Были или нет американцы на Луне?

12,703,995 105,761
 

Фильтр
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Тред №267161
Дискуссия   67 1
Цитата: транаец



Верующим в полёты на Луну предлагаю исправить этот сценарий для пущей правдоподобности.
Использовались картинки as16-107-17443 .... as16-107-17447



Зачем исправлять? Хорошая иллюстрация к тому, что опроверги не в состоянии объяснить данные конспирологически, и "поиск ляпов" - откровенная херня.Улыбающийся
Отредактировано: ER* - 21 окт 2010 12:18:01
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
тузик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267166
Дискуссия   94 0
полтысячи страниц треда... Одни и те же фото  - они были, они не были... Прстите, а зачем?!
Вопрос к опровергателям: Сколько людей было задействовано в создании этой (как вы считаете) фальшивки?
  • +0.00 / 0
  • АУ
тузик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267201
Дискуссия   71 0
Цитата: НавуходоНосор
Сначала, тузик клонированный, покрути своей попкой как местные клоуны: ан_пердат, жОпаньки, ER*, N.A., ...- мы и тебя взлохматим.Веселый



И все-таки, сколько?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: транаец от 21.10.2010 02:11:09
Ну ладно, Венеру ER* благополучно отмазал, но как же быть с пылью?

Ведь не хочет зараза садиться как ей положено - так и висит в воздухе.



"Солнечный ветер" в основном состоит из протонов, имеющих положительный заряд. Луна не имеет магнитосферы и все эти протоны благополучно "втыкаются" нее, создавая достаточно высокий положительный заряд тела. Частицы пыли, будучи подняты в окололунное пространство, и имеющие одинаковые заряды, подвергаются не только гравитационному воздействию Луны, но и электрическому - отталкиваются друг от друга. По этой причине лунная пыль очень долго "оседает" и "прилипает" к скафандру... Вроде очевидно все.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: C-Real от 21.10.2010 01:38:49
Если бы рельеф вносил такие серьезные искажения, то он также бы искажал ширину следа, но этого, в данном случае, не происходит.


Слишком абстрактно стали изъясняться, г-н специалист по 3D.
Расстояния Вы измеряете неправильно. Любые измерения отрезочками на снимках - лукавство в той или иной степени. Будь то Ваши смешные попытки измерить колею, измерения длин ступеней S-V Покровским или что-либо еще.

Рельеф - сюрприз! - искажения вносит. На Вашем любимом снимке - 11835 - на стереопаре хорошо виден уклон от фотографа в райноне дальней колеи следов.
Дальняя колея даже пропадает местами в складках рельефа.
Прости меня, господи.Улыбающийся

Цитата: C-Real от 21.10.2010 01:38:49
А что они на нем делали? Барбекю жарили?
А вдруг они никуда и не летали? Может это вам только кажется?


А мне вообще ничего не кажется. Есть официальная т.з. Ни одного (в скобках, прописью - ни одного) факта ей противоречащего лично я не нашел.  ;)

Цитата: транаец
Тут все опровергатели разные - кто-то считает , что они вобще не летали, кто-то только вокруг луны облетели.
На мой взгляд они на Луне были, но назад не вернулись и вот по этой причине им пришлось некоторые места оригинальной плёнки переснимать в павильоне.



Все шесть экспедиций не вернулись? И все пленки пришлось переснимать, а все камни подделывать?
Выплюньте бяку, транаец, Вас свои же заклюют - амеры и сейчас (!) на Луне. Самый страшный кошмар для любого правоверного опровергуна.  :D
Отредактировано: N.A. - 21 окт 2010 19:25:57
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №267368
Дискуссия   61 0
Цитата: транаец
Извините, что сразу не ответил - был вынужден вступить в неравный бой с астросимулятором.  Давление поворачивает струю. Если Вы посмотрите - у центрального двигателя бочки не замечено - о чём-нибудь говорит? Когда расход в граммах, то легко, а когда в литрах - тяжело. Угадал?
Ну не могу я такого понять. Вычисленное значение в отчёт об измерениях пишут только если есть данные измерений. Если нет, то это уже не отчёт об измерениях.
Нет конечно, просто элементарное любопытство.
Не волнуйтесь, скоро жалование поднимут и всё станет хорошо.


