
Пост о съемке звезд из стратосферы.

«У нас была отдельная камера GoPro, которая специально снимала звезды, и она сняла их.
У нас нет возможности побывать в космосе на месте космонавтов, но очевидно, если даже на мыльницу можно снять звезды, то их можно снять и на полноценную зеркалку.
Вероятно, космонавты не владеют такими методиками, либо с художественной точки зрения звезды на фотоснимках не требуются, поэтому небо на них обычно черное.»

Как же так получается: звёзды видны, даже когда их снимают вместе с Солнцем? Значит, на одном кадре с лунной поверхностью, уж тем более должны быть видимы? Я очень, очень озадачен...
Отредактировано: Poltos - 26 янв 2020 02:40:24
  • +0.19 / 20
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Ракета, пришедшая с холода. Видео: https://www.youtube.…e=emb_logo  (50 мин)


ЦитатаРечь идет об удивительной для американских конструкторов технологии «закрытого типа» ракетных двигателей НК-33, сконструированных С.Кузнецовым для носителя Н-1 в Самаре по советской «лунной программе».

Вот что об этом говорят сами американские специалисты:
- Данный двигатель...привел к пересмотру всех космических технологий США...
- ... Мы не знали таких технологий...
-... Это лучшие двигатели на планете. Западные ученые считали эту технологию невозможной...
-...Этот уровень в США считали невозможным...
  • +0.24 / 19
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 21:34:40Минус Вы получили за перевирание этой ссылки.

Ваша претензия была бы обоснована, если бы пройдя по приведенной ссылке, Вы вместо сайта NASA попали бы на порнхаб, или на сам natribu.org
А так это перефразированное ВЫФСЁВРЕТЕЕЕЕЕ.
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 21:34:40Наличие пыльных бурь не означает автоматически, что "следы занесло пылью", и ничего подобного, разумеется, по ссылке не утверждается.

То есть Вы получили минус за враньё, но снова врёте, пытаясь интерпретацией моего минуса как-то выкрутиться.

То есть делать простейшие логические выводы о последствиях открытых NASA пыльных бурь на Луне Вы не умеете и пытаетесь выкрутиться вырыванием фраз из контекста и элементарным буквоедством. 
Если Lissу можно хохмить про засаживание следов елочками, то и мне можно про засыпание пылью, тем более, что оно естественным образом следует из существования пыльных бурь.
Цитата: Alexxey от 25.01.2020 21:34:40У меня нет таких данных, я их не искал и не собираюсь,

Кто бы сомневался.
Разве можно анализировать заявления NASA?
Отредактировано: grizzly - 26 янв 2020 07:42:38
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.19 / 19
Будимир
 
ussr
ЮФО
Слушатель
Карма: +107.98
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 728
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Poltos от 26.01.2020 02:39:59Меня почти убедили, что американцы летали, но эта информация повергает меня в недоумение.
Пост о съемке звезд из стратосферы.

«У нас была отдельная камера GoPro, которая специально снимала звезды, и она сняла их.
У нас нет возможности побывать в космосе на месте космонавтов, но очевидно, если даже на мыльницу можно снять звезды, то их можно снять и на полноценную зеркалку.
Вероятно, космонавты не владеют такими методиками, либо с художественной точки зрения звезды на фотоснимках не требуются, поэтому небо на них обычно черное.»

Как же так получается: звёзды видны, даже когда их снимают вместе с Солнцем? Значит, на одном кадре с лунной поверхностью, уж тем более должны быть видимы? Я очень, очень озадачен...

Вы ещё на солнушко гляньте, с лучикамиПод столомПод столом Обычное конспирологическое солнышко, не то, что "настоящее" мунонавтское.
И хде засвет?! Ведь среднее альбедо Земли в разы (не менее 0,3) выше лунных 0,07. И ничего, пересвета поверхности Земли не предвидится. 
Да и по марсоходам нанесён непоправимый удар – за 40 лет "покорения" марсианской поверхности ни чёрного неба, ни звёзд днём. – НИ-ЧЕ-ГО! – внеземного.
Ой, зрада настигла лунопоклонниковПод столом
  • +0.17 / 21
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Poltos от 26.01.2020 02:39:59Меня почти убедили, что американцы летали, но эта информация повергает меня в недоумение.
Пост о съемке звезд из стратосферы.

Нашли кому верить.Веселый Вот полный вопрос к авторам панорамы и их полный ответ, а не штопанная белыми нитками жульническая обрезка ноучного блогира:
ЦитатаВопрос:
Хотелось спросить о технических параметрах камер на момент съемки, фокусное расстояние, диафрагма , выдержка. Интересно как получилась такая экспозиция что видно звезды и солнце и яркую землю. Просто в рассматриваемых фото с орбиты снятых космонавтами, звезд не видно, а тут красота. Или это монтаж? Камеры как-то укутывались или помещались в боксы? Космос все-таки. Спасибо.

Ответ:
Камеры находятся в боксе, это можно посмотреть на видео. По поводу экспозиции.У нас была отдельная камера GoPro, которая специально снимала звезды, и она сняла их. Качество материала было где-то на границе уровня, допустимого для интернета. В то же время  подавляющее число  посетителй не задумываются  над теми  техническими вопросами,  которые поднимаете вы, а просто хотят, чтобы все было красиво. Поэтому в финальном   варианте  для  большей зрелищности мы приняли решение использовать другие технологии.


У  нас  нет  возможности  побывать  в космосе на месте космонавтов, но очевидно, если даже на мыльницу можно снять звезды, то их можно снять и на полноценную зеркалку. Для этого     потребуется делать два кадра. Один - обычный, для экспонированяи главных объектов, второй   - для съемки звезд, с высоким ISO и открытой  диафрагмой, после чего нужно провести определенную работу по удалению шумов и совмещению этих кадров. Вероятно, космонавты   не владеют такими методиками, либо с художественной точки зрения звезды на фотоснимках  не требуются, поэтому небо на них обычно черное.

Почувствовали разницу?Веселый Т.е. звёзды-то снять можно, но не то что не "вместе с Солнцем", а даже не вместе с куда менее яркими объектами — снимать обстановку и звёзды нужно по отдельности, в два кадра, затем обрабатывать и совмещать. У команды AirPano для съёмки звёзд была задействована отдельная GoPro, и на ней даже что-то получилось, но настолько низкого качества, что в финальной панораме решили использовать "другие технологии" (читай: "звёзды тупо пририсовали"), потому что посетители на такие тонкости не заморачиваются, а просто хотят, чтоб красиво.
Всегда держите в голове, что Фото_Влад не просто копипастер, а жулик-манипулятор.Согласный
  • -0.04 / 17
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 30