Транаец! В принципе самого факта деления тяги двигателя на площадь струи для определения статического давления газа в струе вполне достаточно, что бы безоговорочно завоевать пальму тупости. Навсегда. "Давление поворачивает струю", "У центрального двигателя бочки не замечено" (поди это означает, что ёё нет?). Особенно вот это: "Вычисленное значение в отчёт об измерениях пишут только если есть данные измерений. Если нет, то это уже не отчёт об измерениях." Вот простой вопрос: лично Вы дофига отчетов об измерених видели? В отчете по параметрам пуска реальной ракеты все определяющие параметры-вычисленные. Ну нет прибора позволяющего измерить УИ, нет прибора измеряющего тягу в килограммах. Что б Вы знали, в системах телеметрии просто нет прямых измерений, только косвенные. Только такие измерения когда действительное значение параметра-вычисляется. В общем если откровенно, смеяться над Вами мне наскучило. Вы скачете по кругу, как хорошо обученая цирковая лошадь. Причем, с сожалением приходится констатировать, что запас креатива Вы исчерпали. Пошли сплошные повторы. Все это: про задавленый центральный двигатель, "горящий хвост", "трубку вентури" и т.д. и т.п. Вами было озвучено уже не раз и изрядно надоело. Давайте сойдемся на том, что Вы убедительно доказали аферу, насчитав даление на срезе сопла в 7атм статики, при заявленых НАСОй 0,35. Понятно, что такой двигатель не мог работать, он просто гнал КРТ обратно в бак, а ракета летела по инерции.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Lexx от 19.10.2010 23:25:16
Перегрев, если я не стал разносить в пух и прах вашу замечательную формулу, это не значит что она верна.
Напомню, ваша формула (и оригинальная)выглядят так:Ну и оригинальная:
Wн=W1*(cos a/cos b)


У меня появилось немного времени для более подробного разбора Вашего бреда. Итак. Оригинальная формула выглядит так:
W1=Wн*(cos a/cos b); Абрамович, стр. 140.
Для скорости набегающего потока формула будет выглядеть так
Wн=W1*(cos b/cos a). оставим в стороне Вашу безграмотность в области элементарных преобразований. Давайте рассмотрим Вашу логику
Цитата
Логика моих действий проста и очевидна.
1 У нас есть скорость, выраженная в м/с.
2 У нас есть формула для вычисления скорости потока перед скачком, в которой фигурирует скорость именно в м/с
3 Нас интересует скорость невозмущенного потока.
Очевидно, что получив скорость невозмущенного потока в м/с, мы легко получим скорость в Махах, просто поделив на скорость звука в невозмущенном потоке. Что нам мешает сразу, еще при расчетах, перейти к скорости в Махах? в принципе, ничего, за исключением одной детали. Скорость в Махах, подставляемая в формулу (для возмущенного потока), будет неверна. Но, имея в виду п3, мы можем не обращать на это внимания. Это чисто математическое преобразование, и на результат оно никак не влияет. Можно не циклиться на том, что это скорость в Махах, а воспринимать как отношение скорости возмущенного потока к скорости звука в невозмущенном потоке.


В общем делим обе части выражения на скрость звука невозмущённого потока ан. Лады. Получаем:
Wнн=(W1*cos b)/(ан*cos a). Обращаем внимание на числитель формулы и видим, что получается забавная вещь
анн*cos a, т.е в результате Вашего преобразования скорость звука набегающего потока получается равной самой себе умноженной на косинус угла фронта скачка уплотнения. Вопрос: а как так может быть?  :DВеселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
тузик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267380
Дискуссия   82 0
Цитата: транаец
18 астронавтов и несколько фотоинженеров.


Хм... А как же строители? Ну те, которые строили декорации? Их сколько было? Художники, которые задники делали? Их сколько могло быть?
И "несколько фотоинженеров", поконкретней можно? Несколько человек, несколько десятков?
Откровенно, говоря из всей этой перепалки мне стал интересен именно этот аспект - а сколько же ресурсов необходимо для создания такой вот "вселенской фотожабы". Интуитивно понимаю, что овчинка выделки не стоит - слишком много ресурсов необходимо, это раз; втайне это не оставишь, это два (если бы у СССР появилась хотя бы тень сомнения на эту тему, думаю не поленились бы и обязательно отправили автомат, дабы уличить подлых империалистов); да и профит от этой акции весьма эфемерен, исходя из п.2
Навуходоносору:
Идите вы вот сюда: 14 градусов 24 минуты северной широты, 71 градус 17 минут западной долготы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
тузик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267386
Дискуссия   133 0
(зевая...)Север, вы это к чему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 21.10.2010 20:53:28
У меня появилось немного времени для более подробного разбора Вашего бреда. Итак. Оригинальная формула выглядит так:
W1=Wн*(cos a/cos b); Абрамович, стр. 140.
Для скорости набегающего потока формула будет выглядеть так
Wн=W1*(cos b/cos a). оставим в стороне Вашу безграмотность в области элементарных преобразований. Давайте рассмотрим Вашу логикуВ общем делим обе части выражения на скрость звука невозмущённого потока ан. Лады. Получаем:
Wнн=(W1*cos b)/(ан*cos a). Обращаем внимание на числитель формулы и видим, что получается забавная вещь
анн*cos a, т.е в результате Вашего преобразования скорость звука набегающего потока получается равной самой себе умноженной на косинус угла фронта скачка уплотнения. Вопрос: а как так может быть?  :DВеселый


Такие сообщения надо отливать в граните  :DВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
С ума сойти! Мало того, что числитель со знаменателем перепутал, он еще и против аксиоматики попер!
Перегрев, думаю, после этого дискуссия совершенно бессмысленна, я поторопился принять вас за взрослого человека.
Может, конечно, годами то вы вышли, но, в таком случае, разум безнадежно отстал. В школу, вы, очевидно не ходили, сразу ВУС получили? Или и таких слов вам не известно?  Наверно, в Хайфе образование дорогое, хватило только 1 класс закончить....
P.S. Дубинушка из Хайфы, а с чего ты вы решили, что знаете, какие углы я имел в виду в этой формуле? Изначально написав формулу через одно место, грех теперь на оппонента кивать  Подмигивающий
P.S.S Объясните почтеннейшей публике, пожалуйста, как из выражения 1/5=3/15 следует 3=15 ? и 1=3 ?
Отредактировано: Lexx - 21 окт 2010 23:54:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
тузик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267399
Дискуссия   99 0
Цитата: Север Н1
Намекаю: придурок тузик клонированный - пшел нах пшел нах опять.



Что за истерика у половозрелого пацана?
Все-таки, чего и сколько нужно было для создания такой "аферы"?
Про между прочим, в СССР нечто похоже было - целина, поднятие которой, оказывается, необходимо было только для прикрытия строительства Байконура. Но ведь ее и впрям подняли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
тузик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267404
Дискуссия   91 0
Цитата: Lexx
Поднятая целина не доказывает высадки пендосов на Луну  ;)


А я не пытаюсь доказать присутствие/отсутствие америкосов на Луне. Я с этим вопросом для себя все решил. Мне интересно понять какими средствами можно создать такую "аферу", и насколько эти средства будут соразмерны самому полету.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 20.10.2010 23:05:43
Провести прямые? Вы меня опять с кем-то путаете. По-видимому - с каким-то фотограмметрическим дебилом, у которого от 3D мозг пока не плющит. Который собирался оригинальным методом треугольников пары прямых ....
угол места Солнца расстояние до светильника.
Вот с таким вот:
...
Или c собою?  ;)


N.A., ну что ж вы так мухлюете, у нас все ходы записаны  :D
Оригинальное сообщение вот:
Цитата: Lexx от 16.10.2010 03:09:05Пока перегрев переживает очередной творческий кризис, замечу, что вы доказываете что-то, основываясь на очевидной фальшивке - приведенная фотография сделана в павильоне.

А это фотка из него

Скажите, о великий знаток фотограмметрии и 3Д, можно ли по пойманному объективом блику определить направление на источник света, породивший этот блик, и, если да, то как?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: ER* от 21.10.2010 11:41:08
Зачем исправлять? Хорошая иллюстрация к тому, что опроверги не в состоянии объяснить данные конспирологически, и "поиск ляпов" - откровенная херня.Улыбающийся


Ну, эта фотография снята с орбиты, никого особо она не интересует. А ляпов там полно, их разбирать можно до тех пор, пока амеры сами не признают, что не было высадки. Или пока на местах их "посадок" не побывает кто-то другой  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 18.10.2010 20:39:46
Сразу после того, как Вы докажите существование клина с углом поворота потока в 100Веселый. А пока Вы изучаете общепринятый терминологический аппарат скажу, что для конуса в 20 градусов разница в угле скачка в три градуса означает разницу в скорости в 3М набегающего потока (ну маненько приврал, не всё же опровегателям врать в полемическом задоре  :D)Как? он же все промежуточные выводы опустил, имея ввиду академическую манеру изложения манеру материалаВеселый. Вот номограмму клина привел, а расчеты-нет. Как очевидныеВеселыйЛожь. Нет там никаких расчётов. Надёрганы цитаты из учебников и его собственные имхи.Охотно. Но сначала цитата от акамедика.А вот обещаная цитата от Абрамовича
Не понтуйтесь. Ведётесь. На Махах же повелись.ВеселыйА назовите. Ведь не назовёте. В общем это очередной Ваш слив. Потому как для восстановления скорости методом треугольников (не в Махах, в м/с) необходимо знать угол отклонения потока от фронта скачка, а не от оси обтекаемого тела. А у Вас кроме транспортира за душой ничего.Есть. Я беру на себя смелость утверждать, что заявление "Остается только поток вдоль самого конуса, но он рассеивается квадратично от расстояния до конуса."-несусветная глупость. Есть что возразить?


Сори, было мало времени, пропустил.
Вы выкопали наконец себе могилку разродились таки цитатой из Абрамовича. И что же мы видим? А вот что:
"Поэтому основные допущения теории пограничного слоя в этом случае перестают быть справедливыми и теоретическое исследование области взаимодействия скачков уплотнения с пограничным слоем представляет чрезвычайно сложную задачу."
Ну, как бы с этим никто никогда и не спорил. Или вы утверждаете, что пограничный слой заполняет всю область от Сатурна до видимой границы скачка, даже на уровне конца второй ступени?
Вот на это: "Я беру на себя смелость утверждать, что заявление "Остается только поток вдоль самого конуса, но он рассеивается квадратично от расстояния до конуса."-несусветная глупость. Есть что возразить?" скажу следущее: вооружайтесь правильными формулами, прапорщик, и смело опровергайте мое ИМХО  :D
Отредактировано: Lexx - 21 окт 2010 23:32:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 19.10.2010 19:56:25
повторяюсь:
1. На фото совершенно отчетливо видно взаимодействие изобарной струи со скачком. Просто классический вариант. Покажите (стрелочкой) где Вы не видите следствия такого взаимодействия?
2. Вы удивительно невнимательны, картинку Вашему коллеге Транайцу я постил раза три. При режиме перерасширения струя РДТТ очень быстро становится дозвуковой. "Бочки Абрамовича", знаете ли...Вот почему акамедик Покровский об этом не знает...А вот другой вопрос-почему об этом не знаете Вы, товарищ отличник по аэродинамике?


Будьте так любезны, пометьте область на картинке, где изобарная струя взаимодействует со скачком.
И просветите, пожалуйста, к чему это взаимодействие приводит, ну хотя бы что-то типа "наблюдается искривление фуражки линии скачка  :D"
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: Lexx от 21.10.2010 22:50:14
N.A., ну что ж вы так мухлюете, у нас все ходы записаны  :D
Оригинальное сообщение вот:А это фотка из него

Скажите, о великий знаток фотограмметрии и 3Д, можно ли по пойманному объективом блику определить направление на источник света, породивший этот блик, и, если да, то как?



Угу. А теперь давайте-ка соберем все вместе, и сразу увидим, кто тут мухлюет и пытается как обычно соскочить:
Цитата: Lexx от 13.10.2010 22:39:48
Пока перегрев переживает очередной творческий кризис, замечу, что вы доказываете что-то, основываясь на очевидной фальшивке - приведенная фотография сделана в павильоне.


Цитата: Lexx от 13.10.2010 23:06:03
Ну почему же?
Блик + тень от двигателя ориентации. Очевидно, источник света очень близко.
Про законы перспективы рассказывайте кому-нибудь другому  :D.


Цитата: Lexx от 13.10.2010 23:37:44
А вот и УГ пожаловал.
Опять простынка ни о чем  :D, взялись за старое?
Тут собрались люди, которые в состоянии провести пару прямых самостоятельно. Идите постите где-нить в другом месте. Вы помнится у нас знаток фотографии, пытаетесь учить всех... неужели не понятно о чем говорю?


И попросим Вас защитить эту дивную последовательность умозаключений. Ведь Вы по-прежнему в состоянии провести пару прямых?
Если времени не хватит - можете конечно признать, что Ваши утверждения
- о фотографии, сделанной в павильоне,
- очевидно близком источнике света,
- о том что Вы в состоянии провести пару прямых самостоятельно
являются обыкновенными случаями так называемого вранья.
Не затруднит?Подмигивающий
Отредактировано: N.A. - 22 окт 2010 00:03:45
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Север Н1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267430
Дискуссия   155 0
Настоящим собакам посвящается:

Цитата

Уголек и Ветерок - герои космоса.


Все слышали о прославленных собаках-космонавтах Белке и Стрелке. Но мало кто знает о, наверное, самых героических собаках-покорителях космоса, Ветерке и Угольке. До Гагарина в космических полетах участвовало 48 собак, не все они, к сожалению, выжили. Но все же собаки доказали – живой организм может летать в космос. Потом полетел Гагарин. И он, на одном из банкетов, в шутку сказал фразу, которая долгое время не была известна широкой публике: «До сих пор не пойму, кто я — первый человек или последняя собака» Но как оказалось, с полетом человека в космос путешествия собак на орбиту не прервались. 22 февраля 1966 года стартовал биоспутник «Космос-110» с Ветерком и Угольком на борту.
Вот что пишет очевидец событий, Е.Н.Юмашева (Журавлева) в те годы работавшая младшим научным сотрудником Института медико-биологических проблем МЗ СССР:
Шел 1965 год. Институт медико-биологических проблем МЗ СССР работал на перспективу длительных космических полетов. Двухлетнюю программу подготовки и проведения 22-суточного полета собак на биоспутнике "Космос-110" сотрудники лаборатории 29 Б, которую возглавлял кандидат медицинских наук Александр Алексеевич Киселев, выполнили всего за полгода. В лаборатории трудились выпускники Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, 1-го Московского медицинского института им. И.М.Сеченова, 2-го Московского медицинского института им. Н.И.Пирогова и МГУ им. М.В.Ломоносова. В их числе были С.О.Николаев, Г.К.Чижов, Ю.А.Сенкевич, В.И. Корольков. А.Н.Назин, Ю.В.Крейдич, О.Д.Анашкин, В.А.Кондратьева (Лащенова), Н.А.Чельная, М.А.Доценко. И.Н.Котова, Н.В.Медведская, а также обшая любимица И.С.Кондакова (Семека).

Две хирургических бригады оперировали так называемых боевых собак. В результате к запуску на биоспутнике было подготовлено 30 собак, а прооперировано более сотни. Работая одновременно, две бригады производили гастростомию с выводом фистулы (оперировала Л.Колемеева и медсестры Р.Плаксина, Л.Черепкова), пластику левой сонной артерии в кожный лоскут (для фиксации манжеты и измерения артериального давления), вживление электрода в область каротидного синуса, вживление подкожных ЭКГ-электродов и ампутацию хвоста. Этот момент был очень труден в исполнении и доставлял хирургам и наркотизированным животным много беспокойств, но С.О.Николаев и Г.К.Чижов выполняли операции виртуозно. Операции длились от двух до пяти-шести часов, в операционной находился магнитофон, играла тихая музыка. Бывало, за работой пели. Любили русские народные песни особенно "Летят утки".
В послеоперационный период животным вводили глюкозу, сердечные средства, витамины. антибиотики (бициллин). Большую помощь по содержанию и выхаживанию животных оказали сотрудники вивария (зав. А.А.Чебола).
Трудно поверить, но после таких серьезных вмешательств собаки чувствовали себя вполне здоровыми уже через две-три недели. Один пес на глазах охраны быстро подлез под ворота и в бинтах рванул по Хорошевскому шоссе. Ловили все, кто мог, даже не успели снять халаты. В.И.Корольков настиг беглеца на своем "Москвиче" у булочной в районе станции Беговая.

Затем собак оперировали повторно. Проводилась уникальная операция по вживлению сосудистых катетеров в венозное (нижняя и верхняя полая вена) и артериальное (брюшная аорта) русло для введения фармакологических средств и взятия проб крови. Этот метод впоследствии был запатентован и нашел применение в клинической практике. Также были разработаны отечественные сосудистые катетеры из биологически инертных материалов с антитромбогенными и рентгеноконтрастными свойствами и комплексе с фиксирующими устройствами. Клинические испытания этих катетеров проводились в пяти московских клиниках, в том числе педиатрической и онкологической. Полученные результаты позволили Минздраву СССР рекомендовать катетеры к их производству и применению. Вся проделанная работа находилась под личным контролем министра здравоохранения СССР Б.В.Петровского.
После того, как собаки были полностью подготовлены по медицинской части программы, приступали к не менее ответственному второму этапу подготовки - тренировке на отсидку в контейнере, где им предстояло провести в невесомости более двадцати суток без воды, но с принудительным кормлением через фистулу с помощью автоматического устройства. Эта работа была поручена Г.С.Казанской, которая проявила немало выдумки, чтобы работа закончилась успешно. В итоге к моменту запуска спутника "Космос-110" лаборатория 29Б подготовила практически здоровых собак, чьи лабораторные показатели не отличались от нормы.

В феврале 1966 года собаки уже летели на Байконур в самолете С.П.Королева. Группу из двадцати человек возглавлял Б.Б.Егоров, уже слетавший в космос в октябре 1964 года. Биоспутник "Космос-110" был запущен в конце февраля 1966 года с 31-й Королевской площадки в 1 час 30 минут ночи.
Собаки были переданы на корабль за шесть часов до старта. До того их звали Снежок и Ветерок, но за два часа до старта мы узнали, что Снежка переименовали в Уголька, так как он был темного окраса.

Комментарий DogWeb: По некоторым данным его партнер до полета вообще был известен как Бздунок из-за соответствующих могучих способностей организма. Советской космической собаке такое имя носить не пристало, и кличку подредактировали, хоть все и знали, что это за «ветерок» такой... Пес в некотором роде предопределил судьбу болгарского космонавта Какалова, которого в космос таки пустили, но на всякий случай переименовали в Иванова.

Через 40 минут после вывода ракеты на орбиту по "Голосу Америки" было передано сообщение о том, что в Советском Союзе осуществлен запуск спутника "Космос-110" с находящимися на борту собаками Уголек и Ветерок.
Борис Егоров на свой страх и риск вывел нас на стартовую площадку за 20 минут до старта. Мы находились на расстоянии 400 метров от ракеты в то время, когда все были в бункере. За это ему потом влетело от командования, но мы об этом узнали позже. Зато впечатление от запуска живо до сих пор.

Было очень темно и холодно. Огромная ракета стояла в лучах прожекторов, по ее заиндевелой обшивке струился жидкий кислород. Когда включили зажигание, мы услышали подземный гул и слабое колебание почвы. Это выхлопные газы устремились по отводным желобам, и из-под корпуса ракеты стало появляться яркое пламя оранжевого цвета, слепившее нас по мере подъема ракеты ярче тысячи солнц. Колебания воздуха ощущались на щеках. Нас стало видно, но спрятаться было некуда.

Сильный грохот и оглушительный треск наводили на мысль, что вот-вот "рванет", при этом ракета все время находилась над головой, казалось, что она никогда не улетит. У меня за пазухой сидел котенок - я его потом нашла в левом унте и даже не почувствовала, как он туда провалился.
После запуска было скучно и грустно, все мысли были о собаках, о них, бедненьких...
Приземления ждали чуть ли не каждый день, боялись, как бы что-нибудь не отказало. Из Центра сообщали, что собаки живы, пища поступает ежедневно. Спутник приземлился 17 марта, а в семь часов вечера собаки были уже в ИМБП. Все ликовали. Контейнеры доставили в операционную и стали извлекать собак. Наша радость сменилась чувством боли, когда с собак сняли капроновые костюмы, и мы увидели, что у них нет шерсти - только голая кожа, опрелости и даже пролежни. Собаки не стояли на ногах и были очень слабыми, у обеих были сильное сердцебиение и постоянная жажда.

Собак тщательно промыли дезрастворами, перевязали и повезли на Шаболовку на сеанс "Интервидения" к 22.00. Выход в эфир тогда был прямой. Вел передачу Леонид Золотаревский. Об условиях эксперимента рассказывал Н.Н.Гуровский, по его результатам выступил Б.Б.Егоров, а я и Ю.В.Крейдич олицетворяли исполнителей. Мы делали вид, что собаки стоят самостоятельно. Было очень их жаль, они даже не скулили, а только слизывали слюну друг у друга.


Через некоторое время собакам удалили желудочные фистулы, они стали есть самостоятельно, а через месяц удалили катетеры, и они бегали по территории института, как обычные дворовые собаки. Впоследствии они дали здоровое потомство и прожили в виварии до конца своих дней.
Уникальный эксперимент на биоспутнике "Космос-110" дал много ценной информации для подготовки первого в мире длительного (18 суток) полета человека в космос. Это был полет А.Г.Николаева и В.И.Севастьянова на корабле "Союз-9".

По окончании полета биоспутника Валентин Филиппович Варламов в 1966 году написал стихотворение, которое посвятил Е.Журавлевой и всем женщинам, участвовавшим в эксперименте на биоспутнике "Космос-110". Ну и конечно собакам.

У девушки прическа модная,
С веселым стуком каблучки,
И собачонка беспородная
Не оторвется от руки.
Она в ладони влажно тычется
Пожалуйста, потормоши,
Ну, приласкай еще, владычица
Натоскававшейся души.
В углу - кабина опустевшая
Космического корабля.
А за окном заиндевевшая
Все так же кружится Земля.
Призеры жирные с медалями
Брезгливо нюхают следы...
Ну хоть медальку, что ли, дали бы
Тебе за долгие труды!
Да ни к чему.
Стоим, всесильные,
Смущенно прячущие взгляд.
Какие сладости обильные
Собачий подвиг наградят?
Бинты болезненные, снежные,
В суровых шрамах голова,
И вся награда - эти нежные
Смешные девичьи слова.
Глаза веселые, раскосые.
Любые беды пустяки.
Какая скука в этом космосе
Без человеческой руки!
А в деревнях за огородами,
Взорвав ночную тишину.
Твои коллеги благородные
Отважно лают на Луну.


Качественные фото Ветерка и Уголька:



РИА Новости выставила эти фото на продажу.



http://en.wikipedia.org/wiki/Kosmos_110
http://en.wikipedia.…(satellite)
http://lis.arc.nasa.…iosat.html

Космос-110 (серии Бион) первый из спутников для исследования влияния радиационных поясов Земли на живые организмы.
Американцы пролезли в эту программу в конце 1975 года с подачи тщеславного маразматика Брежнева.
Отредактировано: Север Н1 - 23 окт 2010 22:01:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №267458
Дискуссия   75 0
Цитата: транаец
Всё это конечно правильно, но только почему мы этого не наблюдаем при посадке, езде роверов. К астронавтам пыль не прилипает ... Вроде очевидно всё.



Конечно очевидно. При посадке камера находится в центре пылевого облака, так что его "плотность" на просвет в два раза меньше (а камер, стоявших в стороне, не было, вот и не наблюдаем), воспоминания астронавтов о липучей пыли, которая очищалась после ее увлажнения в атмосфере модуля многократно писались, как и фотографии ботинок скафандров с комками прилипшей пыли, которые пару страниц назад опубликованы. Почему разные эффекты от воздействия струю газов и колес ровера - тоже очевидно - струя обеспечивает дробление "комков" пыли до "элементарного частиц"Улыбающийся , т.е. масса частиц меньше, чем после колеса, т.е. действие сил электрических при старте гораздо сильнее. Вот видите, совершенно простые соображения, практически уровня бытовых, весьма полно объясняют ситуацию.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №267463
Дискуссия   85 0
Цитата: транаец
При посадке пыль не поднималась вверх. Тем более надо учесть, что самую мелкую пыль уже сдуло при посадке.
Плюс к тому, при взлёте струя от двигателя била в посадочный модуль и логично, что пыли должно быть на порядок меньше , чем при посадке.


При посадке струя направлена вертикально, при взлете - струя деформирована посадочной ступенью и оказывается направленной более по касательной к грунту. Во втором случае площадь "ометаемой" поверхности больше. Плюс при влете те частицы, что подняты в начале старта продолжают газами "загоняться" вверх и в стороны, при посадке такой эффект слабее.

Цитата: транаец
С пылью от ровера тоже странности.
Как видно из анимации, пыль из под колёс движется за ровером, хотя крыло не позволит вылететь пыли под таким углом.



На Вашей же анимации видно, что пыль поднимает и боковая поверхность колеса, не прикрытая крылом.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 42
 
South , Vist , Пенсионэр